Вы находитесь на странице: 1из 6

План-конспект урока №6 в 11-Б, А классе

ДАТА: 11.10.2022
Учитель: Веденина А. И.
ТЕМА: «Ma fete preferee»
Тип урока: Комбинированный

Цели урока:

практические: формирование практических умений в говорении;

воспитательные: воспитание культуры общения; воспитание


умения работать в парах; воспитание самостоятельности, как черты
личности;

образовательные: формирование умения вести монолог и диалог по


теме; развитие аудио-фонетических навыков учащихся; развитие
умений учащихся оперировать известными понятиями, составлять
высказывания; контроль усвоения изученной темы;

развивающие: формирование грамотной французской речи; развитие


логического мышления, языковой догадки; развитие
познавательного интереса.

Задачи урока:

- Практические: развить умения восприятия и понимания


иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихся на уроке
французского языка); - улучшение качественных характеристик
высказываний учащихся по теме; развить и совершенствовать
грамматические навыки; повторить лексические единицы по теме;

- Развивающие: развить память и мышление; развить умение


использовать имеющиеся знания при решении конкретных
практических задач; развить внимание, логику и языковую догадки
учащихся; развить умения коллективной деятельности;

-Воспитательные: развить умения коллективной деятельности;


воспитать полезные пищевые привычки;

-Общеобразовательные: расширить кругозор обучающихся;


совершенствовать интонационно-произносительные навыки;
познакомить с культурными традициями изучаемого языка,
совершенствовать навыки аудирования.

Активная лексика: preparer, melanger, verser- глаголы.


Существительные-ressette f, tarte f, pomme f, paquet, gramme, kilo etc.

Оборудование: УМК Е.Л. Григорьевой для 10-11 классов «Objectif”;

раздаточный материал по теме «Семейные праздники», доска, мел,


компьютер.

Ход урока:

1.Организационный момент (6 мин)

1. Приветствие (1 мин)

P: Bonjour, les enfants.

El: Bonjour, Анастасия Ильинична!

P: Asseyez-vous, s ‘il vous plait!

El: Merci

2. Речевая зарядка и проверка отсутствующих: (3 мин)

P: Alors commençons la leçon.


1)Quelle date sommes- nous aujourd'hui?
2)Quel jour de la semaine est-il aujourd'hui?
3) Qui est absent aujourd`hui?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


 
3. Проверка наличия учебных материалов (учебник, рабочая
тетрадь, словарь) (1 мин)

4. Формулировка темы и целей урока (1 мин)

P: Le sujet de notre leçon est “Ma fete preferee”.

2. Основной этап (30 мин)


1. Мотивация к деятельности (2-3 мин)

P: Le monde autour de nous change vite mais il y a des traditions qu’on


garde et qui passent de génération en génération. Telles sont les traditions
liées aux fetes familiales. A l’occasion de ces fetes

P: il y a plusieurs coutumes : on se rend visite, on s’offre des cadeaux etc.


Aujourd’hui on va parler de la fete préférée de tous les enfants. Quelle
est cette fete ? A quels mots vous associez le Nouvel An ?

2. Устная речь.

P: Il existe beaucoup de fetes civiles, religieuses, paiennes, familiales.


Mais les fetes de fin d’années sont les plus aimées.
P: Pourquoi on les aime ? - С’est la période des bons repas de fete. Une
ambiance de fete regne partout. On s’amuse beaucoup, on se fait des
cadeaux.

P: Pourquoi on fait des cadeaux ? - On fait des cadeaux pour féliciter.


P: Et comment on peut féliciter ? – On peut téléphoner, écrire une carte
postale, une lettre.

3. Письменная речь.

P: Maintenant on va apprendre à écrire une lettre amicale. Le sujet de


cette lettre est « La fete du Nouvel An dans notre famille ».

P: Voila le plan de la rédaction :

La veille de la fete ;

le diner en famille ;

P: Pour écrire une lettre je vous propose de répondre aux questions


suivantes :

Est-ce que vous attendez toujours la fete du Nouvel An ? Pourquoi ?

Comment vousvous préparez à cette fete ?

Quelles sont les traditions de votre famille ?

Est-ce qu’on fait un grand nettoyage de l’appartement ?

Décorez-vous l’arbre de Noel ?

Est-ce qu’on prépare en secret des cadeaux ?

Quels cadeaux préferes-tu ? Pourquoi ?

Avez-vous des invités ?

Comment est le menu du repas de fete ?


Quels sont vos souhaits de Nouvel An ?

Comment formuler un voeu ?

P: Modeles des souhaits :

Qu’un avenir soit serein ! Que la paix soit sur la Terre ! Que la nouvelle
année soit plus heureuse que la précédente.

3. Заключительный этап (9 мин)

1. Рефлексия (6 мин)

Учащиеся читают вопросы на слайде и отвечают:

-на уроке я узнал

-я вспомнил

-какие слова были самые трудные

-какие задания вам понравились

-что интересного было на уроке

- что научился делать.

Опора: Презентация

2.  Подведение итогов за урок. Домашнее задание. (3 мин)


P: Bien, merci. Aimez-vous notre lecon d’aujourd’hui?

Учитель оценивает работу учеников за урок и выставляет оценки


P: écrire une lettre à son ami(e) francais(e).
Учащиеся записывают домашнее задание.
P: Au revoir!
El: Au revoir!
Дата: 13.10.2022
Учитель ____________/ Афанасьева И.В.
Руководитель практики от КФУ_____________/ Шибаева И.В

Вам также может понравиться