Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УР
___________ C.А.Гришина
__ _________ 20__ г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
Тольятти, 2012
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 2 из 50
ОДОБРЕНА СОГЛАСОВАНО
Протокол УПО №3
от ___ _____20__ № ____
Рецензенты:
Содержание
Введение ………………………………………..……………………………………….. 4
1Тематический план …………………………………………………………………….…. 6
2 Содержание дисциплины .………………………………………………………………… 7
3 Содержание и структура практических и лабораторных работ ……………………… 14
4 Указания по выполнению контрольной работы …………………………….………… 15
5 Задание на контрольную работу …………………………………………….……………. 16
6 Исходные данные для практических заданий контрольной работы………………….. 19
7 Инструкция для выполнения практических заданий контрольной работы……………… 23
Задание 5…………………………………………………………………………………….. 23
Задание 6…………………………………………………………………………………….. 27
Задание 7…………………………………………………………………………………..... 30
8 Контрольные вопросы по дисциплине ……………………………………………………. 35
Приложение А. Пример оформления титульного листа ………………..………….. 38
Приложение Б Пример решения практических заданий контрольной работы……. 39
Задание 5 …………………………………………………………………………………. 39
Задание 6………………………………………………………………………………….. 42
Задание 7………………………………………………………………………………….. 48
Рекомендуемая литература и средства обучения ……………………………………. 50
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 4 из 50
Введение
1 Тематический план
№ темы Разделы и темы
2 Содержание дисциплины
3 Определение профиля.
4 Определение заложения, высоты сечения рельефа.
титульный лист;
выполненные бланки отчетных работ.
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 15 из 50
Вариант 1
1. Понятие о географических и прямоугольных координатах.
2. Назначение и устройство теодолита (2Т30). Виды теодолитов. Геометрическая
схема.
3. Геометрическое нивелирование способом «из середины», его схема.
4. Геодезическое сопровождение при монтаже ленточных фундаментов.
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности.
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа.
Вариант 2
1. Что такое отметка точки, превышение, абсолютная и относительная отметки»?
2. Как установить теодолит в рабочее положение?
3. В чем суть нивелирования способом «вперед», его схема.
4. Геодезическое сопровождение при монтаже столбчатых фундаментов
(фундаментов стаканного типа).
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности.
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа.
Вариант 3
1. Дайте определение основным видам геодезических чертежей.
2. Как выполняются основные поверки и юстировки теодолита (2Т30)?
3. В чем суть геодезического обоснования, его виды.
4. Геодезическое сопровождение при монтаже колонн в стаканы фундаментов.
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности.
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа.
Вариант 4
1. Масштабы, применяемые для составления геодезических чертежей.
2. Как измеряется горизонтальный угол с помощью теодолита? (Способ приемов)
3. Порядок нивелирования трассы, ведение журнала нивелирования.
4. Геодезическое сопровождение при монтаже подкрановых балок.
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 17 из 50
Вариант 5
1. Перечислите основные виды условных знаков для геодезических чертежей.
Дайте их характеристику.
2. Как с помощью теодолита измеряется вертикальный угол? Необходимые
вычисления.
3. Для чего делается нивелирование поверхности? Как выполняется эта работа?
Как вычисляются черные, красные и рабочие отметки точек площади?
4. Геодезическое сопровождение при монтаже ферм (балок) покрытия.
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности.
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа.
Вариант 6
1. Что такое рельеф, его типовые формы, как рельеф изображается с помощью
горизонталей?
2. Как с помощью теодолита построить заданный горизонтальный угол?
3. В чем суть способов выноса на местность основных точек сооружения
(полярного, координат, засечек)?
4. Какими геодезическими работами сопровождается строительство кирпичных
зданий?
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности.
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа.
Вариант 7
1. Какие знаки применяются для закрепления геодезических точек на местности?
2. Как определить магнитный азимут линии на местности?
3. Как делается разбивка сооружения? Для чего делается обноска и как на нее
выносят оси здания?
4. Какие геодезические работы нужно выполнить при монтаже стеновых панелей
многоэтажных бескаркасных зданий?
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 18 из 50
Вариант 8
1. Измерение расстояние на местности с помощью мерных лент.
