Вы находитесь на странице: 1из 6

Конспект открытого урока по специальности

«Фортепиано» в 3 классе школы искусств


Открытый урок по специальности «Фортепиано» в третьем
классе школы искусств
Тема: «Работа над произведениями технического плана в школе искусств» 
Автор : Седова Вера Олеговна
Описание. Предлагаю урок с обучающимся третьего класса школы искусств по
преодолению затруднений в произведениях технического плана. Материал может
быть полезен начинающим преподавателям по специальности «Фортепиано»
школ искусств, музыкальным руководителям кружков по фортепиано и всем, кто
хочет улучшить качество своей игры на музыкальном инструменте.
Предмет: "Фортепиано", музыкальный инструмент вокального отделения
Класс: третий
Тип занятия: урок — отработка технических навыков в упражнениях, гаммах и
произведениях технического плана
Форма урока : индивидуальная
Цель урока. Обучение ученика самостоятельности в анализе разучиваемого
музыкального произведения с тем, чтобы устранить проблемы технического плана.
Задачи урока:
1) познакомить обучающегося с техническими приёмами и отработать их в
конкретных произведениях;
2) воспитывать в обучающемся волю для достижения положительных результатов в
труде;
образовательные:
1) расширить музыкальный кругозор обучающегося;
2) искать рациональные приемы игры на фортепиано;
3) учить грамотно прочитывать структуру нотного текста;
развивающие:
1) развивать образное мышление;
2) развивать игровые навыки;
3) совершенствовать навык игры по нотам;
4) развивать мелодический, гармонический, звуковысотный слух;
5) развивать чувство ритма;
6) развивать инициативу в творчестве;
7) развивать самостоятельность в работе;
воспитательные:
1) воспитывать интерес к предмету и инструменту;
2) воспитывать понимание и уважение к музыке разных жанров;
3) воспитывать ответственность за результаты своего труда;
4) воспитывать контроль за своими действиями;
5) воспитывать культуру поведения за инструментом.
Оборудование : инструмент фортепиано, подставки на стул и под ноги, стулья по
числу присутствующих в классе
Ноты музыкальных произведений
Упражнения Шарля Ганона (№№ 1,3,5,6);
Гаммы, арпеджио, аккорды (C - dur, a - moll);
Карл Черни, этюд №2 ор 821;
Владимир Коровицын, «Куклы сеньора Карабаса» (ансамбль).
Ожидаемый результат. Обучающийся познакомится с приёмами и методами,
помогающими в преодолении технических трудностей.
План урока
1. Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи —
1мин.
2. Основная часть урока — 35 мин.
а) Гимнастика на освобождение тела обучающегося от зажимов (для шеи, кисти и
пальцев, плечевых и локтевых суставов, корпуса — 2 мин.
б) Проверка качества выполнения домашнего задания — 5 мин.
в) Игра упражнений и гамм - 8 мин.
г) Работа над музыкальными произведениями — 20 мин.
3. Закрепление материала — 5 мин.
4. Заключительная часть
Оценка.
Домашнее задание — 3 мин.
Рефлексия. Подведение итогов — 1 мин.
Приёмы и методы работы на уроке :
- словесный (беседа, объяснение),
- практический,
- творческий,
- репродуктивный,
- игровой метод,
- метод наблюдения,
- метод самостоятельной работы,
- метод анализа и синтеза.
Ход урока 
1. Организационный этап
Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.
2. Основная часть урока
