Вы находитесь на странице: 1из 6

МБОУ «СОШ им. Алексея Кондратьева с.

Дюртюли муниципального района


Шаранский район республики Башкортостан»

Открытый урок по окружающему миру


3 класс
Тема: Берегите воду

Учитель: Сергеева Л. А.

2020
Тема: Берегите воду
Цель: 1. Рассмотреть причины загрязнения водоемов.

2. Познакомить учащихся с мерами по охране воды.

3. Воспитывать бережное отношение в воде.

Оборудование: глобус, плакат «Берегите воду», таблица «Круговорот воды в


природе», картины.

Ход урока.

1.Организованное начало урока.


Работа по дневникам наблюдения.

-Какие изменения в природе вы заметили?

-Какая сегодня температура? Какой ветер?

-Какое небо? (ясное, облачное, пасмурное)

(дети отмечают в дневниках наблюдения за погодой ).

2. Повторение изученного. (работа по группам)

1 группа. Нарисуйте схему «Круговорот воды в природе»

( объясните по схеме).
2 группа. Отгадайте загадки и составьте кроссворд.

1.Зимой греет, весной тлеет,

Летом умирает, осенью оживает.

2. В огне не горит, в воде не тонет.

3. Ждали, звали, а показался все прочь убежали.

4.Над рекой, над долиной, повисла белая холстина.

(Совместна проверка выполнения заданий)

3. Изучение новой темы.


3.1 Монтаж (ученики читают стихи)
1уч. Течет река спокойная на вид,

И остается тайной для иного,

Какой огонь она в себе хранит.

И сколько света людям дать готова.

2уч. Если руки наши в грязи.

Если на нос сели кляксы.

Кто тогда нам первый друг?

Смоет грязь с лица и рук.

3уч. Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать.

Без чего мы скажем прямо

Человеку умирать?

4уч. Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли ,

Чтоб варились кисели.

5 уч. Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без воды!

3.2 Беседа.

- Ребята, для чего же нужна вода? (ответы детей)

- Ребята, посмотрите на глобус? Что на глобусе обозначает зеленый цвет?


(коричневый, голубой)

- Какого цвета на глобусе очень много?

- Если на земле очень много воды, почему же её надо беречь? (ответы детей)

- Правильно, воды на земле очень много, но вода в океанах и морях соленая и


не пригодна для использования. А пресной и чистой воды на земле остается
все меньше и меньше.
Сегодня мы поговорим о том , что нужно сделать что бы на земле всегда была
чистая вода .

3.3 Физминутка.

3.4 Путешествие капельки.

Сейчас мы отравимся в путешествие. Родились две капельки – подружки в


чистом и прозрачном роднике. Жили они очень весело: каждое утро улыбалось
им солнце, порхали бабочки, ранним утром качались они на ромашке и
колокольчиках.

Но вот однажды решили подружки отправиться в путешествие. Первая


капелька отправилась в путешествие по чистой и прозрачной речке, и
встретила на своем пути добрых и хороших людей.

-Ребята, а какие добрые дела могут совершать люди по отношению к воде.

( Дети перечисляют, затем развешивают картины над первой рекой)

Добрые поступки.

Экономить воду, не лить без причины. Закрывать кран. Ремонтировать


колонки. Не загрязнять водоемы. Очищать берега рек, озер. Ухаживать за
родниками и колодцами. Строить очистительные сооружения.

-Вторая капелька тоже отправилась в путешествие по чистой реке. Но


встретила равнодушных и злых людей. Ребята, а что плохого могут сделать
люди по отношению к воде. (Дети перечисляют и так же развешивают картинки
над второй речкой)
Плохие поступки

Зря лить воду. Не ремонтировать краны и колонки. Загрязнять берега водоемов.


Не ухаживать за родниками и колодцами. В морях и океанах часто выливается
нефть и разные вредные вещества.

- И вот подруги встретились.

- Как вы думаете, какими они стали?

Первая капелька была такая же чистая и веселая, а вторя грязная и грустная.


Вот во что превратили ее равнодушные люди.

4. Письмо - обращение к людям.

- Ребята, а давайте поможем нашей бедной капельке, чтобы она отчистилась и


стала как прежде. Для этого нужно написать письмо равнодушным и злым
людям, чтобы они изменились. (Дети на заранее приготовленных капельках
пишут письмо. Несколько писем можно прочитать).

5. Исполнение песни (Под мелодию «Если добрый ты»)

1.Дождик босиком по земле прошел

Клены по плечам хлопал.

Если есть вода- это хорошо,

Ну а если нет воды –плохо.

2.Будем мы беречь.

Речку и родник.

Чтоб земля цвела наша.

Если есть вода - это хорошо,

Ну а если нет воды – плохо.

6. Итог занятия. Вывод

Вода – источник жизни. Давайте будем ее беречь!

Вам также может понравиться