2. Назначение нивелиров, их виды. Устройство и установка нивелира в рабочее
положение.
3. Как передать разбивочные оси здания в котлован, траншею?
4. Геодезические работы при монтаже многоэтажных каркасных зданий.
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа
Вариант 9
1. Что такое азимут? Какие бывают азимуты? Что такое румб линии?
2. Как проверяется круглый уровень нивелира? Краткие сведения о нивелирных
рейках.
3. Как разбить на местности линию с заданным проектным уклоном?
4. Как определить высоту труднодоступной точки?
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа
Вариант10
1. В чем суть прямой геодезической задачи?
2. Как передают на всех строящихся сооружениях проектные отметки и
разбивочные оси?
3. Как выполняется поверка цилиндрического уровня нивелира?
4. Геодезическое обеспечение монтажа металлических конструкций.
5. Выполнить вычислительную обработку теодолитного хода.
6. Выполнить расчеты для вертикальной планировки участка местности
7. Выполнить расчеты для трассирования сооружения линейного типа
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 19 из 50
ПК2+10 0438
ПК2+70 2563
2,6,10
ПК4+35 1514
ПК4+80 2738
ПК3+40 1017
ПКЗ+60 2775
3,7
ПК2+15 0835
ПК3+70 2518
ПК4+30 1036
ПК4+70 2818
4,8
ПК1+25 0657
ПК1+80 2533
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 22 из 50
1 91 12,5
132,31
2 95 15,5
134,35
3 88 17
148,00
4 85 16
143,10
1
Σβпр =
Σβт = 180°(n-2) =
fβ = Σβпр - Σβт = ΣD = fΔx= fΔy= fΔx=0 fΔx=0
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 23 из 50
H пр Н0
Δh
1 2 Δh2 3 Δh3 4 Δh4
, (26)
4n
где Δh1 — условная высота вершины, входящая только в один квадрат, м
V h раб S , (29)
ср
где V – объем фигуры, м3
S – площадь основания фигуры, м2
раб
h - средняя рабочая отметка, м
ср
Вычисления вести в следующем порядке:
а) вычислить площади фигур и записать их в графу 2 таблицы;
б) вычислить средние рабочие отметки;
в) вычислить объемы фигур.
Для контроля по графе 2 в таблице подсчитайте сумму площадей всех фигур. С
точностью до 1 % она должна совпадать с общей площадью участка.
Значения рабочих отметок могут иметь знак «+» или «-», поэтому и значения объемов
будут иметь знак. Знак плюс перед значением объема грунта будет соответствовать насыпи,
а знак минус — срезке.
11. Общий контроль. По условию проектирования — это равенство объемов
выемок и насыпей. Для вывода общего баланса земляных работ необходимо просуммировать
значения объемов по графам 4 и 5 таблицы. Баланс земляных работ равен
V' ' ' ' V' ' ' '
100 0 0 2 0 0
V' ' ' ' V' ' ' '
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 30 из 50
h испр h δ , (35)
n n h
где hnиспр – исправленное превышение, мм
hn – превышение на станции, мм
δh - поправка по высоте, мм
6. По исправленным превышениям определить отметки связующих точек по
формуле:
H H
испр ,
h (36)
n n 1 n
где Нn – высота связующей точки, м
Нn-1 – высота предыдущей в ходе точки, м
hnиспр – исправленное превышение, мм
7. Выполнить контроль по формуле:
H H h , (37)
кон нач испр
где Нкон – высота конечной точки трассы, м
Ннач – высота начальной точки трассы, м
Σhиспр – сумма исправленных превышений, мм
8. Вычисляют отметки промежуточных точек.
Hпром = ГП-с, (38)
где Hпром – высота промежуточных точек хода, м
ГП – горизонт прибора на станции, м
с - отсчет по черной стороне рейки установленной на соответствующей
промежуточной точке, мм
h раб Н пр H ф , (42)
n n n
где hnраб – рабочая отметка точки, м
Нnпр - проектная отметка соответствующей точки трассы, м
Нnф - фактическая отметка соответствующей точки трассы, м
Рабочие отметки определяют высоту насыпи (знак «плюс») либо глубину выемки
(знак «минус») грунта в данной точке трассы и являются основными показателями для
производства земляных работ. Их значения выписывают красной тушью под профильной
линией, если требуется выемка грунта, или над линией, если требуется насыпка грунта.
