Вы находитесь на странице: 1из 10

Технологическая карта урока биологии

Класс 7.

УМК авторы: Д. И. Трайтак, С. В. Суматохин, Мнемозина, 2012 год.


Тема урока: Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Внешнее строение речного рака.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Вид урока: смешанный.

Цель:
- закрепление знаний об общих признаках животных типа Членистоногие; выявление
особенностей внешнего строения ракообразных в связи со средой обитания;
- формирование представлений об эволюции живой природы.

Задачи:
Образовательные: расширить знания об особенностях строения членистоногих;
определить роль членистоногих в природе и жизни человека,
Развивающие: формировать навыки выявления черт приспособленности к среде
обитания, продолжить развитие умений распознавать животных на рисунках, сравнивать
их между собой; работать с учебником, таблицами, раздаточным материалом.
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;
способствовать формированию навыков работы в группе; воспитание интереса к
познанию и охране природы.

Используемые технологии: технология развивающего обучения.

Методы работы: словесные, частично-поисковые (мозговой штурм), наглядные,


практические (выполнение лабораторной работы), работа в группах.

Оборудование: печатные таблицы («Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Речной


рак», «Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Паук крестовик», «Тип Членистоногие.
Класс Насекомые. Майский жук»); коллекция - «Расчленённый скелет речного рака»;
компьютер с видеопроектором; презентация «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»,
Инструкции к контрольной работе, листы самооценки.
Основные понятия и термины: антеннулы, антенны, фасеточные глаза, мозаичное
зрение, половой диморфизм, наружный скелет, хитин, линька, зеленые железы, трахеи,
гемолимфа, развитие без превращения, развитие с превращение. класс Ракообразные,
речной рак, ходильные ноги, ногочелюсти, клешни, фасеточные глаза, короткие усики,
длинные усики, мозаичное зрение, хвостовой плавник, зеленые железы;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- закрепление знаний об общих признаках Типа Членистоногие
- сопоставление строения организма с выполняемыми функциями и средой обитания
- объяснение признаков внешнего строения и жизнедеятельности, свидетельствующие об
усложнении организации.
Метапредметные:
-развитие умения свободно пользоваться текстом и иллюстрациями учебника,
раздаточным материалом;
- развитие умения использовать знания литературы, математики на уроках биологии,
применять биологические знания в повседневной жизни;
- формирование умения сравнивать различные объекты, находить их общие
закономерности, различия, формулировать выводы
Личностные:
- формирование мировоззренческих позиций, способствующих пониманию основных
закономерностей в живой природе;
- формирование личностных представлений о ценности животных, осознания значимости
охраны животного мира.

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:


Личностные: ответственное отношение к учению, готовности к самосовершенствованию
и самообразованию на основе мотивации к обучению;
Регулятивные УУД: самостоятельное оценивание правильность выполнения задания на
уровне соответствия результата заданным требованиям;
Познавательные УУД: умение обобщать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в
коллективном обсуждении проблем; чётко выражать свои мысли, учитывать мнения
других людей, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми»

