Вы находитесь на странице: 1из 9

Знаки препинания при вводных словах и обращениях

Цель занятия:

Знакомство с вводными словами как средством выражения субъективной оценки


высказывания, указания на последовательность высказывания, средстве привлечения
внимания собеседника, способе оформления мыслей, указания на источник высказывания.

Задачи:

- Изучить правила оформления вводных слов, сочетаний на письме и практическое


применение полученных знаний в речи;

- Продолжить формирование навыка постановки знаков препинания в предложениях с


вводными словами, редактирования текста, употребления вводных слов в речи;

- Сформировать навык  - отличать вводные слова от омонимичных форм;

- Способствовать обогащению словаря учащихся за счет введения новых слов;

- Способствовать развитию коммуникативных навыков при работе, развитию речи,


логики, мышления учащихся;

- Способствовать получению знаний на активной основе, через деятельность студентов;

- Воспитывать бережное отношение к языку.

Ход занятия

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть. Мы продолжаем знакомство с


основными единицами большого раздела русского языка под названием Синтаксис и в
тесной связи с ним находится Пунктуация. И сегодня мы посвятим наше занятие
изучению Вводных слов и Обращений. Узнаем об их назначении в речи, научимся
правильно расставлять знаки препинания при таких конструкциях.

- Вы спросите, а для чего это нужно знать? И так много тем было пройдено, где
нужно быть внимательным при постановке знаков препинания в предложении, и здесь
снова обращать на это внимание и думать, где поставить запятые.

- Да, действительно, думать придется, Однако настраиваю вас вот на что: мы


преследуем 2 цели: ближайшая цель – в конце занятия успешно написать небольшой
тест, а чтобы это сделать, нужно внимательно прослушать материал, и глобальная
цель – научиться грамотной как устной, так и письменной речи, так как русский язык
– это наш родной язык, и даже если у кого-то закрадываются мысли, что именно в
вашей профессии русский язык играет далеко не самую основную роль, то это не так.
Ибо в первую очередь вы - граждане Российской Федерации, и ежедневно вы
общаетесь и взаимодействуете друг с другом посредством своего родного русского
языка. И чтобы не прослыть необразованными и некультурными людьми, мы с вами и
вырабатываем навыки и умения грамотного письма и красивой речи.

мы с вами существа социальные, постоянно взаимодействуем с другими людьми,


передаем какую-либо информацию, устно и письменно, при этом изъясняясь на великом и
могучем богатейшем русском языке, оставаться грамотным человеком, показать свою
образованность и интеллигентность, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, ведь все
хотят, чтобы вас понимали быстро, понимали правильно, тогда у вас с
окружающими выстроится замечательное легкое общение. (языковой барьер -
между иностранцем и русским, а в современном мире уже между носителями родного
языка такие барьеры возникают)

- Надеюсь, я вас настроила, можем приступать.

Но прежде чем перейти к непосредственному знакомству с вводными словами, хотелось


бы вспомнить и напомнить вновь пришедшим, чтобы всем было понятно, а что вообще
собой представляет ПРЕДЛОЖЕНИЕ? Что это за единица? Чтобы было от чего
оттолкнуться на пути к новому материалу. (чертим на доске схему предложения)

Давайте наглядно проследим, какой пусть мы уже проделали , изучая предложение – как
основную единицу синтаксиса)

Далее обсуждаем грамматическую основу и от нее отталкиваемся.

- Посмотрите, предложение содержит в себе только лишь грамматическую основу, и нам


все понятно из этого предложения, смысл передан, недоговоренностей нет. Но если мы
будем общаться лишь такими односложными конструкциями наша речь превратиться в
что-то скучное, монотонное, неинтересное, подобно роботу, который изъясняется
запрограммированно.

- А вам, дизайнеры, Вам ли не знать, как людям творческим, как важно вдохнуть жизнь,
цвета и краски и какой-либо проект.

- Мы подобно художникам, которые раскрашивают свои картины, используя целую


палитру цветов, используем широкий спектр нашего богатейшего языка, чтобы
раскрасить свою речь, сделать ее выразительной и в то же время более понятной.

III. Актуализация опорных знаний.

- Но прежде чем перейти к непосредственному знакомству с вводными словами, хотелось


бы вспомнить и напомнить вновь пришедшим, чтобы всем было понятно, а что вообще
собой представляет ПРЕДЛОЖЕНИЕ? Что это за единица? Чтобы было от чего
оттолкнуться на пути к новому материалу. (чертим на доске схему предложения)

Давайте наглядно проследим, какой пусть мы уже проделали , изучая предложение – как
основную единицу синтаксиса)

Далее обсуждаем грамматическую основу и от нее отталкиваемся.


