Вы находитесь на странице: 1из 105

Guia elementar de

LNGUA ISLANDESA
para brasileiros

Celso R.S. Melo MMIX

Ilustraes por

Patrcia Melo

escrito de acordo com as disposies do acordo ortogrfico de 1990

APRESENTAO
J h algum tempo me ocorreu a ideia de elaborar um curso de islands moderno, mesmo que elementar, especfico para estudantes brasileiros. completa a falta de um material sobre a lngua islandesa escrito em portugus, de modo que o entusiasta da lngua tem de re recorrer a recursos predominantemente em ingls, lngua que nem sempre ele domina ou com a qual ele no se sente confortvel para entrar de cabea nas dificuldades e peculiaridades do islands. O ficuldades presente curso destina-se a cobrir os assuntos que compem o n nvel bsico, intermedirio e por vezes avanado, na medida em que possvel hierarquiz-los. altamente recomendvel que ao los. que, longo deste curso, o aluno tenha em sua constante companhia um bom dicionrio, quer online, quer impresso. Note-se que este curso de natureza apenas referencial, ou seja, no almeja seguir uma progresso didtica, o que possibilita ao estudante autodidata maior autonomia de decidir em qual tpico se aprofundar por vez. Tentarei apresentar o mximo possvel a gramtica como se lidando com um completo iniciante no estudo de lnguas estrangeiras exceo, na maioria dos dando estrangeiras, casos, do ingls. Dessa forma fica facilitada a compreenso de conceitos difceis para aqueles que nunca tiveram contato com uma lngua similiar, como o alemo, por exemplo. Para quem j est habituado, tanto melhor, pois ser possvel queimar etapas de modo a avanar mais rapidamente. Sendo o islands uma lngua indo-europeia, tal qual a nossa, diferenas de sintaxe europeia, so mnimas, e mesmo a ordem e construo das palavras, muitas vezes, nos so mais familiares que aquelas do prprio ingls. No entanto, preciso lembrar que nossa lngua fruto do ramo brar latino, enquanto o islands pertence ao ramo norte-germnico (juntamente com o faros e o germnico noruegus, relacionado mais indiretamente com o alemo, o ingls o holands, i.a.). Ou seja, ingls, ainda que a tarefa de aprender islands para um brasileiro no seja uma misso difcil, sob o ponto de vista dos conceitos essenciais de lingustica, ainda essencial ter vontade, ateno e persistir no objetivo. Certamente, se voc est lendo isto, porque voc tem interesses que passam longe do estudo de lnguas por motivos puramente econmicos, e porque, por algum motivo, sente necessidade intelectual de desvendar o que se esconde p trs da bela escrita, da por fala harmoniosa e leve e da fascinante antiguidade que caracterizam a lngua islandesa. desnecessrio dar boas vindas a falantes do portugus de outras nacionalidades que, por um bom acaso, encontraram este material para ajud-los em seu objetivo. Adaptei os textos los reforma ortogrfica de 1990 como forma de universaliz-los, derrubando odiosas barreiras de los, nao. Ainda que a maioria dos exemplos se utilize de aspectos culturais mais familiares aos brasileiros, a compreenso no ficar prejudicada se o leitor for portugus, so-tomense, caboverdense etc. Bom estudo.

Celso R.S. Melo

Islands para brasileiros - curso bsico

Celso Melo

SUMRIO

Abreviaes ...................................................................................................................................... 1 1. Pronncia ..................................................................................................................................... 3 2. Cumprimentos e outros .............................................................................................................. 5 3. Introduo declinao ............................................................................................................. 10 4. Artigos ........................................................................................................................................ 12 5. Pronomes pessoais ..................................................................................................................... 13 6. Pronomes possessivos ............................................................................................................... 15 7. Pronomes demonstrativos ......................................................................................................... 17 8. Pronomes interrogativos / Perguntas e respostas .................................................................... 18 9. Pronomes indefinidos e outros pronomes ................................................................................. 21 10. Pronomes reflexivos ................................................................................................................ 26 11. Pronomes relativos ................................................................................................................. 26 12. Substantivos / Vocabulrio bsico .......................................................................................... 28 13. Numerais .................................................................................................................................. 40 14. Adjetivos .................................................................................................................................. 45 15. Preposies .............................................................................................................................. 57 16. Verbos ...................................................................................................................................... 62 17. Advrbios ................................................................................................................................. 89 18. Conjunes ............................................................................................................................... 95

Islands para brasileiros guia elementar ABREVIAES


a.m.k. alm. alg. andh. a.n.l. ath. aths. atr. bls. dr. e.h. e.Kr. e.s. erl. e.t.v. e..h. fl. f.Kr. f.o.t. fyrrv. hf. hr. h.u.b. hv. kg. km. kl. kr. l/ltr m.a.o. m.a.s. m.a. m.t.t. m..o. mn. n.k. nv. nr. o.m.fl. a minnsta kosti almennur algengur andheiti a nokkru leyti athugi athugasemd atrii blasa doktor efitr hdegi eftir Krist eftirskrift erlendur ef til vill ea ess httar flag fyrir Krist fyrir okkar tmatal fyrrverandi hlutaflag herra hr um bil httvirtur klgramm klmetri klukkan krna ltri meal annarra ora meira a segja meal annars me tilliti til me rum orum mnta nstkomandi nverandi nmer og margt fleira ao menos, pelo menos universal, geral comum, familiar antnimo de certo modo observao nota, observao tpico pgina (pg.) doutor aps o meio-dia (post meridiem, p.m.) depois de Cristo (d.C.) post scriptum (p.s.) estrangeiro talvez ou afins sociedade, companhia antes de Cristo (a.C.) antes de nossa era excompanhia limitada (Ltda.) senhor (Sr.) cerca de honorvel quilograma (kg) quilmetro (km) hora (h) coroa (moeda corrente islandesa) litro (l) a propsito e ainda por cima, alm do mais entre outros (i.a. inter alia) quanto a, com relao a em outras palavras, em outros termos minuto (min) prximo (datas) presente, corrente nmero (n) e muito mais

Celso Melo

Islands para brasileiros guia elementar


ohf. o.s.frv. o..h. o..u.l. p.s. r.b.b. Rvk. sek. srn. sk. skv. s.s. t.a.m. t.d. u..b. tg. .h. ml. .a.l. .e. .e.a.s. opinbert hlutaflag og svo framvegis og ess httar og v um lkt eftirmli ra, bi, bless Reykjavk seknda srnafn svo kallaur samkvmt sem sagt til a mynda til dmis um a bil tgfa ess httar umlungur ar af leiandi a er a er a segja companhia limitada pblica (ente jurdico islands) et cetera (etc.) e tal e por a vai post scriptum (p.s.) sexo casual lit. fuder, acabar e adeus Reykjavk (Caput Islandi) segundo (s) nome prprio assim chamado, dito de acordo com a saber, ou seja por exemplo por exemplo aproximadamente verso, edio, editora e tal polegada (in) por conseguinte isto (i.e., id est) em outras palavras, ou seja, quer dizer

Celso Melo

Abreviaes usadas no curso


acc. dat. f. gen. imp. inf. lit. m. n. nom. acusativo dativo feminino genitivo impessoal informal literalmente masculino neutro nominativo

Islands para brasileiros guia elementar 1. PRONNCIA

Celso Melo

Este guia de pronncia provavelmente o mais despretensioso do mundo, pois aqui pretendo apenas no deixar batida a introduo aos principais sons da lngua islandesa. No se aprende a pronncia lendo conceitos, mas ouvindo e repetindo as palavras. Esta parte do material serve apenas para que voc no fique totalmente perdido quando tentar ler os exemplos e para que voc observe padres, mas no a tome como a chave fontica do islands. aconselhvel tentar escutar a lngua falada o mximo possvel. Alguns recursos online, que disponibilizarei em meu blogue (o endereo se encontra no fim do curso), dispem de arquivos de udio com dilogos e pronncia de palavras, o que muito mais til que uma memorizao da tabela abaixo. De todo modo, tente reproduzir os fonemas de acordo com a aproximao apresentada, em voz alta e repetidamente. Vogais a [a] a[au] e [] [j] i [] [i] y [] [i] o [] u [] [u] [] [au] [ai] [ou] au [y] diz-se como bala, fala (ex.: tala) antes de ng, nk diz-se como mau (ex.: bakanki) diz-se como hlio, mel (ex.: etta) diz-se como perilio (ex.: g) diz-se como filho, milho (ex.: iinn) diz-se como ali (ex.: n) diz-se como filho (ex.: ykkur) diz-se como ali (ex.: sra) diz-se como bola (ex.: lofa) diz-se aproximadamente como um u afrancesado (ex.: piltur) diz-se como tu, tatu (ex.: ) diz-se aproximadamente como um intermedirio entre e (ex.: rdd) diz-se como causa, falta (ex.: t) diz-se como sai, vai (ex.: jja) diz-se como vou, sou (ex.: rs) som entre i e oi (exs.: strauja; auga)

Do que ficou dito, fcil perceber que os acentos grficos em islands no tm, como o em portugus, a funo de indicar a tonalidade, mas indicam, mesmo, letras prprias (a ). Consoantes b [p] d [t] t [t] t [t] inicial diz-se aproximadamente como pasta (ex.: barn) diz-se aproximadamente como tal (ex.: dalur) diz-se como tal (ex.: setja) diz-se como toda (ex.: tekur)

Islands para brasileiros guia elementar


[] []1 [] 2 j [j] 3 l [l] m [m] 4 r [r] s [s] x [xs] f [f] f [p] f [v] h[h] h [k] n [n] k [x] z [s]
1

Celso Melo

ex.: komi 1 ex.: sjmakur som do th ingls como em think (ex.: a) diz-se como iate (ex.: j) diz-se como ler (ex.: lofa) diz-se como mame (ex.: mega) um r rolado, aproximadamente como aparato (ex.: rs) 5 diz-se como sol (exs.: sl; sj ) diz-se como saxo (ex.: xi) diz-se como fato (ex.: fair) entre uma vogal e l ou n, diz-se como pato (ex.: nafn) depois ou entre vogais, diz-se como vaso (ex.: af) em incio de palavra, diz-se como rato (ex.: h) antes de v, diz-se como cama (ex.: hver) diz-se como nome (ex.: nu) antes de s ou t, diz-se como um h (ex.: sjkt) letra arcaica, com mesmo som do s (ex.: slenzka)

O g apresenta maior variedade de sons: g [k] inicial e entre l e n ou aps consoante g [] aps vogais e depois de a, u, e r g [] fim de palavras g [x] aps vogais e antes de t e s g [j] entre vogais g (suprimido) entre , , a e u ll [tl] Diz-se como clamor (exs.: glea; ngl; mrg) 6 Exemplo: dagur (leia dahur ) Exemplos: lag; mig (leia larr, mir ) 6 Exemplo: sagt (leia sarrt ) 6 Exemplo: segja (leia seia ) 6 Exemplo: fljga (leia flia )
6

exceto em palavras estrangeiras e apelidos (exs.: kalla [katla], mas Palli [pali]). antes de t, como em alltaf e allt, o ll soa como lsh (alshtaf, alsht) nn[tn] aps , , , , , , ei, ey, au (exs.: einn; hreinn) nn[n] no artigo definido (ex.: drengurinn) kk, kt, kn [hk] a slaba anterior fica mais forte (exs.: ekki; sakna) tt, tl, tn [ht] a slaba anterior fica mais forte (exs.: vatn; etta) pp, pl, pn [hp] a slaba anterior fica mais forte (ex.: uppi) Nunca ocorre em comeo de palavras e seu som frequentemente suprimido. Um correspondente em portugus no pde ser dado; imite a pronncia do th ingls como em this ou then. 2 Se ocorrer o j aps o h, o som torna-se aspirado. Ex.: hjarta 3 Se ocorrer o l aps o h, o som torna-se aspirado. Ex.: hjl 4 Se ocorrer r aps h, o som torna-se aspirado. Ex.: hreinsun
1

Islands para brasileiros guia elementar


5 6

Celso Melo

Sj e kj leem-se como sh. Exs.: sj; kjt So todas aproximaes arbitrrias, que no devem ser tomadas risca. obs.: A palavra gu (deus), bem como seus derivados (como Gujn), pronuncia-se gvu. s vezes muito til saber como se pronunciam as letras do alfabeto de certa lngua separadamente. No deixemos passar em branco esta parte: Aa a Bb b Dd d e Ee e Ff eff Gg ge Hh h Ii i Jj jo Kk k Ll ell Mm emm Nn enn Oo o Pp p Rr err Ss ess Tt t Uu u Vv vaff Xx ex Yy ufsilon y ufsilon orn

Letras que no fazem parte do alfabeto islands e sua pronncia: Cc s Qq k Ww tvfalt vaff Zz seta (fazia parte do alfabeto, mas foi abolido em 1974)

2. CUMPRIMENTOS E OUTROS
Antes de passarmos explanao dos tpicos da gramtica islandesa, muito importante que vejamos um pouco sobre cumprimentos e afins, ainda que este no seja necessariamente o fim deste guia. So geralmente atravs dos cumprimentos que ganhamos interesse por uma lngua, por sua pronncia e pela cultura do povo que a fala, e tambm costumam ser as primeiras palavras que balbuciamos quando nos alfabetizamos em outra lngua. Algumas das principais caractersticas da lngua islandesa tambm podero ser introduzidas desde j. Comecemos vendo como dizer Como vai? em diferentes nveis de formalidade:

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Komdu sll!

Komdu sl!

Repare que, na primeira situao, a garota encontrou um senhor e o cumprimentou com Komdu sll, que um cumprimento mais formal, adequado idade do homem. Na situao seguinte, ela encontrou uma senhora, e perceba que o cumprimento perdeu um -l final; isso porque se tratou de uma mulher, e as formas de se cumprimentar um homem (komdu sll) e uma mulher (komdu sl) so diferentes (voc entender isso melhor quando estudar os adjetivos, na pgina 45).

Komdu blessu!

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Komdu blessaur!

Agora os interlocutores eram mais jovens, e o nvel de formalidade caiu. Repare que os cumprimentos tambm variaram de acordo com o gnero do destinatrio. A garota, nas mesmas situaes, tambm poderia dizer: Komdu sl og blessu, para a mulher; e Komdu sll og blessaur, para o homem.

Sl! Sl!

As duas meninas que se encontraram so mais ou menos da mesma idade, e podem dispensar formalidades. Admitindo que elas no tm muita intimidade uma com a outra, poderiam dizer tambm Blessu! (Seria blessaur se falassem a um garoto). Se se veem com frequncia e tm intimidade, poderiam dizer simplesmente H! (oi) ou Hall! (ol).

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Hva segiru gott?

Allt gott/fnt/gtt, takk fyrir! En ?

Desta vez se encontraram dois amigos prximos e de mesma faixa de idade. A moa perguntou ao rapaz como ele ia, ao que o rapaz respondeu Tudo bem, obrigado! E voc?. Ela poderia ter perguntado, tambm: Hvernig hefuru a? (Como vais?), ao que ele poderia responder: g hef a fnt, takk fyrir! (Vou bem, obrigado!). Bom dia, boa tarde e boa noite dizem-se assim:

Gan daginn / Gan dag!

Gott kvld / Ga kvldi!

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Ga ntt!

Para se despedir, valem tambm as regras de formalidade da situao e gnero do interlocutor:

Vertu sll!

Bless bless!

Formalmente, despedimo-nos com Vertu sll/sl ou Vertu blessaur/blessu. Informalmente, podemos simplesmente dizer Bless bless! (ou apenas bless), B b! (ou apenas b) ou Vi sjumst! (ou apenas sjumst). Se deseja ser polido e agradecer a uma cortesia, acompanhe:

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Takk fyrir!

a var ekkert...

O amigo agradece pelo presente de sua amiga de mesma idade, e ela lhe responde dizendo que no foi nada. Ele poderia ter dito apenas Takk! Formalmente, ou seja, recebendo um agrado de uma pessoa mais velha ou de nvel hierrquico superior, ele diria akka r fyrir. Conhecendo algum novo, podemos falar:

Fyrirgefu, hva heitir og hvaan ert ?

A garota disse: Com licena, qual o seu nome e de onde voc ? Voc poderia tentar isso ao se aproximar de um islands. Ou melhor: continuar o curso para saber como responder a isso. Se ainda no se sentir seguro quando aos fonemas, releia toda a primeira parte, e procure repetir tudo para si em voz alta.

10

Islands para brasileiros guia elementar 3. INTRODUO DECLINAO

Celso Melo

Apesar de apresentar apenas 4 casos (o latim, por exemplo, tem 7), o islands uma lngua muito irregular. Isso significa que h maior dificuldade em memorizar as diferentes formas em que uma palavra se apresenta, ou seja, em encontrar padres. Existe a larga possibilidade de voc nunca ter ouvido em casos gramaticais, por isso tentarei fazer uma breve introduo do assunto. Mas assim como infinitamente mais difcil analisar uma pintura ouvindo uma descrio sua que a olhando, s possvel compreender bem a aplicao dos casos gramaticais com a pesquisa e a experincia. Vamos a uma breve apresentao de cada um dos quatro casos gramaticais presentes no islands: Nominativo: a forma pura da palavra, ou a palavra ela mesma. Se voc procurar no dicionrio como o substantivo estrela em islands, achar stjarna. Stjarna est, pois, no nominativo. Acusativo: o que chamarei de caso fraco. Declina as palavras de maneira fraca. A maior parte dos verbos rege este caso. Dativo: o que chamarei de caso forte. Declina as palavras de maneira forte. A menor parte dos verbos rege este caso. Genitivo: o caso da posse e da adjacncia por excelncia. Uma mnima parte dos verbos rege este caso, bem como uma pequena parte das preposies. Acredito existir em sua cabea agora a dvida: Qual a aplicao dos tais casos na gramtica?. Por ora, basta voc saber que: 1. Substantivos, adjetivos, pronomes, artigos e numerais so as classes gramaticais que sofrem flexo, ou seja, so as variveis. Um substantivo qualquer, como stjarna, apresenta, ento, uma forma para cada um dos quatro casos gramaticais. Como toda palavra tem as formas singular e plural, so, de modo geral (h excees), oito as maneiras de se declinar um substantivo islands. Faamos uma analogia com o substantivo portugus gato: gatO gatOS gatA gatAS

Como visto acima, so quatro as formas diferentes em que podemos dizer a palavra gato (ignore formas como gato, gatinho, gatuxo... esses so outros tipos de flexo), partindo do radical gat- (radical a parte que se mantm, incondicionalmente). Em islands ocorre o mesmo: mantm-se o radical e altera-se a terminao, de acordo com a declinao exigida pelo verbo/pronome. Peguemos agora nosso pronome pessoal eu. Com ele podemos aplicar analogamente o conceito de casos visto acima, apesar de na escola voc muito provavelmente nunca ter estudado dessa forma:

11

Islands para brasileiros guia elementar


nominativo acusativo dativo genitivo eu me mim meu

Celso Melo

Repare como a explicao dos casos se aplica em nossa lngua. Em islands o mesmo. Analisemos o pronome pessoal g (eu): nominativo acusativo dativo genitivo g mig mr mn

2. Verbos e preposies so o contraposto dos substantivos, adjetivos, pronomes, artigos e numerais do ponto de vista da flexo: eles alteram as variveis medida que regem casos especficos. Um verbo x rege o caso x e somente ele. Uma preposio x rege o caso x e somente ele. Essas duas classes gramaticais so, portanto, as constantes (verbos, sabemos, sofrem conjugao, que um tipo de flexo, mas tenha em mente que falamos aqui de flexo por casos). Em suma, verbos e preposies regem casos e alteram substantivos, pronomes, adjetivos, artigos e numerais que no regem casos e sofrem flexo (alterao). J tivemos demais de teoria, no prximo passo iremos aplicao prtica do que lemos acima. Releia quantas vezes precisar para se sentir seguro.

4. ARTIGOS
Comearemos a aplicar nossos conhecimentos de gnero e flexo do islands atravs do estudo dos artigos. Sobre eles, no entanto, devemos conhecer de antemo que: 1. O islands no possui o artigo indefinido ( o que usamos ao dizer conheo uma menina que sabe voar). Como no existe substituto para ele, simplesmente usamos nada. Exemplo: Para dizer um homem bom em islands, a construo homem bom. No exemplo anterior, teramos conheo menina que sabe voar. 2. O artigo definido concorda obrigatoriamente em gnero, nmero e caso com seu substantivo. 3. Em islands temos os gneros masculino, feminino e neutro. Decore o gnero do substantivo quando o aprender. Depois veremos alguns padres que podem ser identificados para saber qual o gnero de certo substantivo. Por enquanto, decore.

12

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

4. Veremos que, exceto casos especiais, o artigo definido islands posposto. Como se dissssemos, em portugus, carroo muito bonito, meninaa no faz nada, prdiosos desabaram etc. SINGULAR masc fem neutro hinn hin hi hinn hina hi hinum hinni hinu hins hinnar hins PLURAL masc fem hinir hinar hina hinar hinum hinum hinna hinna

nom acc dat gen

nom acc dat gen

neutro hin hin hinum hinna

No uso comum, os artigos so sempre pospostos, ou seja, vm aps os substantivos. Lembra-se de stjarna, o substantivo islands para estrela? Sabendo que ele feminino, podemos achar na tabela acima seu artigo: hin. Mas atente que no basta adicionar o artigo como sufixo ao nome (nada de stjarnahin, ou algo do tipo). Os artigos como se apresentam acima so suas formas inteiras. Precisamos decomp-los para atach-los aos nomes. Via de regra, o h sai de cena. No nosso exemplo, ainda no teramos stjarnain. Tiramos tambm o i, pois j h uma vogal no fim da palavra. Temos, pois, stjarnan. Stjarna quer dizer estrela, enquanto stjarnan quer dizer a estrela. Sabendo que maur (homem) um substantivo masculino, hs (casa) um substantivo neutro e glei (alegria) outro substantivo feminino, observamos: Maur + hinn = maurinn (por regra, sai o h; o substantivo no termina em vogal, logo se mantm o i) Glei + hin = glein (sai o h; o i do composto final no do artigo, mas sim do prprio substantivo) Hs + hi = hsi (sai o h e mantm-se o i do artigo) De modo geral, se houver vogal no fim da palavra, ela recebe apenas o -nn, -n ou - do artigo. Note-se que forte, em alguns aspectos, a tendncia comum a ns de pr artigos em nomes internacionais, sendo atribudo o gnero neutro quase sempre: Msni, Facebooki, Microsofti, Wordi, Linuxi, sms-i etc. Em breve espao de tempo lhe ser automtica a colocao do artigo; acho desnecessrio, pois, apresentar regras exaustivas. Veremos mais frente que, na presena de um adjetivo, o artigo no posposto. Mais frente.

13

Islands para brasileiros guia elementar 5. PRONOMES PESSOAIS

Celso Melo

Pronomes pessoais so as palavras que usamos para nos referir a pessoas. No portugus brasileiro so: eu, tu/voc, ele, ela, ns/a gente, vocs, eles, elas. Em islands: g Hann Hn a Vi i eir r au Eu Tu / voc Ele Ela Ns / a gente Vocs Eles Elas

1 pessoa

2 pessoa

O pronome pessoal a o usado para referir-se a substantivos neutros, anlogo ao it ingls, o es alemo, o het holands etc. Ele tambm se usa em situaes em que ns suprimimos qualquer pronome, como em Choveu todo o cu na hora do casamento. Note que o verbo chover foi conjugado sem substantivo, o que, de modo geral, no ocorre em islands. O pronome au a forma plural de a, e usado quando nos referimos a um grupo de pessoas no qual h indivduos do gnero masculino e feminino: Carlos e Brbara esto chegando. Eles (au) provavelmente trazem vinho e carne. til tambm vermos j de agora as declinaes dos pronomes pessoais, posto que as formas mostradas acima esto no nominativo: nom acc dat gen g mig mr mn ig r n hann hann honum hans hn hana henni hennar a a v ess vi okkur okkur okkar i ykkur ykkur ykkar eir eim eirra r r eim eirra au au eim eirra

Cumpre ainda expor duas formas que tm usagem limitada, pois so pronomes de carter formal: vr (correspondente a vi) nom acc dat gen vr oss oss vor r (correspondente a ou i) nom acc dat gen r yur yur yar

Mas ao se dirigir a pessoas mais velhas, e i podem ser livremente usados:

14

Islands para brasileiros guia elementar


Er satt a srt 225 ra gmul? verdade que a senhora tem 225 anos de idade?

Celso Melo

H dois tipos interessantes de construo em islands envolvendo os pronomes pessoais. A primeira est inserida no campo das construes que denotam afeio, aquelas que usamos para distinguir certas pessoas pelo maior grau de carinho que lhes dispensamos. Consiste em empregar os pronomes pessoais antes do substantivo (ou do nome da pessoa), e no tem correspondncia exata em nossa lngua. Observe: etta er peysan hans Hauks. a er alltaf fnt a vera hj henni Maru. g var a tala vi hann pabba. Este o suter de Haukur. sempre bom estar com Maria. Eu estava falando com papai.

