Вы находитесь на странице: 1из 4

RACIOCNIO LGICO AULA N 08 CONTEDO: QUESTES DE LGICA NO PROPOSICIONAL

Verso para impresso

3. VERDADES E MENTIRAS
Este item trata de questes em que algumas personagens mentem e outras falam a verdade. Tratase de descobrir qual o fato correto a partir das afirmaes que forem feitas por eles, evidentemente, sem conhecer quem fala verdade ou quem fala mentira. Tambm no h uma teoria a respeito. A aprendizagem das solues de questes desse tipo depende apenas de treinamento. Um dos mtodos para resolver questes desse tipo consiste em considerar uma das afirmaes verdadeira e, em seguida, verificar se as demais so ou no consistentes com ela. Isto significa verificar se h ou no contradio nas demais afirmaes. Exemplo 1 - (Fiscal Trabalho 98 ESAF) - Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu: Armando: "Sou inocente" Celso: "Edu o culpado" Edu: "Tarso o culpado" Juarez: "Armando disse a verdade" Tarso: "Celso mentiu" Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, podese concluir que o culpado : a) Armando b) Celso c) Edu d) Juarez e) Tarso Vamos considerar que Armando foi quem mentiu. Neste caso ele o culpado. Isto contradiz s palavras de Celso, pois se Armando mente, Celso teria dito uma verdade. Teramos ento dois culpados: Armando e Tarso. Portanto, Armando no mente. Passemos agora a considerar Celso o mentiroso. Isto consistente. Pois, como j foi dito, Armando diz a verdade . Edu inocente (Celso mente). Edu diz a verdade. Juarez tambm disse uma verdade. Tarso tambm foi verdadeiro. Portanto, o culpado Tarso. Resposta: letra (e) Exemplo 2 - (CVM 2000 ESAF) - Cinco colegas foram a um parque de diverses e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionrio do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, ao serem interpelados: No fui eu, nem o Manuel, disse Marcos. Foi o Manuel ou a Maria, disse Mrio. Foi a Mara, disse Manuel. O Mrio est mentindo, disse Mara. Foi a Mara ou o Marcos, disse Maria. Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que quem entrou sem pagar foi: a) Mrio b) Marcos c) Mara d) Manuel e) Maria Faamos como no item anterior. Hiptese 1: Marcos o mentiroso. Se Marcos o mentiroso, ento um dos dois entrou sem pagar. Mas como Manuel deve dizer a verdade (s um mente), Mara entrou sem pagar. Assim, seriam dois a entrar sem pagar Mara e Marcos ou Mara e Manuel. Concluso Marcos fala a verdade. Hiptese 2: Mrio o mentiroso. Nesse caso, nem Maria e nem Manuel teria entrado sem pagar. Pois quando se usa o ou, ser verdade desde que um deles seja verdadeiro. Esto eliminados Marcos, Manuel e Maria, de acordo com a verdade de Marcos. Seria ento Mara pois Manuel no seria mentiroso. Mara teria dito a verdade pois, de acordo com a hiptese somente Mrio o mentiroso. Como Maria tambm no seria a mentirosa, nem Mara nem Marcos teria entrado sem pagar. Portanto: Marcos, Manuel, Mario e Maria so os que pagaram a entrada e Mara a que no pagou. Mas e se houver outra possibilidade? Devemos ento tentar outras hipteses. Hiptese 3: Manuel o mentiroso. Como Marcos fala a verdade, no foi ele (Marcos) e nem o Manuel. Como Mrio tambm fala a verdade, um dos dois Manuel ou Maria entrou sem pagar. Mas Marcos pagou. Ento Maria entrou sem pagar. Maria tambm diz a verdade, No teria pago a

