Вы находитесь на странице: 1из 5

LISTA DE PROBLEMAS RECOPILADOS POR BUCHANAN.

He hecho (y sigo haciendo) sta coleccin de problemas, debido a que, dada la belleza de los mismos la cul notarn cuando los vean y el gran entusiasmo que me ha causado el resolverlos , simplemente me dije  cmo es posible que haya gente que se pierda de stas maravillas a lo cul pens en difundirlos de una manera que ste trabajo sea de fcil transporatacin y adquisicin, por ello hice esto. Los problemas, cabe mencionar, no son creacin ma, (an no), son retos que he encontrado a lo largo de mi camino y que me han servido para subir de nivel, entretenerme, disfrutarlos, divertirme y setir placer al hacer ciencia. En un apartado al nal del texto hago alusin a los sitios en donde he encontrado stos problemas, y es posible que les haya hecho modicaciones para presentarlos mejor, como redactar con claridad y quitar las opciones de respuesta. Son variados, pues hay casi para todos los gustos y de todos los temas de Fisica y Matematicas. Algunos requieren de dos segundos para tener la respuesta y rerse y otros quiz necesiten horas para ser despedazados y sentir la gloria del triunfo. No se quiere hacer un problemario frustante para los principiantes ni uno aburrido para los avanzados, lo que aqu se quiere hacer es incluir las cuestiones ms bellas a las que me he enfrentado, y hay de todos los tipos, desde casi simple respuesta mecnica hasta demostraciones de ms que anlisis, y repito de todos los niveles, pero todos hermosos aln. Si alguien tiene alguno ms que considere apto para incluirse aqu, agredecer que se enve a la direccin profbuchanan@hotmail.com reservando el derecho de publicacin en la extensin del problemario, pero no el derecho de solucin y de sano entretenimiento. 1.- Suponga que dos autos van a recorrer una pista circular de 200m de perimetro 6.20m 5.50m (recorrido) y que uno de ellos viaja a razn de y el otro a s s . Si salen al mismo tiempo y en la misma direccin. Determine el tiempo que tardar el mas rpido en alcanzar al menos rpido por primera vez, y la distancia recorrida de cada uno de los autos hasta ese momento. Rapidez = distancia . tiempo Slo necesita saber que

2.- Demuestre que es imposible construir un tringulo equiltero con todas las coordenadas enteras (en el plano cartesiano). 3.- Demuestre que slo existe un primo p tal que el nmero 2p + 1 es un cubo. 4.- Consideremos una cinta a lo largo del ecuador. Si se corta dicha cinta en un punto y se intercala un metro adicional de cinta. A qu distancia se separar la cinta de la supercie?. Sugerencia: Piense en esferas grandes y pequeas a la vez.

5.- En una bolsa hay 200 caramelos, 110 son de fruta y el resto de leche. Cuntos caramelos de fruta hay que agregar para que los caramelos de fruta sean el 70% del total de la bolsa?. Una respuesta incorrecta es 30. 6.- Hugo miente siempre en martes, jueves y sbados y el resto de los das de la semana siempre dice la verdad. siguiente conversacin: Pregunta: Qu dia es hoy? Respuesta: Sbado. Pregunta: Qu da ser maana? Respuesta: Mircoles. De que da de la semana se trata? 7.- El doble del producto de las edades de un padre y su hijo es 2006. Cul era la edad del padre cuando naci hijo?. No se admiten edades como un ao cuatro meses y dos das, slo edades en aos enteros. 8.- Demuestre que en un tringulo rectngulo, la altura sobre la hipotenusa es la media proporcional (media geomtrica) de los dos segmentos en que se divide la hipotenusa por el pie de tal altura. 9.- Demuestre que es posible calcular el logaritmo de un nmero en una base especca, conociendo a la perfeccin un sistema de logaritmos de base distinta a la dada mediante la siguiente formula: Logb (n) = Loga (n) , en otras palabras, demuestre la frmula del cambio de Loga (b) base. 10.- Una nave espacial que lleva trabajadores a la base lunar I viaja en lnea recta de la Tierra a la Luna, una distancia de 384,000km. Parte del reposo y m acelera a 20.0 2 los primeros 15.0min, viaja con rapidez constante, y despus s m acelera a 20.0 2 los ltimos 15.0min del viajey para justo al llegar a la luna. s Cunto dur el viaje? 11.- Mustrese que si n es entero, entonces: ( 2n ) ( 2n ) 1 ( 2n+2 ) n + n1 = 2 n+1 . 12.- Un entranador de futbol debe seleccionar a 11 alumnos del ltimo curso para jugar en un equipo de ftbol. Si su seleccin se puede hacer de 12,376 formas, cuntos alumnos del ltimo curso se pueden elegir?. 13.- Se tiene una cuadrcula de 5 x 5 que contendr a los naturales que cumplen Si un da en particular mantenemos la

1 n 25

y se ordenan en la cuadrcula de manera aleatoria.

Se seleccionan los elementos mximos de cada la y se elige al menor de stos, ste es S. Se seleccionan los elementos mnimos de cada columna y se elige al mayor

de stos, ste es T. Demuestra que siempre se cumple que

S T

y muestra un caso en el que

S = T.
riamente a los naturales a que cumplen HINT: Generaliza el problema a una cuadrcula de n x n que incluya aleato1 a n2 .

