Вы находитесь на странице: 1из 5

План-конспект урока №5 в 11-Б, А классе

ДАТА: 27.09.2022
Учитель: Веденина А. И.
ТЕМА: «La famille française aujourd`hui»
Тип урока: урок развития речевых умений
Цель урока:
практические: формирование практических умений в говорении;
воспитательные: воспитание культуры общения; воспитание умения
работать в парах; воспитание самостоятельности, как черты личности;
образовательные: формирование умения вести монолог и диалог по теме;
развитие аудио-фонетических навыков учащихся; развитие умений учащихся
оперировать известными понятиями, составлять высказывания; контроль
усвоения изученной темы;
развивающие: формирование грамотной французской речи; развитие
логического мышления, языковой догадки; развитие познавательного
интереса.
Задачи урока:
-Предметные: Закрепить и активизировать изученную ранее лексику по
темам «Семья» и «Праздники»
-Метапредметные: способствовать развитию фонематического слуха;
развитию внимания и сопоставительного мышления; развить способность
произвести продуктивное устное и письменное высказывание по теме;
-Личностные: формирование учебно- познавательного интереса к новому
материалу; формирование личностного смысла обучения; осознание степени
усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии;
формирование у учащихся способности к саморазвитию.

Оборудование: УМК Е.Л. Григорьевой для 10-11 классов «Objectif”; доска,


мел, компьютер, презентация, интернет.

1.Организационный момент (2-3 мин)

1. Приветствие
P: Bonjour, les élèves! Je suis bien heureuse de vous voir aujourd`hui! Assayez-
vous, s`il vous plaît!
El: Bonjour!

2. Проверка отсутствующих
P: Alors commençons la leçon.
1)Quelle date sommes- nous aujourd'hui?
2)Quel jour de la semaine est-il aujourd'hui?
3) Qui est absent aujourd`hui?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


 
3. Проверка наличия учебных материалов (учебник, рабочая тетрадь,
словарь)

4. Формулировка темы и целей урока


P: Le sujet de notre leçon est “La famille française aujourd`hui”.

2.Фонетическая зарядка (5 мин)

P: Faisons une petite gymnastique phonétique. Regardez, s'il vous plaît, vos
feuilles. Vous pouvez voir les proverbs fraçais au sujet de la famille. Je vais les
lire et puis vous allez répéter après moi d'abord ensemble et puis à tour de rôle.

Учащиеся следуют инструкциям учителя и пытаются правильно произнести


звуки, повторяют все вместе  за учителем и в конце произносят пословицы
самостоятельно по очереди.

Опора: Приложение 1

3.Введение нового лексического материала (5 мин)


le marriage;
la ruptur;                    
le couple  ;
un acte volontaire;
une cohabitation  juvénile    
une famille naturelle

Опора: Учебник стр.264-265, доска, приложение

Стараться заинтересовать  учеников новой темой. Следить за тем, чтобы


учащиеся правильно произносили слова, записывали их с переводом в
словари
5 Работа с текстом «La famille française» (развитие монологической
речи учащихся). (10 мин)

P: Alors lisons et traduisons le texte à tour de rôle.

Учащиеся читают и переводят текст;

P: Répondez à mes questions:
-          Quels types de cellules familiales savez-vous?
-          Qu`est-ce que c`est la  cohabitation  juvénile ?
-          Qu`est-ce que c`est la famille naturelle ? 

 Отвечают на вопросы учителя по тексту

Опора: Учебник стр.264-265

6. Просмотр и обсуждение видео «La famille aujourd`hui»  и «La famille –


qu`est-ce que c`est» (5 мин)

P: Maintenant je vous propose de regarder  un petit vidéo.

Учащиеся просматривают видео.


 
P: Qu`est-ce que  vous connaissez de nouveaux de ce video?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

Опора: Компьютер

8. Подведение итогов за урок. Домашнее задание. (2 мин)


Учитель оценивает работу учеников за урок и выставляет оценки
P: Le devoir:  Le projet “La famille française aujourd`hui”
Учащиеся записывают домашнее задание.
P: Au revoir!
El: Au revoir!

Дата: 28.09.2022
Учитель ____________/ Афанасьева И.В.
Руководитель практики от КФУ_____________/ Шибаева И.В.
Приложение №1 

1.La gymnastyque phonétique:


Tel un berger, tel un troupeau - каков пастух, таково и стадо;
Tel père, tel fils;
Le fruit ne tombe jamais loin de l'arbre - эти две французские пословицы
можно сравнить с русской: Яблочко от яблони недалеко падает;
La tante а la monde de Bretagne - седьмая вода на киселе;
La tante а la monde de Bretagne - седьмая вода на киселе.
 
2. Le lexique: 
Le marriage – свадьба;
La rupture – разрыв; расторжение
(брака);                    
Le couple  - пара;
Un acte volontaire -
добровольный акт;
Une cohabitation  juvénile  -
сожительство молодых людей;
Une famille naturelle -  родители
внебрачных детей

Вам также может понравиться