entrada, Marcos ou Mara. Mas, outra vez, Marcos pagou. Ento Mara no pagou a entrada. Temos duas pessoas que entraram sem pagar: Maria e Mara. Isto falso, pois somente uma pessoa no pagou a entrada. Hiptese 4: Mara a mentirosa. No foi Marcos e nem Manuel, segundo a afirmao de Marcos que verdadeiro. Como no pode ter sido o Manuel, pela fala de Mrio, teria sido Maria. Mas segundo Manuel, teria sido Mara. Novamente dois mentirosos. Hiptese que no pode ser aceita pois teriam duas pessoas entrado sem pagar. Hiptese 5: Maria a mentirosa. Se Maria mentirosa, Mrio no poderia estar mentido. Ento Mara estaria falando mentira. Seriam ento, pelo menos, duas mentirosas. Maria e Mara. A nica hiptese que satisfaz as condies do problema a de nmero dois, da qual se conclui que Mara a pessoa que no pagou a entrada. Assim, a resposta : letra (c). Exemplo 3 - (Fiscal Trabalho 98) Trs amigos Lus, Marcos e Nestor so casados com Teresa, Regina e Sandra (no necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das respectivas esposas, os trs fizeram as seguintes declaraes: Nestor: "Marcos casado com Teresa" Lus: "Nestor est mentindo, pois a esposa de Marcos Regina" Marcos: "Nestor e Lus mentiram, pois a minha esposa Sandra" Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Lus, Marcos e Nestor so, respectivamente: a) Sandra, Teresa, Regina. b) Sandra, Regina, Teresa. c) Regina, Sandra, Teresa. d) Teresa, Regina, Sandra. e) Teresa, Sandra, Regina. Soluo: Temos dois fatos a considerar: 1 O marido de Teresa disse a verdade. 2 O marido de Sandra mentiu. Todos os trs fazem afirmaes sobre a esposa de Marcos. Ora, somente um estar dizendo a verdade. Temos ento: 1 hiptese: Nestor fala a verdade. A esposa de Marcos Teresa. Mas como o nico a falar a verdade Nestor, sua esposa deveria ser Tereza. Portanto, Nestor no fala a verdade. 2 hiptese: Lus fala a verdade. A esposa dele seria a Teresa, pois o marido de Teresa fala a verdade. Marcos estando mentindo, a esposa de Marcos, no Sandra e nem Teresa. Regina. O que confirma a veracidade da afirmao de Lus. A esposa de Nestor ser ento Sandra. A esposa de Lus Teresa. A esposa de Marcos Regina. A esposa de Nestor Sandra. Isto permite afirmar que a opo (d) est correta. Mas, vejamos se existe outra possibilidade, tentando a terceira hiptese. 3 hiptese: Marcos fala a verdade. Isto impossvel, pois, se ele estivesse falando a verdade, sua esposa seria Teresa e no Sandra. A nica hiptese possvel a segunda. O que confirma a resposta. Letra (d). Exemplo 4 - (MPU 2004/ESAF) Uma empresa produz andrides de dois tipos: os de tipo V, que sempre dizem a verdade, e os de tipo M, que sempre mentem. Dr. Turing, um especialista em Inteligncia Artificial, est examinando um grupo de cinco andrides rotulados de Alfa, Beta, Gama, Delta e psilon , fabricados por essa empresa, para determinar quantos entre os cinco so do tipo V. Ele pergunta a Alfa: Voc do tipo M? Alfa responde, mas Dr. Turing, distrado, no ouve a resposta. Os andrides restantes fazem, ento, as seguintes declaraes: Beta: Alfa respondeu que sim. Gama: Beta est mentindo. Delta: Gama est mentindo. psilon: Alfa do tipo M.

