You are on page 1of 123

1

HAUSAA

Einfhrung in das Hausaa Dr. Franz Stoiber, Ulrike Jelinek 1994, W ien

Inhaltsverzeichnis: Die Navigation bitte durch nebenstehende Gliederung!

Es handelt sich um diejenige Sprache, die neben dem Swahili/Suaheli die weiteste Verbreitung gefunden hat. Obwohl die genaue Zahl der Hausa-Sprecher nicht bekannt ist, sprechen ca. 20-40 Millionen Hausa als Mutteroder Zweitsprache.

Vorbemerkungen Verbreitung und Zuordnung des Hausa Zu w elcher Sprachgruppe gehrt das Hausa? Wo man Hausa spricht Das Gebiet, in dem die Hausa leben, umfat die nrdlichen Provinzen Nigerias und die daran angrenzenden Gebiete im Norden Benins, Togos und Ghanas, sowie weite Teile des Sdens der Republik Niger. Darber hinaus findet man auch in Kamerun eine groe Hausabevlkerung. Die wichtigste Bedeutung des Hausa liegt jedoch darin, da das Hausa auch von Menschen gesprochen wird, die keine Hausa sind. Das hat seinen Grund darin, da die Hausa durch viele Jahrhunderte hindurch bis heute ein wichtiges Hndlervolk sind. Das hatte zur Folge, da das Hausa sich zur wichtigsten Verkehrssprache Westafrikas entwickelte. Man kann Hausahndler im gesamten westafrikanischen Raum antreffen, von Burkina Faso (Obervolta) bis hin nach thiopien und von Cotonou oder Lagos bis nach Tripolis. Die Sprachbeziehungen zum Hamitischen sdlich und stlich des Tschadsees wurden bereits 1844 von K.R.Lepsius erkannt (Genusunterscheidung), aber vermutlich erst nach J.F.Schn (1842). Auch H.B.Barth hatte hamitsche Zge erkannt. Ebenfalls ordnete C.F.M.Meinhof das Hausa dem hamitischen Bereich zu und auch H.A.Klingenheben untersuchte die Beziehungen zum Hamitischen. J.Lukas untersuchte die Sprachen des Tschadseegebietes genauer und fhrte folgende Kriterien, die fr den hamitischen Gehalt der tschadohamitischen Sprachen sprechen an: Grammatikaliscches Geschlecht, femininer Genitivpartikel l/r aus "hamitisch" t, innerer Plural, pr-und suffigierendes Prteritum und einige W rter "hamitischen" Ursprungs. W eiters sah J.Lukas die tschado-hamitischen Sprachen nicht als genuine Hamitensprachen, sondern als Ergebnis einer berlagerung lterer Sprachschichten durch hamitisches Sprachgut.

Nach R.R.Terry (1971) ergibt sich, da die tschadischen Sprachen eher einen geographischen als einen genetischen Komplex darstellen. D.H.Westermann (1940) hatte in seiner Gliederung bereits alle Sprachen des Tschadseegebietes mit einigem hamitischen Gehalt in der Hausa-Kotoko-Gruppe zusammengefat. Die Hausa-Kotoko-Gruppe wurde von J.H.Greenberg als Einheit klassifiziert und nun wieder als Tschadisch bezeichnet. Problematisch ist auch die Stellung der Sprachen mit geringerem Gehalt an hamitischen Zgen. Interessant ist H.Jungraithmayr, der in der Untersuchung zur Stellung des Ron, Beziehungen nachweisen will, die sich bis zum Akkadischen verfolgen lassen (sollen). In der Gliederung hat sich jedenfalls eine Zweiteilung durchgesetzt, die auch von P. und R.M.Newman vertreten wird: Plateau-Sahel (das ist das "Chado-Hamitic" nach J.Lukas) und BiuMandara ("Chadic"). Ersteres wird heute Hausa-Mubi genannt (Hausa, Gwandara, Dera, Ron-Angas). Zur zweiten Gruppe gehren u.a. Tera, Bata, Lamang, Bura.

Die Aussprache des Hausa Die Vokale werden folgendermaen ausgesprochen: a wie in "Last", ams Antwort e wie in "Beet", edit Herausgeber i wie in "sitzen", dan wenn o wie in "Not", ood Befehl u wie in "Schlu", uk drei Viele Konsonanten werden wie im Deutschen ausgesprochen. Aufgrund der Verschriftlichung gibt es dazu einige Ausnahmen: /c/ wird wie /tsch/ ausgesprochen {stimmlos, alveolar, Affrikat}, wie "Tscheche", cn dort; /j/ {stimmhaft, alveolar, Affrikat}, wie "Gin", jii hren; /y/ wird wie /j/ ausgesprochen, wie "jung", yboo Lob; /z/ wird wie ein stimmhaftes /s/ ausgesprochen {stimmhaft, alveolar, Frikativ}, wie "Reise", zub gieen; /sh/ wird wie /sch/ ausgesprochen, wie "Schule", shakk Zweifel; Fr die brigen Laute, die nicht dem Deutschen entsprechen sind einige phonetische Erklrungen notwendig.

Phonetik: Man kann einteilen nach: Artikulationsstelle Artikulationsart a) Artikulationsstelle: Artikuliert werden kann mit: - dem Gaumen (palatal, velar) - den Zhnen (dental {oben}) - den Lippen (labial) - dem Zpfchen (uvular) - der Stimmritze (glottal) b) Artikulationsart: - Der Verschlu wird geffnet (Verschlulaute, Plosive). - Der Luftstrom geht durch die Nase (Nasale). - Der Luftstrom mu durch eine Engstelle passieren (Frikative, Laterale). - Ein Verschlu wird so geffnet, da eine Engstelle bestehen bleibt (Affrikate). "Normalerweise" geht die Richtung des Luftstromes aus der Lunge durch den Rachenraum. Bei einigen Hausa-Lauten ist dies jedoch gerade umgekehrt: Der Luftstrom geht Richtung Lunge. Damit daraus kein "richtiges" Einatmen wird, ist bei diesen Lauten ein "Schalter" eingebaut, der

dieses Einatmen unterbricht und so den Redeflu erhalten hilft. Dieser Schalter ist die Stimmritze (Glottis {"Hicks"}), die zugleich mit dem jeweiligen Laut verschlossen wird. Dieser Laut ist auch im Deutschen vorhanden. Da er aber keine phonologische Qualitt besitzt, ist er uns kaum bewut. So zeigen z.B. die W rter "Post-amt", "Ver-ein" jeweils vor der zweiten Silbe einen verstrkten Vokaleinsatz. Auch W rter, die mit Vokalen beginnen, zeigen diese Erscheinung. Im Hausa findet sich dieser Glottisverschlu vor jedem vokalisch anlautenden W ort, wird aber nicht geschrieben. Er findet sich auch innerhalb von W rtern zwischen Vokalen, wo er dann jedoch geschrieben wird. saa' Stunde Der Kehlverschlu ist aber auch an der Produktion der folgenden Konsonanten beteiligt, die als Implosive bezeichnet werden. Bei ihnen geht der Luftstrom nach innen und wird vom Kehlverschlu gestoppt. /b'/ wird wie ein /b/ mit einem gleichzeitigen /'/ ausgesprochen, z.B.: b'raaw Dieb /d'/ wird wie ein /d/ mit einem gleichzeitigen /'/ artikuliert, z.B.: d'aak Htte

hnlich ist es mit dem ejektiven /k'/: Hier hat allerdings der Luftstrom seine "normale" Richtung. Da aber der Glottisverschlu die Luft daran hindert, aus der Lunge auszutreten, ist eine besondere Anstrengung ntig um das /k'/Element zu realisieren. z.B.: k'ungyaa Gruppe Ein weiterer ejektiver Laut ist /ts/, das dem Deutschen /z/ wie "Zeppelin" entspricht: /z/ mit gleichzeitigem /'/: z.B.: tsoofoo alt Umgekehrt ist es bei dem Laut /'y/: Hier geht der Kehlverschlu, wie bei den Vokalen, dem Laut voran (palatal, Frikativ): /'/ mit einem /j/: z.B.: 'yaa'yaa Kinder. Das /w / ist ein Halbvokal der deutschem /u/ und /w / steht (bilabial). zwischen

Das Hausa hat auch noch zwei unterschiedliche /r/-Laute, die jedoch an anderer Stelle behandelt werden. Keine phonologische Unterscheidung trifft das Hausa zwischen /f/ und /h/. Das /f/ ist ein (bilabialer) Laut, wodurch eine gewisse hnlichkeit zum "stimmhaften" /h/ (glottal) entsteht. In vielen Dialekten des Hausa wird demgem auch statt des /f/ ein /h/ gesprochen. z.B.: laafiy = laahiy Gesundheit

Tne und Lngen Das Hausa ist eine Tonsprache, doch gibt es nur wenige W rter, die ausschlielich durch Tne unterschieden werden. Zumeist ist vom Kontext her klar, was gemeint ist. Man unterscheidet drei Tne: hoch (wird nicht bezeichnet), tief (`) und fallend (^). Die Hochtne sind bei weitem die hufigsten. Im Verlauf eines Satzes findet etwas statt, was man als "downdrift-Muster" bezeichnet. Das heit fr das Hausa, da die in einem Satz vorkommenden Hochtne, wenn sie von einem Tiefton getrennt sind, ebenfalls zunehmend tiefer ausgesprochen werden. Vokabeln: ams, f., amsooshii ams, tr. Antwort, Erwiderung antw orten, erw idern

Zu den Lngen: Die Lngen sind mindestens genauso wichtig wie die Tonhhen. d und, mit duk alle Schlag bba Vater da frher duuk das Schlagen,

bbba (m.+ f., Sgl.) gro

Bei den langen Vokalen ist es einfach sie zu lngen, die langen Konsonanten aber mssen besonders betont werden.

b'raaw, m., b'raunyaa, f., b'ryii, Pl. bba, m.,-bbba, m., f., mnyaa, Pl. cn d'aa, m., 'yaa'yaa d'aak, m., d'aakun d da dkaa, II, tr. Vn.: duuk duk, duk duuk, m.,-edit, m., editoocii dan jii, Vn.: ji laafiy, f.,-W ohlbefinden; ood, f., oodoojii

Dieb, Ruber Diebin, Ruberin Vater (familir) gro, bedeutend dort(hin), spter; jene(-r, -s) Sohn Htte, Haus, Zimmer und, mit frher, vor langer Zeit schlagen jede(-r, -s), alle, ganze(-r, -s) Schlag, das Schlagen Herausgeber, Redakteur wenn, ob hren, fhlen Gesundheit, gut, sicher; Befehl, Anweisung, Vorschrift (Unterrichts-)Stunde,

'yaa'yaa (=Pl. von d'aa + 'yaa) 'yaa, f., 'yaa'yaa zub, tr.

Kinder Tochter, Kind gieen; hineinstellen

saa', f., saa'oo'i Zeit shakk, f.,-Zweifel, Unsicherheit tsoohoo, m., tsoohuwaa, f. alt, Alte (Pl.: Eltern) tsfffii, Pl. uk drei ybaa, II, tr. loben, preisen Vn.: yboo yboo, m.,-Preis, Lob

Hauptw rter Das Hausa hat, morphologisch gesehen, keine Flle. Das Hauptwort verndert sich nicht.

Zum Geschlecht: Im Hausa gibt es zwei Geschlechter und zwar ein mnnliches und ein weibliches. Diese Einteilung betrifft aber, genauso wie im Deutschen nicht die Einteilung, wie sie in der "wirklichen" W elt anzutreffen ist. Es gibt keinen Grund aus dem "der" Tisch, im Hausa "teebr", sowohl im Deutschen als auch im Hausa "mnnlich" ist. Das Geschlecht kann man nicht immer aus der Form des Hauptwortes erkennen. Es gibt jedoch einige Anhaltspunkte: * Weibliche Hauptw rter enden meistens auf -a: k'oof Tr ksuwaa Markt shgntak Frechheit yaariny Mdchen Ausnahmen sind alle Hauptwrter, deren natrliches Geschlecht mnnlich ist: d'aa Sohn baa Vater

Es gibt noch weitere Ausnahmen, die folgenden W rter stellen die wichtigsten dar: gidaa Haus, Gehft, Anwesen girmaa Gre, Ansehen, Ruhm gdaa Stck gyaaraa Reparatur, Erneuerung kaayaa Last kwaanaa Tag laadaa (Arbeits-)Lohn naam Fleisch, Tier ruwaa W asser sam Himmel suunaa Name wsaa Spiel, Sport wat Mond, Monat yaw Menge, berflu Diese Wrter sind trotz Endung auf -a maskulin! * Substantiva, die auf andere Vokale enden, sind in der Regel maskulin. Ausnahme: mc Frau * Stdte und Lndernamen sind w eiblich: Baucii Bauchi, Stadt in N-Nigeria Kan Kano, Stadt in N-Nigeria Sakkwatoo Sokoto, Stadt in N-Nigeria Zur Mehrzahlbildung: Im Hausa ist die Bildung der Mehrzahl ziemlich kompliziert und uneinheitlich. Es ist daher am

10

besten, wenn man zu jedem W ort die Mehrzahl auch gleich mitlernt. Im Plural wird zwischen den Geschlechtern (m., f.) nicht unterschieden. d'aa/'yaa'yaa Sohn, Pl. von "Sohn", und "Tochter" gidaa/gidjee Haus, Gehft, Anwesen ksuwaa/kaasuuwooyii Markt likit/likitoocii Arzt baa/bnee Vater zkar/zkruu Hahn

11

Artikel Der Artikel im Hausa wird durch Endungen, die an das entsprechende Hauptwort angehngt werden, gebildet. Im Hausa kann ein Hauptwort ohne nhere Bestimmung sowohl bestimmt als auch unbestimmt sein: "yaar" ("Junge") kann sowohl "der Junge", "ein Junge" als eben auch nur "Junge" bedeuten. Die richtige bersetzung ergibt sich aus dem Textzusammenhang. Es gibt im Hausa allerdings einen bestimmten Artikel, der dann verwendet wird, wenn man das Hauptwort besonders betonen will. Dies geschieht, indem man an das Hauptwort eine Endung anhngt. Fr die mnnlichen Hauptwrter und den Plural ist die Endung -n, fr die weiblichen Hauptwrter ist sie -r. W ird an das Hauptwort der Artikel angehngt, mu der lange Selbstlaut am Ende des Hauptwortes gekrzt werden. Singular: m.: yaar yaarn f.: yaariny yaarinyr

Plural: m.: likitoocii likitoocin f.: k'oofoofii k'oofoofin

rzte die rzte Tren die Tren

Junge der Junge Mdchen das Mdchen

12

Existenzstze I Das Hausa drckt "sein" durch ein Set von W rtern aus, die sich nach dem Geschlecht bzw. der Zahl des Bezugsnomens richten. Es handelt sich dabei um nee (fr mnnliche Nomina und den Plural) und cee (fr weibliche Nomina). Diese W rter unterscheiden nicht zwischen den Aspekten oder Zeiten. Sie drcken sowohl Prsens als auch Perfekt aus. Die zeitliche Einordnung findet durch den Kontext statt. Die Tonhhe dieser W rter (nee, cee) ist stets entgegengesetzt dem Ton der vorangehenden Silbe. Dieses nee/cee steht stets Satzes oder eines Teilsatzes. Beispiele: Mc cee. Es ist eine Frau. Das ist eine Frau. Namij nee. Es ist ein Mann. Das ist ein Mann. Kaasuuwooyii n. Es sind Mrkte. Das sind Mrkte. am Ende eines

Vokabeln: d'aak, m., d'aakun Htte, Haus, Zimmer grii, m., garuurruk Stadt gidaa, m., gidjee Haus, Gehft, Anwesen girmaa, m.,-Gre, Ansehen, Ruhm gdaa, m., gdjii Stck gyaaraa, m., Reparatur, Erneuerung gyaare-gyaaree k'oof, f., k'oofoofii Tr, ffnung, Tor ksuwaa, f., Markt kaasuuwooyii kaayaa, m., kaayyyakii Last, Pl.: Dinge kujraa, f., kjruu Stuhl, Sitz kwaanaa, m., kwnkii Tag laadaa, m.,-(Arbeits-)Lohn likit, m., likitoocii Arzt, Doktor littaaf, m., lttttfai Buch mc, f., maataa Frau Gen.: mtar makarantaa, f., mkrntuu Schule naam, m., naamoomii Fleisch, Tier namij, m., mazaa Mann, Jngling nee, m., cee, f., ist, sind nee, Pl. ruwaa, m., ruuwyee W asser sam, m., smmai Himmel shgntak, f.,-Frechheit, Schamlosigkeit suunaa, m., suunyee Name taag, f., taagoogii Fenster teebr, m., teeburoorii Tisch

13

baa, m., bnee wsaa, m., wsnnii wat, m., wtnnii yaariny, f., yaraa yaar, m., yaraa yaw, m.,-zkar, m., zkruu

Vater Spiel, Sport Mond, Monat Mdchen Junge, Knabe Menge, berflu Hahn

14

Verbindungen von Nomina I Durch die Verbindung zweier Nomina entsteht ein Abhngigkeitsverhltnis, in dem ein Nomen ein zweites nher bestimmt. Traditionellerweise wird dieses Verhltnis als Genitiv bezeichnet, er drckt ein Zugehrigkeitsverhltnis aus. Das Hausa verwendet dazu wie beim Artikel die Elemente -n/-r, die dem jeweiligen Geschlecht entsprechend dem ersten W ort der Fgung suffigiert werden. -n fr die mnnlichen Hauptwrter und den Plural; -r fr die weiblichen Hauptwrter; Also: maagnii "Medizin", m. wird zu maagnin fusk "Gesicht", f. wird zu fuskr Die Reihenfolge entspricht der deutschen Konstruktion: "der Freund des Menschen" bookin mtm Die lautlichen Vernderungen entsprechen denen beim Artikel: 1. Ein langer Auslautvokal wird gekrzt.

