Вы находитесь на странице: 1из 7

УРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

II. Практическая подготовка


1. Изучите структуру УМК (на выбор), программу по иностранному языку с данным УМК и дайте анализ представленного
тематического и(или) календарного плана работы. Какие средства и эффективные пути достижения промежуточных целей
обучения здесь можно увидеть?
УМК: Рукодельникова. Китайский язык 5-9 класс
● учебник, рабочая тетрадь, прописи, аудиоматериалы, книга для учителя. УМК Рукодельниковой включает также
Электронную форму учебника, содержащую дополнительные интерактивные задания для учащихся
● УМК состоит из 12 уроков. Все уроки в УМК построены по единому плану, включающему следующие разделы: 1. Читаем
2. Слушаем и произносим 3. Грамматика 4. Пишем иероглифы 5. Делаем упражнения 6. Исследуем диаграммы и таблицы /
Пишем по-китайски 7. Знакомимся с китайской культурой
● темы: приветствие и знакомство, семья, дружба, школа, расписание и распорядок дня, увлечения, спорт, домашние
питомцы, поход в магазин и покупки, одежда и описание внешности, здоровый образ жизни и посещение врача,
правильное питание, транспорт и местоположение объектов, погода и времена года, моя квартира и др.
● календарно-тематический план содержит: Конечные практические цели (говорение, аудирование, чтение, письмо,
иероглифика). Промежуточные цели по годам обучения: (говорение, аудирование, чтение, письмо, иероглифика). Подцели
(внутри темы, параграфа, серии уроков). Конкретные задачи урока (говорение, аудирование, чтение, письмо,
иероглифика). Задача отдельного звена (этапа) урока (говорение, аудирование, чтение, письмо, иероглифика).
Спланирован с учетом коммуникативной направленности. Обеспечивает комплексное осуществление воспитательной,
образовательной и развивающей целей
● Упор идёт на формирование и развитие навыков и умений соответственно. В каждом уроке: языковой материал фонетика
лексика грамматика иероглифика, и рядом идут умения

2. Посмотрите один из уроков иностранного языка на YouTube и составьте его план-конспект:

Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=I-Dj92iIwLA

Тема (подтема) Food

практические задачи Развивать практические навыки владения языком

воспитательные задачи Формирование интереса к изучению английского языка


Формирование умения работать в команде
Формирование потребности в практическом использовании языка
образовательные задачи Научить учащихся пользоваться изученной лексикой
Расширить кругозор учащихся
развивающие задачи Развивать монологическую речь, чтение и аудирование
Развитие внимания и памяти у школьников
языковой и речевой материал речевой материал: речевые ситуации, текст, наглядность, речевые клише,
(новый и для повторения) языковой материал: лексика(существительные и глаголы) по теме «Еда».
средства достижения цели Аудиовизуальные: слайды, фото, видео, аудиозаписи слов и фраз
урока Технические: Компьютер, проектор, интерактивная доска
Нетехнические: раздаточные материалы, учебник
ход урока по этапам (начало Начало урока:
урока, основная часть, ▪ формирование интереса\мотивации к теме ( на слайде изображены картинки, детям нужно было их назвать и
заключительная часть) догадаться какая тема урока)
▪ короткое видео, связанное с темой урока + наводящие вопросы
▪ подводит к цели урока – составить рецепт
Основная часть:
1) работа с учебником + назвать столько слов по теме «Еда», сколько помнят (мозговой штурм)
2) игра What’s your favorite food? What don’t you like? Ребята спрашивают друг друга
3) учителем на слайд выводятся слова по теме Еда (затем ученикам предлагается самостоятельно прочитать и
перевести слова)
4) все дети выходят к доске и делятся на 2 группы. (1 группа – фрукты, 2- овощи). Далее смотрят на слайд со
словами и указывают что есть что.
5) Изучение новых глаголов, связанных с темой (затем ученикам предлагается самостоятельно прочитать и
перевести слова)