Mesmo sem ter prestado ateno resposta de Alfa, Dr. Turing pde, ento, concluir corretamente que o nmero de andrides do tipo V, naquele grupo, era igual a a) 1. b) 2. c) 3. d) 4. e) 5. Soluo: Vejamos as informaes: (1) Os andrides do tipo M sempre mentem. (2) Os andrides do tipo V sempre falam a verdade. Sendo feita a pergunta, voc mente, a resposta s poderia ser uma: NO. Pois, o mentiroso iria negar dizendo NO e o verdadeiro tambm iria negar dizendo NO. Como a resposta tinha que ser NO e Beta disse que alfa respondeu SIM, Beta est mentindo. Como Gama disse Beta est mentindo, ento Gama disse a verdade. Como Delta disse que Gama est mentindo, Delta um mentiroso. Restam agora Alfa e psilon. psilon disse que Alfa do tipo M. Isto Alfa mentiroso. Das duas uma: (1) se psilon fala a verdade, ele do tipo V e Alfa do tipo M; (2) se psilon do tipo M ele mente. Ento Alfa do tipo V. Assim, um dos dois do tipo V. Portanto, alm do andride Gama tem mais um andride do tipo V. So ento, dois andrides do tipo V. Resposta: letra (b) 01 - (TTN 1997 ESAF) Quatro amigos, Andr, Beto, Caio e Dnis, obtiveram os quatro primeiros lugares em um concurso de oratria julgado por uma comisso de trs juzes. Ao comunicarem a classificao final, cada juiz anunciou duas colocaes, sendo uma delas verdadeira e a outra falsa: Juiz 1: Andr foi o primeiro; Beto foi o segundo Juiz 2: Andr foi o segundo; Dnis foi o terceiro Juiz 3: Caio foi o segundo; Dnis foi o quarto Sabendo que no houve empates, o primeiro, o segundo, o terceiro e o quarto colocados foram, respectivamente, a) Andr, Caio, Beto, Denis b) Andr, Caio, Dnis, Beto c) Beto, Andr, Dnis, Caio d) Beto, Andr, Caio, Dnis e) Caio, Beto, Dnis, Andr 02 - (AFTN 96 ESAF) Trs amigas, Tnia, Janete e Anglica, esto sentadas lado a lado em um teatro. Tnia sempre fala a verdade; Janete s vezes fala a verdade; Anglica nunca fala a verdade. A que est sentada esquerda diz: "Tnia quem est sentada no meio". A que est sentada no meio diz: "Eu sou Janete". Finalmente, a que est sentada direita diz: "Anglica quem est sentada no meio". A que est sentada esquerda, a que est sentada no meio e a que est sentada direita so, respectivamente: a) Janete, Tnia e Anglica b) Janete, Anglica e Tnia c) Anglica, Janete e Tnia d) Anglica, Tnia e Janete e) Tnia, Anglica e Janete 03 - (ACExt TCU 2002 ESAF) Trs suspeitos de haver roubado o colar da rainha foram levados presena de um velho e sbio professor de Lgica. Um dos suspeitos estava de camisa azul, outro de camisa branca e o outro de camisa preta. Sabe-se que um e apenas um dos suspeitos culpado e que o culpado s vezes fala a verdade e s vezes mente. Sabe-se, tambm, que dos outros dois (isto , dos suspeitos que so inocentes), um sempre diz a verdade e o outro sempre mente. O velho e sbio professor perguntou, a cada um dos suspeitos, qual entre eles era o culpado. Disse o de camisa azul: Eu sou o culpado. Disse o de camisa branca, apontando para o de camisa azul: Sim, ele o culpado. Disse, por fim, o de camisa preta: Eu roubei o colar da rainha; o culpado sou eu. O velho e sbio professor de Lgica, ento, sorriu e concluiu corretamente que: a) O culpado o de camisa azul e o de camisa preta sempre mente. b) O culpado o de camisa branca e o de camisa preta sempre mente. c) O culpado o de camisa preta e o de camisa azul sempre mente. d) O culpado o de camisa preta e o de camisa azul sempre diz a verdade. e) O culpado o de camisa azul e o de camisa azul sempre diz a verdade. 04 - (AFC 2002 ESAF) Cinco aldees foram trazidos presena de um velho rei, acusados de haver roubado laranjas do pomar real. Abelim, o primeiro a falar, falou to baixo que o rei que era um pouco surdo no ouviu o que ele disse. Os outros quatro acusados disseram: Bebelim: Cebelim inocente .