Гимнастика на освобождение тела обучающегося от зажимов (для шеи, кисти и
пальцев, плечевых и локтевых суставов, корпуса (упражнения «Качели», «Мельница»,
«Самолёт», «Яблочко», «Арлекин», «Иди ко мне», вращения кистями, сгибания и
разгибания пальцев к себе, от себя)
Гимнастика развивает активность пальцев, освобождает лучезапястный, локтевой и
плечевой суставы, шею, корпус тела.
Приём работы: объяснительно — показательный.
Проверка качества выполнения домашнего задания
Обучающийся показывает преподавателю выполнение домашнего задания :
1) играет упражнения Ш. Ганона, стараясь выполнить поставленные преподавателем
задачи: собранные пальцы играют из ладони, руки и плечи свободные, звуки ровные
по ритму и силе нажатия на клавиши, пальцы без напряжения бегут в удобном темпе
(максимальном для обучающегося);
2) показ обучающимся гамм C - dur, a - moll: темп и все условия сохраняются, как в
упражнениях Ш. Ганона, гибкая рука в коротких арпеджио, аккорды торжественные,
праздничные, хроматическая гамма стремительная, пальцы в ней располагаются
близко друг к другу, высота подъёма пальцев малая.
Методы и приемы работы :
- метод контроля за исполнением упражнений и гамм,
- предложение преподавателя отработать приём игры упражнений на крышке
инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков в поступательном
движении,
- анализ проведённой работы,
- полезная самокритика и критика исполнения,
- похвала за моменты достойного исполнения программы.
Игра гамм
При игре гамм важно обратить внимание обучающегося на аккуратное
подкладывание первого пальца : правильный разворот руки, её собранность,
округлость, близость пальцев друг к другу. Рука ведёт пальцы, кончики пальцев
острые, чуткие. При игре арпеджио важна правильно выученная аппликатура. При
тщательной работе в первом и втором классах, при систематическом закреплении
навыка игры гамм и упражнений навык уверенного исполнения сохраняется. В
противном случае он забывается. Пальцы собираются в направлении движения. При
игре аккордов пальцы упругие, рука стремительна в воспроизведении аккордов.
Работает вся рука и корпус. Задача - исполнить аккорды празднично, не суетливо, с
достоинством.
Методы и приемы работы: те же, что и в упражнениях.
Работа над этюдом
Исполнение в классе, как на сцене. Анализ и самоанализ исполнения, ремарки
преподавателя.
Методы и приёмы работы: игра по крышке инструмента крепкими пальцами в
медленном темпе. Мышцы пальцев при этом активно работают (пальцы активно
работают подушечками, они сильные, как клюв птицы).
Если есть ритмические неровности (например : а) в начале каждого такта
опаздывание левой руки на слабую шестнадцатую долю, причина — непонимание
обучающимся длины временнОго звучания шестнадцатой;
б) взятие интервалов правой рукой без активного и смелого звука, причина —
слабость крайних пальцев руки, неправильное распределение нагрузки на пальцы,
непонимание звукоизвлечения интервалов и аккордов; в) неровность в гаммах,
причина — отсутствует работа по укреплению пальцев на крышке инструмента,
работа в медленном темпе игнорируется при самостоятельной работе дома), то
важно недочёты, выявленные с помощью наводящих вопросов преподавателя,
устранять систематически дома и на уроках, если хочется добиться более высоких
