3
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ОБЪЕМОВ РАБОТЫ ГРУЗОВЫХ
ПУНКТОВ
4
n пр под 21 / 3 7 ваг/под
5
2.ВЫБОР ВАРИАНТА ТРАНСПОРТНО – ГРУЗОВОГО КОМПЛЕКСА
6
2.2. Расчет эксплуатационной производительности ПРМ
7
t 2 hпод vпод ,
(2.4)
vпод
где hпод - высота подъема груза в транспортное положение, м; -
скорость подъема груза, м/с.
hпод
= 4 м.
t3 ( Lпрол 2lконс ) vпер 2,
(2.5)
vпер
где Lпрол – длина пролета, м; lконс – вылет консолей, м; - скорость
передвижения тележки, м/с.
t 4 Lпер v пер .кр. ,
(2.6)
vпер
где Lпер – перемещение крана, м; - скорость перемещения крана,
м/с;
Lпер=15 м. t5 H опуск v опуск ,
(2.7)
H опуск vпер
где - высота опускания груза, м; - скорость опускания
груза, м/с;
t7 H под. зах. vпод. зах. ,
(2.8)
H под. зах . vпод . зах
где - высота подъема захвата, м; - скорость подъема
захвата, м/с.
t8 t 4 ,
(2.9)
t9 t3 ,
(2.10)
t10 H оп. зах. vоп. зах.
(2.11)
H оп. зах .
где - высота опускания захвата, м; vоп. зах - скорость
опускания захвата, м/с.
Для автопогрузчиков со стрелой:
Т ц t3 t0 t1 t2 t3 t4 t5 t6 t7 t8
(2.12)
где t3 — захват груза, с.; t0 — освобождение груза, с.; t1 —подъем
груза, с.; t2 — передвижение погрузчика, с.; t3 —опускание груза в
транспортное положение, с.; t 4— передвижение погрузчика с грузом, с.; t5 —
8
подъем груза для укладки в штабель, с.; t6 —подъем захвата, с.; t7 —
передвижение погрузчика без груза, с; t8- опускание захвата, с.
t3 принимаем равным 20 с, t0 принимаем равным 10 с.;
t1 hпод vпод , (2.13)
hпод vпод
где - высота подъема груза, м; - скорость подъема груза, м/с.
t 2 Lзад. х. / vпогр , (2.14)
где L зад. х . -перемещение погрузчика, м/с.; vпогр - скорость погрузчика,
м/с.
t3 H опуск . / vопуск , (2.15)
где H опуск . - высота опускания груза в транспортное положение, м;
vопуск - скорость опускания груза, м/с.
t 4 Lпер vпогр ,
(2.16)
где Lпер - перемещение погрузчика, м.
t5 H под.ш v под , (2.17)
H под.ш
где - высота подъема для укладки в штабель, м.
t6 Н под . зах vпод ,
(2.18)
где Н под. зах - высота подъема захвата, м.
t7 Lпер vпогр .б / гр , (2.19)
где vпогр.б / гр - скорость погрузчика без груза, м/с.
t8 Н опус . зах vопус . (2.20)
Графики рабочих циклов погрузчиков изображены на рисунках 2.2
(ККТ-5) и 2.3 (автопогрузчик 4046).
Козловой кран ККТ-5:
t1=20 с.
t2=4/0,333=12 с.
t2’=2,5/0,333=8 с.
t3=(16+2*4,2)/2*0,333=36 c.
t4=15/1,05=14 c.
t5=2,6/0,333= 8c.
t6=10 с.
9
t7=0,5/0,333=2 c.
t8= t4=14 c.
t9= t3=36 c.
t10= 1,6/0,333=5 c.
132 20 10 157 20 10 0,80
Tц=20+10+(12+36+14+8+2+36+14+5)*0,80=131,6 с.
Тгц=132 с.
Проверка: Тц-Тгц=131,6-132=-0,4 с. < 1 c.
G гр=2 т.
П тех 3600 2 / 131,6 54,7 т / ч
Автопогрузчик 4046М:
t3 = 20 с.
t0 = 10 с.
t1=4/0,168=24 с.
t2=2/4,17=1 с.
t3=(4-0,3)/0,168=22 c.
t4=30/4,17=7 c.
t5=(1,5-0,3)/0,168=1c.
t6=0,5/0,168=3c.
t7=30/5,5=5c.
t8=1,6/0,168=10 c.
98 20 10 103 20 10 0,93
Tц=20+10+(24+1+22+7+1+3+5+10)*0,93 = 97,89с.