Lembre-se que esse tipo de construo revela forte ligao afetiva entre o locutor e o referido. A segunda construo envolvendo os pronomes pessoais ainda mais interessante. Usa-se somente no plural e consiste justamente em suprimir um dos pronomes no singular e a conjuno e, pondo no lugar o pronome pessoal plural correspondente: Vi sds frum anga. i amma eru star. au Haukur fllu. Eu e sds fomos l (lit. Ns sds fomos l) Voc e vov so doces (lit. Vocs vov so doces) Ela e Haukur caram (lit. Eles Haukur caram)

Deve-se admitir que essa construo , alm de original, bastante intrigante. Perceba que como se precisssemos fazer uma subtrao: Vi (ns) - sds = g (eu) i (vocs) - amma = (voc) au (eles) - Haukur hn (ela) Eu e sds... Voc e vov... Ela e Haukur...

Se no lhe pareceu clara a explicao (e seria coisa naturalssima), reveja os exemplos e tente voc mesmo compor suas prprias frases, a partir das explicaes. Quando estudar as preposies, tenha bastante cuidado com a preposio vi: para as construes da forma mencionada acima, o vi usado o pronome pessoal equivalente a ns, portanto no decline a palavra seguinte. O pronome a, neutro como j visto, desempenha a funo impessoal em islands. Mas cuidado, diferentemente do que ocorre em ingls, ele no usado para se referir a qualquer ser inanimado ou nada do tipo: cada substantivo tem seu gnero e, como em portugus, o pronome pessoal deve corresponder a ele (ou seja, hann para masculino, hn para feminino e a para neutro). Uma construo simples em que o a toma parte a que se refere ao conceito de

15

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

existncia (para o qual usamos os verbos haver, ter, existir). Para indicar que algo existe, simplesmente dizemos a er (singular) ou a eru (plural): a eru tvr vndiskonur gtunni. a er barn a leika sr gtunni. H trs prostitutas na rua. Tem uma criana brincando na rua.

Se, por qualquer motivo, a ordem da frase mudar (e voc estudar esses efeitos mais frente), o a obrigatoriamente desaparece: Er eitthvert barn a leika sr ar? gr voru fimm talir hrna. H alguma criana brincando l? Ontem tinha cinco italianos aqui.

Tente memorizar essa regra; ela mais importante do que possa parecer agora.

6. PRONOMES POSSESSIVOS
Como o nome aponta, so as palavras que usamos para expressar que algo pertence a alguma pessoa. So pospostos (vm depois do substantivo). Eles so minn (meu), inn (teu), sinn (seu, terceira pessoa): minn (inn e sinn possuem a mesma declinao de minn, mudando apenas a primeira letra): SINGULAR masc fem neutro minn mn mitt minn mna mitt mnum minni mnu mns minnar mns PLURAL masc fem minir minar mina minar minum minum minna minna

nom acc dat gen

nom acc dat gen

neutro mn mn minum minna

Voc pode estar se perguntando como expressamos a posse para hann, hn, a, vi, i e eir, r, au. Para as terceiras pessoas do singular e do plural (hann, hn, a; eir, r, au), entenda o que ser explicado: Alice diz que seu pai no comeu todos os bolinhos. (sentido reflexivo) Sei que o pai dela comeu todos os bolinhos. Qual a diferena essencial no uso dos possessivos entre as duas frases? Na primeira orao, Alice fala de seu prprio pai. Na segunda, algum fala sobre o pai de Alice. Essa diferena de relaes

16

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

fundamental na determinao de qual possessivo devemos usar. Para as terceiras pessoas do singular (hann, hn e a) temos o sinn e a forma do genitivo (respectivamente hans, hennar e ess, como voc pode ver na tabela anteriormente dada). O sinn ser usado quando a pessoa se refere a algo ou algum seu (reflexivo). Os demais (hans, hennar e ess) so usados quando um outro algum se refere a algo que pertence quela pessoa. Alice segir a fair sinn borai ekki allar kkurnar. (reflexivo) g veit a fair hennar borai allar kkurnar. Se dissssemos: Alice segir a fair hennar borai allar kkurnar, podemos ento concluir que Alice est falando do pai de outro indivduo do sexo feminino. Para vi e i vale somente a forma do genitivo (respec. okkar, ykkar). Assim como usamos o genitivo de hann, hn e a, usamos tambm o genitivo eirra para eir, r e au: Nosso pai sabe falar ingls muito bem. O amigo de vocs passou no teste? O comportamento delas mau. Fair okkar kann mjg ga ensku. Ni vinur ykkar prfinu? Hegun eirra er slm.

Outra coisa importante para notar sobre os pronomes possessivos o uso obrigatrio do artigo definido no substantivo (hsi mitt; tlvan mn; sminn minn), com as seguintes excees: 1. Substantivos ou nomes que indicam relaes familiares ou de afeto no levam o artigo definido quando com pronomes possessivo (repare que este o caso de quase todos os exemplos acima): mamma ykkar, afi hans, Ragnheiur mn etc. 2. Substantivos abstratos, como ideia, pensamento, comportamento, atitude etc. tambm no levam o artigo: hugmynd mn, hugsun n, hegun hennar etc. 3. Veremos melhor mais tarde o uso do genitivo dos substantivos para indicar posse (de Joana, de Lus etc.), mas por enquanto importante saber que, ao usar o substantivo no genitivo para indicar posse em vez de usar o pronome possessivo (por exemplo, em vez de dizer o livro dela, dizer o livro de Joana), o substantivo no leva artigo definido: etta er hundur Kolbrnar (este o cachorro de Kolbrn; Kolbrnar o genitivo de Kolbrn, e por si s representa posse). Em semelhana nossa lngua, pouca coisa muda no pronome possessivo islands se seu uso no for adjetivo. Ou seja, podemos muito bem dizer Hann er minn (Ele meu), sem fazer qualquer alterao alm de na ordem das palavras na frase. Para finalizar, eis a tabela de declinao do pronome possessivo formal vor (nosso): SINGULAR fem neutro PLURAL fem neutro

masc

masc

17

Islands para brasileiros guia elementar


nom acc dat gen vor vorn vorum vors vor vora vorri vorrar vort vort voru vors nom acc dat gen vorir vora vorum vorra vorar vorar vorum vorra vor vor vorum vorra

Celso Melo

obs.: No hino nacional islands, Gu vors lands, este pronome aparece. fcil perceber que, a, ele se encontra no genitivo.

7. PRONOMES DEMONSTRATIVOS
Usamos esses pronomes para chamar a ateno da pessoa com quem falamos para tal ou tal objeto/pessoa. Tambm concordam com o substantivo em gnero, nmero e caso. So trs: s (traduz-se como esse/aquele), essi (este) e hinn (aquele). Note que hinn tambm o artigo definido, mas por uma pequena diferena na forma neutra escreverei toda a tabela: SINGULAR fem neutro s a a eirri v eirrar ess PLURAL fem r r eim eirra

nom acc dat gen

masc s ann eim ess

nom acc dat gen

masc eir eim eirra

neutro au au eim eirra

nom acc dat gen

SINGULAR masc fem neutro 1 essi essi etta ennan essa etta essum essari essu essa essarar essa SINGULAR fem neutro hin hitt hina hitt hinni hinu hinnar hins

nom acc dat gen

PLURAL masc fem essir essar essa essar essum essum essara essara

neutro essi essi essum essara

nom acc dat gen


1

masc hinn hinn hinum hins

nom acc dat gen

PLURAL masc fem neutro hinir hinar hin hina hinar hin hinum hinum hinum hinna hinna hinna

Se usado isoladamente, etta assume sentido de isto (etta er frbrt!, Isto incrvel!). Voc ver que essa uma forte tendncia para as formas neutras de pronomes.

18

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Para entender a usagem de cada um deles, faamos uma comparao com nossos pronomes demonstrativos. Ficou dito acima que essi era usado para este. Sabemos que falamos este (ou esta ou isto) quando o objeto/pessoa referida est ao curto alcance de nossos olhos: Este homem um timo cozinheiro. essi maur er frbr kokkur. Com s, o uso tambm simples. Ele usado para fazer referncia a algo j mencionado numa conversa (conquanto que em frases prximas). Ao dizermos: Eu vou querer um novo vestido; o antigo est simplesmente horrvel! g f mr njan kjl; s gamli er bara hrilegur! (quando estudarmos mais aprofundadamente os adjetivos, retorne a este exemplo e perceba qual forma do adjetivo o pronome s requer). De modo anlogo, o s usado (e no hinn!) em frases em que suprimimos o substantivo, como: A boneca azul A azul; ex.: Eu gostei da azul; Hin bla dkka (ou bla dkkan) S bla; ex.: Mr lkar vi blu. O ltimo dos pronomes demonstrativos o hinn. Usamo-lo quando precisamos fazer referncia a dois objetos/pessoas de modo a estabelecer uma comparao, como em: Adoro esta casa, mas detesto aquela outra. g elska etta hs, en g hata hitt. (ou hitt hsi)

8. PRONOMES INTERROGATIVOS / PERGUNTAS E RESPOSTAS


Coisa elementar no estudo de uma lngua saber perguntar, e neste caso desempenham os pronomes interrogativos um papel de primeiro plano. Af hverju / hvers vegna / vegna hvers por que, por que motivo Hvamargur quantos Hvaa qual (indeclinvel) Hvaan de onde (donde) Hvar onde Hve quo, quanto (em conjunto com adjetivos ou advrbios) Hvenr quando Hver quem

19

Islands para brasileiros guia elementar


Hvernig como (de que modo) Hversu quo (em conjunto com adjetivos ou advrbios) Hvert aonde (para onde) Hvor qual, cada

Celso Melo

Como visto acima, o pronome hva, juntamente com o adjetivo margur (que significa muito(s)), usado na construo de frases representativas de quantidade: Hva tekur mrg r a vera lknir? Quanto anos leva para tornar-se mdico?

Essa construo se presta a uma grande variedade de frases. Note que, ao contrrio do que poderamos pensar num primeiro momento, o verbo vem entre o pronome hva e o adjetivo margur. Observe mais um exemplo e tente compor o seu prprio (para tanto, procure consultar as outras partes do curso): Hva eru margir jklar hr? Quantas geleiras h aqui?

O pronome interrogativo hver declina-se da seguinte forma: SINGULAR masc fem neutro 1 hver hver hva/hvert hvern hverja hva/hvert hverjum hverri hverju hvers hverrar hvers PLURAL masc fem neutro 2 hverjir hverjar hver hverja hverjar hver hverjum hverjum hverjum hverra hverra hverra

nom acc dat gen


1

nom acc dat gen

Hva pronome; hvert tem uso adjetivo. Em islands, ao nos referirmos a mais de uma pessoa, dizemos o equivalente a quens (como em espanhol), ou seja, esse pronome vai ao plural e concorda com o substantivo.
2

J que falamos de perguntas, importante voc saber que a ordem das palavras na frase se altera quando questionamos, ficando parecida com a do ingls (ou seja, sujeito-verbo-objeto):

AFIRMAO Hann er fr Brasilu.

INTERROGAO Er hann fr Brasilu?

Perguntou-se se certo homem era do Brasil. Sabendo que a resposta positiva, podemos fazer uso do advrbio j (sim):

20

Islands para brasileiros guia elementar


J, hann er fr Brasilu. Sim, ele do Brasil.

Celso Melo

O mesmo inquiridor agora pergunta sobre o mesmo homem, um pouco ilogicamente: Er hann fr Bandarkjunum? Ele dos Estados Unidos?

Sabemos que o homem em questo brasileiro, e no estadunidense, e queremos responder ltima pergunta que no, ele no dos Estados Unidos. Usamos agora o advrbio nei (no, para resposta) e o advrbio de negao ekki (ou, informalmente, ekkert): Nei, hann er ekki fr Bandarkjunum. No, ele no dos EEUU.

Repare na colocao do advrbio ekki; ele vem normalmente aps o verbo principal. Seu uso anlogo ao not ingls ou nicht alemo, j que em portugus indiferenciado (no para respostas e no como advrbio de negao). Outros exemplos: AFIRMAO g er rkur. g er a lesa bk. etta er braggott. Hn er a ljga a mr. g elska ig. g s hann gr. NEGAO g er ekki rkur. g er ekki a lesa bk. etta er ekki braggott. Hn er ekki a ljga a mr. g elska ig ekki. g s hann ekki gr. NEGAO REFORADA* g er alls ekki rkur. g er alls ekki a lesa bk. etta er alls ekki braggott. Hn er alls ekki a ljga a mr. g elska ig alls ekki. g s hann alls ekki gr.

*Uma forma de intensificar a negao usando a forma no genitivo neutro do pronome allur, a saber alls, antes do advrbio ekki. Caso faamos uma pergunta usando o pronome , ocorrem as seguintes aglutinaes: 1. Se o verbo j conjugado para terminar em -t: Ert brasilskur? Ertu brasilskur? (sai o e cai o acento em ) 2. Se o verbo j conjugado para terminar em -r: Elskar mig? Elskaru mig? (sai o e entra o , caindo tambm o acento em ) obs.: Informalmente, comunssimo tirar tambm o : Elskaru mig? Dispomos, em islands, de um advrbio inexistente em portugus. A rigor, sua traduo sim. Seu uso, no entanto, condicionado situao em que queremos responder que sim a uma pergunta negativa, de modo a negar enfaticamente (aos letrados em alemo, o uso o mesmo do advrbio doch). Compare:

21

Islands para brasileiros guia elementar


Kemuru (kemur ) ekki? J, g fer. Kemuru ekki? Nei, g fer ekki. Voc no vem? (pergunta negativa) Sim, eu vou. (resposta positiva) Voc no vem? (pergunta negativa) No, eu no vou. (resposta negativa)

Celso Melo

Em qualquer situao do tipo descrito acima, o uso do j errado, sendo j o advrbio correto. Exemplos de frases com outros pronomes: Af hverju ertu a grta? 1 (af) v a g er dapur. Hvaa dreng viltu? 2 Hva mrg brn voru ar? Hvaan koma au? Hve gott! Hve fallegt! Hvenr fara eir burt? Hver verldinni er hann?! Hvernig geta au sofi svona vel? Hversu kalt? Hvert flgur tminn?
1

Por que tu ests chorando? Porque eu estou triste. Que garoto voc quer? Quantas crianas havia l? De onde eles vm? Que bom! Que bonito! Quando eles vo embora? Quem no mundo ele ?! Como eles conseguem dormir to bem? Quo frio? Para onde voa o tempo?

Assim como diferenciamos, em portugus, o por que interrogativo do porque explicativo, em islands se usa af hverju (ou hvers vegna ou vegna hvers) para perguntas, enquanto se deve responder com (af) v a... Note que af facultativo, e em situaes informais podemos usar apenas v. 2 Quando estudarmos os adjetivos, veremos melhor a usagem desse composto. Por ora, j deu para perceber que o hva permanece inalterado, enquanto o adjetivo margur se declina de acordo com o substantivo em questo.

9. PRONOMES INDEFINIDOS E OUTROS


Pronomes indefinidos tm como funo apontar para um objeto/pessoa sem, no entanto, especific-lo(a). Einhver o pronome correspondente a nosso algum. Declina-se de mesmo modo que o pronome hver, visto mais acima. O sufixo ein- no se altera, exceto para o nominativo e o acusativo singular neutro, cujas formas so eitthva ou eitthvert. Quando usar eitthva ou eitthvert? Eitthva tem sentido de algo, ou seja, refere-se a coisas, e eitthvert tem sentido de algum, referindo-se a seres animados de gnero neutro. Como j sabemos, os pronomes seguem os substantivos em seu nmero, gnero e caso:

22

Islands para brasileiros guia elementar


Einhver maur. Einhver kona. Eitthvert barn. Einhverjir menn. Einhverjar konur. Einhver brn. Algum homem. Alguma mulher. Alguma criana. Alguns homens. Algumas mulheres. Algumas crianas.

Celso Melo

etc.

Einhver, se usado isoladamente, significa algum. Eitthva, usado isoladamente, significa algo, alguma coisa: Ertu a ba eftir einhverjum? Ertu a ba eftir einhverju? Voc est esperando (por) algum? Voc est esperando (por) algo?

No se confunda nos exemplos acima: as preposies, conforme vimos no comeo deste curso e que estudaremos logo mais, regem casos especficos e assim alteram as classes de palavras variveis. No caso anterior, como voc pode perceber observando a tabela de conjugao do einhver, a preposio eftir rege o caso dativo. Ora, o dativo de einhver no masculino singular einhverjum, do mesmo modo que o dativo de einhver no neutro singular einhverju. A forma negativa de einhver enginn, assim como a forma negativa de algum nenhum. Sua declinao: SINGULAR fem neutro engin ekkert enga ekkert engri engu engrar einskis PLURAL fem engar engar engum engra

nom acc dat gen

masc enginn engan engum einskis

nom acc dat gen

masc engir enga engum engra

neutro engin engin engum engra

Esse pronome tem formas coloquiais, cuja declinao segue: SINGULAR masc fem neutro engi engi ekki gvan ngva ekki ngvum ngri einigu einkis ngrar einkis Nenhum homem. Nenhuma mulher. Nenhuma criana. PLURAL masc fem neutro ngvir ngvar engi ngva ngvar engi ngvum ngvum ngvum ngra ngra ngra

nom acc dat gen

nom acc dat gen

Enginn maur. Engin kona. Ekkert barn.

(coloquial engi maur) (coloquial engi kona) (coloquial ekki barn)

23

Islands para brasileiros guia elementar


Engir menn. Engar konur. Engin brn. Nenhuns homens. Nenhumas mulheres. Nenhumas crianas. (coloquial ngvir menn) (coloquial ngvar konur) (coloquial engi brn)

Celso Melo

etc.

De modo anlogo ao einhver, o enginn sozinho significa ningum e sua forma neutra, ekkert, significa nada. Enginn vildi koma. Ekkert er fagurt n n. Ningum quis vir. Nada bonito sem voc.

O pronome nokkur tem mesmo significado que einhver. SINGULAR masc fem neutro nokkur nokkur nokkurt / nokku nokkurn nokkra nokkurt / nokku nokkrum nokkurri nokkru nokkurs nokkurrar nokkurs PLURAL masc fem nokkrir nokkrar nokkra nokkrar nokkrum nokkrum nokkurra nokkurra

nom acc dat gen

nom acc dat gen

neutro nokkur nokkur nokkrum nokkurra

Nokkurt , assim como eitthvert, usado para seres animados do gnero neutro. Nokku tem funo adverbial e ver-lo-emos quando estudarmos essa classe de palavras. Nokkur maur Nokkur kona Nokkurt barn

etc.

De modo anlogo ao einhver, o nokkur sozinho significa algum: Er nokkur a koma? (Algum vem?) mis o pronome que equivale a vrios, mltiplos etc. SINGULAR fem neutro mis mist msa mist missi msu missar miss PLURAL fem msar msar msum missa

nom acc dat gen

masc mis msan msum miss

nom acc dat gen

masc msir msa msum missa

neutro mis mis msum missa

msir menn vildu gera etta ur. msir gera etta.

Muitos homens quiseram fazer isto antes. Vrias pessoas fazem isto.

24

Islands para brasileiros guia elementar


O pronome bir s tem formas no plural, posto que tem sentido de ambos, os dois: masc bir ba bum beggja fem bar bar bum beggja neutro bi bi bum beggja

Celso Melo

nom acc dat gen

Bir spilararnir eru slmir. (note a presena do artigo, obrigatrio para este pronome) Ambos os jogadores so ruins. A contraparte negativa de bir hvorugur, um pronome que se declina como um adjetivo forte (ver seo dos adjetivos mais frente). Hvorugur usado no singular, independentemente se os nomes vm no singular ou plural. Se o substantivo estiver no singular, ele recebe o artigo. Se no plural, alm de receber o artigo ele ficar no genitivo. Observe: Hvorugur spilarinn er gur. Hvorugur spilaranna er gur. Nenhum (de dois) dos jogadores bom. Nenhum (de dois) dos jogadores bom.

O pronome einn (um/uma coisa), que tambm o numeral um e o adjetivo s, se declina da mesma forma para as trs funes. Teremos a oportunidade de ver sua declinao mais tarde. g ver a segja r eitt! Mig langar bara eitt... Preciso te dizer uma coisa! Eu s quero uma coisa...

O pronome annar (outro) tambm o numeral ordinal segundo. Veremos sua declinao mais frente. Srhver significa todo mundo e declina-se como hver. Hvor e hver so os pronomes para cada, declinados como o possessivo vor e o interrogativo hver, respectivamente ( lotukerfinu er hvert efni snt me stistlu sinni; Na tabela peridica, cada elemento mostrado com seu nmero atmico). O pronome uniforme sitthva significa muitas coisas, algumas coisas, vrias coisas: a verur sennilega sitthva gott (Certamente haver algumas coisas boas). Declinao do pronome allur (todo, todos): SINGULAR fem neutro ll allt alla allt allri llu PLURAL fem allar allar llum

nom acc dat

masc allur allan llum

nom acc dat

masc allir alla llum

neutro ll ll llum

25

Islands para brasileiros guia elementar


gen alls allrar alls gen allra allra allra

Celso Melo

A forma neutra desse pronome quer dizer tudo (Allt rst af essu, Tudo depende disto). Outros exemplos (obrigatrio o artigo definido, como em bir): ll brnin byrjuu a grta um lei. Allir piltarnir eru a leika sr. Todas as crianas comearam a chorar de uma vez. Todos os garotos esto brincando.

Sumir, na sua forma plural, o equivalente para alguns: masc sumir suma sumum sumra fem sumar sumar sumum sumra neutro sum sum sumum sumra

nom acc dat gen

Ele pode tambm ter valor de substantivo, ou seja, pode ser usado isoladamente: Sumir eru a segja a. Sumir menn eru gir. Alguns esto dizendo isso. Alguns homens so bons.

Para poucos, temos os pronomes fir e feinir, ambos no plural: masc fir fa fum frra fem far far fum frra neutro f f fum frra masc fem neutro feinir feinar fein feina feinar fein feinum feinum feinum feinna feinna feinna

nom acc dat gen

nom acc dat gen

Feinir fiskar eru braggir. Far manneskjur eru fullkomlegar. Fein brn grta lti.

Poucos peixes so saborosos. Poucas pessoas so perfeitas. Poucas crianas choram pouco.

obs.: o substantivo islands flk (neutro), que significa povo, s usado no singular, mas tem sentido de plural. Qualquer palavra que concordar com ele tem que estar no singular. Sumt flk skilur lfi ekki. Ftt flk var ar. Algumas pessoas no entendem a vida. Poucas pessoas estavam l.

(A forma acima do adjetivo sumur, no singular, de onde vem o pronome sumir, seu plural. O mesmo ocorreu com o adjetivo fr.)

26

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Para finalizar, preciso mencionar o pronome indefinido maur (equivalente ao man alemo, ao men holands ou ao on francs). J conhecemos essa palavra como o substantivo homem, mas h mister no confundi-las (s o mais alto nvel de desateno permitiria isso). Para fazer uma analogia com nossa lngua, tomemos construes como Diz-se que ele bom, Como se diz isso?, Procura-se carro e afins. Os gramticos brasileiros e portugueses classificam, muito ingenuamente, essas construes como reflexivas, mas qualquer um que j tenha desenvolvido um estudo por lnguas mais distantes, em especial as germnicas, percebe se tratar de um pronome indefinido (o que faz com que a sentena mais sensata seja Vende-se carros e no Vendem-se carros). Veja exemplos: Maur m ekki grta hr. Hvernig segir maur umburarleysi arabsku? rabe? No se pode chorar aqui. Como se diz intolerncia em

10. PRONOMES REFLEXIVOS


Podem ser estudados melhor quando tivermos conhecimento dos verbos islandeses, mas j h mister saber o bsico. Isso porque h verbos que carregam consigo um sentido essencialmente reflexivo (ater-se, por exemplo), enquanto outros mudam de sentido presena de um reflexivo (sentir sentir-se). De todo modo, os pronomes reflexivos em islands variam por caso, e so: PESSOA g hann vi i eir PRONOME REFLEXIVO mig (mr, mn) ig (r, n) sig (sr, sn) okkur (okkur, okkar) ykkur (ykkur, ykkar) sig (sr, sn)

Sjlfur o pronome que corresponde a mesmo, e pode ser usado para reforo do sentido reflexivo, tal como o fazemos em portugus: g skal ekki tala um mig sjlfa. g gef r mig sjlfan. Annars hjlpum vi okkur sjlfum. Hn segir a hn sakni hennar sjlfrar. Sjlfur tambm tem o sentido enftico de prprio: No falarei de mim mesma. Dou-me eu mesmo a ti. Ou ento nos ajudaremos a ns mesmos. Ela diz sentir falta dela mesma.

27

Islands para brasileiros guia elementar


g vissi kyni ur em barni sjlft fist. nascer.