Время урока 45 минут

Этапы урока Деятельность педагога Деятельность обучающегося Результаты*


(занятия,
мероприятия)
Организационный Приветствие: Класс дружно отвечает: Коммуникативные
момент Все зашли спокойно в - ДА! УУД:
2 мин. класс. -интеграция в группу
Встали все у парт сверстников;
красиво, формирование умений
Поздоровались учтиво. общаться с другими
Тихо сели, спинки детьми и со взрослыми.
прямо. Личностные УУД:
Вижу, класс наш хоть -умение соблюдать
куда. дисциплину на уроке,
Что ж, начнём работу? уважительно относиться
к учителю и
Как вы уже успели Каждая из трёх команд выбирает одноклассникам.
заметить, мы сегодня капитана
работаем в группах.
Вы сели так, как вам
удобно и комфортно.
Давайте сразу
определимся, кто
будет командиром в
каждой из групп.
Отлично!
У вас на столах лежат
листы самооценки. По
окончании урока вы
оцените свою работу
по пятибалльной
шкале. Постарайтесь
быть объективными.
Актуализация С детства вам известна Проговаривают скороговорку Регулятивные:
знаний одна скороговорка. Я хором. -определение ориентиров
6 мин. произнесу первые действия в изученном
слова, а вы все вместе материале.
проговорите её до -планирование совместно
конца: с учителем своих
Ехал Грека через реку.  действия в соответствий с
Видит Грека в реке поставленной задачей и
рак.  условиями её реализации.
Сунул в реку руку Коммуникативные
Грека.  УУД:
Рак за руку Грека - -планирование учебного
цап. Предполагают, что сегодня на -сотрудничество с
уроке речь пойдёт о речном учителем и сверстниками:
Как вы считаете, раке. определение цели,
почему именно сейчас функции участников,
я вспомнила эти слова? способа взаимодействия;

Но прежде, чем
приступить
к изучению, новой
темы скажите, к
какому типу относится Ребята каждой группы дают
речной рак? коллективные краткие ответы на
Вспомните общие поставленные вопросы
признаки Типа
Членистоногие. Сейчас
командиры получат
листы с заданиями и,
ознакомившись с
ними, вы приступите к
ответам.
Задание 1. Приведите
аргументы,
доказывающие, что
членистоногие
являются самой
прогрессивной
группой среди
беспозвоночных
животных.
Задание 2. Назовите
особенности внешнего
и внутреннего
строения
членистоногих.
Задание 3.Назовите
особенности роста и
развития
членистоногих
Целеполагание У вас на столах лежат Формулируют и записывают в Регулятивные УУД:
4 мин. таблички, тетрадь тему урока: Тип - умение ставить цель,
отображающие Членистоногие. Класс планировать
систематическое Ракообразные. Внешнее деятельность –умение
положение животного, строение речного рака. выполнять учебное
о котором сегодня действие в соответствии с
пойдёт речь на уроке. планом;
Разместите их на доске
в порядке убывания КоммуникативныеУУД:
таксономических -умение работать в
групп и Формулируют цель урока. команде, распределять
сформулируйте тему виды деятельности;
урока. - сотрудничество с
учителем и сверстниками
А отгадав загадку,
определите цель
нашей дальнейшей
работы.
Он неуступчив, смел и
строг,
И создан из клешней и
ног,
Спины, а также живота
И. кажется, еще
хвоста.
И если смотрит он
вперед,
Идет всегда наоборот.
А в общем то, без
всяких врак,
Он очень симпатичный
- ..!
(Рак)
Изучение нового Мозговой штурм: Делают выводы о многообразии Регулятивные УУД:
материала - обратите внимание видов касса Ракообразные, - умение ставить цель,
15 мин на экран, здесь средах их обитания. Отмечают планировать
представлены отличия в размерах и внешнем деятельность
различные виды облике. ПознавательныеУУД:
ракообразных. Какие -умение использовать
можно сделать Сравнив внешний облик методы наблюдения,
выводы, рассматривая представленных животных, сравнения и
эти изображения? проведя анализ сравнения, прогнозирования для
Проблемная ситуация: приходят к выводу, что данные выполнения заданий;
Подумайте над животные имеют общие - умение работать с
вопросом: признаки, которые проще всего раздаточным материалом,
-почему, не смотря на выявить, изучив строение и информацией, смысловое
отличия, этих образ жизни речного рака, как чтение. Выполнение
животных объединили наиболее распространённого учебно-практической
в один класс и назвали представителя этого класса. задачи. Работа по
его ракообразные? алгоритму. Подведение
Работая в группах, выполняют итогов.
лабораторную работу, используя
коллекцию «Расчленённый Коммуникативные
скелет речного рака», УУД:
инструктивные карточки, текст - умение работать в
и иллюстрации учебника (стр. группе;
77-79). В ходе выполнения - умение адекватно
работы заполняют таблицу в использовать речевые
Предлагаю выполнить тетради: средства для
лабораторную работу Особенности внешнего предоставления
« Внешнее строение строения речного рака результата
ракообразных на
примере речного Признаки Особенности
рака»
строения

