Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
Петерсон)
Урок английского языка в 5 классе по УМК «Английский в фокусе»
Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
Предметные:
1. Расширить понятийную базу в области видовременных форм глаголов на
примере настоящего продолженного времени.
2. Способствовать формированию умения самостоятельно образовывать и
применять в речи настоящее продолженное время для описания картинки.
Метапредметные:
1. Способствовать развитию познавательной активности и формированию
языковой, лингвистической и социокультурной компетенций обучающихся.
2. Тренировать способность к рефлексии собственной деятельности
Универсальные Учебные Действия:
Личностные:
-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
-социальная мотивация учебной деятельности, смыслообразование.
Познавательные:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и извлечение необходимой информации из прослушанного \ прочитанного текста,
определение основной и второстепенной информации;
-осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и
познавательных задач;
-задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером;
-слушать собеседника;
-строить понятные для партнера высказывания.
Регулятивные:
- организация внимания и самоконтроля;
- умение предвидеть возможности получить конкретный результат при решении задач;
- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;
- выполнять учебные действия в речевой и умственной форме;
- умение давать оценку деятельности по ее результатам (самооценка).
Средства обучения:
-аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);
-информационные (презентация, выполненная в Power Point; учебник, карточки, картинки,
критерии оценивания).
Задачи:
1. Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне,
открывая знание настоящего продолженного времени.
2. Подвести обучающихся к пониманию необходимости построения предложений с
использованием настоящего продолженного времени.
3. Выявить и фиксировать место и причины затруднения у обучающихся при
описании картинки.
4. Составить алгоритм образования настоящего продолженного времени,
анализируя предложения в настоящем продолженном времени.
5. Способствовать самостоятельному формулированию правила образования
настоящего продолженного времени и его фиксации в таблице видовременных
форм глаголов.
6. Тренировать обучающихся в использовании настоящего продолженного времени
в речи.
7. Способствовать формированию умений самоконтроля, самокоррекции и
самооценки, применяя настоящее продолженное время.
8. Включить настоящее продолженное время в речемыслительную деятельность
обучающихся при описании сюжетных картинок.
9. Рефлексировать деятельность обучающихся на уроке.
Ход урока
- Hello, guests!
-How many seasons do you know? Now think and make the groups.
-Everybody has got on your desk three colors of snowflakes. Take cards, please. If your mood is
bad today – show me please a blue card.
(ответы детей)
- Now you can tell me the theme of our lesson. How do you think what about we are going
to speak today?
(ответы детей).
Mr Brown painter
Mrs Perkins doctor
Mr Simpsons baker
Mrs Haris shop assistant
Mr Williams postman
Mr Green mechanic
Mr Tones teacher
Miss Smith taxi driver
Mr Wilson waiter
-Let’s check your answers in the following way. One by one you’ll read the sentences and if you
think they’re right you should clap, if you think they’re wrong – stamp your fit. Do you
understand?
Организация самоконтроля по эталону, самокоррекции
T: - Are these actions usual for these people?
(эти действия обычны для них?)
P: - Yes, they are.
T: - Do they often do such actions?
( Они часто делают такие действия?)
P: - Yes, they do
T: - What tense do you think is it?
(как вы думаете, какое это время?)
P: - It’s Present Simple Tense.
-You’re right. Now look at the screen and read the dialogue.
What is Mike’s profession? Read to find out.
-Hi, Mike. How are you?
- I’m fine, thank you. What is your profession? (What are you?)
- I’m a taxi driver.
- What do you do at work?
- I drive a taxi
My name's Pavel. In the evening I usually (1) ___________ my homework. Then I (2)
___________ TV or video. I (3) ___________ action films! They are super! Then I (4)
___________ with my dog. After that I (5) ___________ home, (6) ___________ a book and
(7) ___________ to bed.