Проверка: Тц-Тгц=97,89-98=-0,11. < 1 c.
G zр=2 т.
П тех 3600 2 / 97,89 73,6т / ч.
10
технологических перерывов (прием - сдача смены, обед, перестановка
вагонов, техническое обслуживание механизма и др.)
П экс П тех К вр , (2.21)
где Квр—коэффициент использования ПРМ по времени;
Квр=0,7;
П экс ( ККТ 5) 54,7 0,7 38,3т / ч
11
Мmin(4046М)=1967,6/(51,5*20,25 )=1,88 Мmin(4046М)=2.
12
где N1— максимальное значение прибывших nпрсут либо отправленных
nотсут вагонов, ваг./сут; N2 — сумма прибывших и убывших вагонов, ваг,/сут;
ав—приведенная стоимость вагоно-часа простоя, р./ваг.-ч;
R3— расходы, связанные с вагоно-часами простоя в ожидании подачи
вагонов на склад, р./год:
R3 365 N1 Tc2 m 24 Tc 2 24 ,
2 (2.27)
R5 365 Qсут
р
р
N1 N 2 Pcmв в ч 1 vв2 К д 2 П экс т М Т с П экс М Qсут , (2.29)
R6 365 Qсут
р
tа Са 1 vа2 nа 2 Т с П экс М Qсут
(2.30)
р
,
где ta—время погрузки-выгрузки одного автомобиля, ч; Са—
приведенная стоимость автомобиле-часа простоя, р./авт.-ч; va—коэффициент
вариации времени обслуживания автомобилей на грузовом фронте; па—
число автомобилей, поступающих к грузовому фронту в течение суток.
13
Исходные данные к программе «Модель»:
14
ал-ч – стоимость локомотиво-часа маневровой работы , р./лок. ч.,
ав-ч=300 р./лок. ч.
Q р сут - суточный расчетный объем переработки грузов, т,
Q р сут 1967,6 т
vв – коэффициент вариации поступления вагонов на грузовой фронт
vв=1
Тс – время работы грузового фронта в течение суток, ч.
Тс=20,25 ч.
tа – время погрузки-выгрузки одного автомобиля, ч.
t а Gгр 8 / П экс ,
(2.33)
t а ( ККТ 5) 0,42ч.
t а ( 4046 М ) 0,31 ч.
15
2.4 Выбор типа склада и расчет его потребной площади
16
β =1.5
ρ=10кН/м2
фр 7 13,92 97,4 м,
Lпр
726,1 97,4
Для ККТ-5:
479,3 97,4
Для автопогрузчика 4046М:
17
Расчет времени простоя вагонов под грузовыми операциями tгр
производится по формуле:
t гр Qпод M П экс t п з , (2.40)
где tn-з—время подготовительно-заключительных операций с вагонами
одной подачи, ч./под.
tn-з=0 ч./под.
Козловой кран ККТ-5:
t гр 383 8 38,3 1,3ч.,
Автопогрузчик 4046М:
t гр 423 6 43,9 1,6ч.,
∑Eпр=S+Eн∑K
где S- годовые текущие расходы, р/год, ∑K- единовременные затраты.
18
Единовременные затраты ∑К складываются из инвестиций в сред-
ства механизации МКм, строительные сооружения ∑Кс и вспомогательное
оборудование ∑Кво:
∑К= МКм+∑Кс+∑Кво. (2.41)
где:
∑Кпп=Lскл*Цпп*1,15∙11, (2.43)
∑Кж.д=(Lскл+400)Цжд∙1,15∙11, (2.44)
∑Кскл=Fскл∙Цскл∙1,15∙11, (2.45)
∑Клэп=(Lскл+300)∙Цлэп∙1,15∙11, (2.46)
∑Ксп=nсп*Цсп*1,15*11, (2.47)
∑Ка/д=(Lскл+250) ∙B∙Ца/д∙1,15∙11, (2.48)
19
где 5 – нормативный запас; Wт- часовой расход топлива, кг/ч.
Wт N дв К 3 ,
(2.52)
(2.53)
∑Кс=45917332р.
Автопогрузчик 4046М:
∑Кж.д=(479,3+400)*410*1,15*11=4560489 р.
∑Кскл=9585*109*∙1,15*11= 18187538 р.
∑Клэп=(479,3+300)*85*1,15*11=837942 р.
∑Ксп=1*26000*1,15*11=328900 р.
∑Ка/д=(479,3+250)*10*150*1,15*11=1383847 р.
