Вы находитесь на странице: 1из 8

Конспект урока для учащихся 3 классов по теме :»Разнообразие

животных».
ФИО: Карелина-Симич О.Н
Предмет: Окружающий мир.
Тема урока: «Разнообразие животных».
Программа, класс: УМК «Школа России», 3 класс.
Тип урока: Комбинированный урок.
Цель урока: знакомство с классификацией животных и их групповыми
признаками.
Задачи обучения: 1) образовательные: познакомить с Царством
животных; 2) развивающие: развивать у учащихся речь и мышление, а также
умение классифицировать животных по их признакам; 3) воспитательные:
воспитать бережное отношение к природе.
Целевые установки урока: 1) предметные: усвоение первоначальных
сведений о сущности и особенностях изучаемых объектах природной
действительности; владение доступных для осознания базовым понятийным
аппаратом, необходимым для дальнейшего образования в области
естественнонаучных дисциплин; выделять характерные особенности
природных объектов и описывать их; 2) метапредметные: способность
осуществлять информационный поиск для решения учебных задач; 3)
личностные: осознание и принятие базовых общечеловеческих ценностей,
культура поведение в природе.
Методы обучения: упражнения, иллюстрация, чтение, составление
плана, беседа.
Оборудование: рабочая тетрадь, пенал, раздаточный материал.
Литература:
- классификация методов обучения (Перовский Н.П., Лордкипанидзе
Г.А.);
- А. А. Плешаков От земли до неба: атлас-определитель для учащихся
начальной школы;
- вводная лекция преподавателя по предмету «Методика преподавания
предмета Окружающий мир».
Ход урока:
Этап урока, время Основные Деятельность учителя Деятельность Формируемые
понятия учащихся УУД
1.Организационны Здравствуйте, ребята. Проверяют
й момент Проверьте, есть ил у вас наличие всего
(1 минута) все необходимое для необходимого
урока. Садитесь. для урока.
2. Проверка Растения, Какую роль играют Растения Личностные:
домашнего задания Красная растения в жизни людей? выделяют объяснять с
(10 минут) книга, кислород, позиции
охрана которым дышатобщечеловечески
растений, люди. х нравственных
правила Почему многие виды Потому что ихценностей,
поведения. дикорастущих растений вытаптывают, почему
становятся редкими? вырубают и т.д.
конкретные
Назовите растения, Называют. простые поступки
занесенные в Красную можно оценить
книгу. как хорошие или
Что делают люди для Их охраняют в плохие;
охраны растений? заповедниках, в предложенных
ботанических ситуациях,
садах. опираясь на
Какие правила поведения Перечисляют. общие для всех
в природе вы знаете? правила
поведения, делать
У кого остались доклады Рассказывают выбор, какой
про растения? доклады. поступок
совершить.
3. Актуализация Группа, Чтобы узнать, о ком мы Познавательные:
имеющихся знаний животные, сегодня будем говорить, ориентироваться
(7 минут) зоология, попробуйте угадать по в своей системе
классификац описанию. знаний:
ия, царство. 1. Эти животные любят самостоятельно п
вываливаться в жидкой редполагать,
болотной грязи. Грязь какая
высыхает и покрывает информация
кожу твердой, но хрупкой нужна для
коркой. Затем зверь решения учебной
начинает тереться боком о задачи в один
деревья. Корка грязи шаг.
отлетает, а вместе с ней и
различные насекомые и
жучки, которые мешают
животному…
Он очень быстро
бегает и легко
переплывает реки. Зверь
осторожен. Хорошо
слышит и различает
запахи. По ночам ищет
корм, а днем лежит в
укромных местах на
подстилке из веток,
листьев и сухой травы…
Кожа толстая и покрыта
бурой щетиной. Кабан.
Кто это?
2. Это хитрые птицы.
Самец, пролетая над
гнездами, распугивает
мелких птичек. Они
думают, что это ястреб, и
на время улетают. Самка
только этого и ждет. Если
птицы узнают ее, то уж и
достается самцу от них!
Собираются она в стайки
и гонят его как можно
дальше. Самка же тем
временем спокойно
подкладывает яйцо. При
этом она часто
выбрасывает одно из яиц
хозяев, чтобы те не
заметили подмены. Кукушка.
Кто это?
3. Кто-то темный с
гудением пронесся в
воздухе и закружился
вокруг деревьев. Полетав,
он уселся на ветку. Весь
коричневый, будто
шоколадный. Такой
важный! Это враг нашего
леса. Только листья на
березах, дубах, ивах и
других деревьях да
кустарниках распустятся,
он тут как тут, начинает
их грызть. Его личинки
живут в земле и питаются
корнями деревьев. От
этого деревья болеют. Майский жук.
Кто это? Животные.
Каким словом можно
назвать группу этих
живых существ? О животных.
Значит, о ком мы сегодня
будем говорить? Зоология.
Может, вы знаете, как
называется наука о
животных? Перечисляют.
А каких животных вы
знаете? Отвечают.
Кто это? А это? Кабан живет в
Посмотрите, они так лесу, а свинья
похожи, но чем же они дома.
отличаются? Дикие и
Значит какие бывают домашние.
животные?
Это классификация
животных по месту
обитания. Это деление на
Всем понятно, что такое группы по
«классификация»? определенным
Тогда посмотрите на этих признакам.
животных и попробуйте
классифицировать их. Рыбы.
Это кто? (указывает на
представителя класса
«Рыбы») Живут в воде,
Что отличает их от других чешуя, жабры.
животных?
и т д.

