КУРСОВАЯ РАБОТА
«Проект разработки месторождения открытым
способом»
г. Магнитогорск
2004
РЕФЕРАТ
Тема: “Проект разработки месторождения открытым способом”.
Цель работы: изучить способы и схемы вскрытия месторождения
полезных ископаемых, конструирование системы разработки, изучить
средства комплексной механизации отработки месторождения.
Библиографический список....................................................................................................................................................35
Теплота взрыва
Qv = g(126*γCр – 1,7*10 8 )/(к – 1)*Δ
где к – показатель изентропы, принимаем к = 3.
Qv(вм) = 9,81*(126*2860*2800 – 1,7*10 8 )/(3 – 1)*1000 = 4115,3 кДж/кг
Qv(пи) = 9,81*(126*2780*2900 – 1,7*10 8 )/(3 – 1)*1000 = 4148,7 кДж/кг
По расчетным значениям выбираем взрывчатое вещество из перечня ВВ,
допущенных к применению на открытых горных работах.
Выбираем – алюмотол.
Взрывчатые характеристики алюмотола:
теплота взрыва – 5266 кДж/кг,
Qзм = Nр*Vбн*γвв
Nр – число рейсов выполняемых машиной за смену
Nр = Тсм*kи/(tзм + (2L/Vзм)+((Vбн*γвв)/(Пт*kв)))
Тсм – продолжительность смены, ч
Vбн – вместимость бункера, м 3
γвв – насыпная плотность ВВ, Т/м 3
kи – коэффициент использования машины в течение смены
tзм – время необходимое для загрузки машины на складе
L – расстояние от склада до заряжаемого блока
Vзм – средняя скорость движения машины
Пт – техническая производительность машины, Т
Kв – коэффициент учитывающий отношение затрат времени на подачу ВВ в
скважину к общему времени заряжания.
Nр = 8*0,8/(0,5 + (2*5/40)+((25*0,95)/(30*0,4))) = 2,35
Qзм = 2,35*25*950 = 55694,7 кг/см
Nзм(вм) = 99360,6/55694,7 = 1,78
Nзм(пи) = 102951,9/55694,7 = 1,84
Принимаем потребный парк зарядных машин – 2 на вмещающих породах, 2 на
полезном ископаемом.
Техническая производительность.
3600
Qт = Тцп
Е*Кэ*Ктв
Кэ – коэффициент экскавации
Кнк
Кэ =
Крк
Кнк – коэффициент наполнения ковша.
Кнк = 0,72
Крк – коэффициент разрыхления породы в ковше
Крк = 1,77
0,72
Кэ = 1,77 = 0,41
Ктв – коэффициент влияния технологии выемки
Ктв = 0,75
Тц – время цикла
Т ц = tч + tп + tр
tч – время черпания, с
tп – время поворота, с
tр – время разгрузки, с
tч = 194d 2 ср/Е + Е/(0,11Е + 0,6)
d 2 ср – средний размер куска взорванной горной породы
d 2 ср = 0,6 м
tч = 194(0,6) 2 /12,5 + 12,5/(0,11*12,5 + 0,6) = 11,9 с
tп = tпп*β/βп
β – действительный угол поворота экскаватора
βп – паспортный угол поворота экскаватора
tп = 22*135 0 /90 0 = 23,5 с
tр = 3с
Тц = 38,4 с
3600
Qт = 38,4 12,5*0,41*0,75 = 357,37 м 3 /час
Эксплуатационная производительность.
Сменная:
Qэкс.см = Qэф*Тсм
Тсм – продолжительность смены
Qэкс.см = 232,9*8 = 1863,18 м 3 /см
Суточная:
Qэкс.сут = Qэкс.см *Nсм
Nсм – число смен в сутки
Qэкс.сут = 1863,18 *3 = 5589,54 м 3 /сут
Годовая:
Qэкс.г = Qэкс.сут *n
n – число рабочих дней в году
Qэкс.г = 5589,54*287 = 1604198,76 м 3 /год
По полезному ископаемому:
Qк(пи)
Nпи = Qэкс.г
1600000
Nпи = 1604198,76 = 0,997
Принимаем Nпи = 1.
L 160
3 = 2000 + 1120 + 1000 = 4120 м.
Глубина 140м.
L 140
1 = 1750 + 600 + 1000 = 3250 м.
