Вы находитесь на странице: 1из 7

 1 слайд

План-конспект первого урока 2021/2022 учебного года


для I ступени общего среднего образования
«Единство белорусского народа - основа независимой страны»

Цель: раскрыть сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов,


объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и
равенства, чтобы всегда оставаться нацией и быть частью единства с
другими.

Ход урока
1. Введение
Учитель: Если пролистать толковый словарь и найти в нем значение слова
“род”, то вы прочтете следующее:
 2 слайд

 Род — это группа людей, возводящих своё происхождение к общему


предку-родоначальнику по одной линии.

А как вы понимаете это слово? Какие еще слова в русском языке имеют
корень «род»? (родня, родина, родная, народ и т.д.)
 3 слайд
Краiна славы партызанскай,
Краіна міру i даброт!
Ты – наша гордасць,
Наша казка,
Як сонца, шчодры твой народ.
(Э. Агняцвет)

(После слушания стихотворения учащиеся высказываются о том, что для них


Родина, в чем выражается отношение к ней).

2. Основной этап
 4 слайд
Учитель: Чего ждет от нас наша Родина? (обсуждение)
 5 слайд
Родители, родня, род, родовод
В судьбе у каждого присутствуют незримо.
Все жители страны, любимый наш народ,
Живем в пространстве мы едином неделимо!
 6 слайд
Мы все у нашей родины-земли
Осознанное материнство,
Все, как один, желанны мы!
1
И ждет, как мать она, от нас единства.
 7 слайд
Единства взглядов, помыслов и дел
На созиданье, благородных, без бесчинства.
Для будущих детей страны наш долг, удел
Примером быть народного единства.
 8 слайд
Пусть каждый сможет в жизни испытать
Отцовства счастье, счастье материнства!
И по наследству своим внукам передать
Бесценный дар – народное единство.

 9 слайд
Работа над осмыслением понятия народное единство начинается с
эвристической беседы:

– Кто живет в Беларуси? Мы – это кто?

– НАРОД – жители страны. В нашей стране на протяжении столетий бок о


бок живут представители различных национальностей, религий и культур, но
они составляют одну семью людей – народ Беларуси.

- А как вы понимаете слово «единство»? (ответы учащихся)

- А что же такое народное единство в вашем понимании? (цельность,


нераздельность, сплоченность)

- Давайте посмотрим, что же объединяет белорусский народ? (работа со


слайдами)

 10 слайд

1.Общность взглядов, интересов (коллаж «Мы – белорусы, мирные люди!»);

 11 слайд

2. Территория, на которой проживают, которую называют Родиной (карта


Беларуси);

 12 слайд

3. Главный город – столица, где находится Президент и правительство


страны (демонстрация иллюстраций с видами Минска);

 13 слайд

2
4. Два государственных языка: белорусский и русский (два национальных
букваря: для школ с русским и школ с белорусским языком обучения);

 14 слайд

5. Символы страны – герб, флаг, гимн (демонстрация). Слово «герб» означает


«наследство». В нем отражена история Беларуси. Гимн – торжественная
песня. Слова гимна отражают историю страны, народную любовь и
патриотизм.

 15 слайд

В Республике Беларусь по данным переписи 2019 года проживает 9.413.446


человек, на территории Беларуси проживают люди 29 национальностей. Но
все они составляют единую общность – белорусский народ. Каждый
соблюдает законы своей страны, уважает ее символы.

