Вы находитесь на странице: 1из 8

Конспект урока по литературному чтению

Тема. Чтение отрывка из произведения Э.Н. Успенского «Крокодил Гена


и его друзья» «Чебурашка»
Оборудование: учебник Климановой Л.Ф «Литературное чтение» 2 класс,
часть 2, презентация, фрагмент из мультфильма.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Цель: приобщение детей к литературе как к искусству слова на основе
интереса к чтению повести-сказки Э.Н. Успенского.
Задачи урока:
1. Предметные:
- учить понимать особенности юмористического произведения;
- учить сравнивать героев, характеризовать их;
- совершенствовать навык выразительного чтения.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- учить применять общеучебные умения: анализа, синтеза, сравнения,
обобщения;
- развивать умение моделировать- преобразовывать объект из чувственной
формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;б) б)
коммуникативные УУД;
- развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли, обосновывать свою точку зрения, выслушивать одноклассников;
- формировать потребность в общении с учителем;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свои действия при работе в классе;
3. Личностные:
- формировать нравственные убеждения через оценивание поступков героев;
- развивать творческие способности учащихся.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Постановка учебной задачи урока
- Сегодня к нам на урок пришёл один сказочный герой, увидите его,
если отгадаете загадку:
«Этот милый, странный душка
Беззымянною игрушкой
Был когда-то в магазине
Сказки ждал он на витрине,
И дождался, стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня ,малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка,
Друга Гены-………(Чебурашка)
-Правильно. Кто такой Чебурашка? А кто же создал Чебурашку?
-Какова тема нашего урока? Мы сегодня узнаем , кто автор сказки
«Чебурашка».
IV. Изучение нового материала.
1) Подготовительная работа.
- Посмотрите на портрет Эдуарда Николаевича Успенского. Что вы
можете сказать о нём по портрету? Каким вам кажется его лицо?
- Посмотрите на выставку книг. С какими произведениями
Э.Н. Успенского вы уже знакомы?
- О чём пишет этот автор? Какие герои произведений вам
запомнились?
- Сейчас я вам об этом человеке, а вы внимательно слушайте и
запоминайте, чтобы потом ответить на мои вопросы.
Рассказ об авторе.
Эдуард Николаевич Успенский
Родился в 1937 году в Подмосковном городе Егорьевске. У
маленького Эдуарда Николаевича была любима игрушка. Уши
большие, хвост пушистый, не поймёшь – не то заяц, не то собака.
Словом, неизвестный науке зверь, названный позже Чебурашкой.
Рос Эдуард озорным мальчишкой, получал плохие отметки. Но не
желал всю жизнь быть двоечником. В глубине души он лелеял мечту
– стать академиком или министром.
Как –то он сломал ногу и попал в больницу. К удивлению
окружающих, попросил родителей принести учебники и стал
заниматься . Да так упорно, что смог поступить в авиационный
институт и стать инженером.
Три года проработал, по специальности. Но понял, делает не своё
дело. Потом быстро переквалифицировался и превратился в ..
детского писателя!
Работая летом в лагере пионервожатым, Успенский читал детям
разные книжки, но вскоре книжки кончились, и тогда –неожиданно
для себя- он стал рассказывать сказку про Чебурашку: вспомнил свою
любимую игрушку, прочитал в газете о загадочном зверьке, который
оказался на пароходе, вернувшемся из южной страны. Так родилась
сказка «Крокодил Гена и его друзья».
- Что вы запомнили из моего рассказа об этом авторе?
3) Словарная работа.
ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС
ГИППОПОТАМ
УЦЕНЁННЫЕ ТОВАРЫ
БРАКОВАННЫЙ
КАЮТА
- Прочитайте слова про себя., прочитай вслух первое слово.
- Как вы понимаете его значение?
- Давайте уточним значения этих слов.
ТРОПИЧЕСКИЙ ЛЕС - лес, который находится в самом жарком
поясе Земли – тропиках.
ГИППОПОТАМ – бегемот.
УЦЕНЁННЫЙ ТОВАР – товар, который продают по сниженной цене.
БРАКОВАННЫЙ – вещь, у которой есть недостаток.