∑Когр=(2*479,3+2*20)*20*1.15*11=252646 р.
K3=2+0,122/5=0,42,
Wт 0,29 * 51,5 * 0,42 6,3кВт / ч,
Fгсм 5 7 20,25 6,3 6 0,001 26,8 м 2 ,
∑Кгсм=26,8*400*1,15*11= 135608 р.
∑Кс=25686970 р.
20
Количество грузозахватов принимается равным количеству ПРМ на
складе.
∑Кво=Цгз*nгз*1,15 (2.54)
∑Кво(ККТ-5)=10000*8*1,15=92000р.
∑Кво(4046М)=10000*7*1,15=80500р.
Единовременные затраты:
∑К(ККТ-5)= 8*150938+45917332 +92000=47216836р.
∑К(4046М.)= 7*105225+25686970 +80500= 26504045р.
Схемы для складов для определения капитальных затрат приведены
на рис. 2.5 и рис. 2.6.
21
Рис.2.5 Схема ТГК для козлового крана
22
2.7.2 Расчет годовых текущих расходов
Чмех=М∙rмех∙nсм∙(1+кзам), (2.57)
Чраб=М∙раб∙nсм∙(1+кзам), (2.58)
23
где rмех — количество механизаторов (рабочих) в бригаде, чел; кзам
—коэффициент, учитывающий необходимость замещения лиц, находящихся
в отпусках, болеющих, исполняющих государственные и общественные
обязанности, кзам=0,12; nсм-число сменщиков, принимается равным 4 при
двухсменной роботе по 12 часов.
Чмех(ККТ-5)=8*1*4*(1+0,12)=36 мех.
Чраб(ККТ-5)=8*2*8*(1+0,12)=144 раб.
ФОТ (ККТ-5)=(36*12+114*8)*(1+0,8)*167,6*12=4865495 р./год.
Чмех(4046М.)=7*1*4*(1+0,12)=32 мех.
Чраб(4046М)=7*2*8*(1+0,12)=125 раб.
ФОТ (4046М. )=(32*12+125*8)*(1+0,8)*167,6*12=5010301 р./год.
∑A=0,01∑аi∙Кi , (2.59)
где аi,—соответствующая норма амортизационных отчислений на
восстановление стоимости, %; принимается из таблицы; Кi —
соответствующая статья инвестиций, р.
Для ПРМ норма амортизационных отчислений амех, взятая из
таблицы, должна быть откорректирована в зависимости от фактического
количества часов работы ПРМ в год, tгод::
tгод =Qргод/МПэкс. (2.60)
Qргод= Q
пр
год (2 K пв ) К д
Qргод=365*103*(2-0,19)*1,125=743231 т/год
tгод (ККТ-5 )= 743231/8*38,3=2426 ч/год
tгод( 4046М )= 743231/7*51,5=2062ч/год
Если tгод>3000 часов, то фактическая норма а`мех увеличивается и
24
подсчитывается по формуле:
а`мех= амех(0,5+tгод/6000)
кз(ККТ-5)=(2+0,122)/5=0,42,
W э(ККТ-5)=7,5*1,1*0,7*0,42=2,4 кВтч.
Эдв=WmCmMtгод (2.64)
25
где Cm - стоимость единицы топлива, р./кг.
Эдв(4046М)=6,3*22*7*2062=2000522 р./год,
Эосв=0,001*10*9585*2600*1,2*1,1=328957 р./год.
∑Н=0,01∑Кμим, (2.66)
где μим —ставка налога на имущество ,% μим=2,2 %.
∑Н(ККТ-5)=0,01*47216836*2,2=1038770 р./год.,
∑Н(4046М.)=0,01*26504045*2,2=583089 р./год.
Расходы, связанные с оплатой за использование подвижного
состава складываются из расходов за использование вагонов Sваг и
маневровых локомотивов Sлок:
∑Snc=Sваг +Sлок+ S авт к, (2.67)
Sваг =a'в ∑Qгод tгр /Pcmв, (2.68)
Sлок=365mtп a'л (2.69)
S авт а а' Qгод t a / Pa (2.70)
где a'в, a'л, a'а — цена (тариф) соответственно вагоно-часа простоя,
локомотиво-часа, автомобиле-часа простоя, р.;
26
Sваг(ККТ-5)=12*365000*1,3/57=99895 р./год,
Sваг( 4046М. )=12*365000*1,6/57=122947 р./год,
Sлок=365*300*4*0,5=219000 р./год;
S авт ( ККТ 5) 140 * 365000 * 0,42 / 16 1341375 руб ,
S авт ( 4046М ) 140 * 365000 * 0,31 / 16 990063 руб ,
27
Расчет ∑К, ∑А, ∑Р.