результатов исполнения.
Работа над пьесой
Прежде, чем исполнить пьесу в ансамбле, необходимо выучить нотный
текст. Приёмы работы : работа над музыкальными фрагментами, игра каждой рукой
отдельно (выявление причин остановок и разных темпов в руках), приём
многократных повторений с наименьшими затратами движений корпуса, рук, пальцев.
Обучающийся при такой работе находит удобные для исполнения движения рук и
корпуса, индивидуальную аппликатуру, запоминает их. Здесь важен
иллюстрационный показ преподавателя техники и приёмов игры с тем, чтобы
обучающийся опробовал их на практике, находил свои позиции в игре, включал
мышление и внимание как внешнее, так и внутреннее. Темп может быть умеренно —
средний, но штрихи, динамика, фразировка, дыхание фраз обучающийся должен
отработать в самостоятельных домашних занятиях.
Если отработаны отдельные фразы, фрагменты, проучены связки во фразах и частях
произведения, можно аккуратно собрать всё произведение, проиграв его целиком в
среднем темпе с преподавателем в ансамбле, выявив, таким образом, слабые места
в тексте. В результате анализа обучающийся сам может сформулировать для себя
домашнее задание, а также рассказать преподавателю о приемах и методах работы
над данным произведением дома.
Методы и приёмы работы в ансамбле:
- метод контроля за исполнением,
- предложение преподавателя отработать приём игры staccato на крышке
инструмента для усиления звучности и выравнивания звуков,
- анализ проведённой работы,
- полезная самокритика и критика исполнения,
- похвала за достойные моменты исполнения пьесы.
Все недочёты, выявленные с помощью наводящих вопросов преподавателя, важно
устранять систематически дома и на уроках, если хочется добиться более
высоких результатов воспроизведения.
Домашнее задание
1. Новое упражнение Ш. Ганона(№3) отработать на крышке инструмента в медленном
темпе. Игра на инструменте в умеренном темпе. Знания о работе над упражнениями у
обучающегося имеются из собственного опыта работы. Продолжать работу над уже
выученными упражнениями.
2. Этюд. Отработать гаммы, интервалы, моменты совпадения рук, синхронность
исполнения гамм в конце этюда, взятие кульминационного аккорда. Продолжать
работу над этюдами К. Черни №№4, 10 ор 821.
3. Пьеса. Отработать прием staccato, особенно в синхронном звучании рук,
проанализировать характер всех частей по динамике, штрихам, создать образ каждой
части. Проучить ещё раз все связки между фразами и частями, вставить их в единое
целое, закреплять ежедневно до получения ожидаемого результата.
Заключительная часть
Рефлексия
Беседа с обучающимся, что понравилось на уроке, почему. Что он хотел бы
исправить. Что нового можно привнести в урок.
Методическая литература 
1. Либерман Е. «Работа над фортепианной техникой» - М.:1993
2. Корыхалова Н. «Играем гаммы» - М.: «Музыка» 1995
3. Щапов А.П. «Фортепианная педагогика» - М.: 1991 
Нотная литература
1. Коровицын В. - Детский альбом для фортепиано, изд. «Феникс»2008
2. К Черни. 160 восьмитактовых упражнений, опус 821
3. Ш. Ганон. Пианист - виртуоз. 60 упражнений для достижения беглости,
независимости, силы и равномерного развития пальцев, а также легкости запястья,
изд. «Композитор», Санкт — Петербург, 2002 