14.- Demuestra que todo nmero impar elevado al cuadrado y restando la unidad 2 a ste resultado da por resultado nal un mltiplo de 8, es decir que (a) 1 = 8k para algn

kN

y con a impar.

15.- Demostrar la Propiedad Arquimedeana de los Reales. Si a y b son reales positivos, y

a<b

entonces existe

nN

tal que na > b.

16.- Demostrar el Teorema de Euler. 17.- Demostrar que el juego de Hanoi puede terminar en de Hanoi. 18.- En la mitologa griega existieron alguna vez tres estatuas que hablaban: 1) Siempre dice la verdad. Estatua de la verdad. 2) Siempre miente. Estatua de la mentira. 3) Algunas veces dice la verdad, algunas miente. Estatua de la Diplomacia. Un ciego bajo condena de muerte, deba descubrir cual era cada una pudiendo hacer una pregunta a cada una de ellas 1era, 2da y 3era respictivamente. Las preguntas y respuestas se muestran a continuacin. 1era Estatua. P. Quin es la estatua de enmedio? R. Es la estatua de la verdad. 2da Estatua. P. Qu estatua eres t?. R. Soy la estatua de la Diplomacia. 3era estatua. P. Cul es la estatua de enmedio? R. Es la estatua de la mentira Con todo esto, pudo el ciego identicar a cada estatua y ser perdonado. Cmo lo hizo?. 19.- Hay una ciudad subterrnea donde nunca se ve la luz del sol. Ahno hay relojes y no se sabe si en el exterior es de da o de noche, pero los nativos del lugar pueden saberlo gracias a un misterioso secreto que possen. Los habitantes hay son de dos tipos: a) Caballero diurno. Mienten en la noche y dicen la verdad en el da. B) Caballero nocturno. Dicen la verdad en la noche y mienten en el da. Una vez un visitante hay perdi el sentido del tiempo y quera preguntarle a un

2n 1

pasos, teniendo

n anilllos. Si no se entiende el problema, consultar el juego y reglas de las torres

nativo donde estaba la estacin del tren, pero quera asegurar que no le mentira. En ese momento aparecieron dos caballeros los cualles dijeron: Caballero A: Al menos uno de nostros dos es Caballero Diurno. Caballero B: El Caballero A es Nocturno. As, el visitante pudo estar seguro de a quien preguntarle y lleg a la estacin del tren. A quin le pregunt?, Era de da o de noche? 20.- Algunos de los cuadritos de una cuadrcula de 19 x 4 se pintan de rojo, otros de azul y otros de verde (no queda alguno en blanco). Probar que forzozamente las lneas de la cuadrcula forman un rectngulo cuyas cuatro esquinas tienen el mismo color. 21.- Se construye un tringulo en el cual el cada nmero es la suma de los dos nmeros inmediatos de arriba (excepto el primer rengln). el nmero que ocupa el vrtice ms bajo?. 22.- La supercie de un cilindro ( contando las bases del mismo) es S. Hallar el radio y la altura necesarios para obtener el volmen mximo con el cilidro de S de supercie. 23.- La siguiente es una demostracin por induccin matemtica. Teorema: Todas las bolas de billar son del mismo color. Demostracin: P(n) es la proposicin si S es un conjunto con n bolas de billar, entonces todas esas bolas tienen el mismo color. Base de induccin, P(1): Evidentemente P(1) es verdadera. Hiptesis de induccin: Suponemos que P(n) es verdadera para cualquier n natural. Tomemos un conjunto C con n+1 colas de billar, este se puede dividir en los dos conjuntos A y B, en los que A contiene a todos los elemtos de C exepto a alguno a, y B tiene a todos los elementos de C exepto a alguno el cual no es el el a excluido en el conjunto A. Dado que tanto A como B slo tienen ahora n elementos y la hiptesis de induccin es vlida para n elementos, entonces tanto todas las bolas de A como todas las bolas de B tienen el mismo color, y, dado que C es la unin de A y B, todas las bolas de C que contiene a n+1 elementos son del mismo color, entonces P(n+1) es verdadera. Indicar en donde es que se encuentra el error en la demostracin anterior. Si el primer rengln est formado por todos los naturales del 1 al 2000 (inclusive), cul es

r
24.- Demostrar por induccin la siguiente igualdad:

q 2+ 2+ 2+...+ 2=2cos( n+1 ) 2 . n races

25.- Suponga que en Podunk, los siguientes tres enunciados son verdad: a) Hay ms habitantes que pelos en la cabeza de cualquiera de ellos. b) Ningn par de habitantes tienen el mismo nmero de pelos en la cabeza. c)Ninguno de los habitantes tiene exactamente 518 pelos en la cabeza.

Entonces, cul es el mayor nmero de habitantes posible en Podunk? 26.- Demostrar que existen saben Clculo, y los que no. 27.-

1
0

52x7/2 66x5/2 +22x3/2 tipos de personas, los que x

Вам также может понравиться