Вы находитесь на странице: 1из 7

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6 Г. ОРЛА

Конспект по русскому языку


для 6 класса
по теме "Безличные глаголы".

Учитель: Романина Ирина Викторовна


Тема урока: «Безличные глаголы»
Цель урока: дать основное понятие о безличных глаголах.
Задачи урока:
Образовательная:
 дать понятие безличных глаголов (на материале безличного предложения), их лексическое
значение, формы употребления, привитие умения отличать безличные глаголы от личных,
употреблять безличные глаголы в речи;
 закрепление навыков синтаксического и морфологического разборов;
 повторение и отработка слабо усвоенных орфограмм (в индивидуальном порядке).

Воспитательная:
 воспитывать культуру речи;
 поддерживать интерес к урокам русского языка;
 воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности.

Развивающая:
 развитие речи;
 продолжить развитие коммуникативных качеств учащихся;
 формирование умений обобщать изучаемые факты и понятия;
 развивать память, внимание, мышление, речь, творческие способности школьников;
 обогащать словарный запас школьников.

Оборудование:

 учебник (Русский язык: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ Т.А.Ладыженская и др. -
29-е изд. - М.: Просвещение, 2002);
 раздаточный материал (задания, листочки)

План урока:
1. Организационный момент
2. Подготовка к изучению нового материала.
3. Наблюдение над фактами языка.
4. Обобщение структурных и семантических признаков понятия.
5. Применение понятия на новом языковом материале.
6. Итог урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
учащихся
1. Учащиеся
Организационный приветствуют
момент учителя, стоя около
своих парт.
- Открываем свои рабочие тетради,
отступаем две линейки, пишем Учащиеся
сегодняшнее число, а на следующей внимательно слушают
строке «классная работа». и настраиваются на
предстоящий урок.

Учащиеся
записывают число,
«классная работа».
2. -Какую часть речи изучаем?
Подготовка к - Дайте определение глагола как части - Глагол
изучению нового речи. – Глагол — часть
материала. речи, обозначающая
действие или
состояние и
выражающая эти
значение в
грамматических
категориях вида,
лица, числа, времени,
наклонения и рода (в
прошедшем времени
и условном
- Мы знаем о глаголе уже немало, однако наклонении).
не все. Глагол – это самая сложная по
составу форм часть речи русского языка.
И сегодня мы познакомимся еще с одним
морфологическим признаком глагола.

1) Из предложения МЫ ЛЮБИЛИ
ВСТРЕЧАТЬ РАССВЕТ НА
РЕЧКЕ взять дополнение (рассвет)
2) Добавить сказуемое из
предложения ДОЖДЬ ЗАСТАЛ Учащиеся должны
НАС ВРАСПЛОХ (застал) составить
3) Существительное, стоящее в И.п. предложение,
в предложении ТУРИСТЫ С выполнив
ТРУДОМ ПРЕОДОЛЕЛИ предварительно ряд
ПОДЪЕМ, употребить в Р.п. мн.ч действий.
(туристов)
4) Из предложения НА НАШЕМ
ПУТИ ЛЕЖАЛО БРЕВНО взять
обстоятельство места, выраженное
существительным с предлогом (на
пути)
5) Из предложения НАД РЕКОЙ
РАССТИЛАЛСЯ ТУМАН взять
существительное, выступающее в
роли обстоятельства места,
употребить в Д.п. ед.ч. с
предлогом к (к реке) Рассвет застал
туристов на пути к
- Разберите по составу глагол застал. реке.

На доске:

1. Глаголы, при которых нет и не


может быть действующего лица
(учитель поясняет: например,
смеркалось).
2. Глаголы, обозначающие явления
природы и состояние человека
(снова пояснение учителя: не
спалось, штормило).

- Запись под диктовку.