Точки пересечения профиля с проектной линией называются точками нулевых
работ. Поскольку рабочие отметки в данных точках равны нулю, в них не требуется
производить земляные работы. Положение этих точек необходимо знать с точностью до 0,1
м, так как от них ведутся земляные работы. Поэтому для выноса точек нулевых работ в
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 34 из 50
h1раб
х d , (43)
h1раб h
раб
2
где х – расстояние от ближайшей точки пикетажа до точки нулевых работ, м
h1 раб, h2 раб - рабочие отметки точек, м
d – расстояние между точками,
ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)
Пример оформления титульного листа
Специальность 270802
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
ОТЧЕТНАЯ РАБОТА №4
«Вертикальная планировка участка местности»
Группа ЗСт-31
Студент А.А. Иванов
Преподаватель Л.А. Крайнова
Тольятти, 20__
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 39 из 50
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Пример решения практических заданий контрольной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б1 (Задание 5)
3. ∑β = ∑βпр - ∑βт
∑β =359°58,5‘ -630°= -1,5
5. β испр = β изм + δβ
β испр =359°58,5‘+1,5=360°
7. r1=70°
r2 = 180°-171°55‘=8°05‘
r3=231°19.5‘-180°=51°19.5‘
r4=360°-326°28.5‘=33°31.5‘
8. ∆х1=d*cos r = 146°32‘*cos70°=50 м
∆y1=146°32‘*sin70°=137.5 м
∆x2=71°91‘*cos171°55‘=-71.2 м
∆y2=71°91‘*sin171°55‘=10.11 м
∆x3=111°73‘*cos231°19.5‘=-69.8 м
∆y3=111°73‘*sin231°19.5‘=-87.2 м
∆x4=109°27‘*cos326°28.5‘=91.1 м
∆y4=109°27‘*sin326°28.5‘=-60.4 м
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 40 из 50
9.
fx fy
∆x ∆y
+141.22 + 147.61
-141.00 - 147.6
0.22 0.01
13. ∆xисп1=50,12-0,055=50,065 м
∆yисп1= 137,5-0,025=137,4975 м
∆xисп2= -71,1-0,055=-71,255 м
∆yисп2= 10.11-0.0025=10.1075 м
∆xисп3=-69,8-0,055=-69,855 м
∆yисп3= -87.2-0.0025=-87.2025 м
∆xисп4=91,1-0,055=91,045 м
∆yисп4= -60.4-0.0025= -60.4025 м
1 210 41
Σβпр =359°58,5‘
ПРИЛОЖЕНИЕ Б2 (Задание 6)
Исходная высота связующей точки Нг3 = 95,300 м
Исполнительная полевая схема нивелирования поверхности
96357 96133
3.
∆h=Hi-H0 Н0=94,773 м
∆hа1=94,773-94,773=0 м ∆hв1=95,150-94,773=0,377 м
∆hа2=94,898-94,773=0,125 м ∆hв2=95,042-94,773=0,269 м
∆hа3=94,905-94,773=0,132 м ∆hв3=95,079-94,773=0,306 м
∆hа4=94,879-94,773=0,106 м ∆hв4=95,157-94,773=0,384 м
∆hа5=94,775-94,773=0,002 м ∆hв5=95,038-94,773=0,265 м
∆hб1=95,099-94,773=0,326 м ∆hг1=95,260-94,773=0,487 м
∆hб2=94,905-94,773=0,132 м ∆hг2=95,239-94,773=0,466 м
∆hб3=94,894-94,773=0,121 м ∆hг3=95,300-94,773=0,527 м
∆hб4=94,937-94,773=0,164 м ∆hг4=95,255-94,773=0,482 м
∆hб5=94,890-94,773=0,117 м ∆hг5=95,123-94,773=0,35 м
6.