- Посмотрите, предложение содержит в себе только лишь грамматическую основу, и нам
все понятно из этого предложения, смысл передан, недоговоренностей нет. Но если мы
будем общаться лишь такими односложными конструкциями наша речь превратиться в
что-то скучное, монотонное, неинтересное, подобно роботу, который изъясняется
запрограммированно.

IV. Знакомство с новым материалом

анализ предложений, записанных на доске.

 Перед тем, как мы познакомимся с новым материалом, давайте рассмотрим два примера,
записанные на доске. Будем действовать методом от противного, т.е. не изучать сначало
правило, а потом записывать к нему примеры, а из самих примеров вычленять выискивать
и формулировать само правило. Этакие шахтеры грамотности, всего своими
собственными усилиями добиваемся.

1. В этот момент  его лицо казалось спокойным.

2. Казалось, он затруднялся ответить на этот вопрос.

Или

1. Он, может быть, скоро вернется.


2. При желании он может быть внимательным.
3.

Подчеркнем в каждом из предложений грамматическую основу или иными словами


выделим главные члены предложения.

Где-то получилось легко, а в каких-то предложениях возникли трудности.

Вот мы и подобрались к нашей новой теме.

(далее еще один человек записывает примеры)

 Наверное, он не приедет.
 Скорее всего, концерт состоится.
 Безусловно, Маргарита пойдет на сделку с дьяволом, чтобы спасти Мастера.
 Конечно, мы сделали домашнее задание.
 К счастью, завтра выходной.
 К сожалению, он сможет вам помочь.
 Жаль, выходные проходят так незаметно.
 По словам метеорологов, завтра будет солнечная погода.
 Васька, говорят, отличником стал.
 Он, по-моему, хулиган.
 Во-первых, вы не должны опаздывать.
 Во-вторых, сдавайте куртки в гардероб.
Если ли у вас ощущение, что в предложениях в определенных местах должны
появиться какие-то знаки препинания?
Конечно, интуиция вас не подвела.

А теперь дадим научное объяснение.

Запишем опредление:

Вводными конструкциями называются слова, сочетания слов, а также


предложения, выражающие отношение говорящего к высказанному.

Вводные конструкции дают общую оценку сообщения, указывают на источник и


способ сообщения, связь с контекстом, порядок следования компонентов высказывания и
т.д.

Основное значение вводных конструкций  – значение модальной, эмоциональной,


экспрессивной оценочности.

Вводные слова и сочетания слов выделяются (или отделяются) запятыми.

Каковы же оттенки значений, которые мы встретили в наших предложениях? Давайте


разбираться.

Вводные конструкции:

1) содержат оценку степени (уверенности) достоверности сообщения: не правда


ли, без сомнения, по существу, само собой, право, наверное, наверно; надеюсь, полагаю;
пожалуй, почитай; разумеется, кажется, оказалось, может быть; видимо, по-
видимому; бесспорно, вероятно, действительно, конечно; без сомнения; в самом деле; по
сути дела, как оказалось;

2) выражают эмоциональную оценку: к счастью, к удивлению, к сожалению, к


огорчению; на счастье, на беду; по несчастью; грешным делом, чего доброго;

3) указывают на источник сообщения: по преданию, по-моему, по слухам; говорят,


помнится; по убеждению, по словам, на взгляд;

4) характеризуют отношение к способу выражения мысли: по выражению, одним


словом, другими словами; грубо выражаясь, так сказать, словом, буквально, короче;

5) подчеркивают экспрессивный характер высказывания: по правде, по


справедливости, по душе, кроме шуток; честно говоря, между нами говоря;

6) указывают на отношения между частями высказывания: итак, кстати, к


примеру; наконец; во-первых, во-вторых и т.д.; следовательно, в общем, таким образом;

7) служат цели привлечения внимания собеседника: видишь (ли), понимаете (ли),


не поверишь; помилуйте; представьте себе; послушайте;

Не являются вводными и, следовательно, не выделяются запятыми слова и сочетания


слов: авось, будто, вдобавок, вдруг, ведь, вряд ли, все-таки, даже, едва ли, исключительно,
именно, как будто, как бы, как раз, между тем, к тому же, приблизительно, примерно,
причем, решительно, якобы, по постановлению, по решению.