Викторина

 16 слайд

1.Што з’яўляецца галоўнымі дзяржаўнымі сімваламі Рэспублікі Беларусь? 17


слайд (флаг, герб, гимн)

 18 слайд

2.Штоўяўляе сабойДзяржаўны герб Рэспублікі Беларусь? 19 слайд


(Дзяржаўны сцяг Рэспублікі Беларусь уяўляе сабой прамавугольнае
палотнішча, якое складаецца з дзвюх гарызантальна размешчаных
каляровых палос: верхняй - чырвонага колеру і ніжняй - зялёнага
колеру).
 20 слайд

3.Чаму ў вянок герба ўплецены канюшына і лен? 21 слайд ( Канюшына –


гэта сімвал сувязі са стваральным светам жывёл: канём, каровай, авечкай, для
якіх яна – лепшы корм. Старажытныя людзі справядліва лічылі, што чалавек
– частка ўсяго свету жывых істот, які здольны захаваць сабе жыццё і
забяспечыць працвітанне астатняга жывёльнага свету.
 22 слайд
   Лён – гэта бавоўна Поўначы, цудоўны матэрыял для адзення. Здаўна з ільну
вырабляліся прыгожыя і трывалыя ткані. Лён – сімвал стваральнай працы,
знак дабра і дастатку).

3
 23 слайд

4.Што абазначае пяціканцовая зорка? 24 слайд (зная бяспекi, мужнасцi, i


высокiх памкненняў. Яна азначае, што кожны жыхар гатоў да абароны сваей
радзімы)

 25 слайд

5.Скажыце, у якіх выпадках выконваецца Дзяржаўны гімн Рэспублікі


Беларусь? 26 слай (Дзяржаўны гімн выконваецца ў пачатку і ў шэрагу
выпадкаў на  заканчэнні важных дзяржаўных і грамадскіх падзей, у тым ліку
пры ўступленні Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь на пасаду – пасля
прынясення ім Прысягі.
27 слайд
Грамадзяне могуць выконваць (праслухоўваць) Дзяржаўны гімн у час
народных, працоўных, сямейных свят і іншых урачыстых мерапрыемстваў
пры забеспячэнні неабходнай павагі да яго.
28 слайд
У якасці знака выяўлення павагі да Дзяржаўнага гімна пры яго афіцыйным
выкананні прысутныя слухаюць яго стоячы (мужчыны – без галаўных
убораў, ваеннаслужачыя, іншыя асобы, для якіх прадугледжана нашэнне
форменнага адзення, – у адпаведнасці з заканадаўствам).

 29 слайд

6.Успомніце, якімі радкамі пачынаецца Дзяржаўны гімн Рэспублікі


Беларусь?

 30 слайд

(Мы, беларусы – мірныя людзі,


Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям’і).

 31 слайд

7.Што абазначаюцьтры колеры на Дзяржаўным сцягу Рэспублікі Беларусь?


32 слайд (Чырвоны колер - колер сонца, якое ўзыходзіць над нашай
Радзімай. Таксама гэты колер сімвалізуе моц, энэргію і мужнасць нашага
народу, які у любую хвіліну зможа абаранісь краіну ад ворагаў. Зялены
колер - колер нашай цудоўнай прыроды: нашых лясоў, азер, рэк. Акрамя
таго, гэты колер сімвалізуе жыцце, адраджэнне, маладосць і працавітасць.
4
Белы колер - гэта колер сталасці, мудрасці, вопыту і яшче чысціні,
духоўнасці, бязгрэшнасці)

 33 слайд
8.Што азначае арнамент? 34 слайд (Наш сцяг мае таксама арнамент з
геаметрычных фігур. Узор гэты мае назву"узыходзячае сонца".  Вялікі ромб
- гэта поле, на якім з пакон вякоў працуюць беларусы; крыж унутры ромба -
гэта сімвал сонца, якое корміць прыроду, дае ей моц. Арнамент флага нібы
кажа: "Узыйдзі, сонейка, сагрэй зямельку нашу, дай нам багаты
ураджай)!"
 35 слайд
Учитель: Основным законом нашей страны является Конституция. Она
определяет, как строится и функционирует государство. В Конституции
Республики Беларусь 8 разделов, 9 глав и 146 статей. Наиболее часто в
Конституции повторяются слова. Но какие же? Давайте составим их по
буквам. 36, 37, 38, 39, 40 слайды(гражданин, закон, совет, право, Президент)
 41 слайд
- Что значит быть гражданином своей страны? (обсуждение)
- Кроме понятия национальное единство есть еще и такие понятия как

 42 слайд

национальная гордость и национальное достоинство. Национальная


гордость является воплощением патриотических чувств любви к своей
Родине и народу, осознания принадлежности к белорусскому народу.
Национальное достоинство включает в себя гордость за свой народ, любовь к
его культуре и традициям, уважение к государственной символике. Кого вы
можете назвать национальной гордостью Беларуси? ( привести примеры
земляков, которые являются воплощением национального достоинства –
людей разного возраста, профессий, занятий, которые в единстве идей,
взглядов, сотрудничестве обеспечивают каждый на своем месте процветание,
развитие Беларуси (хлеборобы, строители, учителя, врачи, шахтеры,
спортсмены и др.).

Учитель предлагает прочитать слова, которые характеризуют нашу страну и


раскрыть их значение. Учащиеся по очереди достают из «волшебной
коробочки» карточки, читают написанные на них слова и объясняют их.
Примеры слов:

5
42 слайд СИНЕОКАЯ (у нас много красивых рек, озер, в полях цветут синие
васильки);

44 слайд ЗЕЛЕНАЯ (много лесов, лугов и полей);

45 слайд ЛУЧШАЯ (это наша Родина, страна, в которой мы живем);

46 слайд ДРУЖЕЛЮБНАЯ (белорусы – дружелюбный и гостеприимный


народ);

47 слайд БЕЛАЯ (цвет добра и чистоты; издавна белорусы любили одеваться


в белые льняные рубашки);

48 слайд КРАСИВАЯ (у нас красивые города, деревни, улицы, площади);

49 слайд ТРУДОЛЮБИВАЯ (в Беларуси живут люди, которые много


трудятся и славятся результатами своего труда);

50 слайд ЧУДЕСНАЯ (у нас много интересных и удивительных мест);

51 слайд МАСТЕРОВАЯ (в Беларуси очень много мастеров, которые


вышивают, плетут из лозы, рисуют и др.);

52 слайд ЩЕДРАЯ (белорусская земля очень щедра, она дарит богатый


урожай зерна, овощей и фруктов, ягод и грибов);

53 слайд ТОЛЕРАНТНАЯ (в Беларуси живут добрые люди, они уважают


других людей, считаются с их мнением, у них много друзей);

54 слайд ПАРТИЗАНСКАЯ (в годы Великой Отечественной войны


в белорусских лесах было много партизанских отрядов, которые сражались
за Родину);

55 слайд ГЕРОИЧЕСКАЯ (среди белорусов много героев, совершивших


подвиги в военное и мирное время).

Учитель: А как вы можете объяснить понятие «малая родина»?

 56 слайд

(ролик о Солигорске)

3. Заключительный этап
 57 слайд
Учитель: Ребята, давайте подумаем над вопросом: «Что я могу сделать для
своей Родины, для людей Беларуси сейчас и когда стану взрослым?»
6
(учащиеся высказываются о том, как они могут проявить свое доброе
отношение к Родине, своим близким, соседям, друзьям).

- Вот видите, теперь мы с вами понимаем, что наше единство – в стремлении


к знаниям, в стремлении делать нашу страну только лучше и краше. Только в
единстве сила народа.

 58 слайд

А сейчас я попрошу вас высказать свою точку зрения:

– Я сегодня узнал, что…

– Я подумал о…

– Я стал более уверен в том, что…

– Я понял, что…

– Моя Родина – это… 


– Я благодарен(а) своей стране за то, что…

 59 слайд

Учитель: Представьте, что мы с вами одна большая семья. Чтобы всем в


нашем доме было хорошо, давайте соберем то, что нам для этого
необходимо. Мне нужна в семье доброта, а вам? (тепло, забота, любовь,
уважение, понимание...)

Вот мы и построили дом, в котором царит любовь и тепло. Соберите в


ладошки свое тепло. Пусть его будет очень много. Почувствуйте это тепло.
Поделитесь своим теплом друг с другом.

Что бы вы пожелали каждому человеку, живущему в Беларуси, своим


друзьям?

Вам также может понравиться