Вы находитесь на странице: 1из 3

Тема: Буквы а–о в корне гар – гор

Класс: 6
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: учебник Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В
2 ч./ (Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М.
Шанский). – М.: Просвещение, 2013г.
Цель учителя: формирование нового способа правописания чередований о-а в корнях –
гор- - -гар- с помощью ударения.
Цель учащихся: научиться применять новый способ в написании слов с чередованием
гласных а-о в - гор- - -гар-.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
Метапредметные:
-регулятивные УУД: учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему
совместно с учителем; работая по плану, сверять свои действия с целью и исправлять
ошибки; определять степень успешности выполнения своей работы.
-познавательные УУД: выполнять анализ (выделение признаков), устанавливать аналогии,
создавать способ решения проблемы поискового характера; пошаговое выполнение
задачи.
-коммуникативные УУД: ориентироваться в системе знаний; аргументировать свое
мнение и позицию, учитывать разные мнения.
Предметные: научить распознавать изучаемую орфограмму, усвоить алгоритм
определения написания о-а в корне –гор- - -гар-.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
Оргмомент Приветствие. Проверка
готовности к уроку. Выявление
отсутствующих.
Актуализация знаний Деформационный материал (на Регулятивные УУД
другие корни о чередовании + 1. Высказывать предположения
новые). на основе наблюдений.
Предл..жить, к..снуться, 2. Формулировать вопрос
прил..гаются, к..саются, (проблему) урока и его цель.
р..стение, выр..щивать.
Написание каких слов вызвало Корни с чередованием.
затруднение? Почему? Что это за
корни?
Сформулируйте тему нашего Тема «Буквы о-а в корне –гор- - -
урока. Что надо узнать сегодня? гар-.»
Чему научиться? Формулируют тему урока.
Введение нового знания Слова в две колонки. Наблюдают, анализируют слова, Регулятивные УУД
гореть нагар выделяют корень, ставят 1. Искать пути решения
горелый огарок ударение, обозначают проблемы.
загорать загар орфограмму. 2. Осуществлять познавательную
Выявить условия написания о-а в и личностную рефлексию.
корне слова.
Познавательные УУД
1. Выделять главное, свёртывать
информацию до ключевых слов.
2. Анализировать, сравнивать,
делать выводы, устанавливать
закономерности.

Первичное закрепление Упр.190. Выполняют, объясняя свой Познавательные УУД


Спишите. Обозначьте условия выбор, графически все обозначая. 1. Преобразовывать информацию
выбора букв а и о в корне –гар- - (составлять алгоритм на основе
-гор-. Выделите приставки. правила и действовать по нему).
1.Заг..рел за лето. 2. Заря 2. Анализировать, сравнивать,
дог..рала. 3. Всё выг..рело от устанавливать сходства и
пожара. 4. Сг..рело синим различия, группировать.
пламенем. 5. Разг..релся сыр-бор.
6. Каша подг..рела. 7. Игра в Коммуникативные УУД
г..релки. 8. Обг..рел случайно. 9. 1. Строить связное
Уг..рел от печки. 10. Ог..рок монологическое высказывание.
свечи. 2. Слушать и слышать других,
Развивается умение находить в быть готовым корректировать
словах орфограмму – букву а–о в свою точку зрения.
корне гар – гор, отличать данную 3. Оказывать взаимопомощь,
орфограмму от орфограммы – осуществлять взаимный
проверяемой буквы безударного контроль.
гласного в корне, устно и
графически объяснять условия
выбора орфограмм.
Вырабатывается алгоритм поиска
слов с орфограммой (выбора
написания).
Контроль На доске слова. Сгруппировать (- Выполняют, выделяют,
гор- - -гар-), графически все проверяют.
объяснить.
Заг..р, уг..ревший, заг..реть,
разг..р, уг..рный, разг..рятся,
г..релка, перег..рают.
(На обратной стороне доски –
слова для самопроверки)
Рефлексия Оцените свою деятельность на Я понял, что… ТОУУ
уроке одним предложением. Я выполнил задания…
Домашнее задание 1.Уметь рассказать правило,
опираясь на схему.
2.Упр.191.

Вам также может понравиться