Вы находитесь на странице: 1из 8

Технологическая карта урока

Учитель Юскина Лидия Николаевна


Место работы МОУ Остроленская СОШ Нагайбакского района Челябинской области
Должность Учитель начальных классов
Предмет Окружающий мир
Тема урока Все профессии важны
Класс 2
«Школа России» (учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир». 2 класс. В 2 ч. – Москва,
Предметная программа и ее автор
Просвещение, 2012 г.)
Тип урока урок усвоения новых знаний
Цель и задачи урока Цель:
Расширить представления учащихся о профессиях и их важности для людей;
Задачи:
Образовательные: дать представление о многообразии профессий.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных и интеллектуальных умений
(сравнивать, обобщать, формулировать вопросы, объяснять);
содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
Воспитательные:
формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
Формировать УУД:
-Личностные УУД:
-формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации
на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой
задачи;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;
-осуществлять синтез как составление целого и частей;
- проводить анализ объектов с целью выделения признаков;
-решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;
- уметь соотносить профессии со сферами экономики.
-Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;
-формирование положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия
успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
-Коммуникативные УУД:
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его
собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить
монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Предметные:
Знать профессии, уметь соотносить профессии со сферами экономики;
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
-формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой
задачи;
Планируемый результат -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Метапредметные:
-строить сообщения в устной форме;
-проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

Необходимое аппаратное и
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
программное обеспечение
Окружающий мир: 2 класс - учебник;
предметы из цветной бумаги «ладошки» и «звездочки»;
карточка «подчеркни важные качества»;
Материал
мешочек с предметами к игре «Волшебный мешочек»;
конверты с пословицами, разрезанными на слова.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащегося Универсальные учебные действия
Цель:

Осуществляемые действия Осуществляемые действия Осуществляемые действия

1.Организационный Организует ситуацию, позволяющую Приветствие учителя; Личностные: самоопределение;


этап. настроится на положительные эмоции, дают себе установку на хорошую Коммуникативные: планирование
Цель: настроить на проверить готовность к уроку. работу на уроке. учебного
положительные -Здравствуйте, те, кто весел сегодня, сотрудничества с
эмоции, Здравствуйте, те, кто грустит, учителем и сверстниками.
способствовать Здравствуйте, те, кто общается с
созданию внутреннего радостью,
комфорта. Здравствуйте, те, кто молчит.
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов
работать сегодня с полной отдачей…
Здравствуйте!
-Сегодня на уроке мне хочется вас чем-
нибудь удивить и порадовать. У меня
нет волшебной палочки, как у феи, но у
меня есть сердце, которое умеет
дружить с другими сердцами. Я
надеюсь, что мы подружимся и
интересно и с пользой поработаем на
уроке. Девизом урока предлагаю такие
слова:
«…»
(девиз вывешивается на доску)
2.Актуализация Создаёт проблемную ситуацию, Слушают учителя; определяют Личностные: Учебно-
знаний. Создание -Ребята, отгадайте, пожалуйста, кто так проблему познавательный интерес к новому
проблемной ситуации. говорит? (слайд №) «Кому добавки?» в фронтальной работе пытаются дать учебному материалу и способам
«Какой зуб вас беспокоит?» ответ на проблемные вопросы решения новой задачи.
«Большое спасибо за покупку» Регулятивные: принимать и
«Вам посылка, распишитесь» сохранять учебную задачу; в
«В мою сеть попало много рыбы» сотрудничестве с учителем ставить
«Тема сегодняшнего урока «Полезные новые учебные задачи.
ископаемые» Познавательные: осуществлять
«Присаживайтесь, как будем стричься?» синтез как составление целого и
частей.
Коммуникативные: уметь
высказывать свое мнение в
доступной форме.
3. Формулирование Организует и направляет обсуждение. Формулируют тему урока, определяют Регулятивные: планировать свои
темы, цели и задачи Помогает в формулировках. цель и задачи учебного занятия; действия в соответствии с
урока. -Что общего у слов, которые вы -Они обозначают профессии людей. поставленной задачей и условиями
Цель: организовать и называли? -О профессиях людей ее реализации;
направить к -Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня Познавательные: строить
восприятию нового речь на уроке? сообщения в устной форме;
материала; суметь Коммуникативные: допускать
проанализировать – Что же такое профессия? Вот что Ответы детей. возможность существования у
ситуацию и назвать говорится об этом в словаре С.И. людей различных точек зрения, в
тему и цель урока Ожегова: профессия — это основное том числе не совпадающих его
занятие человека, его трудовая собственной, и ориентироваться на
деятельность. позицию партнера в общении в
- Людям каких профессий взаимодействии.
необходимо трудиться? (Трудиться
надо всем.)
-Ребята, откройте учебники на стр.124 Дети открывают учебники и называют
-Прочитайте название темы и скажите, цели урока.
вы согласны с этим высказыванием?
-Чем мы будем заниматься на уроке?
Какие учебные задачи поставим перед
собой?
- Прочитайте, что говорит об этом
Муравьишка.
Я думаю, что узнаю…
Мне хотелось бы узнать о …
-Итак, цели и задачи нашего урока:
• узнать, что такое профессия;
• расширить знания о разнообразии
профессий;
• иметь представление о роли людей
различных профессий.
3. Первичное усвоение Организует деятельность по Ответы детей Познавательные: логический –
новых знаний. применению новых знаний анализ объектов с целью
Постановка цели 1.Просит назвать известные им выделения признаков;
урока. профессии и профессии родителей Коммуникативные: умение
Мотивация учебной -Какие профессии вы знаете? слушать и вступать в диалог,
деятельности -Какие профессии у ваших родителей? участвовать в коллективном
учащихся. 2.Просит вспомнить отрасли экономики Учащиеся выполняют задание в обсуждении.
Цель: организовать и и выполнить упражнение в тетради по тетрадях, приводят примеры Регулятивные: уметь извлекать
направить к заполнению отрасли профессиями, профессий. важную информацию из доклада
восприятию нового относящимися к ней. одноклассника.
материала. -Давайте вспомним отрасли экономики и
Цель для учащихся: назовём профессии с ними связанные.
суметь Поработайте в тетрадях: приведите
проанализировать примеры профессий по отраслям, а
ситуацию и назвать теперь проверим.
тему и цель занятия. 3.Организует игру «Волшебный мешок», 1 ребенок – достает предмет, отвечает,
подходит к одному из детей и просит человеку, какой профессии этот
вытащить предмет из непрозрачного предмет принадлежит; остальные дети
пакета – наблюдают за правильностью
-Человеку какой профессии ответов
принадлежит предмет?

