Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
TRABAJO N 04:
DISEO DE PUENTES TIPO BAILEY
Integrantes del grupo:
Garca Jer, Mao
Giraldez Vilca, Yuri
Arias Argumedo, Edgar
Quispe Espinoza, Roger
Gomez Santos, Wilber
Antezana Romero, Fredy
CONTENIDO
INTRODUCCIN
PARTE I CONDICIN INICIAL
PARTE II ELECCIN DEL TIPO-PUENTE
PARTE IIICLCULO DE
- MX. CORTANTE
- MX. MOMENTO
PARTE IVPUENTE RESULTANTE
B
51%
INTRODUCCIN
El equipo original Bailey fue proyectado para formar un simple puente de tablero inferior. Es decir, la superficie de rodadura o calzada esta soportada por dos vigas
principales.
En todos los tipos de estructuras, el panel Bailey es el componente bsico y la manera mediante la cual se agrupan unos paneles con otros determinan la carga que
pueden soportar la estructura.
C 4.5%
B
51%
D
7.5%
CONDICIN INICIAL
Longitud = 70.0 pies = 21.34 m.
Carga HL - 93
PARTE I
PARTE II
ELECCIN DEL TIPO DE PUENTE
TIPO DE PUENTE
3.28 m.
3.80 m.
ESTANDAR ENSANCHADO
PARTE II
TIPO DE PLATAFORMA
Tenemos
Carga por eje
= 145 KN
Carga por llanta = 3.70 Tn
= 14.8 Tn
Plataforma de madera
Carga por llanta = 6 Tn
Plataforma de acero
Carga por llanta = 11.25 Tn
ELEGIMOS PLATAFORMA DE MADERA
PARTE II
NUMERO DE TRAVESEROS
Tenemos
Carga por eje
= 145 KN
Dos traveseros
Carga por eje
= 12.50 Tn
= 14.8 Tn
Cuatro traveseros
Carga por eje
= 20.0 Tn
ELEGIMOS PUENTE DE CUATRO TRAVESEROS
PARTE II
CARGA EQUIVALENTE
Reaccin
0.97*21.34/2
Reaccin
10.35 Tn
PARTE III
CLCULO DE LA CORTANTE
Clculo de la resultante
Carga
Dist.
Mo.
145 KN
0.0 m
0.0
145 KN
4.3 m
623.5
35 KN
8.6 m
301
325 KN
2.84 m
924.5
PARTE III
PARTE III
MOMENTO DEBIDO A CARGA EQUIVALENTE
Mto = 0.97*(21.34)*21.34/8
Mto = 55.20 Tn-m
PARTE III
Mximo Momento
Reaccin extremo der.
325 KN*9.94m/21.34m = 151.38 KN = 15.45 Tn
Mximo Momento
151.38 KN * 9.94 m = 1504.42 KN-m
Incremento por Impacto
25% * 1504.42KN-m = 376.1 KN-m
3.56 m
3.62 m
3.62 m
3.56 m
3.56 m
PARTE IV
ELECCIN DEL TIPO DE PUENTE
=
21.34 m.
Mto
=
=
HL-93
Cortante =
Mto = 300.05 Tn-m OK!
Cortante =
66.17 Tn
OK!
247.09 Tn-m
46.28 Tn
PARTE IV
ESFUERZOS EN LOS PANELES
CARGAS VERTICALES:
Carga Eje 1 = 145 KN = Carga Eje 2
Carga por panel = 145/2/3 =24.17 KN
Carga por travesero=24.17/4=6.04 KN=0.62 Tn
Carga Eje 3 = 35 KN
Carga por panel = 35/2/3 =5.83 KN
Carga por travesero=5.83/4=1.46 KN=0.15 Tn
S/C Dist = 0.93*3.048= 28.35 KN
Carga por panel=28.35/2/3=4.72 KN
Carga por travesero=4.72/4=1.18 KN = 0.12 Tn
Peso Celula = 4.35 Tn amer
Carga por panel=4.35/2/3=0.73 Tn amer
Carga por travesero=0.73/4=0.18 Tn amr=0.18 Tn
PARTE IV
CARGAS HORIZONTALES
SEGN REGLAMENTO DE PUENTES
Fuerza de frenado = 25 % (145+145+35)KN = 81.25 KN
Fuerza de frenado por panel = 81.25/6 = 13.54 KN = 1.38 Tn
PARTE IV
CARGAS AXIALES
PARTE IV
VERIFICACION DEL BULON POR CORTANTE
PARTE IV
VERIFICACION DEL ESFUERZOS CON EL DEL BULON
OK!