Вы находитесь на странице: 1из 9

Предмет: математика.

Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний.

Тема: Сравнение числовых выражений.


Основные понятия: Числовые выражения. Значение выражения. Сравнение выражений. Компоненты действий сложения и вычитания.
Ресурсы: Основные: Учебник М.И. Моро «Математика. 2 класс», тетрадь на печатной основе «Математика. 2 класс, ч.
1»М.И.Моро, С.И. Волкова.
Дополнительные: тетради, карточки с заданиями, смайлики оценки.
Организация Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
пространства
Цель: Обучение сравнению числовых выражений.
Задачи: 1. Образовательные:
 Учить сравнивать числовые выражения, оформлять доказательства рассуждений.
 Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
2. Воспитательные:
 Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.
 Воспитывать интерес к предмету, аккуратность и точность в работе.
3. Развивающие: формировать УУД:
 Личностные: определять и высказывать самые простые и общие для всех людей правила поведения;
устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
 Познавательные:
 Общеучебные: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
структурировать знания, выбирать способы решения задач, контролировать и оценивать
процесс и результат учебной деятельности.
 Знаково-символические: моделирование и преобразование моделей.
 Логические: анализировать объекты, осуществлять синтез из частей, выбирать критерии для
классификации; устанавливать причинно-следственные связи.
 Постановка и решение проблем: учить формулировать проблему, самостоятельно создавать
способы её решения.
 Регулятивные: учить планировать свою деятельность, прогнозировать результат, осуществлять
самооценку и саморегуляцию.
4. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество совместно с учителем; ставить вопросы, разрешать
конфликты, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Планируемые Личностные: формирование внутренней позиции школьника, самоуважение и самооценка; морально-этическая
результаты: ориентация.
Предметные: владение понятиями «выражение», «значение выражений», умением составлять, записывать и
сравнивать выражения.
Метапредметные:
 Регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность.
 Коммуникативные: владение речевой деятельностью, навыки сотрудничества.
 Познавательные: умение работать с информацией, работать с учебными моделями, выполнять логические
операции( сравнение, синтез, анализ, классификация), использование знаково-символических средств.
Этап урока Формируемые УУД Деятельность учителя Содержание, Деятельность ученика
направленное
на достижение
УУД
Мотивация Морально-этическая Сегодня мы с вами встречаем Приветствуют гостей в
учебной ориентация; гостей. Мы нарядно одеты, классе
деятельности устанавливать связь настроение приподнятое, хотя ( прикладывают ладони
между учебной мы немного волнуемся. А чтобы к области сердца,
деятельностью и её снять это волнение, давайте протягивают ладони
мотивом поделимся друг с другом теплом друг другу и гостям),
своих сердец. Нашим гостям усаживаются на места,
тоже необходимо наше тепло. готовятся к работе.
Давайте и их согреем. И я вам
всем дарю тепло своего сердца.
Всё у нас получится. Мы с вами
будем очень стараться.
Присаживайтесь на свои места,
начинаем работать.
Актуализация Воспитывать культуру На дворе зима… С неба 5 человек работают на
опорных знаний. поведения при пролетают снежинки. карточках, остальные
фронтальной работе, Некоторые из них оказались у фронтально
индивидуальной нас в классе и устроили
работе. небольшой математический
Анализировать снегопад. Они очутились у вас
объекты, на партах и принесли с собой
осуществлять синтез задания. Те ребята, у кого на
из частей, выбирать партах есть снежинки, начинают
критерии для решать примеры, записанные на
классификации; них. Ответы пишите прямо в 25,…, 27,…,
устанавливать карточку. 29…, …, 32
причинно- А вот и ещё снежинки! Я (меловая
следственные связи. приготовила для вас отрезок доска) 31
учить формулировать числового ряда, но снежинки, 28
проблему, кружась по классу, закрыли 26
самостоятельно некоторые числа. 30
создавать способы её
решения. Назовите число, в котором Следующее и
количество десятков больше предыдущее число,
количества единиц на 2. десятки и единицы
Число, которое при счёте
предшествует числу 29 На Выбирают основание
Число, которое при счёте интерактивной для классификации и
следует за числом 25 доске записи делят на группы.
Про какое число можно сказать, (вразброс):
что в его составе только круглые 18-5 65-60+4
десятки? 3<30 87+3
Ребята, работая с отрезком (15-6)+8 11>5 Выражение- пример.
числового ряда, что именно мы 14-(8+2) 65- Найти значение
повторяли? 60+4 выражения- выполнить
Молодцы, вы легко справились (13+5)-8 действия и узнать ответ.
с заданием. Думаю, что вам по 90<91 Выходят к доске и
силам будет следующее задание. 62>60 1>0 38- вычисляют.
Рассмотрите записи на доске. 8
Распределите их на группы.
(учитель выслушивает
несколько классификаций и
останавливается на
классификации «выражение»
-«не выражение»
Вспомните, что мы называем
выражением? Что значит найти
значение выражения?
Сегодня мы продолжим работу с
выражением.
( выделяю волшебным пером
выражения)
Найдите значения выражений.