Форма тела

Размеры тела

Покров

Отделы тела

Органы,
расположенные
на головогруди

Органы,
расположенные
га брюшке

В итоге выявляют особенности


внешнего строения речного
рака, связанные со средой
обитания. Записывают вывод в
тетрадь.
По окончании работы
проверяется правильность
заполнения таблицы и
формулировки вывода.

Первичное Раки – пользуются Познавательные УУД:


закрепление популярность в разных Высказывают свои мнения, -умение осуществлять
знаний. областях деятельности аргументируя их. анализ объектов с
3 мин. человека. Но всегда ли выделением
мнение людей об этих существенных и
животных несущественных
соответствует признаков.
действительности?
- На витрине РегулятивныеУУД:
магазинов можно Формирование границ
увидеть конфеты собственного знания и
«Раковые шейки». Есть незнания.
ли у рака шея? Откуда,
по вашему мнению,
появилось такое
название конфет?
Какой отдел тела у
рака принимают за
шейку? Почему?

В басне у Н. И.
Крылова есть такие
слова:
Однажды Лебедь, Рак
да Щука
Везти с поклажей воз
взялись
И вместе трое все в
него впряглись;
Из кожи лезут вон, а
возу все нет ходу!
Поклажа бы для них
казалась и легка:
Да Лебедь рвется в
облака,
Рак пятится назад, а
Щука тянет в воду.
В чём ошибка автора?
Почему так говорят?
Красный как рак. Обратив внимание на членистое
Когда рак на горе строение конечностей и
свиснет. сегментированное тело,
приходят к выводу, что
предками ракообразных могли
Опираясь на быть древние кольчатые черви.
имеющиеся знания об
общих признаках
членистоногих,
докажите, что
ракообразные
представляют собой
более
высокоорганизованных
животных, по
сравнению с
кольчатыми червями.

Закрепление С целью закрепления Работая в группах можно РегулятивныеУУД:


знаний знаний и определения помогать друг другу в -умение соотносить свои
степени их усвоения выполнении работы. В действия с
учащиеся пишут дальнейшем ребята будут планируемыми
биологический учитывать это при самооценке. результатами;
диктант. -умение оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её решения,
-умение самостоятельно
планировать пути
достижения целей.
Коммуникативные
УУД:
- умение работать в
группе;
- оказание и принятие
помощи, работая в
группе.
Личностные УДД:
- осознание, и принятие
жизненных ценностей и
смыслов,
-ориентация в
нравственных нормах,
правилах.

Рефлексия Организует учащихся Анализируют и оценивают свою Регулятивные УУД: 


на самоанализ: работу: Осуществляют - владение основами
Что вам уже было пошаговый самоконтроля и
знакомо из того, о чём контроль по результату самооценки, принятие
говорилось на уроке? заполняя листы самооценки. решений
Что узнали нового? Коммуникативные УУД
Зачем вам нужны -выражение своих
новые знания? мыслей с достаточной
Что было интересным? полнотой и точностью
Какие затруднения у -аргументация своего
вас возникли при мнения и позиции
работе на уроке? - учет разных мнений,
Что понравилось? координирование в
Что не понравилось? сотрудничестве разных
позиций.
Делает вывод о Личностные УДД:
результатах работы на Осознание
уроке. Собирает листы ответственности за
самооценки. общее дело

Задание на дом. Комментирование


учителем.§20.
Индивидуальные
задания по желанию
учащихся:
1.Подготовить
сообщение
«Промысловое
значение
ракообразных».
2. Выяснить: какое
отношение к
ракообразным имеют
«морские желуди» и
каково их значение?