Итак, таким образом, мы с


вами выделили три
группы: звери, птицы и
рыбы.
Но ученые-зоологи делят
царство животных на
большее число групп.
4. Усвоение новых Зоолог, Сейчас мы с вами на Регулятивные:
знаний и способов группы время тоже станем составлять план
действий животных. зоологами. решения
(10 минут) Вы получите карточку с проблемы
описанием конкретной (задачи)
группы животных.Читают. совместно с
Прочитайте ее. Дети учителем.
Давайте вместе заполним заполняют Познавательные:
таблицу. таблицу, добывать новые
называя группу знания: извлекать
животных, ее информацию,
представителей представленную в
и разных формах
отличительные
признаки.
5. Первичная Итак, какие же группы Перечисляют
проверка животных выделяют группы.
понимания ученые-зоологи?
(10 минут) У нас есть еще доклады о Рассказывают
животных. Давайте доклады.
послушаем.
После каждого доклада
учитель спрашивает
других детей, о каком
животном рассказывал
докладчик, к какой группе
он относится и почему они
так решили.
6. Закрепление Группа, Откройте рабочую тетрадь Работают в
знаний и способов представите на странице 50, №1. тетради.
действий ль. Посмотрите на рисунки и
(5 минут) соотнесите названия групп
с представителями. Что у
вас получилось?
№2. Зачеркните лишнего
представителя в каждом
ряду. Почему вы
зачеркнули именно…?
(для каждой строчки).
7. Подведение Царство, О каком царстве мы Отвечают на
итогов занятия и группы сегодня говорили? вопросы.
рефлексия животных Назовите группы
(1 минута) (классифика животных, которые входят
ция). в это царство.
8. Домашнее Учебник стр. 87-92. Записывают
задание Рабочая тетрадь стр. 52- домашнее
(1 минута) 54. задание в
дневник.
Черви
Самый известный представитель – дождевой червь. Он живет в почве.
Но к червям также относится пиявки, которые живут в водоемах.

Моллюски
Моллюски имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено
раковиной. К этой группе животных относятся: двустворчатые моллюски,
которых в жизни называют «ракушками», улитки, слизни, осьминоги,
кальмары и многие другие.

Иглокожие
К иглокожим относятся морские звезды, морские ежи, морские лилии и
морские огурцы и многие другие. У иглокожих пластины скелета очень часто
несут на своей поверхности разнообразные иглы, бугры, мелкие гранулы.
Скелет служит опорой для прикрепления внутренних органов, защищает тело
иглокожих от нападения хищников.

Ракообразные
Ракообразные – это раки, крабы, креветки и многие другие. Их тело
покрыто плотным покровом, который называется хитиновым. Этот покров
составляют наружный скелет животных, а внутри он прикреплен к мышцам,
поэтому животные могут совершать быстрые движения, бегать, прыгать,
плавать, рыть и летать.

Паукообразные
К паукообразным относятся пауки, скорпионы, сенокосцы и многие
другие. Все они имеют 8 ног (4 пары).
Насекомые
Насекомые – это животные, у которых 6 ног (3 пары). К ним относятся:
жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи и многие другие.

Рыбы
Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуей.
Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат
кислородом, растворенным в воде. К рыбам относятся: окунь, судак, щука,
лещ, карась, линь и многие другие.

Земноводные
Это животные, у которых кожа голая, нежная. К ним относятся:
лягушки, жабы, тритоны и многие другие. Часть жизни они проводят на
земле, то есть на суше. А часть – в воде, за что и получили свое название.

Пресмыкающиеся, или рептилии


Пресмыкающиеся, или рептилии – это животные, тело которых
покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцирем. К
пресмыкающимся относятся: ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы и многие
другие. Всю жизнь эти животные ползают – пресмыкаются.

Птицы
Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. К птицам
относятся: синица, сойка, ворона, пингвин и многие другие.

Звери, или млекопитающие


Млекопитающие – это животные, которые вскармливают детенышей
молоком. Внешне животные характеризуются тем, что покрыты шерстью,
имеют челюсти с зубами. Обитают в самых разнообразных условиях. К
млекопитающим относятся: лисица, свинья, выдра, заяц и многие другие.

Вам также может понравиться