6. Практическое 4.Предлагает поработать в учебнике. Учащиеся рассказывают о профессиях. Коммуникативные: умение


применение знаний. -Поработаем в учебниках, на с.124 слушать и вступать в диалог,
рассмотрите фотографии. Выполните участвовать в коллективном
Цель: дать задание, данное над фотографиями. обсуждении; умение с достаточной
возможность - А кем хотели бы стать в будущем? Дети дают ответы. полнотой и точностью выражать
самостоятельно 5. Предлагает выбрать черты характера Ученики подчеркивают те качества свои мысли в соответствии с
изучить новый человека любой профессии. характера, которыми должен обладать задачами и условиями
материал с помощью -Но человек в любой профессии должен каждый человек. коммуникации; умение
практической обладать необходимыми качествами, договариваться и приходить к
деятельности. чтобы своим трудом приносить радость. общему выводу.
Выберите из списка черты характера, Выбирают положительные качества Познавательные: логический
которыми, как вы считаете, должен человека. анализ объектов с целью
обладать человек любой профессии. Не выбрали слова выделения признаков; решение
-Что вы не выбрали, почему? эгоизм, злость – они обозначают проблемы, построение
6. Подводит первый итог о выборе отрицательные качества человека логической цепи
человеком любимой профессии. рассуждений
- Очень важно, чтобы каждый выбрал Регулятивные:
дело по душе. Счастлив тот, кто планирование,
занимается любимым делом, правильно прогнозирование;
выбрав профессию. О таком человеке
говорят, что он на своём месте или что у
него золотые руки. Я желаю вам сделать
правильный выбор в профессии.
7. предлагает поработать с информацией
в учебнике на стр.125
-Прочитайте задание на стр.125. Учащиеся выполняют задание в
-Итак, человек какой профессии учебнике на стр.125
изображён на 1 фотографии? Чем он Дети высказывают своё мнение по
занимается? На 2 фото и т.д. заданию.

