Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
МАТЕМАТИКА С НУЛЯ
(xyz)
Бишкек, 2021
2
Числа
Основные операции
1. операции действия;
2. операции отношения.
сложение (+)
вычитание (-)
умножение (×)
деление ( ÷ ).
равно (=)
больше (>)
меньше (<)
больше или равно (≥)
меньше или равно (≤)
не равно (≠).
Содержание урока
Операции отношения
Операция сложения
5
Операция вычитания
Операция умножения
Операция деления
Задания для самостоятельного решения
Операции отношения
называют браком:
11 < 15
отличник ≠ двоечник
собака ≠ кошка
мандарин ≠ апельсин
Операция сложения
Записываем 3 + 2 = 5
2+2=4
3+4=7
7+2=9
0+7=7
Операция вычитания
10 − 2 = 8
Операция умножения
4 × 3 = 12
4 конф. × 1 = 4 конф.
4 конф × 2 = 8 конф.
4 × 0 = 0
Операция деления
10 : 2 = 5
12
Выражения
a+5
a = 5
Значение переменной a
подставляется в исходное выражение.
В результате имеем: 5 + 5 = 10
Значение переменной x
подставляется в выражение x + 10
Решение:
a+b=c
10 + 6 = 16
Значение выражения
10 + 6 = 16
Замены в выражениях
15 + 3 = 18
(10 + 5) + 3 = 18
(10 + 5) + 3 = 3 × 6
(10 + 5) + 3 = 3 × 2 × 3
15 + 3 = 18
(10 + 5) + 3 = 3 × 2 × 3
19
Содержание урока
10 = 5 + 5
20
10 = 7 + 3
10 = 8 + 2
10 = 6 + 4
15 – 5
10 – 6
20 – 10
50 = 90 − 40
21
50 = 80 − 30
50 = 60 − 10
3×2
15 × 2
12 × 3
30 = 5 × 6
30 = 10 × 3
30 = 15 × 2
15 ÷ 5
30 ÷ 6
12 ÷ 4
5 = 15 ÷ 3
5 = 25 ÷ 5
5 = 30 ÷ 6
Содержание урока
Группировка предметов
1 × 3 = 3
10 × 2 = 20
30
100 × 1 = 100
3 + 20 + 100 = 123
10 × 12 = 120
1 × 3 = 3
120 + 3 = 123
Сгруппируем сотню:
100 + 20 + 3 = 123
3 + 20 + 500 = 523
3 + 520 = 523
Где применить разряды?
Переполнение разряда
10 × 13 = 130
100 × 12 = 1200
Сложение в столбик
Получили 61 + 23 = 84.
Вычитание в столбик
Умножение
Содержание урока
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
5 × 5 = 25
3 × 5 = 15
7 × 6 = 42
5 × 8 = 40
Еще примеры:
10 × 12 = 120
20 × 30
20 × 30 = 6
20 × 30 = 600
40 × 300 = 12
40 × 300 = 12000
600 × 3000 = 18
Теперь умножаем 12 на 1:
79
Умножим 25 на 6:
Умножаем 25 на 3:
Умножив 12305 на 4, мы
получили 49220 и записали это число так, чтобы разряд
единиц этого числа оказался под четверкой, на которую
умножали 12305.
Деление
Содержание урока
Деление с остатком
5 : 2 = 2 (1 в остатке)
(2 × 2) + 1 = 5
Деление уголком
8 : 3 = 2 (2 в остатке)
Проверка: (2 × 3) + 2 = 6 + 2 = 8
94
25 : 3 = 8 (1 в остатке)
(8 × 3) + 1 = 24 + 1 = 25
384 : 5 = 76 (и 4 в остатке)
120 : 3 = 40
Проверка 40 × 3 = 120.
Завершаем этот
пример, как обычно умножая частное на делитель, и выводя
остаток:
1000 : 5 = 200
111
400 : 5 = 80
200 + 80 = 280
88 : 12 = 7 (4 в остатке)
Проверка: (12 × 7) + 4 = 84 + 4 = 88
1296 : 144 = 9
Получили 6.
Проверим верно ли подобралась эта шестёрка. Для этого,
умножим её на делитель 331:
Шестёрка
подошла, потому что она отвечает на вопрос сколько чисел
331 в числе 2274. Если бы мы взяли по семь, то получилось
бы следующее:
Умножив 6 на
331, мы снова получили 1986. Это число должно быть
меньше делимого 2889, но близким к нему или равным ему.
Но 1986 очень далеко от него. Значит шестёрка, как частное
не подходит. Проверим тогда семёрку. Это первый случай,
когда нам не помог второй способ, который экономил нам
время. Дальнейшее решение придётся проводить методом
угадывания частного:
Порядок действий
10 − 1 + 2 + 3
(3 + 5) + 2 × 3
5 × 2 + (5 − 3) : 2 + 1
11 + 3 = 14
10 − 1 + 2 + 3 = 14
128
1) 10 − 1 = 9
2) 9 + 2 = 11
3) 11 + 3 = 14
8+2×3
8+6
8 + 6 = 14
(3 + 5) + 2 × 3 = 14
1) 3 + 5 = 8
2) 2 × 3 = 6
3) 8 + 6 = 14
1) 5 − 3 = 2
2) 5 × 2 = 10
3) 2 : 2 = 1
4) 10 + 1 = 11
5) 11 + 1 = 12
1) 50 377 + 20 338 = 70 715
2) 1 657 974 : 822 = 2 017
135
3) 2 017 × 106 = 213 802
4) 213 802−70 715 = 143 087
1) 96 : 4 = 24
2) 24 + 3 680 = 3 704
Законы математики
Содержание урока
5+2=7
2+5=7
5+2=2+5
7=7
a+b=b+a
2+3+5
2 + 3 + 5 = (2 + 3) + 5 = 5 + 5 = 10
2 + 3 + 5 = 2 + (3 + 5) = 2 + 8 = 10
(2 + 3) + 5 = 2 + (3 + 5)
10 = 10
(a + b) + c = a + (b + c)
142
5 × 2 = 10
2 × 5 = 10
5×2=2×5
10 = 10
a×b=b×a
x×y=y×x
143
2 × 3 × 4
(3 + 5) × 2
(3 + 5) = 8
8 × 2 = 16
(3 + 5) × 2 = 3 × 2 + 5 × 2 = 6 + 10 = 16
(3 + 5) × 2 = 6 + 10 = 16
(a + b) × c = a × c + b × c
c × (a + b) = c × a + c × b
147
Делители и кратные
Содержание урока
8:2=4
9:3=3
10 : 4 = 2 (2 в остатке)
1, 2, 3, 4, 6, 12
12 : 1 = 12
12 : 2 = 6
12 : 3 = 4
12 : 4 = 3
12 : 6 = 2
12 : 12 = 1
151
Кратные числа
6:3=2
5:5=1
10 : 5 = 2
15 : 5 = 3
20 : 5 = 4
25 : 5 = 5
Признак делимости на 10
Признак делимости на 5 и на 2
Примеры:
10 : 5 = 2
100 : 5 = 20
100 : 2 = 50
153
Признак делимости на 5
Примеры:
355 : 5 = 71
200 : 5 = 40
475 : 5 = 95
Признак делимости на 3
27 : 3 = 9
Признак делимости на 9
18 : 9 = 2
20 : 2 = 10
21 : 2 = 10 (1 в остатке)
5:1=5
5:5=1
4:4=1
4:2=2
4:1=4
4=2×2
6=2×3
180 = 18 × 10
18 = 3 × 6
10 = 5 × 2
6=2×3
6:2=3
6:3=2
6:1=6
6:6=1
1, 2, 3, 6
2 × 2 = 4
1, 2, 3
1, 2, 3, 6
НОД и НОК
Содержание урока
12 : 1 = 12
(12 разделилось на 1 без остатка, значит 1 является
делителем числа 12)
12 : 2 = 6
(12 разделилось на 2 без остатка, значит 2 является
делителем числа 12)
12 : 3 = 4
(12 разделилось на 3 без остатка, значит 3 является
делителем числа 12)
12 : 4 = 3
(12 разделилось на 4 без остатка, значит 4 является
делителем числа 12)
12 : 5 = 2 (2 в остатке)
(12 не разделилось на 5 без остатка, значит 5 не является
делителем числа 12)
12 : 6 = 2
(12 разделилось на 6 без остатка, значит 6 является
делителем числа 12)
12 : 7 = 1 (5 в остатке)
(12 не разделилось на 7 без остатка, значит 7 не является
делителем числа 12)
12 : 8 = 1 (4 в остатке)
(12 не разделилось на 8 без остатка, значит 8 не является
делителем числа 12)
173
12 : 9 = 1 (3 в остатке)
(12 не разделилось на 9 без остатка, значит 9 не является
делителем числа 12)
12 : 10 = 1 (2 в остатке)
(12 не разделилось на 10 без остатка, значит 10 не является
делителем числа 12)
12 : 11 = 1 (1 в остатке)
(12 не разделилось на 11 без остатка, значит 11 не является
делителем числа 12)
12 : 12 = 1
(12 разделилось на 12 без остатка, значит 12 является
делителем числа 12)
9:1=9
(9 разделилось на 1 без остатка, значит 1 является
делителем числа 9)
9 : 2 = 4 (1 в остатке)
(9 не разделилось на 2 без остатка, значит 2 не является
делителем числа 9)
9:3=3
(9 разделилось на 3 без остатка, значит 3 является
делителем числа 9)
9 : 4 = 2 (1 в остатке)
(9 не разделилось на 4 без остатка, значит 4 не является
делителем числа 9)
174
9 : 5 = 1 (4 в остатке)
(9 не разделилось на 5 без остатка, значит 5 не является
делителем числа 9)
9 : 6 = 1 (3 в остатке)
(9 не разделилось на 6 без остатка, значит 6 не является
делителем числа 9)
9 : 7 = 1 (2 в остатке)
(9 не разделилось на 7 без остатка, значит 7 не является
делителем числа 9)
9 : 8 = 1 (1 в остатке)
(9 не разделилось на 8 без остатка, значит 8 не является
делителем числа 9)
9:9=1
(9 разделилось на 9 без остатка, значит 9 является
делителем числа 9)
12 : 3 = 4
9 : 3 = 3
2 × 3 = 6
28 : 4 = 7
16 : 4 = 4
100 : 20 = 5
40 : 20 = 2
72 : 8 = 9
128 : 8 = 16
2×3=6
18 : 6 = 3
24 : 6 = 4
36 : 6 = 6
2×3=6
12 : 6 = 2
24 : 6 = 4
186
36 : 6 = 6
42 : 6 = 7
36 : 9 = 4
36 : 12 = 3
НОК (9 и 12) = 36
36 : 9 = 4
191
36 : 12 = 3
НОК (9 и 12) = 36
900 : 50 = 18
900 : 180 = 5
1320 : 8 = 165
1320 : 15 = 88
1320 : 33 = 40
Перемножим числа 36 и 48
Дроби
Содержание урока
5 : 2 = 2 (1 в остатке)
Проверка: (2 × 2) + 1 = 4 + 1 = 5
Получили:
получается
2×3=6
6+1=7
Сокращение дробей
знаменатель дроби на 20
знаменатель дроби на 4
Показать решение
Задание 2. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
Показать решение
Задание 3. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
227
Показать решение
Задание 4. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
Показать решение
Задание 5. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
228
Показать решение
Задание 6. Выделите целые части в следующих дробях:
Показать решение
Задание 7. Выделите целые части в следующих дробях:
Показать решение
Задание 8. Переведите смешанные дроби в неправильные:
Показать решение
Задание 9. Переведите смешанные дроби в неправильные,
не расписывая как целая часть умножается на знаменатель
дробной части и полученный результат складывается с
числителем дробной части
Показать решение
Задание 10. Сократите следующую дробь на 3
Показать решение
Задание 11. Сократите следующую дробь на 3 вторым
способом
229
Показать решение
Задание 12. Сократите следующую дробь на 5
Показать решение
Задание 13. Сократите следующую дробь на 5 вторым
способом
Показать решение
Задание 14. Сократите следующие дроби:
Показать решение
Задание 15. Сократите следующие дроби вторым способом:
Показать решение
Задание 16. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
Показать решение
230
Показать решение
Задание 18. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
Показать решение
Задание 19. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
231
Показать решение
Задание 20. Запишите в виде дроби следующий рисунок:
Показать решение
Задание 21. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
Задание 22. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
Задание 23. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
232
Показать решение
Задание 24. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
Задание 25. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
Задание 26. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
Задание 27. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
Задание 28. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
Задание 29. Изобразите в виде рисунка следующую дробь:
Показать решение
233
Действия с дробями
Содержание урока
НОК (2 и 3) = 6
получается .