2. Auslautende Diphtonge wie /ai/ oder /au/ verlieren jeweils den zweiten Bestandteil: ki "Kopf", m. wird zu kn kyu "Schnheit", m. wird zu kyn 3. Auslautender Nasal wird durch -min ersetzt: mtm "Mensch", m. wird zu mtumn

15

4. Zu einem auslautenden andereren Konsonanten wird ein -in dazugefgt: teebr "Tisch", m. wird zu teebrin 5. Unregelmige Bildungen sind: b "Ding", m. wird zu bin mc "Frau", f. wird zu mtar Beispiele: Singular, mask.: gidan binci das Haus des Essens (Restaurant) gidan way das Haus des Drahtes (Postamt) ruwan sha das W asser des Trinkens (Trinkwasser) ruwan sam das W asser des Himmels (Regen) Singular, fem.: k'oofr gidaa laafiyr Audu hanyr Agadez hanyr ruwaa (W asserdie die die die Tr des Hauses (Haustr) Gesundheit des Audu Strae nach Agadez Strae des W assers

strae, Kanal) goonar Haliima das Feld der Haliima Plural: gnkin Haliima k'oofoofin gidaa (Haustren) die Felder Haliimas die Tren des Hauses

16

Die Genitivpartikel -n/-r besitzen auch eine Vollform, die nicht suffigiert wird, sondern als eigenstndiges W ort verwendet wird. na fr die mnnliche Form und den Plural; ta fr die weibliche Form; Diese Form wird wesentlich seltener verwendet, vor allem dann, wenn zwischen dem ersten W ort der Verbindung und dem zweiten andere Ausdrcke stehen: So wird aus: gidan Bell das Haus von Bello gidaa nn na Bell dieses Haus von Bello

17

Eigenschaftsw rter Das Adjektiv richtet sich nach dem Geschlecht und der Zahl des Bezugswortes. Es steht in der Regel vor diesem. Die Eigenschaftswrter des Hausa haben fr das mnnliche und weibliche Geschlecht und fr die Mehrzahl eigene Formen. Dabei werden die weiblichen Formen durch die Endungen -aa, -w aa, -uw aa und -(i)yaa gebildet. Fr die Bildung der Mehrzahl gilt, wie beim Hauptwort, da es am besten ist, diese gleich mitzulernen. Die folgende Liste umfat die wichtigsten Eigenschaftswrter des Hausa. mnnlich saaboo doogoo gjeeree k'ramii tsoohoo muug bbba bak'ii jaa farii Beispiele: w eiblich saabuwaa dooguwaa gjeeryaa k'ramaa tsoohuwaa muugwaa bbba bak'aa jaa faraa Mehrzahl sbbbii doogaayee gjruu k'anaan tsfffii mggaa mnyaa bak'k'ee jaajyee farree neu lang kurz klein alt schlecht gro schwarz rot wei

saabon littaaf das neue Buch saabuwar makarantaa die neue Schule sbbin hanyooyii die neuen Straen

18

Neben diesen eigentlichen Adjektiven, deren Menge relativ klein ist, hat das Hausa einige weitere Mglichkeiten aus anderen W ortklassen Adjektiva abzuleiten. Beispiele: sanyii Klte snsanyaa, m., f., sanyyaa, Pl. kalt snsanyan ruwaa kaltes W asser faad'ii fffaadar hany Breite, W eite breite Strae

Das Adjektiv kann auch nach dem Bezugswort stehen. Bei einem W ort hat sich diese W ortstellung durchgesetzt: mnnlich k'nk'an w eiblich Mehrzahl k'nk'anwaa klein k'anaan

mtm k'nk'an

ein kleiner Mensch

Im brigen dient diese appositionelle Wortfolge der Bildung von Aussagestzen. Gidaa bbba n. Das Haus ist gro. Hany dooguwaa c. Die Strae ist lang. Jirgee sbbii n. Die Schiffe sind neu.

19

Vokabeln: binci, m.,-Essen, Nahrung bookii, m., bookyaa, f., Freund(in), Kamerad(in) bkai, Pl. b, m., baa, f., Ding, Sache abuubuw, Pl. bbba, m., f., gro, bedeutend mnyaa, Pl. bak'ii, m., bak'aa, f., schwarz, dunkel bak'k'ee, Pl. doogoo, m., dooguwaa, f., lang, hoch, gro doogaayee, Pl. faad'ii, m.,-Breite, W eite farii, m., faraa, f., wei farree, Pl. fusk, f., fuskookii Gesicht, Aussehen gjeeree, m., gjeeryaa, f., kurz, klein gjruu, Pl. gidan binci Restaurant gidan way Postamt goonaa, f., gnkii Feld, Farmtsoohoo, m., jirgii, m., jirgee Schiff, Boot; Zug hany, f., hanyooyii Strae, W eg jaa, m., f., jaajyee, Pl. rot k'nk'an, m., klein k'nk'anwaa, f., k'anaan, Pl. k'ramii, m., k'ramaa, f., klein, jung k'anaan, Pl. k'oofr gidaa Haustr

ki, m., kaawun Gen.: kn kyu, m.,--, Gen.: kyn laafiy, f.,-W ohlbefinden;

Kopf, Spitze Schnheit Gesundheit,

gut, sicher; maagnii, m., maagungun Medizin, Arznei mc, f., maataa Frau Gen.: mtar mtm, m., mutnee Mensch, Person, Mann Gen.: mtumn muug, m., muugwaa, f., schlecht, schlimm mggaa, Pl. ruwan sam Regenwasser ruwan sha Trinkwasser saaboo, m., saabuwaa, f. neu sbbbii, Pl. snsanyaa, m., f., kalt sanyyaa, Pl. sanyii, m.,-Klte shaa, tr., Vn.: sha trinken tsoohoo, m., tsoohuwaa, f. alt, Alte (Pl.: Eltern) tsfffii, Pl. way, f., wayooyii Draht, Seil, Kabel

20

bung 1: 1.) 2.) 3.) 4.) 5.) 6.) 7.) 8.) 9.) 10.) 11.) 12.) 13.) 14.) 15.) 16.) 17.) 18.) 19.) 20.) 21.) 22.) 23.) 24.) 25.) neue Schule, neue Schulen Die Stadt ist klein. Die Strae ist lang. kleiner Tisch, kleine Tische groes Haus Das Haus ist gro. neues Zimmer Das Zimmer ist neu. kurze Namen Die Namen sind kurz. alte Bcher, neue Tische, kleine Huser Die Sessel sind gro. Der Name ist schlecht. Das Fenster ist kurz. neuer Markt, neue Mrkte Der Junge ist klein. Die rzte sind schlecht. rote Fenster Das ist eine groe Schule. Das ist ein kleiner Tisch. Das ist ein alter Hahn. kleines Buch Das sind neue Fenster. Das ist das Postamt. Das ist ein Restaurant.

21

Begrung I W ie bei vielen afrikanischen Vlkern ist auch bei den Hausa die Begrung besonders wichtig. Sie drckt den Respekt und die Hochachtung vor der Person des Gesprchspartners aus. Je nach der Situation gibt es entsprechende Formulierungen, die man, selbst wenn man es sehr eilig hat, nicht abkrzen sollte. Solche Abkrzungen werden als unhflich betrachtet, und es wird darauf entsprechend reagiert. Kann man diese Begrungen anwenden, werden die Gesprchspartner zumeist sehr hflich versuchen, das Gesprch fortzufhren. Die w ichtigsten Gre und Antw orten sind: Snnu. Hallo. Yuwaa, snnu (kdai) Gut, hallo. Snnunk. Hallo (zu einigen Menschen). Snnunk. Hallo (zu einem Mann). Snnunk. Hallo (zu einer Frau). naa laafiy? das Laafiy lau. Laafiy k'alau. gut. W ie geht es? W ie ist Befinden? Es geht gut. Gut. Es geht sehr gut. Sehr naa gjiy? die Ba gjiy. W ie geht es? W ie ist Mdigkeit? Gut, keine Mdigkeit.

22

Reisende fragen einander nach den Neuigkeiten: naa lbaar? W ie geht es? W as gibt es Neues? (Lbaar) Sai lheer. Nur Gutes. Besonders wichtig ist die Frage nach dem Haus bzw. nach den Mitgliedern des Haushaltes: naa gidaa? Laafiy. W ie geht es der Familie/dem Haus? Gut.

in diesem Raum. Diese begrt man mit "Slaam laikn/m." Sollte niemand im "zaur" anzutreffen sein, dann klatscht man in die Hnde oder trommelt gegen die Tre und ruft den Gru laut aus bis jemand kommt. Sehr unhflich wre es, ganz einfach weiterzugehen!

Der Ankommende, wenn er in ein Haus eintritt, grt z.B.: Slaam laikn/m. Friede sei mit euch. Guten Tag. Yuwaa, laik slaamuu. Gut, Friede sei mit dir. Snnu d zuw. Gru zum Kommen. Gru zu deinem Kommen. Bark d zuw. W illkommen. Das typische Hausa-Haus besteht, vor allem auf dem Lande, aus einem ummauerten Grundstck, innerhalb dessen sich mehrere Huser befinden. Eines davon ist der Empfangsraum, "zaur" genannt. Er ist stets der erste Raum, den man betreten kann. Zumeist sitzen mnnliche, aber auch weibliche Familienmitglieder oder Freunde

23

Existenzstze II Neben "nee/cee" verfgt das Hausa auch ber andere Mglichkeiten, "sein" oder "existieren" auszudrcken. Eine zweite Form ist "k nan" (er/sie/es ist). Diese Form kann im selben Kontext verwendet werden wie "nee/cee". Makarantaa c. Grii n. Gidaa n. Suunaa n Makarantaa k nan. Grii k nan. Gidaa k nan. Suunaa k nan.

Im Unterschied zu "nee/cee" richtet "k nan" die Aufmerksamkeit strker auf die vorangehende Nomi-nalphrase. Makarantaa k nan Grii k nan. Gidaa k nan. Suunaa k nan. Eine Schule ist es! Ein Stadt ist es! Ein Haus ist es! Ein Name ist es!

Eine sehr wichtige und auch sehr hufige Phrase des Hausa verdeutlicht die Bedeutung von "k nan": "Shi k nan." Sie wird in narrativen Texten, aber auch im Gesprch dazu verwendet, einen Themenwechsel anzu-zeigen.

24

Die dritte Mglichkeit, die Existenz einer Sache auszudrcken, ist die, ihr Vorhandensein zu besttigen mit "es gibt...". Das Hausa hat dafr ein spezielles W ort, das sehr hufig ist: "kwai" (es gibt). Dieses W ort steht immer vor dem Bezugswort. Beispiele: kwai kujraa. kwai gidaa. kwai lttttfai. Es gibt (einen) Sessel. Es gibt (ein) Haus. Es gibt Bcher.

Satzmelodie gegen Ende des Satzes an, um dann bei der letzten Silbe stark abzufallen. kwai teebr? kwai kfii? kwai kuskur? Gibt es (einen) Tisch? Gibt es Kaffee? Gibt es (einen) Fehler?

Die vierte Mglichkeit besteht in der Verwendung des W ortes "g" (hier/dort...ist/sind). Es entspricht weitgehend der Verwendung, die man vom franzsischen "voil" kennt. G gidaa. G ruwan sh. G goonaa. Hier ist ein Haus. Hier ist Trinkwasser. Hier ist ein Feld.

Fragebildung I "kwai" kann man auch in Fragestzen verwenden. W hrend die normale Intonation in Deklarativstzen dem Downdrift-Muster folgt, d.h. die Satzmelodie wird kontinuierlich tiefer, ist dies bei den Fragestzen anders. Hier steigt die

25

Negation I "nee/cee" und "k nan" werden verneint durch b...ba n/c bzw. b...ba k nan (es ist/sind kein/keine). B fusk ba c. Es ist kein Gesicht. B maagnii ba n. Es ist keine Medizin. B bookin mtm ba k nan. Es ist kein Freund des Menschen. B d'aakun ba n Es sind keine Zimmer. "kwai" wird verneint durch baab oder ba (es gibt nicht). W ie "kwai" stehen auch diese Negationen vor dem Bezugswort. Baab taag. Baab d'aak. Ba binci. Ba garuurruk. Es Es Es Es gibt gibt gibt gibt kein Fenster. kein Zimmer. kein Essen. keine Stdte.

"g" hat keine eigene Negation, man verwendet dazu eine der obigen Formen.

26

Begrung II Entsprechend der Tageszeiten gibt es ebenfalls beson-dere Gre.

Am Abend und in der Nacht: Bark d ymma. Bark dai. Bark d daree. Bark dai. Gru zum Abend. Gru (auch). Gru zur Nacht. Gru (auch).

Am Morgen: naa kw aanaa? du Laafiy. Kw al laafiy? geschlafen? Laafiy. W ie geht es? W ie hast geschlafen? Gut. W ie hast du Gut.

W ichtig sind die folgenden W rter, weil man mit ihnen ebenfalls auf alle Gre antworten kann: to maadllaa geht gepriesen.) to maadllaa Gut. In Ordnung. Gut. Danke schn, es gut. (Gott sei Gut. In Ordnung, danke.

Bark d sba. Guten Morgen. Yuwaa, bark kdai. Ihnen auch einen guten Morgen.

bung 2: 1.) 2.) 3.) 4.) 5.) 6.) 7.) 8.) 9.) 10.) Gibt es Augen? Es gibt keine Augen. Es ist eine Hand. Es ist kein Bleistift. Gibt es ein Fenster? Ein Fenster ist es! Gibt es eine Uhr? Arbeit gibt es! Gibt es Kaffee? Es gibt keine Fehler.

Zu Mittag und am Nachmittag: naa w un? Laafiy. Bark d raanaa. Tag. Bark dai. W ie ist der Tag? Gut. Gru zum Tag. Guten Gru (auch).

27

g es Vokabeln: binci, m.,-bookii, m., bookyaa, Kamerad(in) bkai, Pl. googoo, m., ggai aik, m., ayyuk kwai vorlheer, m.,-Gabe, Essen, Nahrung f., Freund(in), Uhr Arbeit, Ttigkeit, Tat es gibt/existiert, es ist handen Gte, Freundlichkeit, gjiy, f.,-gji, intr., Vn.: gjiy grii, m., garuurruk gidaa, m., gidjee goonaa, f., gnkii

hier/dort ist, siehe da,

Geschenk, Gnade sba, m.,-Morgen ba/baab es gibt nicht/kein bark, m.,-Gru, Begrung, Segen canj, II, tr., Vn.: canj austauschen, w echseln, ndern canj, m., cnje-cnje W echsel, nderung d'aak, m., d'aakun Htte, Haus, Zimmer d und, mit d kyu sehr gut, sehr schn dai genau, exakt; jedenfalls daidai genau, ganz, richtig, korrekt, ordentlich daree, m., darree Nacht, Abend, Vorabend fensr, m., fensiroorii Bleistift fusk, f., fuskookii Gesicht, Aussehen

war einmal Mdigkeit mde sein/w erden Stadt Haus, Gehft, Anwesen Feld, Farm gut, in Ordnung hannuu, m., hannuuw Hand,Arm id, m., idnuu Auge naa wo, wohin, wie k'alau sehr, zu (sehr) ksuwaa, f., Markt kaasuuwooyii kdai (nach snnu/bark) Teil der Antwort auf diese Gre; kfii, m.,-Kaffee kujraa, f., kjruu Stuhl, Sitz kuskur, m., kskrai Fehler, Irrtum kw aana, intr. schlafen, bernachten, die Nacht verbringen kwaanaa, m., kwnkii Tag lbaar,m., lbruu Nachricht, Information, Erzhlung, Geschichte, Sage laafiy, f.,-Gesundheit, W ohlbefinden; gut, sicher; littaaf, m., lttttfai Buch

28

maadllaa danke schn, es geht gut; maagnii, m., maagungun Medizin, Arznei maimitaa, tr. w iederholen makarantaa, f., mkrntuu Schule mtm, m., mutnee Mensch, Person, Mann Gen.: mtumn nee, m., cee, f., ist, sind nee, Pl. raanaa, f., rnikuu Sonne, Tag ruwan sha Trinkwasser sai bis, auer, nur, wenn, damit, dann, erst snnu Hallo! Gr dich! sarkii, m., saraakun Knig, Emir, Herrscher shi k nan Schlu! Genug. suunaa, m., suunyee Name taag, f., taagoogii Fenster takrdaa, f., tkrduu Papier teebr, m., teeburoorii Tisch to nun, gut, in Ordnung, wirklich, so ist es wun, m.,-Tag ymma, f.,-W esten, Nachmittag yuwaa Antwort auf einen Gru; richtig, in Ordnung, bravo, gut yi bark jmd. begren/beglckw nschen yi canj wechseln

yi, tr. zaur, m., zauruk Gehftes, zoo, intr., Vn.: zuw

machen, tun Empfangsraum e. runde Bauernhtte, Saal kommen, w erden

29

Satzstruktur I

Nomenklatur: NP3 ...... Dativobjekt des Verbs NP4 ...... Akkusativobjekt des Verbs NPx ...... allgemein: Objekt des Verbs P-A ....... Subjektspronomen (Person-Aspekt) Prd...... Prdikat Subj. ..... Subjekt V .......... Verbum VP ........ Verbalphrase Die grundlegende Struktur der Stze im Hausa ist: SUBJ. + PRD. Das Prdikat seinerseits hat in sich folgende Struktur: P-A + VP Die Subjektspronomina (P-A) drcken die Person, das Geschlecht, die Zahl und den Aspekt oder die Zeit aus. Der Unterschied zum Deutschen: Im Deutschen werden Person, Geschlecht und Zahl beim Verbum und, wenn vorhanden, auch beim Personalpronomen ausgedrckt. Ich schenke ihm etwas.

Du schenkst ihm etwas. Peter schenkt Franz ein Buch. Wir schenken ihnen ein Buch. Die Leute schenken einander zu W eihnachten etwas. Die kursiven Elemente zeigen die Vernderungen an, die das Verbum mit dem jeweiligen Subjekt bereinstimmen.

30

Im Hausa verndert sich das Verbum nicht in derselben W eise wie im Deutschen. W as sich verndert, ist das Subjektspronomen, an dem die Kategorien Person, Geschlecht und Zahl markiert werden. Das Hausa unterscheidet neben diesen Kategorien wie das Deutsche noch ein allgemeines Geschlecht, das man am besten mit man bersetzen kann. W ICHTIG ist, das bei der 2.P.Sgl. (du) zwischen maskulin und feminin unterschieden wird. Innerhalb der Verbalphrase Struktur: V + NPx findet sich die

Ich lieh DEM FREUND ein Buch. Naa ar w bookii littaaf. Ich lieh DIR ein Buch. Naa ar mak littaaf. Sie untersuchte MIR (fr mich) das Haus. Ita taa duub min gidaa. Das direkte Objekt entspricht dem deutschen Akkusativobjekt. Die Tonhhe des direkten Objektpronomens ist der vorhergehenden Silbe stets entgegengesetzt. Ich sah DICH. Naa gan k. Das Verbum verndert sich entsprechend der Kategorie des folgenden Akkusativobjektes NP4: Ist das NP4 ein Nomen, dann verkrzt sich der Auslaut des Verbums. Yaa gay. Er erzhlt(e). Yaa gay lbaar. Er erzhlt(e) eine Geschichte. Bei der Reihenfolge der Objekte kommt das Dativobjekt immer vor dem Akkusativobjekt. Das alles ergibt folgende komplette Satzstruktur: SUBJ. + PRD.[P-A + VP(V + NPx{NP3 + NP4})]

Das Objekt (NPx) steht direkt hinter dem Verbum, welches sich, entsprechend der Kategorie der das Objekt angehrt, verndert. NPx kann entweder ein Substantiv, ein Pronomen oder ein Satz sein. Die entsprechenden Pronomina nennt man Objektspronomina, wobei man zwischen indirektem und direktem Objekt unterscheidet. Das indirekte Objekt entspricht dem deutschen Dativobjekt. Dem Sinn nach handelt es sich um einen Dativ der Beteiligung der beteiligten Person oder Sache. Die Dativmarkierung ist vor: nominalem Objekt ...... w pronominalem Objekt . ma- Die Tonstruktur verndert sich nicht.

