Вы находитесь на странице: 1из 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Схема плана-конспекта урока

Дата 21.04.2022
Класс 2 Мишарин Антон
Тема: Работа над музыкальным произведением Л.Иванова «Парижский
листопад» (совершенствования знаний, умений и навыков)
Цель: овладение новым материалом (усвоение новых понятий и способов
деятельности при работе над музыкальным произведением)
Задачи урока:
Обучающая задача (получение учащимся знаний, умений и навыков):
 отбор и формулирование новых понятий, конкретных знаний, умений и
навыков;
 отбор способов работы для закрепления теоретических понятий,
практических, исполнительских умений и навыков;
 контроль усвоения знаний, умений и навыков, входящих в содержание
урока.

развивающая (логические операции, приемы умственной деятельности и


специализированные знания и умения, которые учащиеся (учащийся) усвоят
на уроке)
 развитие творческих способностей обучающегося – эмпатии,
воображения, фантазии и т. д.
 развитие особенностей личности обучающихся – интеллекта, эмоций,
воли, памяти, мышления, интересов, мотивации к обучению и т. д
воспитывающая (качества личности, сформированные под воздействием
учебной деятельности)
 формирование и поддержание интереса к искусству, развитие
эстетического вкуса учащегося;
 формирование трудолюбия, нравственности, высоких моральных качеств.

Тип урока: комбинированный (индивидуальный)

Формы проведения урока: индивидуальный


Приемы, методы обучения: словесный, наглядный, метод показа
Оборудование (если имеются и необходимы для достижения цели – ТСО,
средства наглядности): фортепиано, нотный материал, 2 гитары, подставки
для ног и для нот, ПК, видеоматериалы.
Последовательность этапов урока:
 организационный;
 усвоение новых знаний;
 проверка домашнего задания;
 закрепление новых знаний;
 проверка знаний;
 рефлексия;
 информация о домашнем задании.

Содержательная часть урока:


Организационный момент. Взаимные приветствия учителя и учащегося,
проверка подготовленности учащегося к уроку, организация внимания и
внутренней готовности.
Длительность – 2 минуты, методы – словесные.
Разыгрывание:
Левая рука - исполнение гаммы гармонического "a moll" в обе стороны в
1-й позиции (для освобождения исполнительского аппарата и подготовке
исполнения пассажей в изучаемом произведении).
Правая рука - исполнение арпеджио по открытым струнам.
Работа над силой и глубиной звука. Упражнение по различной атаке звука на
разных струнах - аппояандо по струне E, тирандо по струне G. Эти элементы
техники будут необходимы в дальнейшей работе на уроке.
Длительность – 5 минут, методы – словесные.
Проверка домашнего задания.
Проигрывание 1 части произведения Л.Ивановой «Парижский листопад»: в
медленном темпе с соблюдением аппликатуры, динамики и фразировки.
Сложность – пассажи шестнадцатыми нотами. Применение аппликатуры
гаммы a moll – гармонический вид, в произведении. Качественное
исполнение гаммы в соответствии с музыкальным образом.
Длительность – 15 минут, методы – эмоционального воздействия
(совместная игра), подражания, наведения.
Физкультминутка.
Упражнения для глаз.
Длительность – 1 минуты
Выявление и разбор сложных мест в произведении.
Выяснение нюансов, выявление кульминации. Продолжение работы над
динамикой. Восстановление в памяти знаний о строении произведения .
Разбор второй части произведения. Сформировать цель – научиться играть
мелодию как в высоком, так и в низком регистре, научиться разделять
мелодию и аккомпанемент, воспитать беглость пальцев. Проигрывание
текста учителем. Работа над строением мелодии (мотив – фраза –
предложение – период). Выявление учеником, вместе с учителем настроения,
смысловой наполненность части пьесы. Совместный поиск характера
исполнения музыки через использование невербальных текстов (движения
частей тела, зрительного ряда и др.).
Длительность – 17 минут, методы – проблемно-поисковые, наведения,
эмоционального воздействия.
Рефлексия. Выводы о разученном произведении учащегося и учителя в
рамках темы урока. Выявление задачи – сыграть легко, спокойно, в
характере, не заглушить мелодию аккомпанементом.
Длительность – 2 минуты.
Домашнее задание. Ритмичная игра всей пьесы. Воспроизведение второй
части в медленном темпе с соблюдением правильной аппликатуры. Отдельно
отработать звукоизвлечение двойных нот в аккомпанементе. Длительность
– 3 минуты. Методы словесные, стимулирования интереса, эмоционального
воздействия.

Вам также может понравиться