Вы находитесь на странице: 1из 10

Міністерство освіти та науки України

Одеська державна академія будівництва та архітектури


Кафедра ТВ

Розрахунково-графічна робота №1
з Інформатики і програмування

Виконав студент
групи ТВ - 116
Кващук А.Б.
Перевірила
Подоусова Т.Ю.

Одеса 2021
Задание 1. Обработка статистических данных в таблицах
Таблица 1.1

Таблица 1.2

Диаграмма к таблице 1.2

Таблица 1.3
Диаграмма к таблице 1.3

Таблица 1.4

Диаграмма к таблице 1.4


Таблица 1.5

Диаграмма к таблице 1.5

Таблица 1.6
Задание 2. Интерполирование с помощью полинома
Лагранжа

Lполином
3
( x )=2⋅L03 ( x )+1⋅L13 ( x )+2⋅L23 ( x )+3⋅L33( x )=2(−0 .083 x 3 +1 , 017 x 2−3 , 94 x + 4 , 752 )+
+1⋅( 0 ,167 x 3 −1 ,867 x 2 +6 ,247 x−5 , 544 )+2⋅(−0 , 167 x 3 +1 ,533 x 2 −3 , 98 x +3 , 024 )+
+3⋅( 0 , 083 x 3 −0 , 683 x 2 +1 ,673 x−1 , 232)=−0 , 084 x3 +1 ,184 x 2 −4 , 574 x+6 ,312
= -0,083x3 + 1,017x2 – 3,94x + 4,752

x−x 0 x−x 2 x−x 3 x −1,4 x−4 . 4 x−5,4 ( x−1,4 )( x−4,4 )( x−5,4 )


L13 ( x)= ⋅ ⋅ = ⋅ ⋅ = =
x 1 −x 0 x 1 −x 2 x 1 −x 3 2,4−1,4 2,4−4 . 4 2,5−5,4 −6
= 0,167x3 – 1,867x2 + 6,247x – 5,544

x−x 0 x−x 1 x−x 3 x−1,4 x−2,4 x −5,4 ( x−1,4 )( x−2,4 )( x−5,4 )


L23 ( x )= ⋅ ⋅ = ⋅ ⋅ = =
x 2 −x 0 x 2 −x 1 x 2 −x 3 4,4−1,4 4,4−2,4 4,4−5,4 6

= -0,167x3 + 1,533x2 – 3,98x + 3,024

x−x 0 x−x 1 x−x 2 x−1,4 x −2,4 x−4,4 ( x−1,4 )( x−2,4 )( x−4,4 )


L33 ( x )= ⋅ ⋅ = ⋅ ⋅ = =
x 3 −x 0 x 3 −x 1 x3 −x 2 5,4−1,4 5,4−2,4 5,4−4,4 12

= 0,083x3 – 0,683x2 + 1,673x – 1,232

полином 0 1 2 3 3 2
L3 ( x )=2⋅L3 ( x )+1⋅L3 ( x )+2⋅L3 ( x )+3⋅L3( x )=2(−0 .083 x +1 , 017 x −3 , 94 x +4 , 752)+
+1⋅( 0 ,167 x 3 −1 ,867 x 2 +6 ,247 x−5 , 544 )+2⋅(−0 , 167 x 3 +1 ,533 x 2 −3 , 98 x +3 , 024 )+
+3⋅(0 , 083 x 3 −0 , 683 x 2 +1 ,673 x−1 , 232)=−0 , 084 x3 +1 ,184 x 2 −4 , 574 x+6 ,312

полином 3 2
L3 (3)=−0 , 084⋅3 +1 , 184⋅3 −4 , 574⋅3+ 6 ,312=0 , 978

Lполином (4,5 )=−0 , 084⋅4,53 +1 ,184⋅4,52−4 , 574⋅4,5+6 , 312=2 , 05


3
Δ(3 )=|Lкоэффициент (3)−Lполином (3 )|=|0 , 978−0 ,992|=0 , 014
3 3

коэффициент
Δ(4,5 )=|L (4,5 )−Lполином (4,5 )|=|2 ,05−2 , 10075|=0 , 05
3 3

Δ(3 ) 0 , 014
δ (3 )= коэффициент
100 %= 100 %=0 , 014 %<0,5 %
|L ( 3 )| 0 , 992
3