Например: Как выражаются моряки, ветер крепчал (Ч.); У нее, как говорят писатели,
вырвался вздох облегчения (Бел.); На той стороне, шагах в ста отсюда, он это знал, к
самой реке подходили австрийские окопы (А. Т.); Заподозрить Якова Лукича во
вредительстве  – теперь уже казалось ему – было нелепо (Шол.); Обвинитель сломя
голову летит в библиотеку  – можешь себе представить?  – ни похожего номера, ни
такого числа мая месяца в сенатских решениях не обнаруживает (Фед.).

По своей грамматической соотнесённости вводные слова и конструкции могут


восходить к различным частям речи и различным грамматическим формам:

• существительные в различных падежах с предлогами и без предлогов:

без сомнения, на радость, к счастью и др.;

• прилагательные в краткой форме, в различных падежах, в превосходной степени:

право, виноват, главное, в общем, самое главное, самое меньшее;

• местоимения в косвенных падежах с предлогами:

кроме того, к тому же, между тем;

• наречия в положительной или сравнительной степени:

бесспорно, конечно, вероятно, короче, вернее;

• глаголы в различных формах изъявительного или повелительного наклонения:

думаю, веришь ли, казалось, говорят, вообрази, помилуй;

• инфинитив или сочетание с инфинитивом:

видать, знать, признаться, смешно сказать;

• сочетания с деепричастиями:

правду говоря, короче говоря, грубо выражаясь;

• двусоставные предложения с подлежащим — личным местоимением и сказуемым


— глаголом со значением волеизъявления, говорения, мысли и др.:

сколько я помню, я часто думаю;

• безличные предложения
нам всем хорошо помнится;

Разберем момент, когда вводные слова и конструкции стоят рядом с союзами, где
нужно ставить запятую??

Не отделяются запятой вводные слова после союзов, употребляемых в


присоединительном значении.

Например: И действительно, он скоро уехал. А между прочим, магазин уже был


закрыт. И пожалуй, он правильно поступил.

Многие из вводных слов и сочетаний слов могут быть омонимичны членам


предложения или союзам. Такие функциональные различия (они отражаются на
пунктуации) проявляются в контексте.

Разные функции могут выполнять слова и сочетания слов однако, кстати, наконец, в
конце концов, таким образом, действительно, может быть, по крайней мере, с одной
стороны, с другой стороны и др.

Например: Может быть, и Полина тоже смотрела на этот же самый столбик из


кабины (Зал.). – Она шла очень тихо, в ней было столько спокойствия, сколько его
может быть в истинной и живой красоте (Зал.).

Дай мне удостовериться, по крайней мере, что теперь хорошо тебе (Леон.). –
Изредка до земли прорезались бледные зигзаги молнии. Ясно было, что на нынешний день
разойдется у нас по крайней мере (Л. Т.).

Иван Матвеевич не слишком торопился и, таким образом, допустил ошибку (Леон.).


– Таким образом складывается образ леса как живого существа (Леон.).

Должно быть, к матери в гости направилась (Шол.). – Расписание должно быть


стабильным.

Кстати, Вихров довольно рассеянно принял приятную новостъ (Леон.). – Ваш приезд
был кстати.

Ганан, однако, никогда не был слишком щедр на похвалу (Тендр.). – Так же легко,
беззаботно и возвратился он в гостиницу. Однако что-то уже изменилось (Бун.).

V. Закрепление нового материала


1. Запишите слова, распределяя их на две группы: 1) слова, которые могут
употребляться как вводные; 2) слова, которые не могут быть вводными.

Разумеется, в-третьих, по-видимому, неожиданно, по-дружески, как будто, извините, к


удивлению, едва ли, вдруг, следовательно, пожалуйста, ведь, к сожалению, вряд ли, по-
моему, откуда-то.

2. Прочитайте предложения. Спишите, расставляя недостающие знаки


препинания. Проведите сравнительный анализ пар предложений и составьте
лингвистический текст на тему: “Функционирование слов в предложении”.