Celso Melo

Eu sabia o sexo antes de a prpria criana

11. PRONOMES RELATIVOS


Esta parte da gramtica islandesa um presente de inn aos estudantes estrangeiros. De fato, simplicssima a colocao e a usagem dos pronomes relativos em islands, visto que a lngua possui apenas um: sem. Ele possui apenas essa forma, no variando por gnero, nmero ou caso. Entenda melhor pelos exemplos seguintes: Esta a mulher que eu amo. etta er kona sem g elska. 1 Qual a casa em que o casal Ford morou? Hva er hsi sem Ford-hjnin bj ? 1 As pessoas com as quais eu estava envolvido so ms. Flki sem g var tengslum vi var slmt. 2 Quem o homem cuja mulher foi espancada? Hver er maurinn sem konu sem rassskellt var?
1

Observe a ocorrncia do seguinte efeito: enquanto em portugus a preposio, quando aparece com o pronome relativo, o antecede (em que, ao qual...), em islands ela vai para o fim da sentena, como se dissssemos Qual a casa que o casal Ford morou em?. Esse tipo de construo padro. 2 Para cujo, ou seja, posse, como sabemos que o pronome sem no se flexiona, temos que desdobrar a frase. No exemplo acima, ficamos com Quem o homem que tem uma mulher que foi espancada?. Para lugares, o pronome sem usado, precedido do advrbio ar (e no o pronome interrogativo hvar): A casa onde os sonhos viram verdade. Hsi ar sem draumarnir rtast.

Com relao a coisas, o relativo sem precedido do pronome a: Varandi a sem vi vorum a tala um... Com relao quilo de que falvamos...

O sem tem uma vocao quase universal, pelo que o usamos tambm como o pronome como, apenas nos casos em que indica um estado dentre muitos, ou um aspecto dentre vrios. Veja os exemplos:

28

Islands para brasileiros guia elementar


Gunnar var djarfur sem barn. criana. Bjarn Hararson er frbr sem lknir. Hn byrjai a syngja sem unglingur. adolescente. Gunnar era duro como

Celso Melo

(enquanto)

Bjarn Hararson timo como mdico. Ela comeou a cantar enquanto/quando

O sem desempenha papel importante ainda na indefinio pronominal, em construes como seguem: g tla a bora hva sem er. g skal fylgja r, hvert sem er. Fu r hvaa konu sem er. Vou comer alguma coisa qualquer. Vou te seguir aonde quer que seja. Pegue uma mulher qualquer.

Para localizao no tempo, o relativo tambm no ser seu pronome interrogativo correspondente (no caso, hvenr), mas sim egar. Nunca confunda o uso entre egar e hvenr; para tanto, memorize que o primeiro pronome relativo, e o segundo interrogativo: Quando voc vem finalmente? Quando eu tiver tempo. Eu no sei quando venho. Eu gostava dele quando eu era criana. Quando deixou de ser criana? obs.: A conjuno er pode ser usada como egar. Hvenr kemur a lokum? egar g hef tma. g veit ekki hvenr g kem. Mr lkai vel vi hann egar g var barn. Hvenr httiru a vera barn?

12. SUBSTANTIVOS / VOCABULRIO BSICO


Vimos mais acima que um substantivo islands assume, de modo geral, 8 formas. Pois bem, espero que voc fique mais tranquilizado ao saber que nem sempre as 8 formas so necessariamente distintas, o que facilita, e muito, sua memorizao. Todos os substantivos islandeses podem ser divididos em fortes e fracos, alm da j mencionada diviso em masculinos, femininos e neutros. Isso nos d 6 grandes grupos de substantivos, cada um obedecendo a regras de declinao prprias: substantivos masculinos fortes e masculinos fracos; substantivos femininos fortes e femininos fracos; e substantivos neutros fortes e neutros fracos. No subestime a importncia de identificar os aspectos em comum para cada um desses seis grupos, pois, ainda que a experincia tenha voz forte na determinao de seu aprendizado, decorar algumas regras ser-lhe- muito til em um futuro mais distante.

29

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Em primeiro lugar, demos uma olhada nas terminaes que costumam pertencem a cada gnero. Este passo importante, pois, ao contrrio do portugus, a identificao no to direta. Observe: Geralmente masculinos so os substantivos terminados em: -aur -inn -all -ji -ari -leikur -dmur -skapur -httur -uur -ill -ull -ingi -undur -ingur -ungur Exemplos: maur (homem); hraall (acelerador); leikari (ator); leyndardmur (mistrio); mlshttur (provrbio); bll (carro); mannrningi (sequestrador); mialdafringur (medievalista); steinn (pedra); mtherji (adversrio); sannleikur (verdade); sjlfsurftarbskapur (autarquia); sknuur (nostalgia); spanstuull (indutncia); trjlundur (bosque); tvbolungur (catamar) etc. Geralmente so femininos os substantivos terminados em: -an -ska -tta - -eskja -un -fraei -und -ing -ur -ja -usta -ka -yn -semd -ynja Exemplos: frikunntta (erudio); manneskja (pessoa); lffri (biologia); athugasemd (observao); ferajnusta (turismo); hertogaynja (duquesa) etc. Geralmente so neutros os substantivos terminados em: -all -erni -a -elsi -ald -indi -ang -gin -arn -or -in Exemplos: gjall (escria); snaba (sauna); gjald (gorjeta); barn (criana); salerni (banheiro) etc. DECLINAO FORTE

30

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

chamada forte por apresentar maior variao com relao fraca. Caracteriza a declinao forte o genitivo sempre terminando em -s ou -ar. Masculinos fortes so caracterizados por genitivo singular em -s e nominativo plural em -ar (ou -ir), ou genitivo singular em -ar e nominativo plural em -ir:
(com artigo atachado)

nom acc dat gen

SINGULAR piltur (menino) pilt pilti pilts

PLURAL piltar pilta piltum pilta

SINGULAR pilturinn piltinn piltinum piltsins

PLURAL piltarnir piltana piltunum piltanna

Declinam-se da mesma forma: fiskur (peixe), pskur (sussuro), hattur (chapu) etc. SINGULAR hefill (plaina) hefil hefli hefils PLURAL heflar hefla heflum hefla SINGULAR hefillinn hefilinn heflinum hefilsins PLURAL heflarnir heflana heflunum heflanna

nom acc dat gen

Declinam-se da mesma forma: bll (automvel), jkull (geleira), hrgull (escassez) etc. SINGULAR dalur (vale) dal dal dals PLURAL dalir dali dlum dala SINGULAR dalurinn dalinn dalnum dalsins PLURAL dalirnir dalina dlunum dalanna

nom acc dat gen

Umlaut o processo muito comum pelo qual uma vogal se altera na declinao. um processo foneticamente natural, pois a permanncia da vogal original causaria som estranho. Os substantivos brir (irmo), fair (pai), fingur (dedo), ftur (p), maur (homem) e vetur (inverno) so masculinos, e apresentam irregularidade tamanha que merecem uma ateno especial: SINGULAR nom acc dat gen PLURAL nom acc

brir brur brur brurs brur brur

fair fur fur furs feur feur

fingur fingur fingri fingurs fingur fingur

ftur ft fti ftar ftur ftur

maur mann manni manns menn menn

vetur vetur vetri vetrar vetur vetur

31

Islands para brasileiros guia elementar


dat gen brrum brra ferum fera fingrum fingra ftum fta mnnum vetrum manna vetra

Celso Melo

Femininos fortes so caracterizados por genitivo singular em -ar ou -r e nominativo plural em -ar; genitivo singular em -r e nominativo plural em -ir. No h mais nenhum mistrio na colocao e declinao dos artigos. Faa isso como treino. SINGULAR fing (exerccio) fingu fingu fingar PLURAL fingar fingar fingum finga SINGULAR sveit (regio) sveit sveit sveitar PLURAL sveitir sveitir sveitum sveita

nom acc dat gen

Certo grupo de substantivos femininos fortes h que apresentam declinao altamente irregular, como bk (livro) e mir (me): SINGULAR bk bk bk bkar PLURAL bkur bkur bkum bka SINGULAR mir mur mur mur PLURAL mur mur mrum mra

nom acc dat gen

Neutros fortes so caracterizados por genitivo singular em -s e sem terminao para o nominativo plural: SINGULAR barn (criana) barn barni barns PLURAL brn brn brnum barna SINGULAR land (pas) land landi lands PLURAL lnd lnd lndum landa

nom acc dat gen

obs.: o substantivo sland (Islndia) apresenta declinao igual a land, exceto por no possuir plural.

DECLINAO FRACA Se estiver cansado de tanta irregularidade, este seu sof de seda. A declinao fraca distinguese por apresentar alta regularidade. Acompanhe: Masculinos fracos: terminam sempre em -i:

32

Islands para brasileiros guia elementar


SINGULAR pabbi (papai) pabba pabba pabba PLURAL pabbar pabba pbbum pabba SINGULAR meistari (mestre) meistara meistara meistara PLURAL meistarar meistara meisturum meistara

Celso Melo

nom acc dat gen

Femininos fracos: terminam sempre em -a: SINGULAR stjarna (estrela) stjrnu stjrnu stjrnu PLURAL stjrnur stjrnur stjrnum stjarna SINGULAR plata (tablete) pltu pltu pltu PLURAL pltur pltur pltum platna

nom acc dat gen

irregularidade

Alguns femininos fracos cujo sentido no possibilita o plural so ainda mais simples: SINGULAR PLURAL fri (conhecimento) fri fri fri

nom acc dat gen

Neutros fracos: a maioria so palavras relativas ao corpo humano: SINGULAR hjarta (corao) hjarta hjarta hjarta PLURAL hjrtu hjrtu hjrtum hjartna

nom acc dat gen

irregularidade

Os nomes de grande parte das lnguas em islands so femininos fracos: baskneska basco danska dinamarqus enska ingls finnska finlands franska francs gelska galico grska grego hollenska holands rska irlands slenska islands talska italiano japanska japons knverska chins latna latim norska noruegus plska polons portgalska portugus rssneska russo snska sueco spnska espanhol ska alemo kranska ucraniano

33

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Sendo a tala (falar) um verbo que rege o acusativo, os substantivos acima sempre sero declinados: g tala slensku, sku, dnsku, frnsku og norsku reiprennandi. En svolitla japnsku. Eu falo islands, alemo, dinamarqus, francs e noruegus fluentemente. E um pouco de japons. Quanto aos pases, um nmero deles h cujo nome termina no sufixo -land (terra, pas), como o caso de sland (Islndia, terra do gelo), skaland (Alemanha, terra dos teutes), Grikkland (Grcia, terra dos gregos), e outros. Se este for o caso, o nome do pas declinar-se- do mesmo modo que o substantivo land (pas, terra), que um substantivo neutro forte, mantendo-se a primeira parte inalterada. Alguns pases: Afganistan Afeganisto Albana Albnia Angla Angola Argentna Argentina Armena Armnia Aserbadsjan Azerbaijo strala Austrlia Austurrki ustria Austur-Tmor Timorleste Bandarkin EEUU Belga Blgica Brasila Brasil Bretland Gr-Bretanha Blgara Bulgria Danmrk Dinamarca Egyptaland Egito Finnland Finlndia Frakkland Frana Grikkland Grcia Holland Holanda Indland ndia sland Islndia tala Itlia Japan Japo Kanada Canad Kasakstan Cazaquisto Kna China Krata Crocia Kba Cuba Marokk Marrocos Mexk Mxico Noregur Noruega Pakistan Paquisto Paragv Paraguai Plland Polnia Portgal Portugal Rssland Rssia Sd-Araba Arbia Saudita Spnn Espanha Sviss Sua Svj Sucia Tkkland Repblica Tcheca skaland Alemanha krana Ucrnia rgv Uruguai

Demos um intervalo em tanta declinao para apresentar alguns substantivos islandeses de uso muito frequente, para que voc possa desenvolver frases sua prpria, se utilizando para isso dos conhecimentos j adquiridos e ainda dos que sero apresentados. Aps cada substantivo, dever vir a colocao do artigo, que j indicar qual seu gnero. A FAMLIA amiga vinkona(n) amigo vinur(inn) rvore genealgica ttartr() av afi(nn) av amma(n) bisav langafi(nn) bisav langamma(n) cunhada mgkona(n) cunhado mgur(inn) famlia fjlskylda(n) filha dttir(in) filho sonur(inn) genealogia ttfri(n) genro tengdasonur(inn) irm systir(in) irmo brir(inn)

34

Islands para brasileiros guia elementar


irmos e irms systkin madrasta stjpmir(in) madrinha gumir(in) me mir(in) me e filha mgur me e filho mgin namorada krasta(n) namorado krasti(nn) neta sonardttir(in); dtturdttir(in) neto sonarsonur(inn); dttursonur(inn); barnabarn(i) noiva unnusta(n) noivo unnusti(nn) nora tengdadttir(in) padrasto stjpfair(inn) padrinho gufair(inn) pai fair(inn) pai e filha fegin pai e filho fegar pais foreldrar(nir) parente ttingi(nn) parentesco skyldleiki(nn) prima frndi(nn); frnka(n) primo frndi(nn); frnka(n) sobrinha brurdttir(in); systurdttir(in); frnka(n) sobrinho brursonur(inn); systursonur(inn); frndi(inn) sogra tengdamir(in) sogro tengdafair(inn) tia fursystir(in); mursystir(in); frnka(n) tio furbrir(inn); murbrir(in) A CASA banheiro baherbergi() cadeira stll(inn) cama rm(i) campainha bjalla(n) casa hs(i) cerca giring(in) cho grund(in) chuveiro steypiba(i) pia vaskur(inn) condicionador de ar loftrstibnaur(inn) cozinha eldhs(i) estante hilla(n) fogo eldavl(in) garagem blskr(inn) geladeira sskpur(inn) janela gluggi(nn) jardim garur(inn) liquidificador blandari(nn); hrrivl(in) lustre ljmi(nn) mesa bor(i) microondas rbylgja(n) moblia hsggn(in) muro veggur(inn) papel de parede veggfur(i) parede veggur(inn) porta dyr(nar) (s plural); hur(in) quarto herbergi(); svefnherbergi() sala dagstofa(n) sof legubekkur(inn) tapete teppi() terrao hsar(in) teto ak(i)

Celso Melo

ventilador loftrsitki() vizinhana ngrenni() vizinho nbi(nn) ESPORTES basquete krfubolti(nn) boxe hnefaleikar(nir) esporte rtt(in) futebol ftbolti(nn) natao sund(i) voleibol blak(i) xadrez skk(in) FANTASIA alquimia gullgerarlist(in) armadura herkli() castelo kastali(nn) cavaleiro riddari(nn) cristal kristall(inn) diamante demantur(inn) drago dreki(nn) elfo lfur(inn); pki(nn) escudo skjldur(inn) espada sver(i) fada lfur(inn) fanstasma draugur(inn) fantasia myndunarafl(i) lana spjt(i); spra(n) lobisomen varlfur(inn) magia galdur(inn); tfrar(nir) mago tframaur(inn); galdramaur(inn) mapa landakort(i) monstro vanskapningur(inn)

35

Islands para brasileiros guia elementar


ouro gull(i) prola perla(n) princesa prinsessa(n); konungsdttir(in) prncipe prins(inn); konungssonur(inn) rainha drottning(in) rei konungur(inn); kngur(inn) tesouro fjrsjur(inn) vampiro vampra(n); blsuga(n) A NATUREZA gua vatn(i) ar loft(i) rvore tr() atmosfera gufuhvolf(i) tomo atm(i) bactria baktera(n) biologia lffri(n) calor hiti(nn) clula fruma(n) cu himinn(inn) chuva rigning(in) clima veur (veri); loftslag(i) continente meginland(i) deserto eyimrk(in) eltron rafeind(in) energia orka(n) esqueleto beinagrind(in) ter eter(inn) evoluo run(in) falsia brimklif(i) fauna dralf(i); fna(n) fenmeno fyrirbri() fsica elisfri(n) flora flra(n) floresta skgur(inn) fogo eldur(inn) frio kuldi(nn) gs gas(i) granizo haglhr(in) gravidade yngdarafl(i) lago stuvatn(i) lava hraun(i) lquido vkvi(nn) lua tungl(i); mni(nn) manh morgunn(inn) mineral steinefni() molcula sameind(in) montanha fjall(i) natureza nttra(n) nutron nifteind(in) neve snjr(inn) nuvem sk(i) oceano haf(i) osso bein(i) parasitismo snkjulfi() planeta reikistjarna(n); plneta(n) planta planta(n) predador rndr(i) presa br(in) presso rstingur k. prton rteind(in) qumica efnafri(n) raio geisli(nn) rio (n); fljt(i) rocha steinn(inn) sol sl(in) solo jarvegur(inn) tarde kvld(i) temperatura hiti(nn) terra jr(in) terremoto jarskjlfti(nn) trovo ruma(n) tsunami flbylgja(n)

Celso Melo

universo alheimur(inn) vale dalur(inn) vapor gufa(n) vrus veira(n); vrus(inn) vulco eldfjall(i) TECNOLOGIA aeronave geimskip(i) antena loftnet(i) arquivo skr(inn) astronauta geimfari(nn) caixa de som htalari(nn) cd geisladiskur(inn) celular farsmi(nn) chip tlvukubbur(inn) dados ggn(in)(pl) drive de cd geisladrif(i) dvd mynddiskur(inn) engenharia verkfri(n) fax fax(i) fio vr(inn) fita de vdeo myndband(i) instalao uppsetning(in) internet internet(i) lmpada lampi(nn) lanterna lukt(in) laptop fartlva(n) modem mtald(i) mouse ms(in) pasta mappa(n) pc tlva(n) programa de tv sjnvarpsttur(inn) rdio tvarp(i) rob vlmenni() teclado lyklabor(i) tecnologia tkni(n)

36

Islands para brasileiros guia elementar


telecomunicao fjarskipti() tocador de cd geislaspilari(nn) tv sjnvarp(i) vdeo myndband(i); vde(i) video casette vdespla(n) INSTITUIES atesmo trleysi() budismo bddatr(in) casamento hjnaband(i) catolicismo kalska(n) cristianismo kristni(n) cultura menning(in) divrcio skilnaur(inn) escola skli(nn) hindusmo hindatr(in) igreja kirkja(n) islamismo mhamestr(in) mesquita moska(n) parlamento ing(i); Alingi() partido stjrnmlaflokkur(inn) protestantismo mtmlendatr(in) religio tr(in) sinagoga samkunduhs(i) templo musteri() universidade hskli(nn) ANIMAIS abelha bfluga(n) animal dr(i) aranha kngul(in) baleia hvalur(inn) barata kakkalakki(nn) boi uxi(nn) borboleta firildi() burro asni(nn) cachorro hundur(inn) canguru kengra(n) carrapato blmaur(inn) cauda hali(nn) cavalo hestur(inn) cobra snkur(inn) coelho kanna(n) crocodilo krkdll(inn) dinossauro risaela(n) drago dreki() elefante fll(inn) filhote hnn(inn) foca sljn(i) galinha kjklingur(inn) garra kl(in) gato kttur(inn) inseto skordr(i) jacar krkdll(inn) leo ljn(i) liblula drekafluga(n) lobo lfur(inn) lombriga rormur(inn) macaco mannapi(nn) mamfero spendr(i) medusa hvelja(n) morcego kylfa(n) mosca fluga(n) mosquito mosktfluga(n) ovelha kind(in) pssaro fugl(inn) pata hrammur(inn) peixe fiskur(inn) polvo kolkrabbi(nn)

Celso Melo

porco svn(i) pulga fl(in) raposa tfa(n) rato ms(in) rptil skridr(i) sapo froskur(inn) tartaruga skjaldbaka(n) tigre tgrisdr(i) urso bjrn(inn) vaca kr(in) verme ormur(inn) vespa vespa(n) zebra sebrahestur(inn) ALIMENTOS acar sykur(inn) gua vatn(i) alho hvtlaukur(inn) almoo hdegisverur(inn) arroz hrsgrjn(i) bacon beikon(i) banana banani(nn) batata kartafla(n) biscoito kex(i); smkaka(n) bolo kaka(n) caf kaffi() cafdamanh morgunverur(inn) camaro rkja(n) carne hold(i); kjt(i) cebola laukur(inn) cenoura gulrt(in) chocolate skkulai() feijo baun(in) galinha kjklingur(inn) gelatina hlaup(i) gordura feiti(nn) iogurte jgrt(in)

37

Islands para brasileiros guia elementar


jantar midegisverur(inn); kvldverur(inn) jejum fstut(in) lanche snarl(i) laranja appelsna(n) leite mjlk(in) limo strna(n) lingia pylsa(n) macarro pasta() manteiga smjr(i) milho mas(inn) molho ssa(n) ovo egg(i) po brau(i) peixe fiskur(inn) pimenta pipar(inn) pirulito sleikibrjstsykur(inn) presunto svnslri() protena prtn(i) queijo ostur(inn) refeio mlt(in) sal salt(i) salsicha pylsa(n) sanduche samloka(n) sopa spa(n) sorvete rjmas(inn) suco safi(nn) tomate tmatur(inn) torta baka(n) sobremesa eftirrttur(inn) TRANSPORTES avio flugvl(in) bicicleta reihjl(i) caminho jeppi(nn) carro bll(inn); vagn(inn) carroa skutbll(inn) foguete flugeldur(inn); raketta(n) motocicleta mtorhjl(i); vlhjl(i) nibus strtisvagn(inn); tlunarbll(inn) nibus espacial eimskip(i) CORPO abdomen kviarhol(i); magi(nn) nus endaarmsop(i) artria slag(in) axila handarkriki(nn) barriga kviur(inn); magi(nn) bexiga vagblara(n) bceps tvhfi(nn) boca munnur(inn) brao armur(inn); handleggur(inn) bunda rass(inn) cabea hfu(i) cabelo hr(i) calcanhar hll(inn) corao hjarta() corpo lkami(nn) cotovelo olnbogi(nn) crnio hfukpa(n) dedo fingur(inn) dedo do p t(n) dente tnn(in) estmago lyst(in); lngun(in) glndula kirtill(inn) hormnio hormn(i) joelho hn() lbio vr(in) linfa sogavkvi(nn) lngua tunga(n)

Celso Melo

mamilo brjstvarta(n) mandbula kjlki(nn) mo hnd(in) membro limur(inn) nariz nef(i) nuca hnakkagrf(i) olho auga() ombro xl(in); herar(nar) orelha eyra() osso bein(i) ovrio eggjastokkur(inn) plpebra augnlok(i) p ftur(inn) peito brjst(i) pele h(in) pnis getnaarlimur(inn) perna leggur(inn) pescoo hls(inn) pulmo lunga() rim nra() saliva munnvatn(i) sangue bl(i) suor sviti(nn) tendo sin(in) testa enni() testculo eista() triceps rhfi(nn) umbigo nafli(nn) unha nagli(nn); ngl(in) tero leg(i) vagina leggng(in) (neutro plural) veia (in) MSICA baixista bassaleikari(nn) baixo bassi(nn); bassagtar(inn) bateria tromma(n)

38

Islands para brasileiros guia elementar


baterista tommuleikari(nn) cano lag(i) ctara star(inn) clarinete klarnett(i) flauta flauta(n) guitarra gtar(inn) harpa harpa(n) instrumento musical hljfri() tambor tromma(n) theremin eremn(i) violo gtar(inn) violino fila(n) violoncelo sell(i) xilofone slfnn(inn) TEMPO ano r(i); rgangur(inn) data dagsetning(in) dia dagur(inn) hora klukkustund(in); klukkutmi(nn) horrio tmatlun(in) instante augnablik(i) ms mnuur(inn) minuto mnta(n) momento andartak(i) segundo seknda(n) semana vika(n) semestre misseri() segunda mnudagur(inn) tera rijudagur(inn) quarta mivikudagur(inn) quinta fimmtudagur(inn) sexta fstudagur(inn) sbado laugardagur(inn) domingo sunnudagur(inn) janeiro janar fevereiro febrar maro mars abril aprl maio ma junho jni julho jli agosto gst setembro september outubro oktber novembro nvember dezembro desember vero sumar(i) inverno vetur(inn) outono haust(i) primavera vor(i) meiodia hdegi() meianoite mintti() fimdesemana helgi(n) QUALIDADES E OUTROS acontecimento atburur(inn) altura h(in) aspereza hranaskapur(inn) beleza fegur(in) bondade gi() cheiro lykt(in) cor litur(inn) desenvolvimento roski(nn); framkllun(in) dimetro verml(i) distncia fjarlg(in0 espessura ykkt(in) fato stareynd(in) grandeza str(in) largura breidd(in) luminosidade birta(n)

Celso Melo

maldade illska(n); vonska(n) massa massi(nn) opacidade gagnsi() pequenez sm(in) pobreza ftkt(in) profundidade dpt(in) progresso framfr(in) proximidade nlg(in) qualidade eiginleiki(nn) quantidade magn(i) riqueza glsileiki(nn) sabor smekkur(inn) tamanho str(in) textura fer(in) volume umfang(i) PROFISSES advogado lgfringur(inn) agricultor bfringur(inn) arquiteto arkitekt(inn) astrnomo stjrnufringur(inn) ator leikari(nn) aviador flugmaur(inn) bilogo lffringur(inn) bombeiro slkkvilismaur(inn) cantor sngvari(nn) corredor hlaupari(nn) danarino dansari(nn) domstica vinnukona(n) empresrio tfararstjri(nn) enfermeira hjkrunarkona(n) engenheiro verkfringur

39

Islands para brasileiros guia elementar


escritor rithfundur(inn); ritari(nn) fazendeiro bndi(nn) funcionrio pblico rkisstarfsmaur(inn) garon jnn(inn) gelogo jarfringur(inn) governador landstjri(nn) juiz dmari(nn) matemtico strfringur(inn) mdico lknir(inn) minerador nmuverkamaur(inn) motorista blstjri(nn) pescador fiskimaur(inn) pintor mlari(nn) policial lgreglumaur(inn) prefeito borgarstjri(nn) presidente forstjri(nn) professor kennari(nn) programador forritari(nn) promotor lgmaur(inn)

Celso Melo

prostituta vndiskona(n) psiclogo slfringur(inn) recepcionista mttkustjri(nn) segurana lfvrur(inn) senador ldungadeildaringmaur (inn) tradutor andi(nn) varredor spari(nn)

Vale lembrar que os nomes prprios islandeses declinam-se como qualquer outro substantivo. se Alguns nomes prprios populares e sua declinao:

nom acc dat gen

Jn Jn Jn Jnar

Sigurur Sigur Siguri Sigurs

Gumundur Gumund Gumundi Gumunds

Gunnar Gunnar Gunnar Gunnars

lafur laf lafi lafs

nom acc dat gen

Gurn Gurnu Gurnu Gurnar

Anna nnu nnu nnu

Sigrur Sigri Sigri Sigrar

Kristn Kristnu Kristnu Kristnar

Margrt Margrtu Margrtu Margrtar

Alm do primeiro nome, o nome de famlia dos islandeses tambm se declina. Voc j deve ter landeses lido sobre o sistema de nomes islandeses, que est longe de ser caso nico no mundo: as meninas recebem o primeiro nome da me ou do pai, declinado no genitivo, seguido de -dttir. Os meninos recebem o primeiro nome da me ou do pai, declinado no genitivo, seguido de -son. Peguemos nomes aleatrios acima para exemplificar:

40

Islands para brasileiros guia elementar


Anna Gunnarsdttir lafur Kristnarson Gumundur Gumundsson Anna nnudttir As declinaes so como segue: ex.: (Gumundsson) (Gumundsson) (Gumundssyni) (Gumundssonar) ex.: (Gumundsdttir) (Gumundsdttur) (Gumundsdttur) (Gumundsdttur) Anna filha de Gunnar lafur filho de Kristna Gumundur filho de Gumundur Anna filha de Anna etc.

