Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Курсовая Григорьев ХЕБО 05 18
Курсовая Григорьев ХЕБО 05 18
Введение ................................................................................................................................................ 5
Основные условные обозначения ..................................................................................................... 6
Основные параметры и данные ............................................................................................................ 8
Исходные данные ................................................................................................................................ 10
Описание технологической схемы установки ..................................................................................... 11
1. Материальный расчет колонны ...................................................................................................... 13
1.1. Концентрации исходной смеси, дистиллята и кубового остатка ............................................. 13
1.2. Мольные массы исходной смеси, дистиллята и кубового остатка .......................................... 13
1.3 Материальный балансы............................................................................................................. 13
1.4. Относительный мольный расход питания ............................................................................... 13
1.5. Минимальное флегмовое число .............................................................................................. 15
1.6. Рабочее флегмовое число......................................................................................................... 15
1.7. Уравнение рабочих линий ........................................................................................................ 15
1.8. Построение рабочих линий ректификационной колонны....................................................... 15
2. Определение размеров колонны.................................................................................................... 17
2.1. Определение теоретического числа тарелок........................................................................... 17
2.2. Определение реального числа тарелок ................................................................................... 17
2.3. Определение скорости пара и диаметра колонны .................................................................. 19
2.4. Определение высоты колонны................................................................................................. 21
3. Гидравлический расчет тарелок ...................................................................................................... 22
3.1. Гидравлическое сопротивление верхней части колонны ........................................................ 22
3.2. Гидравлическое сопротивление нижней части колонны ........................................................ 23
3.3. Общее гидравлическое сопротивление всех тарелок в колонне: ........................................... 25
4. Тепловой расчет ректификационной колонны. .............................................................................. 26
4.1. Конденсатор-дефлегматор ....................................................................................................... 26
4.2. Куб испаритель.......................................................................................................................... 26
4.3. Паровой подогреватель ............................................................................................................ 26
4.4. Водяной холодильник дистиллята ........................................................................................... 27
4.5. Водяной холодильник кубового остатка .................................................................................. 27
4.6. Расход греющего пара в кубе-испарителе ............................................................................... 28
4.7. Расход греющего пара в подогревателе исходной смеси ....................................................... 28
3
5. Расчет и подбор теплообменной аппаратуры ................................................................................ 29
5.1. Расчет подогревателя исходной смеси .................................................................................... 29
5.2. Расчет конденсатора-дефлегматора ........................................................................................ 33
5.3. Расчет испарителя (кипятильника) ........................................................................................... 36
5.3. Расчет холодильников .............................................................................................................. 37
5.3.1. Холодильник кубового остатка .......................................................................................... 37
5.3.2. Холодильник дистиллята ................................................................................................... 37
6. Расчет тепловой изоляции........................................................................................................... 39
7.Расчет выбора вспомогательного оборудования ............................................................................ 40