∆h1= ∆hа1 +∆hг2 +∆hг5 +∆hа5 = 0+0,487+0,350,002=0,839 м
∆h2 =∆hб1 +∆hв1 +∆hг2 +∆hг3 +∆hг4 +∆hв5 +∆hб5 +∆hа4 +∆hа3 +∆hа2 =
0,326+0,377+0,466+0,527+0,482+0,256+0,117+0,106+0,132+0,125=2,923 м
∆h4= ∆hб2 +∆hв2 +∆hб3 +∆hв3 +∆hб4 +∆hв4=0,132+0,269+0,121+0,306+0,164+0,384=1,376 м
Нпр = Н0+(∑∆h1+2∑∆h2+4∑∆h3) /4n = 94,773+ (0,839+2*2,923+4*1,376)/4*12=95,027 м
8.
hрабi=Hпр-Hihраба1=95,027-94,773=0,254м hрабб1=95,027-95,099=-0,072м
hраба2=95,027-94,898=0,129м hрабб2=95,027-94,905=0,122м
hраба3=95,027-94,905=0,122м hрабб3=95,027-94,894=0,133м
hраба4=95,027-94,879=0,148м hрабб4=95,027-94,937=0,09м
hраба5=95,027-94,775=0,252м hрабб5=95,027-94,890=0,137м
hрабв1=95,027-95,150=-0,123м hрабг1=95,027-95,260=-0,233м
hрабв2=95,027-95,042=-0,015м hрабг2=95,027-95,239=-0,212м
hрабв3=95,027-95,079=-0,052м hрабг3=95,027-95,300=-0,273м
hрабв4=95,027-95,157=-0,13м hрабг4=95,027-94,255=-0,228м
hрабв5=95,027-95,038=-0,011м hрабг5=95,027-95,123=-0,096м
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 44 из 50
9. X= ___hраб1_____
(hраб1+hраб2)*d
Xа1-б1 = 0,254 *20=15,6 м Xб3-в3 = _0,133____ *20=14,5 м
0,254+0,072 0,133+0,052
Xб1-б2 = 0,072 *20=7,4 м Xб4-в4 = _0,09____ *20=8,2 м
0,072+0,122 0,09+0,13
Xб2-в2 = __0,122___*20=17,8 м Xб5-в5 = _0,137____ *20=18,5 м
0,122+0,015 0,137+0,011
11. V=hрабср *S
1. (12.6*17.8)/2=112.14 м2
2. (18.8+14.5)/2*20=323 м2
3. (14.5+8.2)/2*20=227 м2 hрабср = 0.122/3=0.041 м
4. (8.2+18.5)/2*20=267 м2 hрабср =(0.122+0.132)/4=0.064 м
5. 20*20=400 м2 hрабср =(0.132+0.090)/4=0.056 м
6. 20*20=400 м2 hрабср =(0.090+0.137)/4=0.057 м
7. 20*20=400 м2 hрабср =(0.090+0.137+0.148+0.252)/4=0.157 м
8. 400-(7.4*4.4)/2=383.72 м2 hрабср =(0.132+0.090+0.122+0.148)/4=0.123 м
9. (7.4*4.4)/2=16.28 м2 hрабср =(0.122+0.132+0.129+0.122)/4=0.126 м
10. 400-112.14=287.86 м2 hрабср =(0.254+0.129+0.122)/5=0.101 м
11. 400-323=77 м2 hрабср =-0.072/3=-0.024 м
12. 400-227=173 м2 hрабср =(-0.123-0.015-0.072)/5=-0.042 м
13. 400-267=133 м2 hрабср =(-0.015-0.050)/4=-0.0163 м
14. 20*20=400 м2 hрабср =(-0.050-0.30)/4=-0.045 м
15. 20*20=400 м2 hрабср =(-0.130-0.011)/4=-0.0705 м
16. 20*20=400 м2 hрабср =(-0.228-0.096-0.130-0.011)/4=-0.116 м
17. 20*20=400 м2 hрабср =(-0.273-0.228-0.130-0.050)/4=-0.170 м
hрабср =(-0.212-0.273-0.050-0.015)/4=-0.1375 м
hрабср =(-0.212-0.015-0.123-0.233)/4=-0.146 м
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 45 из 50
17 16 15 14
11
12 13
10
2
3
4
-0,072 1 0,122 0,133 0,09 0,137
8 7 5
6
0,254 0,129 0,122 0,148 0,252
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 47 из 50
ПРИЛОЖЕНИЕ Б3 (Задание 7)
Исходные данные: Н кон = 100,300. Н нач = 100,500 м
Σа Σв Σh
1 Σh
2 2 ср
2 мм
3 ∑h0=Hкон-Ннач
∑h0=100,300 – 100,500 = - 0.200 м
fn=-230.5+200=-30.5 мм