Celso Melo

nom acc dat gen

-son -son -syni -sonar

-dttir -dttur -dttur -dttur

13. NUMERAIS
Os nmeros islandeses funcionam exatamente como os portugueses, apenas saiba que einn (um), tveir (dois), rr (trs) e fjrir (quatro) se declinam. Mas primeiro aprenda a contar em islands: 0 nll 1 einn 2 tveir 3 rr 4 fjrir 5 fimm 6 sex 7 sj 8 tta 9 nu 10 tu 11 ellefu 12 tlf 13 rettn 14 fjrtn 15 fimmtn 16 sextn 17 sautjn 18 tjn 19 ntjn 20 tuttugu 21 tuttugu og einn 30 rjtu 31 rjtu og einn 40 fjrutu 41 fjrutu og einn 50 fimmtu 51 fimmtu og einn 60 sextu 61 sextu og einn 70 sjtu 71 sjtu og einn 80 ttatu 81 ttatu og einn 90 nutu 91 nutu og einn 100 eitt hundra 200 tv hundru 277 tv hundru sjtu og sj 1000 eitt sund 1995 eitt sund nu hundru nutu og fimm (nmero) / ntjn hundru nutu og fimm (datao) 2.000 tv sund 1.000.000 ein milljn 2.000.000 tvr milljnir 1.000.000.000 einn milljarur

Declinao de einn, tveir, rr e fjrir:

41

Islands para brasileiros guia elementar


masc einn einan einum eins masc rr rj fem neutro ein eitt eina eitt einni einu einnar eins fem neutro rjr rj rjr rj rem(ur) riggja masc tveir tvo fem neutro tvr tv tvr tv tveim(ur) tveggja fem neutro fjrar fjgur fjrar fjgur fjrum fjgurra

Celso Melo

nom acc dat gen

nom acc dat gen

nom acc dat gen

nom acc dat gen

masc fjrir fjra

Os nmeros de 1 a 4 tambm tm formas especiais para objetos que essencialmente so constitudos de pares, como sapatos, luvas e meias, e substantivos que s existem no plural, como buxur(nar) (calas) e skri(n) (tesoura): masc einir eina fem einar einar einum einna neutro ein ein masc fem neutro tvennir tvennar tvenn tvenna tvennar tvenn tvennum tvennra masc fernir ferna fem neutro fernar fern fernar fern fernum fernra

nom acc dat gen

nom acc dat gen

nom acc dat gen

masc fem neutro rennir rennar renn renna rennar renn rennum rennra

nom acc dat gen

Assim: tvennar buxur, tvenn skri etc. Hundra (neutro), sund (feminino) e milljn (feminino) seguem declinaes comuns, que no necessitam ser mostradas aqui. Se precisar falar os nmeros acima isoladamente, como em dando um nmero de telefone, a forma masculina utilizada. Usamos o substantivo ri, com artigo, antes de um ano para dizer o ano de, no ano de etc.: ri 1944 var Lveldi sland stofna. Islndia. No ano de 1944 foi fundada a Repblica da

Quando temos um conjunto de anos, a expresso runum:

42

Islands para brasileiros guia elementar


runum 1999-2000 var g Georgu.

Celso Melo

Nos anos 1999-2000 eu estava na Gergia.

Referindo-se a uma estao especfica de certo ano, usa-se a estao com artigo logo antes do ano: a gerist sumari 2008. Isso aconteceu no vero de 2008.

A expresso para perguntar a hora bastante simplria em islands. De fato, pergunta-se Hva er klukkan? (lit. qual a hora?) e se responde com Klukkan er... (Klukkan er 8, klukkan er sj etc.). Abrevia-se klukkan por kl. Ao perguntar a que horas um evento acontecer, usamos a expresso Klukkan hva?: Klukkan hva er a bi? (a er bi) Klukkan 2. A que horas est pronto? (est pronto) s 2.

obs.: o numeral sempre neutro, quando indicando a hora. Aqui, klukkan tv. Para prosseguirmos nas datas, preciso estudar agora os numerais ordinais (por enquanto guarde que eles so declinados como adjetivos fracos, que estudaremos mais adiante): 1. fyrsti 2. annar 3. riji 4. fjri 5. fimmti 6. sjtti 7. sjundi 8. ttundi 9. nundi 10. tundi 11. ellefti 12. tlfti 13. rettndi 14. fjrtndi 15. fimmtndi 16. sextndi 17. sautjndi 18. tjndi 19. ntjndi 20. tuttugasti 21. tuttugasti og fyrsti 30. rtugasti 40. fertugasti 50. fimmtugasti 60. sextugasti 70. sjtugasti 80. ttugasti 90. nttugasti 100. hundraasti 101. hundraasti og fyrsti 1000. sundasti

obs.: O ponto aps um nmero indica que ele ordinal, de modo anlogo ao smbolo em portugus. Annar foge regra e se declina como segue: SINGULAR fem neutro nnur anna ara anna PLURAL fem neutro arar nnur arar nnur

nom acc

masc annar annan

nom acc

masc arir ara

43

Islands para brasileiros guia elementar


dat gen rum annarri ru annars annarrar annars dat gen rum rum rum annarra annarra annarra

Celso Melo

Os cardinais, em dataes, dispensam preposio, vindo ss na frase: Er dag 1. janar? (leia fyrsti) Hoje 1 de janeiro?

O acusativo do ordinal usado quando expressamos que algo aconteceu naquela data: Haukur er fddur 1. ma (leia fyrsta) Haukur er fddur ann 2. ma. Haukur nasceu dia 2 de maio. Haukur nasceu dia 2 de maio.

Sendo ann o acusativo do pronome s que vimos mais acima, frequentemente usado em construes do tipo. Os ordinais tambm se usam de modo semelhante na expresso de sculos: 3. ld fyrir Krist kom gullgerarlistin fram. No sculo 3 a.C. surgiu a alquimia.

obs.: neste caso, sendo ld um substantivo feminino, 3. ser falado riju, em funo da declinao. Essa declinao a dos adjetivos fracos, que estudaremos logo mais. Construes muito peculiares so as que se referem s idades. Via de regra, idades so dadas no genitivo, mas sabemos que s 1, 2, 3 e 4 tm genitivo diferenciado, ento toda a questo se resume a lembrar disso quando a idade terminar em algum desses nmeros. Logo aps o nmero, usamos (como foi possvel observar em um exemplo l no comeo do curso) o substantivo r, tambm no genitivo, que ser rs (singular), unicamente para o nmero 1, e ra (plural) para os demais, inclusive os que no se declinam. A construo finalizada pelo adjetivo gamall, e sua forma ser a feminina gmul caso tratemos com mulheres ou afins e gamalt para substantivos neutros (em geral apenas para barn, criana). Assim: Hva ertu gamall/gmul? g er 24 (tuttugu og fjgurra) ra gamall. g er 81 (ttatu og eins) rs gmul. Qual a sua idade? Tenho 24 anos. Eu tenho 81 anos.

etc.

obs.: Pode-se deixar de lado o adjetivo gamall sem prejuzo de entendimento (g er 18 ra). Para alguns nmeros de idade redondos, h certos adjetivos que podem perfeitamente substituir a atribuio completa de idade. Eles so: 20 tvtugur 30 rtugur 40 fertugur Bjrn verur tvtugur r. Anna er rtug. Fertugir menn eru fegurri. Bjrn far vinte anos este ano. Anna tem trinta anos. Homens de 40 anos so mais belos.

44

Islands para brasileiros guia elementar


50 fimmtugur 60 sextugur 70 sjtugur 80 ttrur 90 nrur ur en g ver fimmtugur! ekkiru sextuga konu? Tvr sjtugar konur. Hn er ttr. Afi er nrur!

Celso Melo

Antes que eu faa cinquenta anos! Conheces alguma mulher de 60 anos? Duas mulheres de setenta anos. Ela tem 80. O vov tem 90 anos!

Para as outras idades que no apresentam as formas acima citadas, usa-se o genitivo para o numeral e o substantivo r, de modo que funcionem como adjetivo: a var bara riggja ra barn! Era apenas uma criana de trs anos!

Outro ponto a notar com relao a numerais, desta vez quando temos um sentido de comparao ou diferena os envolvendo. Se este for o caso, eles ficam no dativo, assim como o substantivo acompanhante, como nas seguintes frases (e todas as desse tipo): Afmli hennar Sru er fjrum mnuum eftir mnu. O aniversrio de Sara 4 meses aps o meu. au voru bara 25 rum of sein. Eles chegaram apenas 25 anos atrasados. Olinda fica a 6 quilmetros do Recife. Olinda stendur 6 klmetrum fr Recife. Tambm relacionado a numerais est a expresso da frequncia com que algo ocorre. Basicamente: Einnu sinnu (eitt sinn) Tvisvar (sinnum) risvar sinnum Fjrum sinnum Fimm sinnum uma vez duas vezes trs vezes quatro vezes cinco vezes

etc.

As formas especiais ocorrem apenas para 1, 2 e 3 e so as listadas acima. A partir de 4, o nmero fica no dativo, assim como o substantivo sinni(). Para finalizar o estudo dos numerais islandeses, veja como se diz em islands algumas operaes matemticas importantes: 2+2=4 22=0 3.2=6 10 5 = 2 tveir pls tveir eru fjrir tveir mnus tveir eru nll rr sinnum tveir eru sex tu deilt me fimm eru tveir hlfur einn riji etc.

45

Islands para brasileiros guia elementar


2>1 1<2 -7 - x- = + 2 2 2 er strra en 1 1 er minna em 2 mnus sj mnus sinnum mnus er pls tveir ru veldi tveir rija veldi kvaratrtin af nu rija rtin af tuttugu og sj (teningsrtin af...) etc.

Celso Melo

etc. etc.

14. ADJETIVOS
Desnecessrio tentar exprimir a importncia do estudo dos adjetivos, ainda mais numa lngua em que eles se exibem de forma to variada. A rigor, adjetivos so as palavras que usamos para definir outras, e elas seguem os padres de declinao e concordncia segundo gnero, nmero e caso. Alguns adjetivos no se declinam de forma alguma, e geralmente terminam em -a, como sammla (que concorda, unnime), einmana (solitrio, desolado), dauvona (terminal, moribundo), alm de ser indeclinveis tambm os adjetivos construdos diretamente a partir de verbos (veremos mais frente), como hugsandi (pensativo). Os adjetivos apresentam duas formas: a chamada forma fraca e a forma forte, mas ateno! Os substantivos, vimos, podem ser OU fortes OU fracos, enquanto TODO adjetivo possui as duas formas. Como ocorre nos substantivos, as formas fortes so as mais irregulares. L acima chamei sua ateno para a diferena de forma que um adjetivo assumiu quando em presena de um artigo. Pois bem, vamos regra forte/fraco dos adjetivos: - Um adjetivo estar em sua forma forte se desacompanhado do artigo. - Um adjetivo estar em sua forma fraca se acompanhado do artigo. Mais simplrio impossvel. Relembre a analogia que fizemos no comeo do curso entre os substantivos portugueses e os islandeses com relao quantidade de formas que eles podem assumir. Enquanto um adjetivo nosso assume 4 formas (ex. bom, boa, bons, boas, ignorando coisas como bonzinho, bonzo etc.), um adjetivo islands pode assumir, grossissimo modo, 120 formas (na prtica, esse nmero no passa de 56, incluindo todas as formas comparativas). Deixando os nmeros para os matemticos e fsicos, o adjetivo que usaremos como exemplo ser gur (bom), tanto pela elementariedade de seu significado quanto pelo bom nmero de variaes que apresenta. Declina-se:

46

Islands para brasileiros guia elementar


SINGULAR masc nom gur acc gan dat gum gen gs SINGULAR masc nom gi acc ga dat ga gen ga PLURAL fem g ga gri grar neutro gott gott gu gs nom acc dat gen PLURAL fem ga gu gu gu neutro ga ga ga ga nom acc dat gen masc gu gu gu gu fem gu gu gu gu neutro gu gu gu gu masc gir ga gum gra fem gar gar gum gra neutro g g gum gra

Celso Melo

FORTE FRACO Repare como se aplicam bem as definies, ou seja, como a forma fraca extremamente regular. Abaixo exemplos de uso com artigo e sem artigo: Gur konungur (bom rei/um bom rei) G appelsna (boa laranja/uma boa laranja) Gott lag (boa cano/uma boa cano) Gi konungurinn* (o bom rei) Ga appelsnan* (a boa laranja) Ga lagi* (a boa cano)

* assim a forma usada mais comumente, ou seja, com o artigo depois do substantivo. Outra forma de escrever seria Hinn gi konungur, hin ga appelsna, hi ga lag, mas essas formas esto grandemente restritas linguagem literria. Os adjetivos, como os substantivos, so sempre dados em sua forma masculina nominativa singular. De forma resumida, as terminaes dos adjetivos so -ur, -r, -ll e -nn (esta ltima compreende, em sua maioria, adjetivos derivados do particpio de verbos, como veremos mais frente). Tire suas prprias concluses das tabelas a seguir, quanto s outras formas ( totalmente desnecessrio agora indicar quais as formas fortes e fracas): obs.: com relao ao adjetivos ltill (pequeno), observe as variaes dos sinais sobre o i. muito importante no confundir e decorar a forma exata, j que o contrrio constitui erro perceptvel por nativos e falantes avanados. obs.2: importante dizer que em frases puramente declarativas, sem atribuio, como Marta fraca, os adjetivos simplesmente concordam em gnero, nmero e caso, e vm em sua forma forte. SINGULAR masc PLURAL fem neutro masc fem neutro

47

Islands para brasileiros guia elementar


nom acc dat gen feitur feitan feitum feits feit feita feitri feitrar feitt feitt feitu feits nom acc dat gen PLURAL fem neutro dpur dapurt dapra dapurt dapurri dpru dapurrardapurs nom acc dat gen PLURAL fem n nja nrri nrrar neutro ntt ntt nju ns nom acc dat gen PLURAL fem ltil litla ltilli ltiilar neutro lti lti litlu ltils nom acc dat gen PLURAL nom acc dat gen PLURAL nom acc dat gen PLURAL masc fem neutro komnir komnar komin komna komnar komin komnumkomnumkomnum kominnakominnakominna masc fem neutro gamlir gamlar gmul gamla gamlar gmul gmlum gmlum gmlum gamalla gamalla gamalla masc litlir litla litlum ltilla fem litlar ltlar litlum ltilla neutro ltil ltil litlum ltilla masc nir nja njum nrra fem njar njar njum nrra neutro n n njum nrra masc daprir dapra dprum dapurra fem daprar daprar dprum dapurra neutro dpur dpur dprum dapurra feitir feita feitum feitra feitar feitar feitum feitra feit feit feitum feitra

Celso Melo

SINGULAR masc nom dapur acc dapran dat dprum gen dapurs SINGULAR masc nom nr acc njan dat njum gen ns SINGULAR masc nom ltill acc ltinn dat litlum gen ltils

SINGULAR masc fem neutro nom gamall gmul gamalt acc gamlan gamla gamalt dat gmlum gamalli gmlu gen gamals gamallargamals SINGULAR masc fem neutro nom kominn komin komi acc kominn komna komi dat komnumkominnikomnu gen komins kominnarkomins SINGULAR

48

Islands para brasileiros guia elementar


masc feiti feita feita feita fem feita feitu feitu feitu neutro feita feita feita feita masc feitu feitu feitu feitu fem feitu feitu feitu feitu neutro feitu feitu feitu feitu

Celso Melo

nom acc dat gen

nom acc dat gen PLURAL

SINGULAR masc nom dapri acc dapra dat dapra gen dapra SINGULAR masc nom ni acc nja dat nja gen nja SINGULAR masc nom litli acc litla dat litla gen litla SINGULAR masc nom gamli acc gamla dat gamla gen gamla

fem dapra dpru dpru dpru

neutro dapra dapra dapra dapra

nom acc dat gen PLURAL

masc dpru dpru dpru dpru

fem dpru dpru dpru dpru

neutro dpru dpru dpru dpru

fem nja nju nju nju

neutro nja nja nja nja

nom acc dat gen PLURAL

masc nju nju nju nju

fem nju nju nju nju

neutro nju nju nju nju

fem litla litlu litlu litlu

neutro litla litla litla litla

nom acc dat gen PLURAL

masc litlu litlu litlu litlu

fem litlu litlu litlu litlu

neutro litlu litlu litlu litlu

fem gamla gmlu gmlu gmlu

neutro gamla gamla gamla gamla

nom acc dat gen

masc gmlu gmlu gmlu gmlu

fem gmlu gmlu gmlu gmlu

neutro gmlu gmlu gmlu gmlu

SINGULAR masc nom komni acc komna dat komna gen komna

PLURAL fem komna komnu komnu komnu neutro komna komna komna komna nom acc dat gen masc komnu komnu komnu komnu fem komnu komnu komnu komnu neutro komnu komnu komnu komnu

49

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Pelo que ficou visto acima sobre os adjetivos, observe os seguintes exemplos, que reforam a regra de uso entre as formas forte e fraca (logo adiante h uma tabela de adjetivos; consulte-a se preciso): Gmlu trrnar eru fyndnar. eir voru rr hvaxnir gaurar. Litla barni er svo stt! Litlu brnin grta bara of miki... demais Feitu frndurnir eru murlegir! Feitir frndur eru murlegir! As religies antigas so engraadas. Eram trs caras altos. A criancinha to fofa! As crianas pequenas simplesmente Os primos gordos so um saco! Primos gordos so um saco!

choram

H mais uma aplicao dos adjetivos, mais particularmente de sua forma fraca, a ser mencionada antes que prossigamos. Voc deve conhecer o processo de substantivao de outras classes de palavras, uma caracterstica muito comum e enriquecedora de muitas lnguas. Detenhamo-nos agora somente na substantivao de adjetivos, que como o nome indica o processo de tornar substantivo um adjetivo qualquer, como quando dizemos em portugus O fraco teme o forte, de modo a construir uma alternativa mais prtica a O homem (ou aquilo que ) fraco teme o homem (ou aquilo que ) forte. Pois bem, em islands tambm usamos o artigo + o adjetivo. Esse adjetivo vem necessariamente na forma fraca (o que faz todo sentido se voc considerar que a presena do artigo que o torna fraco). Observe: Hinir rku hata hina ftku, og fugt. Em lugar do artigo, podemos usar o pronome s: eir rku hata ftku. Os ricos odeiam os pobres. Os ricos odeiam os pobres, e vice-versa.

J foi dito o suficiente sobre os adjetivos em sua forma positiva. Vamos aprender agora a us-los no comparativo. Em nossa lngua os adjetivos no assumem uma forma parte destinada s comparaes, ou seja, eles no se declinam, sendo preciso ento que adicionemos advrbios, como mais e menos. Lnguas como o latim, o ingls e o islands tm formas especiais de adjetivos, obedientes a certas regras simples de construo. De modo geral, os adjetivos islandeses ganham um -ri (originando um adjetivo totalmente fraco) final para formar o comparativo de superioridade e um -stur (originando um adjetivo com formas forte e fraca) final para formar o superlativo. H variaes mnimas, ainda que no mnimas o bastante para que as ignoremos. Alguns adjetivos ganham -ari em vez de -ri para formar o comparativo de superioridade e -astur em vez de simplesmente -stur para formar o superlativo, mas isso uma questo de pura fontica e no acho preciso para isso apresentar regras. Observe a total fraqueza de um adjetivo no comparativo:

50

Islands para brasileiros guia elementar


SINGULAR masc nom feitari acc feitari dat feitari gen feitari PLURAL fem feitari feitari feitari feitari neutro feitara feitara feitara feitara nom acc dat gen masc feitari feitari feitari feitari fem feitari feitari feitari feitari neutro feitari feitari feitari feitari

Celso Melo

H casos em que h irregularidade, como com dapur, que pode tanto ficar daprari como dapurri, ou fagur, que fica fegurri. Tambm pode ocorrer mudana de vogal, como str tornado strri. A conjuno que corresponde ao que portugus na comparao en: Foreldrar mnir eru fegurri en nir. Af hverju er Anna rkari en g? Brasila er strri en sland. Meus pais so mais bonitos que os teus. Por que Anna mais rica que eu? O Brasil maior que a Islndia.

Para intensificar a comparao, podemos usar os advrbios mun ou miklu antes dos adjetivos: Olinda er miklu fegurri en Pars. Olinda muito mais bonita que Paris.

Ainda, se sua inteno igualar qualidades (como em to quente quanto), h duas formas possveis de faz-lo. Uma usando a conjuno dupla eins + adjetivo + og: g er eins rkur og . ert eins heimskur og hmpati. Sou to rico quanto tu. s to estpido quanto um homeopata.

A outra tem o mesmo uso e quase a mesma forma, bastando trocar o eins por jafn: g er bara jafn dapur og gr. Simplesmente estou to triste quanto ontem.

O superlativo se comporta igual a um adjetivo qualquer, com forma forte e fraca. O sufixo adicionado -stur ou -astur, e tambm h variaes. H um aspecto a notar sobre o superlativo islands; a forma forte s usada com adjetivos predicativos (ou seja, em frases em que no atribumos uma qualidade a algum, apenas a declaramos, como em a criana feliz) e a forma fraca s usada com adjetivos atributivos (aqueles que atribuem uma qualidade a algum/algo, como em criana feliz), e sem artigo! Exemplos sempre explicam melhor: Pll er vafalaust feitastur allra tma. Pll sem dvida o mais gordo de todos os tempos. (forma forte, pois Pll apenas foi declarado o mais gordo) Pll er feitasti maur sem g ekki. Pll o homem mais gordo que eu conheo. (forma fraca, pois atribuiu-se o mais gordo ao substantivo homem, que Pll)

51

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

ert bara bestur!! Voc simplesmente o melhor! ert besti konungur sem Frakkland hefur haft. O Senhor o melhor rei que a Frana j teve. Esta apenas uma regra geral, muito flexvel. Assim como o comparativo, o superlativo tambm tem intensificadores. Como allra tma (de todos os tempos) visto acima, af llum (de todos) tambm pode ser usado. Alm dessas formas, comum a adio do prefixo lang- ao adjetivo no superlativo: g var langelstur ar. Eu era o mais velho l.

Muitos adjetivos tm por natureza formas totalmente diferentes para o comparativo e o superlativo do adjetivo no positivo, como nossos melhor, pior, maior etc.: POSITIVO gamall (velho) gur (bom) illur (ruim) ltill (pequeno) margur (muitos) mikill (muito slmur (ruim) vondur (ruim) COMPARATIVO eldri (mais velho) betri (melhor) verri (pior) minni (menor) fleiri (mais) meiri (mais) verri (pior) verri (pior) nrri (perto) fyrri (primeiro) sari (mais tarde) efri (mais acima) neri (mais abaixo) SUPERLATIVO elstur (o mais velho) bestur (o melhor) verstur (o pior) minnstur (o menor) flestur (a maioria) mestur (maioria) verstur (o pior) verstur (o pior) nstur (o mais perto) fyrstur (o primeiro) sastur (o mais tarde) efstur (o mais elevado) nestur (o mais beixo)

Vale notar que, no caso dos adjetivos indeclinveis, como einmana (solitrio), o comparativo e o superlativo se constroem com o uso dos advrbios meira e mest, respectivamente: Er hgt a vera meira einmana en g? V, mest hugsandi maur allra tma! tempos! possvel se estar mais sozinho que eu? Uau, o homem mais pensativo de todos os

Uma outra forma de substantivao de adjetivos, agora usando o superlativo, usa o pronome a. o que fazemos quando dizemos o melhor ..., o pior ... etc. A forma que usaremos a fraca (pela presena do pronome) e o gnero o neutro (pois a neutro):

52

Islands para brasileiros guia elementar


Gur matur er a besta heimi! a versta er a g elska hana. Jja, a er a minnsta kosti betra en ekkert. Rssland er alls ekki minnsta land heimi. mundo. Comida boa o melhor do mundo! O pior que a amo.