7.1. Выбор емкостей ........................................................................................................................ 40
7.1.1. Емкость для хранения исходной смеси ............................................................................. 40
7.1.2. Емкость для дистиллята ..................................................................................................... 40
7.2. Расчет и подбор конденсатоотводчиков .................................................................................. 41
7.2.1. Конденсатор для куба-испарителя .................................................................................... 41
7.2.2. Конденсатоотводчик для подогревателя исходной смеси ............................................... 42
7.3. Расчет и подбор штуцеров и фланцевых соединений ............................................................. 43
7.3.1. Штуцер для подачи исходной смеси ................................................................................. 43
7.3.2. Штуцер для вывода пара из колонны ................................................................................ 43
7.3.3. Штуцер для вывода кубового остатка................................................................................ 44
7.3.4. Штуцер для подачи флегмы в колонну .............................................................................. 44
7.3.5. Штуцер для входа и выхода смеси из кубового кипятильника ......................................... 45
7.4. Расчет трубопроводов .............................................................................................................. 46
8. Расчет корпуса ................................................................................................................................. 47
8.1. Расчет обечайки ........................................................................................................................ 47
8.1. Подбор крышки и днища .......................................................................................................... 49
9. Расчет и подбор опоры для колонны .............................................................................................. 50
10. Расчёт и подбор перекачивающего устройства ............................................................................ 52
10.1. Расчёт потерь на трение и местные сопротивления .............................................................. 52
10.2. Выбор насоса........................................................................................................................... 53
10.3. Предельная высота всасывания насоса.................................................................................. 54
Список литературы .............................................................................................................................. 56
4
Введение
Ректификация – процесс переноса компонента (компонентов) между
кипящей жидкостью и насыщенной конденсирующейся паровой фазой при
противотоке этих фаз. При чередовании по схеме противотока операций
частичной конденсации паровой и испарения жидкой смеси можно получить
выходы НКК (низкокипящего компонента) и ВКК (высококипящего
компонента), примерно соответствующие их содержанию в исходной
смеси.[1]
5
Основные условные обозначения
А, В – низкокипящий (НКК) и высококипящий (ВКК) компоненты;
А, В, С – константы в уравнениях;
а – массовая концентрация компонента А, кг А/кг смеси;
с – теплоёмкость, кДж/(кг·К) или кДж/(кмоль·К);
D – поток пара, кг/с или кмоль/с;
dк – диаметр колонны, м;
Fуд – удельная поверхность насадки, м2 /м 3;
H, h – высота, м;
k – коэффициент теплопередачи, Вт/(м 2 · К);
L – поток жидкости, кг/с или кмоль/с;
R – флегмовое число;
Rм – минимальное флегмовое число;
r – теплота парообразования, кДж /кг или кДж/кмоль;
V – объёмный поток пара, м3 /с;
w – скорость, м/с;
x – мольная концентрация компонента А в жидкости, кмоль А/кмоль смеси;
y – мольная концентрация компонента А в паре, кмоль А/кмоль смеси;
μ – вязкость, Па/с;
ρ – плотность, кг/м3;
σ – поверхностное натяжение, Н/м.
Индексы
А – компонент А
В – компонент В
1 – исходная смесь;
2 – дистиллят (верхний продукт);
6
0 – кубовый остаток (нижний продукт);
7
Основные параметры и данные
Таблица 2. Определяющие параметры рабочей зоны
8
Таблица 4
9
Исходные данные
Рассчитать процесс непрерывной ректификации бинарной смеси,
поступающей в количестве W1 с концентрацией а 1. Необходимо получить
продукт с концентрацией а2и кубовой остаток с концентрацией а0.
Коэффициент избытка флегмы σ. Давление греющего пара, обогревающего
куб колонны, Ргп.
Дано:
L1=1,3 кг/c
а1=25 %
а2=92 %
а0=2,4 %
σ=1,5
η=0,63
Ргп=3 ат
tв’ =15 ºC
tв” =26 ºC
Kk=1230 Вт/м2*К
Kконд=820 Вт/м2*К
Смесь: Этанол-вода
10
Описание технологической схемы установки
Для проведения процесса ректификации бинарной смеси этанол (компонент
А) и вода (компонент В) задействованы следующие вспомогательные
аппараты и запорная арматура:
Конденсатор (ТО1)
Кипятильник (ТО2)
Распределитель (Р)
Ёмкость (Ё1-3)
Конденсатоотводчики (КО1-2)
12
1. Материальный расчет колонны
а0=2,40 %
а2-концентрация дистиллята
M2=58*0,92+(1-0,92)*18=53,36+1,44=54,8 г/моль
M0=0,024*58+18*(1-0,024)=1,392+17,568=18,96 г/моль
МА = 58 кг/кмоль;
МВ = 18 кг/кмоль.
