Вы находитесь на странице: 1из 4

Урок литературы 5 класс.

Тема : Л.Н.Толстой «Кавказский пленник». Характер героя.


Сравнительна характеристика героев рассказа.

Цели: 1.Обучение умению отбирать материал из текста в


соответствии с темой.
2.Обучение умению составлять сравнительные харак-
теристики героев.
3.Выяснение мотивов действий Жилина и бездействий
Костылина.

Оформление доски:
Л.Н.Толстой «Кавказский пленник».
Сравнительная характеристика героев рассказа.

Береги платье снову, а честь смолоду.

Сам погибай, а товарища выручай.


Пословицы.

Репродукции с изображением План:


Жилина и Костылина. 1.Военное звание.
2.Внешняя характеристика:
3.Плен:
а) место жительства в плену;
б) питание пленных;
в) занятия;
г) подготовка к побегу;
4.Первый побег.
5. Второй побег.
Ход урока:

- На предыдущих уроках познакомились с малым эпическим


жанром –рассказом, выясним его жанровые особенности.

- Для того, чтобы перейти к теме урока, проведем небольшую


разминку ( учащиеся сигнализируют хлопком или другим жестом в
том случае, если суждение правильное)
1.События происходят осенью (-)
2.Жилин был невелик ростом, но удал(+)
3.Жилин попал в плен потому, что Костылин бросил его(+)
4.Татары попросили выкуп за Жилина в размере 500 рублей(-)
5. Жилин написал неправильный адрес и решил убежать(+)
6. Жилин в плену тосковал, скучал и ждал выкупа (-)
7.Во время первого Костылин показал себя слабым человеком(+)
8.Второй раз Жилин бежал один(+)
9Во время второго побега ему помогли Дина и русские
Солдаты(+)
10.После побега Жилин остался служить на Кавказе, а в отпуск
не поехал(+)

Целеполагание:
- На первый взгляд кажется, что в рассказе всё понятно, но в то же
время многое остаётся неясным. Что после прочтения рассказа вам
осталось неясным? В чём бы вы хотели разобраться?
После ответов учащихся учитель обобщает:
- Почему рассказ называется «Кавказский пленник», ведь
пленников двое?
-Кто является главным героем?
-Как раскрывается характер каждого из героев в сложной
ситуации?

На все поставленные вопросы дать ответы нам поможет


сравнительная характеристика героев. В ходе урока , пользуясь
планом, записанным на доске, учащиеся заполняют таблицу.

Формы работы: выборочное чтение, пересказ , инсценирование


эпизодов, заранее подготовленные сообщения , чтение по ролям и
др.
Жилин Костылин
Военное
Звание
(выбороч- офицер офицер
ное чтение)
Внешняя Невелик ростом, но Грузный мужчина, толстый,
характ-ка удал и т.д. красный, пот с него так и
(заранее льёт.
подгот.
Сообщ.)
Плен Попадает в плен, т.к. Струсил и ускакал.
(чтение по Костылин бросил его
ролям) одного
Место жи-
тельства
в плену. Горный татар ский аул, сарай.
(пересказ
эпизода)
Питание Лепёшки из п росяной муки или тесто
Пленных сырое да вод а
(выборочн.
чтение) +
Молоко, сырные
лепёшки, кусок
баранины
Занятия в -писем не писал, всё -писал письма домой,
плену высматривал, скучал, ждал, когда
(пересказ выпытывал, как ему пришлют денег;
эпизодов) устроить побег;
- считал дни, спал.
-рукодельничал, учился
понимать татарский
язык и др.
Подготовка
к побегу АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ ПАССИВНАЯ ЖИЗНЬ
(инсцениро- (хотя обстоят ельства одинаковые)
вание)
Первый Выносливость. Отстаёт, охает, боится
Побег «Не годится товарища любого шороха (олень).Не
(заранее бросать» может вынести боль и
подготовл. криком выдаёт себя.
сообщении)
Второй Не смирился с судьбой Смирется с судьбой, ждёт
побег и совершает побег один. освобождения.
(общие
выводы)

После заполнении таблицы обращаемся к вопросам, поставленным


в начале урока.

-Работа с эпиграфами.
-Рефлексия: Какие качества героев присутствуют у вас? Подумайте,
с какими качествами своего характера вам стоит бороться, а какие
развивать?

В качестве домашнего задания учащимся предлагается миниатюра


на тему: «За что я ценю Жилина и осуждаю Костылина».

Вам также может понравиться