Celso Melo

Bom, pelo menos melhor que nada. A Rssia no mesmo o menor pas do

Para comparaes causais, do tipo quanto mais, melhor, usamos v...v em conjunto com os adjetivos no comparativo: v meira sem maur lrir, v fegurri verur heimurinn. Quanto mais se estuda, mais belo se torna o mundo. Uma pequena lista de adjetivos bsicos para que voc possa desenvolver seus prprios decretos em islands (se observar um hfen logo aps a palavra, saiba que se trata de um prefixo, que deve ser atachado palavra de modo a classific-la, e no de um adjetivo): abandonado yfirgefinn, yfirgefin, yfirgefi abdominal kviaraberto opinn, opin, opi abrupto skyndilegur, skyndileg, skyndilegt absurdo frnlegur, frnleg, frnlegt abundante kappngur, kappng, kappngt acessvel agengilegur, agengileg, agengilegt acidental sjlfrur, sjlfr, sjlfrtt cido sr, sr, srt acostumado vanur, vn, vant (+dat) acurado nkvmur, nkvm, nkvmt acstico rafmagnaur, rafmgnu, rafmagna admirvel adunarverur, adunarver, adunarvert adorvel dsamlegur, dsamleg, dsamlegt adorvel indll, indl, indlt areo loftkenndur, loftkennd, loftkennt aflito bklaur, bklu, bkla africano afrskur, afrsk, afrskt gil lipur, lipur, lipurt agressivo rsargjarn, rsargjrn, rsargjarnt ajustvel stillanlegur, stillanleg, stillanlegt albaniano* albanskur, albnsk, albanskt alcanvel framkvmanlegur, framkvmanleg, framkvmanlegt alemo skur, sk, skt alto hr, h, htt alucinante skynvilluamarelo gulur, gul, gult amargo bitur, bitur, biturt americano amerskur, amersk, amerskt (bandarskur, bandarsk, bandarskt) animal drslegur, drsleg, drslegt anormal afbrigilegur, afbrigileg, afbrigilegt ansioso kafur, akf, kaft antiquado reltur, relt, relt aparentado skyldur, skyld, skylt (a, +dat) apertado fastur, fst, fast

53

Islands para brasileiros guia elementar


asitico asskur, assk, asskt spero hrjfur, hrjf, hrjft ateu trlaus, trlaus, trlaust ativo virkur, virk, virkt ausente fjarverandi avanado hraur, hru, hra azedo fll, fl, flt azul blr, bl, bltt baixo lgur, lg, lgt bbado drukkinn, drukkin, drukki bom gur, g, gott bonito fagur, fgur, fagurt bonito myndarlegur, myndarleg, myndarlegt branco hvtur, hvt, hvtt brasileiro brasilskur, brasilsk, brasilskt bruto skynlaus, skynlaus, skynlaust cabeludo hrugur, hrug, hrugt cacheado (cabelo) krullaur, krullu, krulla calmo rlegur, rleg, rlegt cansado reyttur, reytt, reytt (de, +dat) capaz fr, fr, frt (de, um+acc) casado giftur, gift, gift cego blindur, blind, blint certo (certeza) viss, viss, visst (de, um+acc) charmoso yndislegur, yndisleg, yndislegt cheio fullur, full, fullt (de, af+dat) chins knverskur, knversk, knverskt cinza grr, gr, grtt circular hringlaga claro bjartur, bjrt, bjart colorido litskrugur, litskrug, litskrugt comum algengur, algeng, algengt corajoso hugrakkur, hugrkk, hugrakkt correto rttur, rtt, rtt corts kurteis, kurteis, kurteist cru hrr, hr, hrtt culpado sekur, sek, sekt (de, um+acc) curioso forvitinn, forvitin, forviti curto stuttur, stutt, stutt de acordo sammla (+dat) delicioso ljffengur, ljffeng, ljffengt deprimido niurdreginn, niurdregin, niurdregi difcil erfiur, erfi, erfitt dinamarqus danskur, dnsk, danskt doce stur, st, stt doente veikur, veik, veikt (de, me+acc) doido brjlaur, brjlu, brjla duro harur, hr, hart efetivo raunverulegur, raunveruleg, raunverulegt

Celso Melo

engraado fyndinn, fyndin, fyndi errado rangur, rng, rangt escuro dimmur, dimm, dimmt espanhol spnskur, spnsk, spnskt especial srstakur, srstak, srstakt espetacular strbrotinn, strbrotin, strbroti esquisito furulegur, furuleg, furulegt estreito rngur, rng, rngt eterno varandi europeu evrpskur, evrpsk, evrpskt evidente augljs, augljs, augljst exemplar fyrirmyndar extico framandi fcil auveldur, auveld, auvelt faminto svangur, svng, svangt fantstico frbr, frbr, frbrt fechado lokaur, loku, loka feio ljtur, ljt, ljtt feliz hamingjusamur, hamingjusm, hamingjusamt feminino kvenlegur, kvenleg, kvenlegt feroz ferlegur, ferleg, ferlegt fino unnur, unn, unnt

54

Islands para brasileiros guia elementar


florido blmgaur, blmgu, blmga folgado laus, laus, laust forte sterkur, sterk, sterkt fraco veikur, veik, veikt francs franskur, frnsk, franskt fresco ferskur, fersk, ferskt frio kaldur, kld, kalt frito pnnusteiktur, pnnusteikt, pnnusteikt fundo djpur, djp, djpt gasoso gaskenndur, gaskennd, gaskennt gordo feitur, feit, feitt gostoso smekklegur, smekkleg, smekklegt grande str, str, strt grvida barnshafandi grosso ykkur, ykk, ykkt heterossexual gagnkynhneigur, gagnkynhneig, gagnkynhneigt homossexual samkynhneigur, samkynhneig, samkynhneigt horrvel hryllilegur, hryllileg, hryllilegt hospitaleiro gestrisinn, gestrisin, gestrisi idiota heimskur, heimsk, heimskt impossvel mgulegur, mguleg, mgulegt improvvel lklegur, lkleg, lklegt incrvel furulegur, furuleg, furulegt incrvel trlegur, trleg, trlegt ingnuo hreinskilinn, hreinskilin, hreinskili inocente saklaus, saklaus, saklaust inteligente gfaur, gfu, gfa interessante skemmtilegur, skemmtileg, skemmtilegt intil gagnslaus, gagnslaus, gagnslaust islands slenskur, slensk, slenskt italiano talskur, tlsk, talskt japons japanskur, japnsk, japanskt jovem ungur, ung, ungt laranja appelsnugulur, appelsnugul, appelsnugult largo breiur, brei, breitt legal (bom) fnn, fn, fnt legal (bom) flottur, flott, flott legal (lei) lglegur, lgleg, lglegt lento hgur, hg, hgt leve lttur, ltt, ltt limpo hreinn, hrein, hreint lquido fljtandi liso slttur, sltt, sltt livre frjls, frjls, frjlst

Celso Melo

loiro ljshrur, ljshr, ljshrt longe fjarlgur, fjarlg, fjarlgt (de, fr+dat) longo langur, lng, langt magnfico glsilegur, glsileg, glsilegt magro grannur, grnn, grannt magro magur, mgur, magurt marrom brnn, brn, brnt masculino karlmannlegur, karlmannleg, karlmannlegt mau vondur, vond, vont moderno ntmamole mjkur, mjk, mjkt molhado blautur, blaut, blautt (de, af+dat) moreno (cabelo) dkkhrur, dkkhr, dkkhrt mudo mllaus, mllaus, mllaust negativo neikvur, neikv, neikvtt noivo trlofaur, trlofu, trlofa normal elilegur, elileg, elilegt noruegus norskur, norsk, norskt novo nr, n, ntt nu nakinn, nakin, naki ocupado upptekinn, upptekin, uppteki (com, vi+acc)

55

Islands para brasileiros guia elementar


onipotente almttugur, almttug, almttugt parecido lkur, lk, lkt (com, +dat) pequeno ltill, ltil, lti / smr, sm, smtt perigoso httulegur, httuleg, httulegt perto nlgur, nlg, nlgt (de, dat) pesado ungur, ung, ungt pobre ftkur, ftk, ftkt podre rotinn, rotin, roti poltico plitskur, plitsk, plitskt popular vinsll, vinsl, vinslt portugus portgalskur, portglsk, portgalskt positivo jkvur, jkv, jkvtt possvel mgulegur, mguleg, mgulegt preguioso latur, lt, latt preocupado hyggjufullur, hyggjufull, hyggjufullt preto svartur, svrt, svart privado leynilegur, leynileg, leynilegt proibido bannaur, bnnu, banna pronto binn, bin, bi provvel lklegur, lkleg, lklegt pblico opinber, opinber, opinbert quadrado ferhyrndur, ferhyrnd, ferhyrnt quente heitur, heit, heitt rpido fljtur, fljt, fljtt raro sjaldgfur, sjaldgf, sjaldgft raso ltlaus, ltlaus, ltlaust receoso hrddur, hrdd, hrtt (com, um+acc) redondo hringlaga rico rkur, rk, rkt (de/em, af+dat) ridculo hlgilegur, hlgileg, hlgilegt rosa bleikur, bleik, bleikt roxo purpurarauur, purpurarau, purpurarautt ruim slmur, slm, slmt saboroso gmstur, gmst, gmstt salgado saltur, slt, salt satisfeito (de comida) saddur, sdd, satt saudvel heilbrigur, heilbrig, heilbrigt seco urr, urr, urt secreto leynilegur, leynileg, leynilegt sensual kynokkafullur, kynokkafull, kynokkafult srio alvarlegur, alvarleg, alvarlegt simptico gtur, gt, gtt sincero heiarlegur, heiarleg, heiarlegt

Celso Melo

slido sterkbyggur, sterkbygg, sterkbyggt solteiro giftur, gift, gift sozinho einn, ein, eitt sujo hreinn, hrein, hreint supramencionado framangreindur, framangreind, framangreint surdo heyrnarlaus, heyrnarlaus, heyrnarlaust talentoso hfileikarkur, hfileikark, hfileikarkt terrvel hrilegur, hrileg, hrilegt tmido feiminn, feimin, feimi triangular rhyrndur, rhyrnd, rhyrnt triste dapur, dpur, dapurt til gagnlegur, gagnleg, gagnlegt vantajoso hagstur, hagst, hagsttt vazio tmur, tm, tmt vegetal grnmetis velho gamall, gmul, gamalt verde grnn, grn, grnt vermelho rauur, rau, rautt viciado hur, h, h (em, dat) viciante vanabindandi vigente nverandi violento ofsalegur, ofsaleg, ofsalegt

56

Islands para brasileiros guia elementar


vvido hress, hress, hresst vivo lifandi ( lfi)

Celso Melo

O genitivo dos substantivos muito comumente usado com funo adjetiva, formando novos substantivos (assim chamados compostos): Ntur (genitivo singular de ntt, noite) + lag (cano) = Nturlag (cano da noite ou cano noturna). O gnero da nova palavra assim formada sempre o da palavra que vem por ltimo. Em certos casos se compe uma nova palavra sem que o substantivo adjetivo v para o genitivo, ficando no acusativo. Um bom exemplo o composto lffri (biologia), criado a partir de lf (vida, cuja forma no genitivo lfs) e fri (cincia, estudo). Prefixos tambm so comumente usados, sem que possam ser classificados como substantivos; r-, como prefixo, empresta palavra principal (que pode ser um substantivo ou no) sempre um sentido de pequena dimenso. Exemplos de derivados: rbylgjuofn(inn) (forno de microondas), rfilma(n) (microfilme), rltill (pequenino, minsculo). O prefixo - frequentemente usado para negao de adjetivos: heilbrigur (saudvel) heilbrigur (no-saudvel) lglegur (legal) lglegur (ilegal) vinsll (popular) vinsll (impopular) etc. *Voc pode estar se perguntando quanto nacionalidade, como se dizer que algum russo, afego, estadunidense etc. H substantivos que so usados para tal finalidade, ao passo que os adjetivos so normalmente apenas para classificar os substantivos. Ao contrrio do que ocorre em portugus, esses substantivos e os adjetivos gentlicos no tm a mesma forma: Nicolas Srkzy er franskur (stjrnmlamaur). Nicolas Srkzy er Frakki. Nicolas Srkzy (um poltico) francs. Nicolas Srkzy francs.

O substantivo gentlico sempre escrito com letra maiscula. Outros gentlicos: alemo jverji americano Bandarkjamaur argentino Argentnumaur austraco Austurrkismaur belga Belgi brasileiro Brasilumaur britnico Breti chins Knverji espanhol Spnverji faros Freyingur islands slendingur italiano tali japons Japani noruegus Normaur polons Plverji sueco Svi suo Svisslendingur uruguaio Uruguaybi

Esse substantivo gentlico s tem a forma masculina, o que pode levar voc a se perguntar quanto s mulheres. Para elas, nada muda, o substantivo permanece na forma masculina, sem qualquer prejuzo de entendimento:

57

Islands para brasileiros guia elementar


Hope Sandoval er Bandarkjamaur. Hope Sandoval americana.

Celso Melo

Voc se lembra da peculiar construo da frase Hva ert gamall? Pois bem, ela tambm se presta a outros usos: Hva er essi kassi ungur? Hva er stuvatni djpt? Hva eru husin str? Hva er hlii breitt? Qual o peso dessa caixa? Qual a profundidade do lago? Qual o tamanho das casas? Qual a largura do porto?

etc.

Alguns adjetivos, pelo seu sentido, podem reger algum caso, como acontece com hur (viciado). Ele reger um caso corresponde regncia preposicional que usamos (viciado em). Tambm h adjetivos que regem uma preposio, que por sua vez reger certo caso: Hr eru sumir gaurar sem eru hir eiturlyfjum. drogas. Stefn getur ekki ori vanur essu. Brasila er ekki rk af koli. Hn var blaut af svita strndinni. g er skyldur honum. er g Almari ekki sammla. Aqui tem uns caras que so viciados em Stefn no consegue se acostumar a isto. O Brasil no rico em carvo. Ela estava molhada de suor na praia. Sou aparentado a ele. A (nisso) eu discordo de Almar. etc.

15. PREPOSIES
Se voc bem percebe, esta a primeira classe de palavras que rege caso e altera palavras que estudaremos. Pode respirar fundo, agora que j vimos todas as que se alteram por declinao. Todo dicionrio decente deve indicar qual caso a preposio rege ao indic-la; se este no for o caso, prefervel que no o compre ou o consulte. Por motivos didticos, dividirei as preposies de acordo com os casos que elas regem: ACUSATIVO () gegnum atravs de (lra gegnum interneti, estudar pela Internet) () kringum ao redor de ofan para cima de stainn fyrir em vez de (baun stainn fyrir egg, feijo em lugar de ovo) rtt fyrir apesar de (g fr rtt fyrir snjinn, fui apesar da neve)

58

Islands para brasileiros guia elementar


um 1. ao redor de 2. a respeito de (tala um lfi, falar da vida) 3. cerca de (stelpa um tvtug, garota de cerca de vinte anos) 4. durante (um nttina, durante a noite) umfram acima de, alm de umhverfis ao redor de varandi com relao a, a respeito de vi com

Celso Melo

DATIVO a em direo a, para, em af de (eiga miki af einhverju, ter muito de algo) andspnis em frente a samt junto com, em companhia de fr de (dag fr degi, de um dia pro outro) framhj por (ganga framhj einhverjum, passar por algum) gagnvart em oposio a, em relao a gegn contra gegnt vis-a-vis handa para, a (kakan er handa r, o bolo para ti) hj com, na casa de, rente a, perto de mefram ao longo de nst perto de nlgt prximo de ofar acima de samkvmt de acordo com (samkvmt njum lgum, de acordo com novas leis) sar aps (100 rum sar, aps 100 anos) undan frente de, antes de undan (vindo) de baixo

GENITIVO n sem (n brjsks, sem cartilagem) auk alm de (auk ess, alm disso) austan a leste de handan trans, ultra, sobre innan dentro de () meal entre

59

Islands para brasileiros guia elementar


() milli entre noran a norte de skum graas a sunnan a sul de til a, para vegna por causa de (vegna hvers?, por conta de que?) vestan a oeste de

Celso Melo

ACUSATIVO/DATIVO eftir fyrir me undir yfir

Para este grupo que de preposies que podem reger tanto o acusativo como o dativo, vale a seguinte regra de diferenciao: o acusativo usado quando quer que se deseja expressar um movimento ou uma mudana de estado (moo, motilidade), enquanto o dativo expressa a localizao, o esttico. Acompanhe com ateno:

ACUSATIVO (mudana de estado)


Faru forsu. (v pgina principal) g fr strndina. (fui praia) Faru sklinn. (v escola) Fara buxur. (pr calas) g legg skinn undir bori. (ponho o sapato debaixo da mesa) g legg hana yfir hfu hans. (eu a ponho sobre sua cabea)

DATIVO (permanncia)
ert forsu. (voc est na pgina principal) g er strndinni. (estou na praia) Sara er sklanum (Sara est na escola) Vera buxum. (estar de calas) Skrinn liggur undir borinu. (o sapato est debaixo da mesa) Hn er yfir hfi hans. (ela est sobre sua cabea)

Outras preposies de duplo caso se diferenciam no em moo/permanncia, mas em tempo/lugar: Fyrir para, por Svar akkai fyrir matinn (Svar agradeceu pela comida) h (tempo) Blslysi var fyrir remur dgum (O acidente foi h trs dias)

no acusativo no dativo

60

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

em frente a (localizao) Sittu ekki fyrir glugganum mnum (No se sente na frente de minha janela) por (tempo) g var Bretlandi tv r (Estive na Inglaterra por dois anos) em (veja acima) Eftir aps (tempo) Kri kom til baka eftir stutta fer (Kri voltou aps breve por (autoria) essar frbrar bkur eru eftir Inglf Jnsson (estes timos livros so [de autoria] de Inglfur Jnsson) por (espao) Gun kva a fara eftir gtunni til hgri (Gun decidiu ir pela rua direita).

no acusativo no dativo

no acusativo viagem)

no dativo

A preposio me significa essencialmente com (companhia). Ela rege, grosso modo, o caso dativo quando expressa sentido de instrumento (ex.: skrifa me penna, escrever com caneta) ou quando a companhia da vontade do sujeito (mig dreymir a dansa me henni, sonho em danar com ela). Outro uso da preposio em unio com o verbo vera (ser/estar), que resulta em uma construo que ns falantes do portugus conhecemos bem. Falo de estar com com sentido de ter: Estou com dor-de-cabea = Tenho dor-de-cabea (no momento). Estou com vinte reais = Tenho vinte reais (comigo, agora). Com respeito construo islandesa, ela ser melhor estudada logo a seguir, na seo dos verbos. Por enquanto memorize que, nessa usagem, me rege o acusativo. Como voc pode perceber, tanto as significaes quanto os casos regidos pelas preposies variam muito, de modo que uma extensa explicao no possvel nem desejvel. O que importa, a sim, memorizar o sentido das preposies quando elas so regidas por certos verbos. Por exemplo, em portugus dizemos Ficar irritado com algo/algum e Ir praia com Joana. Facilmente se percebe a total diferena de sentido entre o uso da preposio com nas duas frases. O mesmo ocorre em islands. De muito pouco adiantaria saber que a preposio com significa, isoladamente, em companhia de, e pensar a partir desse parco conhecimento que ficar irritado com algum quer dizer irritar-se junto de algum. Por esse motivo o significado de muitas preposies foi superficialmente mencionado; ele varia. Por ora, suficiente o que estudamos sobre as preposio, mas o estudo no est completo. Na parte de verbos ser possvel aprender muito mais sobre elas. No entanto, acho importante saber ainda certas coisas sobre este assunto.

61

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

A preposio usa-se: em substituio ao nosso em, com relao a lnguas (+dat): Segja eitthva slensku (Dizer algo em islands); no acusativo temporal se queremos indicar que algo ocorreu uma determinada vez ( sunnudaginn, no domingo) e no dativo se algo ocorre com frequncia ( sunnudgum, aos domingos); para localizao em alguns pases (+dat), como slandi, na Islndia (jamais slandi); para indicar posse, em alguns casos (+dat): Mr er kalt ftunum (meus ps esto frios, ou est-me frio nos ps), Hri henni lfu er svart (o cabelo de lf preto), Dyrnar hsinu (As portas da casa). na expresso de frequncia (+acc): Tvsvar dag (duas vezes ao dia). A preposio af usa-se: na construo do modo passivo: elsku af llum (amada por todos); para expressar procedncia: Kaupa eitthva af einhverjum (Comprar algo de algum). A preposio fr usa-se: para indicar procedncia, com relao a pases ou regies grandes: Carlo er fr talu (Carlo da Itlia). A preposio r usa-se: na indicao de procedncia, com relao a regies menores: Erla er r Reykjavk (Erla de Reykjavk); na indicao geral de procedncia: g elska Sawyer r Lost (Eu amo Sawyer de Lost); na indicao de material: a var gert r timbri (Isso foi feito de madeira). A preposio til usa-se: para indicar destino: Hn tlar a fara til Svjar tvo daga; para indicar direo casa de algum: g tla a fara til hennar (Estou pensando em ir na casa dela); para indicar finalidade, objetivo: Til hvers? (Para qu?, A que fim?), Til gamans (por diverso, para se divertir), Til slu ( venda, para vender), Til einskis (para nada, em vo). Apresentei as usagens acima por serem recorrentes, mas sem dvida h muitas outras a aprender. Uma parte voc poder aprender estudando regncia verbal, uma outra ainda com os advrbios e o restante naturalmente com a observao e o tempo. Observao importante: as preposies islandesas, como em portugus, aparecem antes dos pronomes interrogativos: Um hva voru au a tala? Sobre o que eles estavam falando?

62

Islands para brasileiros guia elementar


Mas ser comum v-las no fim das frases do tipo acima: Hva voru au a tala um?

Celso Melo

O que deve ser notado que a segunda construo um estrangeirismo (influncia da lngua inglesa) e no exatamente bom islands. ainda possvel observar coisas como Um hva voru au a tala um?, o que, alm de desnecessrio, feio.

16. VERBOS
Eis uma das partes mais importantes, complexas e elementares de uma lngua. Seu estudo foi um pouco postergado para que voc antes adquirisse uma boa base em islands. Atravs dos exemplos oferecidos at agora j lhe foi possvel perceber diversos tipos de padres, ainda que inconscientemente. Sobre verbos islandeses voc tambm j sabe que alguns regem casos. Saiba agora que eles, todos eles, tm conjugao (nome dado declinao dos verbos), diferenciada por pessoas. Isso ficar claro pela observao da conjugao dos dois verbos mais elementares no tempo presente do modo indicativo: VERA ser, estar g er ert hann er vi erum i eru eir eru
eu sou/estou

HAFA (acc) ter g hef hefur hann hefur vi hfum i hafi eir hafa eu tenho

O verbo hafa governa o caso acusativo, como indicado entre parnteses. A partir de agora, o caso de todos os verbos, caso eles tenham um, ser indicado entre parnteses. No obstante a simplicidade dos verbos vera e hafa, j podemos perceber padres a partir deles, e disso tirar concluses: 1. Com raras excees (como o caso de vera), o verbo na terceira pessoa do plural no indicativo presente tem a mesma forma do infinitivo do verbo (observe o infinitivo hafa e a conjugao para eir, r e au) 2. A terminao da primeira pessoa do plural (vi) virtualmente sempre -um. 3. A terminao da segunda pessoa do plural (i) virtualmente sempre -.