𝑎1 0.25⁄
⁄𝑀
𝑥1 = 𝐴
= 58 = 0.094
𝑎1 (1 − 𝑎1 ) 0.25 1 − 0.25
+ +
𝑀𝐴 𝑀𝐵 58 18
𝑎2 0.92⁄
⁄𝑀
𝑥2 = 𝐴
= 58 = 0.781
𝑎2 (1 − 𝑎2 ) 0.92 1 − 0.92
+ +
𝑀𝐴 𝑀𝐵 58 18
13
𝑎0 0.024⁄
⁄𝑀
𝑥0 = 𝐴
= 58 = 0.00757
𝑎0 (1 − 𝑎0 ) 0.024 1 − 0.024
+ +
𝑀𝐴 𝑀𝐵 58 18
100
95
90
85
80
t
t-x
75
t-y
70
65
60
55
0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
x, y
14
1.5. Минимальное флегмовое число
(0.781−0.715)
𝑅𝑚𝑖𝑛 = = 0.1065;
(0.715−0.094)
𝑥2 0.781
𝑏= = = 0.674;
𝑅+1 0.1597+1
X1=0.094; y1=0.715;
x0=0.0076; y0=0.1.
0.8
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
0.1
0
0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
16
2. Определение размеров колонны
Значения температуры:
𝛼:
𝜌эт
𝛼= ⁄𝜌вода
𝑡2
𝜌эт = 343,3 мм. рт. ст.
𝑡2 = 143,9 мм. рт. ст.
𝜌вода
𝑡0 = 1602 мм. рт. ст.
𝜌эт
𝑡0
𝜌вода = 720 мм. рт. ст.
𝑡2
𝜌эт 343,3
𝛼укр = 𝑡2 = = 2,39
𝜌вода 143,9
17
𝑡2
𝜌эт 1602
𝛼укр = 𝑡2 = = 2,23
𝜌вода 720
ηукр=0,43
ηотг=0,52
𝑛т укр 2
𝑛укр = = = 4,7
ηукр 0,43
𝑛т отг 4
𝑛отг = = = 7,69
ηотг 0,52
18
2.3. Определение скорости пара и диаметра колонны
Диаметр колонны будем рассчитывать по объемному расходу пара и
выбранной расчетной скорости пара в колонне:
4*V
dk
* w - диаметр ректификационной колонны
𝑀𝑎 ∗ 𝑥
𝑀𝑐𝑝 =
𝛼
D * 22,4 * (273 ti )
V
273
D'
D
M ср
ж п
w c*
п (с=0,045) - скорость паровой фазы
m P
p * R *T п * R *T п
V RT -плотность пара в укрепляющей части
8314
R
колонны; M
1 a 1 a
ж а в - плотность смеси жидкости
= 168.8 Дж⁄К ∗ кг
8.314
𝑅=
49.2
19
0.38
𝐷= = 0.0077 кмоль/с
49.2
0.0077∗22.4∗331 м3
𝑉= = 0.209
273 с
0,0077 м2
𝑉у = = 0,0043
1,787 с
761−1,787
𝑤 у = 0,045 ∗ √ = 0,927 м/с
1,787
у 4∗0,209 0,836
𝑑к = √ =√ = 0,28 м = 280 мм.
3,14∗0,927 2,91
= 454 Дж⁄К ∗ кг
8.314
𝑅=
18,3
𝑇2 = 273 + 98 = 370 𝐾
105 кг
𝜌П = = 0,595
454∗370 м2
0.38
𝐷= = 0.0208 кмоль/с
18,3
0.0208∗22.4∗370 м3
𝑉= = 0.631
273 с
0,0208 м2
𝑉у = = 0,035
0,595 с
20
951−0,595
𝑤 у = 0,045 ∗ √ = 1,799 м/с
0,595
у 4∗0,631 2,524
𝑑к = √ =√ = 0,93 м = 930 мм.
3,14∗0,927 2,91
21
3. Гидравлический расчет тарелок
у 761−1,787
𝑊𝑛 = 0,045 ∗ √ = 0,927 м/с
1,787
у
𝑊𝑛 0,927
𝑤0 = = = 14,6 м/с
𝐹𝑐 0,0635
Где Fc – относительная площадь для прохода паров, равная 6,35% [3, c. 214].
Принимаем ζ = 4,5.