1. Эта безлунная ночь казалось была всё так же великолепна как и прежде. (И. Тургенев.)
– У Татьяны Андреевны замёрзли ресницы и поэтому ей казалось что от звезды падают на
дорогу ломкие полосы света. (К. Паустовский.)
2. Когда наблюдаешь как ведёт себя человек наедине сам с собою – он кажется безумным.
(М. Горький.) – Впрочем судьба наша кажется одинакова и родились мы видно под
единым созвездием. (А. Пушкин.)
3. Из предыдущей главы видно в чём состоял главный предмет его вкуса и склонностей.
(Н. Гоголь.) – Предположения, сметы, соображения блуждавшие по лицу его видно были
очень приятны. (Н. Гоголь.)
4. Почти напротив его подвала простирался огромный пустырь городской земли…(А.
Куприн.) – Зато…Архип сохранял спокойствие невозмутимое и не горевал нисколько;
напротив он даже не без удовольствия через них перескакивал и кнутиком по ним
постёгивал. (И. Тургенев.)

3. С данными словами составьте пары предложений, употребив их в роли


вводных и в роли членов предложения. Как изменится смысл и
грамматический состав предложений? Как изменится значение и функции
предложенных слов?

Казалось, кажется, видно, право, верно, напротив

4. Запишите предложения, объясните правописание слов и постановку знаков


препинания, укажите значение вводных слов.

1.Как нарочно, дожди и холод продолжались весь май.


2.Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?
3.Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека.
4.Кажется, ваша история там наделала  много шуму.
5.Мы приближались к городку, где, по словам бородатого коменданта, находился сильный
отряд, идущий на соединение к коменданту.
6.Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое  стремление
окружить себя оболочкой, создать себе футляр.
7.Навстречу нам шла шхуна, должно быть, Тамань.
ТЕСТ по теме «Вводные конструкции»

1. Какое утверждение является неправильным?

А) Вводные конструкции — это слова, словосочетания, предложения, которые


употребляются в составе предложения для передачи различных оценок характеристики
высказывания.
Б) При помощи вводных слов могут передаваться модальная оценка, эмоциональная
оценка, указание на обычность-необычность сообщаемого, ссылка на источник сообщения
и т.п.
В) Вводные конструкции связаны синтаксически с другими членами предложения.

2. Найдите предложения, в которых есть вводные слова (знаки препинания не


расставлены).
1) Поезд мчит меня к счастью.
2) Он правда в туз из пистолета в пяти саженях попадал.
3) Мы не надеялись более никогда встретиться однако встретились.
4) У нас весна. Солнышко греет. Одним словом жизнь расцветает.

3. Найдите предложения, в которых НЕправильно расставлены знаки препинания.

1) К несчастью, частые и сильные дожди мешали успешному ходу путешествия.


2) Олег усмехнулся, однако, чело и взор омрачилися думой.
3) Впрочем, Софья Николаевна не очень постарела.
4) Правда, в огне не горит и в воде не тонет.
5) Упражнение, должно быть, выполнено чисто и аккуратно.

4. В каком предложении есть вводные слова?


1) День подходил к вечеру, однако ветер не утихал.
2) Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье.
3) Мы, помимо судовых работ, занимались еще погрузкой угля.
4) Несмотря на все трудности работы, полученные результаты оказались удачными.

5. Укажите предложения, в которых вводные слова и словосочетания не имеют


значения «Эмоциональная оценка сообщения».
1) К счастью, озеро оказалось богатым рыбой, больше всего окунем.
2) Человек, говорят, ко всему привыкает.
3) Дождь, к сожалению, не прекращался.
4) Дрова, как на грех, попались сырые и плохо горели.

6.Какое из приведенных ниже слов не бывает вводным?

А)  безусловно Б)  например В) примерно Г) пожалуйста.

7.В каком предложении есть вводное слово или сочетание?

А)  Уходя, гасите свет!

Б) Судя по всему, завтра будет мороз.

В) Я слышал, что воду считали вещей силой.


 Найдите слова, засоряющие язык.
 Укажите, чем они являются. Только ли
вводными?
 Отредактируйте текст, вычеркните слова-
паразиты. Зачитайте полученный текст.

« Иду я, значит, по улице, думаю, как бы мне, это, не


опоздать в техникум, ну, на русский язык, то есть. И вдруг,
представляешь, вижу, вот, прямо перед собой, понимаешь,
блестящий, как бы это сказать, яркий такой, круглый
предмет, как это, во, вспомнил: НЛО. Ну, я, ясное дело,
испугался, бежать, думаю, надо бы, а куда убежишь, сам
подумай, оно, это, на дороге стоит. Вздохнул я поглубже,
значит, и как рванул вправо, так сказать, ноги спасли. Вот
такие-то дела, понимаешь, это, на свете происходят».

Вам также может понравиться