Вы находитесь на странице: 1из 27

Проверено_________________________

Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА

ФИО педагога Казыбекова Л.Ш.

Дата 07.11.22-10 «А», 09.11.22-10 «Г» , 10.11.22-10 «Ә»

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих

Тема урока УРОК 20 Тема: М.А. Булгаков. Литературный хронограф.

О жизни и творчестве М.А. Булгакова авторе повести


“Собачье сердце”.

Цели обучения в соответствии с учебной Цели обучения:


программой 10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося
детали с основной мыслью текста
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая
просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;
Ч.10.3.2. определять структурные, лексиеские и
грамматические особенности текстов научного стиля.
Цели урока -ознакомиться с биографией, важными событиями в
жизни русского писателя М.А. Булгакова;
-определить виды научного стиля;
-находить причастия и деепричастия.
Ход урока

Этап Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы


урока/время

Начало урока 1. Организационный Приветствие Похвала интернет


момент. учащихся на трех ресурсы
5 минут языках.
Здравствуйте, ребята! интерактивная
доска
Создание благоприятной
атмосферы в классе

Тема урока: М.А. Булгаков.


Литературный хронограф. Ознакомятся с
Сегодня на уроке вы: терминами
-будете знакомиться с Литературный
биографией, важными
справочник
событиями в жизни
русского писателя М.А.
Булгакова
-напишете статью об этом
писателе.
определите причастия,
деепричастия;
Середина Прочитайте Дескрипторы ФО
урока литературный хронограф и определяют М.А.
выполните задание 79. художественный взаимооценка Булгакова.https:
30 минут Задание 81. стиль //youtu.be/
1.собств. определяют научно-
2.художеств. популярный стиль
3.научно. определяют
4.художеств. собственно-
5.собств. научный стиль
6.художествен.
7.науч.
8.собс.
9.научн.собс.
10.худ.
11.науч.
вследствие
при
сильный ветер

Презентация, слайды, сканирование


рассказывает о жизни и
творчестве М.А.
Булгакова.https://youtu.be/

В 1909 году Михаил Читают и ФО


Булгаков закончил анализируют
киевскую Первую Похвала
гимназию и поступил на
медицинский факультет
Киевского университета. Дескрипторы
Закончив университет в
1916 году, получил диплом находят
с отличием. причастия
В Первой мировой войне, в находят
Гражданской войне М. деепричастия
Булгаков работал врачом определяют
в прифронтовой зоне. обособленные
В 1921 году М. Булгаков,
определения
переехав в Москву,
сотрудничает как определяют
фельетонист со обособленные
столичными газетами. С обстоятельства
1922 по 1926 год в газете
«Гудок » напечатано более
120 репортажей, очерков и
фельетонов М. Булгакова.
В 1925 году выходит
сборник сатирических
рассказов «Дьяволиада»,
публикуются повесть
«Роковые яйца» и рассказ
«Стальное горло» В этом
же году закончена повесть
«Собачье сердце».
Повесть, написанная в 1925
году, была опубликована
только в 1987 году!

Найдите в тексте причастия


и деепричастия.
определите обособленные
второстепенные члены
предложения

Конец урока Закрепление ФО Стратегия


Задание 80 РАФТ
10 минут звезда

Домашнее задание Записывают


домашнее задание
Задания 82,83

Рефлексия.Закончи
предложение.

устно
Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 21 Тема: Система образов повести


Фантастика для Булгакова, научная или мистическая, не
самоцель. В первую очередь для него важно осмысление
картины человеческой жизни, человеческой сущности и
соотношение в человеке темного и светлого начала.

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с
основной мыслью текста
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений,
определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств,
деталей, в раскрытии основной мысли;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Стратегия «Древо Комментирован ФО


знаний. ожиданий». ное чтение
аналитической взаимооценка
 Обсуждение
текстов- статьи“Система
рассуждений образов
по повести”.
афоризмам из
повести А.
Булгакова.