63

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Quanto conjugao das pessoas do singular, podemos dividir rudemente os verbos islandeses em trs grupos: Grupo do -a, abrangendo os verbos que, para a primeira pessoa, mantm a terminao -a, e para a segunda e a terceira ganham a terminao -ar:
(elska, acc) (tala, acc) (bora, acc) (lofa, acc/dat)

g elska elskar hann elskar vi elskum i elski eir elska

g tala talar hann talar vi tlum i tali eir tala

g bora borar hann borar vi borum i bori eir bora

g lofa lofar hann lofar vi lofum i lofi eir lofa

Grupo do -i, abrangendo os verbos que na primeira pessoa perdem o -a e recebem a terminao -i, e para a segunda e terceira ganham -ir:
(gera, acc) (gleyma, dat) (lra, acc) (ola, acc)

g geri gerir hann gerir vi gerum i geri eir gera

g gleymi gleymir hann gleymir vi gleymum i gleymi eir gleyma

g lri lrir hann lrir vi lrum i lri eir lra

g oli olir hann olir vi olum i oli eir ola

Grupo do -ur, compreendendo verbos que perdem o -a do infinitivo e ganham -ur apenas para a segunda e terceira pessoas, mudando ainda a vogal do radical em alguns casos:
(hafa, acc) (hljta) (taka, acc) (vera)

g hef hefur hann hefur vi hfum i hafi eir hafa

g hlt hltur hann hltur vi hljtum i hljti eir hljta

g tek tekur hann tekur vi tkum i taki eir taka

g ver verur hann verur vi verum i veri eir vera

Mas essa classificao deixa muitos verbos de fora. Uma classificao mais rigorosa a que divide os verbos em fortes e fracos. Pelo seu conhecimento presente provvel que tenha deduzido que os verbos ditos fortes so os que apresentam conjugao mais irregular, enquanto os fracos so mais regulares. VERBOS FORTES

64

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Os verbos irregulares podem ser divididos em grupos menores com caractersticas semelhantes. O que importa saber sobre os verbos fortes agora a seguinte tabela de mudana de vogal no presente: Se no radical houver: a o j j Na conjugao ficar: e e Exemplos: hafa (g hef); ganga (g geng) koma (g kem) lta (g lt); grta (g grt) sna (g sn); ba (g b) fljga (g flg); ljka (g lk) hljta (g hlt); sja (g s)

Os verbos vo (lavar) e ske (acontecer) so peculiares, pois tm terminao em -o e -e no infinitivo. Conjugam-se desta forma no presente: g v v hann vr vi voum i voi eir vo

a skeur VERBOS FRACOS So simplesmente os que no apresentam alterao da vogal do radical quando conjugados (boa parte pertence aos grupos do -a e do -i vistos acima). Uma observao: antes que voc saia por a j compondo suas frases com o verbo hafa, saiba que ele no se aplica a todos os sentidos para os quais usamos ter. Outro verbo que divide com ele essa funo eiga (possuir). A diferena bsica do uso que hafa mais usado para indicar posse de coisa abstratas, como ideia, influncia, comportamento etc. Eiga usa-se, em geral, com relao a pessoas e coisas concretas. O composto vera me equivale ao que usamos em portugus. Tambm h a construo eiga til, que significa possuir. Veja a conjugao de eiga no presente do indicativo: g tt hann vi eigum i eigi eir eiga

Agora observe os exemplos, que ilustram bem em que e que situaes se usa cada um dos trs verbos:

65

Islands para brasileiros guia elementar


Nei, takk. N g krasta. g ekki til g ft. J, au tv hafa mjg ga slenskukunttu. islands. Er Erla me hfuverk bili? ttu afmli dag??? hefur fgur augu. Hva g a gera nna?

Celso Melo

No, obrigada. Agora eu tenho namorado. Eu no tenho boas roupas. Sim, eles dois tm timo conhecimento de Erla t com dor-de-cabea no momento? Voc tem (faz) aniversrio hoje??? Tens belos olhos. O que se espera que eu faa agora?

Atento que voc , percebeu que a ltima frase no tem nada a ver com o que eu falei anteriormente, mas serviu para introduzir um assunto importantssimo: frases com dois ou mais verbos. A partcula a que se v no exemplo no de todo a preposio a. Ela serve de conectivo entre dois verbos, caso o principal o pea (isso ocorre em portugus, quando dizemos Temos que comprar panelas novas). O verbo eiga, ao ser usado com outro verbo, ganhou sentido de dever, obrigao moral. Observe outros verbos elementares e comentrios sobre eles (tenha muita ateno): Fara (fer, fer, fer, frum, fari, fara) isoladamente significa ir, partir. Com outro verbo tem sentido de estar prestes a, estar indo fazer algo: g fer til Bandarkjanna morgun! Afsakau, g fer a sofa nna. Eu vou aos EEUU amanh! Desculpe-me, estou indo dormir agora.

Geta (get, getur, getur, getum, geti, geta) o verbo islands que expressa capacidade (eu posso). Uma importantssima particularidade deste verbo: o verbo secundrio vai sempre para o particpio (veremos o que isso logo, logo). Hvernig get g lrt etta dag? Como posso aprender isto hoje?

Kunna (kann, kannt, kann, kunnum, kunni, kunna) outro verbo que pode expressar capacidade, mas de forma diferente. Kunna mais usado para habilidades que tiverem de ser adquiridas, como o seu caso, que est estudando islands e aps isso ser um falante. Ele se constroi com a partcula a, o que faz com que o verbo secundrio venha no infinitivo: g kann a tala tv ml. Alissa kann ekki enn bl. aprendeu). Eu sei falar duas lnguas (tendo estudado). Alissa ainda no sabe dirigir (pois no

Mega (m, mtt, m, megum, megi, mega) Expressa permisso, e tem como particularidade o fato de dispensar a partcula a em suas construes:

66

Islands para brasileiros guia elementar


M g fara me eim? mtt etta ekki. Vera m a srt dapur. Hva m bja r? Posso ir com eles? Isto voc no pode. Pode ser que estejas triste. O que se pode lhe oferecer?

Celso Melo

Outra particularidade do verbo mega, que ficou explicitada nas ltimas frases, que dispensa qualquer pessoa (no caso, o a), quando em construes impessoais. Munu (mun, munt, mun, munum, munu, munu) outro dos poucos verbos islandeses que no terminam em -a. Ele serve para expressar aes futuras, mas carregadas de sentido de obrigao moral ou possibilidade. Tambm dispensa o a. munt aldrei n prfinu. Voc nunca passar no exame.

Skulu (skal, skalt, skal, skulum, skulu, skulu) outra exceo quanto terminao. Tambm expressando aes futuras, traz carregado um forte sentido de obrigao moral ou possibilidade. Dispensa o a. g skal hjlpa r. Hei de te ajudar.

Vera (ver, verur, verur, verum, veri, vera) um dos verbos mais importantes e plurais. Se isolado, significa tornar-se, ficar. Em alguns casos (mais detalhes mais adiante), ajuda a formar construes passivas. Junto com outro verbo (necessrio o a), indica simplesmente obrigao (eu tenho de). Tambm pode ter sentido de haver/ser no futuro (ser, haver): Andskotinn, fimm daga ver g 45. g ver str! Vi verum a strauja ftin... a verur nr tmi. Hn verur alltaf rei vegna einskis. g ver ar klukkan 8. a verur gert. Merda, em cinco dias eu fao 45. Serei grande! Temos que passar roupa... Haver um novo tempo. Ela sempre fica puta (irritada) por nada. Estarei l s 8. Isso estar feito.

urfa (arf, arft, arf, urfum, urfi, urfa) o verbo que exprime necessidade. Importante notar que, se isolado, pode reger ou o acusativo ou o genitivo. Se com outro verbo, pede a: i urfi ekki a koma heim! Nei, hn arf ess ekki. Vocs no precisam voltar pra casa! No, ela no precisa disso.

67

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

tla (tla, tlar, tla, tlum, tli, tla) o verbo mais comumente usado para indicar aes futuras, que esto prximas de acontecer, quase concretizadas. Pede o a. Tambm pode ter sentido de inteno, planejamento: g tla a sofa nna, elskan. sa tlar a gera a. sa tlar a gera a. Vou dormir agora, amor. sa pretende fazer isso. sa vai fazer isso.

Isoladamente tem sentido de pensar, achar, regendo o acusativo: J, g tla a. Sim, eu acho que sim.

O verbo hafa tambm chamado verbo auxiliar, pois ele ajuda na construo do passado com o particpio dos verbos. De modo geral, o passado sempre assim construdo, excludos os casos em que se relata uma ao ocorrida em tempo especificado, que quando se usa simplesmente o passado simples dos verbos. Veja a conjugao de vera e hafa no passado simples do indicativo: VERA g var eu era/estava varst hann var vi vorum i voru eir voru HAFA (acc) g hafi eu tinha/tive hafir hann hafi vi hfum i hfu eir hfum

Como o verbo se transformar no passado simples depender se classificado como forte ou fraco. Os verbos fracos formam o passado simples de maneira tambm simples: recebem -, -t ou -d seguidos dos marcadores pessoais (que so -i, -ir, -i, -um, -u e -u), s vezes com modificaes na vogal do radical. Observe: g elskai elskair hann elskai vi elskuum i elskuu eir elskuu g talai talair hann talai vi tluum i tluu eir tluu g borai borair hann borai vi boruum i boruu eir boruu g lofai lofair hann lofai vi lofuum i lofuu eir lofuu

Grupo do -i, abrangendo os verbos que, na primeira pessoa, perdem o -a recebem a terminao i, e para a segunda e terceira ganham -ir:

68

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

g geri gerir hann geri vi gerum i geru eir geru

g gleymdi gleymdir hann gleymdi vi gleymdum i gleymdu eir gleymdu

g lri lrir hann lri vi lrum i lru eir lru

g oldi oldir hann oldi vi oldum i oldu eir oldu

No caso dos verbos fortes, de se esperar que tudo fique mais irregular e trabalhoso de memorizar. A boa notcia que as mudanas s se operam no radical, pois as terminaes so fceis de decorar: a primeira e a terceira pessoas do singular ficam sem terminao, s recebendo uma a segunda pessoa, que fica com -st final. Para as pessoas do plural, as terminaes so as mesmas que para os verbos fracos (-um, -u e -u). Vamos recorrer novamente a uma tabela de mudana de vogal: MUDANAS PARA AS PESSOAS DO SINGULAR: Se no radical houver: Na conjugao ficar: a e a i a ei au j j au j au au ei

Exemplos: taka tk ( tkst) stela stal ( stalst) finna fann ( fannst) lta leit ; skna skein ( skeinst) auka jk ; hlaupa hljp ( hljpst) fljta flaut ( flaust) ljka lauk ( laukst) spa saup ( saupst) lta lt ( lst) heita ht ( hst)

Alguns verbos com -a- ficam com --, como falla (cair) fll (ca). MUDANAS PARA AS PESSOAS DO PLURAL: Se no radical houver: Na conjugao ficar: a e i /u i au u j u j u u

Exemplos: taka tkum stela stlum sitja stum / finna fundum lta litum ; skna skinum hlaupa hlupum fljta flutum ljka lukum spa supum lta ltum

69

Islands para brasileiros guia elementar


ei heita htum

Celso Melo

A tabela acima pode parecer complicada, mas muito til, no s agora como tambm por muito tempo durante seus estudos. De qualquer modo, no a tome como a nica fonte de conhecimento sobre as mudanas ocorridas com os verbos fortes no passado, uma vez que s a prtica e o tempo j lhe oferecem um vasto conhecimento, no s sobre este assunto como para todos ou outros. Alm disso, ela no abrange todos os verbos islandeses, pois alguns h que apresentam irregularidades. A partcula a que conhecemos acima muito til nos verbos. Ela serve para interligar um adjetivo a um verbo: etta er svo erfitt a skilja! Isto to difcil de entender!

Para os casos em que o verbo/adjetivo rege uma preposio, esta colocada logo antes do a: g er hrddur um a fara anga. g akka r fyrir a vera til. Estou com medo de ir l. Agradeo-te por existires.

Ela serve tambm para formar o presente contnuo em islands. O presente contnuo expressa uma ao que est ocorrendo no presente, como quando dizemos simplesmente estou comendo. Em islands, fazemos vera + a + verbo: g er a pikka. Vi Jn eru a tala um framt okkar. futuro. Eu estou digitando. Eu e Jn estamos falando sobre nosso

Se dissermos o advrbio alveg logo antes de a, a frase ganha sentido de iminncia (estar prestes a): Slin var alveg a setjast. O sol estava prestes a se por. Vimos anteriormente que o verbo hafa auxiliar, e que ele pede o particpio passado dos verbos para construir frases no passado. Sabemos tambm que geta pede o particpio, ento estudemos esse tempo verbal. Na lista de verbos que fecha esta parte do curso vir indicada a forma do particpio de cada verbo apresentado. Lembre-se, esse tempo equivale s formas comprado, amado, comemorado de nossos verbos comprar, amar, comemorar, respectivamente. Hefuru egar haft samband vi ? g s Erlu gr sklanum. Voc j teve contato com eles? Eu vi Erla ontem na escola.

70

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

A primeira frase foi construda com o auxiliar hafa mais o particpio de hafa (haft), enquanto a segunda fez uso apenas do verbo sj (ver) no passado simples, sem necessidade de nenhum verbo intermediador. Note que a traduo portuguesa literal da primeira frase ficaria Voc j tem tido contato com eles?, o que descaracterizaria totalmente o sentido original. A diferena entre usar o passado com o auxiliar hafa e usar simplesmente o passado simples do verbo desejado reside no sentido da frase e no contexto em que a dizemos. Aqui desempenham os advrbios e as locues adverbiais um papel muito importante (esse ser nosso prximo assunto). Repare que na frase com o auxiliar hafa apareceu o advrbio j, alguma vez, em algum tempo (egar), o que lhe deu um sentido indeterminado. O que importou no foi quando a ao ocorreu, mas se ou que ela ocorreu. Na frase em que usamos apenas o passado simples, o advrbio gr (ontem), determinou exatamente quando a ao ocorreu. Isso nos leva a concluir que o passado simples usado quando importa quando a ao ocorreu. Isso tudo de fato bem simples, como voc se dar conta aps certo tempo de estudo. Acompanhe outros exemplos: g hef aldrei s anna eins lfi mnu. Hefur slin veri eihvern tma svrt? g hef veri a hugsa um ig. g s djfulinn koma til mn egar g var barn. Slin var svo hringlaga og gul gr. g var a hugsa um ig rtt an! Nunca vi nada assim na minha vida. O sol alguma vez j foi negro? Tenho estado (estive) pensando em voc. Eu vi Sat vir a mim quando eu era criana. O sol estava to redondo e amarelo ontem. Estava pensando em voc agorinha!

Outra forma muito usual de construir frases no passado usando o adjetivo binn (lit. pronto) + a. Ele usado quando se quer expressar que j se fez alguma coisa, ou que j se fez uma coisa h pouco tempo: Ertu bin a fara til Noregs, Hekla? g er binn a f ng. J foste Noruega, Hekla? J tive o bastante.

O adjetivo binn a forma do particpio passado do verbo ba. De mesmo modo, podemos usar como adjetivos as formas desse mesmo tempo verbal de qualquer verbo. Os verbos do grupo -a e -i formam, em geral, adjetivos com terminao em -ur no masculino, - no feminino e - ou -t no neutro: tala talaur, tlu, tala segja sagur, sg, sagt elska elskaur, elsku, elska gera gerur, ger, gert (falado) (dito) (amado) (feito)

Com os adjetivos voc pode criar frases tanto com sentido presente quanto passado ou futuro, assim como em portugus:

71

Islands para brasileiros guia elementar


hvaa lndum er enska tlu? Gulast var banna me lgum. verur htu a eilfu. Em que pases o ingls falado? Blasfmia foi proibida por lei. Voc ser odiada para sempre.

Celso Melo

E os adjetivos de verbos tambm podem ser usados para compor frases no passado, mesmo com o verbo no presente, em substituio ao verbo no passado: Dtur mnar eru fddar hr. B! g er farinn! Afi er kominn! Minhas filhas nasceram aqui. (So nascidas) Tchau! Fui! (Estou ida) O vov chegou! (O vov chegado)

E como natural concluir, eles tambm so usados em construes passivas. J vimos que a preposio af usada para indicar a autoria (feito por algum). slenska er opinberlega tlu slandi af u..b. 300.000 manns. O islands falado oficialmente na Islndia por cerca de 300.000 pessoas. A formao de adjetivos a partir dos demais verbos segue um padro diferente (retorne parte dos adjetivos e analise a declinao do adjetivo kominn, vindo, particpio passado do verbo koma, vir): koma kominn, komin, komi fara farinn, farin, fari f fenginn, fengin, fengi sitja setinn, setin, seti (vindo) (ido) (obtido) (sentado)

Voc deve ter percebido que a forma neutra o particpio passado ele mesmo. Esse modo verbal tambm til no uso com geta, que, como vimos, exige que o verbo secundrio (ou principal, dependendo do ponto de vista) venha no particpio passado, sem exceo: Vinir mnir gtu ekki komi afmli mitt vegna snjs. Meus amigos no puderam/conseguiram vir a minha festa por causa da neve. Ef g gti bara einu sinni fari snemma a sofa... Se eu pudesse/conseguisse somente uma vez ir dormir cedo... Alm do particpio passado, h o particpio presente, forma verbal de que no dispomos exatamente em portugus, mas temos como identificar pela herana do latim (fervente, amante etc.). Basicamente, o uso no latim semelhante ao uso no islands, podendo essa forma ser usada como adjetivo, advrbio, verbo ou mesmo substantivo. Em islands, termina

72

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

sempre em -andi (j vimos muitos adjetivos assim terminados, e tambm sabemos que todos so indeclinveis). Acompanhe as possibilidades de uso: Uso como adjetivo: pensativa.) Uso como substantivo: Uso como verbo: Uso como advrbio:
1

Mara hefur alltaf veri frekar hugsandi. (Maria sempre foi muito essir eru eftirlifendurnir . (Estes so os sobreviventes.) Bturinn er fljtandi. (O barco est flutuando.) g tala sku reiprennandi. (Falo alemo fluentemente.)
1

A terminao no plural -endur (nemandi nemendur).

Quando estudamos os pronomes, vimos rapidamente a classe dos pronomes reflexivos. Eles so usados em conjunto com verbos reflexivos (exemplos em portugus: sentar-se, apressar-se etc.). Esses verbos podem reger tanto o acusativo, quando o dativo ou o genitivo. Exemplos: ACUSATIVO fa sig (+dat) praticar de-semana. baa sig banhar-se borga sig valer a pena ba sig vestir-se frio. drfa sig apressar-se selja sig vender-se DATIVO flytja sr apressar-se greia sr pentear-se haga sr comportar-se se muito mal. skemmta sr divertir-se GENITIVO gta sn tomar cuidado hefna sn vingar-se skammast sn envegonhar-se papai.

g fi mig sku um helgar Eu pratico alemo nos finsVi erum a baa okkur. Estamos nos banhando. Borgar sig a vera gur? Vale a pena ser bom? g bj mig vel v a var kalt. Eu me vesti bem pois estava Drifum okkur! Vamos logo (apressemo-nos)! Auur urfti a selja sig. Auur precisou se vender.

Flyttu r heim! Apresse-se (em ir) para casa. Stelpan er a greia sr. A menina est se penteando. Strkarnir hguu sr mjg illa. Os garotos comportarama var hgt a skemmta mr. Deu para me divertir.

Gttu n gtunni, elskan. Tome cuidado na rua, amor. Mig dreymir a hefna mn. Eu sonho em me vingar. g skammaist mn fyrir pabba. Eu me envergonhei do

At aqui voc j viu, em muitos dos exemplos, verbos que parecem contrariar a regra quase geral que enunciei mais acima sobre a terminao dos verbos islandeses em -a; em muitos se v a terminao -st. Pois bem, sempre que um verbo assim terminar, voc pode estar certo de que ele

73

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

est na voz mdia. Voz mdia um modo verbal inexistente em portugus, que muitos verbos islandeses (no todos) apresentam. importante mencionar tambm que muitos verbos s existem neste modo, no apresentando a forma normal. Por falta de analogia possvel com nossa lngua, listem-se a seguir as caractersticas determinadas pela presena da voz mdia: Exprime sentido de reflexividade para alguns verbos; Exprime reciprocidade, em certos casos; Forma novo verbo, com novo sentido, a partir de outro (no caso, a partir da forma normal); a nica forma de certos verbos; Expressa possibilidade; Auxiliar de construes impessoais. Vamos nos aprofundar agora em cada uma das caractersticas atravs de exemplos: A funo reflexiva da voz mdia pode ser conseguida a partir de verbos que j possuem sentido reflexivo intrseco. Exemplo: Meia sig (machucar-se) = Meiast* (machucar-se) *muito pouco muda na conjugao do verbo assim construdo, alm da adio do sufixo -st, para todas as pessoas: g meiist, meiist, hann meiist, vi meiumst, i meiist, eir meiast. Alguns verbos so ainda transitivos na forma normal e intransitivos na voz mdia: Breyta +dat (mudar algo) Breytast (mudar, ficar diferente) au breyttu lgunum. Eles mudaram as leis. Lgin breyttust. As leis mudaram (alteraram-se). Minna +acc (lembrar) g minnti hann etta. g minntist ess. Minnast +gen (lembrar-se) Eu lhe lembrei disto (eu lho lembrei). Eu lembrei-me disto.

A voz mdia tambm uma forma mais prtica de expressar reciprocidade. Em vez de dizer: g s ig og sst mig gr (Eu te vi e tu me vistes ontem), dizemos simplesmente Vi sumst gr (Ns nos vimos um ao outro ontem). Novos verbos com novos sentidos surgem a partir da transformao do verbo original na voz mdia. Tal o caso, por exemplo, de: berja: bater brjta: quebrar gera: fazer hljta: pegar, receber; dever berjast [fyrir einhverju]: lutar [por algo] brjtast [inn]: invadir gerast: acontecer hljtast [af einhverju]: ser causado [por algo]

74

Islands para brasileiros guia elementar


ra: empregar, mandar etc. rast [ einhvern]: atacar [algum]

Celso Melo

J outros verbos tm como nica forma a voz mdia: nlgast (acc) aproximar-se byrgjast (acc) garantir (um emprstimo, um pagamento etc.) arfnast (gen) requerer, necessitar Em algumas situaes, o uso da voz mdia desfaz a necessidade de usar outros verbos, principalmente os de possibilidade. Acompanhe: Turninn sst ekki fr llum stum. A torre no se v (no se pode v-la) de todos os lugares. Ori blaratatara finnst ekki portgalskri orabk. A palavra blaratatara no se encontra (no se pode encontrar) no dicionrio portugus. Por fim, temos a funo auxiliar dos verbos impessoais. Mas antes precisamos saber o que so os verbos impessoais e para que servem. So de fato muito comuns na lngua islandesa as construes verbais em que o sujeito s pode ser o a (neutro) ou em que no se encontra o sujeito (sujeito ausente). Conjugam-se sempre na terceira pessoa do singular, mesmo quando o pronome a no aparecer. Nos casos em que no se usa a, a ordem verbo-complemento alterada. Veja alguns dos verbos impessoais islandeses mais comuns, com exemplos para entender melhor seu uso e aplicao. Para os casos em que o verbos tambm regem uma preposio, ser indicado qual caso essa preposio rege: QUE REGEM O ACUSATIVO: bresta (+acc) ter falta de Ef mig brestur ekki minni... (Se no me falha a memria...) dreyma (um +acc) sonhar (com) Maru dreymdi oft um ig. (Mara sonhava frequentemente com voc.) fsa ( +acc) desejar muito Foreldra mna fsir a vita hvert sa fr. (Meus pais esto loucos por saber aonde sa foi). gruna desconfiar Hann grunar a hn s dau. (Ele desconfia que ela esteja morta). hrj (+acc) atormentar, perseguir r hrjir svefnleysi. (Insnia as atormenta). hrylla (vi +dat) atemorizar Mig hryllir vi tilhugsuninni um risaelurnar. (Atemoriza-me o pensamento sobre os dinossauros). hungra (eftir +dat) ter fome (de) Af hverju hungrar mig? (Por que estou com fome?). klja ( +acc) ter coceira (em) Hva mig kljar nefi! (Como coa o meu nariz!)

75

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

klgja (vi +dat) sentir-se mal Klgjar ig vi mr? (Eu te deixo enjoado?) langa ( +acc) querer Mig langar s! (Eu quero sorvete!) minna (+acc) ter a impresso de se lembrar Mig minnir a a hafi veri sem drapst mig... (Lembro vagamente de ter sido voc quem me matou). ra (fyrir +dat) ocorrer rai ig ekki fyrir v a eir vru httu?! (No te ocorreu que eles estariam em perigo?!) rma ( +acc) lembrar vagamente Mig rmar a. (Tenho vagas lembranas disso). skorta (+acc) ter falta de Mig skortir or... (Faltam-me palavras...) svengja ter fome Hringi mig egar ykkur svengir. (Liguem para mim quando sentirem fome). sva ( +acc) sentir grande dor (em) Barni svei munninn eftir a bora stl. (A criana sentiu forte dor na boca aps comer ao). svima ter vertigens Mig svimai egar g hugsai um ig fyrsta sinn. (Senti vertigens quando pensei em voc pela primeira vez) syfja ficar com sono Pabba syfjar alltaf egar hann horfar sjnvapi. (Papai sempre fica com sono quando assiste TV). yrsta ( +acc) ter sede (de) Okkur yrstir bj! (Temos sede de cerveja!) 1 vanta (+acc) ter falta de Hana vantar pening. (Ela precisa de dinheiro / Faltalhe dinheiro) verkja ( +acc) doer Okkur verkjar hjarta. (Di-nos [n]o corao).
1

Vanta pede duplo acusativo, ou seja, a coisa que faz falta tambm fica no acusativo. QUE REGEM O DATIVO: bla sangrar blskra estar chocado assim.) detta ( hug) ter em mente pensando em escrever um blog.) 1 finna achar ganga ir leiast tornar-se efadonho la sentir-se mal?) 2 lka (vel/illa vi +acc) gostar 3 lta (vel +acc) ir com a cara homem.) ofbja ser demais srna ofender-se estar l.) Barninu blddi t. (A criana sangrou at morrer.) Mr blskrar a sj ig svona. (-me chocante te ver Mr var a detta hug a skrifa blogg. (Eu estava Mr finnst enska leiinleg. (Acho ingls chato.) Pabba okkar gengur vel. (Nosso pai vai bem.) Mr leiist hr. (Fico de saco cheio aqui.) Lur r vel? Ea illa? (Est se sentindo bem? Ou Mr lkar vel vi sjinn. (Eu gosto muito do mar.) Mr lst vel ennan man. (Eu vou com a cara desse Mr ofbur etta! (Isto demais para mim!) Mr srnar a hn s ar. (Ofende-me o fato de ela

76

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

standa sama (um +acc) dar no mesmo Mr stendur sama um hana. (No me importo com ela.) sva sentir dor Mr svur a geta ekki hjlpa r. (Di-me no poder te ajudar.) 2 ykja gostar / sentir muito Mr ykir etta gott (Eu gosto disto) / Mr ykir vnt um hann (Eu gosto dele) / Mr ykir a leitt (Sinto muito por isso)
1

O verbo finna (achar) tambm possui a forma pessoal, mas ela nunca ser usada para expressar opinio, gosto ou pensamento, mas apenas para descobrimentos. 2 Gostos tambm sempre se expressam com o impessoal. Para coisas, a preposio vi pode ser dispensada (ex.: Mr lkar etta vel). 3 No h infinitivo na voz mdia para lta. Formam-se tambm com o dativo construes impessoais com o verbo vera. Aqui, o assunto torna-se mais familiar a ns, pois o portugus tambm apresenta esse tipo de formao: Mr er kalt. Mr er sama. Mr var illt maganum. Estou com calor. (Est-me quente) (para mim) Tanto faz. (-me o mesmo) Eu estava com dor na barriga. (Estava-me doente na barriga)

Verbos impessoais por excelncia so os que denotam fenmenos naturais, para os quais no h agente especfico. Outros h que fogem a essa regra, ainda que em menor nmero: daga dimma hausta hitna* klna* kvlda rigna* snja* vetra vora amanhecer escurecer chegar o outono esquentar esfriar anoitecer chover nevar chegar o inverno chegar a primavera a dagar Est amanhecendo. etc.