140
L 2 = 1750 + 860 + 1000 = 3610 м.
L 140
2 = 1750 + 1120 + 1000 = 3870 м.
Глубина 140 м.
Lгр/Vгр(1) = 1,75/10 + 0,6/10 + 1/30 = 0,27 ч.
Lгр/Vгр(2) = 1,75/10 + 0,86/10 + 1/30 = 0,29 ч.
Lгр/Vгр(3) = 1,75/10 + 1,12/10 + 1/30 = 0,32 ч.
Lпор/Vпор(1) = 1,75/20 + 0,6/20 + 1/50 = 0,14 ч.
Lпор/Vпор(2) = 1,75/20 + 0,86/20 + 1/50 = 0,15 ч.
Lпор/Vпор(3) = 1,75/20 + 1,12/20 + 1/50 = 0,16 ч.
t 160
1 = 0,29 + 0,15 = 0,44 ч.
t 2 = 0,32 + 0,16 = 0,48 ч.
160
t 160
3 = 0,35 + 0,18 = 0,53 ч.
t 140
1 = 0,27 + 0,14 = 0,41 ч.
140
t 2 = 0,29 + 0,15 = 0,44 ч.
t 140
3 = 0,32 + 0,16 = 0,48 ч.
Тр 140
1 = 0,132 + 0,41 + 0,008 + 0,025 = 0,575 ч
140
Тр 2 = 0,132 + 0,44 + 0,008 + 0,025 = 0,605 ч
Тр 140
3 = 0,132 + 0,48 + 0,008 + 0,025 = 0,645 ч
Nра 140
1 = 0,575/0,132 = 4,3
Принимаем 5 автосамосвалов.
Nра 160
2 = 0,605/0,132 = 4,6
Принимаем 5 автосамосвалов.
Nра 160
3 = 0,645/0,132 = 4,9
Принимаем 5 автосамосвалов.
Nч = (1786,85*1,4)/62,5 = 40
Na = 40(1,5/60) = 1
Lфр = 1*20 = 20 м.
tp = 20/1,5 =13,3 с
tп = 20/1,5 =13,3 с
tо = 40/1,8 = 22,2 с
tт = 5 + 14 = 19 с.
Тц = 13,3 + 13,3 + 22,2 + 19 = 67,9 с
= 169721 м 3
Скорость проходки капитальной траншеи:
Vпрох = Vкт/Qэкс.см
Vпрох = 169721/1863,18 = 91 см.
Разрезная траншея:
Угол откоса бортов разрезной траншеи принимается равным углу откоса
рабочего уступа и составляет 72°, ширина разрезной траншеи составляет 36 м,
высота разрезной траншеи равна высоте уступа и составляет 20 м, объем разрезной
траншеи определяется по формуле:
Vрт = Sрт*Lрт
Sрт – площадь поперечного сечения траншеи, м 2
Lрт – длина разрезной траншеи, м
Sрт = (Врт + (Врт/2)*(ctgαрт)*Нрт)
Sрт = (36 + (36/2)*(ctg(72°))*20) = 153 м 2
Vрт = 153*1553 = 237564 м 3
Библиографический список
1. Ржевский В.В. Открытые горные работы. ч.1: Производственные процессы:
Учебник для вузов,- М.: Недра, 1985- 509 с.
2. Ржевский В.В. Открытые горные работы. ч.2: Технология и комплексная
механизация: Учебник для вузов,- М.: Недра, 1985- 549 с.
3. Русский И.И. Технология отвальных работ и рекультивация на карьерах. -
М.: Недра, 1979 - 221 с
4. Справочник по бурению на карьерах / Под ред. Б.А. Симкина.-М.: Недра,
1981.-269 с.
5. Подэрни Р.Ю. Горные машины и комплексы для открытых горных работ.
- М.: Недра, 1985,- 544 с.
6. Спиваковский А.О., Потапов М.Г. Транспортные машины и комплексы
открытых горных разработок. М.: Недра, 1974. 440 с.
7.Справочник механика открытых работ. Экскавационно-транспортные
машины циклического действия / М.И. Щадов, Р.Ю. Подэрни, Е.И. Улицкий и др.-
М.: Недра, 1989.- 374 с.
Пойдолов А.А., интеллектуальная собственность
Пойдолов А.А., интеллектуальная собственность