Таблица 2.2
Статья Коли- Стои- Кi, ai, Ai, api P i , р./год
инвести- Ед. изм чество мость р. % р./год %
ций Ед.,р
Вариант I
1.Средства
меха- ККТ-5 8 150938 1207504 12,4 105090 4,2 35595
низации
ПРР а) Ж/Д пути, м 1126,1 410 5840518 3,5 204418 2,0 116810
б) Стрелочный п., шт. 1 26000 328900 3,5 11512 2,0 6578
2.Строител в) Склад, м2 9585 150 18187538 3,2 582001 1,6 291001
ьные г) ЛЭП, м 1026,1 85 1103314 2,8 30893 0,8 8827
сооружения д) Подкрановые пути, м 726,1 170 1561478 3,5 54652 2,0 31229
, ∑Кс е) Автодорога, м. 976,1 150 18521498 3,2 592688 1,6 29634
ж) Забор, м. 1478,6 20 374086 3,0 11223 0,8 2993
3.Вспомога
тельное
а) Грузозахват 8 10000 92000 5,4 4968 3,4 3128
оборудова-
ние
∑К=47216836 ∑А=1597445 ∑Р=525795
Итого по
варианту
Вариант II
1.Средства
меха- Автопогрузчик 4046М 7 105225 736575 25,6 188563 9,6 70711
низации
ПРР а) Ж/Д пути, м 879,3 410 4560489 3,5 159617 2,0 91210
б) Стрелочный п., шт. 1 26000 328900 3,5 11512 2,0 6587
2
2.Строител в) Склад, м 9585 150 18187538 3,2 582001 1,6 291001
ьные, г) ЛЭП, м 779,3 85 837942 3,5 29328 0,8 6704
2
сооружения д) Склад ГСМ, м 26,8 400 135608 2,9 3933 1,6 2169
. ЕКС е) Автодорога, м. 729,3 150 1383847 3,2 44283 1,6 22142
ж) Забор, м. 998,6 20 252646 3,0 7579 0,8 2021
3.Вспомога
тельное
оборудова- а) Грузозахват 7 10000 80500 5,4 4347 3,4 2737
ние
∑К=26504045 ∑А=1031163 ∑Р=495282
Итого по
варианту
S(ККТ-5) =(1,8*4865495+1597445+525795+384852+1038770)*1,3+1660270=
28
= 17656449 р.
S (4046М.) =(1,8*5010301+1031163+495282+2329509+583089)*1,3+1332010=
= 18826870 р.
∑Eпр(ККТ-5)= 17656449 +0,14*4716836=18316806 р.
∑Eпр(4046М.) = 18826870 +0,14*26504045= 22537436 р.
Нв = Q СМ / r , (2.73)
Q CM = ПэксТс/псм , (2.74)
29
Нв(ККТ-5)=38,3*10,125/3=129,3 т/см,
Нв(4046М.)=51,5*10,125/3=173,8 т/см,
I II
1. Единовременные затраты
47216836 26504045 20712791
(инвестиции), р.
2. Текущие расходы, р./год
17656449 18826870 -1170421
3. Приведенные затраты, р./год
18316806 22537436 -4220630
4. Себестоимость переработки
48,4 51,6 -2,8
единицы груза, р./т
5. Производительность труда,
(т/см) 129,3 173,8 -44,5
Т ок
K K
1 2
. (2.75)
S 2 S1
20712791
Т ок . 17,7 7
1170421
30
Так как Т ок >[ Т ок ], то выбираем 2 вариант со значительно меньшими
капитальными вложениями и с незначительно большими текущими
расходами, меньшими текущими затратами. Следовательно, оптимальный
вариант – транспортно-грузовой комплекс с автопогрузчиком 4046М.
31
Технология погрузо-разгрузочных работ
Сыпучие грузы по железной дороге перевозят различными способами:
в крытых вагонах (навалом и в мешках), на открытом подвижном составе
(навалом и в мешках), а также пакетами на поддонах и в СК.
Груз перевозится в в контейнерах мягкой конструкции МК-1,5
многократного использования , которые предназначены для транспортировки
неслеживающихся грузов.