Получили ответ
НОК (3 и 4) = 12
Получили ответ
НОК (10, 3, 5) = 30
Получили ответ
Умножение дробей
Обратные числа
Примеры:
Примеры:
2 это дробь
273
10 : 2 = 5
6 получается
276
Деление дробей
Показать решение
Задание 2. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 3. Найдите значение выражения:
282
Показать решение
Задание 4. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 5. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 6. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 7. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 8. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 9. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 10. Найдите значение выражения:
283
Показать решение
Задание 11. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 12. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 13. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 14. Найдите значение выражения:
Показать решение
284
Смешанные числа
Содержание урока
смешанное число
получили ответ .
дробь
дроби получим
дробь
получим .
дроби это дробь .
Показать решение
Задание 2. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 3. Найдите значение выражения:
328
Показать решение
Задание 4. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 5. Найдите значение выражения:
Показать решение
329
Сравнение дробей
Содержание урока
чем пиццы:
Например, 10−8=2
10 — уменьшаемое
8 — вычитаемое
2 — разность
336
5 — уменьшаемое
7 — вычитаемое
−2 — разность
больше чем
ответ .
Показать решение
Задание 2. Сравнить дроби:
Показать решение
Задание 3. Сравнить дроби:
342
Показать решение
Задание 4. Сравнить дроби:
Показать решение
343
Единицы измерения
Содержание урока
миллиметры;
сантиметры;
дециметры;
344
метры;
километры.
1 см = 10 мм
1 дм = 10 см
1 м = 10 дм
1 м = 10 дм = 100 см
1 км = 1000 м
миллиграммы;
граммы;
килограммы;
центнеры;
351
тонны.
1 г = 1000 мг
1 кг = 1000 г
1 ц = 100 кг
1 т = 1000 кг
секунды;
минуты;
часы;
сутки.
1 м = 60 с
354
1 ч = 60 м
1 сут = 24 ч
355
Применение дробей
Содержание урока
на знаменатель дроби
358
10 см : 2 = 5 см
5 см × 1 = 5 см
10 см : 5 = 2 см
на числитель дроби
2 см × 2 = 4 см
числитель дроби .
56 : 8 = 7
7 × 3 = 21
60 мин : 4 = 15 мин
15 мин × 2 = 30 мин
знаменатель дроби
100 см : 5 = 20 см
362
20 см × 4 = 80 см
6 см : 2 = 3 см
3 см × 5 = 15
20 : 4 = 5
365
знаменатель дроби
5 × 5 = 25
10 мин : 2 = 5 мин
знаменатель дроби
366
5 мин × 3 = 15 мин
на числитель дроби .
30кг : 2 = 15кг
15кг × 4 = 60кг
дробь .
15 : 3 = 5
5×1=5
12 см : 4 = 3 см
3 см × 1 = 3 см
Десятичные дроби
Содержание урока
записываются как см
6,
6,3
6,3 см
0,5
3,
3,2
383
5,
5,03
3,
3,002
0,
0,5
388
0,
0,02
0,
0,00005
11,
392
11,2
4,
4,50
4,50 = 4,5
3
395
на число 10
=
Содержание урока
четыре сотых .
пять тысячных .
3,46−2,39=1,07
3 − 1,2 = 1,8
415
2,54 × 2 = 5,08
2,88 × 10 = 28,8
2,88 × 10 = 28,8
9 : 5 = 1,8
(9 × 2) : (3 × 2) = 18 : 6 = 3
440
5,91 × 10 = 59,1
1,7 × 10 = 17
2,1 : 10 = 0,21
63 : 1 = 63
6,3 : 0,1 = 63
6,3 : 0,1 = 63
1,6 + 0,4
Показать решение
Задание 4. Выполните сложение:
0,8 + 0,5
Показать решение
Задание 5. Выполните вычитание:
0,9 − 0,4
Показать решение
Задание 6. Выполните вычитание:
2 − 0,3
Показать решение
Задание 7. Выполните вычитание:
9 − 7,8
Показать решение
Задание 8. Выполните вычитание:
4 − 1,8
Показать решение
Задание 9. Выполните умножение:
3,2 × 1,8
Показать решение
Задание 10. Выполните умножение:
9,3 × 5,8
Показать решение
445
Содержание урока
6,782
6,710
Отбросим запятые:
6782
6710
9:3=3
3×2=6
Один метр это 100 см. Чтобы найти 0,4 от 100 см, нужно 100
см умножить на 0,4. А чтобы умножить 100 см на 0,4 нужно в
0,4 перенести запятую вправо на две цифры:
100 × 0,4 = 40
6:2=3
3 × 4 = 12
120 : 6 = 20
Значит, если 0,6 всего числа составляет 12, то всё число это
20.
Если 0,2 всего пути составляют 3 км, то для того чтобы найти
весь путь, нужно 3 разделить на 0,2. Чтобы разделить число
3 на 0,2 нужно в делимом и в делителе перенести запятую
451
30 : 2 = 15
Округление чисел
Содержание урока
Приближённые значения
Округление чисел
Первое правило округления
Второе правило округления
Округление десятичных дробей
Приближённые значения
Округление чисел
17 ≈ 20
455
12 ≈ 10
15 ≈ 20
1456 ≈ 1460
123 ≈ 120
123 ≈ 100
1234 ≈ 1230
1234 ≈ 1200
1234 ≈ 1000
675 ≈ 680
675 ≈ 700
9876 ≈ 9880
9876 ≈ 9900
9876 ≈ 10000
467
2971 ≈ 3000
разряд единиц;
разряд десятков;
разряд сотен;
разряд тысяч.
468
разряд десятых;
разряд сотых;
разряд тысячных
123,456 ≈ 120
123,456 ≈ 123,0
123,456 ≈ 123,500
123,456 ≈ 123,460
473
Периодические дроби
0,66666666666666…
0,33333333333333…
0,68181818181818…
Содержание урока
Итак, делим 1 на 3
0, (3)
Пример 2. Разделить 5 на 11
0, (45)
Пример 3. Разделить 15 на 13
1, (153846)
0, 52 (3)
0, (3)
0, (6)
0, (5)
0,52 (3)
0,16 (5)
0,31 (6)
Избавляемся от хвоста
0, (3) ≈ 0,33
480
Получили ответ
Получили ответ
Перевод единиц
Содержание урока
миллиметры;
сантиметры;
дециметры;
метры;
километры.
1 м = 100 см
2 × 100 = 200 см
1 км = 1000 м
2 : 1000 = 0,002 км
3000 : 1000 = 3 км
1 м = 10 дм
3000 × 10 = 30 000 дм
миллиграммы;
граммы;
килограммы;
центнеры;
тонны.
493
1 кг = 1000 г
3 × 1000 = 3000 г
494
1 т = 1000 кг
3 : 1000 = 0,003 т
5000 : 1000 = 5 т
1 кг = 1000 г
6 × 1000 = 6000 г
секунды;
минуты;
часы;
сутки.
1 мин = 60 с
2 × 60 = 120 с
1 ч = 60 м
2 : 60= 0,03 ч
25 : 60 = 0,42 ч
501
Соотношения
aкb
a относится к b
отношение a к b
4:2
Содержание урока
o Что такое отношение?
o Сравнение величин
o Свойство отношения
o Несколько членов отношения
Сравнение величин
20 : 10 = 2
2×1=2
15 : 3 = 5
5×1=5
15 : 3 = 5
5 × 2 = 10
1 м = 100 см
Свойство отношения
3 м = 300 см
1 м = 100 см
40 м : 4 = 10 м
10 м × 3 = 30 м
10 м × 1 = 10 м
527
2 + 1 + 3 = 6 (частей)
3 × 2 = 6 (яблок)
3 × 1 = 3 (яблока)
3 × 3 = 9 (яблок)
3 + 4 + 13 = 20 (частей)
4 кг : 20 = 0,2 кг
Решение
1+4=5
15 кг : 5 = 3 кг
Пропорция
Содержание урока
10 : 5
2:1
2=2
4:2=8:4
4×4=2×8
16 = 16
2×6≠3×1
12 ≠ 3
Содержание урока
Расстояние
Скорость
Время
Взаимосвязь скорости, времени, расстояния
Расстояние
Скорость
100 м : 25 с = 4
100 м : 50 c = 2 (м/с)
546
Время
s=v×t
v = 50 (м/мин)
t = 10 минут
v=s:t
s = 900 метров
t = 10 минут
v = s : t = 900 : 10 = 90 (м/мин)
t=s:v
s = 500 метров
v = 100 (м/мин)
Содержание урока
Прямая пропорциональность
Обратная пропорциональность
Прямая пропорциональность
Обратная пропорциональность
Проценты
Содержание урока
1% = = 0,01
2% = = 0,02
562
Найти от 10 см
0,1 × 2 = 0,2
563
0,2 см = 2 мм
300 : 100 = 3
3 × 50 = 150 руб.
300 : 100 = 3
3 × 50 = 150
564
1200 : 100 = 12
12 × 32 = 384
60 000 : 2 = 30 000
35 : 7 = 5
5 × 100 = 500
500 : 100 = 5
5 × 7 = 35
35 : 7 = 5
5 × 100 = 500
Показать решение
Задание 6. Представьте выражение 15% в виде
обыкновенной дроби
Показать решение
Задание 7. Представьте выражение 25% в виде
обыкновенной дроби
Показать решение
Задание 8. Представьте выражение 125% в виде
обыкновенной дроби
Показать решение
Задание 9. Число 12 это 60% от какого-то числа. Найдите это
число.
Показать решение
Задание 10. Число 40 это 20% от какого-то числа. Найдите
это число.
Показать решение
570
Отрицательные числа
Содержание урока
Координатная прямая
572
Координатная прямая
(−∞; +∞)
−5 < 3
−4 < −1
0 > −3
0<4
Модуль числа
|3| = 3
|−3| = 3
|0| = 0
Сделаем выводы:
Противоположные числа
−1 и 1
−3 и 3
−5 и 5
−9 и 9
582
|−3| и |3|
3=3
Содержание урока
Обозначения
Множество натуральных чисел
Множество целых чисел
Множество рациональных чисел
Обозначения
D = { 1, 2, 3, 6 }
2∈D
5∉D
{ Том }
{2}
{ 2, 5 }
1∈N
−5 ∈ Z
10 ∈ Z
0∈Z
целые числа
обыкновенные дроби
десятичные дроби
смешанные числа
∈Q
4,5 ∈ Q
∈ Q
Содержание урока
1+3
1+3=4
1 − 3 = −2
−2 + 4 = 2
−1 − 3 = −4
−2 + 2 = 0
−2 + 5 = 5 − 2 = 3
3 − 7 = 7 − 3 = −4
3 − 7 = − (7 − 3) = − (4) = −4
3 − 7 = − (7 − 3) = − (4) = − 4
a − b = − (b − a)
5−3=2
5 + (−3)
600
(+3) − (+1)
(+3) − (+7)
(−4) − (+5)
−4 − 5 = −(4 + 5) = −9
−4 − 5 = −9
603
−3 − 5 − 7 − 9 = −(3 + 5 + 7 + 9) = −24
−3 − 5 − 7 − 9 = −24
Первое действие:
Второе действие:
Третье действие:
Четвёртое действие:
−20 + 60
Показать решение
Задание 4. Найдите значение выражения:
20 + (−8)
Показать решение
Задание 5. Найдите значение выражения:
30 + (−50)
Показать решение
Задание 6. Найдите значение выражения:
27 + (−19)
Показать решение
Задание 7. Найдите значение выражения:
−17 + (−12) + (−8)
Показать решение
Задание 8. Найдите значение выражения:
−6 − 4
Показать решение
Задание 9. Найдите значение выражения:
−6 − (−4)
Показать решение
Задание 10. Найдите значение выражения:
−15 − (−15)
Показать решение
607
Содержание урока
Законы умножения
Умножение целых чисел
Законы деления
Деление целых чисел
Законы умножения
3 × 5 = 15
5 × 3 = 15
3×5=5×3
15 = 15
a×b=b×a
где a и b — сомножители
611
3 × 2 × 4 = (3 × 2) × 4 = 6 × 4 = 24
3 × 2 × 4 = 3 × (2 × 4) = 3 × 8 = 24
(3 × 2) × 4 = 3 × (2 × 4)
24 = 24
(2 + 3) × 5 = 2 × 5 + 3 × 5 = 10 + 15 = 25
(a + b) × c = a × c + b × c
613
0×2=0
0×2=2×0
0=0
5×0=0
614
5×5×5×0=0
2 × 5 × 0 × 9 × 1 = 0
2×3=6
12 × (−5) = −60
616
Первое действие:
Второе действие:
4 × (−2)
( 4 × (−2) )
−8 + ((−4) × (−2)) = 0
−8 + … = 0
618
−8 + 8 = 0
−2 × (6 + 4) = −2 × 6 + (−2) × 4
Первое действие:
−2 × 6 = −12
Второе действие:
−2 × 4 = −8
Третье действие:
Первое действие:
(−2) × (−3) = 6
Второе действие:
Законы деления
12 : 6 = 2
5×0=0
0:0=5
0:0=2
…×2=8
8:2=4
4×2=8
…×0=5
623
, при b ≠ 0
Свойство частного
12 : 4 = 3
624
(12 × 4) : (4 × 4)
(12 × 4) : (4 × 4) = 48 : 16 = 3
Получили ответ 3.