Приложения:

Лист самооценки

Фамилия, имя ученика _____________________________________

Критерий 3 балла 2 балла 1 балл

Активность высокая средняя низкая

Степень усвоения Усвоен частично Усвоен слабо


материала
Усвоен хорошо

Объяснить тему Могу Могу с подсказкой Затрудняюсь с


товарищу самостоятельно объяснениями

Общее число баллов:

Оценка:

Критерии оценивания:

8 - 9 баллов – оценка «5»

7 - 6 баллов – оценка «4»

5 – 3 балла – оценка «3»

Карточки для определения систематического положения Речного рака:

Царство Тип Класс

Животные Членистоногие Ракообразные


Отряд Род Astacus Вид
десятиногие Речной рак

Инструктивная карточка
Лабораторная работа.
Тема. Внешнее строение ракообразных на примере речного рака
Цель работы:
познакомиться с особенностями внешнего строения речного рака как представителя
ракообразных;
выявить во внешнем строении речного рака признаки приспособленности к среде
обитания.
Оборудование
ручные лупы, коллекция: «Расчленённый скелет речного рака», учебник.

Ход работы.
1. Рассмотрите внешний вид речного рака. Ответьте на вопросы: какую форму тела имеет
это животное? Каковы его размеры?
2. Потрогайте покров рака и убедитесь в том, что он плотный.
3. Из скольких отделов состоит тело речного рака? Назовите их. Убедитесь, что
головогрудь неподвижна. Названия отделов запишите в таблицу.
4. Рассмотрите органы головогруди: две пары усиков (коротких и длинных), одна пара
сложных глаз, сидящих на коротких стебельках и др.
5. Найдите ходильные ноги. Сколько их? Обратите внимание на их членистое строение.
Какая пара ног имеет клешни? Какое значение имеют эти ноги в жизни речного рака?
6. На конце брюшка найдите плавниковые пластинки. Какое значение они имеют в жизни
рака?
7 На рабочем листе заполните таблицу:
Особенности внешнего строения речного рака

Признаки Строение
1. Форма тела
2. Покров
3. Отделы тела
4. Органы, расположенные на головогруди
5. Органы брюшка

1. Обоснуйте вывод о принадлежности исследованных ракообразных к одному классу типа


членистоногих.

Диктант для закрепления знаний

Закончите предложения, вставив необходимые по смыслу слова.

1. Тело членистоногих состоит из трех отделов: ..., ..., ...


2. Тело рака покрыто……..
3. В теле ракообразных различают отделы ..... и ......
3. Ракообразные имеют ... пар ходильных конечностей
4. На голове у рака находятся две пары усиков : ... и ..., а также пара …… ….. глаз,
которые располагаются на ….. …… .
5. Тело рака заканчивается ….. ……. .
6. По мере роста тела у рака происходит ……. .
7. Ракообразные обитают в……., ……….., ………., …. .

Литература:
1. Бровкина Е.Т., Казимина Н.И. Уроки зоологии: Пособие для учителей. – М.:
Просвещение, 1981.
2. Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные. 7 класс. - М.: Дрофа, 2006.
3. Трайтак Д. И., Суматохин С. В. Учебник: Биология. 7 класс. – М.: Мнемозина, 2012.

Интернет- ресурсы:
1. Будымко Инна Евгеньевна  «Развитие познавательных, регулятивных, личностных и
коммуникативных УУД на уроках биологии».
(Электронный ресурс)  URL: https://open-lesson.net/1610/
2. Урих  И. В. «Типовые задачи по формированию универсальных учебных действий на
уроках биологии». (Электронный ресурс) URL: https://open-lesson.net/570/
3. Холостяков В. А. «Практикум по биологии в школе – комплексный подход к
формированию унивесальных учебных действий». (Электронный
ресурс) URL: https://open-lesson.net/159

Вам также может понравиться