Постановка Учить формулировать Сегодня утром я услышала спор На меловую Могут сразу ответить ,
учебной задачи проблему, двух мальчиков. Серёжа и Слава доску что Слава.
самостоятельно купили себе сок и пирожок с помещается
создавать способы её капустой. Серёжа купил сок за схема.
решения, уметь 12 рублей и пирожок за 8 рублей 12р. 8
самостоятельно в школьном буфете, (вешаю р.
выделять и схему на меловую доску),а /
формулировать Слава сок за 14 р. и пирожок за 5 Выгоднее - значит
познавательную цель, рублей в магазине. Спор был о 14р. 5р. потратил меньше денег.
структурировать том, чья покупка выгоднее. Что
знания, выбирать значит выгоднее? Нужно знать, сколько
способы решения Как вы думаете, кто более На доску денег истратил каждый
задач, контролировать выгодно истратил деньги? прикрепляю- ? из них.
и оценивать процесс и Можно ли сразу разрешить их р., ? р. 12+8
результат учебной спор? Почему нельзя? Пишу на доске
деятельности. Какое выражение нужно под схемой- 14+5
составить, чтобы узнать, сколько 12+8, 14+5
рублей истратил Серёжа?
моделирование и Какое выражение нужно
преобразование составить, чтобы узнать, сколько
моделей. рублей истратил Слава?
Почему ребята не смогли
выяснить, кто оказался более
экономным? Что они не умеют
сравнивать?

Чему мы должны будем


научить ребят и научиться сами?
Какую цель мы перед собой
поставим?
Открытие нового Учить сравнивать Что означает запись 12+8? Вычислить.
знания числовые выражения, Сколько всего денег потратил Записывают ,
оформлять Серёжа? сравнивают
доказательства Что означает запись 14+5?
рассуждений. Сколько всего денег потратил
Слава?
Сравните числа 20 и 19. Можем 12+8>14+5
ли мы теперь сказать, чья
покупка более выгодна? Мы составили
Почему? А как мы получили На ИД выражения и сравнили
число 20? Число 19? Какой правило, их. Ответы…
можно сделать вывод? выделяем
Итак, как же нам удалось волшебным
разрешить спор между пером - читаем
мальчиками? А что значит
сравнить выражения?
Физкультминутка Снятие статического Упражнения для глаз,
напряжения, усталости упражнения на осанку.
с глаз.
Первичное учить планировать А теперь попробуем сами На ИД
закрепление во свою деятельность, составлять сравнивать иллюстрации,
внешней речи прогнозировать выражения по моим рисункам.- по которым
результат, по 1 чел выходят к доске и дети
осуществлять комментируют. составляют
самооценку и выражения и
саморегуляцию. сравнивают их.
планировать учебное
сотрудничество
совместно с учителем;
ставить вопросы,
разрешать конфликты,
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Самостоятельная уметь самостоятельно У вас очень хорошо, получается, т по с. 28№2 Решают с.р., проверяют
работа с выделять и составлять и сравнивать друг у друга, объясняют
проверкой по формулировать выражения. Скажите мне ещё своё решение. Проверка
эталону. познавательную цель, раз- что значит сравнить по эталону.
структурировать выражение?
знания, выбирать Я думаю, что вы справитесь с
способы решения небольшой сам. работой.
задач, контролировать откройте т по на стр. 28.
и оценивать процесс и Найдите №2. Авторы учебника
результат учебной уже составили для вас
деятельности. выражения и даже сравнили их.
Но в некоторых из них знак
сравнения поставлен неверно.
Найдите неверные неравенства и
подчеркните их карандашом по
линейке. После этого запишите
их верно.
Проверьте друг у друга с
доказательством.
Кто нашёл у соседа ошибки? А
теперь посмотрим, как с этим
заданием справились дети.
(Затем- проверка по эталону.)
Оцените свои результаты -
нарисуйте смайлик и закрасьте
его как обычно – жёлт., зел., или
красн. цветом.
При проверке ваших тетрадей, я
посмотрю, как вы справились с
заданием.
Включение в Совершенствовать Работа с задачей. Прочитайте Уч-к с. 41- Настя. Чертёж чертит
систему знаний вычислительные задачу. Что означает число 6?, задача под на ИД, решает за
навыки и умение число 2? Что значит на 2 л чертой закрытой доской.
решать задачи. больше? Оформите условие этой
задачи виде чертежа. Сколько
действий в задаче? Я думаю, что
вы и по задаче сможете
составить выражение.
На время примеры- № 4, с. 41
Итог. Рефлексия Контроль, самооценка. Чему мы сегодня сами учились?
Какой спор мы помогли
разрешить мальчикам? Что
значит сравнить выражение? В
благодарность за вашу работу я
дарю вам смайлики. Откройте
конверты. Оцените свои успехи.
Если вам было всё понятно на
уроке, и вы нее испытывали
затруднений, то возьмите себе
смайлик желтого цвета. Если
вам было немного трудно, то
зеленого, а если вам было очень
тяжело, то смайлик красного
цвета,
В зависимости от выбранного
уровня достижения результатов
дети получают разноуровневое
д.з. Оно напечатано на обороте
смайлика.
Д.р.- уч. с. 41 №1, жёлт.- тпо с.
20 №49, зел. тпо с. 28№3.

Вам также может понравиться