Вы находитесь на странице: 1из 6

План-конспект открытого урока

Преподаватель Портнягин Сергей Алексеевич

МБУДО г. Иркутска ЦДТ

Объединение « Гитара»

Тема урока: «Работа над ошибками при постановке рук и


посадке в классе гитары»

План урока
1. Разминка
2. Основная часть
3. Заключение

Цели урока:

обучающие: познакомить учащихся с правильной посадкой и постановкой рук, показать


основные ошибки чаще всего встречающиеся у учащихся.

воспитательные: воспитание эстетического вкуса, упорства в достижении цели, трудолюбия.

развивающие: развитие воображения, образного мышления, практических навыков и умений на


инструменте.

задачи урока: поработать над посадкой и постановкой рук учащихся. Выучить хроматическую
гамму в первой позиции на всех струнах для закрепления о отработки полученных на уроке
навыков.

Ход урока

В фундаменте исполнительского мастерства правильная посадка гитариста является


краеугольным камнем. Точно также правильная постановка рук является основой в
техническом развитии учащихся.

Исходя из моей многолетней практики хочу сказать, что ошибки в посадке и постановке
рук , чаще всего встречаются у учащихся из-за чрезмерного напряжения (старания) и
внутренней скованности, или зажатости. Поэтому перед занятием важно максимально
раскрепостить учащихся, показать, что то, что им предстоит сделать на самом деле просто
и не потребует от них чрезмерных усилий. Для этого можно сделать простые упражнения.
Разминка
Используем любые упражнения для разогрева рук и верхней части корпуса, пока
учащиеся не почувствуют расслабление напряжения и зажатости.

Основная часть
Рассмотрим основные принципы правильной посадки:

1) Выбор стула подходящий высоты.

2) Высота подставки для ноги .

3) Ровное положение инструмента по отношению к полу.

4) Положение правой руки на обечайке.

5) Обязательное положение кисти с чуть выгнутым либо выровненным запястьем .

6) Положение корпуса с прямой спиной чуть наклоненное вперёд до соприкосновения с


инструментом

7) Расслабленное положение тела с хорошей опорой на левую ногу и с опорой правой


руки на инструмент.

Основные принципы постановки рук:


1) Главное в постановке левой руки является ровное положение большого пальца
находящегося на середине грифа

2) положение остальных четырех пальцев перпендикулярно струнам, согнутым подобно


фортепианным молоточкам

3) пальцы левой руки должны привыкнуть к расширенному позиционному положению.

Показ преподавателем пример правильной посадки и постановки рук. А также


исправление ошибок имеющихся у данного учащегося.

Также демонстрируем основные ,чаще всего встречающиеся ошибки, например:


прижатое к деке запястье, «лежачий» большой палец, домровая постановка пальцев
левой руки и т. д.
Показываем как « не надо сидеть», так чтобы вызвать смех у учащихся. Если вы будете это
забавно показы
вать в неформальной манере, они это лучше запомнят.
Заключение
Дать задание учащимся проиграть хроматическую гамму с правильной посадкой и
постановкой рук так. Как они будут это делать дома.

Вам также может понравиться