Вы находитесь на странице: 1из 7

Ciudad de Allen. Gobernacin del Territorio del Ro Negro. Aos de 1913 a 1940.

Juan Jose Kopp

Presentacin, agradecimientos e introduccin: A continuacin y a modo de pequeo aporte a la historia de cada localidad rionegrina iremos poniendo a consideracin de quien interese, la nmina de funcionarios que fueran de los Registros de Jueces de Paz, Concejos y Comisiones Municipales y de Fomento, Comisionados del Registro Civil Empleados de Polica del Territorio, Empleados de Polica Fronteriza, Empleados de la Gobernacin, Personal de la Direccin de Ferrocarril. De mdicos y autorizados. De Farmacuticos y autorizados. De Encargados Escolares , de Bodegueros del Territorio , Concesiones de balsas y Empresas Telefnicas, obtenidos de una Coleccin privada de cuatro tomos clasificados por ao desde la constitucin territorial creada por ley 1532 del 16 de octubre de 1884 hasta su provincializacin sancionada por ley 14408 del ao 1955. Agradecemos a los familiares de quien fuera E.T., el habernos permitido acceder a parte de la documentacin referida con el anhelo de que algn da dicha coleccin forme parte documental del Archivo Histrico Provincial Rionegrino. Por lo dispersa de la informacin hemos optado por organizarla ciudad por ciudad de la actual Provincia de Ro Negro. Ante la duda frente a la grafa manuscrita acompaaremos una imagen a efectos de su mejor dilucidacin. Existen claras inconsistencias en lo que hace a un orden relativo a fechas, las hemos respetado tal cual fueron consignadas. No obstante esperemos sepan comprender las falencias que surgirn a medida de su interpretacin. Por tal motivo al pie de de cada publicacin figurar una direccin de mail a efectos de recibir correcciones, aportes o criticas que estimen, las que inmediatamente sern consideradas. CIUDAD DE ALLEN (1) JUECES DE PAZ: Navarro Americo Renuncia 1915.Juez de Paz Titular Designacin Enero de 1913 -

Amaya Oreste - Juez de Paz suplente - Designacin 20 de febrero de 1913 Renuncia el 17 de mayo de 1916, pasa al Neuqun. Azcarate Adolfo de - Juez de Paz Titular Cavilla Arsenio Juez de Paz Titular Renuncia Octubre 15 de 1916 Renuncia Diciembre 13

Juan Jose Kopp 2 Ortiz Jorge - Juez de Paz Suplente Interino El 19 de diciembre de 1919 termina su perodo. Campana Hector - Juez de Paz Titular Provisorio Renuncia el 16.02.1919.

Ortiz Jorge - Juez de Paz Titular Provisorio- Designacin Febrero de 1922. Cesa por eleccin el 03 de junio de 1923. Gonzalez Felix Adolfo - Juez de Paz Suplente - Designacion mayo 12 de 1923 Busciazzo Rodolfo: - Juez de Paz Provisorio Designacin junio 02 de 1923 - Designacin junio 03 de 1923

Amaya Oreste - Juez de Paz Titular Cesa por fallecimiento en abril 03 de 1925.Tarifa Juan: Termina su perodo. Haneck Alfredo: - Juez de Paz Suplente

- Designacin julio 03 de 1923.

- Juez de Paz Provisorio Cesa el 04 de junio de 1925.

Tarifa Juan : - Juez de Paz Suplente Provisorio- Designacin mes de setiembre de 1929. Termina su perodo el 15 de setiembre de 1927. Haneck Alfredo: 1927. Concetti Jos : 1927. Silva Osvaldo: de 1929. Concetti Jose: Poma Domingo de 1929. - Juez de Paz Titular Designacin el 16 de octubre de

- Juez de Paz Suplente- Designacin el 16 de octubre de

- Juez de Paz Titular Provisorio Cesa el 16 de octubre

- Juez de Paz Titular Cesa el 24 de noviembre de 1929. - Juez de Paz Suplente Designacin 24 de noviembre

Lafferrere Gregorio de - Juez de Paz Titular Designacin 02 de octubre de 1931 Renuncia el 02 de febrero de 1932.Suarez J Telmo - Juez de Paz Suplente Designacin el 25 de noviembre de 1925 termina su mandato el 30 de abril de 1932.-

3 . Allen. Gobernacin del Territorio del Ro Negro. Aos de 1913 a 1940.

Ruppell Rodolfo R - Juez de paz Titular Provisorio Designacin 02 de febrero de 1932 Renuncia el 11 de diciembre de 1932. Brevi Guido: - Juez de Paz Suplente Designacin 30 de abril de 1932 renuncia 11 de diciembre de 1932. Haneck Alfredo: - Juez de Paz Titular - Designacin 11 de diciembre de 1932 Baja por fallecimiento el 08 de mayo de 1933.Mir Horacio J : - Juez de paz Suplente Designacin 11 de diciembre de 1932renuncia el 05 de enero de 1933. Brevi Guido: - Juez de Paz Suplente Designacin 02 de abril de 1932.-