3,Работа с Стратегия «Таксономия *Понимание:Почему Оценивание:Дайт
учебником. Блума». то, что раньше е ответ на
*Знание:Существует ли в XXI считалась проблемный
Устное задание веке — эпоху стремительного невозможным и вопрос. Как вы
развития фантастичным думаете, имел ли
информационных технологий (например, право профессор
и научных открытий пересадка органов Преображенский
проблема опасности человеческого тела, на научный
вторжения научных пластические эксперимент,
экспериментов в операции) сегодня описанный в
человеческую природу и стало повести?
социальные процессы? реальным и
возможным? Можно
ли отнести
**Применение:Найдите в достижения
тексте портретную, речевую современной
характеристику, описание медицины к области
действий и поступков героев. фантастики?
Заполните сравнительную Почему?
таблицу.
*Используйте в таблице
материалы аналитической
статьи “Система образов
повести”. Какие персонажи
являются по отношению друг к
другу антиподами или
двойниками? Аргументируйте
свой ответ.
*
*

*Сформулируйте вашу точку ПОПС формула ФО


зрения, используя прием
ПОПС- формулы: 2 звезды +1
Позиция — Я пожелание
считаю, что
профессор
Преображенский … .
Обоснование —
Потому что … .
Подтвержд
ение —
Свою
мысль я
хочу
подтвердит
ь
примерами
из текста …
.
Следствие —
Сформулируем
вывод о том, что … .

Конец урока дз Создание:Напишите эссе- Найдите в ФО Рабочая тетрадь.


описание на тему “Чудеса в тексте
произведения звезда
современной медицине”
характеристики
(задание на дом). Стратегия
Шарика и
Шарикова. Диаграмма
Сравните двух Венна
персонажей,
выявите общие
черты и
различия.

Рефлексия.Закончи предложение.

Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА


ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 22 Тема: Научно-популярный стиль.Художественный стиль

Следует знать: авторы научно-популярных статей


акцентируют внимание читателей лишь на некоторые
стороны изучаемого или описываемого предмета речи

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных
источников, определяя факт и мнение
10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного
(научно-популярного подстиля) и публицистического стилей
(статья, тезисы, интервью, пресс-релиз)
10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования),
используя знания из других предметных областей
Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Консультация. ФО Стратегия


знаний. научно-популярный стиль. «Мозговой
художественный стиль взаимооценка
штурм».
принципиальные отличия
научного и художественного
стилей

Середина урока Структурно-смысловая Заполните таблицу, ФО Стратегия


сравнительная таблица основываясь на ИНСЕРТ.
вами критерии. критериях сравнения звезда
функциональных
стилей русского
языка. Найдите
признаки,
характерные для
разных стилей речи,
поставьте знаки “+”
и “-” в
соответствующих
графах таблицы
Найдите и приведите
примеры из текста,
которые
иллюстрируют
обозначенные
Сравните тезисы
собственно-научного
и научно-
популярного статей.
Какие различия в
изложении
информации вы
заметили?
Проведите
сопоставительный
анализ выделенных
сказуемых в двух
текстах. Определите,
какими формами
глаголов они
выражены.
Рефлексия.Закончи предложение. Проба пера. Стратегия
Сравните три текста- «Собрать пазлы».
описания грозы как
природного явления,
прочитайте
их.
Определите, какая
задача ставится в
каждом из них
Определите сходство и
различие текстов
научно-популярного и
художественного
стилей.

Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:
Тема урока УРОК 23 Тема: Средства связи в научно-популярном тексте

Средства связи в научно-популярном тексте Любой


создаваемый текст должен представлять единое целое, части
которого логически связаны между собой и выстроены в
определенном порядке

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного
(научно-популярного подстиля) и публицистического стилей
(статья, тезисы, интервью, пресс-релиз);
10.4.6 соблюдать орфографические нормы (Н и НН в разных
частях речи, правописание Ь и Ъ, правописание числительных,
сложных слов);
Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Консультация. Для того чтобы этого ФО Стратегия


знаний. Средства связи в научно- добиться, следует: «Мозговой
популярном текстеЛюбой 1) осмыслить взаимооценка
штурм».
создаваемый текст должен содержание текста и
представлять единое целое, логику его
части которого логически изложения;
связаны между собой и 2) понять структуру
выстроены в определенном текста;
порядке. 3) обратить внимание
. на основные средства
связи предложений.
Выделяются
логические,
тематические и
грамматические
средства связи,
отраженные в таблице

3,Работа с История слов.  Разделитесь на три Стратегия


учебником. 1. Разработка группы, выберите ИНСЕРТ.
литературных тему Проекта:
Устное задание проектов. “Научно-
 фантастический
сюжет в ФО
литературном
произведении”, 2 звезды +1
“Экранизации пожелание
произведений М.
Булгакова”,
“Фантастический
мир А. Беляева”.
 Разработайте
Проекты,
подберите
дополнительные
материалы,
распределите
обязанности в
группе:
докладчики,
операторы,
оппоненты.

Конец урока дз  Подготовьте ФО Рабочая тетрадь.


презентации,
используя звезда
возможности
интернет-
технологий.
Обратитесь за
консультацией к
учителю
информатики.

Рефлексия.Закончи предложение. Вспомните и Стратегия


назовите улицы и «Стоп-вопрос».
населенные
пункты на
территории
Казахстана, в
названии которых
запечатлена
история казахского
народа,
особенности его
мировоззрения и
кочевого образа
жизни.

Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК Тема: А.Р. Беляев. “Голова профессора Доуэля”.

Информирация о жизни и творчестве А.Р. Беляева с


использованием презентации, иллюстративного материала.
Будущий писатель с детства много читал, увлекался
приключенческой литературой, особенно Жюлем Верном

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя детали,
подтверждающие её
10.2.5 участвовать в полемике, синтезируя различные точки
зрения и предлагая решение проблемы
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое
чтение, сканирование и детальное чтение
Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Учитель вводит в тему, Литературный ФО Стратегия


знаний. информирует о жизни и хронограф «Мозговой
творчествеА.Р. Беляева с взаимооценка
штурм».
использованием презентации,
иллюстративного материала.

3,Работа с Интерактивные технологии Составьте план


учебником.
 Разработайте
Устное задание буктрейлеры к
роману “Голова
профессора ФО
Доуэля”.
2 звезды +1
пожелание

Конец урока Интерактивные технологии ФО Стратегия


ИНСЕРТ.
 Создайте звезда
видеопрезентац
ии, слайды к
другим
произведениям
писателя-
фантаста.
Обратитесь к
сайтам о жизни
и творчестве А.
Беляева.

Рефлексия.Закончи предложение. Структурно- Стратегия
смысловая «Мозговой
хронологическая штурм».
таблица.
Составьте
хронологическую
таблицу к
биографической
справке.

Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 25 Тема: Наука и фантастика в произведениях А. Беляева. СОР по


разделу «Наука и этика»

А.Р. Беляев первым из русских писателей посвятил


фантастике всю свою жизнь, став
“профессиональным” писателем-фантастом.

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного (научно-
популярного подстиля) стиля (статья, тезисы);
10.4.6 соблюдать орфографические нормы (правописание
числительных);
10.4.7 соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических
конструкциях, тире в простом и сложном предложении

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. Сообщение темы урока. двух языках. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация  Комментированное Комментированное ФО 1. Ст


знаний. чтение аналитической чтение ра
статьи с последующим взаимооценка
тег
написаниеманнотации ия
к ней в рубрике «М
«Проба пера». озг
ов
ой
шт
ур
м».

ФО

СОР по разделу «НАУКА И ЭТИКА» 2 звезды +1


пожелание

Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 26 Тема: Стилистика текста

Стилистические особенности функциональных


стилей русского языка, акцентируя
внимание на языковой, структурной, стилистической
специфике каждого стиля.