Характеристика СК МК-1,5:
масса контейнера, т:
- брутто…………..………………………………………………….2,0
- тара……………………… ………………………………………0,05
наружные размеры, мм:
- длина………………………………………………………..……1450
- ширина…………………………………………………………...1450
-
высота…………………………………………………………….1200
внутренний объем контейнера, м3……………………………..1,6
Для данного рода груза используется открытая площадка,
оборудованная автопогрузчиками 4046М, на которых в качестве грузозахвата
используется четырехзвенный строп. В состав бригады входит 1 механизатор
и 2 рабочих. Оптимальное число ПРМ на ТГК – 7.
Груз хранится на складе штабелями, высота которых составляет 1,5
метра. Выгрузка осуществляется в полувагонов, время подач которых
составляет 0,5 ч. Время простоя под грузовыми операциями равно 1,6 ч.
Оптимальное число подач – 5. Из автотранспорта используются грузовые
автомобили, загрузка которых составляет 8 СК. Время простоя автомобилей
под погрузкой составляет 0,31 ч. в течении суток на грузовой фронт
поступает 72 автомобиля.
Выбранная технология ПРР обладает рядом преимуществ:
32
- небольшая себестоимость переработки единицы груза - 51,6 руб/т.
- небольшие единовременные затраты
Недостатки:
- невысокая эксплуатационная производительность ПРМ
- большие единоразовые капиталовложения
- невысокая производительность труда
33
3.СУТОЧНЫЙ ПЛАН-ГРАФИК РАБОТЫ ПРМ
Суточный план-график является графическим отображением грузовых
операций с вагонами и автомобилями, выполняемых на грузовых пунктах в
течение 24 часов. По плану-графику оценивается занятость ПРМ и
контролируется правильность выполненных расчетов.
Исходными данными для построения суточного план-графика являются:
- продолжительность грузовых операций с вагонами одной подачи;
- количество подач вагонов на грузовой фронт за сутки;
- время, затрачиваемое на перестановку вагонов;
- продолжительность работы автотранспорта по завозу и вывозу грузов;
- количество смен в сутки;
- время на прием – сдачу смены и обеденный перерыв;
- количество погрузо-разгрузочных машин по каждому грузовому пункту;
- коэффициент прямого варианта переработки грузов.
Примерная форма суточного плана представлена в табл.3.1.
На графике согласно принятым обозначениям показываются
продолжительность и последовательность выполнения операций с вагонами,
автомобилями и работа внутри склада. Построение начинается с определения
времени начала и конца смены, обеденного перерыва. Затем показывается
продолжительность перестановки, прием – сдачи смены и грузовых операций
с вагонами (выгрузка вагонов, погрузка в освободившиеся вагоны,
сортировка).
34
Склад работает круглосуточно. Работа двухсменная по 12 часов. 1
смена начинает работать с 8 часов (5 ч. по московскому времени), 2-с
17 часов. К началу работы необходимо подать вагон. Сразу после того,
как произойдет прием-сдача смены, можно начинать работать с ПС.
Операции на складе производятся с вагонами и автомобилями. Сразу
после подачи ПС на грузовой фронт, осуществляется его выгрузка.
Время выгрузки равно времени простоя вагона под грузовыми
операциями. По окончании погрузки вагон убирается и подается
новый. Число таких подач для каждого из вариантов ПРМ равно 4.
После этого определяется время работы ПРМ и суточная их занятость
на складе. Так, например, время работы козлового крана ККТ-5
составляет 11,6 часов, суточная занятость ПРМ - 54,4 %, для
автопогрузчика 4046М время работы – 9,2 часов, а суточная занятость
составляет 43,1 %.
Автопогрузчик 4046М является оптимальным вариантом для данного
склада. Найденное ранее число подач и ПРМ также будет являться
оптимальным.
Число ПРМ на складе – 7 шт.
Число подач в сутки – 4.
35
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гриневич Г.П. Комплексная механизация и автоматизация
погрузо-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте,
М., 1981.343 с.
2. Падня В.А. Погрузо-разгрузочные машины. М., 1981.448 с.
3. Типовой технологический процесс работы механизированной
дистанции погрузо-разгрузочных работ. М., 1984.112 с.
4. Грузозахватные устройства: Справочник/ Ю.Т. Козлов,
А.М. Обермейстер, Л.П. Протасов и др. М., 1980.223 с.
5. Киреев В.С. Механизация и автоматизация погрузочно-
разгрузочных работ, М., 1991.352 с.
6. Комплексная механизация погрузочно-разгрузочных работ на
грузовых пунктах станций: Методические указания к
курсовому и дипломному проектированию (переиздание)/
А.М. Островский, Р.А. Бетехтина, В.А. Романов,
Новосибирск., 1999.44 с
36