Вы находитесь на странице: 1из 10

План-конспект урока к учебнику “Spotlight - 3”

Авторы: Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс, 2013 г.

Практикант: Гусева М.А.

Методист: Попова Е. А.

Дата проведения: 1.03.2022г.

Тема урока: «My house!»

Тип урока: комбинированный

УМК: Spotlight 3 («Английский язык. 3 класс») Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е.
Подоляко, В.Эванс, Москва: Просвещение, 2019.

Результаты урока:

- личностные: развитие мотива учебной деятельности, воспитание


уважительного отношения к иностранному языку и иноязычной культуре, а
также родному языку и культуре, развитие толерантности;воспитание
гражданственности, нравственной ответственности за свои поступки;
развитие речевого этикета.

- метапредметные: организация совместной познавательной деятельности с


учителем и одноклассниками, сотрудничество; развитие умения
выслушивать другие мнения, а также формулировать и аргументировать свое
мнение, развитие умения выслушивать собеседника и адекватно
воспринимать чужую точку зрения.

- предметные: развитие диалогических и монологических умений с


активизацией лексики по теме “My house!”

Задачи урока:

1) Повторение значений и развитие навыков распознавания и употребления в


речи конструкции There is/are.

2) Повторение пройденной лексики.

3)Повторение предлогов.

Оснащение урока: Spotlight 3 Student’s book & Workbook.


Этап урока Деятельность Деятельность Применяемые
учителя обучающихся методы и приемы
1. Приветствие. Good morning, kids! Приветствуют Диалог с учащимися
Задача: How are you? учителя
тренировать How is your life?
учащихся
приветствовать друг
друга. (Fine,thanks)

2.Фонетическая — Let’s say our (Дети повторяют Диалог с учащимися


разминка tongue-twister. скороговорку
хором.)
There is a mouse in the
house.

There is a cat in the


flat.

There is a fox in the


box.

There is a bee on the


tree.

— Say it as quickly
as you can.

3. Проверка Let’s check up you (Ученики


домашнего задания HW. показывают
выполненную
Please, open your WB. домашнюю работу)
4. Игра на Let’s play. Look
повторение at the screen and
лексики. answer my
questions.

1) Where is Peppa
pig?

(She is in the
living room)

5. Работа с Please, open your SB at (Ученики Диалог с учащимися


page 100. Look at the
учебником. выполняют
ex 1. Match the
rhyming words.Who упражнение.)
wants to read?
6.Повторение Учитель (Ученики Диалог с учащимися
пройденной загадывает отгадывают
лексики. загадки про загадки)
предметы мебели
а дети их
отгадывают.

1) I am made of
wood.
I have four legs.
You can sit on me.
I’m often in the
kitchen.
What am I?
(ANSWER: a chair)
2)You can see
through me.
I’m often wet.
You pick me up.
You can use me to
drink.
What am I?
(ANSWER: a glass)
3) I’m in the
kitchen.
I’m usually white.
I’m cold.
I have food and
drink in me.
What am I?
(ANSWER: a fridge)
4) I stand on a
table.
Or hang on the wall.
Or stand on the
floor.
I give light.
What am I?
(ANSWER: a lamp)
5) I’m in the living-
room.
I’m boxy or flat.
You can watch me.
You use me in your
free time.
What am I?
(ANSWER: a TV
set)
6)I’m in the living-
room.
You can sit in me.
I am soft.
I have arms.
What am I?
(ANSWER: an arm-
chair)
7) I’m made of
glass.
I hang on the wall.
You often look at
me.
You can see
yourself in me.
What am I?
(ANSWER: a mirror)
8) I’m in the
bedroom.
I’m soft.
I have a mattress.
You use me at
night.
What am I?
(ANSWER: a bed)
9) I’m often made
of wood.
I have four legs.
You eat on me.
You put a cloth on
me.
What am I?
(ANSWER: a table)
10) I’m soft.
I’m in the living-
room.
You can relax on
me.
3 or 4 people can
sit on me.
What am I?
(ANSWER: a sofa)
Good job!

6.Работа с Please, open your SB at (Ученики читают


page 101. Look at the
учебником. ex 1.
и переводят
тексты и
What do you see сопоставляют их
in these pictures? с картинками.)

(There are houses


and castles herе)

Do you like them?


Are they
beautiful?