∆𝑃𝜕 = 4𝜎/𝑑
Н
Где 𝜎 = 32.12 ∗ 10−3 - поверхностное натяжение смеси при температуре
м
t2=58.4 ℃ [2, с. 526, табл XXIV].
4𝜎 4∗32.12∗10−3
∆𝑝𝜎 = = = 21.4 Па
𝑑 0.006
∆𝑃ж = 𝑘𝑎 ∗ ℎж ∗ 𝑝ж ∗ 𝑔
22
Где ka=0,5 – коэффициент аэрации жидкости
hж=hw+h0w
hw=0,04 м
𝑊𝐵 2/3
ℎ0𝑤 = 0,0029 ∗ ( )
0.8∗𝑑∗𝑛
23
𝑊𝑛𝑜 3.85
𝑤0 = = = 60.7 м/с
𝐹𝑐 0,0635
Где Fc – относительная площадь для прохода паров, равная 6,35% [3, c. 214].
Принимаем ζ = 4,5.
∆𝑃𝜕 = 4𝜎/𝑑
Н
Где 𝜎 = 28,13 ∗ 10−3 - поверхностное натяжение смеси при температуре
м
t0=97 ℃ [2, с. 526, табл XXIV].
4𝜎 4∗28,13∗10−3
∆𝑝𝜎 = = = 18,75 Па
𝑑 0.006
∆𝑃ж = 𝑘𝑎 ∗ ℎж ∗ 𝑝ж ∗ 𝑔
hж=hw+h0w
hw=0,04 м
𝑊𝐵 2/3
ℎ0𝑤 = 0,0029 ∗ ( )
0.8∗𝑑∗𝑛
24
Плотность орошения через сливную перегородку WB=70-80 м3/м час.
25
4. Тепловой расчет ректификационной колонны.
4.1. Конденсатор-дефлегматор
Тепловой баланс ректификационной колонны:
𝑄к − 𝑄Д − ПС2 𝑡2 − 𝑙0 𝐶0 𝑡0 + 𝑙1 𝐶1 𝑡1 = 0
Значения теплоемкости [2, с.562, рис. XI] этанола и воды при температуре
t2=58.4 °C:
Сэт=2,76 кДж/кг*град
Свода=4,2 кДж/кг*град
С2=3,85 кДж/кг*град
rэт=1110 кДж/кг
rвода=2362 кДж/кг
r2=1210 кДж/кг
𝑄к = 𝑄Д + ПС2 𝑡2 + 𝑙0 𝐶0 𝑡0 − 𝑙1 𝐶1 𝑡1
= 460 + 0,328 ∗ 3,85 ∗ 58,4 + 0,972 ∗ 4,19 ∗ 97 − 1,3 ∗ 2,87
∗ 70,2 = 460 + 73,7 + 395 − 262 = 666,7 кВт
26
Где tнач=20 °C [2, с. 538, табл XI]
Сэт=3,01 кДж/кг*град
Свода=4,18 кДж/кг*град
Сэт=2,93 кДж/кг*град
Свода=4,18 кДж/кг*град
Отсюда:
Где tкон=42°C
𝑡0 +𝑡кон 97+42
При 𝑡ср = = = 69,5 ℃
2 2
Сэт=3,56 кДж/кг*град
Свода=4,19 кДж/кг*град
27
С0=a0* Сэт +(1- a0)* Свода =0.024*3.56+(1-0.024)*4.19=4,17 кДж/кг*град
Отсюда:
Где Pгр=3 атм = 3 кг/см2 -> tгр=132,9 °C -> rгр=2117 кДж/кг [2, с. 549, табл.