Os verbos marcados com (*) tambm suportam composio com o pronome hann, mantido o sentido, alternativamente ao a. Ou seja: a rignir = Hann rignir = Est chovendo. O modo imperativo dos verbos, que sabemos ser usado em ordens e sugestes, fcil de construir em islands. S existe uma forma imperativa para cada nmero (uma para o singular e

77

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

uma para o plural, como fique e fiquem). A terminao ser sempre em -u para o singular. Os verbos do grupo -a, e alguns outros, recebem -u ao infinitivo: elska elskau! (ame!) tala talau! (fale!) leggja leggu! (ponha!) Se o radical do verbo terminar em -l, -m ou -n, -u vira -du: ola oldu! (suporte!) greina greindu! (analise!) Se o radical do verbo terminar em -k, -p, -s ou -t, -u vira -tu: krjpa krjptu! (ajoelhe-se!) E se o radical terminar em -a, o virar d e receber a companhia de mais um d: sna snddu! (coma!) O imperativo plural ainda mais simples de construir, uma vez que apenas a forma conjugada no presente indicativo do verbo, s vezes seguido do pronome i (ou da corruptela do pronome i, um simples -i adicionado como sufixo): Komi! Komi i! Komii! (Venham!) A voz mdia dos verbos tambm tem suas formas imperativas, que se constroem de modo anlogo: byrgstu! (garanta!) byrgist! (garantam!) O imperativo negativo (como no coma!) pode ser construdo usando o imperativo + o advrbio ekki ou apenas o infinitivo + ekki (neste caso, o advrbio ekki antecede o verbo): Geru etta ekki! Ekki gera etta! = No faa isto! Para finalizar nosso estudo elementar dos verbos islandeses, resta-nos estudar o modo subjuntivo. Ele usado de forma muito similar nossa, e representado no presente e no passado. Regularmente, o subjuntivo se constri com um -i final para todas as pessoas, exceo do vi, que mantm seu -um caracterstico. O subjuntivo presente de alguns verbos:

78

Islands para brasileiros guia elementar


gera geri gerir geri gerum geri geri elska elski elskir elski elskum elski elski byrgjast byrgist byrgist byrgist byrgjumst byrgist byrgjast ta ti tir ti tum ti ti vera s srt s sum su su

Celso Melo

O grosso da usagem do modo subjuntivo voc estudar na parte das conjunes. Por enquanto, precisamos saber que alguns verbos, por seu sentido, demandam esse modo, de forma mais ou menos anloga que temos em portugus. Verbos como vona (esperar, de ter esperana), halda (achar, ser da opinio que), gruna (suspeitar), assim como suas contrapartes portuguesas (exceto para halda), pedem os verbos no subjuntivo: g vona a eir geri a. Espero que eles o faam. g held a srt hommi. Eu acho que s gay. Mig grunar a a hafi veri vegna hennar. Desconfio que isso tenha sido por causa dela. Mas tenha cuidado para no incorrer no erro de achar que frases do tipo acima (verbo + a) sempre pediro o subjuntivo dos verbos. Tal no ocorre, por exemplo, quando temos um fato concreto: veist a g er ekkert lk honum Jni. Tu sabes que no me pareo nada com Jn.

O subjuntivo passado um pouco mais traioeiro e complicado, mas nada que alguns meses de estudo no resolvam. Alguns exemplos: vera vri vrir vri vrum vru vru hafa hefi hefir hefi hefum hefu hefu elska elskai elskair elskai elskuum elskuu elskuu fara fri frir fri frum fru fru

O verbo munu, sobre o qual j comentamos anteriormente, tem as seguintes formas no subjuntivo passado (este verbo no possui indicativo passado): mundi/myndi mundir/myndir mundi/myndi mundum/myndum mundu/myndu mundu/myndu

79

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Tendo em mente que o verbo munu formador do tempo futuro, de esperar que sua forma subjuntiva passada nos ajude a construir frases com sentido condicional, equivalente aproximadamente ao portugus iria (ou mais precisamente ao condicional dos verbos formado com o sufixo -ia, como comeria, mataria etc.) Hva myndiru gera? O que voc faria?

A conjuno ef (ou se, que estudaremos melhor mais frente) determina, sempre que seu sentido for no-concreto, o uso do subjuntivo passado (condicional). Repare que ele pode ser construdo com o auxlio do verbo munu, como vimos no exemplo acima, ou com o prprio subjuntivo passado do verbo, ainda que seja esta ltima construo muitssimo menos comum que a primeira: Ef gtir fari hvert sem er fr, hvert myndiru fara? Ef gtir fari hvert sem er fr, hvert frir ? (Se pudesses ir a qualquer lugar nas frias, aonde irias?) A expresso que se usa para deveria ter feito algo, ou uma obrigao que no foi cumprida a tempo certo e da qual se arrepende no presente, bastante peculiar: usamos o subjuntivo passado de hafa (hefi) mais o particpio passado de eiga (tt): Hn hefi tt a koma me okkur a mnu mati. Em minha opinio, ela deveria ter vindo conosco. Para finalizar a explanao dos tempos e modos verbais, aqui vai a tabela completa de conjugao de dois verbos essenciais, a saber: vera e hafa. VERA (infinitivo a vera) Presente do indicativo g er ert hann er vi erum i eru eir eru Presente do subjuntivo g s srt Passado do indicativo g var varst hann var vi vorum i voru eir voru Passado do subjuntivo g vri vrir

80

Islands para brasileiros guia elementar


hann s vi sum i su eir su Imperativo singular vertu plural veri Particpio presente verandi Particpio passado veri HAFA (infinitivo a hafa) ATIVO Presente do indicativo g hef hefur hann hefur vi hfum i hafi eir hafa Presente do subjuntivo g hafi hafir hann hafi vi hfum i hafi eir hafi Passado do indicativo g hafi hafir hann hafi vi hfum i hfu eir hfu Passado do subjuntivo g hefi hefir hann hefi vi hefum i hefu eir hefu VOZ MDIA Presente do indicativo g hefst hefst hann hefst vi hfumst i hafist eir hafast
1

Celso Melo

hann vri vi vrum i vru eir vru

Passado do indicativo g hafist hafist hann hafist vi hfumst i hfust eir hfust

81

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Presente do subjuntivo g hafist hafist hann hafist vi hfumst i hafist eir hafist Imperativo singular hafu plural hafi Particpio presente hafandi Particpio passado haft Particpio passado voz mdia hafst
1

Passado do subjuntivo g hefist hefist hann hefist vi hefumst i hefust eir hefust

A voz mdia do verbo hafa, ou hafast, tem dois sentidos: Um ativo, construdo em conjunto com o advrbio vi, que quer dizer permanecer; e um passivo, com sentido de dar certo, funcionar, ir bem. Observe: Og a hafist a lokum! Sara og Eygl hfust vi Vestfjrunum. E por fim deu tudo certo! Sara e Eygl ficaram em Vestirir.

Retomando o assunto das preposies, trs delas h que so importantes na construo de certas expresses verbais, quais sejam: me, til e n. Voc j sabe o que cada uma significa, e aqui o sentido permanece inalterado. Usamos aps a preposio, explicitamente ou no, o pronome a, devidamente declinado, e a partcula verbal a, mais o verbo da frase e seus complementos prprios. Observe: n ess a sem... (expressando falta) Me v a com... (expressando meio) Til ess a para... (expressando finalidade) Parece confuso, mas voc entender de pronto quando complementarmos as expresses com verbos. Veja os exemplos: a er ekki hgt a n prfinu n ess a lra. impossvel passar no exame sem estudar. a er aeins hgt a n essu prfi me v a lra.

82

Islands para brasileiros guia elementar


S possvel passar nesta prova estudando (por meio do estudo). g lri miki til ess a n llum prfunum. Eu estudei muito para passar em todas as provas.

Celso Melo

Agora estou certo de que voc identificou as funes que essas expresses exercem dentro de uma frase. Me v a difcil de traduzir para o portugus, mas pelo exemplo ficou fcil perceber que ele anlogo a por meio de, atravs de, s que usado com verbos. Veja agora uma lista de verbos islandeses de uso comum antes que possamos nos aprofundar neste assunto. Entre parnteses viro as formas das primeira e segunda pessoas do singular. As notaes e- (eitthva) e e-n (einhvern) significam que o verbo rege o acusativo; e-u (einhverju) e e-m (einhverjum) indicam regncia no dativo; e-s (einhvers) indicia regncia no genitivo. Se o verbo depender de uma preposio para ter sentido completo, ela vir indicada de maneira clara. obs.: Alguns verbos so preposicionais (ou adverbiais, como queira chamar), como so alguns verbos ingleses, o que tambm ficar claro de pronto para o estudante inteligente. Ei-la:

83

Islands para brasileiros guia elementar


abandonar yfirgefa e- (yfirgef, yfirgefur) abreviar stytta e- (stytti, styttir) absorver gleypa e- (gleypi, gleypir) acabar enda e- (enda, endar) acalmar ra e-n (ra, rar) acariciar kjassa e-n (kjassa, kjassar) aceitar iggja e- (igg, iggur) acenar veifa e-m (veifa, veifar) acender kveikja e- (kveiki, kveikir) achar finna e- (finn, finnur) acompanhar fylgja e-m (fylgi, fylgir) aconselhar rleggja e-m e- (rlegg, rleggur) acontecer gerast (gerist) acordar vekja e-n (vek, vekur)/vakna (vakna, vaknar) acostumarse (a) venja sig e- (ven mig , venur ig ) acreditar tra e-u/tra e- (tri, trir) acusar saka e-n (saka, sakar) adaptarse (a) alagast e-u (alagast, alagast) adiar fresta e-u (fresta, frestar) adicionar bta e-u vi (bti, btir) adivinhar giska e- (giska, giskar) administrar stjrna e-u (stjrna, stjrnar) admirar dst a e- (dist, dist) admitir viurkenna e- (viurkenni, viurkennir) adorar tilbija e- (tilbi, tilbiur) adormecer sofna (sofna, sofnar) adornar skreyta e- (skreyti, skreytir) adotar ttleia e- (ttleii, ttleiir) adquirir f e (f, fr) advertir (sobre) avara e-n vi e- (avara, avarar) afetar hafa hrif e-n (hef hrif , hefur hrif ) afogar drekkja e-m (drekki, drekkir) afugentar hrekja e-n burt (hrek burt, hrekur burt)

Celso Melo

afundar skkva/skkva e-u (sekk, sekkur) agarrar grpa e- (grp, grpur) agir ahafast (ahefst, ahefst) aglutinar skeyta e- saman (skeyti, skeytir) agradar knast e-m (knast, knast) agradecer (por) akka e-m fyrir e- (akka, akkar) aguentar ola e- (oli, olir) ajoelhar krjpa (krp, krpur) ajudar hjlpa e-m (hjlpa, hjlpar) alimentar mata e-n (mata, matar) almoar sna hdegisver (sni, snir) alterar breyta e-u (breyti, breytir) amaldioar blva e-m (blva, blvar) amanhecer daga (dagar) amar elska e-n (elska, elskar) ameaar (algum com algo) hta e-m e-u (hta, htar) analisar greina e- (greini, greinir) andar ganga (geng, gengur) animar upprva e-n (upprva, upprvar) anotar skrifa e- niur (skrifa, skrifar) ansiar (por) hlakka til e-s antecipar dagsetja aftur tmann (dagset, dagsetur) anular gilda e- (gildi, gildir) anunciar tilkynna e- e-m (tilkynni, tilkynnir) apagar urrka e- t (urrka, urrkar) apaixonarse (por) vera stfanginn af em (ver, verur) apalpar reifa e-u (reifa, reifar) apanhar (catar) tna e- (tni, tnir) / (ser surrado) vera rassskelltur aparecer birtast (birtist, birtist); koma ljs aplaudir klappa fyrir e-m (klappa, klappar) aposentarse htta strfum (htti, httir)

84

Islands para brasileiros guia elementar


apostar (algo com algum) veja vi e-n um e- (veja, vejar) aprender lra e- (lri, lrir) apresentar (apresentar-se a algum) kynna sig fyrir e-m (kynni, kynnir); (mostrar algo a algum) sna e-m e- (sni, snir) apressarse flta sr (flti, fltir) aprovar samykkja e- (samykki, samykkir) aproveitar njta e-s (nt, ntur) aproximarse nlgast e-n (nlgast, nlgast) aquecer hlja e-u (hlja, hljar) argumentar rkra e- (rkri, rkrir) arrepender-se (de algo) harma e- (harma, harmar) arrotar ropa (ropa, ropar) arruinar eyileggja e- (eyilegg, eyileggur) assaltar rast e-n (rst, rst) assar steikja e- (steiki, steikir) assassinar myra e-n (myri, myrir) assegurar (algum de algo) fullvissa e-n um e- (fullvissa, fullvissar) assemelharse (a algum) vera e-m lkur assinar skrifa undir assistir (ver) horfa e- (horfi, horfir) assoviar flauta (flauta, flautar) atacar rast e-n (rst, rst) aterrorizar gna e-m (gna, gnar) atingir sl e- (sl, slr) atirar (em) skjta e-n (skt, sktur) atrair draga a sr (dreg, dregur) atrapalhar trufla e-n (trufla, truflar) atrasarse koma of seint (kem, kemur) atreverse ora e-/e-u (ori, orir) autorizar heimila e- (heimila, heimilar) avanar fara fram avisar (algum sobre) avara e-n vi e-u (avara, avarar)

Celso Melo

babar slefa (slefa, slefar) baixar (download) hlaa niur e-u (hle, hleur) banharse baa sig (baa, baar) banir (algum de) banna e-m e- (banna, bannar) barbearse raka sig (raka, rakar) bastar vera ng bater (em algum) sl e-n (sl, slr) batizar skra e-n (skriskrir) beber drekka e- (drekk, drekkur) beijar kyssa e-n (kyssi, kyssir) beneficiar e-m gagna (gagnar [impess.]) bloquear teppa e- (teppi, teppir) bocejar geispa (geispa, geispar) boiar fljta (flt, fltur) bombardear varpa sprengjum e- (varpa, varpar) botar setja e- (set, setur) brilhar skna (skn, skn) brincar leika sr (leik, leikur) buscar n e- (n, nr) cadastrar skr e-n/e- | cadastrar-se skr sig (skri, skrir) calarse egja (egi, egir) | calar (algum) agga niur e-m (agga, aggar) calcular reikna t (reikna, reiknar) caminhar ganga (geng, gengur) cansarse reytast e-u (reytist, reytist) capturar handtaka (handtek, handtekur) casarse (com algum) giftast e-m (giftist, giftist) causar orsaka e- (orsaka, orsakar) cavar grafa e- (gref, grefur) caar veia e- (veii, veiir) cessar (algo) htta e-u (htti, httir) chamar kalla e-n (kalla, kallar) cheirar (ter cheiro) lykta (lykta, lyktar) chorar grta (grt, grtur)

85

Islands para brasileiros guia elementar


chover rigna (rignir) chupar sjga e- (sg, sgur) chutar sparka e-u (sparka, sparkar) citar vitna e- (vitna, vitnar) classificar flokka e- (flokka, flokkar) cobrir ekja e- (ek, ekur) cochilar blunda (blunda, blundar) colecionar safna e-u (safna, safnar) colher grpa e- (grp, grpur) colidir (com) rekast e- (rekst, rekst) colocar setja e- (set, setur) comandar stjrna e-u (stjrna, stjrnar) comentar (algo) gera athugasemd vi e- comer bora (bora, borar); ta (t, tur) cometer fremja e- (frem, fremur) comear byrja (byrja, byrjar) | comear algo) byrja e-u comparar (algo a algo) bera saman e- og e- (bera, berar) compensar (algum por algo) bta e-m e upp (bti, btir) competir (com) keppa vi e-n (keppi, keppir) compor semja e- (sem, semur) comportar-se haga sr (vel/illa) (haga, hagar) comprar kaupa e- (kaupi, kaupir) compreender (entender) skilja e- (skil, skilur) comprovar stafesta e- (stafesti, stafestir) concentrar-se (em algo) einbeita sr a eu concernir vara e-n (varar) concertar festa e- (festi, festir) concluir ljka e-u (lk, lkur) concordar vera e-u/e-m sammla condenar fordma e- (fordmi, fordmir) confessar jta e- (jta, jtar)

Celso Melo

confiar treysta e-m (treysti, treystir) configurar stilla e- (stilli, stillir) confirmar stafesta e- (stafesti, stafestir) conjugar beygja e- (beygi, beygir) conseguir n e-u (n, nr) consertar festa e- (festi, festir) considerar hugleia e- (hugleii, hugleiir) consultar rfra sig vi e-n (rfri, rfrir) contar telja e- (tel, telur) | contar algo a algum segja e-m e- (segi, segir) contatar n sambandi vi e-n (n, nr) continuar (a fazer algo) halda fram a gera e- (held, heldur) contratar ra e-n (r, rur) controlar stjrna e-u (stjrna, stjrnar) convencer (algum de algo) sannfra e-n um e- (sannfri, sannfrir) conversar talast vi correr hlaupa (hleyp, hleypur) cortar skera e- (sker, sker) cozinhar matreia e- (matreii, matreiir) coar-se klra sr (klra, klrar) crescer vaxa (vex, vex) criar (inventar) skapa e- (skapa, skapar) | criar (educar) ala e-n (upp) (el, elur) cuidar (de algum) ala nn fyrir e-m culpar (algum por algo) lasa e-m fyrir e (lasa, lasar) cumprimentar fagna e-m (fagna, fagnar) curar (algum de algo) lkna e-n af e-u (lkna, lknar) custar kosta (kostar) danar dansa (dansa, dansar) decapitar hlshggva e- (hlshegg, hlsheggur) decepcionar bregast e-m (bregst, bregst) decidir kvea e- (kve, kveur)

86

Islands para brasileiros guia elementar


declinar beygja e- (beygi, beygir) dedicar (algo a algum) tileinka e-m e- | dedicar-se (a algo) tileinka sr e- (tileinka, tileinkar) defecar hafa hgir defender verja e-/e-n (ver, ver) deitar leggja e- | deitar-se leggja sig (legg, leggur) deixar lta e- (tanto para pr quanto permitir ou abandonar) (lt, ltur) | deixar (permitir algo a algum) leyfa e-m e- (leyfa, leyfir) demonstrar sna e- (sni, snir) demorar taka langan tma depender fara eftir e-m (fer, fer) derreter bra (bri, brir) derrotar sigra e-n (sigra, sigrar) desafiar storka e-m (storka, storkar) desaparecer hverfa (hverf, hverfur) descansar hvla sig (hvli, hvlir) descer fara (ou outro verbo de movimento) niur e- descobrir uppgtva (uppgtva, uppgtvar) descrever lsa e-u (lsi, lsir) desculparse bijast afskunar (bist, bist) desejar ska (e-m) e-s (ska, skar) desenhar teikna e- (teikna, teiknar) desenvolver ra e- (ra, rar) desistir gefast upp (gefst, gefst) desligar slkkva e- (slekk, slekkur) despedir reka e-n r starfi (rek, rekur) despir-se afklast (afklist, afklist) destruir eyileggja e- (eyilegg, eyileggur) detestar hata e-n (hata, hatar) dever vera a (ver, verur) | dever algo a algum skulda e-m e- (skulda, skuldar) digitar vlrita (vlrita, vlritar) dirigir (automvel) aka (ek, ekur) discutir ra ml (ri, rir)

Celso Melo

disputar rengja (rengi, rengir) divertir-se skemmta sr (skemmti, skemmtir) dividir deila e-u (me e-m) (deili, deilir) dobrar tvfalda (tvfalda, tvfaldar) ; brjta e- saman (brt, brtur) domesticar temja e- (tem, temur) duplicar tvfalda (tvfalda, tvfaldar) durar vara (vari, varir) duvidar (de algo) efast um e- (efast, efast) educar mennta e-n (mennta, menntar) eliminar trma e-m (trmi, trmir) elogiar skjalla e-n (skjalla, skjallar) emagrecer lttast (lttist, lttist) emprestar (algo a algum) lna e-m e- (lna, lnar) encantar tfra e-n (tfra, tfrar) encerrar ljka vi e- (lk, lkur) encher fylla (fylli, fyllir) enfatizar leggja herslu e- engolir kyngja e-u (kyngi, kyngir) ensinar (algo a algum) kenna e-m e- (kenni, kennir) entender skilja e- (skil, skilur) enterrar grafa e-n (gref, grefur) entrar komma inn (kem, kemur), fara inn (fer, fer) enviar senda e- (sendi, sendir) errar (estar errado) hafa rangt fyrir sr escolher kjsa e- (ks, kst) esconder fela e- (fel, felur) escrever skrifa e- (skrifa, skrifar) escutar heyra e- (heyri, heyrir) espancar rassskella e-n (rassskelli, rassskellir) esperar ba eftir e-u (b, bur) espirrar hnerra (hnerra, hnerrar) esquecer gleyma e-u (gleymi, gleymir) estudar lra e- (lri, lrir) estuprar nauga e-m (nauga, naugar)

87

Islands para brasileiros guia elementar


evitar forast e- (forast, forast) evoluir ra (ra, rar) existir vera til explicar tskra e- (tskri, tskrir) explodir sprengja (sprengi, sprengir) expressar-se tj sig (tji, tjir) falar tala (tala, talar) falhar mistakast (imp.) (mr mistekst, r mistekst) fechar loka e-u (loka, lokar) ficar dvelja (dvel, dvelur) 1 fingir ykjast (ykist, ykist) florescer blmstra (blmstra, blmstrar) fotografar taka mynd af e-u (tek, tekur) fritar steikja e- (steiki, steikir) fumar reykja e- (reyki, reykir) funcionar ganga (geng, gengur) fundar stofna e- (stofna, stofnar) fuxicar slra (slra, slrar) ganhar sigra (sigra, sigrar) gargalhar (de algo) hlja a e-u (hl, hlr) girar sna e-u (sn, snr) | snast (snst, snst) gostar lka e- (imp.) (mr lkar, r lkar) governar stjrna e-u (stjrna, stjrnar) gritar skra (skra, skrar) habitar ba (b, br) | eiga heima einhversstaar (, tt) habituar-se venja sig e- (ven, venur) hesitar (em fazer algo) hika vi a gera e (hika, hikar) humilhar aumkja e-n (aumki, aumkir) identificar bera kennsl e- (ber, ber) ignorar hunsa e- (hunsa, hunsar) imaginar mynda sr e- (mynda, myndar) imitar (algo) lkja eftir e-u (lki, lkir) imprimir prenta e- (prenta, prentar)

Celso Melo

indicar (algo a algum) benda e-m e- (bendi, bendir) influenciar hafa hrif e- invejar funda e-n (funda, fundar) irritar pirra e-n (pirra, pirrar) jantar bora kvldver jogar leika e- (leik, leikur) juntar safna saman e-u (safna, safnar) lamber sleikja e- (sleiki, sleikir) lamentar syrgja (syrgi, syrgir) latir gelta (gelti, geltir) lavar vo e-u (v, vr) lembrar muna e- (man, manst) | (algum de algo) minna e-n e- (minni, minnir) ler lesa e- (les, lest) levantar-se standa upp (stend, stendur) levar (algo) halda e-u (held, heldur) ligar (telefonar) hringja e-n (hringi, hringir) | (acender/acionar) kveikja e- (kveiki, kveikir) limpar hreinsa e- (hreinsa, hreinsar) lutar (por algo) berjast fyrir e-u (berst, berst) machucar meia e-n (meii, meiir) malhar fa sig (fi, fir) mastigar tyggja (tygg, tyggur) matar drepa e-n (drep, drepur) medir mla e- (mli, mlir) mentir ljga (lg, lgur) merecer verskulda e- (verskulda, verskuldar) miar mjlma (mjlma, mjlmar) morder bta e-n (bt, btur) morrer deyja (dey, deyr) mostrar (algo a algum) sna e-m e- (sni, snir) mudar breyta e-u (breyti, breytir) multiplicar margfalda (margfalda, margfaldar) nadar synda (syndi, syndir)