(12 : 4) : (4 : 4)
(12 : 4) : (4 : 4) = 3 : 1 = 3
Получили ответ 3.
12 : (−2) = −6
−24 : 6 = −4
−45 : (−5) = 9
Первое действие:
Второе действие:
Рациональные числа
Содержание урока
Примеры:
дробь
(−6) : 2 = −3
6 : (−2) = −3
(2 × 2) + 1
(2 × 2) + 1 = 4 + 1 = 5
Получим
4>1
|4| = 4
|1| = 1
4>1
Отвечаем на вопрос:
4>1
|−3| = 3
|−1| = 1
3>1
Отвечаем на вопрос:
−3 < −1
−4 < 2
−4 < +2
649
модуль числа
чем
2,35 >
модуль числа
652
4,530
|4,530| = 4,530
|4,403| = 4,403
модуль числа
|15| = 15
|2| = 2
15 > 2
15,4000 2,1256
|−15| = 15
|−0| = 0
656
15 > 0
|−3| = 3
|−3| = 3
3=3
|−3,4| = 3,4
|−3,7| = 3,7
в дробь
0,(3) <
659
Навигация по уроку:
окончательный ответ .
.
Первое действие:
Второе действие:
664
Получили ответ .
(−1) + (+2) = 1
Первое действие:
Второе действие:
Третье действие:
(−3,2) + (+4,3)
(−4,9) − (+5,9)
(−4,9) + (−5,9)
(+7) − (+9,3)
(+7) + (−9,3)
7 − 9,3 = −2,3
−0,25 + (+1,2)
Первое действие:
Второе действие:
Первое действие:
Второе действие:
Третье действие
Первое действие:
Второе действие:
Третье действие:
Первое действие:
686
Второе действие:
Первое действие:
Второе действие:
Третье действие:
Показать решение
Задание 2. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 3. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 4. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 5. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 6. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 7. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 8. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 9. Найдите значение выражения:
689
Показать решение
Задание 10. Найдите значение выражения:
Показать решение
690
Содержание урока
Первое действие:
Второе действие:
Первое действие:
Второе действие:
Третье действие:
698
Четвёртое действие:
равно
перемножить с дробью .
Первое действие:
Второе действие:
Третье действие:
обратную дроби .
дробь
Многоэтажные дроби
обыкновенную дробь
Использование переменных
выражение .
Показать решение
Задание 2. Выполните умножение:
Показать решение
Задание 3. Выполните умножение:
Показать решение
Задание 4. Выполните умножение:
Показать решение
Задание 5. Выполните умножение:
720
Показать решение
Задание 6. Выполните умножение:
Показать решение
Задание 7. Выполните умножение:
Показать решение
Задание 8. Выполните умножение:
Показать решение
Задание 9. Выполните деление:
Показать решение
Задание 10. Выполните деление:
Показать решение
Задание 11. Выполните деление:
Показать решение
721
Показать решение
Задание 13. Выполните деление:
Показать решение
Задание 14. Выполните деление:
Показать решение
Задание 15. Выполните деление:
Показать решение
Задание 16. Выполните деление:
Показать решение
Задание 17. Выполните деление:
Показать решение
Задание 18. Вычислите выражение:
722
Показать решение
Задание 19. Вычислите выражение:
Показать решение
Задание 20. Вычислите выражение:
Показать решение
Задание 21. Вычислите выражение:
Показать решение
Задание 22. Вычислите выражение:
Показать решение
Задание 23. Запишите следующую многоэтажную дробь с
помощью двоеточия и вычислите:
Показать решение
Задание 24. Запишите следующую многоэтажную дробь с
помощью двоеточия и вычислите:
723
Показать решение
Задание 25. Запишите следующую многоэтажную дробь с
помощью двоеточия и вычислите:
Показать решение
Задание 26. Используя метод «С первого на четвёртый, со
второго на третий», запишите следующую дробь в виде
умножения и вычислите:
Показать решение
Задание 27. Используя метод «С первого на четвёртый, со
второго на третий», запишите следующую дробь в виде
умножения и вычислите:
Показать решение
Задание 28. Используя метод «С первого на четвёртый, со
второго на третий», запишите следующую дробь в виде
умножения и вычислите:
724
Показать решение
Задание 29. Используя метод «С первого на четвёртый, со
второго на третий», запишите следующую дробь в виде
умножения и вычислите:
Показать решение
Задание 30. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 31. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 32. Найдите значение выражения:
725
Показать решение
Задание 33. Найдите значение выражения:
Показать решение
726
Содержание урока
10 : 5 = 2
2×2=4
Два часа это 120 минут. Чтобы найти от 120 минут, нужно
12 : 2 = 6
6 × 3 = 18
дробь
741
Составные выражения
плюс равно
получится пиццы.
749
выражение .
Буквенные выражения
a+b+4
Содержание урока
Переменные
Коэффициенты
Как определить коэффициент
Слагаемые в буквенных выражениях
Подобные слагаемые
Упрощение выражений
Тождества. Тождественно равные выражения
755
Переменные
a = 2, b = 3
2+3+4=9
2×3=6
756
Коэффициенты
3 × 5 = 15
5 × 2 × 3 × 4 = 120
−6b = −6 × b = −6 × 3 = −18
−6b = −6 × b
−6b = −6 × b = −6 × (−5) = 30
1a, 1ab
−1 × a = −1a
−a = −1 × a
−1 × a = −1 × 2 = −2
−a = −1 × a
−1 × a = −1 × (−2) = 2
1 × a × b × c = 1 × 2 × 3 × 4 = 24
−abc = −1 × a × b × c = −1 × 3 × 5 × 7 = −105
−abc = −1 × a × b × c
7 × m × 5 × a × (−3) × n
−3 × 7 × 5 × m × a × n = −105man
−105amn
Коэффициент равен 6.
1+2+3+4+5
1+2−3+4−5
1 + 2 + (−3) + 4 + (−5)
1 + 2 − 3 + 4 − 5 = −1
1 + 2 + (−3) + 4 + (−5) = −1
7a + 6b − 3c + 2d − 4s
7a + 6b + (−3c) + 2d + (−4s)
Подобные слагаемые
3a + 4a + 5a = (3 + 4 + 5)×a = 12a
3a + 4a + 5a = 12a
3a + 2a + 6a + 8a= (3 + 2 + 6 + 8) × a = 19a
3a + 2a + 6a + 8a = 19a
2a + 1a
2a + 1a = (2 + 1) × a = 3a
2a + a = 3a
2a + (−a)
2a + (−1a)
2a + (−1a) = (2 + (−1)) × a = 1a = a
2a − a = a
6a − 3a + 4a − 8a = 6a + (−3a) + 4a + (−8a)
6a − 3a + 4a − 8a = −a
3a + 3b + 7a + 2b = 10a + 5b
771
4a + 3a − 5 + 2b + 7 = 4a + 3a + (−5) + 2b + 7
4a + 3a − 5 + 2b + 7 = 7a + 2b + 2
5t + 5t + 2x + 3x + x
5t + 2x + 3x + 5t + x = 10t + 6x
773
3t − 4t − 3t + 2t = 3t + (−4t) + (−3t) + 2t
Упрощение выражений
a = 2, b = 3
5a + 4b = 5 × 2 + 4 × 3 = 10 + 12 = 22
5a + 4b = 5 × 4 × a × b = 20ab
20ab = 20 × 2 × 3 = 120
783
2a × 7b = 2 × 7 × a × b = 14ab
a=4
b=5
2a × 7b = 2 × 4 × 7 × 5 = 280
14ab = 14 × 4 × 5 = 280
2a × 7b = 2 × 4 × 7 × 5 = 280
14ab = 14 × 4 × 5 = 280
2a × 7b = 2 × 1 × 7 × 2 = 28
14ab = 14 × 1 × 2 = 28
2a × 7b = 14ab
789
a+b=b+a
a(b + c) = ab + ac
a(bc) = (ab)c
2+2=4
3+3=5+1
10 = 7 + 2 + 1
0,5 × 5 × a × b = 2,5ab
2,5ab = 2,5ab
Показать решение
и
Показать решение
Задание 4. Найдите значение выражения при и
Показать решение
Задание 5. Запишите в виде буквенного выражения
следующую последовательность действий:
Показать решение
792
Показать решение
Задание 7. Приведите подобные слагаемые в следующем
выражении:
Показать решение
Задание 8. Приведите подобные слагаемые в следующем
выражении:
Показать решение
Задание 9. Приведите подобные слагаемые в следующем
выражении:
Показать решение
Задание 10. Приведите подобные слагаемые в следующем
выражении:
Показать решение
Задание 11. Упростите выражение:
Показать решение
Задание 12. Упростите выражение:
793
Показать решение
Задание 13. Упростите выражение:
Показать решение
Задание 14. Упростите выражение:
Показать решение
Задание 15. Упростите выражение:
Показать решение
Задание 16. Упростите выражение:
Показать решение
Задание 17. Упростите выражение:
Показать решение
Задание 18. Упростите выражение:
Показать решение
Задание 19. Упростите выражение:
Показать решение
794
Показать решение
795
Содержание урока
Основной принцип
Как происходит вынесение общего множителя за скобки
Вынесение минуса за скобки
Вынесение общего множителя за скобки в буквенном
выражении
Задания для самостоятельного решения
Основной принцип
3 × (4 + 5) = 3 × 4 + 3 × 5 = 12 + 15
(4 + 5) × 3 = 4 × 3 + 5 × 3= 12 + 15
796
3 (4 + 5) = (3 × 4 + 3 × 5)
3
797
3(4 + 5)
3(4 + 5) = 3 × 4 + 3 × 5
3(4 + 5) = 3 × 4 + 3 × 5
27 = 27
3 × (4 + 5) = 3 × 4 + 3 × 5 = 12 + 15
НОД слагаемых 195, 156 и 260 это число 13. Данное число
является общим множителем для слагаемых 195, 156 и 260.
Его и вынесем за скобки:
805
НОД для 72, 96 и 120 это число 24. Данное число является
общим множителем слагаемых 195, 156 и 260. Его и вынесем
за скобки:
Способ 1.
−6 + (−3)
Способ 2.