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.2.4 создавать высказывание (побуждение, убеждение,
информационную речь), используя приемы привлечения внимания и
учитывая целевую аудиторию;
10.4.1 создавать тексты смешанных типов, тексты научного
(научно-популярного подстиля) и публицистического стилей
(статья, тезисы, интервью, пресс-релиз);

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Консультация. *стилистические ФО Стратегия


знаний. особенности «Мозговой
функциональных взаимооценка
штурм».
стилей русского
языка
*выделение
ключевых слов и
словосочетаний
Схема-модель
текста“Успехи
трансплантации
органов”.
3,Работа с Творческая лаборатория *необходимо Стратегия
учебником.  выступить с «Лицензия на
докладом по приобретение
Устное задание результатам знаний».
проведенных
экспериментов ФО
пересадки органов
животных на 2 звезды +1
международной пожелание
конференции.
*Опираясь на
вышеприведенную
модель-схему,
составьте текст
доклада.
*Используйте
логические,
тематические и
грамматические
средства связи между
предложениями и
частями текста.
Рефлексия.Закончи предложение. Стратегия «Стоп-вопрос». На этом
этапе урока ученики формулируют
ответы на вопрос «Что для вас было
самым интересным на уроке»?
Сегодня я узнал(a)…;
2) Было трудно…;
3) Я понял(a), что…;
4) Меня потрясло…;
5) Мне захотелось…

Раздел Раздел II. НАУКА И ЭТИКА

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 27 Тема: Научная фантастика в литературе

Создание научный текст, опишите научный эксперимент,


о котором идет речь в романе “Голова профессора
Доуэля” в жанре научного доклада и публицистический
текст, опишите научный эксперимент, о котором идет
речь в романе “Голова профессора Доуэля” в жанре пресс-
релиза для СМИ.
Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:
10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных
источников, определяя факт и мнение
10.4.3 представлять информацию в виде несплошного текста,
используя информацию двух текстов
Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

Начало урока Защита Проектов, которые Используйте Стратегия


Актуализация выполнялись в ходе изучения возможности «Мозговой
знаний. темы “Наука и этика”. штурм».
компьютерных
Расскажите о том, какие
технологий во время
научные изобретения
описывались писателями- презентации Проектов.
фантастами. Распределите роли
+ докладчиков,
оппонентов,
рецензентов,
доброжелательных
слушателей.

Середина урока Творческая лаборатория  необходимо Стратегия


 выступить с «Лицензия на
докладом по приобретение
результатам знаний».
проведенных
эксперимент
ов пересадки
органов
животных на
международ
ной
конференции
.
 Опираясь на
вышепривед
енную
модель-
схему,
составьте
текст
доклада.
 Используйте
логические,
тематические
и
грамматическ
ие средства
связи между
предложения
ми и частями
текста.

Конец урока Рефлексия.Закончи предложение. 1. Рефлексия.


 Стратегия «Дерево ожиданий».
Заполните маркировочную
таблицу, обобщая знания,
полученные по данной теме.

2 четверть

Раздел Раздел IІI. ПЛАНЕТА. ЗЕМЛЯ. ОКЕАНЫ.

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 28 Тема: В.В. Маяковский. “Атлантический океан”.Новаторство


Маяковского в области языка

Информирмация и жизни и творчестве В.В. Маяковского,


отмечает, что еще в гимназии Маяковский начал писать
стихи.

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.2.6 создавать высказывание на основе рисунков, графиков,
таблиц, схем, диаграмм;
10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с
основной мыслью текста
и детальное чтение;
10.3.6 извлекать необходимую информацию из различных
источников, определяя факт и мнение;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация *Ключевые понятияПланета, • В 1925—1926 гг., ФО Стратегия


знаний. Земля, Океан, Октябрьская Образ океана «Мозговой
революция вырастает из взаимооценка
штурм».
*Литературный отношения поэта к
хронограф.Учитель Октябрьской
информирует и жизни и революции и
творчестве В.В. Маяковского, соотносится с
• описанием этого
необыкновенного
феномена
природы.
• плакаты
Маяковского,
выполненные в
период
сотрудничества с
агентством
РОСТА.