6) Работа в парах. Задание на листочках: нужно провести соответствие между глаголом и подходящим к нему
существительным. На выполнение 1 минута.
7) Ученики встают и движениями рук показывают пройденные глаголы под музыку (глаголы называет учитель,
а ученики показывают)
8) Работа в группах. Задание на листочках: каждой группе достается блюдо и к нему предлагается составить
рецепт
a. Выбрать из предложенного списка продуктов те ингредиенты, которые нужны для блюда и
записать в таблицу
b. Включается запись с пройденными по теме глаголами, необходимо записать в таблицу только те,
которые нужны для приготовления блюда
c. Используя собранные материалы, составить рецепт. На выполнение 2 минуты
d. Группа представляет свою проделанную работу всему классу, а затем прикрепляет рецепт на
доску
9) У учеников на парте лежат фрукты и овощи, им предлагается украсить «Стол для вечеринки» приклеив
соответствующие фрукты и овощи на доску
Заключительная часть:
▪ Учитель дает детям домашнее задание составить свой собственный рецепт
▪ Учитель хвалит детей за проделанную работу и ставит всем ученикам за занятие оценку «5».

3. Оформите технологическую карту этого же YouTube урока иностранного языка по структуре, представленной в лекции.

Технологическая карта урока


Предмет: английский язык
Класс: 6 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний, развития чтения и отработка новой
лексики в речи
Авторы УМК: “Spotlight\Английский в фокусе-6”, В.Эванс, Д. Дули, Ваулина, Подоляко
Цели урока: Развивающие:
Развивать монологическую речь, чтение и аудирование
Развитие внимания и памяти у школьников
Развитие умений высказывать своё мнение
Воспитательные:
Формирование интереса к изучению английского языка
Формирование умения работать в команде
Формирование потребности в практическом использовании языка
Практические:
Развивать практические навыки владения языком
Планируемые Личностные:
образовательны 1. Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения.
е 2. Развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить
результаты: выходы из спорных ситуаций.
3. Осознать значение английского языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей,
обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие.
Метапредметные:
Познавательные:
Уметь фильтровать основную и второстепенную информацию для решения учебных задач;
Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные:
научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной ситуации;
Коммуникативные:
Сформировать умение работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы,
вырабатывать решения;
Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и
коммуникативной задачей.
Предметные:
1. Сформировать лексические и грамматические навыки в рамках темы
2. Совершенствовать навыки говорения через практику ответов на вопросы с использованием новой лексики

Оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска


Образовательны 1)Учебник “Spotlight/Английский в фокусе-6”, В.Эванс, Д. Дули, Ваулина
е иииресурсы: 2)Звуковое и видеоприложение
Тема урока: Food
Ход урока

Организационная структура урока


Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Цель - создание эмоционально положительного настроя к деятельности на уроке, вовлечение обучающихся в учебную деятельность на личностно-
значимом уровне, подведение к цели урока.
Длительность Основные формы работы учителя и обучающихся
этапа Формируемые УУД

4 минуты Организационно-мотивационный этап – 2 мин Коммуникативные:


Учитель приветствует детей. Представляет себя. Создаёт формирование умения речевого взаимодействия
эмоциональный настрой, настраивает детей на работу, вводит в на уровне фраз с соблюдением норм речевого
атмосферу англоязычной речи через речевую разминку: этикета, формирование умения слушать и
Good morning, children! I’m glad to see you! вступать в диалог
Thank you! Please, sit down! Регулятивные:
Дети приветствуют учителя. Good morning, teacher! формирование умений психологической готовности к
переходу от отдыха к учебной
деятельности,
Личностные:
Формирование действий смыслообразования
Познавательные:
формирование умения самостоятельно формулировать цели

