Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
22
Цели урока:
фронтальный опрос;
работа в парах;
индивидуальная самостоятельная работа.
Ход урока:
1.Орг.момент
Обычно выделяют какие-нибудь две противоположные грани и называют их основаниями, а остальные грани
— боковыми гранями параллелепипеда. Ребра параллелепипеда, не принадлежащие основаниям,
называют боковыми ребрами.
Две грани параллелепипеда, имеющие общее ребро, называются смежными, а не имеющие общих ребер —
противоположными.
Свойства параллелепипеда:
Все четыре диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам.
1. В прямоугольном параллелепипеде СС1 =4, А1В1=1, ВС=8, Найти длину диагонали ДВ1, площадь
поверхности и его объем.
2. В прямоугольном параллелепипеде диагональ ВД1=5, СС1=3, В1С =1 . Найти АВ и синус угла между
диагональю параллелепипеда и плоскость основания.
3. Площадь грани прямоугольного параллелепипеда =12, а ребро, перпендикулярная этой грани =4. Найти
объем параллелепипеда.
4. В прямоугольном параллелепипеде СА1=11, С1Д1=2, А1Д1=6. Найти СС1, площадь поверхности и объем
параллелепипеда.
вариант.2
1. В прямоугольном параллелепипеде СС1 =5, А1В1=1, ВС=, Найти длину диагонали ДВ1, площадь поверхности
и его объем.
2. В прямоугольном параллелепипеде диагональ ВД1=8, СС1=4, В1С =2 . Найти АВ и синус угла между
диагональю параллелепипеда и плоскость основания.
3. Площадь грани прямоугольного параллелепипеда =15, а ребро, перпендикулярная этой грани =3. Найти
объем параллелепипеда
4. В прямоугольном параллелепипеде СА1=12, С1Д1=5, А1Д1=8. Найти СС1, площадь поверхности и объем
параллелепипеда.
Дома:18.01.22-вариант 2
Длину вектора a⃗ (a1 а2, а3) можно выразить через его координаты. Отложим вектор a⃗ от начала
координат (рис. 68). Тогда четырехугольник OPAN — прямоугольник. Его стороны равны а1 и а2,
поэтому ОАz2 = а12 + а22. В прямоугольном треугольнике ОА2 А второй катет Аz А = а3 и ОА2 = ОА2г +
а32 = а12 + а22+ а32. Отсюда |a⃗ | = √ a21 +a 22+ a23
Длина любого ненулевого вектора — число положительное. Длина нулевого вектора равна нулю.
Вспомним, что два вектора, лежащих на одной прямой или параллельных прямых, называют
коллинеарными. Коллинеарные векторы бывают сонаправлены (а ↑ ↑ b) или противоположно
направлены (а ↑ ↓ b). Если векторы ON и ОМ коллинеарны, то точки О, N, М лежат на одной прямой.
Нулевые векторы не имеют направлений и считаются коллинеарными к любому вектору.
ДЕЙСТВИЯ НАД ВЕКТОРАМИ В КООРДИНАТАХ
Действия над векторами в пространстве осуществляются аналогично тому, как они определялись
для векторов на плоскости.
О п р е д е л е н и е . Суммой векторов a (a1 а2, а3) и b(b1 b2, b3) называется вектор а + b с
координатами (а1 + b1; а2 + b2 ; а3 + b3)
Для любых векторов а , b и с справедливы равенства:
1) а + b = b + а — переместительный закон сложения;
2) а + ( b + с ) = (а + b ) + с — сочетательный закон сложения.
Чтобы доказать эти свойства, достаточно сравнить соответствующие
координаты левой и правой частей каждого векторного равенства.
Для любых трех точек А, В, С в пространстве имеет место векторное равенство ⃗ АВ + ⃗ ВС = ⃗ АС .
Действительно, для любых трех точек A(a1 а2, а3), B(b1 b2, b3), C(c1, с2, с3) ⃗ АВ (b1 – а1; b2 - а2; b3 - а3)
и⃗ВС (с1 - bг; с2 - b2, с3 - b3).
1) k ( a⃗ + b⃗ ) = k a⃗ + k b⃗ ,
2) ( т + n ) • а⃗ =т а⃗ + п а⃗ и равенство | k • а⃗ | = | k |•| а⃗ | (здесь k, т, п — числа).
Ненулевые векторы а и b коллинеарные тогда и только тогда, когда найдется такое число х, что
выполняется равенство b⃗ = х а⃗ . При этом число х единственно.
4. Применение. Формирование умений и навыков.
5.Этап информации о домашнем задании. Разобрать теорию
6.Подведение итогов урока.
AB ? (⃗
9) Формула нахождения координат вектора ⃗ AB { x 2−x 1 ; y 2− y 1 ; z 2−z 1 } ¿ .
10) Формула нахождения координаты середины вектора ⃗ AB ?
x 1+ x 2 y1 + y2 z 1+ z 2
( x= ; y= ; z= ).
2 2 2
IV. Практическое выполнение заданий
1) Для повторения навыков нахождения координат вектора, длины вектора и действий
над векторами необходимо выполнить тестовое задание.