Δ( 4 .5 ) 0 , 05
δ ( 4 . 5)= коэффициент 100 %= 100 %=0 , 024 % <0,5 %
|L ( 4 . 5)| 2 ,10075
3

Задание 3. Численное интегрирование


А) Метод трапеции
Численное значение интеграла по формуле трапеций:
π
2

∫ ( π + sin x 2 ) dx= h2 ( y 0 + y 12+2⋅( y 1+ y 2 + .. .+ y 10+ y 11 ))=02 , 1309 (3 , 1416+3 , 7659+


0
+2⋅(3 ,1587+3 ,2101+3 , 2951+ 3 , 4123+3 , 557+3 , 7201+3 , 8859+ 4 , 0315+ 4 , 1249+
+4 , 1314+4 , 018))=5 , 7594

Б) Метод Симпсона
Численное значение интеграла по формуле Симпсона:
π
2

∫ (π + sin x 2 ) dx= h3 ( y 0 + y 12+ 4 y 1 +2 y 2 +. . .+ 2 y 10 +4 y 11 )=03 ,1309 ( 3 ,1416+ 3 ,7659+


0
+4∗3 ,1587+ 2∗3 , 2101+ 4∗3 , 2951+2∗3 , 4123+ 4∗3 , 557+2∗3 ,7201+ 4∗3 ,8859+
+2∗4 , 0315+ 4∗4 ,1249+2∗4 ,1314 +4∗4 , 018 )=5 , 7629
Задание 4. Решение СЛАУ
А) Решить СЛАУ методом Якоби (простой итерации) при ε = 0,01
5,8x1 + x2 – 2x3 =10;
x1 + 6,8x2 – x3 =12;
4x1 + 6x2 + 7,8x3 =15,8;
Предварительно систему необходимо привести к виду (5.1) выделением
диагональных элементов
5,8x1 = 10 – x2 + 2x3; x1 = 1,7241 – 0,1724x2 + 0,3448x3
6,8x2 = 12 – x1 + x3; или x2 = 1,7647 – 0,1471x1 + 0,1471x3
7,8x3 = 15,8 – 4x1 – 6x2; x3 = 2,0256 – 0,5128x1 – 0,7692x2
Задаются начальные приближения по формуле (5.5):
10 12 15,8
x 01= =1 ,7241 x 02= =1 , 7647 x 03= =2, 0256
5,8 , 6,8 , 7,8 .
Последующие приближения выполняются по формулам (5.6)
x1 k = 1,7241 – 0,1724x2 k-1 + 0,3448x3 k-1
x2 k = 1,7647 – 0,1471x1 k-1 + 0,1471x3 k-1
x3 k = 2,0256 – 0,5128x1 k-1 – 0,7692x2 k-1
1-я итерация
x11 = 1,7241 – 0,1724x20 + 0,3448x30=1,7241 – 0,1724 * 1,7647 + 0,3448 * 2,0256 = 2,1183
x21 = 1,7647 – 0,1471x10 + 0,1471x30 = 1,7647 – 0,1471 * 1,7241 + 0,1471 * 2,0256 = 1,8091
x31 = 2,0256 – 0,5128x10 – 0,7692x20 = 2,0256 – 0,5128 * 1,7241 – 0,7692 * 1,7647 = – 0,2159

Критерий окончания итерационного процесса


Δ11 =│1,7241 – 2,1183│= 0,3973 > ε
Δ21 =│1,7647 – 1,8091│= 0,0444 > ε
Δ31 =│2,0256 – (– 0,2159)│= 2,2415 > ε
Т.к. условия не выполняются, необходимо продолжить вычисления
2-я итерация
x12 = 1,7241 – 0,1724x21 + 0,3448x31=1,7241 – 0,1724 * 1,8091 + 0,3448 * (– 0,2159) = 1,3378
x22 = 1,7647 – 0,1471x11 + 0,1471x31 = 1,7647 – 0,1471 * 2,1183 + 0,1471 * (– 0,2159) = 1,4211
x32 = 2,0256 – 0,5128x11 – 0,7692x21 = 2,0256 – 0,5128 * 2,1183 – 0,7692 * 1,8091 = – 0,4523
Δ12 =│2,1183 – 1,3378│= 0,7801 > ε
Δ22 =│1,8091 – 1,4211│= 0,3880 > ε
Δ32 =│– 0,2159 – (– 0,4523)│= 0,2364 > ε
3-я итерация
x1 = 1,7241 – 0,1724x22 + 0,3448x32 =1,7241 – 0,1724 * 1,4211 + 0,3448 * (– 0,4523) = 1,3231
3

