Вы находитесь на странице: 1из 9

Технологическая карта

учебного занятия по французскому языку

Волгоград, 2021
ФИО учителя: Соловьева Ольга Анатольевна

Класс: 5г

Дата: 1.04.2021

Предмет: французский язык

Тип урока: Комбинированный урок


Тема урока Закрепление изученного материала по разделу №5 «Система образования во Франции»
Планируемые образовательные результаты

Предметные Метапредметные Личностные


1. Закрепить усвоенную Регулятивные: планирование алгоритма
лексику по разделу №5 работы с партнером;  Формирование мотивации изучения
2. Закрепить спряжение владение навыками самоанализа и иностранных языков и стремление к
глагола avoir. самосовершенствованию в
самооценки своей деятельности.
3. Практиковать учащихся образовательной области
во всех видах речевой Коммуникативные: продуктивное «Иностранный язык»;
деятельности (Чтение, взаимодействие обучающихся в решении  осознание возможностей
говорение, аудирование, самореализации средствами
поставленной задачи;
письмо) иностранного языка;
участие в небольших устных высказываниях
 формирование познавательных
Познавательные: самостоятельное создание мотивов обучающихся;
способов решения проблем поискового  воспитывать культуру общения в
характера; процессе выполнения групповой
комплексный анализ приобретенных знаний работы и       культуру умственного
на уроке. труда;
 воспитывать интерес к иноязычной
культуре;
 формирование устойчивой мотивации
к изучению французского языка;
 формирование коммуникативных,
познавательных, регулятивных,
личностных УУД.

Основные понятия,
изучаемые на уроке une famille, des parents, des enfants, un fils, une fille, une soeur, un frère; aine, -e; cadet, -te

Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Средства обучения
Русский язык Фронтальная  УМК (учебник и рабочая тетрадь) «Французский
язык, 2-й год обучения» 5 класс, часть 2.
Обществознание Индивидуальная  Вид используемых на уроке средств ИКТ –
компьютер, проектор.
групповая  Раздаточный материал, наглядный материал
(картинки)

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


1 ЭТАП – ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Bonjour, les enfants! Asseyez-vous, s’il Ученики здороваются с Личностные: создание мотивации
vous plaît. Comment ça va? преподавателем, называют дату и день изучения иностранного языка;
Quelle date sommes-nous aujourd’hui? недели и сообщают.
D'accord. Merci. Регулятивные: постановка учебной
задачи;

Коммуникативные:
- воспринимать на слух и полностью
понимать речь учителя;
- распознавание и употребление в
устной речи основных норм речевого
этикета.
2 ЭТАП – ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Nous commençons par la gymnastique Ученики повторяют за учителем. Коммуникативные:
phonétique . - адекватное произношение и
различение на слух всех звуков
Exercice phonétique : écoutez et иностранного языка;
prononcez : des parents, des enfants, un - соблюдение правильного ударения в
fils, une fille, une soeur, un frère, les словах;
grands-parents, le grand-pere, la grand-
mere Познавательные: умение сравнивать
языковые явления родного и
Voilà du bon travail ! Merci. иностранного языков на уровне слов и
словосочетаний;

Регулятивные: оценивать
правильность выполнения учебной
задачи.
3 ЭТАП - ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Maintenant, révisons votre devoir. Ученики озвучивают домашнее Регулятивные:
Qu’est-ce que vous avez préparez pour задание на урок. - оценивать правильность выполнения
aujourd’hui ? учебной задачи, собственные
возможности её решения;
Merci pour votre bon travail. Ученики поочередно переводят ЛЕ с - владеть основами самоконтроля.
русского на французский язык.
4 ЭТАП - ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И МОТИВАЦИЯ
(Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников в форме РЕЧЕВОЙ ЗАРЯДКИ)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Repeter le present et conjuger le verbe Ученики спрягают глагол в тетрадях Личностные: осознавать и выражать
«avoir». самостоятельно, двое из них выходят свою точку зрения, аргументированно
к доске и спрягают этот глагол у оценивать свои и чужие высказывания,
Bravo.  доски. Затем учащиеся вместе с осознавать многообразие взглядов;
учителем проверяют правильность
спряжения. Регулятивные: работать по плану,
выдвигать версии;
Ouvrez vos manuels à la page 47, ex. 16. Ученики читают задание. Им
необходимо найти членов семьи в Коммуникативные: излагать свое
таблице. мнение, понимать позицию другого,
корректировать свое мнение;