Would you like to


live in them?

Let's read the


information about
them and compare
the pictures with
the texts.

Who wants to
read?

7.Повторение Учитель (Ученики


предлогов. вывешивает развешивают
картинки на картинки и
которых выполняют
написаны задания.)
задания. Дети
вывешивают
картинки в
соответствии с
заданием.
8.Работа с Please, open your (Ученики
рабочей WB at page 47. выполняют
тетрадью. Look at the ex 3,4. упражнения)
9.Повторение Guys, who can (Ученики Диалог с учащимися
конструкции remind when we отвечают на
There is/there are. use there is and вопросы.)
when there are?
(Ученик
рассказывает
правило)

You are right!


Look at the
screen.

Now answer my
questions.

На экране
появляются
картинки и дети
отвеччают на
вопросы.

Is there a cooker
in the living
room?(No,there
isn’t.)

Is there a
cupboard in the
kitchen?
(Yes,there is.)

Are there eggs in


the frige?
(Yes,there are.)

Is there a mirror in
the bathroom?
(Yes,there is.)

Are there apples


on the table?

Are there books


on the cupboard?
10. Отработка Please, open (Ученики
конструкции your exercise выполняют
there is\are books at page 82. упражнение)
Look at the ex 10.

11. Подведение You worked very


итогов. well today. Thank
you for your work.
Now your marks.
12. Домашнее - Put down your (Ученики
задание home task: записывают
WB p 51 ex 3,4 домашнее
- Учитель объясняет задание)
домашнее задание.
Thank you for your
job. Our lesson is
over. See you soon.
Good- bye!
Самоанализ вышеприведенного урока

До проведения урока

1. Данный класс (3 Г) имеет среднюю успеваемость. Класс активен, поэтому


особых примечаний при составлении плана урока не имеется.

2. При планировании урока ожидаются следующие результаты:

- личностные: развитие мотива учебной деятельности, воспитание


уважительного отношения к иностранному языку и иноязычной культуре, а
также родному языку и культуре, развитие толерантности;воспитание
гражданственности, нравственной ответственности за свои поступки;
развитие речевого этикета.

- метапредметные: организация совместной познавательной деятельности с


учителем и одноклассниками, сотрудничество; развитие умения
выслушивать другие мнения, а также формулировать и аргументировать свое
мнение, развитие умения выслушивать собеседника и адекватно
воспринимать чужую точку зрения.

- предметные: развитие диалогических и монологических умений с


активизацией лексики по теме “My house!”

Задачи урока:

1) Повторение значений и развитие навыков распознавания и употребления в


речи конструкции There is/are.

2) Повторение пройденной лексики.

3)Повторение предлогов.
3. Связь между данным и предыдущим уроком прослеживается. На прошлом
уроке мы начали изучать конструкцию There is/there are, а в этом уроке есть
задание на закрепление материала. Урок относится к комбинированному типу,
так как он сочетает в себе повторение, тренировку и введение нового
материала.

4. В данном уроке превалируют наглядные мультимедийные методы обучения


– презентации. На уроке преобладают условно-речевые и речевые упражнения.

6. Контроль организован путем использования вопросно-ответных форм, что


подводит учащихся к дискуссии и подготавливает к монологическому
высказыванию по данной теме.

7. Резервные задания предусмотрены. Данные задания представляют собой игру


по пройденному материалу.

После проведения урока

1. В ходе уроке не пришлось отклоняться от плана так как ученики имеют


хорошую подготовку.

2. Реализовать поставленные задачи удалось.

3. На данном уроке учащиеся повторяли пройденный материал и отработали


новые конструкции.

4. Учебные стратегии данного урока имели успех.

5. Эффективность урока помогли повысить наглядное пособие (презентация) и


вопросно-ответная форма закрепления нового материала.

6. Наиболее удачно прошел этап повторения пройденной лексики потому что


для этого использовались игры подходящие ученикам по возрасту.

7. Работоспособность учащихся была достаточно высокой ввиду того, что дети


по своему характеру активные, но со средней успеваемостью. Время на уроке
использовалось рационально.

8. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась за счет поощрения.


Воспитательное влияние учителя заключалось в уважении к ребенку, умении
выслушать его мнение и принять его. (студентка 4 курса Гусева Маргарита
Андреевна.)

Вам также может понравиться