31

Vokabeln: ar, tr. (mit ind.Obj.) duub, tr. leihen (jmd. etw as) an-, nachsehen, untersuchen gaay, tr. (mit ind.Obj.) sagen, erzhlen ganii, tr. (gan vor Akk.obj., sehen, schauen, betrachten, ga vor nom.Akk.obj.) meinen lbaar,m., lbruu Nachricht, Information, Erzhlung, Geschichte, Sage w (vor ind.Obj.) fr, zu

32

Zeiten und Aspekte Das Hausa unterscheidet zwischen Aspekten und Zeiten. Die beiden Formen fr die Zukunft entsprechen noch am weitgehensten den Zeiten im Deutschen. Die brigen Formen sind zeitlich nicht einzuordnen, da sie Aspekte einer Handlung anzeigen. Das heit, es wird etwas darber ausgesagt, ob die Handlung bereits vollendet ist oder nicht, ob sie gewohnheitsmig durchgefhrt wird oder ob sie durchgefhrt werden sollte.

Perfektiv Der Perfektiv ist eine der hufigsten verwendeten Formen, deshalb soll er als erstes erlutert werden. Der perfektive Aspekt bedeutet, da die entsprechende Handlung durchgefhrt w urde. Dadurch wird noch keine zeitliche Einordnung getroffen. Diese findet durch andere Mittel (z.B. durch adverbiale Bestimmungen) statt. Der Satz Ich bin gekommen. bzw. Ich kam. drckt also nur aus, das diese Handlung bereits geschehen ist, nicht aber, W ANN sie geschehen ist. Die Formen des Perfektivs lauten: Sgl. 1.P. 2.P., m. f. 3.P., m. f. Pl. 1.P. 2.P. 3.P. naa kaa kin yaa taa yi yi yi yi yi ...... ich machte ...... du machtest ...... du machtest ...... er machte ...... sie machte

mun ......... yi wir machten kun yi ...... ihr machtet sun yi ...... sie machten an yi ...... man machte

33

Beispiele: Naa zoo. Yaa tfi. Taa syi ruwaa. Mun iy Hausaa. Ich kam./Ich bin gekommen. Er ging./Er ist gegangen. Sie kaufte W asser. W ir knnen Hausa.

bung 3: 1.) 2.) 3.) 4.) 5.) 6.) 7.) 8.) 9.) 10.) Ihr kamt. Ich begann. Du bist aufgestanden. Er kaufte. Sie lasen. Ich ging. W ir kauften Fleisch. Sie hrte Hausa. Sie begannen (die) Arbeit. Er konnte Hausa.

34

Vokabeln: aik, m., ayyuk Arbeit, Ttigkeit, Tat faar, tr. beginnen iy, tr. knnen, fhig sein jee, intr. gehen (nach) jii, Vn.: ji hren, fhlen karntaa, tr. lesen, studieren naam, m., naamoomii Fleisch, Tier ruwaa, m., ruuwyee W asser, Regen, Flssigkeit syaa, II, tr., Vn.: syee kaufen taash, intr. aufbrechen, w eggehen, aufstehen tfi, intr., Vn.: tfiyaa gehen, fahren yi, tr. machen, tun zoo, intr., Vn.: zuw kommen, w erden

35

Subjunktiv Der Subjunktiv ist die einfachste Form des Hausa. Er stellt einen modalen Aspekt dar, der eine Aufforderung, einen Befehl, einen Wunsch oder eine Absicht ausdrckt. Auer in diesen semantischen Grundbedeutungen wird der Subjunktiv auch in syntaktischen Gefgen verwendet, die modalen Charakter aufweisen. Nach: sai Bedeutunmssen (neben vielen anderen gen) don/dmin um ... zu Diese W rter (don/dmin)knnen im Satz auch weggelassen sein. Die Formen des Subjunktivs lauten: Sgl. 1.P. 2.P., m. f. 3.P., m. f. n k k y t tfi tfi tfi tfi tfi .. .. .. .. .. da da da da da ich gehe du gehst du gehst er geht sie geht

Pl.

1.P. 2.P. 3.P.

m tfi ... wir machten k tfi ... da ihr geht s tfi ... da sie gehen tfi ... da man geht

36

Beispiele: n zoo. Ich mchte kommen./La mich kommen. M tfi. W ir mchten/sollen gehen./Lat uns gehen. Sai k gaay min. Du mut/sollst (es) mir sagen. Yaa faar aik don y gam shi daidai. Er begann mit der Arbeit, um sie richtig zu machen. Taa je ksuwaa t yi cnikii. Sie ging auf den Markt, um zu handeln. Yaa ce m tfi. Er sagte, wir sollen gehen. Bell y kaawoo naam. Bello soll Fleisch bringen. K tmbay. Du sollst fragen.

don = dmin wegen, dmin = don wegen, gam, tr. vereini-

weil, denn, damit, fr; um zu weil, denn, damit, fr; um zu zusammenbringen,

gen, verbinden kaaw oo, Vn.: kaaw ow aa herbringen (tr.), ankommen (intr.) tmbay, II, tr. fragen yi cnikii handeln

Vokabeln: ce, tr., Vn.: cew aa nennen, cnikii, m., cnkai od. Einkauf cnki-cnkii daidai sagen, erzhlen; heien Handel, Geschft, genau, ganz, richtig, korrekt, ordentlich

37

Futur Die Zukunft wird mit dem Verb za (gehen) gebildet. Es ist die einzige Form der HausaKonjugationen, die einen eindeutigen zeitlichen Charakter hat.

Zn taaf. Ich werde applaudieren. Zaa m tab' hannuu. W ir werden die Hand berhren. Zaa k tfi ksuwaa. Ihr werdet auf den Markt gehen.

Die Formen des Futurs lauten: Sgl. 1.P. ankommen 2.P., m. f. 3.P., m. f. Pl. 1.P. ankommen 2.P. ankommen 3.P. ankommen ankommen Beispiele : zn suka.... ich werde

zaa k suka.... du wirst ankommen zaa k suka.... du wirst ankommen zi suka.... er wird ankommen zaa t suka.... sie wird ankommen zaa m ........... suka wir werden zaa k ............ suka ihr werdet zaa s ............ suka sie werden zaa suka.... man wird

38

bung 4: 1.) 2.) 3.) 4.) 5.) 6.) Ali ging zum Markt. Er wurde mde. Er wollte essen. (Er wollte, da er it.) Er setzte sich nieder, um zu rasten. Eine Frau kam. Er mute aufstehen.

za, intr. (mit folg. Pron.) gehen nach zaun, intr., Vn.: zunee s. setzen, sitzen, bleiben, w ohnen

Vokabeln: cii, tr., Vn.: ci erobern gji, intr., Vn.: gjiy hannuu, m., hannuuw huut, intr. mc, f., maataa Gen.: mtar suka, intr. soo, tr., Vn.: so w nschen taaf hannuu taaf, tr. applaudieren taash, intr. tab, tr. essen, fressen; mde sein/w erden Hand,Arm rasten, ruhen (aus-) Frau absteigen, ankommen, landen lieben, w ollen, in die Hnde klatschen klatschen, aufbrechen, w eggehen, aufstehen berhren

39

Verbindungen von Nomina II Neben den Adjektiven, die im Genetivverhltnis stehen, hat das Hausa eine weitere Mglichkeit, Eigenschaften eines Bezugsnomens auszudrcken. Dies geschieht durch die W rter: Sgl.: mi Pl.: msu Besitzer von...

schne Felder/Felder Besitzer von Schnheit kaayyyakii msu tsdaa teure Sachen/Sachen Besitzer von Teuerheit karnuk msu kishirwaa durstige Hunde/Hunde Besitzer von Durst

mi bzw. msu wird vor das W ort, das diese Eigenschaft ausdrckt, gesetzt. Die Wortfolge ist: Nomen (Bezugs-) + mi/msu + Nomen (Eigenschafts-) Beispiele: Sgl.: binci mi kyu gutes Essen/Essen Besitzer von Schnheit kaayaa mi tsdaa (eine) teure Sache/Sache Besitzer von Teuerheit googoo mi bugwaa W ecker/Uhr Besitzerin von Schlagen Pl.: gnkii msu kyu

40

Das Bezugsnomen kann auch ausgelassen werden. So wird z.B. aus mtm mi gidaa migidaa Mensch Besitzer(-in) von Haus Hausherr Weitere Beispiele: migirmaa ....... Hoheit mi teebr ....... Kleinsthndler mi naam ..... Fleischer mi sayrwaa... Verkufer mi zuw ....... Kommende/r Das Gegenteil wird ausgedrckt durch: Sgl.: mars nicht habend, ohne, -los Pl.: marsaa Beispiele: Sgl.: mars daadii unerfreulich/ohne W ohlbefinden mars hanklii Dummkopf/nicht habend Verstand Pl.: gnkii marsaa kyu hliche Felder/Felder nicht habend Schnheit kaayyyakii marsaa tsdaa

billige Sachen/Sachen nicht habend Teuerheit

41

Vokabeln: binci, m.,-Essen, Nahrung googoo, m., ggai Uhr bug, tr., Vn.: bugw aa schlagen (etw .) daad'ii, m.,-W ohlbefinden, Annehmlichkeit girmaa, m.,-Gre, Ansehen, Ruhm goonaa, f., gnkii Feld, Farm hanklii, m., (hankul) Klug-, W eisheit, Verstand kishirwaa, f.,-Durst, Bedarf kaayaa, m., kaayyyakii Last, Gebrauchsgegenstnde Pl.: Dinge, Gert, Kleider kree, m., kryaa, f., Hund karnuk kyu, m.,--, Gen.: kyn Schnheit mi kree Hundebesitzer mi naam Fleischer mi sayrwaa Verkufer mi teebr kleiner Markthndler mi zuw Kommende(r) mi, msu Besitzer von... migidaa Hausherr migirmaa Hoheit, Exzellenz mars, marsaa nicht habend, ohne, -los mtm(n), m., mutnee Mensch, Person, Mann Gen.: mtumn teebr, m., teeburoorii Tisch tsdaa, f.,-Teuerheit

yi tsdaa sayrwaa, f.,--

teuer sein Verkauf, Export

42

Verbalnomen Verbalnomen sind Verben, die durch morphologische Vernderungen in die Klasse der Nomina transferiert werden. 1. Bei mehrsilbigen Verben gibt es eine regelmige Bildung mit der Endung -w aa: kaawoo kaawowaa ...bringen, das Bringen km kmwaa ...fangen, das Fangen fitoo fitowaa ........herauskommen, das Herauskommen daawoo daawowaa ...zurckkommen, das Zurckkommen nuun nuunwaa ...zeigen, das Zeigen 2. Viele einsilbige Verben bilden ihr Verbalnomen durch Vernderungen des Tones, manchmal wird auch die Lnge des Vokals verndert: soo jii yi cii so ...............lieben, das Lieben ji .................hren, das Hren yi ................machen, das Machen ci ................essen, das Essen

3. Viele Verben haben mehrere Mglichkeiten das Verbalnomen zu bilden, z.B.: nuun nuun/nuunwaa......das Zeigen km kaam/kmwaa....das Fangen 4. Besondere Bildungen sind: zoo zuw .......... kommen, das Kommen tfi tfiyaa .......... gehen, das Gehen, Reisen gji gjiy ......... mde werden

Vokabeln: cii, tr., Vn.: ci essen, fressen; erobern gji, intr., Vn.: gjiy mde sein/w erden daaw oo, intr., Vn.: zurckkommen daaw ow aa fitoo, intr., Vn.: fitow aa herauskommen, erscheinen jii, Vn.: ji hren, fhlen km, tr., Vn.: kaam fangen, greifen od. kmw aa kaaw oo, Vn.: kaaw ow aa herbringen (tr.), ankommen (intr.) nuun, tr. zeigen, erklren Vn.: nuun od. nuunw aa

43

soo, tr., Vn.: so w nschen tfi, intr., Vn.: tfiyaa yi, tr., Vn.: yi zoo, intr., Vn.: zuw

lieben, w ollen, gehen, fahren machen, tun kommen, w erden

44

an Progressiv Das Hausa verfgt ber einen Aspekt, der die Gleichzeitigkeit eines Geschehens ausdrckt. Das entsprechende Subjektspronomen besteht aus einer pronominalen Komponente an das ein Verbum suffigiert ist: Pronominale Komponente + Verbum su (Pl.: sie) + n sie + sind (dabei)" Diese beiden Teile werden zusammengezogen und bilden das Subjektspronomen fr den Progressiv, dem dann das eigentliche Verbum in Form des Verbalnomens folgt. (gerade)

gjiy ..man ist mde

Beispiele: Yan tfiyaa. Er geht/ging (gerade). Tan daawowaa. Sie kommt/kam (gerade) zurck. Sun kmwaa. Sie fangen/fingen (gerade).

Die Formen des Progressivs lauten: Sgl. 1.P. 2.P., m. (gerade) f. 3.P., m. f. Pl. 1.P. (gerade) 2.P. 3.P. in tfiyaa .. ich reise (gerade) kan zuw ... du kommst kin yi ......... du machst (gerade) yan ji ......... er hrt (gerade) tan nuun ... sie zeigt (gerade) mun ............ so wir wollen kun ci ......... ihr et (gerade) sun kaam . sie fangen (gerade)

45

Existenzstze III Das Verbum n drckt aus, da man sich an einem Ort bzw. in einem Zustand befindet. Daher wird der Progressiv dazu verwendet, Lokalitt oder Qualitt einer Person oder Sache anzugeben. Beispiele: Kun nn. Ihr seid hier./Ihr befindet euch hier. Yan ksuwaa. Er ist auf dem Markt./Er befindet sich auf dem Markt. Sun gidaa. Sie sind im Haus./Sie befinden sich im Haus. Mun laafiy. W ir sind gesund.

5.) 6.) 7.) 8.) 9.)

W ir kauften (eine) teure Sache. Sie werden herausgehen. Der Hausherr ist im Haus. Der Verkufer ist im Raum. Die Schler sind in der Schule.

bung 5: 1.) Es gibt keinen Milchkaffee (Kaffee mit Milch). 2.) W ir sollen ruhen. 3.) Er ist (gerade) mde. 4.) Es ist eine gute Arbeit.

46

Vokabeln: lmaajrii, m., lmaajraa, f., lmjrai, Pl. cikin d kfii, m.,-laafiy, f.,-W ohlbefinden; madaraa, f.,-nn Schler, Student in, hinein, zwischen und, mit Kaffee Gesundheit, gut, sicher; Milch hier; dieser, -e, -es

Da das Subjekt getilgt werden kann, besteht der Kernsatz im Hausa aus der Folge: P-A + VP Das Subjektspronomen (P-A/Person-Aspekt) richtet sich in Geschlecht und Zahl nach dem Subjekt, whrend die Aspektmarkierung entweder grammatikalischen oder kon-textuellen Erfordernissen entspricht.

Pronomina I 1.) Subjektspronomina

Das Hausa hat neben den dem Deutschen entsprechenden Pronomina, noch eine andere Klasse, die sich wesentlich von den bekannten Pronomina unterscheidet. Dabei handelt es sich um die Subjektspronomina (P-A). Die W ortfolge im einfachen Hausa-Satz ist: SUBJ. + PRD.[P-A + VP(V + NPx)]

47

2.) Direkte Objektspronomina (Akkusativ, NP4) Die Tonhhe des direkten Objektspronomina ist stets der vorhergehenden Silbe entgegengesetzt. Sgl. fing mich 1.P. .... ni/n mich yaa km ni/er

yaa gan m/ er sieht uns 2.P. euch euch 3.P. sie yaa gan s/ er sieht sie su/s . sie yaa km su/ er fing ku/k . euch yaa km ku/ er fing yaa gan k/er sieht

yaa gan n/er sieht mich 2.P., m. .......... ka/k dich yaa kmaa ka/er fing dich yaa gan k/er sieht dich f. ki/k .... dich dich yaa gan k/er sieht sie 3.P., m. .......... shi/sh ihn yaa km shi/ er fing ihn yaa gan sh/ er sieht ihn f. ta/t ... sie sie yaa gan t/ er sieht sie Pl. 1.P. uns mu/m uns yaa km mu/er fngt yaa km ta/ er fing yaa km ki/ er fing

48

3.)

Indirekte Objektspronomina (Dativ, NP3)

2.P. muk, 3.P.

muk . euch/fr euch yaa smam er fand fr euch

Bei den indirekten Objektspronomina verbindet sich die Dativmarkierung ma- mit dem entsprechenden pronominalen Element. Die Tonstruktur verndert sich nicht. Sgl. min, 1.P. .... min mir/frmich yaa yrda er erlaubte mir 2.P., m. .......... mak dir/fr dich yaa syee mak, er kaufte dir f. mik .... dir/fr dich mik er fragte fr dich 3.P., m. .......... mas ihm/fr ihn yaa fd'ee mas er erzhlte ihm f. mat ... ihr/fr sie mat, er suchte fr sie Pl. 1.P. man .. uns/fr uns yaa ar man, er borgte uns yaa nmam yaa tmbayee

mus . ihnen/fr sie yaa ce mus er sagte ihnen

49

4.)

Absolute Pronomina

Ausnahme:Die 1.P.Sgl. verbindet sich nicht mittels n/r mit dem W ORTBESITZ und ist immer hochtonig!

Die absoluten Pronomina werden zur besonderen Betonung verwendet. Die Formen sind gleichbleibend. Sgl. 1.P. 2.P., m. f. 3.P., m. f. Pl. 1.P. 2.P. 3.P. nii ..... kai .... kee ... shii ... ita ..... ich du du er sie

muu .. wir kuu ... ihr suu ... sie

5.)

Possessivpronomina

Die Possessivpronomina treten zumeist als Suffixe an dasjenige W ort, das den Besitz kennzeichnet. Die entsprechende Reihenfolge lautet: WORTBESITZ + n (m.)/r Possessivsuffix Die Endung n/r richtet sich Geschlecht des W ORTESBESITZ. (f.) + dem

nach

50

mit mask. Subst., Subst. Subst. im Pl. nazrii/Studium fusk/Gesicht Sgl. 1.P. 2.P., m. f. 3.P., m. f. Pl. 1.P. 2.P. 3.P. nazriinaa ..... nazrink ...... nazrink....... nazrins ...... nazrint ......

mit fem.

Pl.

1.P. 2.P. 3.P.

naam .... unsrige(n) ...... taam naak ..... eurige(n) ........ taak naas ..... ihrige(n)......... taas

mein ....... dein ....... dein ....... sein ........ ihr ..........

fusktaa fuskrk fuskrk fuskrs fuskrt

nazrinm ..... unser ..... fuskrm nazrink ...... euer ....... fuskrk nazrins ...... ihr .......... fuskrs

Die Possessivpronomina knnen auch selbstndig auftreten. Sie stehen im Gegensatz zum Deutschen hinter dem W ORTBESITZ. mit mask. Subst., Subst. Subst. im Pl. Sgl. 1.P. 2.P., m. f. 3.P., m. f. nwa ..... meinige(n) ..... naak ..... deinige(n)...... naak ...... deinige(n)...... naas ..... seinige(n) ...... naat ...... ihrige(n) ........ twa taak taak taas taat mit fem.