Cebelim: Dedelim inocente . Dedelim: Ebelim culpado . Ebelim: Abelim culpado . O mago Merlim, que vira o roubo das laranjas e ouvira as declaraes dos cinco acusados, disse ento ao rei: Majestade, apenas um dos cinco acusados culpado, e ele disse a verdade; os outros quatro so inocentes e todos os quatro mentiram. O velho rei, que embora um pouco surdo era muito sbio, logo concluiu corretamente que o culpado era: a) Abelim b) Bebelim c) Cebelim d) Dedelim e) Ebelim 05 - (Tcnico - SERPRO 2001 ESAF) Depois de um assalto a um banco, quatro testemunhas deram quatro diferentes descries do assaltante segundo quatro caractersticas, a saber: estatura, cor de olhos, tipo de cabelos e usar ou no bigode. Testemunha 1: Ele alto, olhos verdes, cabelos crespos e usa bigode. Testemunha 2: Ele baixo, olhos azuis, cabelos crespos e usa bigode. Testemunha 3: Ele de estatura mediana, olhos castanhos, cabelos lisos e usa bigode. Testemunha 4: Ele alto, olhos negros, cabelos crespos e no usa bigode. Cada testemunha descreveu corretamente uma e apenas uma das caractersticas do assaltante, e cada caracterstica foi corretamente descrita por uma das testemunhas. Assim, o assaltante : a) baixo, olhos azuis, cabelos lisos e usa bigode. b) alto, olhos azuis, cabelos lisos e usa bigode. c) baixo, olhos verdes, cabelos lisos e no usa bigode. d) estatura mediana, olhos verdes, cabelos crespos e no usa bigode. e) estatura mediana, olhos negros, cabelos crespos e no usa bigode. 06 - (CVM 2000 ESAF) Percival encontra-se frente de trs portas, numeradas de 1 a 3, cada uma das quais conduz a uma sala diferente. Em uma das salas encontra-se uma linda princesa; em outra, um valioso tesouro; finalmente, na outra, um feroz drago. Em cada uma das portas encontra-se uma inscrio: Porta 1: Se procuras a linda princesa, no entres; ela est atrs da porta 2. Porta 2: Se aqui entrares, encontrars um valioso tesouro; mas cuidado: no entres na porta 3 pois atrs dela encontra-se um feroz drago. Porta 3: Podes entrar sem medo pois atrs desta porta no h drago algum. Alertado por um mago de que uma e somente uma dessas inscries falsa (sendo as duas outras verdadeiras), Percival conclui, ento, corretamente que atrs das portas 1, 2 e 3 encontram-se, respectivamente: a) o feroz drago, o valioso tesouro, a linda princesa. b) a linda princesa, o valioso tesouro, o feroz drago. c) o valioso tesouro, a linda princesa, o feroz drago. d) a linda princesa, o feroz drago, o valioso tesouro. e) o feroz drago, a linda princesa, o valioso tesouro. 07. (MPU Administrativa 2004) Voc est frente de duas portas. Uma delas conduz a um tesouro; a outra, a uma sala vazia. Cosme guarda uma das portas, enquanto Damio guarda a outra. Cada um dos guardas sempre diz a verdade ou sempre mente, ou seja, ambos os guardas podem sempre mentir, ambos podem sempre dizer a verdade, ou um sempre dizer a verdade e o outro sempre mentir. Voc no sabe se ambos so mentirosos, se ambos so verazes, ou se um veraz e o outro mentiroso. Mas, para descobrir qual das portas conduz ao tesouro, voc pode fazer trs (e apenas trs) perguntas aos guardas, escolhendo-as da seguinte relao: P1: O outro guarda da mesma natureza que voc (isto , se voc mentiroso ele tambm o , e se voc veraz ele tambm o )? P2: Voc o guarda da porta que leva ao tesouro? P3: O outro guarda mentiroso? P4: Voc veraz? Ento, uma possvel seqncia de trs perguntas que logicamente suficiente para assegurar, seja qual for a natureza dos guardas, que voc identifique corretamente a porta que leva ao tesouro, a) P2 a Cosme, P2 a Damio, P3 a Damio. b) P3 a Damio, P2 a Cosme, P3 a Cosme. c) P3 a Cosme, P2 a Damio, P4 a Cosme. d) P1 a Cosme, P1 a Damio, P2 a Cosme. e) P4 a Cosme, P1 a Cosme, P2 a Damio.

Вам также может понравиться