Самоанализ открытого урока по предмету «Фортепиано», музыкальный


инструмент вокального отделения МБУДО ДДШИ, отделение в г. Дмитров
преподавателя Седовой Веры Олеговны с обучающимся третьего класса

Характеристика на обучающегося
Обучающийся третьего класса девяти лет по предмету «Фортепиано», музыкальный
инструмент вокального отделения. На момент проведения урока имеет хороший
музыкальный слух и память. Чувство ритма недостаточно развито. Эмоционально
отзывается на все проявления музыкального развития. Хорошо принимает критику,
видит свои ошибки и не боится критиковать своё исполнение. Есть успехи в обучении.
Доброжелателен и коммуникабелен. К занятиям музыкой относится недостаточно
серьезно, но за инструментом работает результативно, есть отдача. Старается
хорошо разбирать нотный текст, систематически учится читать с листа, внимательно
подбирает по слуху знакомые произведения. На концертных площадках не
справляется с волнением, так как из - за недостаточной работы дома сценические
произведения не доделаны. Правильное отношение к звукоизвлечению ещё не
сформировано, приём staccato мало отработан в практических занятиях. Руки
недостаточно свободны и организованы в игре на инструменте.
Обучающийся может результативно работать на уроке и дома.
Тема: «Работа над произведениями технического плана в школе искусств»
Форма урока: индивидуальная
Тип занятия: урок — отработка технических навыков в упражнениях, гаммах и
произведениях технического плана
Цель урока. Обучение ученика самостоятельности в анализе разучиваемого
музыкального произведения с тем, чтобы устранить проблемы технического плана.
Задачи урока:
1) познакомить обучающегося с техническими приёмами и отработать их в
конкретных произведениях;
2) воспитывать в обучающемся волю для достижения положительных результатов в
труде;
образовательные:
1) расширить музыкальный кругозор обучающегося;
2) искать рациональные приемы игры на фортепиано;
3) учить грамотно прочитывать структуру нотного текста;
развивающие:
1) развивать образное мышление;
2) развивать игровые навыки;
3) совершенствовать навык игры по нотам;
4) развивать мелодический, гармонический, звуковысотный слух;
5) развивать чувство ритма;
6) развивать инициативу в творчестве;
7) развивать самостоятельность в работе;
воспитательные:
1) воспитывать интерес к предмету и инструменту;
2) воспитывать понимание и уважение к музыке разных жанров;
3) воспитывать ответственность за результаты своего труда;
4) воспитывать контроль за своими действиями;
5) воспитывать культуру поведения за инструментом.
Этапы урока 
1. Организационный этап
На этом этапе преподаватель поприветствовал присутствующих и осветил тему и
цель занятия, обосновал выбранную тему, аргументировал её актуальность, а именно
: данная тема направлена на всестороннее развитие способностей ребёнка,
пошаговое раскрытие его возможностей, обучение технике работы с нотным текстом,
пробуждение интереса к самостоятельным занятиям за инструментом.
2. Основной этап
Преподаватель использовал следующие методы обучения :
- словесный,
- практический,
- творческий,
- репродуктивный,
- игровой метод,
- метод наблюдения,
- метод самостоятельной работы,
- метод анализа и синтеза.
Гимнастика — непременный атрибут урока на любом отделении школы искусств - на
освобождение тела обучающегося от зажимов в шее, кистях и пальцах, в плечевых и
локтевых суставах, в корпусе (упражнения «Качели», «Мельница», «Самолёт»,
«Яблочко», «Арлекин», «Иди ко мне», вращения кистями, сгибания и разгибания
пальцев к себе, от себя).
Гимнастика развивает активность пальцев, освобождает лучезапястный, локтевой и
плечевой суставы, шею, корпус тела.
Игра упражнений (Ш. Ганон №№1, 3, 5, 6)
Правильная организовать игровые движения - важная задача, стоящая перед
преподавателем на всех этапах обучения. От постановки рук, которая продолжается
на всём протяжении первой ступени обучения в школе искусств, зависит успех
дальнейшего обучения. Зажатыми руками и корпусом тела невозможно свободное
самовыражение.
Игра гамм (C - dur, a - moll)
Важным элементом исполнения гамм, аккордов и арпеджио является правильное
представление схем (построение, аппликатура) и систематическая отработка навыка
исполнения с непременным вниманием к созданию удобства при позиционной смене
рук и синхронному звучанию обеих рук. Уделялось внимание также темпу, наиболее
оптимальному для возможностей конкретного обучающегося.
Работа над этюдом К. Черни №2 ор 821
Перед обучающимся ставились практические задачи : следить за координацией рук,
активно, но без лишних движений артикулировать пальцами, освобождать кисти рук и
"прислушиваться" к движениям в суставах, активно брать правой рукой интервалы,
синхронизировать работу обеих рук. Обучающийся старался справляться с задачами,
работал осознанно и результативно.
Работа над ансамблевой пьесой В. Коровицына « Куклы сеньора Карабаса»
Краткий анализ нотного текста. Перед исполнением пьесы с обучающимся была
проведена беседа о ритмических и штриховых особенностях произведения,
обусловленных его программным значением.
3.Заключительный этап 
Рефлексия. Подведение итогов
Оценивание работы обучающегося. Проанализировав положительные результаты и
недочёты урока, преподаватель поставил обучающемуся оценку "хорошо".
Работа преподавателя и обучающегося оценена положительно.
Домашнее задание дано с учётом совершенствования работы над упражнениями,
этюдами и программным произведением.
Вывод. На протяжении всего занятия преподавателем поддерживался интерес
обучающегося к изучаемой теме. Прослеживалась взаимосвязь этапов обучения.
Обучающийся был внимательным, активным, любознательным. Задачи урока
выполнялись творчески. Урок достиг поставленной цели

Вам также может понравиться