−6 + (−3)
−6 = −2 × 3
−3 = −1 × 3
−6 = 2 × (−3)
−3 = 1 × (−3)
−20 = −10 × 2
−16 = −8 × 2
−2 = −1 × 2
−20 = 10 × (−2)
−16 = 8 × (−2)
−2 = 1 × (−2)
−30 = 5 × (−6)
−36 = 6 × (−6)
−42 = 7 × (−6)
−(15 + 5 + 3)
−23 = −23
a(b + c) = ab + ac
812
ab + ac = a(b+c)
−3 + 5 + 11 = −(3 − 5 − 11)
813
−6x−6y = −6x+(−6y)
Вынесем за скобки −6
820
−6x − 6y = −6(x + y)
Вынесем за скобки −2
Показать решение
Задание 2. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 3. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 4. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 5. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 6. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 7. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
822
Показать решение
Задание 8. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 9. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 10. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 11. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 12. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 13. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
823
Показать решение
Задание 15. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 16. Вынесите минус за скобки в следующем
выражении:
Показать решение
Задание 17. Вынесите минус за скобки в следующем
выражении:
Показать решение
Задание 18. Вынесите минус за скобки в следующем
выражении:
Показать решение
Задание 19. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
Показать решение
Задание 20. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем выражении:
824
Показать решение
825
Раскрытие скобок
Содержание урока
8 + (−9 + 3)
8 + (−9 + 3) = 2
8−9+3=2
8 + (−9 + 3) = 8 − 9 + 3
827
2=2
3 + (−1 − 4) = 3 − 1 − 4
2 + (−1) = 2 − 1
3a + (−4b) = 3a − 4b
2 + (−3 + 1) + 3 + (−6)
2 + (−3 + 1) + 3 + (−6) = 2 − 3 + 1 + 3 − 6
6 + (−3) + (−2) = 6 − 3 − 2
1 + (2 + 3 − 4) = 1 + 2 + 3 − 4
−5 + (2 − 3) = −5 + 2 − 3
(−5) = −5
2a + (−6a + b) = 2a −6a + b
5 − (−2 − 3)
5 − (−2 − 3) = 10
5 + 2 + 3 = 10
5 − (−2 − 3) = 5 + 2 + 3
10 = 10
6 − (−2 − 5) = 6 + 2 + 5
2 − (7 + 3) = 2 − 7 − 3
833
−(−3 + 4) = 3 − 4
−(−8 − 2) + 16 + (−9 − 2) = 8 + 2 + 16 − 9 − 2
−(−a − 1) = a + 1
−(4a + 3) = −4a − 3
834
a − (4b + 3) + 15 = a − 4b − 3 + 15
2a + (3b − b) − (3c + 5) = 2a + 3b − b − 3c − 5
a(b+c) = ab + ac
835
3 × (4 + 5) = 3 × 4 + 3 × 5
−(3b − 1) = −3b + 1
836
−1(3b −1)
−(3b − 1) = −3b + 1
1) Раскрываем скобки:
1) Раскроем скобки:
838
8m+3m = m(8+3)
Показать решение
Задание 2. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 3. Раскройте скобки в следующем выражении:
839
Показать решение
Задание 4. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 5. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 6. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 7. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 8. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 9. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 10. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 11. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
840
Показать решение
Задание 13. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 14. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 15. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 16. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 17. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 18. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 19. Раскройте скобки в следующем выражении:
841
Показать решение
Задание 20. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 21. Раскройте скобки в следующем выражении:
Показать решение
Задание 22. Раскройте скобки и приведите подобные
слагаемые в следующем выражении:
Показать решение
Задание 23. Раскройте скобки и приведите подобные
слагаемые в следующем выражении:
Показать решение
842
Содержание урока
Решение
5+3−2=6
Решение
35 = 20 + 15
15 = 20 − 5
20 = 15 + 5
Решение
980 = 980
845
Решение
1680 = 1680
846
5+5+2=8+4
5+5+2+3≠8+4
5+5+2+3=8+4+3
5 + 5 + 2 + 3 ≠ 8 + (4 + 1) + 3
5 + 5 + 2 + 3 = (8 − 1) + (4 + 1) + 3
847
Решение
Вычтем из 78 число 63
78 − 63 = 15
Решение
105 − 88 = 17
Решение
Вычтем из 65 число 48
65 − 48 = 17
Вычтем из 95 число 65
95 − 65 = 30
848
Решение
90 : 3
90 : 3 = 30
30 = 30
Решение
60 : 6
60 : 6 = 10
10 = 10
849
Решение
6 × 10 = 60 тарелок
5 см = 5 × 1 см
Решение
54 : 18 = 3 тетради
Решение
853
72 : 18 = 4 (тетради)
Решение
75 : 3 = 25 листов
Решение
46 = 23 × 2
46 = 23 × 2
854
46 = 46
Решение
12 = 36 : 3
12 = 12
162 : 9 = 18 руб.
18 × 5 = 90 руб.
176 : 8 = 22 руб.
66 : 22 = 3 журнала.
Решение
6:3=2
856
Решение
15 : 5 = 3 метра
42 : 3 = 14 занавесок
Решение
3 : 6 = 0,5 кг на булку
30 : 0,5 = 60 булок
Решение
15 : 5 = 3 кг
Решение
20 кг : 5 = 4 кг
4 кг × 2 = 8 кг.
858
Решение
Решение
Решение
Разделим 160 на 25
859
Решение
96 м − 84 м = 12 м
24 − 21 = 3
Решение
136 : 4 = 34 км/ч
864
34 км × 8 = 272 км
136 × 2 = 272 км
866
Решение
40 км × 9 = 360 км.
360 : 6 = 60 км/ч
Решение
Решение
42 : 2 = 21
42 : 3 = 14
42 : 7 = 6
42 : 14 = 3
42 : 21 = 2
42 : 42 = 1
Решение
873
Решение
Решение
Раздадим 60 яблок:
Раздадим 40 груш:
Решение
Решение
120 : 24 = 5
120 : 30 = 4
60 × 3 = 180 (секунд)
60 × 10 = 600 (секунд)
60 × 8 = 480 (секунд)
60 × 2 = 120
2 мин 3 с = 123 с
60 × 15 = 900 секунд
15 мин 47 с = 947 с
Решение
Решение
дроби
Решение
Решение:
Решение
Решение
886
Задачи на дроби
Предварительные навыки
Дроби
Действия с дробями
Смешанные числа
Применение дробей
Десятичные дроби
Действия с десятичными дробями
Применение десятичных дробей
Дополнительные сведения о дробях
Содержание урока
Задачи на дроби
Задачи для самостоятельного решения
892
Задачи на дроби
Решение
Решение
Проверка
4 + 12 + 8 = 24 (школьника)
24 = 24
Решение
Решение
Решение
16 : 4 = 4 (троечника)
897
Решение
Решение
88 : 2 = 44
44 × 1 = 44 рубля
88 : 4 = 22
22 × 1 = 22 рубля
88 : 8 = 11
11 × 11 = 121
Решение
1000 : 25 = 40
40 × 18 = 720 г
720 × 4 = 2880 г
901
1000 : 200 = 5
5 × 3 = 15 г
15 × 4 = 60 г
Задача 10. Поезд прошел 840 км, что составляет его пути.
Какое расстояние ему осталось пройти? Каково расстояние
всего пути?
Решение
Решение
25 : 5 × 4 = 20
Проверка
900 = 900
Решение
Решение
Решение
Решение
24 : 4 × 7 = 6 × 7 = 42 км
42 : 7 × 3 = 6 × 3 = 18 км
42 : 3 × 4 = 56 км
14 + 18 + 12 + 12 = 56
56 = 56
10 : 5 × 12 = 2 × 12 = 24
Решение
80 : 40 × 13 = 2 × 13 = 26 тыс. (в копилку)
Проверка
14 + 4 + 4 + 12 + 8 + 12 + 26 = 80
80 = 80
915
Решение
Решение
28 : 4 × 9 = 7 × 9 = 63 км
Проверка
918
63 : 9 × 5 = 7 × 5 = 35
63 : 9 × 4 = 7 × 4 = 28
35 + 28 = 63
63 = 63
Решение
Проверка
1020,85 кг = 1020,85 кг
Решение
34 кг − 17,75 кг = 16,25 кг
16,25 кг × 2 = 32,5 кг
Решение
Решение
Показать решение
Задача 4. Все мальчики класса приняли участие в школьных
Показать решение
Показать решение
Показать решение
Показать решение
Задача 9. Какой путь прошли туристы, если 0,2 всего пути
составляют 12 км?
Показать решение
Задача 10. Михаил прочитал 0,7 книги, что составило 56
страниц. Сколько всего страниц в книге? Сколько страниц
осталось прочитать?
Показать решение
Задачи на проценты
Предварительные навыки
Соотношения
Проценты
Простейшие задачи по математике
Задачи на дроби
Содержание урока
Найдём 5%
2 руб × 5 = 10 руб.
Найдем 90%
926
Найдем 100%
100% это все сто частей и они составляют все 200 рублей.
200 : 100 = 2
2 × 60 = 120
0,60 = 0,6
Решение
Решение
Проверка
52,5 + 22,5 = 75
75 = 75
Решение
1000 × 12 = 12 000 кг
300 − 252 = 48 кг
Решение
Решение
Решение
60 × 0,05 = 3 кг
Проверка:
60 × 0,60 = 36
60 × 0,15 = 9
60 × 0,20 = 12
60 × 0,05 = 3
36 + 9 + 12 + 3 = 60
60 = 60
934
Решение
Решение
35% = 0,35
Решение
Решение
941
Решение
Примеры:
10 × 1,5 = 15 см
5 × 2 = 10 см
5 × 3 = 15 см
10 : 2 = 5 см
10 : 5 = 2 см
100% : 4 = 25%
100% : 5 = 20%
100% : 10 = 10%
Решение
Решение
956
Решение
10 − 8 = 2
8 × 2,25 = 18
960
0,05 × 100 = 5%
961
Решение
962
Найдем 5% от 18,3:
Решение
Решение
963
0,05 × 100 = 5%
Решение
Решение
32 мл + 45 мл = 77 мл
Решение
Решение
50 г × 0,08 = 4 г
4 грамма — 5%
4 г : 5 = 0,8 г
0,8 г × 100 = 80 г
Решение
21 кг × 0,93 = 19,53 кг
19,53 кг : 9 = 2,17 кг
2,17 кг × 100 = 217 кг
Решение
978
4,5 кг : 15 = 0,3 кг
0,3 кг × 100 = 30 кг
Решение
Показать решение
Задание 2. Выразите в виде обыкновенной дроби следующие
части:
Показать решение
Задание 3. Выразите в виде десятичной дроби следующие
части:
Показать решение
Задание 4. Изобразите графически следующие части:
Показать решение
Задание 5. Опишите следующий рисунок в виде процентов:
981
Показать решение
Задание 6. Опишите следующий рисунок в виде процентов:
Показать решение
Задание 7. Опишите следующий рисунок в виде процентов:
Показать решение
Задание 8. Опишите следующий рисунок в виде процентов:
Показать решение
Задание 9. Опишите следующий рисунок в виде процентов:
Показать решение
982
Показать решение
Показать решение
Задача 14. Число увеличили на 25%. На сколько процентов
надо уменьшить новое число, чтобы получилось исходное?
Показать решение
983
Задачи на движение
Предварительные навыки
Содержание урока
Решение
80 × 3 = 240 км
985
Решение
180 : 3 = 60 км/ч
986
Решение
96 : 2 = 48 км/ч
72 : 6 = 12 км/ч
Решение
Решение
988
160 × 6 = 960 км
Решение
55 × 9 = 495 км
228 : 4 = 57 км/ч
Скорость сближения
Решение
22 × 2 = 44 км
992
10 × 2 = 20 км
12 × 2 = 24 км
20 км + 24 км = 44 км
Решение
60 : 30 = 2 часа
Решение
12 × 2 = 24 км
56 км − 24 км = 32 км
32 : 2 = 16 км/ч
Скорость удаления
Решение
220 × 2 = 440 км
Решение
56 × 2 = 112 км
999
Решение
80 : 40 = 2
Решение
15 × 2 = 30 км
1001
90 км − 30 км = 60 км
60 : 2 = 30 км/ч
Решение
1006
40 × 2 = 80 км
80 × 2 = 160 метров
100 м × 1 = 100 м
80 м × 1 = 80 м
100 м × 2 = 200 м
80 м × 2 = 160 м
1011
100 м × 3 = 300 м
80 м × 3 = 240 м
700 : 20 = 35
100 × 35 = 3500 м
80 × 35 = 2800 м
80 × 5 = 400 метров
400 : 20 = 20
Решение
40 : 20 = 2
Ответ:
Решение
26 × 3 = 78 км
20 × 3 = 60 км
Решение
Решение
15 : 5 = 3 км/ч
1020
204 : 12 = 17 ч
Решение
102 : 6 = 17 км/ч
17 − 4 = 13 км/ч
1021
Решение
110 : 5 = 22 км/ч
22 + 4 = 26 км/ч
Решение
56 : 8 = 7 ч
Показать решение
Задача 13. Мотоциклист, скорость которого 43 км/ч, догоняет
велосипедиста, скорость которого 13 км/ч. Через сколько
часов мотоциклист догонит велосипедиста, если
первоначальное расстояние между ними было 120 км?
Показать решение
Задача 14. Велосипедист, скорость которого 12 км/ч,
догоняет велосипедиста, скорость которого составляет 75 %
его скорости. Через 6 часов второй велосипедист догнал
велосипедиста, ехавшего первым. Какое расстояние было
между велосипедистами первоначально?
Показать решение
Задача 15. Автомобиль и автобус выехали одновременно из
одного пункта в одном направлении. Скорость автомобиля 53
км/ч, скорость автобуса 41 км/ч. Через сколько часов после
выезда автомобиль будет впереди автобуса на 48 км?