 Знание:XX век с его • Выпишите из *Оценивание:Как Стратегия


катаклизмами породил текста эпитеты, вы оцениваете «Таксономия
Середина урока три волны активного сравнения, окказиональную Блума».
словотворчества в метафоры, экспрессию?
русской поэзии: в олицетворения. Какое
начале века — • Обратите впечатление
социальная революция, внимание на произвело на
в середине века — просторечную тебя
научно-техническая лексику в тексте стихотворение?
революция, в конце произведения.
века — кардинальное • Что представляет
изменение общества. К собой поэтический
какой волне синтаксис
принадлежал В. В. стихотворения?
Маяковский? • Создание:Самая
 Понимание:Что богатая область
означает выражение словотворчества
“совершить Маяковского —
революцию в поэзии? создание новых
 Применение: Для глаголов путем
поэтического языка В. присоединения к
В. Маяковского обычным формам
характерна глагола различных
метафорическая приставок.
образность. Придумайте образ
• и создайте
несколько
окказионализмов,
присоединяя к
глаголам
приставки.
 Литературный ФО Рифма, Строфа,
справочник: “Лесенка”
2 звезды +1
пожелание
Маяковского,окк
азиональная
экспрессия

Стратегия «Диаграмма Выделите в


Венна» стихотворении
строки,
воссоздающие образы
океана и революции.
Сравните два образа,
выявите общие черты
и различия
“океан”.

Конец урока Стратегия «Метод Составьте кластер с ФО Рабочая тетрадь.


ассоциаций». ключевым понятием
звезда

Рефлексия.Закончи предложение.

Раздел Раздел IІI. ПЛАНЕТА. ЗЕМЛЯ. ОКЕАНЫ.

ФИО педагога
Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 29 Тема: Антуан де Сент-Экзюпери. “Маленький Принц”

Информирмация о жизни и творчествеАнтуан де Сент-


Экзюпери, знаменитой сказке “Маленький принц” и
множестве других историй

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с
основной мыслью текста;
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое
чтение, сканирование и детальное чтение;

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Литературный хронограф. Литературный ФО Стратегия


знаний. Учитель информирует о жизни хронограф. «Мозговой
и творчествеАнтуан де Сент- взаимооценка штурм».
Экзюпери, знаменитой сказке
“Маленький принц” и
множестве других историй,
которые навсегда остались в
памяти читателей всего мира.

3,Работа с Стратегия«Зигзаг». • Разделитесь на


учебником. Самостоятельная работа в несколько
группах исследовательски
Устное задание • х групп и
совершите
путешествие ФО
вместе с
Маленьким 2 звезды +1
Принцем. пожелание
• Каждая группа
рассказывает о
путешествии
главного героя на
определенную
планету и
разрабатывает
презентацию об
этом.
• Постройте свой
рассказ от имени
короля,
честолюбца,
фонарщика,
географа и других
персонажей. Какие
ценности и почему
являются важными
для них?

Рефлексия.Закончи предложение. Рефлексия.


Составьте кластер Стратегия
с ключевым «Метод
словом ассоциаций»
“Ценность”.
Какие ассоциации
вызывает это
слово? Составьте
шкалу ваших
ценностных
ориентаций.

Раздел Раздел IІI. ПЛАНЕТА. ЗЕМЛЯ. ОКЕАНЫ.