x23 = 1,7647 – 0,1471x12 + 0,1471x32 = 1,7647 – 0,1471 * 1,3378 + 0,1471 * (– 0,4523) = 1,5013
x33 = 2,0256 – 0,5128x12 – 0,7692x22 = 2,0256 – 0,5128 * 1,3378 – 0,7692 * 1,4211 = 0,2463

Δ13 =│1,3378 – 1,3231│= 0,0151 > ε


Δ23 =│1,4211 – 1,5013│= 0,0802 > ε
Δ33 =│– 0,4523 – 0,2463│= 0,6986 > ε
4-я итерация
x1 = 1,7241 – 0,1724x23 + 0,3448x33 =1,7241 – 0,1724 * 1,5013 + 0,3448 * 0,2463 = 1,5502
4

x24 = 1,7647 – 0,1471x13 + 0,1471x33 = 1,7647 – 0,1471 * 1,3231 + 0,1471 * 0,2463 = 1,6063
x34 = 2,0256 – 0,5128x13 – 0,7692x23 = 2,0256 – 0,5128 * 1,3231 – 0,7692 * 1,5013 = 0,1923

Δ14 =│1,3231 – 1,5502│= 0,2271 > ε


Δ24 =│1,5013 – 1,6063│= 0,1050 > ε
Δ34 =│0,2463 – 0,1923│= 0,0540 > ε
5-я итерация
x1 = 1,7241 – 0,1724x24 + 0,3448x34 =1,7241 – 0,1724 * 1,6063 + 0,3448 * 0,1923 = 1,5135
5

x25 = 1,7647 – 0,1471x14 + 0,1471x34 = 1,7647 – 0,1471 * 1,5502 + 0,1471 * 0,1923 = 1,5650
x35 = 2,0256 – 0,5128x14 – 0,7692x24 = 2,0256 – 0,5128 * 1,5502 – 0,7692 * 1,6063 = – 0,0049

Δ15 =│1,5502 – 1,5135│= 0,0367 > ε


Δ25 =│1,6063 – 1,5650│= 0,0413 > ε
Δ35 =│0,1923 – (– 0,0049)│= 0,1972 > ε
6-я итерация
x1 = 1,7241 – 0,1724x25 + 0,3448x35 =1,7241 – 0,1724 * 1,5650 + 0,3448 * (– 0,0049) = 1,4526
6

x26 = 1,7647 – 0,1471x15 + 0,1471x35 = 1,7647 – 0,1471 * 1,5135 + 0,1471 * (– 0,0049) = 1,5413
x36 = 2,0256 – 0,5128x15 – 0,7692x25 = 2,0256 – 0,5128 * 1,5135 – 0,7692 * 1,5650 = 0,0457

Δ16 =│1,5135 – 1,4526│= 0,0609 > ε


Δ26 =│1,5650 – 1,5413│= 0,0237 > ε
Δ36 =│– 0,0049 – 0,0457│= 0,0506 > ε
7-я итерация
x1 = 1,7241 – 0,1724x26 + 0,3448x36 =1,7241 – 0,1724 * 1,5413 + 0,3448 * 0,0457 = 1,4741
7

x27 = 1,7647 – 0,1471x16 + 0,1471x36 = 1,7647 – 0,1471 * 1,4526 + 0,1471 * 0,0457 = 1,5577
x37 = 2,0256 – 0,5128x16 – 0,7692x26 = 2,0256 – 0,5128 * 1,4526 – 0,7692 * 1,5413 = 0,0951

Δ17 =│1,4526 – 1,4741│= 0,0215 > ε


Δ27 =│1,5413 – 1,5577│= 0,0164 > ε
Δ37 =│0,0457 – 0,0951│= 0,0494 > ε
8-я итерация
x1 = 1,7241 – 0,1724x27 + 0,3448x37 =1,7241 – 0,1724 * 1,5577 + 0,3448 * 0,0951 = 1,4883
8

x28 = 1,7647 – 0,1471x17 + 0,1471x37 = 1,7647 – 0,1471 * 1,4741 + 0,1471 * 0,0951 = 1,5618
x38 = 2,0256 – 0,5128x17 – 0,7692x27 = 2,0256 – 0,5128 * 1,4741 – 0,7692 * 1,5577 = 0,0715

