Вы находитесь на странице: 1из 5

Учитель Карпилло И.Ю.

МБОУ «СОШ имени А.М.Горького», г.Карачев Брянской области


Математика 8 класс
Тема урока : «Квадратный корень из произведения и дроби»
Базовый учебник Алгебра 8 : учебник для 8 кл. образоват. учреждений/
Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова – М.:
Просвещение, 2013.

Цели урока:
Образовательные:
- усвоение приемов упрощения вычисления корней,
 - сформировать умение применять их для преобразования выражений,
содержащих квадратные корни,
Воспитательные:
- воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.
- воспитывать интерес к математике.
Развивающие:
-  развивать память,
-  развивать умений преодолевать трудности,
- развивать логическое мышление
-  развивать навыки работы с учебником, справочными материалами.
Задачи: 
в направлении личностного развития: 
- уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной
речи, понимать смысл поставленной задачи; 
- воспитание способности принимать самостоятельные решения; 
- уметь осознавать и понимать личную ответственность за будущий
результат; 
в метапредметном направлении: 
-уметь использовать математическую терминологию; 
- уметь использовать эталон для самопроверки; 
- уметь воспринимать устную речь; 
в предметном направлении: 
- владеть математическими знаниями и умениями, необходимыми для
продолжения образования; 
- уметь использовать математическую терминологию; 
-уметь применять теоремы о квадратных корнях из произведения и дроби для
вычисления значений выражений, содержащих квадратные корни. 

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация


«Арифметический квадратный корень из произведения и дроби», выполненная с
помощью программы Microsoft Power Point 2010.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока

I . Организационный момент :постановка цели и задачи урока.

II. Актуализация знаний


1). Фронтальный опрос (используется презентация «Арифметический
квадратный корень из произведения и дроби» (Слайд №2, №3)
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. )

1. Сформулируйте определение арифметического квадратного корня


2. При каких значениях а выражение имеет смысл?
3. Продолжите запись: ( )2 = …
4. Продолжите запись: =…
5. Сформулируйте теорему о квадратном корне из произведения

6. Продолжите запись: =…
7. Сформулируйте теорему о квадратном корне из дроби

2) Устный счет (Выполняется фронтальная работа, в ходе которой учащиеся


дают ответы, и происходит обсуждение ответов (слайд №4, №5):

а) √9= а) √ 49⋅0,36=
б )√ 0,25= б ) √ 12⋅√ 3=


в) =
16
81
√2
в) =
√18


г) 1 =
9
16
д)( √1,5)2 =
д) √0,64⋅100=

е)
√ 100
225
=

III. Совершенствование навыков и способов деятельности

Работа с учебником:

1) №374- формирование приема перекомбинации множителей при


вычислении квадратных корней.

2) №387-формирование приема вычисления квадратных корней с


использованием обратных свойств квадратного корня.
3) №376-отработка приема использования формулы разности квадратов
при вычислении корней.( слайд №9)

IV. Физкультминутка (Логическая миниатюра)

VI. Контроль знаний Самостоятельная работа с самопроверкой


(слайд №9)

VII. Домашнее задание


№ 375,377(а-г),387 (б,г,е,з)

VIII Итог урока.


Сегодня на уроке мы с вами, я надеюсь убедились, что не всегда , для
решения сложных, на первый взгляд, задач, требуется приложить много
усилий.
Какие новые приемы, позволяющие упрощать вычисления корней мы
использовали?
Приложение №1
1. № 374,

Решение
Это задание может вызвать затруднения у учащихся. Раньше им
встречались выражения вида ab , в которых a и b извлекались. При
выполнении данного номера это свойство корней напрямую применять
нецелесообразно.
Необходимо подкоренное выражение представить в виде произведения
таких множителей, из которых корень извлекается.
а) 810 · 40  81 · 10 · 4 · 10  81 · 4 · 100  9 · 2 · 10  180 ;
б) 10 · 250  10 · 25 · 10  100 · 25  10 · 5  50 ;
в) 72 · 32  36 · 2 · 16 · 2  36 · 16 · 4  6 · 4 · 2  48 ;
г) 8 · 98  4 · 2 · 49 · 2  49 · 4 · 4  7 · 2 · 2  28 ;
д) 50 · 18  25 · 2 · 9 · 2  25 · 9 · 4  5 · 3 · 2  30 ;

е) 2,5 · 14, 4  25 · 0,1 · 14,4  25 · 1,44  5 · 1, 2  6 ;

ж) 90 · 6,4  9 · 10 · 6,4  9 · 64  3 · 8  24 ;

з) 16,9 · 0, 4  1,69 · 10 · 0,4  1,69 · 4  1,3 · 2  2,6 .


3. № 376.( Слайд №9)
Данное упражнение еще раз заостряет внимание учащихся на свойствах
квадратных корней.
Если в примерах а) и б) учащиеся просто могут вычислить значение
подкоренного выражения и извлечь корень, то в следующих примерах это
сделать можно «увидев» формулу разности квадратов.

в) 3132  3122  (313  312)(313  312)  1 · 625  25 ;

д)
45,82  44,22  (45,8  44, 2)(45,8  44,2)  1,6 · 90 
 1,6 · 9 · 10  16 · 9  4 · 3  12 .
Приложение №2: Миниатюра, которую разыгрывают ученики.
За столом сидит ученик, он в роли учителя математики. К столу прикреплен
плакат «Экзамен по математике».
Вбегает ученик.
- Извлекать корни умеешь? – спрашивает экзаменатор.
Ученик:
- Да. Конечно. Нужно потянуть за стебель растения посильнее, и корень его
извлечется из почвы.
- Нет, я имел в виду другой корень, например, из девяти.
- Это будет «девя», так как в слове «девять» суффиксом является «ть».
- Вы меня не совсем поняли, я имел в виду корень квадратный.
- Квадратных корней не бывает. Они бывают мочковатые и стержневые.
- Арифметический квадратный корень из девяти?
- Три, так как три в квадрате равно девяти.

При этом ученик берет со стола плакат с записью и показывает его аудитории.

Вам также может понравиться