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 30 Тема: Художественные особенности произведения А. де Сент-


Экзюпери

Сент-Экзюпери взял за основу традиционный сказочный


сюжет

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.2.4 создавать высказывание (побуждение, убеждение,
информационную речь), используя приемы привлечения внимания
и учитывая целевую аудиторию;
10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с
основной мыслью текста;
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое
чтение, сканирование и детальное чтение;
10.3.5 анализировать содержание художественных
произведений, определяя роль композиции, изобразительно-
выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;
10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования),
используя знания из других предметных областей.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Прекрасный принц из-за Проанализируйте ФО Стратегия


знаний. несчастной любви покидает иллюстрации к «Обновление
отчий дом и странствует по произведению взаимооценка информации».
бесконечным дорогам в Антуана де Сент-
поисках счастья и Экзюпери, созданные
приключений. Он старается самим писателем и
снискать славу и покорить тем другими
самым неприступное сердце художниками. Чьи
принцессы, но иллюстрации, на ваш
переосмысливает его по- взгляд, соотносятся с
своему, даже иронически. Его текстом произведения
прекрасный принц совсем в большей степени?
ребенок, страдающий от Обоснуйте свой
капризного и взбалмошного ответ.
цветка. В скитаниях
Маленький принц встречается
не со сказочными
чудовищами, а с людьми,
околдованными, словно злыми
чарами, эгоистическими и
мелочными страстями. Но это
только внешняя сторона
сюжета. Несмотря на то, что
Маленький принц ребенок,
ему открывается истинное
видение мира, недоступное
даже взрослому человеку. В
повести две сюжетные линии:
рассказчика и связанная с ним
тема мира взрослых людей и
линия Маленького принца,
история его жизни.
3,Работа с Стратегия «Зигзаг». Работа Стратегия «Зигзаг».
учебником. в группах. Работа в группах.
Группа 1:Вглубь
Устное задание строки.Объясните смысл
афоризмов: “Самая большая
роскошь на свете — это ФО
роскошь человеческого 2 звезды +1
общения”, “Зорко одно лишь пожелание
сердце”, “Светильники надо
беречь: порыв ветра может их
погасить”. Соотнесите
афоризмы с идейно-
тематическим содержанием
произведения. Выпишите
другие афоризмы, те, которые
вы считаете важными и
поучительными. Обоснуйте
свой выбор.
Группа 2: Проба пера
Напишите текст-рассуждение
на тему “Встреча с Лисом”.О
чем говорили персонажи
произведения? Какими
качествами обогатился принц
после общения с Лисом?
Разделяете ли вы взгляды
Лиса? Обоснуйте свой ответ.
Группа 3: Содружество
искусств

Стратегия «РАФТ».
Организуйте просмотр
анимационных фильмов по
произведению Антуана де
Сент-Экзюпери. Сравните
интерпретацию режиссеров и
автора произведения.
Напишите отзыв на
анимационный фильм.

Раздел Раздел IІI. ПЛАНЕТА. ЗЕМЛЯ. ОКЕАНЫ.

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 32 Тема: Художественные особенности произведения А. де Сент-


Экзюпери

В повести две сюжетные линии: рассказчика и связанная с


ним тема мира взрослых людей и линия Маленького принца,
история его жизни.

Цели обучения в соответствии с учебной программой Цели обучения:


10.3.1 понимать детально содержание текстов, соотнося детали с
основной мыслью текста;
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое
чтение, сканирование и детальное чтение;
10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования),
используя знания из других предметных областей.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация * Ключевые понятия ФО Ключевые


знаний. Сент-Экзюпери взял за основу понятияПланета,
традиционный сказочный взаимооценка
Стратегия
сюжет: Прекрасный принц из-
«Обновление
за несчастной любви покидает
отчий дом и странствует по информации».
бесконечным дорогам в
поисках счастья и
приключений. Он старается
снискать славу и покорить тем
самым неприступное сердце
принцессы, но
переосмысливает его по-
своему, даже иронически. Его
прекрасный принц совсем
ребенок, страдающий от
капризного и взбалмошного
цветка. В скитаниях
Маленький принц встречается
не со сказочными
чудовищами, а с людьми,
околдованными, словно злыми
чарами, эгоистическими и
мелочными страстями. Но это
только внешняя сторона
сюжета. Несмотря на то, что
Маленький принц ребенок,
ему открывается истинное
видение мира, недоступное
даже взрослому человеку.

