Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
Qmaxчас = 1 323,08м3/час
л/с
л/с
л/с
Таблица 2
Диаметр водоводов в мм Скорость движения воды, м/с в водозаборах
категории
I II и III
300-500 0,7-1,0 1-1,5
500-800 1,0-1,4 1,5-1,9
более 800 1,5 2,0
Кроме того надо подавать qпр на промывку отключенной линии. Чтобы смыть
отложившуюся взвесь надо хотя бы в 2 раза увеличить скорость промывки. Тогда
при этом скорость движения воды 0.725 л/с, а 1000i≈0.77 м. Потери напора на
участке длиной 60 м составят
Σ∆hпр=0.77*60*1,2/1000=0.05544 м,
Таблица 1
Режим работы В реке В приемной камере
Нормальная работа Zmin Zн
Промывка Zmin Zпр
Zmax= ZH - 1 =210-1=209м
Zср= 209 – 1.5 = 207.5м
Zmin = 209 – 3 = 206 м.
Zmin=Zпр+Σ∆hпр.
Zпр = Zmin - Σ∆hпр=206-0.1= 205.9 м
Понятно, что при промывке расход увеличивается, при этом возрастают потери
Σ∆hр и поэтому (Zпр<Zн) уровень воды в приемной и всасывающих камерах
понижается. Ориентировочно величину потерь напора можно определить по
таблицам Шевелева.
Гидравлический расчет сооружений водозабора.
Конструирование оголовка и расчет входных отверстий.
Нтр = P + b + k + m + t;
Fбр=(1.25*0.204*1.25)/(0.2)=1.593 α=1.08
Qрасч= (32714*1.08)/(24*2*3600)=0.204
07qрасч водоз=0.7*0.204*2=0.2856
; = (1.25*0.7*0.2856*1.25)/1.59 =0.1964
h4= , м;=(0.1*0.7252)/(2*9.8)=0.00268
hдл – потери напора по длине, определяют при работе двух линий самотечных
труб;
2
2
h =(0.1*0.725 )/(2*9.8)= 0.00268
Потери напора при аварийной работе водозабора в период отключения
одной линии при УНВ.
потери напора:
h3=((0.1+0.1)*(0.725)2)/(2.9.8)=0.0525
h4=(0.1*0.7252)/(2*9.8)=0.00268
дл
h =(0.0144*1.25*20*0.204*0.204)=0.015
HУНВ=0.1+0.00268+0.0525+0.00268+0.015=0.17286