51

bung 6: 1.) Gestern bin ich auf den Markt gegangen. 2.) Der W eg war lange. 3.) Vor dem Haus meines Freundes gibt es einen Baum. 4.) Die Sonne war hei. 5.) Ich wollte rasten, weil ich mde war. 6.) Ich setzte mich in den Schatten des Baumes. 7.) Meine Mutter und mein Vater kamen (gerade). 8.) Gemeinsam werden wir auf den Markt gehen. 9.) Der Verkufer wird uns (fr uns) seine W aren zei gen. 10.) Er will seine W aren verkaufen.

d zaafii hei doogoo, m., dooguwaa, f., lang, hoch, gro doogaayee, Pl. fdaa, II, tr., Vn.:fad sagen, erzhlen fusk, f., fuskookii Gesicht, Aussehen gban vor hany, f., hanyooyii Strae, W eg inuw, f.,-Schatten, Spiegelbild, Schutz itcee, m., itaatuw Baum, Holz jiy gestern mi zaafii hei

Vokabeln: bookii, m., bookyaa, f., Freund(in), Kamerad(in) bkai, Pl. ar, tr. (mit ind.Obj.) leihen (jmd. etw as) ce, tr., Vn.: cew aa sagen, erzhlen; nennen, heien

52

nazrii, m.,-Studium, Forschung nmaa, II, tr., suchen(er-) Vn.: neemaa raanaa, f., rnikuu Sonne, Tag smaa, II, tr., Vn: saam erhalten, bekommen, finden treffen, besitzen syaa, II, tr., Vn.: syee kaufen sayar d, tr., Vn.:sayr- verkaufen w aa, sai d (vor dir.Obj.) tree (d) zusammen (mit), gemeinsam tmbay, II, tr. fragen baa, m., bnee Vater uwaa, f., uuwyee Mutter yrda, intr. zustimmen, erlauben, einverstanden sein (mit) zaafii, m.,-Hitze

53

Gegangen bin ich gestern. Relativkonstruktionen Die normale W ortfolge im Hausa-Satz ist: PR-ADJ. + SUBJ. + PRD.[P-A + VP (V + NPx{NP3 + NP4})] + PR-ADJ. PR-ADJ. bedeutet eine Position im Satz, die durch unterschiedliche Elemente ausgefllt werden kann. Hauptschlich handelt es sich dabei um Fragewrter und Adverbien. Es knnen jedoch auch andere Elemente aus dem Satzinneren dorthin verschoben werden. Grundstzlich handelt es sich dann um Erscheinungen, die dazu dienen, etwas besonders zu betonen. Als Vergleich dazu im Deutschen: Je nach Aussprachestrke oder Betonung kann ein Element besonders hervorgehoben werden. Ich bin gestern Ich bin gestern Ich bin gestern Ich bin gestern gefahren.) Ich bin gestern gegangen. gegangen. (Und nicht du.) gegangen. (Und nicht heute.) gegangen. (Und nicht (vielleicht lange) gegangen. hnlich werden auch im Hausa bestimmte Elemente verschoben, um sie besonders zu betonen. Diesen Verschiebungen ist gemeinsam, da sie dann beim Subjektspronomen (P-A) die relative Form verwenden, die die vernderte W ortstellung des Satzes markiert. 1.

hnliches erreicht man auch, indem man die W ortfolge ndert: Gestern bin ich gegangen.

54

Fokusbildung Ein Element aus der NPx-Position (also ein Objekt) kann an den Satzanfang treten. Mun yi aik. Aik muk yi. W ir haben die Arbeit gemacht. Die Arbeit haben wir gemacht. 2. Auch ein Element aus der hinteren PRDADJ.-Position kann an die vordere Stelle verschoben w erden. Im PR-ADJ. (auch PRED-ADJ.) stehen zumeist adverbiale Bestimmungen. Mun tfi jiy. W ir reisten gestern. Jiy muk tfi. Gestern reisten wir.

entsprechenden NPx-Position aufgefat werden. M ta san? W ya zoo? M kak (m.) so? 4. Relativstze Relativstze werden mit der Konjunktion d gebildet, das Bezugswort erhlt die Genetivendung (-n/-r) und das Subjektspronomen des Relativsatzes steht in der Relativform. Die Reihenfolge ist: Bezugsw ort + -n/-r + d + Relativsatz (P-A in der Relativform) G gidan d nak so. Haus, das Hier (ist) das W as wute sie? W er kam? W as willst du?

Mun zunee gidaa. gidaa muk zunee. W ir sitzen im Haus. Im Haus sitzen wir. Yaa hau dook. Er bestieg ein Pferd. bestieDook (nee) ya hau. Ein Pferd hat er gen.

ich will. Naa ga yaarn d ya zoo. Ich habe den Knaben gesehen, der gekommen ist. 5. Konjunktionen, die immer die Relativform fordern:

3. Fragew rter Sie knnen ebenfalls als Extraktionen aus der d ............... als baayan d .... nachdem

55

koo d ......... obwohl sai d .......... nur wenn tun d .......... seit, seitdem; da ja; obwohl, weil Naa gan shi d yak zuw. Ich sah ihn, als er gerade kam. bookii yaa tfi baayan d ya nuun min hany. Der Freund ging, nachdem er mir den W eg gezeigt hatte. Mun zoo koo d hanyooyii suk b'aat. W ir kamen, obwohl die W ege zerstrt waren. Sai d kik (f.) gay min zn tfi ksuwaa. Nur wenn du es mir sagst, werde ich auf den Markt gehen. In gjiy tun d raanaa tak bugwaa. Ich bin mde, obwohl die Sonne scheint.

56

Relativformen: Relativer Perfektiv, sog. suk-Form Sgl. 1.P. 2.P., m. f. 3.P., m. f. Pl. 1.P. 2.P. 3.P. na ka kik ya ta soo ....... soo ....... soo ....... soo ....... soo ....... ich wollte du wolltest du wolltest er wollte sie wollte Pl. 1.P. muk 2.P. 3.P. so wir wollen kuk so ....... ihr wollt suk so ....... sie wollen ak so ....... man will.

muk soo ....... wir wollten kuk soo ....... ihr wolltet suk soo ....... sie wollten ak soo ....... man wollte

Relativer Progressiv, sog. suk-Form Auch bei den relativen Formen des Progressivs folgt auf das Subjektspronomen (P-A) innerhalb der Verbalphrase (VP) ein Verbalnomen anstelle eines normalen Verbums. Sgl. 1.P. nak 2.P.,m. f. 3.P.,m. f.

so kak kik yak tak

ich will so ....... so ....... so ....... so .......

du willst du willst er will sie will

57

Die Relativformen werden hufig mit Einleitung bn d (was; das, was) zitiert. bn bn bzw.: bn bn d na yi ...... das, was ich machte d ka yi ....... usw. d nak y . das, was ich mache d kak y . usw.

der baat, tr. verderben, beschdigen,

bung 7: 1.) Ich habe den Freund gerufen. 2.) Gestern ist der Lehrer in die Schule gegangen. 3.) Der Freund trat ein, als ich gerade sa. 4.) Im Schatten bin ich gesessen. 5.) Ich kaufe gerade Fleisch, als der Kleinhndler rief. 6.) Der Mensch, der gestern kam, war mde. 7.) W as willst du? 8.) W as ich will, es ist Kaffee. 9.) Der Hausherr wird auf den Markt gehen. (Zukunft) 10.) Ich will auf den Markt gehen. 11.) W as ist geschehen?

Vokabeln:

zerstren baayan d nachdem bug, tr., Vn.: bugw aa schlagen (etw .) d als, sobald als, wenn d (vor Relativsatz) welcher (-e, -es); der, die, das dook, m., goodyaa, f. Pferd dawaakii, Pl. fru, intr. geschehen, s. ereignen g hier/dort ist, siehe da, es war einmal hau, tr., Vn.: haw aa steigen (be-), reiten kiraa, tr. rufen, nennen; auffordern koo oder, ob, sogar koo d obwohl, obgleich maalmii, m., maalmaa, f. Lehrer, Gelehrter, Beamter mlmai, Pl. m was? M ya fru? W as ist geschehen? W as ist los? raanaa, f., rnikuu Sonne, Tag sai bis, auer, nur, wenn, damit, dann, in der Folge erst sai d nur wenn, wenn, bis

58

san, m.,-W issen, Erfahrung san, tr. (san vor dir.Obj.) w issen, kennen, verstehen, bemerken shga, intr./auch tr. eintreten, betreten, hineingehen tun seit, seitdem tun d seit, seitdem, da ja, obwohl, weil w wer?, wem? yaar, m., yaraa Junge, Knabe zaun, intr., Vn.: zunee s. setzen, sitzen, bleiben, w ohnen zunee, m.,-Sitzen, W ohnen

59

Negationen Der Negationspartikel ist ba und wird den jeweiligen Erfordernissen angepat.

Bei der Negation wird nicht zwischen absoluter und relativer Form unterschieden.

1. Negation der Existenzstze nee/cee und k nan werden dadurch verneint, da der zu verneinende Begriff mittels einer Klammer, die aus b ... ba besteht, eingeschlossen wird. B gidaa ba n. B fusk ba c. Es ist kein Haus. Es ist kein Gesicht.

B sarkii ba k nan. Er ist kein Knig. B kud'ii ba k nan. Es ist kein Geld.

2. Negation des Perfektivs Beim Perfektiv wird der ganze Satz durch eine Klammer verneint, z.B.: Bi kaawoo binci ba. Er hat kein Essen gebracht.

60

Sgl. 1.P. ge-

bn

zoo

ba .. ich bin nicht kommen ba .. du hast (es) gemacht ba .. du bist nicht

vorangestelltes baa negiert, wobei hier ebenfalls nicht zwischen absoluter und relativer Form unterschieden wird. Sgl. 1.P. mache baa n/n ............... yi ich es nicht kaawowaa du bringst nicht fitowaa ... du kommst nicht daawowaa er kehrt nicht ci ............ sie it nicht

2.P., m.b k yi nicht f. b k tfi ge3.P., m.bi nicht gelezu-

2.P., m.baa k reist karntaa ..... ba er hat f. baa k heraus 3.P., m.baa y zurck f. baa t

sen f. b t daawoo ba .. sie ist nicht rckgekehrt Pl. ge3.P. nicht b s syaa kocht ba .. sie haben gekauft b nicht 3. Negation des Progressivs Der Progressiv wird nur durch ein yi ba .. man machte 1.P. 2.P. b m shga b k daf ba .. wir sind nicht eingetreten ba .. ihr habt nicht

61

Pl.

1.P. 2.P. 3.P.

baa m baa k baa s baa

so ........... wir lieben nicht ji ............. ihr hrt nicht tfiyaa ...... sie reisen nicht nuun ....... man zeigt nicht 5.

2.P. mde 3.P. brin-

kad k gji....... da ihr nicht werdet kad s kaawoo . da sie nicht gen kad cii ........ da man nicht

it

4. Negation des Subjunktivs Der Subjunktiv wird von ba abweichend mit kad negiert. kad n zoo ....... da ich nicht komme 2.P., m.kad k tfi........ da du nicht gehst f. kad k nuun . da du nicht zeigst 3.P., m.kad y km . da er nicht fngt f. kad t jii .......... da sie nicht hrt Pl. 1.P. makad m yi .......... da wir nicht chen Sgl. 1.P.

62

Negation von Futur und Habitual Bei Futur und Habitual (Gewohnheitsform) wird ebenfalls der ganze Satz durch die Negationsklammer b ... ba umfat. 1.) Bell brachte ihm Fleisch. 2.) Sie geht (gerade) auf den Markt. 3.) Gestern ist das Fenster zerbrochen. 4.) Dort ist ein groer Baum. 5.) Ich sehe Tische in deinem Haus. 6.) Er brachte kein Essen. 7.) W ir gingen nicht auf den Markt. 8.) W as wir wollen, ist Geld. 9.) W o ist dein Haus? 10.) Er stand auf, als ich sein Haus betrat. 11.) W illst du, da ich dir eine schne Geschichte erzhle? 12.) Ich lasse dich so nicht gehen. 13.) Er sieht sie (Pl.) nicht, deshalb wartet er. 14.) Ich wartete, aber niemand ist gekommen. 15.) Gestern habe ich dich gefragt, wo die hlzerne Schpfkelle ist. 16.) Sie haben die Messer in die Richtung des Baumes geworfen.

6. Negation von kw ai Die Negation von kwai ist aus b + b entstanden. Sie lautet baab bzw. ba und steht vor dem zu verneinenden Nomen.

7. Negation von mi (Sgl.)/msu (Pl.), Besitzer von... Die Negation ist: Sgl. Pl.: mars marsaa

also: fehlend an, nicht habend, ohne, -los, nicht Besitzer von...

Vokabeln: mmaa ba koowaa aber niemand, keiner

bung 8:

63

bar, tr. (bar vor Obj.) lascn cii ksuw aa auf

lassen, erlauben, sein sen, aufhren dort(hin), spter; jene(-r, -s) den Markt besuchen,

sabd damit, sabd hak Grund taag, f., taagoogii taash, intr. tmbay, II, tr. teebr, m., teeburoorii wajen Bezug in wukaa, f., wukkee

weil, denn, wegen; auf da, um zu deshalb, aus diesem Fenster aufbrechen, w eggehen, aufstehen fragen Tisch bei, hinsichtlich, in auf, von, ungefhr, zu, Richtung auf Messer

den Markt gehen daf, tr. kochen gaay, tr. (mit ind.Obj.) sagen, erzhlen ganii, tr. (gan vor dir.Obj., sehen, betrachten, meinen ga vor nom.Obj.) hak so, auf diese W eise naa wo, wohin, wie itcee, m., itaatuw Baum, Holz jeef, tr. w erfen, schieen jim, intr. w arten, lange dauern, lngere Zeit verbringen jiy gestern jum, intr. = jim w arten, lange dauern, lngere Zeit verbringen kshiy, f., hlzerne Schpfkelle kooshiyooyii kary, intr. zerbrochen/kaputt sein koowaa jeder(mann), irgend jemand kud'ii, m., nur Pl. Geld, Preis, Kosten lbaar,m., lbruu Nachricht, Information, Erzhlung, Geschichte, Sage

64 Die Verb klassen

Zw eite Klasse (Grade II): Die Hausa-Verben erscheinen in einer der drei Grundklassen. Diese Grundklassen sind charakterisiert durch ihre Tonhhenmuster, die Lngen ihrer Endvokale und durch ihre Transitivitt bzw. Intransivitt. Endung: ....... stets auf -aa; Verben: ........ nur transitive; Tonstruktur: .. t + h + t oder t + t + h Verbalnomen: Grundform des Verbs; Es handelt sich hier um die Klasse der vernderlichen Verben, da sie, je nach dem folgenden Objekt eine andere Endung annehmen. Naa bgaa. Ich schlage. Naa bgee sh. Ich schlage ihn. Naa bgi b'raaw. Ich schlage den Dieb. Zi canj. Zi canjee s. Zi canji kudii. wechseln. Mun syaa. Mun syee t. Mun syi naam. gekauft. Das heit also: Verb + Verb + Pronomen Verb + Nomen -aa -ee -i Er wird wechseln. Er wird sie wechseln. Er wird das Geld W ir haben gekauft. W ir haben sie gekauft. W ir haben Fleisch

Erste Klasse (Grade I): Endung: ....... stets auf -; Verben: ....... viele transitive; aber auch intransitive; Tonstruktur: . h + t + h Verbalnomen: wird auf -w aa gebildet; Dabei bleiben die Endvokale lang und die Tieftne dominieren in dem Sinne, als tieftonige Endungen tief bleiben, hochtonige jedoch fallend werden. z.B.: antworten: ams ...... amswaa schreiben: rubtaa ... rubuutawaa In die erste Klasse werden einsilbigen Verben gezhlt, Verbalnomen abweichend bilden: z.B.: folgen: bii ............ bi essen: cii ............ ci trinken: sh ......... sha auch die die ihre

65

Dritte Klasse (Grade III): Endung: ....... stets auf -a; Verben: ....... meistens intransitive; Tonstruktur: . t + h + t Verbalnomen: durch Lngung des Auslautvokals; z.B.: hinausgehen: eintreten: absteigen: aufbrechen: fta ........... ftaa shga ........ shgaa suka ....... sukaa taash ....... taash

66

Einige wenige Verben abweichende Endung auf:

weisen

eine

beleben: raay sein

........... ryee lebendig

mde werden: gji ........... gjiy reisen, gehen: tfi ........... tfiyaa hinunterfallen: faad' ........ faad'waa

Die folgenden vier Klassen sind echte Ableitungen, die durch Ersetzen des Auslautvokals bei Verben der ersten drei Klassen entstehen und deren Bedeutung modifizieren. Vierte Klasse (Grade IV): Endung: ....... auf -ee; Tonstruktur: . h + t + h Verbalnomen: auf -ew aa; Bedeutung: .. intensiv; essen: cii trinken: shaa ertrnken eintreten: absteigen: abladen tuschen: sein ausnutzen: cnyee . aufessen shnyee austrinken, shga ..... shig vorbeigehen suka ..... sauk eine Last ruud .. ruud verwirrt mraa... moor genieen

67

Fnfte Klasse (Grade V): Endung: ....... auf -ar; erfordert vor einem direkten Objekt ein d; Tonstruktur: h + h + h Verbalnomen: auf -arw aa; Bedeutung: .. kausativ; d.h., jemand wird veranlat, die Handlung, die das Verbum in seiner Grundform anzeigt, durchzufhren; kaufen: studieren: (d) sagen: sammeln: erhalten: weggehen: ruhig sein: syaa sayar (d) .. verkaufen karntaa ................. karntar lehren gay gayar (d) .. gren taar tarar (d) ... treffen smaa smar (d) versorgen kwa kawar (d) .. wegbringen kwntaa ................. kwntar (d) beruhigen beleben: raay raayr (d) . beleben hinausgehen: fta ................ fitar (d) herausnehmen

Endung: ....... auf -oo; erfordert vor einem direkten Objekt ein d; Tonstruktur: h + h + h Verbalnomen: auf -ow aa; Bedeutung: ... es wird angezeigt, da die Handlung des Verbums in der Umgebung des Sprechers stattfindet und da diese Handlung bereits relativ beendet ist;

Sechste Klasse (Grade VI):

68

eintreten: shga shigoo .... hineinkommen heben: dauk .............. daukoo hochheben und bringen weggehen: taash taasoo .... umsiedeln hinausgehen: fta ............ fitoo herauskommen