Δ18 =│1,4741 – 1,4883│= 0,0142 > ε


Δ28 =│1,5577 – 1,5618│= 0,0041 < ε
Δ38 =│0,0951 – 0,0715│= 0,0236 > ε
9-я итерация
x19 = 1,7241 – 0,1724x28 + 0,3448x38 =1,7241 – 0,1724 * 1,5618 + 0,3448 * 0,0715 = 1,4795
x29 = 1,7647 – 0,1471x18 + 0,1471x38 = 1,7647 – 0,1471 * 1,4883 + 0,1471 * 0,0715 = 1,5563
x39 = 2,0256 – 0,5128x18 – 0,7692x28 = 2,0256 – 0,5128 * 1,4883 – 0,7692 * 1,5618 = 0,0611

Δ19 =│1,4883 – 1,4795│= 0,0088 < ε


Δ29 =│1,5618 – 1,5563│= 0,0055 < ε
Δ39 =│0,0715 – 0,0611│= 0,0104 > ε
10-я итерация
x110 = 1,7241 – 0,1724x29 + 0,3448x39 =1,7241 – 0,1724 * 1,5563 + 0,3448 * 0,0611 = 1,4768
x210 = 1,7647 – 0,1471x19 + 0,1471x39 = 1,7647 – 0,1471 * 1,4795 + 0,1471 * 0,0611 = 1,5561
x310 = 2,0256 – 0,5128x19 – 0,7692x29 = 2,0256 – 0,5128 * 1,4795 – 0,7692 * 1,5563 = 0,0698

Δ19 =│1,4795 – 1,4768│= 0,0027 < ε


Δ29 =│1,5563 – 1,5561│= 0,0002 < ε
Δ39 =│0,0611 – 0,0698│= 0,0087 < ε
Условие прекращения итерационного процесса выполнено.
Решением СЛАУ являются значения неизвестных, определенные на последней
итерации: x1 ≈ x110= 1,4768, x2 ≈ x210=1,5561, x3 ≈ x310=0,0698
Б) Решить СЛАУ методом Гаусса – Зейделя при ε = 0,01
5,8x1 + x2 – 2x3 =10;
x1 + 6,8x2 – x3 =12;
4x1 + 6x2 + 7,8x3 =15,8;
Предварительно систему необходимо привести к виду (5.1) выделением
диагональных элементов
5,8x1 = 10 – x2 + 2x3; x1 = 1,7241 – 0,1724x2 + 0,3448x3
6,8x2 = 12 – x1 + x3; или x2 = 1,7647 – 0,1471x1 + 0,1471x3
7,8x3 = 15,8 – 4x1 – 6x2; x3 = 2,0256 – 0,5128x1 – 0,7692x2
Задаются начальные приближения по формуле (5.5):
10 12 15,8
x 01= =1 ,7241 x 02= =1 , 7647 x 03= =2, 0256
5,8 , 6,8 , 7,8 .
Последующие приближения выполняются по формулам (5.6)
x1 k = 1,7241 – 0,1724x2 k-1 + 0,3448x3 k-1
x2 k = 1,7647 – 0,1471x1 k + 0,1471x3 k-1
x3 k = 2,0256 – 0,5128x1 k – 0,7692x2 k
1-я итерация
x11 = 1,7241 – 0,1724x20 + 0,3448x30=1,7241 – 0,1724 * 1,7647 + 0,3448 * 2,0256 = 2,1183
x21 = 1,7647 – 0,1471x11 + 0,1471x30 = 1,7647 – 0,1471 * 2,1183 + 0,1471 * 2,0256 = 1,7511
x31 = 2,0256 – 0,5128x11 – 0,7692x21 = 2,0256 – 0,5128 * 2,1183 – 0,7692 * 1,8091 = – 0,4076