Показать решение
1026
Производительность
Содержание урока
Примеры сил:
Производительность
40 : 10 = 4 булочки в минуту
1029
15 : 5 = 3 булочки в минуту
4>3
52 : 4 = 13 страниц в час
Решение
Решение
80 : 2 = 40 литров в час
40 × 5 = 200 литров
A = v × t
8 : 2 = 4 нед.
Решение
A = 350 страниц
Решение
350 : 5 = 70 стр./ч.
Решение
350 : 70 = 5 ч.
Решение
10 : 5 = 2 примера в минуту.
A=1
1037
64 : 2 = 32 дет./час
72 : 3 = 24 дет./час
336 : 56 = 6 часов
1039
Решение
A=1
Решение
A=1
2 + 2,5 = 4,5 ч.
Решение
A=1
2,4 = 2 ч + 0,4 ч
1044
Показать решение
Задача 6. Ванна заполняется холодной водой за 6 мин 40 с,
горячей – за 8 мин. Кроме того, если из полной ванны вынуть
пробку, вода вытечет за 13 мин 20 с. Сколько времени
понадобится, чтобы наполнить ванну полностью, при
условии, что открыты оба крана, но ванна не заткнута
пробкой?.
Показать решение
1046
Элементы статистики
Содержание урока
Относительная частота
n=6
Среднее арифметическое
Примеры:
Мода и медиана
0, 1, 1, 1, 2, 1, 2, 3, 5, 4, 5, 0, 1, 6, 1
0, 0, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 2, 2, 3, 4, 5, 5, 6
Частота
4 + 5 + 10 + 8 + 6 + 3 = 36
1058
Относительная частота
Предварительные навыки
Основные операции
Выражения
Буквенные выражения
Вынесение общего множителя за скобки
Раскрытие скобок
Содержание урока
Приравнивание к нулю
Альтернатива правилам нахождения неизвестных
Когда корней несколько
Когда корней бесконечно много
Когда корней нет
Буквенные уравнения
Линейные уравнения с одним неизвестным
Задания для самостоятельного решения
8+2
1063
8 + 2 = 10
2 = 10 − 8
2 есть 10 − 8
или
8 + 2 = 10
8 = 10 − 2
8 + 2 = 10
10 = 8 + 2
1065
8=6+2
8−2=6
2 = 8 − 6
3×2=6
15 = 3 × 5
2 = 10 − 8
8 + x = 10
2 = 10 − 8
1068
x = 10 − 8
x=2
x + 2 = 10
1069
x = 10 − 2
x=8
8=6+2
x − 2 = 6
x=6+2
x=8
8−x=6
1071
x = 8 − 6
x=2
x × 2 = 6
x=3
1073
x=2
Отсюда .
Отсюда .
15 = 3 × 5
x = 3 × 5
x = 15
x=5
Компоненты
x = 60 − 45
x = 15
Отсюда x равен 2
Равносильные уравнения
и аналогично:
Отсюда .
Отсюда
Отсюда
Отсюда
Отсюда
Отсюда x = 4.
1098
Найдём значение x
найденное значение
1100
подобные слагаемые:
Приравнивание к нулю
x = 0 или x + 9 = 0
−9 + 9 = 0
Пусть
Буквенные уравнения
v = 50 км/ч
s = 100 км
Например, уравнение 2(x − 3) = 2(x + 4) является
уравнением вида a(x − c) = b(x + d). В уравнении
2(x − 3) = 2(x + 4) параметры a и b одинаковые. Если мы
начнём его решать, то придем к тому, что левая часть не
будет равна правой части:
Показать решение
Задание 2. Используя метод прибавления (или вычитания)
числа к обеим частям, решите следующее уравнение:
Показать решение
Задание 3. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 4. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 5. Решите уравнение:
Показать решение
1127
Показать решение
Задание 7. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 8. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 9. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 10. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 11. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 12. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 13. Решите уравнение:
1128
Показать решение
Задание 14. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 15. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 16. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 17. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 18. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 19. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 20. Решите уравнение:
Показать решение
1129
Показать решение
Задание 22. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 23. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 24. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 25. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 26. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 27. Решите уравнение:
Показать решение
1130
Показать решение
Задание 29. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 30. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 31. Решите уравнение:
Показать решение
Задание 32. В следующем буквенном уравнении выразите
переменную x:
Показать решение
Задание 33. В следующем буквенном уравнении выразите
переменную x:
Показать решение
Задание 34. В следующем буквенном уравнении выразите
переменную x:
1131
Показать решение
Задание 35. В следующем буквенном уравнении выразите
переменную x:
Показать решение
Задание 36. В следующем буквенном уравнении выразите
переменную y:
Показать решение
Задание 37. В следующем буквенном уравнении выразите
переменную z:
Показать решение
1132
Содержание урока
Решение:
Решение:
1134
Решение:
Проверка:
Решение
1138
Решение
Решение
0=0
Решение
Решение
Решение
Решение
обозначаться выражением .
времени на больше.
Решение
Решение
t∈Q
t ∈ R, t > 0
x ∈ N
Решение
x ∈ N
1167
8 ∈ N
20 ∈ N
Решение
Решение
3 кг × 1 = 3 кг
3 кг × 4 = 12 кг
будет , а серебра .
Решение
Решение
250t = 300t
S = 250 × 6 = 1500 м
Решение
15 : 6 = 2,5 ч
Предварительные навыки
Соотношения
Пропорция
Прямая и обратная пропорциональность
Содержание урока
300 км : 50 = 6 часов
2=2
Решение
пропорцию .
3=3
Решение
Отсюда находим x
1199
Решение
Решение
Отсюда находим x
Решение
Решение
Масштаб
8 : 800 000
1211
Примеры:
Решение
будет
Решение
Предварительные навыки
Содержание урока
25x + 10y = 200
x ∈ Z, y ∈ Z;
x ≥ 0, y ≥ 0
Метод подстановки
Метод сложения
ax + by + cz = d
Решение
Решение
Все дубовые шпалы весили 46x кг, а сосновые весили 28y кг.
Поскольку дубовые шпалы весили на 1 т меньше, чем
сосновые, то второе уравнение можно записать, как
28y − 46x = 1000. Это уравнение показывает, что разница
масс между дубовыми и сосновыми шпалами, составляет
1000 кг.
Решение
Показать решение
Задание 2. Приведите следующее уравнение к
каноническому (нормальному) виду:
Показать решение
Задание 3. Приведите следующее уравнение к
каноническому (нормальному) виду:
Показать решение
Задание 4. Приведите следующее уравнение к
каноническому (нормальному) виду:
Показать решение
Задание 5. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
1258
Показать решение
Задание 7. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
Задание 8. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
Задание 9. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
Задание 10. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
1259
Показать решение
Задание 12. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
Задание 13. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
Задание 14. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
Задание 15. Решите следующую систему уравнений методом
сложения:
Показать решение
1260
Показать решение
Задание 17. Решите следующую систему уравнений методом
сложения:
Показать решение
Задание 18. Решите следующую систему уравнений методом
сложения:
Показать решение
Задание 19. Решите следующую систему уравнений методом
сложения:
Показать решение
Задание 20. Решите следующую систему уравнений методом
сложения:
Показать решение
1261
Показать решение
Задание 22. Решите следующую систему уравнений методом
сложения:
Показать решение
Задание 23. Решите следующую систему уравнений методом
подстановки:
Показать решение
Задача 24. На прокормление 8 лошадей и 15 коров отпускали
ежедневно 162 кг сéна. Сколько сéна ежедневно выдавали
каждой лошади и каждой корове, если известно, что 5
лошадей получали сéна на 3 кг больше, чем 7 коров?
Показать решение
Задача 25. Для отправки груза было подано несколько
вагонов. Если грузить по 15,5 т в вагон, то 4 т груза останутся
непогруженными; если же грузить по 16,5 т в вагон, то для
1262
Предварительные навыки
Отрицательные числа
Что такое множество?
Общие сведения об уравнениях
Содержание урока
Определение и свойства
Строгие и нестрогие неравенства
Двойное неравенство
Неравенство с переменной
Как решать неравенства
Числовые промежутки
o Числовой луч
o Открытый числовой луч
o Отрезок
o Интервал
o Полуинтервал
Изображение числовых промежутков на координатной
прямой
Примеры решения неравенств
Когда решений нет
Когда решений бесконечно много
Задания для самостоятельного решения
1264
Определения и свойства
Пример: 5 > 3
Свойство 1.
1266
0 > 3 − 5
0 > −2
Свойство 2.
Свойство 3.
2 < 5 или 2 = 5
Двойное неравенство
Сначала записываем 6
Неравенство с переменной
3 > 2
4 > 2
5 > 2
4 > 3
5 > 3
6 > 3
7 > 3
Числовые промежутки
x ∈ [ 2 ; 8 ]
Числовой луч
[ a ; +∞ )
x ∈ [ 3 ; +∞ )
x ∈ ( −∞ ; 2 ]
( a ; +∞ )
1284
x ∈ ( 3 ; +∞ )
( −∞ ; a )
x ∈ ( −∞ ; 2 )
Отрезок
[a;b]
x ∈ [ 2 ; 8 ]
Интервал
(a;b)
x ∈ ( 2 ; 8 )
Полуинтервал
[ a ; b )
x ∈ [ 2 ; 8 )
x ∈ ( 2 ; 8 ]
x − 7 + 7 < 0 + 7
x < 7
2 < 7
4 < 7
2 − 7 < 0
4 − 7 < 0
3y − 6y> 1 − 1
−3y > 0
1300
0 ≤ x ≤ 0,5
неравенство .
x ∈ ( −∞; +∞ )
x ∈ ( −∞; +∞ )
Показать решение
Задание 2. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 3. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 4. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 5. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 6. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 7. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 8. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 9. Решите неравенство:
1312
Показать решение
Задание 10. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 11. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 12. Решите неравенство:
Показать решение
1313
Предварительные навыки
Содержание урока
o Примеры решения систем линейных неравенств с
одной переменной
o Когда решений нет
o Задания для самостоятельного решения
x ∈ ( 4 ; 9 )
x ∈ ( 17 ; +∞ )
x ∈ ( 6 ; + ∞ )
1319
система
решений система
система
Показать решение
Задание 2. Решите неравенство:
1325
Показать решение
Задание 3. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 4. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 5. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 6. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 7. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 8. Решите неравенство:
1326
Показать решение
1327
Предварительные навыки
Отрицательные числа
Что такое множество?