Vokabeln: ams, tr. antworten, erwidern bii, tr., Vn.: bi folgen, gehorchen bgaa, II, tr., Vn.: bug schlagen, verprgeln, stoen cii, tr., Vn.: ci essen, fressen; erobern cnyee, tr. alles aufessen, schlucken, besiegen dauk, II, tr. tragen, aufnehmen, heben daukee, tr. wegrumen, wegtragen, entfernen daukoo, tr. hochheben und bringen faad', intr. hinein-, hinunterfallen, Vn.: faad'waa abstrzen faar, tr. beginnen fru, intr. geschehen, s. ereignen fta, intr. hinausgehen, aussteigen, erscheinen fitar (d) herausnehmen, -ziehen fitoo, intr., Vn.: fitowaa herauskommen, erscheinen gaay, tr. (mit ind.Obj.) sagen, erzhlen gji, intr., Vn.: gjiy mde sein/werden gam, tr. zusammenbringen, vereinigen, verbinden gamsu (d), intr. zufrieden sein (mit) gmu (d), intr. zusammentreffen (mit)

Siebente Klasse (Grade VII): Endung: ....... auf -u; Tonstruktur: . (t) + t + h Verbalnomen: auf -uw aa; Bedeutung: .. intransitive und passivische Bedeutung; zusammenbringen: gam gmu (d) zusammentreffen (mit) erhalten: smaa ................ smu erhltlich sein ausgraben: toon ........... tnu ausgegraben sein beleben: raay ................ ryu gedeihen verlieren: ras rsu ......... sterben beginnen: faar fru ........ geschehen

69

gayar (d), tr., (gai d vor dir. Obj.) karntaa, tr. karntar (d), tr. kwa, intr. kawar (d), tr. kwntaa, intr. Vn.: liegen, kwnciyaa kwntar (d), tr. bringen mraa, II, tr. moor, intr. an, raay, tr. rufen, raayr (d), tr. ryee, intr. ryu, intr. gedeihen ras, tr., Vn.: rash

gren lesen, studieren lehren, unterrichten, erziehen weggehen, s. entfernen wegbringen, beseitigen, abschaffen ruhig sein, s. legen, lagern, s. beruhigen beruhigen, zu Bett ausnutzen, gebrauchen, verwenden genieen, s. erfreuen zufrieden sein beleben, ins Leben entwickeln beleben, entwickeln lebendig sein leben, berleben,

fehlen, verlieren, nicht haben rsu, intr. sterben, umkommen rubtaa, tr. schreiben ruud, tr., Vn.: rdee betrgen, tuschen, durcheinanderbingen, verwirren ruud, intr. verwirrt sein

smaa, II, tr., Vn: saam erhalten, bekommen, finden treffen, besitzen smar (d), tr. versorgen, liefern, produzieren smu, intr. erhltlich sein suka, intr. absteigen, ankommen, landen suka, intr. absteigen, ankommen, landen sauk, tr. abladen, ausziehen syaa, II, tr., Vn.: syee kaufen sayar d, tr., Vn.:sayr- verkaufen waa, sai d (vor dir.Obj.) shaa, tr., Vn.: sha trinken, einnehmen; etw. oft bzw. intensiv tun shnyee, tr. austrinken, ertrnken shga, intr./auch tr. eintreten, betreten, hineingehen shig, intr. vorbeigehen shigoo hineinkommen taar, tr. sammeln, versammeln taash, intr. aufbrechen, weggehen, aufstehen taasoo, tr. umsiedeln tfi, intr., Vn.: tfiyaa gehen, fahren tarar (d), tr. treffen, empfangen toon, tr., Vn.:tnoo ausgraben tnu, intr. ausgegraben sein

70

W eitere wichtige Verben der I.Klasse, tr.: aun, tr., Vn.: aw wiegen, abmessen bug, tr., Vn.: bugwaa schlagen (etw.) cik, tr. fllen, erfllen dad, tr., Vn.: dadi vermehren, vergrern, daf, tr. kochen duub, tr. an-, nachsehen, untersuchen gam, tr. beenden gwad, tr., Vn.: gwaj messen, prfen, vergleichen gyaar, tr. reparieren, verbessern han, tr. hindern (ver-), verbieten hinzufgen km, tr., Vn.: kaam fangen, greifen od. kmwaa kas, tr. einteilen ks, tr. nicht knnen, unfhig sein nuun, tr. zeigen, erklren Vn.: nuun od. nuunwaa sa, tr. legen, setzen, stellen shiry, tr., Vn.: shir vorbereiten, arrangieren, planen yank,tr., Vn.: yankaa schlachten, aufschneiden

71

Die Endungen des Verbs 1.) Die Hausa-Verben (vgl. Satzstruktur) verndern sich entsprechend der Kategorie des Objektes. Die grundstzlich lange Endung des Verbums wird dann, wenn ein nominales Objekt folgt gekrzt. Dies gilt fr alle transitiven Verben. I. Klasse: Naa baz. Naa baz shi. Naa baz brgoo. ausgebrei-

2.) Die Endung -waa, die die Verbalnomina kennzeichnet, wird nur dann verwendet, wenn dem Verbalnomen kein direktes Objekt folgt. Sun kaawowaa. Sun kaawo kaayaa. Sie bringen. Sie bringen die Last.

Aud yan bd'ewaa. Audu ffnet. Aud yan bd'e ta. Audu ffnet sie. Aud yan bd'e k'oof. Audu ffnet die Tr.

Ich habe ausgebreitet. Ich habe es ausgebreitet. Ich habe die Decke tet.

II.Klasse: Taa cncant. Sie verdiente. Taa cncncee sh. Sie verdiente es. Taa cncnci yboo. Sie verdiente Lob. IV. Klasse: Yaa cnyee. Yaa cnyee sh. Yaa cnye binci. auf-

Er hat aufgegessen. Er hat es aufgegessen. Er hat das (ganze) Essen gegessen.

72

3.) Im Gegensatz zu den ersten drei Klassen des Verbalsystems des Hausa, handelt es sich bei den Endungen der Klassen IV-VII um morphologische Einheiten, die einen semantischen Gehalt haben. IV. Klasse: -ee: Die Bedeutung dieser Klasse liegt vor allem in der Betonung der Intensivitt. Einige transitive Verben knnen jedoch mittels der Endung ee zu intransitiven gemacht werden. zaun ............ zunee sich setzen ...... sitzen kwntaa .......... kwncee sich legen ........ liegen fas .............. fash zerbrechen,tr. .. zerbrechen, intr. V. Klasse: -ar: Diese Klasse bedeutet Veranlassung, man nennt sie daher auch die Kausativklasse. Sie tritt zumeist in der Form -ar auf, viele Varianten des Hausa verwenden -as. san ............... sanar (d) wissen............. informieren syaa .............. sayar (d) kaufen ............. verkaufen

Objekte werden mittels d angeschlossen: Yaa sayar d kaayan aik. Er verkaufte W erkzeuge. Sun zubar d ruuwaa. Sie schtteten das W asser weg. Tan fitar d shii. Sie nimmt es heraus.

73

Die V.Klasse hat neben dem Erscheinungsbild ar d eine besondere Form: -shee; sie wird ausschlielich vor pronominalem Objekt verwendet. Bei ihrer Verwendung fllt sowohl die Endung -ar, als auch die Verbindung mittels d weg. fitar d baayar d gayar d fisshee ....... herausnehmen ................. baashee herausgeben gaishee ...... gren

koom ....................... koomoo dorthin zurckkehren ... hieher zurckkehren VII. Klasse: -u: Die Endung -u ist eines der wichtigsten Mittel, um das Passiv zu bilden. buud' .......... bd'u ffnen ............. geffnet sein

Yaa fisshee s. Er hat sie herausgenommen. S sanasshee m. Sie sollen uns informieren. An gaishee sh. Man hat ihn gegrt. VI. Klasse: -oo: Die Richtung der Handlung ist zum Sprecher bzw. zur Sprecherin hin. za ............................ zoo gehen ........................ kommen kiraa .......................... kiroo rufen .......................... herrufen jaa ............................. jaawoo ziehen ........................ herbeiziehen kai ............................. kaawoo wegbringen ................. herbringen

74

Naa buud' k'oof. Ich ffnete die Tr. K'oof taa bd'u. Die Tr war offen/geffnet. Mutnee sun tru. Die Menschen waren versammelt. Yaa fru. Es ist geschehen.

Aikinmu ya k'are. 11.) 12.) 13.) 14.) 15.) 16.) 17.) 18.) Der Mann brachte das Essen. W ir werden auf den Markt gehen. W ir werden morgen auf den Markt gehen. Audu ffnete die Tre. Das Fenster war geffnet. Der Verkufer verkaufte eine Uhr. La uns die Arbeit beenden. Die Frau informierte ihn.

bung 9: 1.) A k'asar Nijeriya akwai manya da k'ananan makarantu da yawa. 2.) Jiya Halima da Ibrahim sun tafi makaranta. 3.) Sun shiga makaranta, sun zauna. 4.) Malan ya ce,"Kun kwana lafiya?" 5.) Ibrahim da Halima sun ce, "I, mun kwana lafiya lau." 6.) Halima ta sa littafinta bisa tebur. 7.) Sun fara aikii, sun karanta. 8.) Suna karantawa da malan yake cewa,"Kada ku yi kuskure." 9.) Amma sun yi aikinsu da kyau. 10.) Bayan da malan ya ji labarinsu ya ce,"Kuna da hankali. To, mu je mu zauna wajen ittace cikin inuwar.

75

Vokabeln: googoo, m., ggai baashee, tr. (nur vor pron. Obj.) brgoo, m., bargun bayar (d), tr. (baa d w eggeben vor dir. Obj.) baz, tr. bis buud, II, tr. buud, tr. bdee, tr. bdu, intr. cncant, II, tr. fru, intr. fas, tr., Vn.: fash zerstreuen, fash, intr. zerfisshee, tr. (nur vor pron. Obj.) fitar (d) gaishee, tr. (nur vor pron. Obj.) gayar (d), tr., (gai d vor dir. Obj.) gbe Uhr herausgeben Decke (W oll-, Pferde-, Sattel-), Teppich herausgeben,

ausbreiten, zerstreuen auf, ber, oben, hinauf ffnen, aufmachen ffnen, aufmachen ffnen geffnet sein verdienen geschehen, s. ereignen brechen (zer-), einbrechen zerbrechen, platzen, s. streuen herausnehmen herausnehmen, -ziehen gren gren morgen

jaa, tr. ziehen jaaw oo (von jaa) her(bei)ziehen, anziehen kaar, tr., intr. beenden, beendet sein kaaw oo, Vn.: kaaw ow aa herbringen (tr.), ankommen (intr.) kai, tr. w egschicken, -bringen kiraa, tr. rufen, nennen; auffordern kiroo (von kiraa) herrufen koomaa, intr. zurckgehen, dorthin zurckkehren koomoo, intr. zurckkommen, hierher zurckkehren kuskur, m., kskrai Fehler, Irrtum kw ncee, intr. liegen, lagern, flach sein kw ntaa, intr. Vn.: ruhig sein, s. legen, liegen, kw nciyaa lagern, s. beruhigen sanar (d), tr. informieren, bekanntmachen sanasshee, tr. (nur vor informieren pron. Obj.) san, tr. (san vor dir.Obj.) w issen, kennen, verstehen, bemerken syaa, II, tr., Vn.: syee kaufen sayar d, tr., Vn.:sayr- verkaufen w aa, sai d (vor dir.Obj.) tru, intr. versammelt sein

76

yboo, m.,-Preis, Lob za, intr. (mit folg. Pron.) gehen nach zaun, intr., Vn.: zunee s. setzen, sitzen, bleiben, w ohnen zoo, intr., Vn.: zuw kommen, w erden zub, tr. gieen; hineinstellen zubar (d), tr. (zub d w egschtten, -w erfen vor dir. Obj.)

77

Fragebildung II 1. W ie bei kwai (es gibt) kann man auch mit den Fragepronomina naa (wo) oder yy (wie) ohne Verbalkomplex (VP, Verbalphrase) Fragen bilden. Dabei wird die Frageintonation verwendet, ebenso wie bei den brigen Fragestzen. kw ai hany? naa id? naa gidaa? naa grii? Yy aik? Yy kujraa? Gibt es einen W eg? W o ist das Auge? W o ist das Haus? W ie ist das Haus? (Gru) W o ist die Stadt? W ie ist die Arbeit? (Gru) W ie ist der Stuhl?

Mun d kud'ii koo? W ir haben Geld, oder? Mutm yaa zoo n? Der Mensch ist gekommen, ist er? Yaa koomoo ba? Er ist hierher zurckgekommen, nicht wahr? Kun ksuuw koo b hak ba? Ihr seid auf dem Markt, oder ist es nicht so? Gskiyaa n, koo? Es ist wahr, oder? Es gibt einen Partikel, der vorangestellt wird, wobei auch hier die Frageintonation verwendet wird: shin/shn ist es mglich? Shin/shn kun san? Ist es mglich, da ihr es wit? Ob ihr es wohl wit? Shin/shn kaa shaa maagnii? Ob du wohl die Medizin genommen hast? 3. Bei den anderen Mglichkeiten Fragen zu bilden, wird innerhalb der Verbalphrase der entsprechende relative Aspekt verwendet. Dies trifft auch bei naa (wo?/wohin?/wie?) und yy (wie?) zu. Diese Konstruktionen werden im Hausa als Relativ-konstruktionen aufgefat, bei der es zu einer Ver-schiebung eines ursprnglich innerhalb der Verbal-phrase gelegenen Elementes kommt.

2. Verschiedene Partikel drcken Fragen aus. W enn sie verwendet werden, so bleiben die Aspektmarkierun-gen in den jeweiligen Verbalphrasen unberhrt. Sie werden dem Fragesatz nachgestellt. Diese Partikel sind: koo (oder), nee/n (es ist/ist es [die Tonhhe ist der vorhergehenden Silbe entgegengesetzt]), ba (nicht/nicht wahr), koo b hak ba (oder ist es nicht so);

78

Die W ortfolge ist: FRAGEWORT + SUBJEKT + PRDIKATION Sun jee grii. naa suk jee? Sie gingen in die Stadt. W ohin gingen sie? Verwendet man dagegen nee/n, kann die normale W ortfolge beibehalten werden, wobei der relative As-pekt nicht verwendet wird. Sun jee grii. Sun jee naa n? Sie gingen in die Stadt. W ohin gingen sie, sind sie?

79

Beispiele: naa wo, wohin, wie naa yak? naa na san? naa zaas tfi? gehen? W o ist er? W ie sollte ich es wissen? W ohin werden sie

m was M ya fru? M kak yi? M nee n? Sgl., M cee c? w wer W ya zoo? W er ist gekommen? W nee n? W er ist das? W cee c? W er ist das? Su w nee n? W er sind sie? Su w nee n suk zoo? W er ist gekommen? (Pl.) naw wieviel, wieviele Es handelt sich dabei um ein unbestimmtes Zahlwort, das im Hausa dem Nomen folgt. Es kann in bestimmten Kontexten, wenn das Bezugsnomen bereits erwhnt ist, an die erste Stelle im Satz gerckt werden. Mun syi littaaf. W ir kauften ein Buch. Mun syi littaaf naw? W ir kauften wieviele Bcher? Naw muk syaa? W ieviele kauften wir? Kud'ins naw? W ieviel kostet es? W as ist geschehen? W as machst du? W as ist das? (mask. mask.,fem. Pl.) W as ist das? (fem. Sgl.)

yy, k'k' wie, was Yy suk zoo? W ie sind sie gekommen? Yy muk zaun? W ie sitzen wir? Yy zaas yi? W ie/W as werden sie machen? K'k' suk zubar d ruwaa? W ie haben sie das W asser ausgeschttet? K'k' zaam syaa? W ie werden wir es kaufen? yush wann Yush zaas zoo? kommen? Yush suk tafoo? gekommen? W ann werden sie W ann sind sie

80

(Sein Geld ist wieviel?)

bung 10: 1.) W ieviele Kolansse habt ihr gekauft? 2.) W er ist gestern gekommen? 3.) W er ist im Schatten des Baumes gesessen? 4.) W o sind die Leute hingegangen? 5.) W oher ist Audu gestern gekommen? 6.) W ann werden wir Kaffee trinken? 7.) W as mchtest du? 8.) Gibt es Kaffee? 9.) W as kostet er? 10.) Ob der Lehrer wohl in die Schule kommen wird?

81

Ja und Nein JA wird im Hausa hauptschlich durch ii ausgedrckt, daneben kommen aber auch andere Ausdrcke vor: Hak nee. So ist es. Gskiyaa n. Es ist die W ahrheit. Gskiyark/k. Deine W ahrheit, du hast recht. NEIN wird mittels aa' formuliert, anstatt dessen kann zur besonderen Betonung auch baab verwendet werden. Bei Antworten auf negative Fragen, wird nicht die Frage beantwortet, sondern der Sinn der Frage: Bi tfi ba? Ist er nicht gegangen? Ii (bi tfi ba). Ja, er ist nicht gegangen." oder: Aa' (yaa tfi). Nein, er ist gegangen.

5.) Ist Bello nicht gekommen? 6.) Ja, er ist gestern gekommen. 7.) Ob er wohl den Preis wei? Ja. 8.) Gut, la uns hingehen und ihn fragen. 9.) Hallo Bello, weit du wieviel der Yams kostet (den Preis des Yams)? 10.) Ja, ich werde ihn euch sagen.

bung 11: 1.) 2.) 3.) 4.) Gibt es Erdpfel auf dem Markt heute? Nein, aber es gibt viel Yams. Gut, sehr schn, Yams, wieviel kostet er? Ich werde Bello um seinen Preis fragen.

82

Vokabeln: kwai es gibt/existiert, es ist vorhanden dg naa woher dnkal, m., dnklai Kartoffel, Erdapfel, Batate don m warum dy, f.,-Yams fru, intr. geschehen, s. ereignen gskiyaa, f.,-W ahrheit goor, m.,-Kolanu, Belohnung, Prmie naa wo, wohin, wie k'k' wie koo oder, ob, sogar koo b hak ba ist das nicht so? nicht wahr? kud'ii, m., nur Pl. Geld, Preis, Kosten maagnii, m., maagungun Medizin, Arznei m was naw wie, wieviel(e) shaa, tr., Vn.: sha trinken, einnehmen shin/shn ist es mglich? ob...wohl? brigens? tafoo, intr. kommen w wer, wem yy wie yu heute yush wann

83

Imperative Neben dem Subjunktiv kann man im Hausa auch auf eine andere Art Befehle ausdrcken: Die Imperativ-Formen werden ohne Subjektspronomen gebildet. Das imperative Verbum verndert seine Tonstruktur, indem es den Tiefton, der den Subjunktiv kennzeichnet, auf die erste Silbe bernimmt. Die letzte Silbe des Verbums ist hochtonig. Dies trifft nicht auf einsilbige Verben zu. Imperativ und Subjunktiv werden in gleichen Kontexten verwendet. Der Imperativ wird blicherweise nur an eine Person gerichtet.

Verneint wird der Imperativ mittels der Negation des Subjunktives, wobei die Normalform des Verbes verwendet wird. Kad k zoo! Kad k duuk! "Komm nicht!" "Schlag nicht!"

Beispiele: zoo cii daawoo duub dkaa faar ams Z! C! Dwoo! Dbaa! Dkaa! Fraa! msaa! "Komm!" "I!" "Komm zurck!" "Schau!" "Schlag!" "Beginn!" "Antworte!"