LVII]
28
5. Расчет и подбор теплообменной аппаратуры
Отсюда:
4𝑙1 4∗1.3 5,2
𝑛𝑥 = = = = 83,5
𝜋∗Reор ∗𝑑∗𝜇1 3.14∗15000∗0.0021∗0.00063 0,0623
29
Где Кор=230 Вт/м2*град – ориентировочный коэффициент теплопередачи [2,
с. 172, табл. 4.8]
𝑄П 126,3 ∗ 103
𝐹ор = = = 6,41 м2
Кор ∆𝑡ср 230 ∗ 85,4
d=25х2 мм
l=1,5 м
F=6,5 м2
D=325 мм
S1 хода=1,0*10-2
табл. IV]
𝑙1 1,3
𝜔1 = = = 0,1410 м/с
𝑆1 𝜌 0,01∗922
Коэффициент теплопередачи:
1 1 −1
𝐾 3 ∗ ∆𝑡 3 𝛿ст 1
𝐾 =( 4 + + )
𝐴3 λст 𝛼2
30
4 λ3 ∗ 𝜌2 ∗ 𝑟 ∗ 𝑔 4 0,6863 ∗ 9382 ∗ 103 ∗ 2180 ∗ 9,81
𝐴=𝐶∗ √ = 0,94 ∗ √
𝜇𝑙 209 ∗ 10−6 ∗ 1,3
= 11494
при tгр= 132,9 °С [2, c,. 537, табл. XXXIX; с.548, табл LVI].:
𝑃𝑟 0.25
𝑁𝑢 = 𝐶 ∗ 𝑃𝑟 0.43 ( )
𝑃𝑟𝑐𝑚
λст=46,5 Вт/м*К
31
ρ=7850 кг/м3 [9, c. 281-330].
K1=443,31 Вт/м2*град
K2=446,03 Вт/м2*град
K3=445,98 Вт/м2*град
32
5.2. Расчет конденсатора-дефлегматора
Расход охлаждающей воды:
Средняя температура:
460 ∗ 103
𝐹ор = = 29,6 м2
600 ∗ 25,9
Принимаем двухходовой теплообменник:
d=20х2 мм (d=0,016м)
l=4,0 м
F=31,0 м2
D=400 мм
S1 хода=1,7 *10-2 м2
1 1 1
𝜌2 = = = = 798 кг/м3
𝛼2 1 − 𝛼2 0,92 0,08 0,001252
+ +
𝜌А 𝜌В 785 996,5
µ А= 1,095*10-3 Па*с
µ В= 0,901*10-3 Па*с
𝐺𝐵 ∗ 𝑧 4.75 ∗ 2 9,5
𝜔1 = = = = 0,7 м/с
𝑆1 𝜌2 0,017 ∗ 798 13,566
0,7 ∗ 0,016 ∗ 798
𝑅𝑒 = = 4769
0,001874
Значение критерия Нуссельда:
Коэффициент теплоотдачи:
𝑁𝑢2 ∗ λ 35,6 ∗ 0,620 Вт
𝛼2 = = = 1379,5
𝑑 0,016 м∗К
34
20 42
Где λ1=0,620 Вт/м*К – коэффициент теплопроводности при t = 2 =31 ºC
λ 3 ∗ 𝜌2 ∗ 𝑟 ∗ 𝑔
4 4 0,6203 ∗ 9842 ∗ 103 ∗ 2363 ∗ 9,81
𝐴=𝐶∗√ = 0,72 ∗ √ = 3487
𝜇𝑑 468 ∗ 10−6 ∗ 20
При t2= 58,4°С: λ=0,658 Вт/м*К, ρ=984 кг/м3, µ=468*10-6 Па*с, rгр=2363
кДж/кг
1 1 −1
𝐾 3 ∗ ∆𝑡 3 𝛿ст 1
𝐾 =( 4 + + )
𝐴3 λст 𝛼2
35
K1=806,55 Вт/м2*град
K2=775,94 м2*град
K3=779,98 Вт/м2*град
K4=779,44 Вт/м2*град
K5=779,51 Вт/м2*град
K6=779,50 Вт/м2*град
𝑄𝑘 666,7 ∗ 103
𝐹ор = ∗ К3 = ∗ 1,2 = 15,92 м2