Общие сведения о неравенствах
Системы линейных неравенств с одной переменной
Содержание урока
Пересечение множеств
Объединение множеств
Решение неравенств, содержащих знак ≠
Решение совокупностей неравенств
Задания для самостоятельного решения
Пересечение множеств
Том,
Друзья Джона = Фред,
{ Макс,
Джорж }
Лео,
Друзья Майкла = Том,
{ Фред,
Эван }
C = { Том, Фред }
1329
A ∩ B = C
A = { Макс, Джордж }
A ∩ B = ∅
1330
A = { 1, 2, 3, 5, 7 }
B = { 1, 2, 3, 4, 6, 12, 18 }
C = { 1, 2, 3 }
A = { 1, 5, 7, 9 }
B = { 1, 4, 5, 7 }
C = { 1, 5, 7 }
1331
A = { 1, 2, 3, 7, 9 }
B = { 1, 3, 5, 7, 9}
С = { 3, 4, 5, 8, 9}
D = { 3, 9}
A ∩ B ∩ C = D
{ 1, 3, 5 } ∩ { 2, 3, 5 } = { 3, 5 }
2, 3, 4, 5, 6 ∈ [2; 6]
3, 4, 5 ∈ (2; 6)
2, 3, 4, 5, 6 ∈ [2; 6]
4, 5, 6, 7, 8 ∈ [4; 8]
[2; 6] ∩ [4; 8] = [4; 6]
4, 5, 6, 7 ∈ [4; 7]
[−2; 3] ∩ [4; 7] = Ø
x ∈ [3; 6]
x ∈ (−∞; −5)
Объединение множеств
A = { 1, 2, 3 }
B = { 4, 5, 6 }
C = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 }
A ∪ B = C
A = { 1, 2, 3 }
B = { 4, 5, 6 }
C = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 }
A = {1, 2, 3}
B = {4, 5, 6}
C = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 }
1341
A = {1, 2, 3, 4}
B = {2, 4, 5, 6}
C = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 }
A = { 1, 2, 3, 4 }
B = { 2, 4, 5, 6 }
C = { 1, 2, 3, 4,
C = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 }
Том,
Друзья Джона = Фред,
{ Макс,
Джорж }
Лео,
Друзья Майкла = Том,
{ Фред,
Эван }
Подставим 7
2×5≠8
2×7≠8
x ∈ [3; +∞) ∪ (−∞; 6]
x ∈ (−∞; +∞)
8 ≥ 3
1 ≤ 6
x ∈ (−∞; +∞)
x ∈ (−∞; 0]
Показать решение
Задание 8. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 9. Решите неравенство:
Показать решение
Задание 10. Решите совокупность неравенств:
Показать решение
Задание 11. Решите совокупность неравенств:
Показать решение
Задание 12. Решите совокупность неравенств:
Показать решение
1358
Предварительные навыки
o Умножение
o Порядок действий
o Умножение и деление целых чисел
Содержание урока
2 × 2 × 2
1359
2 × 2 × 2 = 8
23 = 8
Примеры:
1361
32 = 3 × 3 = 9
23 =2 × 2 × 2 = 8
102
102 = 100
102 = 10 × 10 = 100
103 = 1000
104 = 10000
101 = 10
10 = 101
100 = 102
1 000 = 103
10 000 = 104
−22 = −4
2 + 52 = 2 + 25 = 27
−62 × (−12) = −36 × (−12)
(32 + 1 × 3) − 15 + 5 = 12 − 15 + 5 = 2
(an)m = an × m
Умножение степеней
22 × 33 = 4 × 27 = 108
Например, умножим 22 на 23
31 × 31
31 × 31 = 32
31 × 31 = 32 = 9
2 × 3 × 2 × 3
2 × 2 × 3 × 3
(3xyz)3
(3xyz)3 = 33x3y3z3
(an)m = an × m
(23)2 = 23 × 2 = 26
(23)2 = 23 × 2 = 26 = 64
1384
(2 × 2 × 2)2
(2 × 2 × 2)2 = 22 × 22 × 22
(2 × 2 × 2)2 = 22 × 22 × 22 = 22 + 2 + 2 = 26
(2 × 2 × 2)2 = 22 × 22 × 22 = 22 + 2 + 2 = 26 = 64
x5 × (x2)3 = x5 × x2 × 3 = x5 × x6
Деление степеней
23 : 22 = 8 : 4 = 2
дроби .
Показать решение
Задание 2. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 3. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 4. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 5. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 6. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 7. Представьте в виде степени произведение:
1403
Показать решение
Задание 8. Представьте в виде степени произведение:
Показать решение
Задание 9. Представьте в виде степени произведение:
Показать решение
Задание 10. Представьте в виде степени произведение:
Показать решение
Задание 11. Представьте в виде степени произведение:
Показать решение
Задание 12. Представьте в виде степени произведение:
Показать решение
Задание 13. Представьте в виде степени частное:
Показать решение
Задание 14. Представьте в виде степени частное:
Показать решение
Задание 15. Представьте в виде степени частное:
Показать решение
1404
Показать решение
Задание 17. Представьте в виде степени частное:
Показать решение
Показать решение
Показать решение
Задание 22. Представьте в виде степени следующее
произведение:
Показать решение
Задание 23. Представьте в виде степени следующее
произведение:
1405
Показать решение
Задание 24. Представьте в виде степени следующее
произведение:
Показать решение
Задание 25. Представьте в виде степени следующее
произведение:
Показать решение
Задание 26. Представьте следующую степень в виде
произведения степеней:
Показать решение
Задание 27. Представьте следующую степень в виде
произведения степеней:
Показать решение
Задание 28. Представьте следующую степень в виде
произведения степеней:
Показать решение
Задание 29. Пользуясь тождественными преобразованиями
степеней, найдите значение следующего выражения:
1406
Показать решение
Задание 30. Пользуясь тождественными преобразованиями
степеней, найдите значение следующего выражения:
Показать решение
Задание 31. Пользуясь тождественными преобразованиями
степеней, найдите значение следующего выражения:
Показать решение
Задание 32. Представьте в виде степени следующее
выражение:
Показать решение
Задание 33. Представьте в виде степени следующее
выражение:
Показать решение
Задание 34. Представьте в виде степени следующее
выражение:
Показать решение
Задание 35. Представьте в виде степени следующее
выражение:
1407
Показать решение
Задание 36. Представьте в виде степени следующее
выражение:
Показать решение
Задание 37. Представьте в виде степени следующее
выражение:
Показать решение
Задание 38. Найдите значение следующего выражения:
Показать решение
Задание 39. Найдите значение следующего выражения:
Показать решение
Задание 40. Найдите значение следующего выражения:
Показать решение
Задание 41. Найдите значение следующего выражения:
Показать решение
1408
Показать решение
Задание 43. Найдите значение следующего выражения:
Показать решение
Задание 44. Найдите значение следующего выражения:
Показать решение
1409
Предварительные навыки
Действия с дробями
Буквенные выражения
Степень с натуральным показателем
Содержание урока
Правило вычисления
Тождественные преобразования
1410
Правило вычисления
20, 21, 22, 23, 24, 25
20, 21, 22, 23, 24, 25
1, 2, 4, 8, 16, 32
получим
Тождественные преобразования
или:
22 × 2−2 = 22 + (−2) = 20 = 1
произведения
3 × x−5
образуется дробь
0,1 = 10−1
0,01 = 10−2
0,001 = 10−3
0,0001 = 10−4
1429
0,00001 = 10−5
2 × 106
5 × 0,001
5 × 10−3
1 ≤ 12 < 10
1,2
1 ≤ 1,2 < 10
12 = 1,2 × 10¹
0,5 = 5 × 10−1
0,000325 = 3,25 × 10−4
Показать решение
Задание 9. Найдите значение выражения 8 × 4−3
Показать решение
Задание 10. Найдите значение выражения 18 × (−9)−1
Показать решение
Задание 11. Найдите значение выражения 2−3 − (−2)−4
Показать решение
Показать решение
P = 9 см + 4 см + 9 см + 4 см = 26 см.
P = 2 × (9 + 4) = 18 + 8 = 26 см.
P = 5 см + 5 см + 5 см + 5 см = 20 см
P = 5 см × 4 = 20 см
Площадь прямоугольника
4 × 3 = 12
Площадь квадрата
3×3=9
Обозначения
S = a2
S=a×b
S = 10002 = 1 000 000 м2
Умножим 7 м2 на 10 000
1457
3 а = 100 м2 × 3 = 300 м2
1 сотка = 100 м2
2 сотки = 200 м2
10 соток = 1000 м2
V = 12 см3
V = abc
V = 33 = 27 см3
V = a3
1 дм3 = 1 литр
Умножим 3 м3 на 1 000 000
1 литр = 1 дм3
5 л × 1 = 5 дм3
Таблица квадратов
242 = 576
1470
Таблица кубов
353 = 42875
Показать решение
Задача 5. Вычислите объем прямоугольного
параллелепипеда, длина которого 6 см, ширина 4 см, высота
3 см.
Показать решение
Задача 6. Объем прямоугольного параллелепипеда
составляет 200 см3. Найдите высоту параллелепипеда, если
его длина равна 10 см, а ширина 5 см
Показать решение
Задача 7. Площади земельного участка, засеянные
пшеницей и льном, пропорциональны числам 4 и 5. На какой
площади засеяна пшеница, если под льном засеяно 15 га
Показать решение
Одночлены
Предварительные навыки
Буквенные выражения
Степень с натуральным показателем
Содержание урока
Определения и примеры
Приведение одночлена к стандартному виду
Сложение и вычитание одночленов
Умножение одночленов
Деление одночленов
Возведение одночлена в степень
Разложение одночлена на множители
Задания для самостоятельного решения
Определения и примеры
15
15a5
15a5b2
3a25a3b2 = 15a5b2
−abc = −1 × abc
1476
15
15x2
15x2y
15x2ya2
2m3n × 0,4mn = 0,8m4n2
6a2b + 2a2b
5a2b3 − 2a2b3
Умножение одночленов
Деление одночленов
(xy)2 = x2y2
3a3b2 = 3aaabb
3a3b2 = 3aaab2
3a3b2 = 3a3bb
10a2b3c4 = 2 × 5 × aabbbcccc
1488
Показать решение
Задание 15. Выполните умножение:
Показать решение
Задание 16. Возведите одночлен x2y2z2 в третью степень
Показать решение
Задание 17. Возведите одночлен xy2z3 в пятую степень.
Показать решение
Задание 18. Возведите одночлен 4x во вторую степень.
Показать решение
Задание 19. Возведите одночлен 2y3 в третью степень.
1490
Показать решение
Задание 20. Возведите одночлен −0,6x3y2 в третью степень.
Показать решение
Задание 21. Возведите одночлен −x2yz3 в пятую степень.
Показать решение
Задание 22. Возведите одночлен −x3y2z во вторую степень.
Показать решение
Задание 23. Представьте одночлен −27x6y9 в виде одночлена,
возведённого в куб.
Показать решение
Задание 24. Представьте одночлен −a3b6 в виде одночлена,
возведённого в куб.
Показать решение
Многочлены
Предварительные навыки
Содержание урока
o
Определения и примеры
Сложение многочленов
Вычитание многочленов
Представление многочлен в виде суммы
или разности
Многочлен и его стандартный вид
Изменение порядка следования членов
Умножение одночлена на многочлен
Умножение многочлена на многочлен
Вынесение общего множителя за скобки
Проверка на тождественность
o Задания для самостоятельного решения
Определения и примеры
Например, выражение 2x + 4xy2 + x + 2xy2 является
многочленом. Проще говоря, многочлен это несколько
одночленов, соединенных знаком «плюс».
1493
3x + (−5y) + (−2x) = 3x − 5y − 2x
3x − 5y − 2x = 3x + (−5y) + (−2x)
2+3
5+3+2
5 − 4 + 9
Сложение многочленов
(2x + y) + (3x + y)
2x + y + 3x + y
2x + y + 3x + y = 5x + 2y
1495
Вычитание многочленов
(2x + y) − (3x + y)
2x + y − 3x − y
y + (−y) = 0
y−y
y−y=0
2x + (−3x) = −x
2x − 3x = −x
1498
10z − (−15z)
(13x − 11y + 10z) − (−15x + 10y − 15z)
13x − 11y + 10z − (−15x + 10y − 15z)
(3x + 5y) + (z + 7)
(3x + 5y + z) + 7
(3x + 5y) − (z + 7)
(3x4 + 2x3) + (5x2 − 4)
(3x4 + 2x3) − (−5x2 + 4)
4x2 − 4y − x2 + 17y − y = 3x2 + 12y
x + (−y)
−y + x
−y + (−x)
−x − y
−y − x = −x − y
x + xy3 − x2 = xy3 − x2 + x
3x2(2x + y + 5)
3x2(2x + y + 5) = 6x3 + 3x2y + 15x2
(2x + y + 5) × 3x2
a(b + c) = ab + ac
Увеличим сторону b на c
1509
ab + ac
(b + c) × a
a × (b + c)
a × (b + c) = ab + ac
2 × (4 + 2) = 12
2 × 4 + 2 × 2 = 12
Поэтому,
Или покороче:
2a(a2 − 7a − 3) = 2a3 − 14a2 − 6a
Или покороче:
1512
Или покороче:
Или покороче:
1513
2(a + b)c
2(a + b)c = (2a + 2b)с
1515
(x + 3) × (y + 4)
(x + 3)(y + 4)
(a + b)c= ac + bc
(x + 3)(y + 4) = xy + 3y
(x + 3)(y + 4) = xy + 3y + 4x + 12
ab + xb + ay + xy
1520
(a + x)(b + y)
(a + x)(b + y) = ab + xb + ay + xy
(6 + 2)(3 + 1) = 32
6 × 3 + 2 × 3 + 6 × 1 + 2 × 1 = 32
Поэтому,
(6 + 2)(3 + 1) = 6 × 3 + 2 × 3 + 6 × 1 + 2 × 1 = 18 + 6 + 6 + 2 = 32
(a + b)(c + d)
(a + b)(c + d) = ac + bc + ad + bd
(−x − 2y)(x + 2y2) = −x2 − 2xy − 2xy2 − 4y3
(−x − 2y)(x + 2y2) = −x2
(−x − 2y)(x + 2y2) = −x2 − 2xy
(−x − 2y)(x + 2y2) = −x2 − 2xy − 2xy2
(−x − 2y)(x + 2y2) = −x2 − 2xy − 2xy2 − 4y3
1524
−1(a + b)(с − d)
(x2 + 2x − 5)(x3 − x + 2)
Или покороче:
Или покороче:
Или покороче:
x2 + x = xx + 1 × x
Проверка на тождественность
2x + 4x2
1535
2x + 4x2 = 2x(1 + 2x)
Выполним вычитание:
Показать решение
Задание 5. Выполнить сложение
Показать решение
Задание 6. Выполнить сложение
Показать решение
Задание 7. Приведите следующий многочлен к стандартному
виду:
Показать решение
Задание 8. Приведите следующий многочлен к стандартному
виду:
Показать решение
Задание 9. Упростите следующее выражение:
Показать решение
Задание 10. Упростите следующее выражение:
Показать решение
Задание 11. Упростите следующее выражение:
1538
Показать решение
Задание 12. Представьте многочлен 5a2 − 2a − 3ab + b2 в
виде суммы двух слагаемых, одно из которых 5a² − 2a
Показать решение
Задание 13. В многочлене 2x3 + 5x2y − 4xy2 − y3 заключить
крайние члены в скобки со знаком плюс (+) перед ними, а
средние члены заключить в скобки со знаком минус (−) перед
ними.