Критерий окончания итерационного процесса


Δ11 =│1,7241 – 2,1183│= 0,3973 > ε
Δ21 =│1,7647 – 1,7511│= 0,0136 > ε
Δ31 =│2,0256 – (– 0,4076)│= 2,4332 > ε
Т.к. условия не выполняются, необходимо продолжить вычисления
2-я итерация
x12 = 1,7241 – 0,1724x21 + 0,3448x31=1,7241 – 0,1724 * 1,7511 + 0,3448 * (– 0,4076) = 1,2817
x22 = 1,7647 – 0,1471x12 + 0,1471x31 = 1,7647 – 0,1471 * 1,2817 + 0,1471 * (– 0,4076) = 1,5162
x32 = 2,0256 – 0,5128x12 – 0,7692x22 = 2,0256 – 0,5128 * 1,2817 – 0,7692 * 1,5162 = 0,2021

Δ12 =│2,1183 – 1,2817│= 0,8366 > ε


Δ22 =│1,7511 – 1,5162│= 0,2349 > ε
Δ32 =│– 0,4076 – 0,2021│= 0,6097 > ε
3-я итерация
x13 = 1,7241 – 0,1724x22 + 0,3448x32 =1,7241 – 0,1724 * 1,5162 + 0,3448 * 0,2021 = 1,5324
x23 = 1,7647 – 0,1471x13 + 0,1471x32 = 1,7647 – 0,1471 * 1,5324 + 0,1471 * 0,2021 = 1,5690
x33 = 2,0256 – 0,5128x13 – 0,7692x23 = 2,0256 – 0,5128 * 1,5324 – 0,7692 * 1,5690 = 0,0329

Δ13 =│1,2817 – 1,5324│= 0,2507 > ε


Δ23 =│1,5162 – 1,5690│= 0,0528 > ε
Δ33 =│0,2021 – 0,0329│= 0,1692 > ε
4-я итерация
x14 = 1,7241 – 0,1724x23 + 0,3448x33 =1,7241 – 0,1724 * 1,5690 + 0,3448 * 0,0329 = 1,4649
x24 = 1,7647 – 0,1471x14 + 0,1471x33 = 1,7647 – 0,1471 * 1,4649 + 0,1471 * 0,0329 = 1,5541
x34 = 2,0256 – 0,5128x14 – 0,7692x24 = 2,0256 – 0,5128 * 1,4649 – 0,7692 * 1,5541 = 0,0790

Δ14 =│1,5324 – 1,4649│= 0,0675 > ε


Δ24 =│1,5690 – 1,5541│= 0,0149 > ε
Δ34 =│0,0329 – 0,0790│= 0,0461 > ε
5-я итерация
x15 = 1,7241 – 0,1724x24 + 0,3448x34 =1,7241 – 0,1724 * 1,5541 + 0,3448 * 0,0790 = 1,4834
x25 = 1,7647 – 0,1471x15 + 0,1471x34 = 1,7647 – 0,1471 * 1,4834 + 0,1471 * 0,0790 = 1,5581
x35 = 2,0256 – 0,5128x15 – 0,7692x25 = 2,0256 – 0,5128 * 1,4834 – 0,7692 * 1,5581 = 0,0664

Δ15 =│1,4649 – 1,4834│= 0,0185 > ε


Δ25 =│1,5541 – 1,5581│= 0,0040 < ε
Δ35 =│0,0790 – 0,0664│= 0,0126 > ε
6-я итерация
x16 = 1,7241 – 0,1724x25 + 0,3448x35 =1,7241 – 0,1724 * 1,5581 + 0,3448 * 0,0664 = 1,4783
x26 = 1,7647 – 0,1471x16 + 0,1471x35 = 1,7647 – 0,1471 * 1,4783 + 0,1471 * 0,0664 = 1,5570
x36 = 2,0256 – 0,5128x16 – 0,7692x26 = 2,0256 – 0,5128 * 1,4783 – 0,7692 * 1,5570 = 0,0699

Δ16 =│1,4834 – 1,4783│= 0,0051 < ε


Δ26 =│1,5581 – 1,5570│= 0,0040 < ε
Δ36 =│0,0664 – 0,0699│= 0,0035 < ε
Условие прекращения итерационного процесса выполнено.
Решением СЛАУ являются значения неизвестных, определенные на последней
итерации: x1 ≈ x16= 1,4783, x2 ≈ x26=1,5570, x3 ≈ x36=0,0699