84

Folgen zwei Imperative aufeinander, so mu der zweite mit dem Subjunktiv ausgedrckt werden. Z k/k gay min! "Komm (und) sag mir!"

Vokabeln: ams, tr. cii ksuw aa auf antw orten, erw idern den Markt besuchen,

den Markt gehen cii, tr., Vn.: ci essen, fressen; erobern daaw oo d zurckbringen daaw oo, intr. zurckkommen dkaa, II, tr. schlagen Vn.: duuk dbaa, II, tr. anschauen, ansehen Vn.: duubaa duubaa, m.,-W ahrsagung, W eissagung duuk, m.,-Schlag faar, tr. beginnen gaay, tr. (mit ind. Obj.) sagen, erzhlen yi duubaa schauen zoo d bringen (mit-), herbringen zoo, intr., Vn.: zuw kommen, w erden

85

Ist Baumwolle oder Hirse ein gutes Essen? Konjunktionen koo...koo... entw eder...oder... Konjunktionen verbinden Satzteile oder Stze miteinander. 1. Verbindung von Satzteilen Die Verbindung von Satzteilen betrifft in der Regel die Verbindung von Nominalphrasen (NP). Das Hausa verwendet Aneinander-reihung: d und Abdgaa d geeroo sun cikin kaayan aikn goonaa. Baumwolle und Hirse gehren zu den landwirtschaft-lichen Produkten. d...d... sow ohl...als auch... D geeroo d daaw sun binci mi daad'ii. Sowohl Hirse als auch Guineakorn sind ein gutes Essen. Fr Exklusionen verwendet man die Konjunktion: koo oder Abdgaa koo geeroo yan binci mi daad'ii? fr inkludierende Yu mun cii koo dnkal koo geeroo. W ir essen heute entweder Erdpfel oder Hirse.

86

2. Verbindung von Stzen Stze werden auch durch die folgenden Konjunktionen verbunden. Bei einigen dieser Konjunktionen mssen aber bestimmte Aspektmarkierungen verwendet werden. Es gibt also eine consecutio temporum. Hinweis: In der englischsprachigen Literatur wird zwischen Haupt- und Nebenstzen (main clauses bzw subordinate clauses) hufig nicht unterschieden, man bezeichnet die betreffenden Stze oft nur als clauses. Eine annhernd richtige bersetzung ins Deutsche ist Teilstze.

D kaa zoo taa taash. Als du kamst, brach sie auf. Taa taash d kaa zoo. Sie brach auf, als du kamst.

2.1. Ohne bestimmte Aspektmarkierung: mmaa aber Nii naa zoo mmaa bn gan shi ba. Ich, ich bin gekommen, aber ich habe ihn nicht gesehen. d als, sobald als, w enn Die Konjunktion d hat sehr viele Verwendungsformen. Handelt es sich um gleichzeitige oder knftige Bedeutungen, dann wird nach dem d die Absolutform verwendet. D kin yn wje yan tmbay. Als du gerade hinausgehst, fragt er (gerade).

87

Achtung: W ird anstelle der Absolutform der Relativ verwendet, dann handelt es sich um als in der Bedeutung von nachdem. D sun zoo zaa s faar aik. Sobald (als) sie kommen, werden sie mit der Arbeit beginnen. D suk zoo zaa s faar aik. Nachdem sie gekommen sind, werden sie mit der Arbeit beginnen. Der Relativ wird stets verwendet nach: d .................... als, nachdem baayan d ......... nachdem koo d .............. obwohl sai d ............... nur, wenn, bis tun d............... da ja, seit

in, dan w enn Dieser Konjunktion folgt der Perfektiv. Diesem Bedingungssatz wiederum folgt hufig die Zukunft.

2.2. Mit bestimmten Aspektmarkierungen: sai dann, in der Folge Bei dieser Konjunktion wird die Relativform (Progressiv, Perfektiv) oder der Subjunktiv verwendet. Naa hau kuuk. Sai na ga k'auy. Ich stieg auf den Baobab. Dann (in der Folge) sah ich das Dorf. D yaa zoo sai n tfi. W enn (sobald) er kommt, dann werde ich gehen.

88

In naa tfi ksuwaa zn sai d maash. W enn ich auf den Markt gehe, werde ich den Speer verkaufen.

bung 12: 1.) Nach dem Spiel(en), werden wir zum Chef gehen. 2.) W enn er zurckkehrt, dann werden wir gehen. 3.) Er machte seine Arbeit wie ein Kind/Knabe. 4.) Ich suchte die Ziege unter dem Tisch, aber ich sah sie nicht. 5.) W enn ich nchsten Monat zurckkomme, werde ich es kaufen. 6.) Er fiel ins W asser. 7.) Maria und Franz lernen Hausa, aber sie knnen nur wenig. 8.) Entweder trinkst du Tee oder Kaffee.

Vokabeln: abdgaa, f.,-- = audgaa Baumwolle, W atte

kuy, f., awaakii Ziege mmaa aber audgaa, f.,-- = abdgaa Baumwolle, W atte baayan hinter, nach baayan d nachdem d als, sobald als, wenn d und, mit d + Relativform nachdem d...d... sowohl...als auch... daad'ii, m.,-W ohlbefinden, Annehmlichkeit daaw, f., daawooyii Guineakorn, Sorghum dai genau, exakt; Emphasepartikel (oft nicht s.) faad', tr./intr. fallen (hinein-), einsteigen faad', intr. hinein-, hinunterfallen, Vn.: faad'w aa abstrzen geeroo, m.,-Hirse (Kolben-) gbe morgen gbe, f.,-Morgen (das) hau, tr., Vn.: haw aa steigen (be-), reiten dan wenn, ob in wenn in dai nur wenn iy, tr. knnen, fhig sein jii daad'ii zufrieden sein k'rk'ashin unter k'auy, m., k'auyuk Dorf kaayaa, m., kaayyyakii Last, Gebrauchsgegenstnde Pl.: Dinge, Gert, Kleider

89

kd'an kmar kmar yadd laut, da kn ()

wenig, ein bichen wie, ungefhr, als ob gem, entsprechend, wie; mit Fut.: damit, so auf, ber, hinsichtlich, wegen wegen, fr oder, ob, sogar obwohl, obgleich entweder...oder... lernen

yi daad'ii yi kd'an yi w je

zufrieden sein nicht ausreichen hinausgehen

kn yadd koo koo d koo...koo... kyaa, II, tr. Vn.: kyoo kuuk, f., kuukookii Baobab, Affenbrotbaum maash, m., maasuu Speer, Spie mi daad'ii s, angenehm, schmackhaft sai dann, in der Folge sai d nur, wenn, bis sai gbe bis morgen sayar d, tr. verkaufen sai d (vor dir.Obj.) shy, m.,-Tee tmbay, f., tmbayooyii Frage tmbay, II, tr. fragen ti, m.,-Tee tun seit, seitdem tun d seit, da ja wje auen, drauen, hinaus wajee, m., wajjee Richtung, Seite wat, m., wtnnii Monat, Mond watn gbe nchster Monat yadd wie

90

Prpositionen Im Hausa handelt es sich bei den Prpositionen zumeist um Hauptwrter, die in ihrer Genetivform lexikalisiert worden sind. Neben diesen substantivischen Prpositionen kennt das Hausa auch einfache Prpositionen, deren substantivische Gegenstcke nicht mehr zu identifizieren sind. W eiters gibt es noch zusammengesetzte Prpositionen. Die Stellung der Prpositionen im Satz ist stets vor dem Hauptwort, das zumeist als lokaler Bezugspunkt dient. Auer der Prposition w (fr; Dativ) haben die Hausa-Prpositionen keine kasuszuweisende Funktion. Einige w ichtige substantivische Prpositionen: cikin ............ innen, drinnen, in, hinein baayan ........ hinter gban .......... vor k'rk'ashin ... unter kn ............. auf, ber tskaanin ..... zwischen, unter wajen bei, hinsichtlich, in Bezug auf, von, ungefhr, zu, in Richtung auf

Beispiele: Yaa ajyee cooklii cikin kwt. Er legte den Lffel in die Kiste (weg). Taa gud baayan moot. Sie lief hinter dem Auto (her).

91

Zaa m krb'ee shi gban gidaa. W ir werden ihn vor dem Haus empfangen. Yaa kwncee k'rka'ashin itcee. Er lag unter (dem) Baum. Yaa sa sh kn teebr. Er legte es auf den Tisch. Tskaanin mutnee sai zmntaa. Zwischen (den) Menschen soll es nur Vertrauen geben. Mun hd'u wajen Aud. W ir trafen uns bei Audu. Wajen bin nn za m yi mgan. Hinsichtlich dieser Sache werden wir reden. Mukn smi wajen jkaa hmsin. W ir pflegen ungefhr 50.000 CFA zu erhalten. Die w ichtigsten einfachen Prpositonen sind: ................. in, an, bei d ............... mit dg ............ von Einige zusammengesetzte Prpositionen: tree (d)... zusammen (mit), gemeinsam kusa d ....... in der Nhe von, nahe bei bis g ........ entsprechend, sowie

92

bung 13: 1.) Er legte das Messer unter die Kiste. 2.) Hinter dem Haus gab es viel W asser. 3.) Zwischen den Bumen fanden wir viele Ziegen. 4.) Gestern sah ich Audu zusammen mit Bell. 5.) Er sa auf dem Sessel. 6.) W ir werden uns morgen bei der Schule treffen. 7.) Der Mann kochte das Essen im Haus. 8.) Die Kinder liefen in der Nhe des Hauses (umher). 9.) Entsprechend unserer Abmachung (Rede) werden wir kommen. 10.) Sie kam aus der Schule.

cooklii, m., cookul d daf, tr. dg gban gud, intr. hd'u (d), intr. hmsin itcee, m., itaatuw jkaa, f.,-jiy k'rk'ashin kn () krb'aa, II, tr. be-

Lffel und, mit kochen von, aus vor laufen, rennen (w eg-) sich treffen (mit), versammelt sein fnfzig Baum, Holz 1000 CFA-Schein gestern unter auf, ber, hinsichtlich, wegen empfangen, erhalten, kommen Stuhl, Sitz, Sessel in der Nhe von, nahe

Vokabeln: in, an, bei ajyee, tr. hinlegen, -setzen, stellen kwt, m.,akwaatuun Kiste, Schachtel, Koffer baayan hinter, nach bis auf, ber, oben, hinauf bis g (yadd) entsprechend, sowie

kujraa, f., kjruu kusa d bei kusa(n) nahe, fast kw ncee, intr. liegen, lagern, flach sein mgan, f., mgngnuu Rede, Sprache, Erzhlung, W ort, Satz moot, f., mootoocii Auto mtm(n), m., mutnee Mensch, Person, Mann Gen.: mtumn sa, tr. legen, setzen, stellen smaa, II, tr., Vn: saam erhalten, bekommen, finden treffen, besitzen

93

tree (d) gemeinsam tfi kusa d teebr, m., teeburoorii tskaanin tun gban w (vor ind.Obj.) wajen Bezug in

zusammen (mit), sich nhern Tisch zwischen, unter bevor fr, zu bei, hinsichtlich, in auf, von, ungefhr, zu,

yi bis erheben yi mgan reden, sprechen zumunc, m.,-- = zmntaa Vertrauen, Freundschaft zmntaa, f.,-- = zumunc Vertrauen, Freundschaft

Richtung auf hinaufsteigen, s.

94

naa suk zunee? W o saen sie? Adverbien I Die adverbiale Bestimmung gibt an, unter welchen Umstnden sich eine Handlung vollzieht. Also das W ann, W o und W ie eines Zeitwortes bzw. eines ganzen Satzes. Im Hausa-Satz haben die Adverbien folgende Stellung: oder: ADV + Subj. + VP (+NPx) Subj. + VP (+NPx) + ADV; Yaa tfi gidan way kullum. Er ging immer zum Postamt. wrtl.: Er ging zum Postamt immer. An jim kd'an tsuntsuu ya taash sam. Man wartete eine W eile, der Vogel stieg in den Him-mel./Nach kurzer Zeit erhob sich der Vogel in den Himmel.

Die adverbiale Bestimmung steht also entweder am Anfang oder am Ende eines Satzes (=Normalstellung). Steht die adverbiale Bestimmung am Anfang des Satzes, wird die relative Form des Subjektspronomens verwendet bzw. bei Bedarf auch Subjunktiv oder Futur. Beispiele: Sun nn. Nn suk. Sie sind hier. Hier sind sie.

Sun zunee naa? Sie saen wo? [ungebruchlicher]

95

Kfn y gam cn bincii, Bello yaa zoo. Bevor er das Essen beendet hatte, kam Bello. Gbe zaa m gwad gishirii. Morgen werden wir das Salz messen/wgen. G su cn! Sieh, sie (sind) dort drben!

bung 14: 1.) Nchstes Jahr werden wir in die Schule gehen. 2.) Sie wird morgen auf den Markt gehen. 3.) W ir werden es genau machen. 4.) W hrend er noch ferne war, begann er zu sprechen. 5.) Es ist notwendig/Notwendig ist, da du nach Hause gehst. 6.) Ich sehe dich erst/jetzt, nachdem du ins Zimmer eingetreten bist. 7.) Es ist nutzlos, da du mich bittest. 8.) Heute haben wir viel Arbeit. 9.) Vorher haben wir viele verschiedene Sachen gesehen. 10.) So wirst du das machen. 11.) Sie hat gesagt, da wir das so machen sollen. 12.) Jetzt landet der Geier auf dem Baum.

96

Vokabeln: banzaa umsonst sam binci, m.,-b, m., baa, f., abuubuw, Pl. aik, m., ayyuk an jim kd'an bd'i, f.,-banzaa, f.,-cn nutz-,sinn-,wertlos, hoch, nach oben Essen, Nahrung Ding, Sache Arbeit, Ttigkeit, Tat bald, in Krze nchstes Jahr Nutz-, Sinnlosigkeit dort(hin), spter; jene(-r, -s) essen, fressen;

g es gam, tr. ganii, tr. (gan, ga) meinen gidan way gishirii, m.,-gbe gbe, f.,-gw ad, tr., Vn.: gw aj hak jim, intr. k'warai kfin (mit Subjunktiv) kd'an kullum(n) mi yaw nn nees (d) rk'aa, II, tr., Vn.: rk'oo rk'oo, m.,-sam sam, m., smmai suka, intr. taash sam taash, intr. tfi, intr., Vn.: tfiyaa

hier/dort ist, siehe da, war einmal beenden sehen, betrachten, Postamt Salz morgen Morgen (das) messen, prfen, vergleichen so, auf diese W eise w arten, lange dauern, lngere Zeit verbringen sehr viel, sehr bevor wenig, ein bichen immer, jeden Tag, stets viel, oft(mals) hier; dieser, -e, -es fern, weit weg (von) bitten Bitten, Betteln ber, auf, oben Himmel; Oberseite absteigen, ankommen, landen sich erheben (fliegen) aufbrechen, w eggehen, aufstehen gehen, fahren

cii, tr., Vn.: ci erobern d'aak, m., d'aakun Htte, Haus, Zimmer d yaw viel, oft(mals) da frher, vor langer Zeit da maa vorher, schon, ursprnglich dban(m), Pl.: daban daban verschieden(e,-es), anders, andere(r,-s) dg nees von fern dg sam von oben daidai genau, ganz, richtig, korrekt, ordentlich dool nee notwendig sein, mssen faar, tr. beginnen

97

tiils notwendig (strkerer Zwang) tiils,f.,-Notwendigkeit tsuntsuu, m., tsuntsuw Vogel nglu, f., nglyee Geier way, f., wayooyii Draht, Seil, Kabel ynzu jetzt, sofort yu heute yaw, m.,-Menge, berflu yi mgan reden, sprechen yi sam aufsteigen yi, tr. machen, tun zaun, intr., Vn.: zunee s. setzen, sitzen, bleiben, w ohnen zunee, m.,-Sitzen, W ohnen

98

Hilfsverben I Um auszudrcken, da eine Handlung sich in einer bestimmten Art und W eise vollzieht, kann man im Hausa, neben den richtigen Adverbien, auch andere Konstruk-tionen verwenden. Diese Konstruktionen bestehen aus Verben und (mei-stens) aus nominalen Elementen wie Nomen oder Verbalnomen. Sehr deutlich zeigt sich die Struktur in den Beispielen, die mit dem W ort yi (machen) gebildet werden: yi yi yi yi yi yi driyaa mgan aik ruwaa k'aryaa barcii lachen reden arbeiten regnen lgen schlafen

Ein weiteres Verb, das formal gleich verwendet wird, ist iy (knnen). Yaa iy aik. Er kann die(se) Arbeit. Yan iy zuw. Er kann kommen. Taa iy Hausaa. Sie kann Hausa.

99

bung 15: 1.) Das Mdchen lachte, weil es eine schne Geschichte hrte. 2.) Du sollst nicht lgen, wenn du sprichst. 3.) Kannst du mir den W eg zum Busbahnhof zeigen? 4.) Gestern arbeiteten wir sehr gut. 5.) Er ist weitergegangen, aber er hat die Brcke nicht gesehen. 6.) Rechts von euch befindet sich der Flu. 7.) Kannst du mir sagen, ob das der Niger ist? 8.) Biege dort vorne rechts ab. 9.) Gestern Nacht schlief ich sehr gut. 10.) Der Knig wird heute den Flughafen betreten.