Показать решение
Задание 14. Не изменяя значения выражения
2a3 − 3a2b + 3ab2 − b3, заключите его в скобки, поставив
перед скобками знак (−)
Показать решение
Задание 15. Представьте трёхчлен 2a − b + 4 в виде
разности двух выражений с уменьшаемым 2a
Показать решение
Задание 16. Привести подобные слагаемые в следующем
многочлене:
Показать решение
Задание 17. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
Задание 18. Выполните умножение одночлена на многочлен:
1539
Показать решение
Задание 19. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
Задание 20. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
Задание 21. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
Задание 22. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
Задание 23. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
Задание 24. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
Задание 25. Выполните умножение одночлена на многочлен:
Показать решение
1540
Показать решение
Задание 27. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 28. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 29. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 30. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 31. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 32. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
1541
Показать решение
Задание 33. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 34. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 35. Выполните умножение многочлена на
многочлен:
Показать решение
Задание 36. В многочлене 6a + 12 вынесите общий
множитель за скобки
Показать решение
Задание 37. В многочлене 5mn − 5m вынесите общий
множитель за скобки
Показать решение
Задание 38. В многочлене x3 − x2 вынесите общий множитель
за скобки
Показать решение
Задание 39. В многочлене 3x2 − 6x3 вынесите общий
множитель за скобки
1542
Показать решение
Задание 40. В многочлене x4 − x2 вынесите общий множитель
за скобки
Показать решение
Задание 41. В многочлене x2y − xy2 вынесите общий
множитель за скобки
Показать решение
Задание 42. В многочлене a3b2 + a2b3 вынесите общий
множитель за скобки
Показать решение
Задание 43. В многочлене a8b2 + ab4 вынесите общий
множитель за скобки
Показать решение
Задание 44. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
Задание 45. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
Задание 46. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
1543
Показать решение
Задание 48. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
Задание 49. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
Задание 50. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
Задание 51. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
Задание 52. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
Задание 53. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
1544
Показать решение
Задание 54. Вынесите общий множитель за скобки в
следующем многочлене:
Показать решение
1545
Предварительные навыки
Содержание урока
(a + b)2
(a + b)2 = (a + b)(a + b)
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
a = 2x
b = 3y
Первый способ:
(2 + 3)2 = 52 = 25
Второй способ:
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
a2 + ab + ab + b2
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
(a − b)2 = a2 − 2ab + b2
(a − b)2 = (a − b)(a − b)
(a − b)2 = a2 − 2ab + b2
a2 − ab − (a − b)b
a2 − ab − ab + b2
a2 − 2ab + b2
(a − b)2 = a2 − 2ab + b2
(5x − 2y)2
a = 5x
b = 2y
(5x − 2y)2 = (5x)2 − 2 × 5x × 2y + (2y)2 = 25x2 − 20xy + 4y2
(5x + (−2y)2
a = 5x
b = −2y
(5x + (−2y))2 = (5x)2 + 2 × 5x × (−2y) + (−2y)2 = 25x2 − 20xy + 4y2
(x + y)2 = x2 + 2xy + y2
1556
(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
(a − b)3 = a3 − 3a2b + 3ab2 − b3
(a + b)3
1557
(a + b)3 = (a + b)(a + b)(a + b)
(a + b)3 = (a + b)(a + b)2
(a + b)3 = (a + b)(a2 + 2ab + b2)
(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
1558
(x + 1)3 = x3 + 3 × x2 × 1 + 3 × x × 12 + 13 = x3 + 3x2 + 3x + 1
(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
(a − b) = a3 − 3a2b + 3ab2 − b3
(a − b) = a3 − 3a2b + 3ab2 − b3
1559
(2x2 − x3)3 = (2x2)3 − 3 × (2x2)2 × x3 + 3 × 2x2 × (x3)2 − (x3)3 =
8x6 − 3 × 4x4 × x3 + 3 × 2x2 × x6 − x9 =
8x6 − 12x7 + 6x8 − x9
(a − b)(a + b)
(a − b)(a + b) = a2 − b2
(2x − 5)(2x + 5) = (2x)2 − 52
(a − b)(a + b) = a2 − b2
(a − b)(a + b) = a2 − b2
(a − b)(a + b) = a2 − b2
(a − b)(a + b) = a2 − b2
(a − b)(a2 + ab + b2)
1563
(a − b)(a2 + ab + b2) = a3 − b3
(a + b)(a2 − ab + b2)
(a + b)(a2 − ab + b2) = a3 + b3
1566
Предварительные навыки
o Степень с натуральным показателем
o Периметр, площадь и объём
o Многочлены
o Формулы сокращённого умножения
Содержание урока
o Разложение способом вынесения общего множителя
за скобки
o Разложение способом группировки
o Разложение по формуле квадрата суммы двух
выражений
o Разложение по формуле квадрата разности двух
выражений
o Разложение по формуле куба суммы двух
выражений
1570
6x + 3xy = 3x(2 + y)
ax + ay + 3x + 3y
(ax + ay)
(3x + 3y)
(x + y)(a + 3) = ax + ay + 3x + 3y
(9x − 9y) + (ax − ay)
(ab − 3a) + (−3b + b2)
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
a2 + 2ab + b2 = (a + b)2
a2 + 2ab + b2 = (a + b)(a + b)
a = 2x
b = 3y
x2 + 12x + 36 = (x + 6)(x + 6)
(a − b)2 = a2 − 2ab + b2
a2 − 2ab + b2 = (a − b)2
a = 3x
b = 2y
(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
a3 + 3a2b + 3ab2 + b3 = (a + b)3
a3 + 3a2b + 3ab2 + b3 = (a + b)(a + b)(a + b)
m3 = m3
(2n)3 = 8n3
a=m
b = 2n
(5x)3 = 125x3
13 = 1
3 × 5x × 12 = 15x
a = 5x
b=1
Поэтому,
(a − b)3 = a3 − 3a2b + 3ab2 − b3
a3 − 3a2b + 3ab2 − b3 = (a − b)3
a3 − 3a2b + 3ab2 − b3 = (a − b)(a − b)(a − b)
43 = 64
(2x)3 = 8x3
3 × 42 × 2x = 3 × 16 × 2x = 96x
a=4
b = 2x
64 − 96x + 48x2 − 8x3 = (4 − 2x)3
64 − 96x + 48x2 − 8x3 = (4 − 2x)(4 − 2x)(4 − 2x)
33 = 27
(5x)3 = 125x3
3 × 32 × 5x = 3 × 9 × 5x = 135x
a=3
b = 5x
Поэтому,
(a − b)(a + b) = a2 − b2
a2 − b2 = (a − b)(a + b)
(4x)2 = 16x2
(5y)2 = 25y2
a = 4x
b = 5y
x2 − y2 = (x − y)(x + y)
(2x2)2 = 4x4
(3y3)2 = 9y6
1589
(a + b)(a2 − ab + b2) = a3 + b3
a3 + b3 = (a + b)(a2 − ab + b2)
125 + 8 = 53 + 23
(a − b)(a2 + ab + b2) = a3 − b3
a3 − b3 = (a − b)(a2 + ab + b2)
64 − 27 = 43 − 33 = (4 − 3)(16 + 12 + 9)
125x3 − 1 = (5x)3 − 13
Показать решение
Задание 2. Следующий многочлен разложите на множители
способом группировки:
Показать решение
Задание 3. Следующий многочлен разложите на множители
способом группировки:
Показать решение
Задание 4. Следующий многочлен разложите на множители
способом группировки:
Показать решение
Задание 5. Следующий многочлен разложите на множители
способом группировки:
Показать решение
Задание 6. Следующий многочлен разложите на множители
способом группировки:
Показать решение
Задание 7. Разложите на множители многочлен:
x2 + 12x + 36
Показать решение
Задание 8. Разложите на множители многочлен:
8xy + y2 + 16x2
1595
Показать решение
Задание 9. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 10. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 11. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 12. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 13. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 14. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 15. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 16. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
1596
Показать решение
Задание 18. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 19. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 20. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 21. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 22. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 23. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 24. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
1597
Показать решение
Задание 26. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 27. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 28. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 29. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 30. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 31. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 32. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
1598
Показать решение
Задание 34. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 35. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 36. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 37. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 38. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 39. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 40. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
1599
Показать решение
Задание 42. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 43. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 44. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 45. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 46. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 47. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 48. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
1600
Показать решение
Задание 50. Разложите на множители многочлен:
Показать решение
Задание 51. В следующем выражении вынесите за скобки
общий множитель 2a, затем выражение в скобках разложите
на множители:
Показать решение
Задание 52. В следующем выражении вынесите за скобки
общий множитель 4, затем выражение в скобках разложите
на множители:
Показать решение
Задание 53. В следующем выражении вынесите за скобки
общий множитель 2x2y2, затем выражение в скобках
разложите на множители:
Показать решение
Задание 54. В следующем выражении вынесите за скобки
общий множитель 4x3y3, затем выражение в скобках
разложите на множители:
Показать решение
1601
1602
Деление многочленов
Предварительные навыки
o
Деление
Степень с натуральным показателем
Периметр, площадь и объём
Многочлены
Содержание урока
o Деление многочлена на одночлен
o Деление одночлена на многочлен
o Деление многочлена на многочлен
o Деление многочлена на многочлен с остатком
o Когда деление многочленов невозможно
o Задания для самостоятельного решения
Таким
образом, при делении многочлена 15x2y3 + 10xy2 + 5xy3 на
одночлен xy получается многочлен 15xy2 + 10y + 5y2.