4 fnдоп=10√n=10√10=31.6 мм
5 δn=-fn/n=30.5/10=3.05 мм
6
-885.5+3.05=-882.45 мм
1341+3.05=1344.05 мм
-1115+3.05=-1111.95 мм
1427.5+3.05=1430.55 мм
397+3.05=400.05 мм
-2173+3.05=-2169.95 мм
-2096.5+3.05=-2093.45 мм
489+3.05=492.05 мм
920+3.05=923.05 мм
1465+3.05=1468.05 мм
7
Н1=100500-882,45=99617,55 м Н6=101680,25-2169,95=99510,3 м
Н2=99617,55+1344,05=100961,6 м Н7=99510,3-2093,45=97416,85 м
Н3=100961,6-1111,95=99849,65 м Н8=97416,85+492,05=97908,9 м
Н4=99849,65+1430,55=101280,25 м Н9=97908,9+923,05=98831,95 м
Н5=101280,5+400,05=101680,25 м Н10=9831,95+1468,05=100300 м
8
ПК3 + 40 = 101280,5+1267-1017=101530,2 м
ПК3 +60 = 101280,5+1267-2775=99772,2 м
ПК7 +15 = 99510,3+0575-0835=99250,3 м
ПК7+70 = 99510,3+0,575-2518=97567,3 м
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 49 из 50
ГБОУ СПО «ТПТ»
М ЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
для студентов заочной формы обучения
по дисциплине «ОСНОВЫ ГЕОДЕЗИИ» стр. 50 из 50
Основная литература:
1. Федотов, Г.А. Инженерная геодезия: Учебник / Г.А. Федотов. — 5-е изд.,
исправл.— М: Высш. шк., 2009. — 463 с: ил.
2. Киселев М.И. Геодезия: учебник для студ. средн. проф. образования/ М.И. Киселев,
Д.Ш. Михелев - 6-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия»., 2009 – 384 с.
Дополнительная литература:
3. М.И. Киселев, Геодезия: учебник для студ. сред. проф. образования учеб,
заведений./ М.И. Киселев, Д.Ш. Михелев, - 5-е изд., стер.-М.: Издательский центр
«Академия»,2008– 384с.
4. Поклад, Г.Г. Геодезия: учебное пособие для вузов / Г.Г. Поклад, С.П. Гриднев. – 2-е
изд. - М.: Академический Проект, 2008. – 592 с.
5. Перфилов, В.Ф. Геодезия: Учеб. Для вузов/В.Ф. Перфилов, Р.Н. Скогорена, Н.В
Усова. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Высш.шк., 2006. – 350 с.; ил.
6. Федотов, Г.А. Инженерная геодезия: Учебник/Г.А. Федотов. — 2-е изд., исправл.—
М.: Высш. шк., 2004. — 463 с.: ил.
7. Инженерная геодезия. Учеб. для вузов / Е. Б. Клюшин, М. И. Киселев, Д. Ш.
Михелев, В. Д. Фельдман; Под ред. Д. Ш. Михелева. – М.: Высш. Шк., 2000. - 464с.: ил.
8. Фельдман В.Д., Михелев Д.Ш. Основы инженерной геодезии: Учеб. – 3-е изд.,
перераб. и доп. – М.: Высшая школа; Издательский центр «Академия»,1999. – 300 с.: ил.
9. Задачник по геодезии. В.Н.Родионов, В.Н.Волков. М.: Недра, 1988г.
10. Сироткин М. П. Справочник по геодезии для строителей. 4-е изд. - М.: Недра,
1981г, 359с.
Интернет-ресурсы:
1. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_CLASSES/EST_GEO/_Est_geo.html
2. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_CLASSES/TEH_STR/_Teh_str.html
3. http://www.twirpx.com/files/geologic/geodesy/engineering/
4. http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geografiya/GEODEZIYA.html