88

Islands para brasileiros guia elementar


nascer fast (fist, fist) nevar snja (snjar) notar taka eftir e-u (tek, tekur) obedecer hla e-m (hli, hlir) obter n e-u (n, nr) ofender mga e-n (mga, mgar) olhar lta e- (lt, ltur) pagar borga e- (borga, borgar) parar stva (stva, stvar) parecer (com algum) lkjast e-m (lkist, lkist) passar (num teste) n e-u (n, nr) | (passar por algum) ganga framhj e-m (geng, gengur) | (tempo) la (lur) pegar grpa e- (grp, grpur) peidar freta (freta, fretar) pensar hugsa um e-/til e-s (hugsa, hugsar) pentear greia e-m (greii, greiir) perceber skynja e- (skynja, skynjar) perdoar (algum por algo) fyrirgefa e-m e- (fyrirgef, fyrirgefur) perguntar (algo a algum) spyrja e-n um e- (spyr, spyr) permitir (algo a algum) leyfa e-m e- (leyfi, leyfir) perseguir ofskja e-n (ofski, ofskir) pertencer (a algum) tilheyra e-m (tilheyri, tilheyrir) pintar mla e- (mla, mlar) pisar (em algo) stga e- (stg, stgur) planejar skipuleggja e- (skipulegg, skipuleggur) possuir eiga e- (, tt) precisar arfnast e-s (arfnast, arfnast) preferir vilja e- heldur (vil, vilt) preocupar angra e-n (angra, angrar) | preocupar-se (com algo) hafa hyggjur af e-u procurar (por algo/algum) leita a e-m/ e-m/e-s (leita, leitar)

Celso Melo

prometer (algo a algum) lofa e-m e-u (lofa, lofar) provar (algo a algum) sanna e- fyrir e-m (sanna, sannar) publicar gefa e- t (gef, gefur) pular hrkkva (hrekk, hrekkur) quebrar brjta e- (brt, brtur) queimar brenna (tanto transitivo quando intransitivo) e- (brenn, brennur; se intransitivo) (brenni, brennir; se transitivo) querer vilja (vil, vilt) | langa (imp.) 2 (langar) rasgar rfa e- (rf, rfur) reagir (a algo) bregast vi e-u (bregst, bregst) reclamar (de algo) kvarta um e-/undan e-u (kvarta, kvarta) recomendar mla me e-u (mli, mlir) recusar neita sr um e- (neita, neitar) reger - stjrna e-u (stjrna, stjrnar) | (um caso) stra e-u (strir) relaxar slaka (slaka, slakar) repetir endurtaka e- (endurtek, endurtekur) respeitar vira e-n (viri, virir) respirar anda (anda, andar) responder (algo a algum) svara e-m e-u (svara, svarar) rimar (com algo) rma vi e- (rmar) sair fara t (fer, fer) salvar (algum de algo) bjarga e-m fr e-u (bjarga, bjargar) | (comp.) vista e- (vista, vistar) seduzir lokka e-n (lokka, lokkar) sentar-se sitja (sit, situr) sentir finna fyrir e-u (finn, finnur) | sentirse la (imp.) (mr lur, r lur) sofrer (de algo) jst af e-u (jist, jist) sonhar dreyma (imp.) (mig dreymir, ig dreymir) sorrir brosa (brosi, brosir)

89

Islands para brasileiros guia elementar


suar svitna (svitna, svitnar) sugerir stinga upp e-u (sting, stingur) suicidar-se fremja sjlfsmor (frem, fremur) sujar hreinka e- (hreinka, hreinkar) sumir hverfa (hverf, hverfur) superar yfirbuga e- (yfirbuga, yfirbugar) suportar afbera e- (afber, afber) suspeitar tortryggja e- (tortryggi, tortryggir) suspirar andvarpa (andvarpa, andvarpar) sussurrar hvsla e-u (hvsla, hvslar) telefonar - hringja e-n (hringi, hringir) tentar reyna e- (reyni, reynir) tocar snerta e- (snerti, snertir) tolerar umbera e- (umber, umber) tossir hsta (hsta, hstar) traduzir (de uma lngua para outra) a r einu mli anna (i, ir) trair svkja e-n (svk, svkur)
1

Celso Melo

transar (com algum) - hafa kynmk vi e-n tratar taka e-m treinar jlfa e- (jlfa, jlfar) tremer skjlfa (skelf, skelfur) trocar (algo por algo) skipta e-u fyrir e- (skipti, skiptir) uivar spangla (spangla, spanglar) urinar (mijar) pissa (pissa, pissar) usar nota e- (nota, notar) vencer sigra (sigra, sigrar) vestir-se kla sig (kli, klir) viajar ferast (ferast, ferast) virar (tornar-se) vera (ver, verur) visitar heimskja e-n (heimski, heimskir) viver lifa (lifi, lifir) voar fljga (flg, flgur) voltar koma til baka vomitar kasta upp (kasta, kastar)

Dispensa a partcula a: Alice ttist vera rk. 2A diferena entre vilja e langa que vilja expressa antes uma inteno, enquanto langa explicita um desejo forte: au vilja banna sgarettur (Eles querem proibir o cigarro) e Mig langar a htta a reykja (Quero muito parar de fumar). Perceba que vilja dispensa o a.

Verbos compostos, aqueles que so formados com advrbios/preposies para ter seu sentido completo, frequentemente formam seus substantivos derivados seguindo uma regra simples: o advrbio/preposio vai para o comeo da palavra, e uma pequena transformao em alguns casos operada no verbo em si. Acompanhe melhor esse fenmeno com os exemplos a seguir:

ganga niur: ir para/por baixo gefa t: publicar tala vi: conversar urrka t: apagar; aniquilar vera til: existir vsa til: fazer referncia a

niurgangur(inn): diarreia tgfa(n): publicao, edio vital(i): entrevista, conversa, audincia turrkun(in): aniquilao tilvera(n): existncia tlvsun(in): referncia

90

Islands para brasileiros guia elementar 17. ADVRBIOS

Celso Melo

Estudar os advrbios de uma lngua , provavelmente, sua parte mais prazerosa e divertida. Juntamente com as locues adverbiais, so eles que nos permitem dinamizar nossa expressividade, fazendo com que passemos a soar mais prximos de verdadeiros falantes. Os advrbios e as locues adverbiais so bastante numerosos, aplicando-se aqui o mesmo vlido para qualquer outra classe gramatical estudada neste curso: o objetivo maior no a apresentao intensiva de todo o vocabulrio da lngua isso funo dos dicionrios, que nem mesmo eles desempenham to bem. Preocupe-se mais em saber identific-los, compreend-los e us-los voc mesmo. Apenas a ttulo de recordao, advrbios e locues adverbiais so as palavras de uma lngua que: modificam adjetivos e outros advrbios; e identificam situaes especficas nas quais algo ocorre. Quanto formao, alguns advrbios islandeses derivam diretamente da forma neutra dos adjetivos correspondentes, como ocorre com: hraur (m.) hr (f.) hratt (n.) fljtur (m.) fljt (f.) fljtt (n.) seinn (m.) sein (f.) seint (n.) Exemplos: g kom heim seint gr. Maturinn kom mjg fljtt bori. Eu cheguei tarde em casa ontem. A comida chegou muito rapidamente mesa. rpido, veloz / velozmente rpido / rapidamente tarde / tarde (adv.)

Outros no derivam diretamente da forma neutra dos adjetivos, mas so formados a partir deles sofrendo apenas pequena mudana (adio de sufixo): vinlegur (eterno) vinlega (eternamente/sempre) fullkominn (perfeito) fullkomlega (perfeitamente) geysilegur (enorme) geysilega (enormemente) hrikalegur (incrvel/terrvel) hrikalega (incrivelmente/terrivelmente) strkostlegur (explndido) strkostlega (magnificentemente) O sufixo -lega constante nos advrbios islandeses e aparece em grande nmero deles. Mas tenha ateno; nem sempre que uma palavra terminar em -lega ela ser necessariamente um advrbio; reveja a tabela de declinao dos adjetivos terminados em -legur e entenda o que quero dizer.

91

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Quase todos os advrbios islandeses, tal qual os adjetivos, possuem formas comparativas e superlativas. A construo desses graus segue aproximadamente as mesmas regras aplicveis aos adjetivos: POSITIVO COMPARATIVO SUPERLATIVO seint (tarde) seinna (mais tarde) seinast (o mais tarde) Certos advrbios, como previsvel, possuem formas comparativas e superlativas irregulares. Alguns de relevncia: POSITIVO COMP. SUPERLATIVO illa (mal) verr verst lti (pouco) minna minnst miki (muito) meira mest snemma (cedo) fyrr fyrst vel (bem) betur best Por exemplo, se quisssemos dizer algo como Os bancos vo muito pior que pensamos, no poderamos nos esquecer de que pior, aqui, no o comparativo do adjetivo ruim, e sim do advrbio mal. Logo, traduziramos assim a frase: Bankarnir standa mun verr en vi gerum r fyrir. Uma ltima observao sobre os advrbios na lngua islandesa diz respeito s modificaes na ordem das palavras trazidas por eles, em situaes especficas. Mencionamos isso l em cima, ao indicar que o pronome a, quando usado para formar frases que indicam existncia e outros casos, suprimido sempre que a frase se torna interrogativa (a er satt a... er satt a...?) ou quando um advrbio aparece no incio da frase. Veja o que ocorre no exemplo: g afmli dag! Fao aniversrio hoje! A locuo dag veio no fim da frase, deixando inalterada a ordem original dos elementos da frase. dag g afmli! Hoje fao aniversrio! A locuo dag ocorreu no incio da sentena, puxando para junto de si (isso uma regra) o verbo principal, nesse caso eiga. Pelo que ficou dito, possvel perceber que constitui erro no observar a correta alterao da ordem das palavras presena de um advrbio ocorrendo no incio da frase, o que significa dizer que uma frase como dag g afmli to grosseira que provoca arrepios e agonias no ouvinte. Quanto ao pronome a nos casos comentados acima, veja o que ocorre quando da apario de um advrbio/locuo adverbial no incio da frase: a voru einu sinni tveir vinir... Einu sinnu voru tveir vinir... Era uma vez dois amigos... Era uma vez dois amigos...

92

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

forte a tendncia de alterar a ordem sujeito-verbo; o efeito comentado acima ocorrer tambm nas frases subordinadas, em funo das oraes principais que vierem em ordem invertida: egar g fr a sofa var g afar reiur. irritado. Quando eu fui dormir, eu estava muito

Perceba que a ordem natural seria g var afar reiur egar g fr a sofa, mas ocorreu uma inverso o que comum na linguagem diria, tanto formal quando informal. Ao contrrio do que ocorre em portugus, no se usa vrgula para separar as frases. No restando muito o que discorrer sobre este assunto, apresento agora uma lista resumida de advrbios e locues adverbiais; aprender um grande nmero deles representa efetivamente um largo passo em direo ao domnio da lngua.

Advrbios e locues adverbiais de tempo e frequncia


a qualquer tempo og egar 1 agora n / nna agora h pouco an / rtt an algum dia einn daginn alguma vez einhvern tma amanh morgun amanh noite anna kvld amanh de manh fyrramli ano passado fyrra antes ur antes de ontem fyrradag anualmente rlega s vezes stundum / vi og vi at ento anga til com o tempo me tmanum constantemente sfellt daqui a pouco innan skamms de agora em diante framvegis de costume venjulega de dia daginn de vez em quando vi og vi depois seinna / eftir diariamente daglega em breve brum / brtt / brlega 2 ento / svo ento (naquela poca) ann tma esses dias nori finalmente loksins / a lokum frequentemente tum / oft h alguns dias um daginn h muito tempo (atrs) fyrir lngu h pouco tempo (atrs) fyrir skmmu h um ano (atrs) fyrir ri hoje dag hoje em dia n dgum / n tmum imediatamente strax j j sar meir logo depois skmmu sar mais tarde sar mensalmente mnaarlega muitas vezes nokkrum sinnum / mrgum sinnum muito mais tarde lngu sar naquele tempo eim tma neste ano r neste momento bili no mesmo dia samdgurs no momento certo rttum tma nunca aldrei nunca mais aldrei framar

93

Islands para brasileiros guia elementar


ocasionalmente ru hverju ontem gr ontem noite grkvld outro dia (dia desses) hinn daginn pela primeira vez - fyrsta sinn por enquanto fyrst um sinn por um tempo um sinn / um tma prximo ano a ri

Celso Melo

raramente sjaldan recentemente n undanfari / nlega sempre alltaf / vallt simultaneamente - samtmis todo o dia allan daginn todos os dias hverjum degi uma vez einu sinni

Advrbios e locues adverbiais de lugar


direita til hgri esquerda til vinstri 3 a ar 3 ali ar / arna 3 aqui hr / hrna 4 dentro inni em algum lugar einhvers staar 4 em baixo uppi 5 em casa heima 4 em cima niri em lugar nenhum hvergi em outro lugar annars staar em todo lugar alls staar / hvarvetna 4 fora ti l ar / arna longe fjarri (comp. fjr, sup. fjrst) / langt (comp. lengra, sup. lengst) no exterior erlendis pra l e pra c til og fr 4 para baixo niur para c hinga 5 para casa heim 4 para cima upp 4 para dentro inn 4 para fora t para l anga perto nlgt
3

Advrbios e locues adverbiais de modo


aos poucos smm saman assim (dessa forma/desse tipo) annig / 2 svona bem vel calmamente rlega com cuidado varlega com prazer gjarna(n) corretamente rtt de alguma forma einhvern htt de muitas formas msan htt de muitos modos diferentes - me margvslegu mti erroneamente ranglega esperanosamente vonandi facilmente auveldlega mal illa rapidamente fljtt vagarosamente hgt

Advrbios e locues adverbiais de intensidade e quantidade

94

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

completamente alveg demais (para adjetivos) of extremamente (para adjetivos) kaflega 6 mais meira 6 menos minna 7 muito miki muito (para adjetivos) afar muito (para adjetivos) mjg 7 pouco lti

preferencialmente / um tanto (para adjetivos) frekar realmente (para adjetivos) ofsalega / (inf. ofsa) realmente (para adjetivos) rosalega / (inf. rosa) 2 tanto svo miki 2 to svo / svona um pouco (para adjetivos) aeins / dlti / svolti (inf. svoldi ou soldi)

Outros advrbios e locues adverbiais


ao acaso af handahfi certamente vissulega claramente klrlega de cor (memorizado) utanbkar de fato eiginlega / reyndar de forma alguma engan veginn de todo modo engu a sur 8 de volta til baka / tilbaka definitivamente byggilega em parte sumpart (sumpartinn) / a nokkru leyti em vo til einskis especialmente srstaklega exatamente einmitt / nkvmlega geralmente yfirleitt grtis keypis
1 2

infelizmente v miur junto(s) saman 9 mais (outras) til majoritariamente aallega no ekki naturalmente nttrulega (nem) sequer ekki einu sinni por outro lado hinsvegar 10 preferencialmente heldur provavelmente lklega / vst quase nstum seno ella / annars sim j somente bara / aeins tambm lka / einnig

N e nna tm usagem indiferenciada. Svo modifica adjetivos para intensific-los (svo fagur to bonito). Svona, alm dessa funo (svona str to grande), tambm tem sentido de assim, desse modo (g get ekki gert etta svona No consigo/sei faz-lo dessa forma.), e ainda tem sentido de desse tipo, dessa categoria (Okkur vantar svona flk Faltam-nos pessoas assim). Para essa ltima funo, tambm temos annig (g hata annig flk Odeio pessoas assim). annig tambm se presta funo de dessa forma: a tekur of langan tma a gera etta annig Leva tempo demais para fazer isto dessa forma. Svo miki (lit. to muito) usado para tanto, em frases em que ele no modifica adjetivos, aparecendo isolado: Eu te amo tanto... g elska ig svo miki...

95

Islands para brasileiros guia elementar


3

Celso Melo

Hr e hrna tm usagem indiferenciada. arna usado em circunstncias demonstrativas, indicando algo que pode ser visto (l e ali), e tambm para indicar a (Ertu arna?, Ests a?). ar usado para se referir a um lugar j mencionado no dilogo. 4 Os advrbios referenciados indicam direo quando na forma sem -i e localizao quando na forma com -i. Ex.: Fara upp e ba uppi. 5 Heima representa localizao (em casa) e heim representa direo ( casa). Ex.: Fara heim e vera heima. 6 Meira e minna so, respectivamente, as formas comparativas dos advrbios miki e lti (ver nota abaixo): N hef g minna a gera en ur (Agora tenho menos a fazer que antes); g borai meira en g gat (Eu comi mais do que podia). 7 Tanto miki quanto lti so as formas neutras dos adjetivos mikill e ltill, respectivamente. Correspondem, respectivamente, a muito e pouco, e comportam declinao (no caso, a declinao a correspondente forma neutra dos adjetivos originais). Ex.: g hef miki a segja r (Tenho muito a lhe dizer). 8 Por exemplo: Eu te ligo de volta. g hringi ig til baka. 9 Em frases como Aqui h mais dois garotos, em que mais possa ser substitudo por outros. Ex.: Hr eru fimm til. 10 Heldur usado para indicar preferncia, em conjunto com o verbo vilja (querer): g vil heldur a barni heiti Birkir (Prefiro que a criana se chame Birkir). Sem o verbo vilja, comum que seja usado somente em frases negativas, com sentido de melhor que..., ex.: g bora heldur ekki fleira slgti dag, annars ver g jafnvel feitari en nna ( melhor eu no comer mais doces hoje, seno ficarei ainda mais gorda que agora).

18. CONJUNES
Etimologicamente, conjuno vem do latim e denota unio. Esta , ento, a classe das palavras que tm como funo elementar unir sentenas, de modo a formar outras sentenas mais complexas. o que ocorre em portugus quando dizemos O dia ontem estava perfeitamente adequado para um passeio, mas esqueci-me que tinha de dar banho no cachorro. Perceba que duas frases de sentido completo foram unidas de forma a estabelecer uma relao entre elas: O dia ontem estava perfeitamente adequado para um passeio e esqueci-me que tinha de dar banho no cachorro, esta subordinada quela, ganharam um sentido de oposio com o uso da conjuno mas. Dividem-se em conjunes coordenativas e conjunes subordinativas. A diferena entre elas basicamente que as coordenativas conectam duas sentenas independentes e de mesma relevncia, enquanto as conjunes subordinativas conectam uma frase subordinada, acessria, a uma principal. No essencial decorar essa regra, pois ela de todo modo j est muito bem

96

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

desenvolvida em seu crebro, mesmo que voc no perceba. O que nos importa saber quais so as conjunes islandesas:

Conjunes coordenativas
e og ento svo mas en ou ea

Conjunes subordinativas
a no ser que nema agora que fyrst / r v a ainda que enda tt antes que ur en / fyrr en apesar de rtt fyrir a a aps eftir a assim que undireins og / jafnskjtt og / um lei og at (lugar) ar til er at que anga til a como sem / ar sem como se eins og desde san desde que r v a / fyrst embora a / tt enquanto mean graas ao fato de que vegna ess a j que ar sem / fyrst mesmo se/que jafnvel tt na condio de que enda onde ar sem para (de modo a) til (ess) a / svo a para que svo a para que no (para evitar que) til ess a ekki porque (af) v a / skum ess a quando egar / er egar que a / en se ef / svo framarlega sem / hvort uma vez que r v a / ar sem / fyrst

Conjunes duplas
nem nem hvorki ... n ou ou annahvort ... ea tanto quanto bi ... og to (tanto) ... como (quanto) eins og Apliquemos a nossa explicao acima s conjunes agora apresentadas. As quatro conjunes coordenativas (og, svo, en, ea) no exigem maiores esforos para serem compreendidas, pois conectam frases sem promover alteraes em nenhuma delas:

97

Islands para brasileiros guia elementar

Celso Melo

Vi frum b dag og tluum saman. Fomos ao cinema hoje e conversamos. Veri var afar kalt, svo gaf g eim heitt kaffi. O clima estava muito frio, ento lhes dei caf quente. Aqui bom estar, mas Hr er fnt a vera, en v miur urfum vi a fara. infelizmente temos de ir. Maur verur a ba hr samtals 5 r ea lengur. preciso morar aqui por 5 anos no total, ou mais. Algumas conjunes subordinativas exigem que o verbo venha no subjuntivo, nada muito diferente do que ocorre em portugus (se voc no vier..., quando eu for...). So elas: nema, enda, enda tt, rtt fyrir a a, eins og, a, tt, jafnvel tt, til ess a, svo a, til ess a ekki. Analise os exemplos: Faru ekki a grenja, nema srt rosa dapur. No v chorar, a no ser que estejas tremendamente triste. Hn m koma hinga, enda s hn ekki vopnu. Ela pode vir, sob a condio de no estar armada. Lfi er fallegt enda tt a s torvelt. A vida bela, ainda que seja dura. rtt fyrir a a g s mti stri verum vi klrlega a berja niur. Apesar de eu ser contra guerra, est claro que devemos reprimi-los. 1 Hann l mig upp eins og g vri hans sonur. Ele me criou como se eu fosse seu filho. Lfi er langt a a virist vera stutt. A vida longa, embora parea curta. Hn er grskulaus tt hn s kona. Ela no tem malcia, embora seja mulher. Jafnvel tt g dvelji lengur. Mesmo que eu fique por mais tempo. Hvldu ig til ess a verir ekki reyttur. Descanse para que no fiques cansado. Hvldu ig svo a verir ekki reyttur. Descanse para que no fiques cansado.
1

O exemplo foi adaptado de um trecho da obra Grasafer, do poeta Jnas Hallgrmsson.

As conjunes duplas tambm no representam novidade para nenhum de ns. Ocorre que precisamos ter cuidado com diferenas bsicas que h entre o islands e o portugus. A principal que, no caso de ou...ou e nem...nem, usamos a mesma conjuno duas vezes. Isso no ocorre em islands, ou seja, no podemos usar ea...ea em hiptese alguma. Observe os exemplos: g vil annahvort allt ea ekkert. Vi viljum hvorki etta n a. Eu quero ou tudo ou nada. No queremos nem isto nem aquilo.

No caso de usarmos verbos em conjunto com as conjunes acima, a partcula a aparece apenas uma vez, aps hvorki ou annahvort:

98

Islands para brasileiros guia elementar


Vi erum hvorki a sigra n tapa. No estamos perdendo. etta arf annahvort a duga til hennar ea gera hana nga. Isto precisa ou ser-lhe apropriado ou deix-la feliz. nem ganhando

Celso Melo
nem

Estudamos eins...og ao ver graus de comparao dos adjetivos, e no h muito o que comentar sobre essa conjuno. Bi...og tambm no nos traz dificuldades: ert alveg eins og g var ur. Bi Anna og Eygl voru montnar. s exatamente como eu era antes. Tanto Anna quanto Eygl eram arrogantes.

H mister, ainda, explicar a diferena entre ef e hvort, diferena j familiar a estudantes do ingls ou do alemo, alm de outras lnguas. Ambas significam se. Ef, no entanto, tem usagem independente, o que significa dizer que a frase que ela conduz a principal. Hvort acompanha frases subordinadas a outras condies. Vamos tornar isso mais claro com exemplos: Ef vilt vinna fyrsta sinn, fu reynslu fyrst. Se queres trabalhar pela primeira vez, ganhe experincia primeiro. Ef g vri myndi g tala vi forsetann persnulega. Se eu fosse voc, eu falaria com o presidente pessoalmente. g mun vera ngur ef allt endar vel. Ficarei satisfeito se tudo acabar bem. Hva getum vi gert, ef Mara nennir ekki einu sinni a bora? Que podemos fazer, se Maria no tem vontade sequer de comer? g vissi ekki hvort Ptur var ar. Hann spuri mig hvort g hefi huga hann. nele. Vi efumst um a hvort gu er til. Eu no sabia se Ptur estava l. Ele me perguntou se eu tinha interesse Duvidamos se existe deus.

Svo framarlega, por sua vez, tem um sentido condicional (desde que), aproximando-se sua usagem da conjuno ef: Sumt flk m skilja a svo framarlega sem au hafa reynt eitthva lkt v. Algumas pessoas podem entender isso, se tiverem passado por algo parecido.

99

Este material no protegido por copyright. Voc est autorizado a baix-lo, imprimi-lo, fotocopi-lo e distribu-lo livremente, desde que mantida a sua unidade e a identificao do autor.

Voc pode entrar em contato comigo pelo endereo lunga_boy@hotmail.com ou pelo endereo mensvasconica.wordpress.com. Contato com a ilustradora pode ser feito atravs de pelraton@gmail.com.