Физкультминутка: 2.Читает стихотворение и показывает Слушают стихотворение и повторяют


«Новый дом» Каменщик из кирпичей за учителем.
Цель: снятие Стену строит.
напряжения Дом ничей.
Я — маляр, я стены крашу,
потолок
и кухню вашу.
Я — электрик.
Свет включу,
Только лампочку вкручу.
Приходите в новый дом
И живите долго в нём!
7. Первичная проверка 1.Предлагает детям в объединиться в Учащиеся ставят задачу и в группах Регулятивные: планирование,
понимания. группы для творческого задания, собирают пословицы из слов, прогнозирование.
Цель: проверить собрать пословицы из слов и объяснить объясняют ее значение Познавательные: решение
уровень усвоения и ее смысл; проверяет правильность проблемы, построение логической
понимания нового выполнения; задает вопросы цепи рассуждений.
материала. -А теперь творческое задание. Для этого Коммуникативные: умение с
предлагаю вам объединиться в группы. достаточной полнотой и точностью
-Ребята, вы знаете пословицы о труде? выражать свои мысли в
Откройте конверты, что вы должны соответствии с задачами и
сделать? условиями коммуникации.
Да, соберите пословицы.
2. Предлагает поработать с информацией Дети в группах знакомятся с текстом,
-Прочитайте внимательно текст отвечают на вопросы учителя.
А.Дитриха, Г Юрмина, Р.Кошурниковой
«Кто сделал хлеб».
–Ответьте на мои вопросы:
1)Где происходил разговор?
2)О людях каких профессий вы
прочитали?
3)Какое общее дело их связывало?
3. Предлагает установить взаимосвязь
профессий.
-Ребята, откройте конверты
«Взаимосвязь» и поработайте в группе. Учащиеся работают в группах,
Кто выполнит, прошу поднять руки. устанавливают взаимосвязь
профессий, приводят примеры
взаимосвязи других профессий.

8. Подведение итогов Предлагает ответить на вопрос, какая Дети дают ответ на вопрос учителя. Регулятивные: самостоятельно,
занятия. профессия самая важная. адекватно выбирать уровень
-Ребята, а теперь дайте мне ответ. Какая сложности задания.
Цель: профессия самая важная? Коммуникативные: уметь
проанализировать, -Все профессии важны, все профессии аргументировать свой выбор.
дать оценку нужны! Делают вывод о том, что все
успешности -Подтвердите свои ответы выводом на профессии важны. Высказываются о
достижения цели и стр.127 учебника. выполненных задачах урока.
наметить перспективу -Какие задачи мы ставили перед собой?
на будущее. Все ли выполнили?
Цель для учащихся: - Больше узнать о разных профессиях
аргументировать свое вам помогут книги. Взять эти книги вы
мнение, осознавать можете в школьной библиотеке.
значимость - Люди загадывают желание и верят в
полученных знаний и то, что оно исполнится, когда падает на
готовность небе звезда. Я приготовила для вас
использовать их в звездочки, чтобы вы на них написали
жизни. свои желания: кем вы мечтаете стать в
будущем. Напишите название этой Учащиеся записывают на звездочках
профессии на ваших звездочках и имя. свои имена и профессию.
Это ваша мечта. Сохраните звезды до
11-го класса. Наверное, вам будет очень
интересно узнать, исполнится ли ваше
желание.

- А сейчас прикрепите свои звездочки Прикрепляют звездочки к карте


на карте нашей страны. области на доске.
-Вы прикрепили здесь звездочки
потому, что именно вы – наше будущее,
надежда и опора России.
Много в мире профессий разных,
Какую выбрать - не узнаешь сразу.
В жизни всё сгодится,
Стоит только хорошо учиться.
-Что вам нужно делать уже сейчас,
чтобы ваши мечты сбылись? Дети дают ответ на вопрос учителя.

9.Рефлексия Организует рефлексию. Осуществляют самооценку Коммуникативные: высказывать и


Рефлексия «Ладошка» собственной учебной деятельности, аргументировать свое мнение.
Учитель раздаёт шаблоны ладошек соотносят цель и результаты, степень Личностные: самоопределение.
зеленого, желтого и красного цвета. их соответствия Регулятивные: контроль,
-Если вам было скучно на уроке, коррекция, выделение и осознание
возьмите зеленую ладошку. того, что уже усвоено и что еще
-Если вам было интересно, но нового вы подлежит усвоению, осознание
не узнали, возьмите желтую ладошку. качества и уровня усвоения.
-Если вам понравился урок и вы узнали
много нового, возьмите красную
ладошку.
-А теперь покажем свои ладошки и
помашем ими в знак прощания.
-До свидания! Спасибо за урок!