Работа в группах. Проанализируйте Стратегия
Группа 1:Вглубь иллюстрации к «Зигзаг».
Середина урока строки.Объясните смысл произведению
афоризмов: “Самая большая Антуана де Сент-
роскошь на свете — это Экзюпери, созданные
роскошь человеческого самим писателем и
общения”, “Зорко одно лишь другими
сердце”, “Светильники надо художниками. Чьи
беречь: порыв ветра может их иллюстрации, на ваш
погасить”. Соотнесите взгляд, соотносятся с
афоризмы с идейно- текстом произведения
тематическим содержанием в большей степени?
произведения. Выпишите Обоснуйте свой
другие афоризмы, те, которые ответ.
вы считаете важными и • к глаголам
поучительными. Обоснуйте приставки.
свой выбор.
Группа 2: Проба пера
Напишите текст-рассуждение
на тему “Встреча с Лисом”.О
чем говорили персонажи
произведения? Какими
качествами обогатился принц
после общения с Лисом?
Разделяете ли вы взгляды
Лиса? Обоснуйте свой ответ.
Группа 3: Содружество
искусств

Конец урока Стратегия «Метод Составьте кластер с ФО Рабочая тетрадь.


ассоциаций». ключевым понятием
звезда

Рефлексия.Закончи предложение. Организуйте Стратегия


просмотр «РАФТ».
анимационных
фильмов по
произведению
Антуана де Сент-
Экзюпери.
Сравните
интерпретацию
режиссеров и
автора
произведения.
Напишите отзыв
на анимационный
фильм
Раздел Раздел IІI. ПЛАНЕТА. ЗЕМЛЯ. ОКЕАНЫ.

ФИО педагога

Дата

Класс 10 Количество присутствующих: Количество


отсутствующих:

Тема урока УРОК 33 Тема: Художественный мир Маяковского и Экзюпери

Следует знать: авторы научно-популярных статей


акцентируют внимание читателей лишь на некоторые
стороны изучаемого или описываемого предмета речи.

Цели обучения в соответствии с учебной программой Ц Цели обучения:


10.2.4 создавать высказывание (побуждение, убеждение,
информационную речь), используя приемы привлечения внимания
и учитывая целевую аудиторию
10.2.5 участвовать в полемике, синтезируя различные точки
зрения и предлагая решение проблемы
10.3.5 анализировать содержание художественных
произведений, определяя роль композиции, изобразительно-
выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли
10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования),
используя знания из других предметных областей
10.5.2 использовать безличные конструкции, предложения с
обособленными второстепенными членами, сложные
синтаксические конструкции.

Ход урока

Этап урока/время Действия педагога Действия учеников Оценивание ресурсы

1,Организационн 1. Организационный момент. Приветствие учащихся на Разминка


ый момент. двух языках.
Сообщение темы урока. http://easyen.ru/load/
nachalnykh/
fizminutki_na_urokakh/
319

2,Актуализация Стратегия «Мозговой ФО Стратегия


знаний. штурм». «Мозговой
Проведите урок-презентацию взаимооценка
штурм».
на тему “Художественный мир
Маяковского и Экзюпери”.
Распределите роли операторов,
комментаторов, оппонентов,
доброжелательных
слушателей.

Знакомство с текстом. • * Стратегия
Прочитать в хрестоматии «Дерево
Середина урока произведения А. С. Пушкина, ожиданий».
А. И. Куприна, В. М. Гаршина.

Конец урока Стратегия «Метод Составьте кластер с ФО Рабочая тетрадь.


ассоциаций». ключевым понятием
Рефлексия.Закончи предложение. Заполнить звезда Стратегия
маркировочную «Дерево
таблицу, обобщая 3 ожиданий».
знания, полученные по .
данной теме. Р
е
ф
л
е
к
с
и
я
.

Вам также может понравиться