Работа с учебником.
- Открываем учебник, стр.207.
Совсем рассвело. Не сидится дома.
Хочется к реке. Как легко дышится на
рассвете!
3.
Наблюдение над - Читаем предложения, записываем,
фактами языка. комментируем (каждое предложение с
новой строчки):
Совсем рассвело.
Дома не сидится.
-Определите время, род, число глаголов;
Совсем рассвело (в прош. вр., ср. р., ед.
ч.)
Дома не сидится ( в наст. вр., 3 л., ед. ч.)
-Подчеркните грамматические основы
предложений.
-Можно ли добавить подлежащее?
-Что обозначают глаголы в данных Учащиеся делают
предложениях? вывод, что в данных
-Данные глаголы не имеют лица. предложениях нет
подлежащих.
- нет.
Слово учителя о безличных глаголах.
Признаки безличных глаголов (в - Явления природы,
учебнике): состояние человека.
а) в изъявительном наклонении
изменяются по временам;
4. имеют форму 3 лица единственного
Обобщение числа в настоящем и будущем времени –
структурных и нездоровится, будет нездоровиться;
семантических форму среднего рода единственного
признаков понятия. числа в прошедшем времени –
нездоровилось;
б) в условном наклонении имеют одну
форму – нездоровилось бы;
в) в начальной форме – нездоровиться.

1. Безличные глаголы обозначают


действие без действующего лица.
   2. По значению безличные глаголы
делятся на 4 группы :
       а) состояние природы;
       б) состояние человека;
       в) различные модальные значения;
       г) мера наличия чего-нибудь.
   3. Безличные глаголы изменяются по
временам.
   4. Безличные глаголы имеют только
форму 3-его лица единственного числа
настоящего времени, форму среднего
рода единственного числа прошедшего
времени., имеют форму условного
наклонения.
   5. Безличные глаголы имеют
постоянные категории: вид,
спряжение, возвратность.
   6. Безличные глаголы могут быть
образованы от личных с помощью
суффиксов – ся, -сь.
   7. В безличном значении могут быть
использованы личные глаголы.
   8. В предложении безличные глаголы
выступают в роли сказуемого, при них
нет подлежащего, следовательно, они
употребляются в односоставных
безличных предложениях.

- Укажите, к какой группе по значению


относятся следующие безличные
глаголы:
  а) обозначение явлений природы и
состояния окружающей среды;
  б) физическое или психическое
5. состояние живого существа;
Применение понятия   в) наличие, отсутствие, недостаток чего-
на новом языковом либо.
материале. 1)вечерело  4) нездоровится   7) думается
2) спится 5) пахло  8) хватит3)
нездоровится   6) работается  9) недостает
Работа с учебником (упр. 511).
- Первое предложение записываем на
доске и в тетрадях, подчеркиваем
сказуемое, рассуждаем по образцу:
- Нигде не дышится вольней родных
лугов, родных полей.
Сказуемое «не дышится», выражено
глаголом, который обозначает действие,
выполняемое само по себе; стоит в форме
изъявительного наклонения, в настоящем
времени, 3 лице, единственном числе.

Два – три предложения выполняются


устно.

Стр. 215 упр. 512.


- Спишите, употребляя безличные
глаголы в настоящем или будущем
времени. Обозначьте вид глаголов.
Выделите в них окончания.
1. Дышится (несов. вид) легко.
2. Сладко дремится (несов. вид)
3. Пить не хочется (несов. вид)
4. Пришлось не согласиться (сов. вид) с
этим предложением.

Стр. 215 (устно).


- В какой колонке личные глаголы
употреблены как безличные?
Свежая листва приятно пахнет.
Пахнет весной.
Ель темнеет вдали. В лесу
темнеет.

Стр. 215 упр. 513 (писм.)

Стр. 216 упр. 517.


Диктант. Вставьте пропущенные буквы и
подчеркните. Обозначьте безличные
глаголы и глаголы в повелительном
наклонении.

Чуть светает (б.), приготовьтесь (пов.


накл.) к старту, нажимает (б.) на
педаль велосипеда, участвует (б.) в
областных соревнованиях, юными
спортсменами, ликование болельщиков,
выражаем восторг, надо возвратится
(б.) на состязания, прикоснешься (пов.
накл.) к финишной ленте.
6.
Итог урока.
- Какие глаголы называются
безличными?
- Какие признаки этих глаголов вы
запомнили?

- На этом урок окончен, вы свободны.

Вам также может понравиться