Vokabeln: aik, m., ayyuk barcii, m.,-bs, m., bs-bs = bs bs, f., bs-bs = bs cn gba ci gba, intr. fortsetzen Arbeit, Ttigkeit, Tat Schlaf Bus, Autobus Bus, Autobus dort vorne w eitergehen,

driyaa, f., daririko Lachen, Gelchter dma rechts daree, m., darree Nacht, Abend, Vorabend gba vor, voran, in kurzer Zeit ganii, tr. (gan vor dir.Obj., sehen, betrachten, meinen ga vor nom.Obj.) hany, f., hanyooyii Strae, W eg iy, tr. knnen, fhig sein jii, Vn.: ji hren, fhlen jirgii, m., jirgee Schiff, Boot; Zug jirgin sam Flugzeug k'aryaa, f., k'arirai Lge, Falschheit k'arirayin, Pl. kdark, m., kdrkai Brcke kgii, m., koogun Flu Kwaar, f. Niger (Flu) kwan, f.,-Ecke lbaar,m., lbruu Nachricht, Information, Erzhlung, Geschichte, Sage mgan, f., mgngnuu Rede, Sprache, Erzhlung, W ort, Satz nuun, tr. zeigen, erklren Vn.: nuun od. nuunw aa ruwaa, m., ruuwyee W asser, Regen, Flssigkeit sam, m., smmai Himmel; Oberseite sarkii, m., saraakun Knig, Emir, Herrscher

100

shaa, tr., Vn.: sha etw . shn kw an shga, intr./auch tr. hintash, f., tashooshii tashr bs tashr jirgin sam yaariny, f., yaraa yi aik yi barcii yi driyaa yi gba w eitergehen yi k'aryaa yi kw an yi mgan yi ruw aa yi, tr. zama, intr. w ohnen

trinken, einnehmen; oft bzw . intensiv tun abbiegen, um die Ecke biegen eintreten, betreten, eingehen Bahnhof, Station, Haltestelle Autobusbahnhof Flughafen Mdchen arbeiten schlafen lachen vorw rts-, lgen abbiegen, um die Ecke biegen reden, sprechen regnen machen, tun sein, s. befinden,

101

Hilfsverben II Ein wichtiges Hilfsverb ist das Verbum rigaa bzw. rgaay, das soviel bedeutet wie schon getan haben. Es wird in der Regel mit dem Perfekt verwendet. Im Unterschied zu den anderen Hilfsverben, denen Nomina oder Verbalnomina folgen, wird rigaa von einem vollstndigen Satz gefolgt. Beispiele: Naa rigaa naa zoo. Ich bin schon gekommen. Kaa rigaa kaa gan sh. Du hast ihn schon gesehen. Mun rigaa mun tmbyee s. W ir haben sie schon gefragt. Sun rigaa sun taash. Sie sind schon aufgebrochen. Das dominierende verbale Element der ganzen Konstruk-tion ist rigaa. Das ist wichtig, weil bei der Ver-neinung nicht das eigentlich zu verneinende Verbum alleine verneint wird, sondern die ganze Konstruktion, also rigaa + Satz verneint wird.

b [+subjektspron. Element] + rigaa + Satz + ba Bn rigaa naa tfi ba. Ich bin noch nicht gegangen. B k rigaa kin wuc ba. Du bist noch nicht vorbeigekommen.

102

andere(r,-s), bung 16: 1.) Yanzu dai mun yi maganar Nijeriya a baki d'aya. 2.) Muna iya yin haka cikin sauk'i wajen magana a kan tuddai, koguna da dai sauransu. 3.) Amma mutanen da ke cikin Nijeriya, sun bambanta cikin kabilu dabam dabam, masu harsuna da al'adu iri dabam daban. 4.) Don haka a kan ga kamar Nijeriya ba k'asa d'aya ce ba, kamar taron ka'asashe ne da yawa. unterschiedlich don = dmin wegen, don hak dmin = don wegen, hak harshee, m., harsun ir, m., ir-ir kbiil, f., kbluu Vlkerschaft kgii, m., koogun kgoo, m., koogun rig = rgaay haben rgaay = rig haben saukii, m.,-sauraa, m.,-troo, m., truk tud, m., tddai w uc, tr. berschreiweil, denn, damit, fr deshalb weil, denn, damit, fr so, auf diese W eise Sprache, Zunge Art, Sorte, Geschlecht Volksstamm, Stamm Flu Loch Hhle tr.: vorangehen; intr.: etw . schon getan tr.: vorangehen; intr.: etw . schon getan Leichtigkeit Rest, brige Versammlung Hgel, Erderhebung vorbeigehen, ten, bereholen

Vokabeln: akn laad, f., lduu Brauch bkii daya man pflegt Sitte, Gewohnheit,

auf einmal, gleichzeitig, zusammen bambntaa, II, tr. unterscheiden (sich), differenzieren daya eins, einer dban/m, Pl.: daban daban verschieden(e,-es), anders,

103

Hilfsverben III Die folgenden Verben gehren, wie rigaa, zu einer Gruppe, die die Handlung des Satzes nher beschreiben. Sie sind eigentlich adverbielle Elemente, die im Hausa als Verben realisiert werden. Die Aussage des jeweiligen Satzes wird dann durch ein Verbalnomen oder auch ein Nomen vermittelt. Im Deutschen kann man ebenfalls solche Stze bilden. oder: oder: Ich gehe gerne. Ich liebe es, zu gehen. Ich bemhe mich sehr. Ich verstrke meine Bemhungen.

1. rik' ... etwas stndig tun, beibehalten, stndig; Naa rik' ganinsa. Yaa rik' k'k'arii. stndig Ich sehe ihn stndig. Er strengt sich

an. Zam rik' yn mgan. W ir werden stndig reden. 2.

Dies erinnert an das Prsens: Hier bedeutet die Silbe -n irgendwo/bei etwas sein und das Verbum wird in der Form des Verbalnomens verwendet, bzw. kann auch jedes andere Nomen anstelle des Verbalnomens eingesetzt werden. Die Struktur eines solchen Satzes ist: P-A + VERBUM + VERBALNOMEN Drei der w ichtigsten Verben dieser Art sind:

104

tab' etwas jemals getan haben, berhren, jemals; mit Verneinung: .........niemals, noch nicht; mit verneintem Futur: .nicht mehr; Kun tab' sn zuw? kommen Kin tab' gan Kan? Kano geBi tab' yn ruwaa b. niemals geHabt ihr jemals wollen? Hast du jemals sehen? Es hat noch

regnet. B zaa m km shi ba. W ir werden ihn nicht mehr fangen. 3. k'aar . etwas wieder tun, wiederholen, "wieder"; vergrern, vermehren; Taa k'aar k'k'arint. Sie wiederholte ihre Anstrengung./Sie strengte sich wieder an. Zam k'aar tfiyaa. W ir werden wieder reisen. Naa k'aar yn aik. Ich habe wieder gearbeitet.

105

bung 17: Zamu ci gaba da maganar Kabilun Nijeriya: 1.) Duk da haka har yanzu daidai ne a iya ce wa Nijeriya k'asa d'aya. 2.) Kabilun da ke cikin Nijeriya duk kusan abu d'aya ne, watau akwai zaman lafiya a tsakaninsu. 3.) Suna yin ciniki a tsakaninsu, ta yin amfani da hanyoyin mota da na jirgi da koguna da teku. 4.) Duk hanyoyin ba na wata kabila d'aya ne ba kawai, na duk k'asar ne baki d'aya. 5.) Dukansu suna aiki suna taimakon juna. 6.) Ko wace daga cikin Kabilun Nijeriya tana da nata tarihi dabam. 7.) A zamanin da, ba wata kabila da ta amince da wata, har ma sau da yawa yak'i ya kan faru tsakanin kabila da kabila.

duk d hak trotzdem wtu das heit zaman laafiy gutes Einverstndnis tskaanii Mitte mfnii Nutzen kawi nur amncee vertrauen taariih Geschichte su Mal yaak' Krieg

Vokabeln:

106

der W all, der die Stadt umgibt Relativstze Relativpronomina gibt es verschiedene Formen Relativstze sind Stze, die ein Nomen nher bestimmen. Sie stehen im Deutschen direkt nach diesem Nomen und werden mit ihm durch die Relativpronomina verbunden. Die Frau, die gestern Hausa gesprochen hat, ist hier. Der Mann, welcher hier ist, hat gestern Hausa gelernt. Das Kind, das~ ich sah, spielte mit dem Hund. Im Hausa steht der Relativsatz ebenfalls direkt hinter dem Bezugsnomen. Die Verbindung zwischen Bezugsnomen und Relativsatz wird hergestellt durch: die Anfgung der Endung -n/-r an das Nomen das Relativpronomen die Verwendung des Relativen Aspekts (in Gegenwart und Vergangenheit). NOMEN-n/r + RELATIVPRONOMEN (d) + Subjektspronomen mfni-n d muk yii Nutzen welchen wir machen der Nutzen, welchen wir (daraus) ziehen gidan d mu ganii das Haus, welches wir sahen gaanuwaa, d tak geewyee grii Das hufigste ist d, das sich auf alle Geschlechter bezieht. Es entspricht sowohl dem deutschen welcher, welche, welches als auch dem der, die und das. bin d muk soo (die) Sache, die wir wollten Eine hufige W endung, die verwendet wird um folgendes auszudrcken: bin d nik so ... W as ich will, ... Daneben gibt es aber auch ein Relativpronomen, das dem deutschen welcher, welche, welches genauer entspricht. Im Gegensatz zu d wird bei diesem die Verbindung nicht durch -n/-r hergestellt! wand welcher, welches wadd welche wad'nd welche (Plural)

wurii wand Audu yak ganii der Platz, welchen Audu sieht mtaa wadd ta zo (die) Frau, die kam mutne wad'nd suk zuw

107

(die) Menschen, die (gerade) kommen Relativkonstruktionen werden also in folgenden Kontexten verwendet: 1. Adverbien, die am Satzbeginn stehen erfordern den Relativ. 2. Fragewrter (wer?, was?, wo?, wann?) stehen blicherweise am Satzbeginn und erfordern damit den Relativ. 3. Objekte, die an den Satzbeginn gerckt werden erfordern den Relativ (Emphase). 4. Es ist mglich eine nominale Phrase aber auch ganze Stze mittels nee besonders zu betonen. Steht eine solche Phrase, die auf nee endet am Satzbeginn, dann mu ebenfalls der Relativ verwendet werden. 5. Relativstze im eigentlichen Sinn.

Alhamdu lillahi, ga shi ma yanzu wad'ansu ba su ko san abin da a ke ce wa yak'i ba. Kowa na iya tafiya duk wurin da ya ga dama, ya shak'u da wad'ansu kabilu cikin walwala da kwanciyar hankali. Jimlar yawan mutanen Nijeriya a 1964 wajen miliyan 55 ne. Fiye da rabinsu a Jihar Arewa su ke watakila. Vokabelliste btuu / batuutuuw Gesprch, Angelegenheit, Sache duuniy W elt, Erde k'yar, d kyar/k'yar kaum, mit Schwierigkeit k'ru Khnheit, Mut daamaa / daamoomii Gelegenheit, Mglichkeit shku (d) gute Freunde sein wlwlaa Frhlichkeit, Lebensfreude kwnciyaa Liegen kwnciyar hanklii Ruhe, Stabilitt hanklii Verstand jiml Summe fye d mehr als, besser rab Hlfte jih / jihoohii Region, Provinz arwa Norden gaanuwaa / gaanuwooyii befestigter W all geewyee umkreisen, umgeben

Mu ci gaba da Kabilun Nijeirya Amma dai haka batun ya ke a wannan lokaci cikin duniya. Mutanen wata kabila da k'yar za su yi k'uru su shiga cikin k'asar wata kabila.

108

ki dich fem. Die Pronomina des Hausa (W iederholung) Das Hausa unterscheidet zwischen dem eigentlichen (absoluten) Pronomen, den Objektspronomina und den Possessivpronomina. Das absolute Pronomen nii ich shi ihn ta sie mu uns ku euch su sie Die Tonstruktur (Hoch- oder Tieftof) der direkten Objektspronomina ist von der Tonhhe der vorhergehenden Silbe abhngig und dieser entgegengesetzt.

kai du mask. kee du fem. shii er ita sie muu wir kuu ihr suu sie Fr den indirekten Fall (Dativ, dritter Fall) besitzt das Hausa die folgenden Objektspronomina. "Ich kaufe dir ein Buch." min mir mak dir mask. mik dir fem. mas ihm mat ihr man uns muk euch mus ihnen

Die Objektspronomina fr den direkten Fall (Accusativ, vierter Fall): "Ich sehe dich" ni mich ka dich mask.

109

Auch beim Possessivpronomen unterscheidet das Hausa zwischen absolut (alleinstehend) und verbundenem Pronomen. Das absolute Possessivpronomen richtet sich, wie das verbundene Pronomen nach dem Geschlecht des Bezugsnomens. Dieses Bezugsnomen ist der Besitz. Besitz maskulin feminin teebr nwa tash twa mein naak taaka dein mask. naak taak dein fem. naas taas sein naat taat ihr naam taam unser naak taak euer naas taa ihr

wanc die und die su waan die und die mask. su waac die und die fem. Demonstrativa wannn diese/dieser wad'nnn diese Plural wancn jener waccn, warcn jene wad'ncn jene Plural

Relativpronomina wand welcher wadd, wacc welche wad'nd welche

Neben den Personal etc Pronomina gibt es auch Indefinitpronomina, Demonstrativa und Relativpronomina. Indefintpronomina wani einer, ein gewisser, ein anderer wata eine, eine gewisse, eine andere wad'ansu einige, gewisse, andere waan der und der

Hausbung (Aus "Gaskiya ta fi Kwabo", Talata, 17 ga Mayu 1977) `Yan sumoga, watau masu shigowa da kaya a sace, yanzu sai su shiga taitayinsu. Gwamnati ta kafa masu doka, duk wanda aka kama ya yi wa wani ko wad'ansu ma'aikatan Kwasta rauni da bindiga, za a yanke masa hukuncin kisa. A Jumma'ar da ta wuce nan ne Gwamnatin Tarayyar Nijeriya ta kafa wannan doka. Dokar ta

110

tanadi cewa duk wanda aka kama ya shigo da wad'ansu kayayyaki k'asar nan ba tare da izni ba, za a d'aure shi shekara biyar ba tare da wani zab'in tara ba, sai fa in an tabbatar kayayyakin suna da takardun iznin a shigo da su. Duk wanda ma aka same shi da wani kayan da aka yi satar shigowa da shi k'asa dokar ta tanadi a d'aure shi shekara d'aya, ba tare da an ba shi wani zab'in biyan tara ba. Vokabelliste sumoga Schmuggel wtu das heit, sozusagen, nmlich saac stehlen saac heimlich, verstohlen titay II helfen (einem Kranken) shga hineingehen, eintreten shga taityi Pflicht erfllen, zur Besinnung kommen kaf errichten, bauen, Gesetz erlassen dkaa / dookookii Gesetz ma'ikcii Arbeiter, Angestellter ma'aikacyaa Arbeiterin, Angestellte ma'iktaa Arbeiter, Angestellte Plural kwastn Zoll bindig/-googii Gewehr runii / raunuk W unde yank abschneiden, fllen hukunc Urteil kis Tten, Mord Jumma' Freitag taandii Vorbereitung, VN von:

tnad II vorbereiten, sich kmmern um cewaa da KONJUNKTION tree (d) zusammen mit izn Erlaubnis zaab'ii W ahl traa Geldstrafe tabbatar (d) versichern, besttigen tray Partnerschaft, Fderation gwammnati Regierung biyaa bezahlen

Zahlw rter und Rechenarten Die Kardinalzahlen sind weiblichen Geschlechtes ("Die Fnf"). Bei Verbindungen mit Substantiven ist es nicht ntig das Substantiv in die Mehrzahl zu setzen; es gengt bereits die Mengenangabe, die durch das Zahlwort selbst ausgedrckt wird. Dabei wird das Zahlwort nachgestellt und erhlt keine Genitivmarkierung. drei Nchte daree uk 45 Jahre shkar rb'in d byar Die Zahlw rter von 0 - 10 0 1 2 3 sifrii d'aya biiyu uk

111

4 hud'u 5 byar 6 shid 7 bakwi 8 takws 9 tar 10 goom Die Zahlw rter von 11 - 19 Die Zusammensetzungen werden mit sh gebildet. 11 (goom) 12 (goom) 13 (goom) 14 (goom) 15 (goom) 16 (goom) 17 (goom) 18 (goom) baab 19 (goom) sh sh sh sh sh sh sh sh d'aya biiyu uk hud'u biiyar shid bakwi takws, oder: shrin biiyu

20 21 22 30 40 50 60 70 80 90

shrin shrin d d'aya shirn d biiyu tlaatin rb'in hmsin sttin sb'in tmnin ts'in, oder: cs'in

100 d'rii, oder: minya 200 d'rii biiyu, oder: mtan 300 d'rii uk 400 d'rii hud'u, oder: arbaminya 500 d'rii byar, oder hamsaminya 1000 dubuu, oder: alf 2000 dubuu biiyu, oder: alif, zambar, lfyan 3000 dubuu uk 1.000.000 miliyn Die Verbindung der Zahlwrter erfolgt entweder durch sh oder, bei allen Zahlen ber 19, durch d. Also: 41 rb'in d d'aya 123 d'ri d shrin d uk 497 d'ri hud'u d ts'in d bakwi 1358 dubuu d d'ri uk d hmsin d takws

sh tar, oder: shrin d'aya baab

Die Form mit baab~ ist bei Kombinationen von 8 und -9 bei allen Zehnern (28,29,38,39,48,49,...) verwendbar. Die Zahlw rter ab 20 Die Zusammensetzungen werden mit d gebildet.

