Вы находитесь на странице: 1из 5

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ


МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ С КУРСОМ ФПК И ПК

Обсуждена на совещании кафедры


общественного здоровья и здравоохранения
с курсом ФПК и ПК
«31» августа 2020г.
протокол № 1

Зав. кафедрой общественного здоровья


и здравоохранения с курсом ФПК и ПК,
доктор мед.наук, профессор В.С.Глушанко

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ №1


для проведения лабораторных занятий по учебной дисциплине
«Общественное здоровье и здравоохранение»
для специальности 1-79 01 07 «Стоматология»
IV курса стоматологического факультета
дневной формы получения образования

Тема: «ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК НАУКА, УЧЕБНАЯ


ДИСЦИПЛИНА, ОБЛАСТЬ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
МЕДИЦИНСКАЯ СТАТИСТИКА, ЕЁ СОДЕРЖАНИЕ, ЗАДАЧИ. ОРГАНИЗАЦИЯ
МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА
ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
МЕТОДИКА АНАЛИЗА ОТНОСИТЕЛЬНЫХ И СРЕДНИХ ВЕЛИЧИН.».

Составители: старший преподаватель Тимофеева А.П.


ассистент Гайфулина Р.И.

Время: 6,0 академических часов (270 минут)


Витебск, 2020
I.УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
На основе знаний:
1. Научного представления об общественном здоровье и здравоохранении.
2. Основных методов исследования общественного здоровья и здравоохранения.
3. Понятий и характеристик относительных и средних величин.
4. Понятий и характеристик вариационного ряда, динамического ряда.
5. Показателей для анализа динамического ряда, методик расчета, области
применения результатов анализа динамического ряда.
6. Изучения методов выравнивания динамического ряда.
Выработать умения:
1. Рассчитывать относительные величины.
2. Рассчитывать и анализ основных показателей динамических рядов.
3. Составление простого вариационного ряда и расчет простого среднего
арифметического при малом числе наблюдений (N62).
4. Составление простого вариационного ряда, определение моды и медианы, расчет
взвешенного среднего арифметического при большом числе наблюдений (N>30).

II. ФОРМИРУЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:


В результате изучения данной темы студент должен:
Обладать следующими академическими компетенциями (АК):
АК-1. Уметь применять базовые научно-теоретические знания для решения теоретических и
практических задач.
АК-2. Владеть системным и сравнительным анализом.
АК-3. Владеть исследовательскими навыками.
АК-4. Уметь работать самостоятельно.
АК-5. Быть способным порождать новые идеи (обладать креативностью).
АК-6. Владеть междисциплинарным подходом при решении проблем.
АК-7. Иметь навыки, связанные с использованием технических устройств, управлением
информацией и работой с компьютером.
АК-8. Навыками устной и письменной коммуникации, владеть профессиональной и научной
лексикой.
АК-9. Уметь учиться, повышать свою квалификацию в течение всей жизни.

Обладать следующими социально-личностными компетенциями (СЛК):


СЛК-1. Качествами гражданственности.
СЛК-2. Быть способным к социальному взаимодействию.
СЛК-3. Обладать способностью к межличностным коммуникациям.
СЛК-4. Владеть навыками здоровьесбережения.
СЛК-5. Быть способным к критике и самокритике.
СЛК-6. Уметь работать в команде.

Обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):


ПК-1. Применять знания о строении и функции организма в норме и патологии, особенностях
популяционного уровня организации жизни.
ПК-2. Использовать знания основных физических, химических, биологических и
физиологических закономерностей жизнедеятельности организма человека в норме и патологии.
ПК-3. Владеть основными методами защиты работников и населения от возможных последствий
аварий, катастроф, стихийных бедствий.
ПК-4. Использовать методы статистического, исторического, экономического анализа в изучении
и прогнозировании показателей здоровья населения, заболеваемости, в оценке деятельности
организаций здравоохранения и врачей, в определении эффективности лечебно-
профилактических мероприятий и диспансеризации населения.
ПК-5. Проводить профилактические мероприятия среди населения, в том числе с
использованием современных информационных технологий.
ПК-6. Уметь самостоятельно приобретать и использовать в профессиональной деятельности
новые знания и навыки, в том числе в новых областях знаний.
ПК-7. Использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной
деятельности, применять знания и умения, полученные по общепрофессиональным дисциплинам
для сохранения, восстановления и укрепления здоровья населения.
ПК-8. Применять навыки профессионального поведения (деонтологии), знать и соблюдать
нормы медицинской этики.
ПК-9. Владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки
информации, иметь навыки работы с компьютером как средством получения и управления
информацией.
ПК-10. Работать с научной литературой и создавать личную научно-практическую
информационную базу данных.
ПК-11. Планировать и проводить научно-практические исследования с использованием
принципов доказательной медицины.
ПК-12. Готовить и оформлять результаты научных исследований для опубликования.
ПК-13. Организовывать свой труд на научной основе с использованием компьютерных
технологий обработки информации.
ПК-15. Готовить методическое обеспечение обучения.
ПК-22. Анализировать и оценивать собранные данные.
ПК-24. Работать с юридической литературой и знать основы трудового законодательства.

III. ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ


Кол-во
№№ выделенного
п/п
Этап занятия и его содержание времени
(мин.)
1 2 3
1. Вступительное слово преподавателя. Учет присутствия студентов на занятии.
Ответы на вопросы. Доведение до сведения студентов темы, цели и задач 5
данного занятия. Инструктаж по ОТ и ТБ.
2. Определение исходного уровня знаний студентов (фронтально, в форме
20
тестирования).
3. Устное собеседование. Разбор основных вопросов темы. 60
4. Установка на выполнение практических заданий. 20
5. Выполнение практических заданий под руководством преподавателя. 90
6. Оформление тетради протоколов практических занятий. 25
7. Контроль полученных знаний по теме. 20
8. Подведение итогов занятия. Выставление оценок. 15
9. Объявление домашнего задания. 15
ИТОГО: 270

IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ И САМОПОДГОТОВКИ:


1. Общественное здоровье и здравоохранение как наука о закономерностях
общественного здоровья.
2. Воздействие социальных условий, факторов внешней среды и образа жизни на
здоровье населения.
3. Объект и предмет изучения учебной дисциплины «Общественное здоровье и
здравоохранение», задачи учебной дисциплины.
4. Роль учебной дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» в системе
медицинского образования, профессиональной деятельности врача ‒ специалиста, деятельности
органов управления и организаций здравоохранения.
5. Основные методы исследования: исторический, статистический, социологический,
экспертных оценок, экономический, экспериментальный, моделирования.
6. Медицинская статистика, её содержание, задачи.
7. Организация статистического исследования состояния здоровья населения, этапы.
8. Оценка достоверности результатов статистического исследования.
9. Относительные величины: определение, виды, методики вычисления, единицы
измерения.
10. Средние величины, определение. Виды средних величин, область их применения.
11. Вариационный ряд, определение понятия, элементы ряда, виды вариационных
рядов.
12. Показатели разнообразия признака в вариационном ряду.

V. ЛИТЕРАТУРА:

Основная
1. Лекционный материал.
2. Общественное здоровье и здравоохранение / Пилипцевич, Н.Н., Павлович, Т.П.,
Глушанко, В.С.; под ред. Пилипцевича Н.Н. – Минск : Новое знание, 2015. – 784 с.
3. Общественное здоровье и здравоохранение: пособие 2-е изд., перераб. и доп. / В.С.
Глушанко. – Витебск, Изд-во ВГМУ, 2011 г. –с. 19-30, 44-45
4. Основы медицинской статистики: учебн.-метод. пособие/ В.С. Глушанко, А.П.
Грузневич, С. Л. Гараничева, Н.С. Аляхнович, Л.П. Колбасич. - Витебск: ВГМУ, 2012. – с.6 – 29.
5. Методические разработки кафедры.
6. Учебно-методические материалы системы «Moodle».

Дополнительная:
1. Нормативно-правовые документы.
2. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. В 2 ч. / И.А. Наумов [и др.];
под ред. И.А. Наумова. – Минск :Выш. Шк., 2013. – 351 с.
3. Общественное здоровье и здравоохранение: курс лекций. В 2 ч. / П.Н. Михалевич,
П.А. Савчук, Н.С. Сердюченко. – Минск :Адукацыя i выхаванне, 2014. – 720 с. : ил.

VI. СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ, ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:


1. Вступительное слово преподавателя. Учет присутствия студентов на занятии.
Ответы на вопросы. Доведение до сведения студентов темы, цели и задач данного занятия.
2. Определение исходного уровня знаний студентов (тестирование см. Приложение
1).
3. Устное собеседование. Разбор основных вопросов темы.
4. Установка на выполнение практического задания.
5. Выполнение практических заданий под руководством преподавателя:
 Оформление тетради протоколов практических занятий.
 Составление программы и плана статистического исследования.
 Ознакомление с типовым заданием по вычислению достоверности различия
сравниваемых средних и относительных величин. (на примере вычисления критерия Стьюдента).
 Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя по расчету и
анализу относительных величин.
 Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя по
составлению простого вариационного рядаи расчету простой средней арифметической при
малом числе наблюдений (n<30).
 Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя по
составлению простого вариационного ряда, определению моды и медианы, расчету средней
арифметической взвешенной при большом числе наблюдений (n>30).
5. Контроль полученных знаний по теме.
6. Подведение итогов занятия. Выставление оценок.
7. Объявление рубежного рейтинга.
Методическую разработку составили:
Ст. преподаватель А.П. Тимофеева
Ассистент Р.И. Гайфулина

Вам также может понравиться