Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
Курсовая работа
Проверил
Оценка:
Харьков 2020
Содержание
1) Задание
2) Введение
3) Что такое пылевая и капельная инфекции? Какие болезни животных
распространяются аэрогенным путем, их профилактика?
4) Какие заболевания животных возникают в связи с недостатком или
избытком макро- и микроэлементов в почве?
5) Расчеты
6) Выводы
7) Список использованной литературы
1. Теоретические вопросы, на которые нужно ответить в работе:
1) Что такое пылевая и капельная инфекции? Какие болезни животных
распространяются аэрогенным путем, их профилактика?
2) Какие заболевания животных возникают в связи с недостатком или
избытком макро- и микроэлементов в почве?
2. Условия задания:
В коровнике размещено 201 коров, из них: 100 коров с живой массой 500 кг,
удоем 10л; 59 коров с живой массой 600 кг, удоем 15л; 42 сухостойные
коровы с живой массой 600 кг.
Задание:
Особенно опасно для КРС заражение , ящуром, для лошадей - сапом, мытом,
для свиней - инфлюэнцей, чумой и т. д.
Таблица №1
152*100=15200 л/ч
171*59=10089 л/ч
153*42=6426 л/ч
15200+10089+6426=31715 л/ч
N- кратность воздухообмена
L- часовой воздухообмен
V- объем, кубатура
27-(0,5*2)=26
V=75,5*26*3=5889 м3
14416
N= 5889 =2,4 раз/год
Это считается нормой так как в зимний период норма 2-4 раз/год
L- часовой воздухообмен
n- количество голов
14416
L'= 201 = 71,7 м3/голову/ч
Это не норма так как норма считается 80-120 м3/голову/ч
L- часовой воздухообмен
59∗600
m2= 100 =354ц
42∗600
m3= 100 =252ц
m=500+354+252=1106ц
14416
L''= 1106 =13,03 м3/ц/ч
L- объем вентиляции
Δt=32 °C
V=1,577
14416
S= 1,577∗3600 =2,5 м2
2,5
=2 штуки
1
11. Количество вентиляторов
12100
=17 штук Ц4=70 так как у нас дано КПД=0,8
70
455*100=45500 г/ч
549*59=32391 г/ч
45500+32391+20538=98429 г/ч
98429-100%
х-10%
98429∗10
х= 100
=9843 г/ч
98429+9843=108272 г/ч
9,17-100%
q1-68%
9,17∗68
q1= 100 =6,23 г/м3
0,64-100%
q2-39%
0,64∗39
q2= 100 =0,25 г/м3
L-количество воздуха
N- кратность воздухообмена
L- часовой воздухообмен
V- объем, кубатура
27-(0,5*2)=26
V=75,5*26*3=5889 м3
18106
N= 5889 =3,07 раз/ч
L- часовой воздухообмен
n- количество голов
18106
L'= 201 = 90,07 м3/голову/ч
Это норма так как норма считается 80-120 м3/голову/ч
L- часовой воздухообмен
42∗600
m3= 100 =252ц
m=500+354+252=1106ц
18106
L''= 1106 =16,37 м3/ц/ч
L- объем вентиляции
Δt=32 °C
V=1,577
18106
S= 1,577∗3600 =3,18 м2
3,18
=3 штуки
1
15.Количество вентиляторов
12100
=17 штук Ц4=70 так как у нас дано КПД=0,8
70
682*100=68200 ккал/ч
2. Определяем количество тепла, которое выделяют 59 коров с удоем 15л
и живой массой 600 кг :
823*59=48557 ккал/ч
733*42=30786 ккал/ч
Q=68200+48557+30786=147543 ккал/ч
Δt*G*0,24
Δt=32 °C
G=18106*1,248=22596 кг
22596*0,24=5423
F K FK
Пол 1963 0,49 962
Потолок 1963 0,39 765
Окна 72 2,5 180
Ворота 15 4 60
Двери 7 2 14
Стены без учета 515 0,80 412
окон и дверей
F стены=(26*3)*2+(75,5*3)*2=609 м2
∑ FK=962+765+180+60+14+412=2393 ккал/ч
За счет оборудывания теряется 13% тепла
652-100%
х-13%
652∗13
х= 100 =85 ккал/ч
2393+85=2478 ккал/ч/°C
Δt*∑ FK
32*2478=79296 ккал/ч
Wисп.=9843*0,595=5856 ккал/ч
Qжив.=173537+79296+5856=258689
Qжив.- Q=258689-147543=111146
Расчет освещения
1. Естественное освещение
40*1,5*1,2=72 м2
72-100%
Х-10%
72∗10
Х= 100 =7,2
72-7,2=64,8 м2
75,5*26=1963 м2
64,8 1
СК= 1963 = х
1963
Х= 64,8 =30
1
СК= 30 показатель освещенности
2. Искусственное освещение
Индекс помещение
S
Y= Hn(a+b) где:
S=75,5*26=1963
а=26
b=75,5
Hn=Н-(hc+hp)
3-100%
x-0,2%
3∗0,2
x= 100 =0,006
Hn=3-(0,006+0)=2,994 м
1963
Y= 2,994(27+ 75,5) =6,3941
F=1445-100%
Х-75
1445∗75
Х= 100
=1084 лм
N=40 шт.
I=0,48
S=1963 м2
K=1,5
Z=1,2
1084∗40∗0,48
Еср= 1963∗1,5∗1,2 =5,89 лк
Вывод
Исходя из расчетного материала, можно заметить, что воздухообмен по
углекислоте и по влажности отвечает санитарно - гигиеническим нормам.
По тепловому балансу также. По освещенности не отвечает количество
электроламп. Следует увеличить их количество.