Кор ∗ ∆𝑡ср 1400 ∗ 35,9
d=25х2 мм
l=2,0 м
36
F=16,0 м2
D=400 мм
Qк 2664 *10 3
Fор *KЗ *1,20 47,4
К ор * t ср 1000 * 67,4
м2
𝑄к 666,7 ∗ 103
𝐹𝑝 = ∗ К3 = ∗ 1,2 = 12,2 м2
𝐾 ∗ ∆𝑡ср 1000 ∗ 65,5
d=20х2 мм
l=2,0 м
F=12,5 м2
D=325 мм
37
(∆𝑡0 − ∆𝑡н ) − (∆𝑡0 − ∆𝑡к ) (58,4 − 20) − (58,4 − 42)
∆𝑡ср = = = 25,9℃
∆𝑡0 − ∆𝑡н 58,4 − 20
𝑙𝑛 𝑙𝑛
∆𝑡0 − ∆𝑡к 58,4 − 42
𝑄𝑃 666,7 ∗ 103
𝐹𝑝 = ∗ К3 = ∗ 1,2 = 30,9 м2
𝐾 ∗ ∆𝑡ср 1000 ∗ 25,9
d=20х2 мм
l=3,0 м
F=34,0 м2
D=400 мм
38
6. Расчет тепловой изоляции
Толщина тепловой изоляции рассчитывается по уравнению:
λ𝑢 (𝑡ст1 − 𝑡ст2 ) 0,076 ∗ (132,9 − 10) 9,5862
𝛿𝑢 = = = = 0,0485 м = 48,5 мм
𝛼𝐵 (𝑡ст2 − 𝑡В ) 9,88 ∗ (10 + 10) 197,6
39
7.Расчет выбора вспомогательного оборудования
V=12,5 м3
FB=34,1 м2
D=1600 мм
L=5690 мм
V=3,20 м3
FB=12,3 м2
D=1200 мм
L=2430 мм
40
𝑙0 ∗ 𝜏 0,972 ∗ 7200 699.84
𝑉= = = = 0.858 м3
0,85 ∗ 𝜌0 0,85 ∗ 959 815.15
V=1,0 м3
FB=5.73 м2
D=800 мм
L=1725 мм
G = 1,2*Gmax=1,2*1,112=1,334 т/ч
𝑄𝑘 666,7∗1000 кг
Где 𝐺𝑚𝑎𝑥 = = = 0,309 = 1,112 т/ч
ℎгрп −𝐶𝑘 ∗𝑇гр 2725∗103 −4268∗132,9 с
Оценка давлений:
p1=0,95*p=0,95*3=2,85 МПа
p2=0,5*p1=0,5*2,85=1,425 МПа
41
Выбираем термодинамический конденсатоотводчик в зависимости от
условной пропускной способности по ближайшему большему значению. Это
конденсатоотводчик марки 45ч13нж1 с kVy=2,5 т/с и диаметром условного
прохода Dу=40 мм. Параметры конденсатоотводчика определяются по
таблице [11, c. 8, табл. 2]:
G = 1,2*Gmax=1,2*0,585=0,702 т/ч
𝑄П 126.6∗1000 кг
Где 𝐺𝑚𝑎𝑥 = = = 0,0587 = 0,211 т/ч
ℎгрп −𝐶𝑘 ∗𝑇гр 2725∗103 −4268∗132,9 с
Оценка давлений:
p1=0,95*p=0,95*3=2,85 МПа
p2=0,5*p1=0,5*2,85=1,425 МПа
Скорость потока жидкости в самотечных линиях обычно равна 0,2 – 0,6 м/с, а
во всасывающих линиях насосов и в линиях после них — 1 – 2 м/с. Скорость
пара на выходе из колонны составляет 10 – 30 м/с при атмосферном давлении
и до 60 м/с при вакууме.
