Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
SEMESTRE 2016-I
CPC Adolfo Santa Cruz Miranda
TRIBUTACIN INTERNACIONAL
CONCEPTOS
FUNDAMENTALES
TRIBUTACIN INTERNACIONAL
DE
LA
CONCEPTOS
FUNDAMENTALES
TRIBUTACIN INTERNACIONAL
DE
LA
CONCEPTOS
FUNDAMENTALES
TRIBUTACIN INTERNACIONAL
DE
LA
CONCEPTOS
FUNDAMENTALES
TRIBUTACIN INTERNACIONAL
DE
LA
IMPLICANCIAS
DE
INTERNACIONAL EN
ECONOMA ABIERTA
LA
TRIBUTACIN
UN ESCENARIO DE
IMPLICANCIAS
DE
INTERNACIONAL EN
ECONOMA ABIERTA
LA
TRIBUTACIN
UN ESCENARIO DE
IMPLICANCIAS
DE
INTERNACIONAL EN
ECONOMA ABIERTA
LA
TRIBUTACIN
UN ESCENARIO DE
IMPLICANCIAS
DE
INTERNACIONAL EN
ECONOMA ABIERTA
LA
TRIBUTACIN
UN ESCENARIO DE
1.
2.
TRIBUTACIN APLICADA
LOS TRATADOS INTERNACIONALES
EN MATERIA TRIBUTARIA
1.
2.
TLC
Vigente
Singapur
TLC
Vigente
Canad
TLC
En negociacin
Chile
Acuerdo de
Complementaci
n
Vigente
Unin Europea
TLC
Aprobado, en
proceso
China
TLC
Aprobado, en
proceso
Mxico
Acuerdo de
Complementaci
n
Vigente
TLC
En negociacin
OTROS ACUERDOS:
Simplificacin
Estado.
administrativa
modernizacin
del
TRIBUTACIN APLICADA
LA DOBLE IMPOSICIN
INTERNACIONAL Y LOS
CONVENIOS PARA EVITAR LA
DOBLE IMPOSICIN
Pas B
RENTA = 5.000.000(no incorpora renta extranjera)
TASA = 4.000.000 x 0,15 = 600.000
1.000.000 x 0.20 = 200.000
IMP.
=
800.000
Ejemplo :
1 Sujeto
2 pases: A = pas de origen (fuente); B = pas de residencia
.
Renta antes de impuestos generada en el pas
A = 1.000.000.
- Tipo impositivo en el pas A =20%.
Solucin:
Pas B
RENTA
TASA
= 5.000.000+1.000.000 = 6.000.000
= 4.000.000 x 0,15 =
600.000
1.000.000 x 0.20 =
200.000
1.000.000 x 0.30 =
300.000
Clculo de Tasa Media
IMPUESTO = 1.100.000
TM
= 1.100.000/6000.000
TM
= 0.1833
RENTA
= 5.000.000
IMPUESTO = 5.000.000 x 0.1833 = 916.667
1 Sujeto
2 pases: A = pas de origen; B = pas de residencia
.
Renta antes de impuestos generada en el pas
A = 1.000.000.
-Tipo impositivo en el pas A =20%.
Solucin:
Ejemplo I :
1 Sujeto
2 pases: A = pas de origen; B = pas de residencia
.
Renta antes de impuestos generada en el pas
A = 1.000.000.
-Tipo impositivo en el pas A =20%.
Renta antes de impuestos generada en el
pas B = 5.000.000.
-Tipo impositivo en el pas B: 30%
Ejemplo II :
1 Sujeto
2 pases: A = pas de origen; B = pas de residencia
.
Renta antes de impuestos generada en el pas
A = 1.000.000.
-Tipo impositivo en el pas A =20%.
.
Renta antes de impuestos generada en el
pas B = 5.000.000.
-Tipo impositivo en el pas B: 15%
Ejemplo III :
1 Sujeto
3 pases: A y B = pas de origen de renta; R = pas de
residencia
.
Renta antes de impuestos generada en el pas
A = 1.000.000.
-Tipo impositivo en el pas A =20%.
.
Renta antes de impuestos generada en el
pas B = 2.000.000.
-Tipo impositivo en el pas B: 40%
.
Renta antes de impuestos generada en el
pas R = 5.000.000.
-Tipo impositivo en el pas R: 30%
Pas B
2.000.000 x 0,40 = 800.000
Pas R
RTA = 5.000.000+(800.000+200.000)+(1.200.000+800.000)
IMPUESTO = 8.000.000 x 0,30 = 2.400.000
(-) Crdito
(800.000)
1.600.000
200.000
300.000
Menor Pas B: =
800.000
Crdito = 2.000.000 x 0.30 = 600.000
Ejemplo :
1 Sujeto
2 pases: A = pas de origen; B = pas de residencia
.
Renta antes de impuestos generada en el pas
A = 1.000.000.
.
Renta antes de impuestos generada en el
pas B = 5.000.000.
.
Tipo impositivo en el pas B 30%
Pas A
TASA = 1.000.000 x 0,20 =
200.000
Pas B
RTA = 5.000.000+(800.000+200.000)= 6.000.000
IMP. = 6.000.000 x 0,30 =
1.800.000
(-) Crdito
(200.000)
IMPUESTO A PAGAR =
1.600.000
Crdito =
200.000
= 1.000.000 x 0.30 = 300.000
Intercambio de informacin.
2.
3.
4.
6.
7.
8.
CONVENIO MARCO
MODELO OCDE
La vivienda permanente.
La residencia habitual.
Existen dos
Mtodo
de
contabilidad
separada:
Determinacin
independiente y separada de beneficios del EP con su propia
contabilidad. Se le trata como empresa distinta y separada
de su casa central establecida en el otro pas. Debe aplicarse
el precio normal de mercado en las transacciones entre la
casa central y el EP.
CONVENIO MARCO
MODELO NACIONES UNIDAS
El
Convenio
Marco
Modelo
OCDE
grava
preferentemente en el pas de residencia del sujeto
pasivo.