Вы находитесь на странице: 1из 5

Комитет по образованию г.

Санкт-Петербурга
Государственное бюджетное профессиональное
Образовательное учреждение
Некрасовский колледж №1
г. Санкт-Петербурга

Конспект урока математики,


Проведенного в 2б классе школы №594
Студенткой 9 группы 3 курса
Беловой Елизаветой Дмитриевной
29.10.14

Допуск к уроку:
Методист.

Учитель.

Санкт-Петербург
2014 год
Тема: Периметр многоугольника.
Цель: Познакомить с понятием периметр и научиться вычислять периметр многоугольников.
Знать: Знать понятие периметр.
Понимать: Понимать алгоритм нахождения периметра.
Применять: Уметь вычислять периметр многоугольника.
Анализ:
Синтез:
Оценка: Оценивать деятельность свою и одноклассников.
Литература:
1. Антонова Л.Ю.План-конспект урока по математике (2 класс) по теме: Периметр
многоугольника.//Социальная сеть работников образования.-[http://nsportal.ru/](дата
обращения 24.10.14)
2. Ильина Т.Н. Физминутки для рук и пальцев. //Образование Чувашии.-
[http://www.edu.cap.ru/] (дата обращения 17.10.14)

63
Средства обучения: учебник, тетрадь, линейка, пенал, карточки.
Эскиз оформления доски.
15 — 5 = 10 27 — 20 = 7 Двадцать девятое октября.
15 — 7 = 8 27 — 24 = 3 Классная работа.
15 — 10 = 5 27 — 7 = 20
13 — 0 = 13 39 — 30 = 9 7+10+7=24
13 — 9 = 4 39 — 17 = 22 Периметр
1) 10+12+10+12=44

с
13 — 13 = 0 39 — 21 = 18
2) 15+16+18=49
11 — 2 = 9 12 — 6 = 6 1)3+4+4+1=12 (см)
3) 8+8+9+9+7=41
11 — 7 = 4 12 — 4 = 8 3)2+5+5+3=15 (см)
Ответ: Периметр второй
3

8
11 — 9 = 2 12 — 2 = 10
34 фигуры больше.
3+3+4=10(см)

с мс
Задача № 2
1)8+6+3=17(см)
Ответ: 17 см периметр
треугольника.

мм
План урока:
1)Организационный момент.
2)Устный счет.
3)Беседа.
4)Работа в учебнике.
5)Физкультминутка.
6)Работа в тетради.
7)Задание за закрепление.
8)Итог урока.
9)Домашние задание.
10)Окончание урока.

Время Этапы урока. Содержание обучения. Деятельность


. учащихся.

9.00 Организационный Здравствуйте.Садитесь. Проверка


- момент. Меня зовут Елизавета Дмитриевна. необходимых для
9.01 Сегодня я проведу урок математике.На урока материалов.
этом уроке вам понадобиться - учебник,
тетрадь, линейка,карандаш и ручка.

9.01 Устный счет. На доске вы видите примеры. Ваша Дети смотрят на


- задача устно решить их.Отвечаем по доску, решают
9.06 поднятой руке. примеры устно.
Отвечают по
1. Периметр треугольника равен = поднятой руке.
________

9.06 Беседа. Ребята, а вы знаете,что такое периметр? Дети смотрят на


- (нет) Герои из одной известной сказке доску,отвечают на
9.10 могут нам помочь расшифровать это вопросы,считают
новое понятие. пример устно.
Посмотрите на иллюстрацию.
Герои какой сказки изображены здесь?
(Чебурашка)! Нашим героям нужно
заграждение построить вокруг ямы, что
б никто не провалился. Но . вот не
задача,не знаю ни какого размера нужен
забор. Вот чертеж ямы,вокруг которой
они хотят построить забор.
-На какую фигуру похожа яма?
(треугольник)
-Где будет располагаться забор?
(правильный показ геометрической
фигуры) (по границе сторон
треугольника)
- Чтобы узнать, какой длины будет
забор, с чего надо начать?
- Какие будут предположения?
(Измерим длину каждой стороны, а
затем сложим полученные результаты)
Гена измерил стороны, у него
получились числа (карточки
вывешиваются на доске) 7,10,7, что
нужно сделать дальше?
(Сложить,добавляются карточки со
знаками + и =)
У нас получилось 7+10+7. Так чему
равна длина забора? (24) Ребята,если
перевернуть карточки в нашем
выражение.то появиться слово-
периметр. Получается,что периметр-это
сумма всех сторон многоугольника.
9.10 Работа с Откройте учебник на странице 42. Дети отвечают устно.
- учебником. Посмотрите на 1 многоугольник, он
9.15 синего цвета. Что необходимо сделать
что бы вычислить его периметр?
(Измерить стороны и сложить их
значения)
Возьмите линейку и измерьте
стороны.Какие значения получились?
(3,4,4,1) Что мы делаем дальше?
(складываем значения) Чему равен
периметр? (12 см)

9.15 Физкультминутка Перед тем как приступить к работе в


- тетрадях,давайте разомнем наши руки и
9.17 пальцы. Повторяйте движения за мной.
Этот пальчик маленький- мизинчик
удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его
не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит
посередине.
Этот – указательный, пальчик
замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется
большой.
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!

9.17 Работа в тетраде Открываем тетради. Пишем Классная Пишут в тетрадях,


- работа, ставим число на полях. Сегодня один у доски.
9.30 29.10.2014. Задание №1 1)Теперь
посчитайте периметр красного
треугольника,фигура № 3.
Что мы сначала делаем? (измеряем
стороны) А затем? (складываем)
Кто будет готов,поставит ручку на
локоток.
Ребята, а кто знает как можно вычислить
периметр многоугольника по другому на
примере фигуры №2? Вспомните, как,
используя циркуль ищут длину ломаной.
(отложить по прямой один за другим
отрезки, равные по длине сторонам
треугольника,затем с помощью линейки
измерить длину всего получившегося
отрезка.)
Давайте попробуем так вычислить.
Задание № 2
Прочитайте условие задачи. Что нужно
найти? (Периметр и длину проволоки)
Сначала отвечаем на второй вопрос?
Как мы будем искать периметр?
(сложим все стороны)

9.30 Задание на Посмотрите на доску. Перед вами две Отвечаютт на


- закрепление фигуры. Можете ли вы на первый взгляд вопросы, пишут в
9.40 сказать какая фигура больше? Как мы тетрадях, один у
можем их сравнить? (по периметру) доски
Посчитайте и скажи какая фигура имеет
наибольший периметр.

9.40 Итог урока Сегодня мы изучили новую тему.Как Отвечают на вопросы


- звучит наша тема? (Периметр
9.42 многоугольника) Что такое периметр?
(Сумма всех сторон) Как найти
периметр треугольника? (сума трех его
сторон). А квадрата? (сумма 4 сторон)

9.42 Открываем дневники, записываем Записывают


- Домашнее задание домашнее задание. (в учебнике стр 42 домашнее задание.
9.45 Окончание урока №3, в тетраде стр 43 упр 87) Убирают рабочее
Спасибо за урок! место.
Привели рабочие место в порядок.
Урок окончен