4∗𝑉 4 ∗ 0,001435
𝐷шт = √ =√ = 0,035 м = 35 мм
𝜋∗𝜔 3,14 ∗ 1,5
𝑙1 1.3 3
Где: 𝑉 = = = 0.001435 м ⁄с
𝜌1 906
Выбираем штуцер [12, c. 175]: Dу=40 мм, dт=45 мм, pу=1 МПа, Hт=155 мм,
sТ=3 мм, материал - сталь Х18Н10Т, ОСТ 269-1404-76.,
Подбираем фланец [9, c. 548, табл. 21.9]: Dу=40 мм, dн=45 мм, Dф=145 мм,
Dб=110 мм, D1=88 мм, dб=М16, h=14 мм количество болтов z=4 , материал -
Сталь 3, исполнение 1. m= 1.83 кг
4∗𝑉 4 ∗ 0,252
𝐷шт = √ =√ = 0,1463 м = 146,3 мм
𝜋∗𝜔 3,14 ∗ 15
43
𝐷 П ∗ (𝑅 + 1) 0.328 ∗ (0.1597 + 1) 0,380 3
𝑉= = = = = 0,252 м ⁄с
𝜌2 𝜌2 1,505 1,505
Выбираем штуцер [12, c. 175]: Dу=150 мм, dт=159 мм, pу=1 МПа, Hт=155 мм,
sТ=6 мм, материал - сталь Х18Н10Т, ОСТ 269-1404-76.
Подбираем фланец [9, c. 549, табл. 21.9]: Dу=150 мм, dн=159 мм, Dф=280 мм,
Dб=240 мм, D1=212 мм, dб=М20, h=21 мм количество болтов z=8 , материал -
Сталь 3, исполнение 1. m= 8.17 кг
4∗𝑉 4 ∗ 0,00102
𝐷шт = √ =√ = 0,05098 м = 51 мм
𝜋∗𝜔 3,14 ∗ 0,5
𝑙0 0,972 3
𝑉= = = 0,00102 м ⁄с
𝜌0 952
Выбираем штуцер [12, c. 175]: Dу=50 мм, dт=57 мм, pу=1,0 МПа, Hт=155 мм,
sТ=6 мм, материал - сталь Х18Н10Т, ОСТ 269-1404-76. m= 3,19 кг
Подбираем фланец [9, c. 549, табл. 21.9]: Dу=50 мм, dн=57 мм, Dф=160 мм,
Dб=125 мм, D1=102 мм, dб=М16, h=14 мм количество болтов z=4 , материал -
Сталь 3, исполнение 1, m=2,26 кг.
44
4∗𝑉 4 ∗ 0,000068028
𝐷шт = √ =√ = 0,01317 м = 13 мм
𝜋∗𝜔 3,14 ∗ 1.5
П ∗ 𝑅 0.328 ∗ 0.1597 3
𝑉= = = 0,000068028 м ⁄с
𝜌2 770
Выбираем штуцер [12, c. 175]: Dу=25 мм, dт=32 мм, pу=0,6 МПа, Hт=155 мм,
sТ=3 мм, материал - сталь Х18Н10Т, ОСТ 269-1404-76.
Подбираем фланец [9, c. 549, табл. 21.9]: Dу=25 мм, dн=32 мм, Dф=115 мм,
Dб=75 мм, D1=68 мм, dб=М12, h=12 мм количество болтов z=4 , материал -
Сталь 3, исполнение 1. m= 1.05 кг
Выбираем штуцер [12, c. 175]: Dу=80 мм, dт=89 мм, pу=1 МПа, Hт=155 мм,
sТ=3 мм, материал - сталь Х18Н10Т, ОСТ 269-1404-76.
Подбираем фланец [9, c. 549, табл. 21.9]: Dу=80 мм, dн=89 мм, Dф=195 мм,
Dб=160 мм, D1=138 мм, dб=М16, h=17 мм количество болтов z=8 , материал -
Сталь 3, исполнение 1. m= 3.67 кг
Выбираем штуцер [12, c. 175]: Dу=125 мм, dт=133 мм, pу=1 МПа, Hт=215 мм,
sТ=6 мм, материал - сталь Х18Н10Т, ОСТ 269-1404-76.