Тестовое задание(ДОМА)
1. Найдите сумму векторов: a⃗ ( 4 ; 2;−4 ) и ⃗b ( 6 ;−4 ; 10 ) .
A) (2; -6; 6); B) (2; -6;14); C) (10; -2; 6); D) (2; -2; 6); E) (10; -2; -14)
Дано: A ( 2 ;1 ; 4 ) ,
B (3 ; 0 ;−1 ) ,
C ( 1 ;−2; 0 ) .
Найти :2∙ ⃗ AB+ 3∙ ⃗ BC
Решение
1) Находим координаты вектора ⃗ AB : { 3−2 ;0−1;−1−4 }
⃗
AB { 1;−1 ;−5 };
2) Затем находим координаты вектора2 ∙ ⃗ AB : {2∙ 1 ; 2∙ (−1 ) ; 2 ∙(−5) }
2 ∙⃗
AB { 2;−2 ;−10 }
3) Теперь находим аналогично координаты вектора 3 ∙ ⃗ BC : { 3 ∙ (−2 ) ; 3 ∙ (−2 ) ; 3 ∙ 1 }
3 ∙⃗
BC {−6 ;−6 ;3 }
4) Теперь находим сумму данных векторов, складывая соответствующие координаты:
2 ∙⃗AB+3 ∙ ⃗
BC ={ 2+ (−6 ) ;−2+ (−6 ) ;−10+3 }
2 ∙⃗
AB+3 ∙ ⃗
BC ={−4 ;−8 ;−7 } .
Ответ:{−4 ;−8 ;−7 } .
Дано: a⃗ ( 2 ; 0 ;−3 ) ,
b⃗ ( 5 ;−1; 2 ) .
Найти :1¿|3 ⃗a−b⃗|; 2)|2 ⃗a +3 b⃗| .
Решение
Первый случай
1) Находим координаты вектора 3 ⃗a : { 3 ∙ 2; 3 ∙ 0 ; 3∙(−3) }
3 ⃗a : { 6 ; 0 ;−9 };
2) Затем находим разность векторов3 ⃗a −⃗b : { 6−5 ; 0− (−1 ) ;−9−2 }
3 ⃗a −⃗b : { 1; 1 ;−11 };
3) Теперь находим длину вектора |3 a⃗ −b⃗|: √ 12+ 12+ (−11 )2= √1+1+121= √ 123 .
|3 a⃗ −b⃗|=√ 123 .
Второй случай
1) Находим координаты вектора 2 ⃗a : { 2 ∙2 ; 2∙ 0 ; 2 ∙(−3) }
2 ⃗a : { 4 ;0;−6 };
2) Находим координаты вектора 3 ⃗b : { 3 ∙5 ; 3 ∙(−1);3 ∙ 2 }
3 ⃗b : { 15 ;−3; 6 };
3) Затем находим сумму векторов2 ⃗a +3 b⃗ : { 4+15 ;0+ (−3 ) ;−6+ 6 }
2 ⃗a +3 b⃗ : {19 ;−3; 0 };
4) Теперь находим длину вектора |2 ⃗a +3 b⃗| : √ 192 + (−3 )2 +02= √ 361+9+ 0
¿ √ 370 .
|2 ⃗a +3 b⃗|= √370 .
Вариант А
1. Найдите координаты вектора ⃗ AB=⃗a, если A ( 2 ;−3 ; 4 ) , B ( 1 ;−2 ; 2 ) .
2. Даны векторы ⃗
AB (−1 ; 3 ;−3) и ⃗
BC ( 4 ;−5 ; 1 ) . Найдите координаты и длину вектора ⃗
AC .
Вариант В
1. Даны векторы ⃗
AB(−1 ; 3 ;−3) и ⃗ BC ( 4 ;−5 ;1 ) . Найдите координаты и длину вектора ⃗
AC .
2. Даны векторы a⃗ ( 3 ; 1 ;−2 ) , ⃗b ( 4 ;−1 ;−3 ) .Найдите координаты вектора 2 ⃗a + b⃗ .
3. Найдите длину вектора a⃗ −3 ⃗b, если a⃗ ( 2 ; 1;−5 ) , ⃗b (−3 ; 0 ; 1 ) .
Вариант С
1. Даны векторы a⃗ ( 3 ; 1 ;−2 ) , ⃗b ( 4 ;−1 ;−3 ) .Найдите координаты вектора 3 ⃗a +2 b⃗ .
2. Найдите длину вектора 3 ⃗a +2 b⃗ , если a⃗ ( 2 ; 1;−5 ) , ⃗b (−3 ; 0 ; 1 ) .
3. Из точки A построен вектор ⃗ AB=⃗a. Найдите координаты точки B, если:
A ( 3 ; 1;−2 ) , ⃗a ( 1;−3 ; 1 ) .
4. Даны векторы ⃗ AB(2 ; 3 ; 2) и ⃗
BC ( 4 ;−1 ;1 ) . Найдите координаты и длину вектора ⃗
AC .