КАЮТА - жилое помещение на корабле.
4) Физкультминутка для глаз
5) Первичное ознакомление с текстом.
Чтение текста ( ~ 4 мин)
до слов «…прямо на фруктах и улёгся спать».
- Как вы думаете, что могло произойти дальше?
до слов « - Как хотите, так и поступайте.»
- А вы, ребята, как поступили бы на месте директора?
6) Обмен впечатлениями
- Какое настроение у вас возникло, когда вы слушали эту сказку?
- А какой эпизод показался вам самым смешным и интересным?
- Каким вам показался Чебурашка?
- Какие ещё герои есть в этой повести-сказке?
-Какой из них охотнее помогал Чебурашке? Поведение кого из них
вызывает у вас большую симпатию?
- Хорошо, у всех разные мнения. А чтобы понять, кто из вас прав,
давайте будем читать сказку и разбираться.
7) Повторное чтение и размышление о прочитанном.
- Начинай читать до слов «…в далёком тропическом лесу.»
- Каким словосочетанием из этой части можно охарактеризовать
Чебурашку?
- Где жил забавный зверёк?
- Когда его назвали? Кто дал ему имя?
- Читай дальше до слов «…отправили в далёкое путешествие.»
- Каким можно назвать Чебурашку, судя по этой части? Докажите.
- Как Чебурашка оказался в ящике с апельсинами?
- Почему он не услышал, как заколотили ящики?
- Читай дальше до слов «…что его имя – Чебурашка.»
- Как зверёк узнал, что его имя – Чебурашка?
- Что значит «чебурахнулся»?
- Докажите, что путешествие было долгим.
- Почему же Чебурашка не мог долго сидеть на столе и стуле? (у него
затекли лапы)
- Читай дальше до слов «…продавали уценённые товары».
- Дальше до слов «Пойдёшь ко мне?»
- Достаточно до слов « - Это и будет твой дом!»
- А теперь давайте вспомним: мы думали над вопросом, кто из
директоров охотнее помогал Чебурашке. Как вы думаете, директор
магазина, в который Чебурашка попал вместе с апельсинами, как
поступил с Чебурашкой? Он охотно ему помогал или старался его
поскорее куда-то пристроить?
- Давайте найдём в тексте слова, указывающие на отношение первого
директора к Чебурашке.
- Да, не очень-то охотно помогал первый директор Чебурашке. Но
даже несмотря на то, что Чебурашка съел его апельсины, директор не
стал его просто выгонять, он ведь нашёл время, чтобы его куда-то
пристроить, правда?
- А почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
- Что продавали в магазине, директором которого был родственник
первого директора?
- Найдите в тексте слова, которые показывают, как второй директор
относится к Чебурашке.
- Он даже выставил Чебурашку в витрину, чтобы привлекать
прохожих.
- Значит, оба директора очень помогли Чебурашке, но второй помог
охотнее, нашёл ему работу и даже дом. Всё-таки Чебурашка ему
больше понравился!
- К какому отрывку подходит иллюстрация на с. 141?
- Почему автор заканчивает главу этой повести-сказки такими
словами: «Правда, пока ему некому было звонить, но это его
нисколько не огорчало»?
8) Чтение по ролям.
- Найдите отрывок со слов «Продавцы вытащили Чебурашку из
каюты…». Приготовьтесь читать по ролям. Сколько потребуется
чтецов?
- Как будем читать слова Чебурашки, с какой интонацией?
- А как надо читать слова первого директора?
- Как прочитаем слова второго директора?
- Молодцы, вы правильно находили свои слова, читали выразительно,
сумели передать настроение героев, отношение автора к героям.
V. Обобщающая беседа.
- О чём этот отрывок?
- А как вы думаете, какой жизненный урок даёт автор в произведении,
с которым мы сегодня познакомились?
О том, как директора помогли Чебурашке найти свой дом и работу.
Что всегда нужно помогать тем, кто нуждается в помощи.
Плохо жить без друзей.
VI. Рефлексия.
- Прочитайте пословицы и подумайте – какие из них больше всего
подходят к произведению, которое мы сегодня читали?
Нет друга - ищи, а нашел – береги.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Хочешь дружить – сам будь другом.
Доброе братство – лучше богатство.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто его автор?
- Какой вид работы больше всего понравился?
- Кому захотелось прочитать всю сказку?
VII. Домашнее задание.