Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Прежде всего, отметим, что конспект урока – это развернутый план предполагаемого
учебного занятия с развернутым описанием его хода. Иными словами, учитель
записывает, из чего будет состоять занятие, что он будет говорить, чему оно
посвящено, в какой форме будет проходить работа с классом, и какие литература и
иные пособия будут при этом использоваться.
Так, например, учитель всегда может положить конспект урока на стол и даже в том
случае, если что-то ненароком «вылетело» из памяти, посмотреть в этот лист и найти
там «подсказку». Следовательно, такой план – неотъемлемый элемент учебного
процесса. Хотя, с другой стороны, действительно, он является и официальным
документом, свидетельствующим о том, насколько эффективно выполняется учебная
программа, правильно ли ведется преподавание, нет ли со стороны педагога
методических недочетов и ошибок.
Тема урока.
Цель урока (образовательная, развивающая и воспитательная).
Ход урока.
Методическое обеспечение урока.
Домашнее задание (если таковое предлагается выполнить ученикам) или иная форма
контроля.
Тема урока
Здесь, пожалуй, все более чем очевидно: тема урока – это то, чему посвящено
занятие. Она выражена информативно, но при этом лаконично. Например, темой урока
математики может быть сформулирована: «Признаки делимости на два». Из этого
следует, что урок будет посвящен описанию признаков, при наличии которых можно
определить, что какое-либо число делится на число два. Или тема урока истории:
«Крепостное право в Царской России», — следовательно, речь пойдет о крепостном
праве как об историческом явлении, и ученикам будет рассказано, в чем суть данного
явления, и какое влияние оно оказало на ход отечественной истории.
Цель урока
Здесь тоже все достаточно недвусмысленно – учитель указывает, зачем он проводит это
занятие, и для чего оно необходимо ученикам. Правда, в педагогике цель занятия
подразделяется на три подцели:
Образовательную,
Развивающую и
Воспитательную.
Отметим, что не всякое занятие сочетает в себе все три цели. Например, мы не можем
указать воспитательную цель занятия по химии, посвященного изучению молекулярного
состава органической кислоты, однако здесь имеется четко выраженная образовательная
(познавательная) цель, которую и необходимо кратко описать.
Ход урока
Это – самая главная и трудоемкая часть конспекта урока. Иными словами, ход урока –
это «пошаговая инструкция» для учителя, как нужно провести урок, причем
составленная самим же педагогом. Ход урока подразделяется на подпункты, каждый из
которых является элементом урока. При этом все эти элементы необходимо озаглавить и
в скобках указать, сколько сам педагог отводит времени на выполнение каждого
элемента, при этом уложившись в отведенные 45 минут. Такими элементами могут быть:
Приветствие,
Фронтальный опрос,
Проверка домашнего задания,
Выполнение задания у доски,
Учебная дискуссия,
Объяснение нового материала,
Выполнение лабораторной работы,
Подведение итогов урока,
Объявление домашнего задания.
Также подчеркнем, что просто перечислить наименования элементов урока
недостаточно: план-конспект предполагает краткое описание того, какие именно
действия будут совершать учитель и ученики. Например, указать, какие вопросы будут
заданы школьникам, какое задание им необходимо выполнить, чему посвящена дискуссия.
Учебник,
Дидактический (раздаточный) материал,
Географическая или историческая карта,
Инструментарий для проведения лабораторной работы,
Технические средства обучения (проектор, компьютер, ноутбук, лингафонное
оборудование, магнитофон).
Домашнее задание
Учитель обязательно должен заранее определиться с характером и объемом
домашнего задания и отразить это и в конспекте урока, и в классном журнале, причем
объем домашнего задания не должен превышать 1/3 части изученного на уроке
материала. Домашнее задание используется для более глубокого закрепления полученных
навыков и умений.