Подбираем фланец [9, c. 549, табл. 21.9]: Dу=125 мм, dн=133 мм, Dф=245 мм,
Dб=210 мм, D1=188 мм, dб=М16, h=19 мм количество болтов z=8 , материал -
Сталь 3, исполнение 1. m= 6.71 кг
45
7.4. Расчет трубопроводов
ω=1,5 м/с [2, c. 42]
4∗𝑄 4 ∗ 0,001435
𝑑=√ =√ = 0,0349 м = 35 мм
𝜋∗𝜔 3,14 ∗ 1,5
𝑙1 1.3 3
Где: 𝑄 = = = 0.001435 м ⁄с
𝜌1 906
46
8. Расчет корпуса
p=pc+g*pж*HК=105+9,81*1000*12,0=217720 Па=0,218МПа
𝑝 = 𝑝𝑐 + 𝑔 ∗ 𝑝ж ∗ Н = 174556 Па = 0,175МПа
σд=η*σ*д=0,95*143=135,9 МПа
C=Ck+Cэ+С0= 1+0+0,93=1,93 мм
S=S'+C=0,738+1,93=2,67 мм
48
8.1. Подбор крышки и днища
Принимаем днища эллиптические отбортованные, стальные:
49
9. Расчет и подбор опоры для колонны
Рассчитаем массу ректификационной колонны:
Масса обечайки:
Mk=1898+757+73,4+6,96+13,1+5954=8702,46
Qmin=0,32 МН
Qmax=0,63 МН
D=1000 мм
S0=8 мм
S1= 20 мм
S2=20 мм
d2=35 мм
dб=М30
Zб=6
50
Опора 2–1000–32–63 –1200 ОСТ 26-467–78
51
10. Расчёт и подбор перекачивающего устройства
52
- Прямоточный вентиль [3, c. 521, табл. XIII]: ξ3=ξ*К, где К=f(Re)=0,9,
К=0,87. Отсюда ξ3=0,783;
- Колено ξ4=2.
∑ξ=ξ1+ξ2+2*ξ3+2*ξ4=0,5+1+2*0,783+2*2=8,06
- Колено ξ4=2.
∑ξ=2*ξ1+2*ξ2+2*ξ3+3*ξ4=2*0,5+2*1+2*0,783+3*2=10,57
hп=hвс+hнаг=0,938+1,188=2,13 м.
𝑝2 − 𝑝1 1 ∗ 105
Н= + 𝐻г + ℎп = + 7,6 + 2,13 = 20 м
𝜌∗𝑔 953 ∗ 9,81
N=Nп/η=268/0,87=308 Вт
Электродвигатель ВАО-52-2,
hкав=0,3*(Q*n2)2/3=0,3*(0,001435*48,32)2/3=0.672 м
Hвс≤A-h1-hвс-hкав=10,7-0,310-0,938-0,672=8,78 м
1 ∗ 105
ℎ=𝐴= = 10.7 м
953 ∗ 9.81
h1 - высота столба жидкости, соответствующая давлению насыщенного пара
всасываемой жидкости. Для ее нахождения определяем давление
насыщенных паров этанола и воды:
pA=42,0 мм.рт.ст
pB=15,0 мм.рт.ст
pA = pA *x1=42,0*0,25=10,5 мм.рт.ст.
pB = pB *(1-x1)=15,0*(1-0,25)=11,25 мм.рт.ст.
Тогда: h1=p/ρ*g=2900/953*9,81=0,310 м
При установке насоса следует учитывать, что высота его расположения над
уровнем жидкости в емкости не должна превышать значения Hвс.
55
Список литературы
1. Айнштейн В.Г., Захаров М.К., Носов Г.А., Захарченко В.В., Зиновкина
Т.В., Таран А.Л., Костанян А.Е. Общий курс процессов и аппаратов
химических технологий: учебник: В 2 кн. Под редакцией В.Г. Айнштейна.
М.:Университетская книга; Логос; Физматкнига, 2006. Кн. 2. 872с.: ил.
56
57