112

je hundert d'ri d'ri Ordnungszahlen "der/die/das erste, ..." wird im Hausa mit dem Genitivpartikel na/ta gebildet, der vor das entsprechende Kardinalzahlwort gesetzt wird. Der Genitivpartikel richtet sich in seinem Geschlecht nach dem W ort, auf das er sich bezieht. (Na ist sowohl Maskulin- als auch PluralPartikel, ta ist Feminin-Partikel). Ausnahme ist "der/die/das erste", diese Zahl wird durch die Verbindung mit "Anfang" farkoo gebildet: das erste na/ta farkoo. das zweite na/ta biyu das dritte na/ta uk Manchmal findet man die Kardinalzahlen bis einschlielich 11 zusammengeschrieben also: na/tafarkoo. Distributivzahlen Sie entstehen durch die Verdopplung der Kardinalzahlen: eins-eins heit also je einer, einzeln je eine/er/es dayaa d'ayaa je zwei biiyu biiyu Dezimalbrche werden mittels "Tropfen, Punkt" d'igoo gebildet: Zusammengesetzte Zahlwrter wiederholen nur die letzte Zahl. Dieselbe Konstruktion wird auch verwendet um auszudrcken: Naw naw nee? W ieviel kostet ein Stck? Bruchzahlen Sie sind zumeist aus dem Arabischen entlehnt. 1/2 rab 1/3 sulsii 1/4 rub'ii 1/10 ushrii Brche mit anderem Zhler als eins werden wieder mittels der Hausa-Zahlwrter ausgedrckt. 2/4 biiyu bis hud'u 3/10 uk bis goom Ist der Nenner grer als 10 dann bildet man die Brche mit cikin "innen, drinnen": 1/30 d'aya cikin tltin 5/16 biyar cikin sha shid

113

1,5 daya d'igoo byar 5,9 byar d'igoo tar

Rechenarten "Ist-gleich" ne, oder: k nan "W ieviel" naw (nee) Plus d 2 + 2 = 4 biiyu d biyuu hud'u n. Minus d'ibwa, baab, dga

243+34=?, 18*7=?, 20-1=?, 11+18=? 3,5; 72,4; 67,3 Er gab ihm das dritte Buch. Gestern sah ich das hundertste Auto. Sie sind einzeln eingetreten, aber sie sind zu zweit herausgekommen. Gib mir je drei Stck. Vokabelliste shkar / shkruu Jahr d'igoo Tropfen, Punkt

Die Uhrzeit 5 - 4 = 1 biyar d'ibwa hud'u d'aya k nan. 6 - 3 = ? shid, uk baab naw nee? 7 - 2 = 5 biyu dga bakwi biyar n. Mal sau k'arf ... 6 * 9 = 54 shid sau tar hmsin d hud'u n. k'arf naw nee? Geteilt raba d 6 : 2 = 3 shid raba d biiyu uk nee. Hausbung Rechenzeit: 25 + 16=?, 31*5=?, 60:3=?, 1200-250=? k'arf uk ... drei Uhr k'arf sh shid ... sechzehn Uhr k'arf goom ... zehn Uhr Die Minuten werden bis zur halben Stunde zur vorhergehenden Stunde dazugezhlt: k'arf takws d mint goom ... ... W ie spt ist es? Die Uhrzeit wird im Hausa vermittels des W ortes fr Eisen k'arf angegeben. Die Struktur ist stets:

114

acht Uhr und zehn Minuten k'arf sh uk d mint ~shrin d biiyar dreizehn Uhr und 25 Minuten Ab der halben Stunde werden sie von der nchsten ganzen Stunde abgezhlt. Dies geschieht durch sauraa "Rest" oder b "es gibt nicht" k'arf hud'u sauraa mint goom 10 Minuten vor Vier k'arf sh tar sauraa mint biiyar fnf Minuten vor 19 Uhr k'arf biiyar b mint sh shid 16 Minuten vor fnf Uhr Die Halbe Stunde wird mit rab "Hlfte" gebildet: k'arf uk d rab ... 1/2 vier Uhr Das Viertel ist kwat, es wird, wie die Minuten, mittels d oder sauraa gerechnet: k'arf sh d'aya d kwat 11 Uhr 15 Minuten k'arf hud'u sauraa kwat 15 Minuten vor Vier Zur Angabe der Stunden nach zwlf Uhr knnen sowohl die "langen" Formen, also dreizehn,

vierzehn etc verwendet werden, als auch die "kurzen" Formen: eins, zwei, ... Bei Verwendung der kurzen Formen ist durch einen Zusatz zu erklren, um welche Tageszeit es sich handelt. raanaa Tag, Sonne: wird zur Mittagszeit verwendet ymmaa W esten, Abend: wird am Nachmittag bis zum frhen Abend verwendet mrcee Abend: vom Dunkelwerden bis ca 21 Uhr daree Nacht: Sonnenuntergang bis Sonnenaufgang saafee Morgen: bis ca 11 Uhr W eitere Tageszeiten sind: asuba die Zeit vor dem Sonnenaufgang jijjifii die Morgendmmerung azahar frher Nachmittag la'asar spter Nachmittag ma(n)gariba die Zeit nach dem Sonnenuntergang tsakar raanaa Mittag tsakad daree Mitternacht faad'uuwar raanaa Sonnenuntergang

Plurale Da das Hausa eine Flle von Bildungsmglichkeiten fr den Plural hat, ist es

115

am besten die hufigsten Muster zu lernen, um Pluralformen erkennen zu knnen. Bei der aktiven Verwendung kann man entweder auf die bereits gelernten zurckgreifen oder sich der Mglichkeit der Umschreibung mit gdaa "Stck" bedienen. Gdaa ist immer von der inzahl gefolgt! B ni gor gdaa uk! Gib mir drei Kolansse. Eine Mglichkeit den Plural zu bilden besteht in der Verdopplung der letzten Silbe; an diese wird hufig eine Endung suffigiert. Typische Endungen sind: -wa, -ka, -a, -ai, -u. grii Stadt garuurruk kaayaa Last kaayyyakii wurii Ort wurree daree Nacht darree gidaa Haus gidjee b Ding abuubuw

Hilfsverben IV Auer den bisher besprochenen Hilfsverben (yii, iy, rik', tab' und k'aar) gibt es noch einige wichtige W rter, die als Hilfsverben verwendet werden. Die Struktur der Stze ist stets die gleiche (!Achtung aber bei rigaa dem ein ganzer Satz folgt): SUBJEKTSPRONOMEN + VERB + VERBALNOMEN ding etwas stndig tun, "stndig" Im Gegensatz zu rik' bedeutet ding, obwohl die deutsche bersetzung gleich fr beide gleich lautet, da die Handlung, die "stndig" getan wird, bereits begonnen hat. Also: Zam rik' yn mgan. W ir werden stndig reden (aber wir haben noch nicht damit begonnen). Zam ding yin mgan. W ir werden stndig reden (und wir haben damit schon begonnen). dad' wieder tun, hinzufgen, "wieder" Eigentlich bedeutet dad', wie auch k'aar, "vermehren" woraus die hilfsverbale Verwendung entstanden ist.

Vokabelliste k'arf Eisen, "Uhr" mint Minute sauraa Rest rab Hlfte kwat Viertel

116

Taa dad' yn blaguuroo. Sie ging wieder spazieren. Mun dad' kamntaa mas bin d muk bkaat. W ir erklrten ihm wieder, was wir wollten. saak wieder tun, wiederholen, "wieder"

Gestern haben sie sich wieder getroffen. W ann wird der Zug zu fahren beginnen? Ich habe es schon gegessen, aber ich werde es nicht wieder tun. Ich bin noch nicht in Afrika gewesen, aber ich werde morgen beginnen sie zu planen. Sie wird nicht wieder zurckkehren. In der Erntezeit hat der Bauer zu ernten begonnen. Vokabelliste blaaguroo Spaziergang, Reise kamntaa beschreiben, erklren bkaat II wnschen, wollen dad' wieder, wieder tun ding stndig, stndig tun saak wieder, wieder tun gud laufen, weglaufen jirgin k'asaa Eisenbahn sdu (d) sich treffen (mit) dbar Plan kkaa Erntzeit (Nov. - Dez.) manmii/manmaa Bauer girbaa, VN girb ernten Daga Zuwan Turawa Nijeriya Ta Arewa na Abdulmaliki Mani, Gaskiya Corporation Zaria, 1978 Shafi 80: Malam, shin ka tab'a zuwa Kano dai? To, a duk Nijeriya ta Arewa ba gari kamar Kano, tun ma kafin Turawa su zo. Babban birni ne ainun. A lokacin da Turawa suka iso Kano, sa'an

Shaanuu sun saak guduw. Die Rinder sind wieder weggelaufen. Kun saak zyartrm. Ihr habt uns wieder besucht. soom und faar beginnen Naa faar shn ruuwaa. Ich habe begonnen W asser zu trinken. Sun soom tfiy. Sie haben die Reise begonnen.

Hausbung Du wirst die Medizin stndig einnehmen (trinken). W arum kommt er stndig zu uns nach Hause (in unser Haus). Er ist wieder nach Kano gereist. Ich habe ihn wieder gesehen.

117

nan garin yana da k'ofofin har 13, kuma a k'alla tashi bisa na ganuwar da ta kewaye Birnin Kano kusan k'afa hamsin ne. Kaurin ginin garun nan kuwa ya yi k'afa arba'in. A daidai baikn k'ofa akwai wad'ansu 'yan k'ananan k'ofofi da aka yi a jikin garun. Su wad'anan k'ofofi amfaninsu shi ne lokacin da aka kawo hari birnin, sai mutanen da ke ciki su lallab'o su zo su rik'a lek'awa ta nan, don su ga irin abin da abokan gaban nan da suka kawo hari ke yi. Haka kuma idan har ana yak'i ne a waje daf da ganuwa, to, ta cikin irin k'ofofin nan ne mutane da ke ciki ke lek'owa su ga mutanensu da aka yi wa rauni ko aka kashe.

taas Tasse taasooshii k'ungyaa Versammlung, Delegation k'unyyooyii ttsuunyaa Mrchen ttsuunyooyii fusk Gesicht fuskookii iykaa Grenze iykookii moot Auto mootoocii ksuwaa Markt kaasuwooyii fartany Sichel fartanyooyii hany W eg hanyooyii tmbay Frage tambayooyii

Hausbung Plurale II Eine weitere Bildungsart der Plurale besteht darin, den letzten Vokal in oo umzuwandeln, den letzten Konsonanten zu wiederholen und dann die Endung ii anzufgen. Schematisch schaut das so aus: Konsonant + oo + Konsonant + ii Beispiele: yaak' Krieg yaak'ook'ii ood Befehl oodoojii W eitere Beispiele: W ie spt ist es? Es ist 5 Uhr. Man hat mir gesagt, da es acht Uhr zwanzig ist. Bist du sicher, da es 12.45 ist? Kannst du mir sagen, wo der Markt ist? Ich mchte essen. Bring mir zu trinken. W ieviel kostet dieses Zimmer? W o wohnst du? Nahe dem Haus stand gestern ein Mann. Hinter der Schule befindet sich ein Hotel. Auf dem Tisch lagen gestern viele verschiedene Sachen. Ich will mit ihm sprechen sobald er kommt.

118

Vokabelliste ainn grndlich, wirklich tab' berhren, schon getan haben k'all mindestens birnii Stadt gaanuwaa/gaanuwooyii befestigter W all, Stadtmauer keewyee umgeben, umhergehen kaurii Strke, Dicke mfnii Nutzen har/hre-hree Attacke, Angriff lallb'aa beruhigen intr u tr lallab'o dai beruhige dich rik' stndig tun leek' betrachten abokan gaba Feind daf (d) nahe bei tbbat sicher sein tl Hotel

1. Voraussetzung: sai kann ausdrcken, da die Handlung des Satzes, den es einleitet, zuerst durchgefhrt worden sein mu, ehe die Handlung des/der brigen Satzes/Stze vollzogen werden kann. Der Aspekt, der im sai-Satz steht ist dann das Perfekt. Durch dieses Verwendungsweise wird zugleich illustriert, was im Hausa Perfekt ist, nmlich tatschlich eine abgeschlossene Handlung. Formal: sai + Perfekt Die zutreffendste bersetzung kann mit erst, erst wenn oder bis gebildet werden. Beispiele : in zaa s fta, sai sun tmbaay shi izn wenn sie ausgehen, (haben) sie zuerst ihn um Erlaubnis gefragt gaalbin binci, sai an daf Mehrheit des Essens, erst wenn es gekocht worden ist (Man ist das meiste Essen, erst wenn es gekocht worden ist) Sai mtm yaa faar noomaa saa' nan zi bar yaaw Erst wenn der Mensch den Hackbau begonnen hat, (dann) lt er das W andern Sai mun daawoo! Bis wir zurckgekehrt sind! (Gru)

Die Partikel sai: Eine der wichtigsten und zugleich auch "schwierigsten" Partikel des Hausa ist sai das /sei/ ausgesprochen wird. Sai verbindet Stze miteinander, wobei oft schwer zu entscheiden ist, ob bei diesen Stzen Koordination oder Subordination vorliegt. Grundstzlich kommt sai in zwei unterschiedlichen Verwendungsweisen vor:

119

Sai wata raanaa! Bis zu einem Tag (der gekommen ist) (Gru) 1. Temporalstze werden hufig mit d [+ Relativ] "als" eingeleitet, dieses d kann durch sai verstrkt werden:

W ichtig: Hufig fehlt in den sai-Stzen das Verb. Baa k ganin koomee sai mnyan gidaajeee. Du sieht nichts auer groe Huser. W ichtig: Nicht nur das Verb im sai-Satz kann fehlen, es kann berhaupt der negative Satz, der trotzdem eine Vorbedingung fr den sai-Satz ist, FEHLEN. Beispiele: sai bin d kaa c nur (es gibt nichts als das, was) du sagst Sai Alla! (es gibt nichts) auer Gott. 1.4. Der Gegensatz, der sich bereits in den Negativstzen und vor allem in den nicht realisierten Negativstzen ankndigt, wird in vielen Fllen verstrkt zu ABER. In diesen Fllen kann sai durch dai [Emphasepartikel] verstrkt werden. Dieser Konstruktion kann dann noch zustzlich ein d folgen: sai + dai + [d] ... "aber" Beispiele:

Sai d muk jee Kan muk gan su. (erst) als wir nach Kano gegangen waren haben wir sie gesehen Sai d daaree ya yi suk daf binci (erst) als es Nacht geworden war kochten sie das Essen

1.2. Eine w eitere hufige Verbindung von sai mit anderen Elementen stellt folgende dar: har sai d die am besten mit bis bersetzt werden kann. Mun yi aik har sai d muk gam W ir arbeiteten bis wir (sie) beendet hatten.

1.3. Wird der Satz, der dem sai-Satz vorangeht negiert (b ... ba, baa), dann w ird das, w as im sai-Satz steht zur Ausnahme. Die beste bersetzung kann man mit auer, auer w enn, nur bilden.

daa mtm bi san bin d zi iy d abdgaa ba, sai dai ynzu nom ta yak yi.

120

frher wute der Mensch nicht, was er mit der Baumwolle machen knnte, ABER jetzt baut er sie an. Irn zamans kusan d'aya n d na Braro, sai dai kwai bambanc. Die Art ihres Lebens ist fast gleich mit der der Ful-Nomaden ABER allerding besteht (zumindest ein) Unterschied.

tsofafin mata masusaida ge'da, dak'uwa da fura da nono da rogo dafafe da dankali. Jega k'aramin gari ne, amma a na cin kasuwar sa ran aljima, a na taruwa. Ran da a ke cin kasuwa, a kan ce: kasuwa ta na ci yau. Ran da ba a ciniki cikin ta, a kan ce: yau ta na fashi. Akwai kasuwai masuranan ci, akwai maici jumua, akwai maici litini, akwai maci lahadi, akwai maici talata, wwai maici larba, amma ban ga kauswa maici alhamis da asabar ba. Akwai kasuwai, wadanda ba su da ranar ci, sai kan sun ci yau, gobe kuwa su yi fashi, jibi kuma su ci, hakanan tutur. Akwai wasansu kasuwai kuwa, kan sun ci, su na yin fashi biyu, kana su ci kuma. K'aramin gari maikasuwa babu kaman Jega, kuma baban gari maikasuwa babu kamar Kano. Baban abin ciniki Kano bak'i da goro, a na zuwa daga Azbin, a na cin kasuwar Kano, a na zuwa daga Barno, a na ci, haka daga Bauci, daga Nufe, daga Adar, daga Zanfara, daga Yaraba, daga Zaila, daga Adamus, daga Tarabus, daga Katsina, daga Daura, daga W adai, daga Zindir. Vokabelliste faash Aufschub, Verzgerung ma- h+h+t Vorsilbe fr Nomen Agentis Konstruktionen aun, Vn aw wiegen, abmessen tsmmaan Annahme, Denken in tsmmaan "ich denke" Jumma' Freitag

Hausbung: Kasuwa [daga Mischlich, A., ber die Kulturen im Mittel-Sudan, Dietrich Reimer Vlg., Berlin 1942, E.7.1.15.] Mafauta da maauna da yan kooli su ne uwayen kasuwa. A Hausa manyan garuuruwa kasuwan su su na cikin birni: birnin Kano da Gandu da Jega da Zazau da Katsina da Daura. Su ne kuwa ba su fashin ci, i na tsmmaan, kasuwa duka da ta ke wajen birni, ta na fashin ci, don hakanan kasuwar Sakoto cikin gari ta ke, ammaa ta na fashin ci; ranan jimua (Jumma') ta ke ci, haka Gandu haka Jegam, amma kasuwar birnin Kano ba ta fashin ci, haka birnin Zazau, haka Katsina. Hausa duka kasuwai su na da runfuna. Akwai manyan kasuwai, ran da su ke ce, a na zuwa daga wasu garuuruwa, a na cin su, a na taruwa k'warai, ran da ba su ci, kuwa babu mutane, sai

121

dak'uw Sspeise aus Nssen fur Mehlklo noonoo saure Milch roog Maniok ttur immer, ewig

Es kann im vorranstehenden Satz auch eine Begrndung fr die Hanldlung im sai-Satz stehen: Sab d tsananin mfnin kwl, mutnee sai suk juur. W egen des groen Nutzens der Kohle, (deswegen, in der Folge [dieser Erkenntnis] halten die Menschen durch. 2.2. sai steht auch in der Bedeutung "Folge" in Stzen, die kein Verbum aufw eisen [siehe 1.3. Seite 104]. Hufig kann hier die bersetzung mittels "bis" helfen: Beispiele: Sai gbe. Bis Morgen. Muk yi ban kwaanaa, sai gidaa. W ir verabschiedeten uns, (und machten uns dann auf den W eg nach) Hause. 2.2.1. Sinngem pat hieher auch die Verwendung von sai in Befehlen: Sai k zoo. Komm! [Du mut kommen!] Sai k yi aik! Ihr mt arbeiten! Arbeitet!

Die Partikel sai (Fortsetzung): 2. sai als Partikel der "Folge": Die Bedeutung von "dann" erhlt sai wenn es entweder mit der relativen Vergangenheit oder mit dem Subjunktiv verbunden ist. 2.1. Besonders hufig findet man sai in Erzhlungen, w o es den Fortschritt der Handlung "dann" zum Ausdruck bringt: Beispiele: W ad'ansu kwd'ii sun kiw fdam, sai suk hngi bjmai gdaa biyu. Zwei Frsche waren beim "weiden" im Sumpf, da (dann, in der Folge) erblickten sie zwei Bullen aus der Ferne. Sai d'ayans ya ce. Dann sagte einer von ihnen. Ya shga duuduubwaa, sai ya hangi d'ansa can Er begann intensiv herumzuschauen, dann sah er seinen Sohn dort.

122

Allerdings handelt es sich dabei nicht eigentlich um ein Mssen sondern eher um ein Sollen. Das heit es handelt sich um die Konsequenz, die aus einer bestimmten Situation erwachsen ist/wird. Hieher gehrt auch die feststehende Redewendung sai k ce, die am besten mit "wie", "als ob" bertragen werden kann. 2.3. Sai gaa ist eine W endung, die die Bedeutung "Folge" mit der zustzlichen Konnotation der berraschung verbindet. Beispiel: Yan cikin hak, sai gaa ubn y koomoo. Er war gerade bei dieser Ttigkeit, als pltzlich der Vater zurckkehrte. 2.4. W ie bereits im obigen Beispiel, dient sai grammatikalisch als Einleitung fr den Hauptsatz, dabei sind die vorhergehenden Stze hufig Umstandsangaben, wie im obigen Satz (Yan cikin hak,.....), oder auch in den folgenden Beispielen: Ind duk ka duub, sai k ga shaanu koo mutne sun wani aik. W o immer (alles) du hinschaust, (dann) wirst du Rinder und Menschen bei der Arbeit sehen.

Hausbung 1. W ie werden die Adjektive im Hausa gebildet, wieviele Geschlechter etc gibt es, wie werden sie unterschieden und welche Arten gibt es das Adjektiv mit dem Nomen zu verbinden? 2. W as bedeutet Stamm II bei den Verben? 3. W as ist ein Verbalnomen und wo wird es verwendet? bersetzung Hierauf sagten die Menschen:"Er hat dich beerbt." Ich habe vergessen, da ich gekochtes Essen bringen soll. W ir fragten in der Stadt, aber wir konnten keine Nachricht von ihm erhalten/finden. Als er eintrat, (dann) hrten wir auf.

Vokabelliste: kwd'oo/ kwd'ii Frosch kiw weiden fdam Sumpf, Marsch bjimii / bjmai Stier duuduubwaa intensive Form von duub schauen

123

tsananii uerstes mfnii Nutzen kwl Kohle juur aushalten mntaa vergessen dfaffee gekocht tsay aufhren, stehen