Познавательные:
- осознанно строить свое
высказывание в соответствии с
поставленной коммуникативной
задачей;
- сравнивать свое мнение с другими.
5 ЭТАП - ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
(объяснение нового материала)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
L’exercice numéro 2. Écoutez les phrases Ученики слушают запись, опираются Коммуникативные: уметь оценивать
suivantes. на текст в учебнике, стараясь полученную информацию;
Assez bien ! правильно произнести звуки.
Познавательные:
- умение пользоваться определенной
моделью;
- анализировать, обобщать;
Регулятивные: оценивать
правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её
решения.
6 ЭТАП - ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
(тренировка в употреблении нового материала в языковых упражнениях)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Passons à l'exercice numéro 12. Вам Ученики повторяют числительные. Личностные: осознавать и выражать
необходимо прочитать числительные и Работа контролируется учителем. свои эмоции, аргументированно
записать их цифрами. Затем ученики и учитель производят оценивать свои и чужие высказывания,
контроль. осознавать проблему и многообразие
Excellent ! Voilà du bon travail ! взглядов, выбирать, как поступить;

Регулятивные:
- работать по плану, выдвигать версии;
- владеть основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной
деятельности;

Коммуникативные: излагать свое


мнение, понимать позицию другого,
корректировать свое мнение;

Познавательные: анализировать
проблему, сравнивать свое мнение с
другими.
7 ЭТАП – ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ, ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
(тренировка в употреблении нового материала в условно-речевых ситуативных упражнениях; практика в общении)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
L’exercice numéro 11. Я поделю вас на Ученики делятся на пары. Работают в Коммуникативные:
пары. Вам необходимо соединить парах. Учитель контролирует весь
фразы правой колонки с левой. процесс. Затем упражнение - излагать свое мнение, понимать
проверяется учителем вместе с позицию другого, корректировать свое
Bravo ! учениками. мнение;
- вступать в диалог, а также
участвовать в коллективном
обсуждении проблем, владеть
монологической и диалогической
формами речи;
- адекватно использовать речевые
средства для дискуссии аргументации
своей позиции;
Личностные: осознавать и выражать
свои эмоции, аргументированно
оценивать свои и чужие высказывания,
осознавать проблему и многообразие
взглядов, выбирать, как поступить;
Регулятивные:
- владеть основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной
деятельности;
- работать по плану, выдвигать версии;
Познавательные: анализировать
проблему, сравнивать свое мнение с
другими.
8 этап - КОНТРОЛЬ, САМОКОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ
(обсуждение допущенных ошибок и их коррекция)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД
Je suis contente de votre travail. Et bien ! Ученики говорят, что нового они Регулятивные:
Je vous remercie pour votre bon travail. узнали и с какими трудностями - владеть основами самоконтроля,
столкнулись. самооценки, принятия решений;
- оценивать правильность выполнения
Ученики внимательно слушают и учебной задачи.
делают выводы о допущенных
ошибках.

9 этап - ОБЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ


(инструктаж по его выполнению)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД

На следующий урок вам необходимо Ученики записывают домашнее Регулятивные: осуществлять


подготовить небольшой рассказ о задание, задают уточняющие вопросы. планирование и выполнение действий
своей семье: большая ли она, сколько по заданному образцу.
членов семьи, как кого зовут и т.д.

10 этап - РЕФЛЕКСИЯ
(подведение итогов урока)
Деятельность учителя Деятельность обучающихся УУД

Chers amis ! Est-ce que la leçon vous Ученики выражают свое отношение к Регулятивные: оценивать степень и
plaît ? Comment est notre leçons ? уроку, поднимаю смайлики способы достижения цели, оценивать
результаты работы.
Merci pour la leçon. Vous recevez de
bonnes notes aujourd’hui.
Au revoir !

Вам также может понравиться