(15xy2 + 10y + 5y2)xy = 15x2y3 + 10xy2 + 5xy3
(x + 5)(x + 3) = x2 + 8x + 15
1607
Значит,
Показать решение
Задание 2. Выполните деление:
Показать решение
Задание 3. Выполните деление:
Показать решение
Задание 4. Выполните деление:
1628
Показать решение
Задание 5. Выполните деление:
Показать решение
Задание 6. Выполните деление:
Показать решение
Задание 7. Выполните деление:
Показать решение
Задание 8. Выполните деление:
Показать решение
Задание 9. Выполните деление:
Показать решение
Задание 10. Выполните деление:
1629
Показать решение
Задание 11. Выполните деление:
Показать решение
Задание 12. Выполните деление:
Показать решение
Задание 13. Выполните деление:
Показать решение
Задание 14. Выполните деление:
Показать решение
Задание 15. Выполните деление:
Показать решение
1630
Предварительные навыки
o
Степень с натуральным показателем
Многочлены
Разложение многочлена на множители
Содержание урока
o Возведение двучлена в степень
o Возведение трёхчлена в степень
o Выделение полного квадрата из квадратного
трёхчлена
o Задания для самостоятельного решения
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
(a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
(a + b)4
(a + b)(a + b)3
(a + b)(a3 + 3a2b + 3ab2 + b3)
(a + b)4 = a4 + 4a3b + 6a2b2 + 4ab3 + b4
(a + b)2(a + b)2
(a2 + 2ab + b2)(a2 + 2ab + b2)
(a + b + c)2
((a + b) + c)2
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
(a + b + c + d)2
((a + b) + (c + d))2
(2x)2 = 4x2
a = 2x
2 × 2x × ? = 16x
2 × 2x × 4 = 16x
b=4
4x2 + 16x + 19 =
4x2 + 16x + 19 = (2x)2
4x2 + 16x + 19 = (2x)2 + 2 × 2x × 4
4x2 + 16x + 19 = (2x)2 + 2 × 2x × 4 + 42
1636
4x2 + 16x + 19 = (2x)2 + 2 × 2x × 4 + 42 + 19
(2x)2 + 2 × 2x × 4 + 42 + 19 = 4x2 + 16x + 42 + 19
2 × x × 1 = 2x
9+6+2
1638
9 + 6 + 2 = 17
2×3×1=6
32 + 6 + 2 = 32 + 2 × 3 × 1 + 12 − 12 + 2
32 + 6 + 2 = 32 + 2 × 3 × 1 + 12 − 12 + 2 = (3 + 1)2 + 1
(3 + 1)2+1 = 42 + 1 = 17
9+6+2
(3 + 1)2
1642
(3 + 1)2 = 32 + 6 + 1 = 9 + 6 + 1 = 16
(3 + 1)2 + 1
дроби и переменной x
дроби
Показать решение
Задание 2. Выполните возведение многочлена в степень:
Показать решение
Задание 3. Выполните возведение многочлена в степень:
1647
Показать решение
Задание 4. Выделите полный квадрат из квадратного
трёхчлена:
Показать решение
Задание 5. Выделите полный квадрат из квадратного
трёхчлена:
Показать решение
Задание 6. В следующем выражении выделите полный
квадрат:
Показать решение
Задание 7. В следующем выражении выделите полный
квадрат:
Показать решение
Задание 8. В следующем выражении выделите полный
квадрат:
Показать решение
Задание 9. В следующем выражении выделите полный
квадрат:
Показать решение
1648
Показать решение
1649
Квадратный корень
Предварительные навыки
Содержание урока
o Основные сведения
o Определения
o Примеры извлечения квадратных корней
Основные сведения
S = 32 = 9 см2
Определения
выражение
42 = 16
что .
(−4)2 = 16
12 = 1
Еще примеры:
Примеры: √4, √9, √16.
49 < 64
Отсюда:
7<8
1658
√36 = 6
√49 = 7
7 × 7 = 49
Но 7 × 7 это 72
72 = 49
Отсюда, √49 = 7.
√100 = 10
уравнения равен 64
1662
√1 = 1
√4 = 2
1665
√1 меньше, чем √4
√1 < √4
√1 < √3 < √4
1 < √3 < 2
1,12 = 1,21
1,82 = 3,24
1,72 = 2,89
√3 ≈ 1,7
1,742 = 3,0276
1667
1,732 = 2,9929
√3 ≈ 1
√3 ≈ 1
√3 ≈ 2
√3 ≈ 2 (с избытком)
√5 ≈ 2,23
√51 ≈ 7
√51 ≈ 7,1
√51 ≈ 7,14
√49 = 7
√1 = 1
√100 = 10
√37 ≈ 6,08
12 = 1
22 = 4
32 = 9
42 = 16
52 = 25
62 = 36
72 = 49
82 = 64
92 = 81
102 = 100
602 = 3600
6002 = 360000
20,82 = 432,64
20,72 = 428,49
корень из произведения
8 × 4 = 32
1692
(8 × 2) × (4 : 2) = 32
Воспользуемся правилом
Воспользуемся правилом
1695
равенство верно:
выражении
выражении
выражении
выражении
выражении
выражении
выражении
1705
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
Показать решение
Задание 2. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 3. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 4. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 5. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
1707
Показать решение
Задание 7. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 8. Найдите значения следующих выражений:
Показать решение
Задание 9. Извлеките квадратный корень из числа 4624
Показать решение
Задание 10. Извлеките квадратный корень из числа 11025
1708
Показать решение
Задание 11. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 12. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 13. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 14. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 15. Найдите значение квадратного корня:
Показать решение
Задание 16. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 17. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 18. Найдите значение выражения:
1709
Показать решение
Задание 19. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 20. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 21. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 22. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 23. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 24. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 25. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 26. Найдите значение выражения:
1710
Показать решение
Задание 27. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 28. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 29. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 30. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 31. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 32. Найдите значение выражения:
Показать решение
Задание 33. Найдите значение выражения:
Показать решение
1711
Показать решение
Задание 35. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 36. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 37. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 38. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 39. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 40. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 41. Вынести множитель из-под знака корня:
1712
Показать решение
Задание 42. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 43. Вынести множитель из-под знака корня:
Показать решение
Задание 44. Вынести множитель из-под знака корня в
следующих выражениях:
Показать решение
Задание 45. Внести множитель под знак корня:
Показать решение
Задание 46. Внести множитель под знак корня:
Показать решение
1713
Показать решение
Задание 48. Внести множитель под знак корня:
Показать решение
Задание 49. Внести множитель под знак корня:
Показать решение
Задание 50. Внести множитель под знак корня в следующих
выражениях:
Показать решение
1714
Показать решение
Задание 52. Упростить выражение:
Показать решение
Задание 53. Упростить выражение:
Показать решение
Задание 54. Упростить выражение:
Показать решение
Задание 55. Упростить выражение:
Показать решение
Задание 56. Упростить выражение:
Показать решение
Задание 57. Упростить выражение:
Показать решение
Задание 58. Упростить выражение:
Показать решение
1715
Показать решение
Задание 60. Упростить выражение:
Показать решение
1716
Предварительные навыки
Квадратный корень
Содержание урока
Проверим цифру 7
(a + b)2 = a2 + 2ab + b2
1232 = (100 + 20 + 3)2
(a + b)2 = 4096
a2 + 2ab + b2 = 4096
10 — один десяток
30 — три десятка
102 = 100
302 = 900
1202 = 14400
2ab + b2 = 496
2 × 60 × b + b2 = 496
120b + b2 = 496
120 × 4 + 42 = 496
480 + 16 = 496
496 = 496
1758
b(120 + b) = 496
4(120 + 4) = 496
1759
4 × 124 = 496
496 = 496
(a + b + c)2 = 54756
2(ac + bc) = 2ac + 2bc
1002 = 10000
5002 = 250000
9002 = 810000
1764
2ab + b2 = 14700
2 × 200 × b + b2 = 14700
400b + b2 = 14700
b(400 + b) = 14700
40(400 + 40) = 14700
17600 ≠ 14700
30(400 + 30) = 14700
12900 ≤ 14700
1768
2(a + b)c + c2 = 1856
2(200 + 30)c + c2 = 1856
2 × 230c + c2 = 1856
460c + c2 = 1856
с(460 + c) = 1856
4(460 + 4) = 1856
1856 = 1856
√1 < √3 < √4
√1 < √3 < √4
1 < √3 < 2
(a + b)2 ≈ 3
a2 + 2ab + b2 ≈ 3
2ab + b2 ≈ 2
2b + b2 ≈ 2
Вынесем за скобки b
b(2 + b) ≈ 2
1776
0,8(2 + 0,8) ≈ 2
2,24 ≈ 2
0,7(2 + 0,7) ≈ 2
1,89 ≈ 2
Квадратное уравнение
Предварительные навыки
Буквенные выражения
Общие сведения об уравнениях
Решение задач с помощью уравнений
Квадратный корень
Содержание урока
записать, что .
ax2 + bx + c = 0,
где a, b, c — некоторые числа, x — неизвестное.
3x2 + 2x − 16 = 0
2x2 = 8
1787
Выполним проверку:
1794
Решим их:
и .
D = b2 − 4ac
Далее выражаем x
формуле
и .
Ответ: 1; .
Ответ: −2.
Ответ: 3; −8.
Ответ: 9, −9.
Ответ: 3, −3.
Ответ: 0, 9.
Ответ: 1, −5.
Ответ: 5, .
Ответ:
Ответ: 0, −1,6.
Раскроем скобки:
2x × x
2x × x = 8
2x2 = 8
2x = 2 × 2 = 4
4 × 2 = 8 м2
Решение
x + 10 = 30 + 10 = 40 м
40 × 30 = 1200 м2
Показать решение
Задание 2. Решить уравнение:
1828
Показать решение
Задание 3. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 4. Решить уравнение, используя выделение полного
квадрата:
Показать решение
Задание 5. Решить уравнение, используя выделение полного
квадрата:
Показать решение
Задание 6. Решить уравнение, используя выделение полного
квадрата:
Показать решение
Задание 7. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 8. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 9. Решить уравнение:
Показать решение
1829
Показать решение
Задание 11. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 12. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 13. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 14. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 15. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 16. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 17. Решить уравнение:
Показать решение
1830
Показать решение
1831
корни по формулам и .
Содержание урока
Примеры
Вывод формул
Задания для самостоятельного решения
Примеры
n = 2k
10 = 2 × 5
12 = 2 × 6
и не содержат в знаменателе
множитель 2 что опять же освобождает нас от
дополнительных вычислений.
Вывод формул
b = 2k
ax2 + 2kx + c = 0
D1 = k2 − ac
Показать решение
Задание 2. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 3. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 4. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 5. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 6. Решить уравнение:
Показать решение
Задание 7. Решить уравнение:
Показать решение
1840
Теорема Виета
Предварительные навыки
Содержание урока
o Что называют теоремой?
o Теорема Виета
o Доказательство теоремы Виета
o Теорема, обратная теореме Виета
o Примеры решения уравнений по теореме, обратной
теореме Виета
o Когда квадратное уравнение неприведённое
o Задания для самостоятельного решения
Теорема Виета
D1 = k2 − ac = (−1)2 − 1 × 4 = −3
x1 + x2 = −b
x1 × x2 = c
4×2=8
1×8=8
x1 × x2 = 45
15 × x2 = 45
15 × 3 = 45
Значит x2 = 3
15 + 3 = 18
x2 − 18x + 45 = 0
Раскроем скобки:
x2 − 10x + 16 = 0
x2 − 2x − 1 = 0
Показать решение
1868
Показать решение
Задание 3. Написать сумму и произведение корней для
квадратного уравнения:
Показать решение
Задание 4. Решить квадратное уравнение по теореме,
обратной теореме Виета:
Показать решение
Задание 5. Решить квадратное уравнение по теореме,
обратной теореме Виета:
Показать решение
Задание 6. Решить квадратное уравнение по теореме,
обратной теореме Виета:
Показать решение
Задание 7. Решить квадратное уравнение по теореме,
обратной теореме Виета:
Показать решение
Задание 8. Решить квадратное уравнение по теореме,
обратной теореме Виета:
1869
Показать решение
Задание 9. Решить квадратное уравнение по теореме,
обратной теореме Виета:
Показать решение
1870
Предварительные навыки
Квадратное уравнение
Теорема Виета
Содержание урока
ax2 + bx + c = 0
a(x − x1)(x − x2)
ax2 + bx + c = a(x − x1)(x − x2)
x2 − 8x + 12
x2 − 8x + 12 = 0
x2 − 8x + 12 = (x − 6)(x − 2)
2x2 − 14x + 24
1873
2x2 − 14x + 24 = 0
x2 + bx + c
x2 + bx + c = (x − x1)(x − x2)
1876
ax2 + bx + c = a(x − x1)(x − x2)
ax2 + bx + c = a(x − x1)(x − x2)
Примеры разложений
3x2 − 2x − 1
1880
3 − 11x + 6x2
6x2 − 11x + 3
1881
3x2 + 7x − 6
Показать решение
1885
Показать решение
Задание 3. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 4. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 5. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 6. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 7. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 8. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 9. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 10. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
1886
Показать решение
Задание 11. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
Задание 12. Разложить на множители квадратный трёхчлен:
Показать решение
1887
Предварительные навыки
Отрицательные числа
Модуль числа
Содержание урока
| 3 |= 3
|−3|= 3
|x1 − x2|
|2 − 5| = |−3| = 3
|5 − 2| = | 3 | = 3
Раскрытие модуля
Итак, x = −7
|−7|
Отсюда:
Поэтому |−7| = 7.
|5|
|√4 − 6|
Примеры:
|0|
Отсюда: |0| = 0
|x|+ 3 = x + 3 = 5 + 3 = 8
|x| + 3 = 3 − x = 3 − (−6) = 9
При x = −5,
x +|x + 3| = x − x − 3 = −5 − (−5) − 3 = −3
При x = 4,
x +|x + 3| = 2x+3 = 2 × 4 + 3 = 8 + 3 = 11
Решение
Решение
Показать решение
Задание 2. Раскройте модуль:
Показать решение
Задание 3. Раскройте модуль:
1900
Показать решение
Задание 4. Раскройте модуль:
Показать решение
Задание 5. Раскройте модуль:
Показать решение