Цель: развивать навыки монологической речи, составления рассказов по рисункам, мотивацию к
познавательной и творческой деятельности. Ход урока 1. Организационный момент 2. Актуализация знаний Проверка д/з Объяснительный диктант. Не знаешь правила, не хочу заниматься, ненавидит ложь, не мог справиться, не достает до выключателя, не был за границей, недомогать из-за простуды, не стану слушать, негодует, мне нездоровится, недостает внимания. 3. Самоопределение к деятельности - Как обычно начинаются рассказы, о каких либо случаях из жизни? (Как-то раз, однажды, был такой случай, эта история произошла, это событие и т.д.) Сегодня мы познакомимся с рассказом в рисунках. Мы уже описывали произведения живописи: пейзажи, натюрморты; составляли рассказы по картинам, описывали различные рисунки. Теперь мы попробуем составить устный рассказ не по одному, а по ряду связанных между собой рисунков. - Вспомните, встречались ли вам раньше рассказы в рисунках. Где вы их видели? (В детских журналах). - Каков характер таких рисунков? (Обычно комический, юмористический). - Как называются такие рисунки? (Юмористические рассказы в рисунках с краткими подписями называются комиксами). 4. Работа над теоретическими понятиями. Знакомство с рассказом, как одним из видов повествования. - Теперь дадим определение рассказу, выделим главные особенности и структуру этого жанра. Рассказ - это литературное произведение, в котором, как правило, речь идёт лишь об одном очень важном событии в жизни героев. В рассказе выделяются 3 части: Завязка – событие, с которого начинается действие, от которого зависит развитие последующих действий; Кульминация – момент наибольшего напряжения в развитии действия рассказа; Развязка – заключительное действие, которое явилось результатом развития событий. В рассказе могут быть вступление и заключение. Во вступлении автор обычно поясняет, где, когда и с кем произошло то, о чем он решил рассказать. В заключении чаще всего автор делится своими раздумьями по поводу рассказанного события, говорит о том, чему научил его случай, какой след оставил в памяти. Движение действия происходит от завязки через развитие действия к его кульминации, затем через постепенный или резкий спад действия – к его развязке. 5. Работа по теме урока - Сравните два сочинения пятиклассников на тему "Первый раз на ёлке". Получились ли у них рассказы? Рассказ Тани. - Рассказала ли Таня о каком-нибудь случае или просто перечислила то, что было на ёлке? Интересно ли вам было слушать это сочинение? (это не рассказ, ни о каком случае не говорится) Рассказ Оли (Первый раз на ёлке)
- Можно ли считать, что Оля повествует о случае?
- Выделите случай, который лежит в основе рассказа - Можно ли считать этот случай необычным? Часто ли бывает такое? - Было ли смешно, когда читали рассказ? - Достаточно ли полно раскрыто главное событие? - Назовите структурные части рассказа. Упражнение 618 на стр. 102 - Наша задача - превратить рассказ в рисунках в устный рассказ. 6. Подведение итогов. Рефлексия - Смогли ли мы на уроке выполнить задачи, которые поставили в начале занятия? Обоснуйте свое мнение. Домашнее задание 1. Составить устный рассказ на тему «Как я однажды…» Подумайте, о каком случае вы расскажете? С чего начнете рассказ, как будет развиваться действие, чем все окончится? 2.Задание для желающих: нарисовать рассказ в картинках.