Вы находитесь на странице: 1из 6

Тема: Устойчивые сочетания слов.

Цель: учить распознавать, понимать устойчивые сочетания слов,


употреблять их в речи; развивать устную и письменную речь; память,
внимание, творческое воображение; воспитывать трудолюбие,
прививать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: справка, карточки для парной работы, карточки
«Собери фразу», иллюстрации фразеологизмов для групповой работы,
учебник, фрагмент мультфильма «Чебурашка».
Ход урока
I. Организация класса
Мудрейшая в мире есть птица –
сова:
Все слышит, но очень скупа на
слова.
Чем больше услышит, тем
меньше болтает.
Ах! Этого многим из нас не
хватает!
- Надеюсь, что сегодня на уроке вы не будете болтать лишнего, а
говорить будете только по сути.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Просмотр фрагмента мультфильма «Чебурашка».
2. Беседа
- Что делал крокодил Гена в мультфильме? (Искал слово Чебурашка в
словаре).
- Как вы думаете, какой словарь был у Гены? (Толковый, потому, что
он хотел знать, кто такой Чебурашка).
- Какие еще словари вам известны? (Орфографические, тематические,
переводные, словари синонимов, антонимов…)

1
3. Проверка домашнего задания.
- Дома вам надо было найти в словаре и записать значение нескольких
слов.
- Давайте проверим, как вы справились. (Дети зачитывают записанные
толкования).
- А вот как выполнил это задание крокодил Гена. (На доске справка).
Справка

Доклад – публичное,
развернутое, официальное
сообщение по определенному
вопросу, основанное на
документальных данных.

Клиника – лечебное
учреждение, в котором не
только лечат больных, но и
проводят научные
исследования.

Клеймо – печать,
опознавательный знак на
изделии, теле человека или
Академия – высшее научное животного.
учреждение (высшее учебное
заведение).
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач
урока
1. Просмотр фрагмента мультфильма «Чебурашка».
2. Беседа.
- Что сделала Шапокляк? (Убежала, удрала, унесла ноги).
- Какое из записанных значений состоит из нескольких слов? (Унесла
ноги).
- Это фраза или слово? (Фраза). Какое значение у этой фразы?
(Переносное). Подберите синоним. (Убежала).
- А если разделить эту фразу на отдельные слова, значение
сохраниться? (Нет).
- Как вы думаете, для чего нужны тогда такие сочетания слов? (Для
красоты речи).
2
3. Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы буде говорить об устойчивых сочетаниях слов,
которые по-другому называются фразеологизмы. Научимся их понимать
и использовать в речи.
IV. Изучение нового материала
1. Каллиграфическая минутка.
26 февраля
Классная работа
Устойчивые сочетания слов
Мм Мм
Мы не пишем, как курица лапой.
- Что значит писать, как курица лапой? (Неаккуратно).
2. Изучение правила (с. 122 учебника).
3. Работа в парах.
- У вас на партах карточки. Поработайте в парах. Расшифруйте данные
сочетания слов. Составьте с ними предложение.
Кот наплакал – мало.
Держать язык за зубами – молчать.
Глаза на мокром месте – плакать.
Сел в калошу – опозорился.
Обвести вокруг пальца – обмануть.
Надуть губы – обидеться.
Совать нос – проявлять любопытство.
Чесать языком – болтать.
(Проверка выполнения: один расшифровывает значение, второй читает
предложение).
- Запишите свои предложения в тетради.
Физкультминутка
Встанем, как аршин Сделаем хорошую мину при
проглотили. плохой игре.
Проголосуем обеими руками. Побьем друг другу челом.
Согнемся в три погибели. Разведем руками.
Попрыгаем, как заяц. А теперь – руки в брюки.
Дадим задний ход. Подержим нос по ветру.
Посмотрим друг другу в Намылим друг другу голову.
глаза.
V. Закрепление и осмысление изученного материала
1. Работа с учебником (с. 123, упр. 371).

3
а) Чтение двумя учениками (один читает текст со словами в скобках,
второй – с выделенными фразами).
- В каком случае звучит интересней, красивее? (С фразеологизмами).
б) Работа на доске (дети соединяют устойчивое сочетание слов с его
значением).
в) Запись в тетрадь (дети записывают два сочетания, которые им
нравятся).
В двух шагах – близко;
не разлей вода – лучшие друзья;
золотые руки – все получается;
светлая голова – он очень умный;
в трудную минуту – когда неприятности.
2. Работа в группах. Игра «Расшифруй рисунок»
- Поработайте в группах. Попробуйте догадаться, какое устойчивое
выражение зашифровано. Составьте с ним предложение и запишите.

1 – клевать носом; 2 – делать из мухи слона; 3 – смотреть сквозь


пальцы.
(Проверка: один ученик от группы читает фразу, объяснение и
предложение).
VI. Домашнее задание
С. 124, упр. 373 (для всех), задание на карточках (для сильных
учеников).
VII. Итог урока
4
- Что же такое устойчивое выражение слов?
- Для чего они нужны нам?
- А когда говорят «За уши не оттянешь»? (Когда что-то очень вкусное).
- А вас за уши можно оттянуть от шоколада?
- Ну тогда получите вознаграждение от Чебурашки.

5
6

Вам также может понравиться