Вы находитесь на странице: 1из 4

Los gramticos franceses han dividido las conjugaciones de los verbos en tres grupos basndose en la terminacin de los verbos

en infinitivo. Trataremos aqu de los dos primeros, en los cuales encontramos los llamados verbos regulares.

El primer grupo consta de los verbos terminados en -er exceptuando el verbo aller. El segundo grupo consta de los verbos cuyo infinitivo termine en -ir y cuyo participio presente termine en -issant. Al tercer grupo pertenecen todos los dems verbos, esto es: aller, el resto de los verbos terminados en -ir (cuyo participio presente termine slo en -ant) incluyendo todos los terminados en -oir y los terminados en -re.

A los dos primeros grupos se los conoce como verbos regulares ya que pueden ser conjugados siguiendo una serie de reglas relativamente uniformes. El tercer grupo es considerado una conjugacin irregular ya que no se ajusta a reglas uniformes. A este ltimo grupo pertenecen solo alrededor de 350 verbos y es considerado una conjugacin muerta ya que los verbos de nueva creacin son siempre regulares (mayormente pertenecientes al primer grupo de verbos).

Al primer grupo pertenecen, entre muchos otros, los verbos: trouver, aimer, dtester, danser, apprcier, commencer, manger, prfrer, cder, crer, acheter, peser, appeler, envoyer, nettoyer, ennuyer y payer. Al segundo grupo pertenecen, entre otros, los verbos: finir, rougir, obir, rtablir, remplir, accomplir, applaudir, avertir, blanchir, choisir, dmolir, maigrir, grossir, grandir, gmir, fleurir, garantir, unir, vieillir y refroidir. Al tercer grupo, el grupo de los irregulares, pertenecen: aller, dormir, sentir, courir, mourir, offrir, servir, ouvrir, couvrir, partir, venir, avoir, asseoir, voir, recevoir, pouvoir, savoir, devoir, pleuvoir, falloir, valoir, vouloir, lire, dire, rire, sourire, suffire, taire, croire, conduire, rendre, prendre, perdre, mettre, attendre, comprendre, tre, entendre, faire, connatre, natre, conclure, convaincre, boire, mordre, vivre y peindre.

Primer grupo

Como ejemplo de la uniformidad de estos verbos, consideremos el presente del indicativo de los verbos regulares. En general, los verbos del primer grupo tienen las siguientes terminaciones: Trouver Aimer Raz trouv Raz aim Je trouve J'aime Tu trouves Tu aimes Il/elle trouve Il/elle aime Nous trouvons Nous aimons Vous trouvez Vous aimez Ils/elles trouvent Ils/elles aiment

Observa que estando en el primer grupo, los verbos terminados en -cer, como commencer, cambian la c final por delante de -ons as como los verbos

terminados en ger, como manger, aaden una e delante de -ons para conservar el sonido original del infinitivo. Veamos: Commencer Manger Je commence Je mange Tu commences Tu manges Il/elle commence Il/elle mange Nous commenons Nous mangeons Vous commencez Vous mangez Ils/elles commencent Ils/elles mangent

Los verbos que terminan en - + consonante + er (como prfrer) y la mayora de los terminados en -e + consonante + er (tales como mener y acheter) tienen la particularidad que cambian la penltima o e por cuando la terminacin no se pronuncia (esto es, cuando la terminacin es: e, es o ent). Veamos los siguientes ejemplos: Prfrer Acheter Je prfre J'achte Tu prfres Tu achtes Il/elle prfre Il/elle achte Nous prfrons Nous achetons Vous prfrez Vous achetez Ils/elles prfrent Ils/elles achtent

La mayor parte de los verbos terminados en -eter o en -eler (tales como jeter y appeler) en lugar de cambiar la e por como se explic arriba usan tt o ll cuando la terminacin no se pronuncia. (Ntese que los verbos acheter y modeler siguen la regla anterior de cambiar e por ). Jeter Appeler Je jette J'appelle Tu jettes Tu appelles Il/elle jette Il/elle appelle Nous jetons Nous appelons Vous jetez Vous appelez Ils/elles jettent Ils/elles appellent

Los verbos terminados en -oyer y -uyer (como nettoyer y ennuyer) tienen la particularidad de cambiar la y por i delante de las terminaciones que no se pronuncian. Nettoyer Je nettoie Tu nettoies Il/elle nettoie Nous nettoyons Vous nettoyez Ennuyer J'ennuie Tu ennuies Il/elle ennuie Nous ennuyons Vous ennuyez

Ils/elles nettoient Ils/elles ennuient

Los verbos terminados en -ayer (como payer) tienen la particularidad de poderse conjugar de dos formas distintas. Pueden conjugarse como en los casos anteriores en donde se cabia la y por i delante de e muda o pueden conjugarse sin realizar este cambio. Veamos: Payer Payer Je paie Je paye Tu paies Tu payes Il/elle paie Il/elle paye Nous payons Nous payons Vous payez Vous payez Ils/elles paient Ils/elles payent

Segundo grupo

Los verbos del segundo grupo tienen las siguientes terminaciones en el presente del indicativo: Finir Rougir Raz fin Raz roug Je finis Je rougis Tu finis Tu rougis Il/elle finit Il/elle rougit Nous finissons Nous rougissons Vous finissez Vous rougissez Ils/elles finissent Ils/elles rougissent

El segundo grupo no presenta particularidades as que el modelo anterior cubre el conjunto de los verbos que a l pertenecen.

VERBES DU 1er GROUPE -ER Los verbos en francs se clasifican en 3 grupos:

el grupo 1 rene los verbos que terminan en -er. Son regulares y hay muchsimos en francs con lo cual sabindote esta conjugacin podrs empezar a hablar rpido, aunque es imprescindible que te sepas las otras tambin. el grupo 2 rene los verbos que acaban en -ir, aunque no todos. el grupo 3 rene todos los dems, que son irregulares.

Hoy vamos a ver pues cmo se conjugan los verbos del grupo 1, terminados en -ER.

Formacin: Para conjugar estos verbos tienes que quitarle al infinitivo el final del verbo: ER. Te quedas entonces con la raz, a la que aades siempre las mismas terminaciones que te pongo a continuacin:

E ES E ONS EZ ENT

Ejemplos: PARLER Je parle tu parles il parle nous parlons vous parlez ils parlent DANSER Je danse tu danses il danse nous dansons vous dansez ils dansent