Характеристика на обучающегося
Обучающийся третьего класса девяти лет по предмету «Фортепиано», музыкальный
инструмент вокального отделения. На момент проведения урока имеет хороший
музыкальный слух и память. Чувство ритма недостаточно развито. Эмоционально
отзывается на все проявления музыкального развития. Хорошо принимает критику,
видит свои ошибки и не боится критиковать своё исполнение. Есть успехи в обучении.
Доброжелателен и коммуникабелен. К занятиям музыкой относится недостаточно
серьезно, но за инструментом работает результативно, есть отдача. Старается
хорошо разбирать нотный текст, систематически учится читать с листа, внимательно
подбирает по слуху знакомые произведения. На концертных площадках не
справляется с волнением, так как из - за недостаточной работы дома сценические
произведения не доделаны. Правильное отношение к звукоизвлечению ещё не
сформировано, приём staccato мало отработан в практических занятиях. Руки
недостаточно свободны и организованы в игре на инструменте.
Обучающийся может результативно работать на уроке и дома.
Тема: «Работа над произведениями технического плана в школе искусств»
Форма урока: индивидуальная
Тип занятия: урок — отработка технических навыков в упражнениях, гаммах и
произведениях технического плана
Цель урока. Обучение ученика самостоятельности в анализе разучиваемого
музыкального произведения с тем, чтобы устранить проблемы технического плана.
Задачи урока:
1) познакомить обучающегося с техническими приёмами и отработать их в
конкретных произведениях;
2) воспитывать в обучающемся волю для достижения положительных результатов в
труде;
образовательные:
1) расширить музыкальный кругозор обучающегося;
2) искать рациональные приемы игры на фортепиано;
3) учить грамотно прочитывать структуру нотного текста;
развивающие:
1) развивать образное мышление;
2) развивать игровые навыки;
3) совершенствовать навык игры по нотам;
4) развивать мелодический, гармонический, звуковысотный слух;
5) развивать чувство ритма;
6) развивать инициативу в творчестве;
7) развивать самостоятельность в работе;
воспитательные:
1) воспитывать интерес к предмету и инструменту;
2) воспитывать понимание и уважение к музыке разных жанров;
3) воспитывать ответственность за результаты своего труда;
4) воспитывать контроль за своими действиями;
5) воспитывать культуру поведения за инструментом.
Этапы урока
1. Организационный этап
На этом этапе преподаватель поприветствовал присутствующих и осветил тему и
цель занятия, обосновал выбранную тему, аргументировал её актуальность, а именно
: данная тема направлена на всестороннее развитие способностей ребёнка,
пошаговое раскрытие его возможностей, обучение технике работы с нотным текстом,
пробуждение интереса к самостоятельным занятиям за инструментом.
2. Основной этап
Преподаватель использовал следующие методы обучения :
- словесный,
- практический,
- творческий,
- репродуктивный,
- игровой метод,
- метод наблюдения,
- метод самостоятельной работы,
- метод анализа и синтеза.
Гимнастика — непременный атрибут урока на любом отделении школы искусств - на
освобождение тела обучающегося от зажимов в шее, кистях и пальцах, в плечевых и
локтевых суставах, в корпусе (упражнения «Качели», «Мельница», «Самолёт»,
«Яблочко», «Арлекин», «Иди ко мне», вращения кистями, сгибания и разгибания
пальцев к себе, от себя).
Гимнастика развивает активность пальцев, освобождает лучезапястный, локтевой и
плечевой суставы, шею, корпус тела.
Игра упражнений (Ш. Ганон №№1, 3, 5, 6)
Правильная организовать игровые движения - важная задача, стоящая перед
преподавателем на всех этапах обучения. От постановки рук, которая продолжается
на всём протяжении первой ступени обучения в школе искусств, зависит успех
дальнейшего обучения. Зажатыми руками и корпусом тела невозможно свободное
самовыражение.
Игра гамм (C - dur, a - moll)
Важным элементом исполнения гамм, аккордов и арпеджио является правильное
представление схем (построение, аппликатура) и систематическая отработка навыка
исполнения с непременным вниманием к созданию удобства при позиционной смене
рук и синхронному звучанию обеих рук. Уделялось внимание также темпу, наиболее
оптимальному для возможностей конкретного обучающегося.
Работа над этюдом К. Черни №2 ор 821
Перед обучающимся ставились практические задачи : следить за координацией рук,
активно, но без лишних движений артикулировать пальцами, освобождать кисти рук и
"прислушиваться" к движениям в суставах, активно брать правой рукой интервалы,
синхронизировать работу обеих рук. Обучающийся старался справляться с задачами,
работал осознанно и результативно.
Работа над ансамблевой пьесой В. Коровицына « Куклы сеньора Карабаса»
Краткий анализ нотного текста. Перед исполнением пьесы с обучающимся была
проведена беседа о ритмических и штриховых особенностях произведения,
обусловленных его программным значением.
3.Заключительный этап
Рефлексия. Подведение итогов
Оценивание работы обучающегося. Проанализировав положительные результаты и
недочёты урока, преподаватель поставил обучающемуся оценку "хорошо".
Работа преподавателя и обучающегося оценена положительно.
Домашнее задание дано с учётом совершенствования работы над упражнениями,
этюдами и программным произведением.
Вывод. На протяжении всего занятия преподавателем поддерживался интерес
обучающегося к изучаемой теме. Прослеживалась взаимосвязь этапов обучения.
Обучающийся был внимательным, активным, любознательным. Задачи урока
выполнялись творчески. Урок достиг поставленной цели