Maza Isidoro: - Juez de Paz Suplente - Designacin 06 de abril de 1936 Baja el 04. de abril 1938 por elecciones. Brevi Guido: - Juez de Paz Titular Designacin el 12 de abril de 1936 Baja el 03 de abril de 1938 por elecciones.Maza Isidoro: - Juez de Paz Titular. Electo el 03 de abril de 1938. Brevi Guido Juez de Paz Suplente provisorio. Designacin 24.05.1938

MUNICIPALIDAD DE ALLEN CONCEJO 29 de marzo de 1919. Por designacin del Poder Ejecutivo. Presidente: Pieiro Sorondo Patricio. Oreste Amaya. Gonzalez Jose A. Carrero Gonzalo Hucota Benito 27 de enero de 1923. Por designacin de la Gobernacin. Presidente: Velasco Jose Termin el 03 de junio de 1923 Anday Salvador Aragon Tomas Lamfre Aquiles Mihail Pablo 03 de junio de 1923. Por eleccin popular. Presidente: Flgel Hans Aragn Tomas

Juan Jose Kopp 4 Gugari Carlos Lamfre Aquiles Deluigi Juan E 19 de junio de 1925. Por decreto del Poder Ejecutivo. Presidente: Pieiro Sorondo Patricio Renuncia el da 14 de octubre de 1927. 16 de octubre de 1927. Por elecciones populares. Presidente: Amaya Rafael Lamfre Aquiles Gines Ercilio Fernandez Jose A Gazari Carlos. 17 de febrero de 1929. Por elecciones populares. Rocchi Juan Lada Mauricio Lopez Carlos Jose Malleville Julio A. Lamfre Aquiles 10 de octubre de 1930. Comisionado Sorondo Patricio Pieiro 11 de diciembre de 1932. Por elecciones populares (2) Flgel Hans Ces el 30 de abril de 1934 Spricher Jorge Ces el 30 de abril de 1933 Campetella Juan Ces el 30 de abril de 1933 Gonzalez Felix R Ces el 30 de abril de 1934 Velazco Jose Ces el 30 de abril de 1934 Sprecher Jorge Ces el 30 de abril de 1935 Campetella Juan Ces el 30 de abril de 1935 Amaya Rafael Ces el 30 de abril de 1936 Lanfre Aquiles Ces el 30 de abril de 1936 Allende Ramon Guarnieri Francisco Cesa por fallecimiento 1937 Cirigliano Jose Cesa el 30 de abril de 1937 Pineiro Pearson Diego Cesa el 30 de abril de 1938 Lanfre Aquiles Cesa el 30 de abril de 1938 Guarnieri Arturo Cesa el 30 de abril de 1938 Concetti Jose Cesa el 30 de abril de 1938 Amaya Rafael Cesa el 30 de abril de 1939 Persa Juan Cesa el 30 de abril de 1939 Pieiro Pearson Diego Cesa el 30 de abril de 1940

Presidente

Presidente

Presidente

5 . Allen. Gobernacin del Territorio del Ro Negro. Aos de 1913 a 1940.

Concetti Jose Visconti Carlos

Cesa el 30 de abril de 1940 Cesa el 30 de abril de 1940

Comisionado: Inspector Carrasco Juan B.O.

MDICOS Y AUTORIZADOS:

Velasco y Rivas Jose : -Autorizado A partir del 07 de julio de 1914. Guarnieri Jose: - Diplomado. Pomina Celias Pablo Autorizado Genschmer German Autorizado- Odontlogo A partir del 05.05.1923 Fikh de Erdei, Eugenia Autorizada Partera Expte. 7411 ao de 1939. Fikh de Erdei, Eugenia Autorizada- Odontloga Dentista Extranjera. Enero 1 de 1940.

FARMACEUTICOS Y AUTORIZADOS

Sasse Jose. Pennachi Martin S.

Autorizado el 10 de julio de 1922.Diplomado 15 de noviembre de 1921

Agostino Jose Segundo. Autorizado 11 de junio de 1929. Gabels Maria : Silveyra Pedro. Galiano Fernando. Smolkin Clara. Autorizada el 22 de agosto de 1929. Autorizado el 18 de enero de 1932. Autorizado el 23 de abril de 1936. Farmacutica Diplomada 05 de julio de 1938.

Juan Jose Kopp 6

ENCARGADO ESCOLAR Porcel Alfredo.

BODEGUEROS ZONA RURAL ALLEN AO DE 1915 (3) Echegaray Santiago. Fernandez Domingo. Ruiz Manuel. Reus Juan . Rodrguez Juan Fernandez. Tarifa Nicolas. Fernandez Francisco. Escales Jose. Garcia Barilio. Pieiro Sorondo Hnos. Bodega Cooperativa. Huerta Benito. Fernandez Domingo. Martos Jos.

Observaciones:

5 . Allen. Gobernacin del Territorio del Ro Negro. Aos de 1913 a 1940.

1.- Municipalidad de Allen. Expediente 5995-J-1923 de fecha 10 de noviembre de 1923. Poder Ejecutivo. 2.- A partir de esta fecha no hay nuevos registros de elecciones populares o designaciones por el P.E. consignndose por sucesividad en su original 3.- Para 1914 y por Bodegueros del Medio y Alto Valle, se elaboraron 520.040 litros de vino. Datos Oficina de Impuestos Deleg. Bahia Blanca.-

Juan Jos Kopp. jujoka@live.com