Регулятивные:
Постановка цели и задачи. определение последовательности промежуточных целей с
Мотивация учебной деятельности – 2 мин. учётом конечного результата,
Учитель проводит разминку. формирование умения целеполагания как постановки
На слайде показаны картинки и нужно сказать, что это такое,
учебной задачи, умений планирования своей деятельности
затем учитель подводит детей к самостоятельному выведению
темы и цели урока, ориентируясь на эти картинки: Please, look at в соответствии с целевой установкой.
the board and say what the topic of our lesson is?
Дети отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников,
называют тему урока после беседы, формулируют цель урока.
The topic of our lesson is « Food». Учитель: « Today we’ll learn and
speak about food and make up receipt
Этап 2. Актуализация знаний.
Цель - проверка и установление уровня усвоения обучающимися знаний, готовности к мышлению и осознанию потребности к построению нового способа
действий, повторение и более глубокое осмысливание лексического материала.
Длительность Основные формы работы учителя и обучающихся Формируемые УУД
этапа
4 минуты Актуализация знаний и фиксация Познавательные:
затруднений в действии (подготовка к активному и сознательному Формирование умений прогнозирования содержания
усвоению новых знаний) текста. Освоение способов изучающего чтения
Учитель выводит на доску 2 вопроса: What’s your favorite food? Осуществление осознанного речевого высказывания.
What don’t you like? Дети взаимодействуют с учителем во время Выделение известной и неизвестной грамматики
задания, отвечают на вопросы Осуществление актуализации,
Учитель проводит мозговой штурм: просит детей назвать систематизации
столько продуктов, сколько они смогут вспомнить. полученных ранее знаний по теме, формирование
Далее проходит парная работа: ребята спрашивают друг друга о умений создавать и работать по схеме.
предпочтениях в еде, используя вопросы What’s your favorite Регулятивные:
food? What don’t you like? Принятие решения и осуществление самостоятельного
Затем учитель выводит на доску уже знакомую детям лексику по выбора в учебной и познавательной деятельности.
данной теме для повторения и просит детей прочитать и Развитие внимания, памяти, смекалки и
перевести. сообразительности, умения слушать себя и
собеседника, осуществлять само – и взаимоконтроль
Коммуникативные: Формулирование
собственного мнения и позиции, способности
аргументировать и координировать ее с позициями
партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности.
Умение отвечать на вопросы и
слушать собеседника, правильно реагировать на
предлагаемые вопросы.
Адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач.
Личностные:
Осознание себя частью коллектива
Умение работать в команде
Этап 3. Практика
Цель – осмысление пройденного материала и отработка его в устной речи, воспроизведение лексического
материала на уровне высказывания
Длительност Основные формы работы учителя и
ь обучающихся Формируемые УУД
этапа
10 минут ▪ все дети выходят к доске и делятся на 2 группы. (1 группа – Познавательные:
Формирование умений построения
фрукты, 2- овощи). Далее смотрят на слайд со словами
логических рассуждений.
и указывают что есть что. Регулятивные:
Выделение и осознание того, что уже
▪ Изучение новых глаголов, связанных с темой (затем
усвоено.
ученикам предлагается самостоятельно прочитать и Осуществление самоконтроля и
перевести слова) анализа допущенных ошибок.
Готовность слушать собеседника и вести диалог,
▪ Работа в парах. Задание на листочках: нужно провести готовность излагать свое мнение и аргументировать
свою точку зрения
соответствие между глаголом и подходящим к нему
Коммуникативные:
существительным. На выполнение 1 минута. Развитие коммуникативной компетентности
▪ Ученики встают и движениями рук показывают обучающихся.
Формирование умений решать
пройденные глаголы под музыку (глаголы называет коммуникативную задачу.
учитель, а ученики показывают)

Этап 4. Проверка полученных результатов.


Цель – проверка степени усвоенности полученных лексических результатов на уроке

Длительнос Форма проверки полученных результатов Формируемые УУД


ть этапа
7 минут Работа в группах. Задание на листочках: каждой группе достается Регулятивные:
Формулирование собственного мнения и позиции,
блюдо и к нему предлагается составить рецепт
координирование её с позицией партнёров.
a. Выбрать из предложенного списка продуктов те Коммуникативные
формирование навыков ведения дискуссии, формирование
ингредиенты, которые нужны для блюда и
умений осознанно и произвольно строить речевое
записать в таблицу высказывание в устной форме
b. Включается запись с пройденными по теме
глаголами, необходимо записать в таблицу только
те, которые нужны для приготовления блюда
c. Используя собранные материалы, составить
рецепт. На выполнение 2 минуты
d. Группа представляет свою проделанную работу
всему классу, а затем прикрепляет рецепт на доску
У учеников на парте лежат фрукты и овощи, им предлагается
украсить «Стол для вечеринки» приклеив соответствующие
фрукты и овощи на доску
Этап 5. Подведение итогов
Цель - фиксирование содержание урока; организация рефлексии и самооценки учениками
собственной учебной деятельности, соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

Длительност Рефлексия по достигнутым или недостигнутым образовательным Формируемые УУД


ь этапа результатам
1 мин Учитель создает условия для обратной Регулятивные: Формирование умений структурировать
связи: Today we have learnt many interesting things about food. знания;
Затем учитель хвалит ребят за проделанную работу и ставит Коммуникативные: умение выражать свои мысли,
всем им за занятие оценку «5». составлять небольшие устные монологические
высказывания,

Домашнее задание
Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных Составить собственный рецепт
1 мин знаний