Человек и история
ФИО педагога
Дата
Класс 11 Количество Количество отсутствующих:
присутствующ
их:
Тема урока УРОК 19 . Введение. А.С.Пушкин. Человек и история в Пушкинском романе «Евгений Онегин».
Цели обучения в соответствии с учебной программой 11.1.3определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию ивыражая свое отношение;
11.2.3соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок;
Ход урока
Середина урока Теперь я должен нарисовать его Используя знания текста Прием https://klassika.ru/read.html?
портреттела изобразило какую-то романа в стихах «Евгений Денотатный граф») page=8&proza/lermontov/
нервическую слабость: он сидел, Онегин», дайте ФО geroi.txt
как сидит бальзакова развёрнутый ответ на похвала
тридцатилетняя кокетка на своих вопрос «Почему Онегин
пуховых креслах после является «лишним»
утомительного бала. С первого человеком?» Соблюдайте
взгляда на лицо его я бы не дал речевые нормы, избегая
ему более двадцати трех лет, хотя лексической
после я готов был дать ему недостаточности и
тридцать. В его улыбке было что- избыточности.
то детское. Его кожа имела какую- Он был среднего
то женскую нежность; белокурые роста; стройный, тонкий
волосы, вьющиеся от природы, стан его и широкие плечи
так живописно обрисовывали его доказывали крепкое
бледный, благородный лоб, на сложение, способное
котором, только по долгом переносить все трудности
наблюдении, можно было кочевой жизни и
заметить следы морщин, перемены климатов, не
пересекавших одна другую и, побежденное ни
вероятно, обозначавшихся гораздо развратом столичной
явственнее в минуты гнева или жизни, ни бурями
душевного беспокойства. душевными; пыльный
Несмотря на светлый цвет его бархатный сюртучок его,
волос, усы его и брови были застегнутый только на две
черные – признак породы в нижние пуговицы,
человеке, так, как черная грива и позволял разглядеть
черный хвост у белой лошади. ослепительно чистое
Чтоб докончить портрет, я скажу, белье, изобличавшее
что у него был немного привычки порядочного
вздёрнутый нос, зубы человека; его
ослепительной белизны и карие запачканные перчатки
глаза; о глазах я должен сказать казались нарочно
ещё несколько слов. сшитыми по его
Во-первых, они не маленькой
смеялись, когда он смеялся! – Вам аристократической руке,
не случалось замечать такой и когда он снял одну
странности у некоторых людей? перчатку, то я был
Это признак – или злого нрава, удивлен худобой его
или глубокой постоянной грусти. бледных пальцев. Его
Из-за полуопущенных ресниц они походка была небрежна и
сияли каким-то фосфорическим ленива, но я заметил, что
блеском, если можно так он не размахивал руками,
выразиться. То не было отражение – верный признак
жара душевного или играющего некоторой скрытности
воображения: то был блеск, характера. Когда он
подобный блеску гладкой стали, опустился на скамью, то
ослепительный, но холодный; прямой стан его согнулся,
взгляд его – непродолжительный, как будто у него в спине
но проницательный и тяжелый, не было ни одной
оставлял по себе неприятное косточки; положение
впечатление нескромного вопроса всего его
и мог бы казаться дерзким, если б
не был столь равнодушно
спокоен. Все эти замечания
пришли мне на ум, может быть,
только потому, что я знал
некоторые подробности его
жизни, и, может быть, на другого
вид его произвел бы совершенно
различное впечатление; но так как
вы о нем не услышите ни от кого,
кроме меня, то поневоле должны
довольствоваться этим
изображением. Скажу в
заключение, что он был вообще
очень недурен и имел одну из тех
оригинальных физиономий,
которые особенно нравятся
женщинам светским.
Формативная работа. С помощью каких слов Фо
коллаж автор передаёт страх в Большой палец
момент взрыва?
Сформулируйте 2
проблемных вопроса к
тексту и дайте на них
ответы.
Социальное
происхождение
Характеры героев
Вывод
Стиль текста
Лексические
особенности
Синтаксические
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока