Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Configuracin de la red
de distribucin.
el costo de
adquisiciones, la transportacin es el
elemento ms alto de los costos de
logstica. Las principales decisiones
del transporte son la seleccin del
medio, el diseo de la ruta, la
programacin de los vehculos y la
consolidacin del envo.
McGinnis
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Caso Prctico
Carry-All Luggage Company
Caso Prctico
Carry-All Luggage Company
El
Servicio de
transporte
Tasa, $
unidad
R
Ferrocarril
En vagn
plataforma
0.10
0.15
14
0.93
Por carretera
0.20
0.84
Areo
1.40
0.80
Opcin de envi
Tipo de
costo
Calcu
lo
Transportac
in
RxD
Inventario
en transito
I.C.D.
T
365
(700,000) (21)) /
Inventario
en planta
Inventario
en campo
Tiempo en
Coeficiente
trnsito en de servicio y
das
envos
T
anuales **
1.00
21
Ferrocarril
(.10)
(700,000) =
70,000
((.30)
(30)
365 =
362,465.75
I.C.Q/
(.30) (30)
2
(100,000)* =
900,000
I.C
(.30)(30.1)
.Q/2
(100,000)*=
903,000
Total
Plataforma
(.15)
(700,000) =
105,000
((.30) (30)
(700,000) (14)) /
365 =
241,643.83
(.30) (30)
(50,000) (.93)**
=
418,500
(.30)(30.15)
(50,000)
(.93)** =
$ 420,592.5
Otras
constantes
I = 30%
C = 30
D=
700,000
Q/2 =
50,000
Carretera
(.20)
(700,000) =
140,000
((.30) (30)
(700,000) (5)) /
365 =
86,301.36
(.30) (30)
(50,000) (.84)**
=
378,000
(.30)
(30.2)
(50,000) (.84)**
= 380,520
Areo
(1.40)
(700,000) =
980,000
((.30) (30)
(700,000) (2)) /
365 =
34,520.54
(.30) (30)
(50,000) (.80)**
=
360,000
(.30)
(31.4)
(50,000) (.80)** =
376,800
$
$
$
R = Tarifa de transporte;2,235,465.7
D = Demanda anual; I1,185,736.3
= % anual de costos de984,821.36
manejo; C = Valor promedio
en planta; C =
1,751,320.5
Valor promedio en almacn (C+R); T = Das en trnsito; Q = Tamao del envi.
5
3para calcular el almacenamiento de seguridad.4
* 100,000 es ms que la cantidad
de envi para/2,
es
Caso Prctico
Kaltex
Servicio de
transporte
Tipo de
costo
Tiempo en
Coeficiente
trnsito en de servicio y
das
envos
T
anuales * SA
1.00
16
Ferrocarril
En vagn
plataforma
9.00
13.50
0.97
Por carretera
15.00
0.86
Areo
27.00
0.81
Otras
constantes
I = 15%
C = $4,750
D=
1,500,000
Q = 850
Opcin de envi
Calculo
Transpor
tacin
RxD
Inventar
io en
transito
I.C.D.T
365
Inventar
io en
planta
I.C.Q/2.
SA
Inventar
io en
campo
I.C.Q/2.
SA
Tasa, $
unidad
R
Totales
Ferrocarril
Plataforma
(9)
(13.5)
(1,500,000)
(1,500,000) =
=
20,250,000
((.15) (4,750)
((.15) (4,750)
13,500,000
(1,500,000)
(16)) / (1,500,000) (9)) /
365 =
46,849,315.07
(.15) (4,750)
(850) =
605,625
(.15)(4750.90)
(850)=
606,772.50
365 =
26,352,739.73
(. 15) (4,750)
(425) (.97)* =
293,728.12
(.15)(4,763.5)
(425) (.97)* =
294,562.93
Carretera
(15)
(1,500,000)
=
((. 15) (4,750)
22,500,000
(3)) /
(1,500,000)
365 =
8,784,246.57
(. 15) (4,750)
(425) (.86)* =
260,418.75
Areo
(27)
(1,500,000)
=
((. 15) (4,750)
40,500,000
(1)) /
(1,500,000)
365 =
2,928,082.19
(. 15) (4,750)
(425) (.81)* =
245,278.12
(.86)* =
(.81)* =
261,241.12
246,672.33
$
$
$
$
R = Tarifa de transporte; D = Demanda anual; I = % anual de costos de manejo; C = Valor promedio en planta; C =
47,470,192. 47,191,030. 31,805,906. 43,920,032.
Valor promedio en almacn (C+R); T = Das en trnsito; Q = Tamao del envi.
56
78y el nmero de envos19
64
* Cuentas para mejorar en
el servicio de transporte
anuales.
Comenzando desde el
Origen.
Comenzando desde el
Origen.
Ejemplo:
Amarillo - Forth Worth
Supongamos
que
tenemos
el
problema mostrado en la figura.
Buscamos trazar una ruta que
emplee un tiempo mnimo entre
Amarillo y Fort Worth, Texas. Cada
vnculo tiene un tiempo de manejo
asociado entre los nodos, y los nodos
son conexiones de carreteras.
84
84
90 minutos
66
138
120
132
90
126
348
60
156
126
132
48
48
D
150
J
Destino
Forth Worth
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
90
Su ltima
conexin
90
AB
138
138 AC
90 + 66 =
156
174 ABE
348
90 + 84 =
174
138 + 90 =
228
138 + 156 =
294
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
174 + 120 =
294
174 + 84 =
258
228 + 60 =
288
348 + 48 =
396
258 + 126 =
384
288 + 126 =
414
396 + 48 =
444
396 + 150 =
446
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
Su ltima
conexin
258 ABE
384 ABE
IJ
Problema
104 minutos / $ 11
25 min
Dlls
83
$ 3.5
C
min
$7
263 min
$ 23
30 min
$5
B
74 min
$6
F
92 min
$ 10
191
min
G
$ 16.5
114 min
$ 7.5
D
105 min
$8
H
115 min
$ 10.5
123 min
$ 13
451 min
$ 36.5
323 min
$ 27.5
132min
$9
I
81 min
8
$
J
Destino
Actualizar tabla
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
83
Su ltima
conexin
104
AC
83
138 AC
90 + 66 =
156
174 ABE
348
90 + 84 =
174
138 + 90 =
228
138 + 156 =
294
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
174 + 120 =
294
174 + 84 =
258
228 + 60 =
288
348 + 48 =
396
258 + 126 =
384
288 + 126 =
414
396 + 48 =
444
396 + 150 =
446
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
Su ltima
conexin
258 ABE
384 ABE
IJ
Caso Practico
Fabricante de Vidrios
Fabricante de Vidrios
Fabricante de Vidrios
Envos
Planta /
Proveedo
r
A
B
C
Costos
por
suministr
o
a
planta
400
200
---200
---300
----
300
----
600
500
300
Toneladas
1,400
Fabricante de Vidrios
Fabricante de Vidrios
Costos
Planta /
Proveedo
1
2
3
r
400 x 4 = 1,600 0 x 7 = 0 0 x 6 = 0
A
B
200 x 5 = 1,000
300 x 5 = 1,50
200 x 5 = 1,000
C
Costos
0 x 9 = 0 300 x 5 = 1,500 0 x8 = 0
por
suministr
o a planta
$2,600
$1,500
$2,500
Costo mnimo
total
$6,600
Proble
ma
Una
compaa que
se dedica a la
produccin de
empaques plsticos
hace envos a 4
almacenes distintos
desde cuatro
plantas distintas .
Encontrar el costo
mnimo de
distribucin, para
satisfacer la
demanda de los
almacenes.
Empaques
Costos
Plant
a/
Fabric
2 x 1080 = 2,160
4 x 0 = 03 x 20 = 60 6 x 0 = 0
a
A
B
C
D
Costos
por
suministr
o
por
almacn
2 x 40 = 80 9 x 0 = 0
3 x 0 = 0 1 x 940 = 940
3 x 830 = 2,49
8 x 0 = 0 4 x 0 = 06 x 370 = 2,220
10 x 0 = 07 x 0 = 0
3 x 0 = 0 1 x 690 = 690
$2,160
$940
$2,360 $3,180
$8,640
Valeo Automotive
Valeo Automotive
El corporativo busca encontrar el
proveedor de servicios de transportacin
para disminuir costos. Se debe de
cumplir con una entrega de D = 180,000
cajas de productos varios. El tiempo de
entrega no es un factor para tomar la
decisin del cambio de proveedor.
A continuacin se muestran los datos
necesarios para hacer el anlisis
correspondiente.
Servicio de
transporte
Por carretera
Prov. 1
Por carretera
Prov. 2
Tipo de
costo
I = 18%
98
0.96
C = $250
Ferrocarril
64
17
Areo
175
105
0.84
D=
180,000
Q = 60,000
Opcin de envi
Calculo
Inventar
io en
transito
I.C.D.T
365
Otras
constantes
0.92
RxD
Inventar
io en
campo
Tiempo en
Coeficiente
trnsito en de servicio y
das
envos
T
anuales * SA
11
Transpor
tacin
Inventar
io en
planta
Tasa, $
unidad
R
Carretera Prov. 1
Carretera Prov. 2
Ferrocarril
Areo
(105)
(180,000) =
18,900,000
((.18) (250)
(98)(180,000)
=
17,640,000
((. 18) (250)
(64)
(180,000) =
11,520,000
((. 18) (250)
(175)
(180,000) =
31,500,000
((. 18) (250)
(180,000) (11)) /
(180,000) (8)) /
365 =
244,109.58
I.C.Q/2.
(. 18) (250)
SA
(30,000) (.92)* =
1,242,000
I.C.Q/2. (. 18)(355)(30,000)
(.92)= 1,763,640
SA
Totales
365 =
177,534.25
(. 18) (250)
(30,000) (.96)* =
1,296,000
(. 18)(348)
(30,000) (.96)* =
1,804,032
(180,000) (17)) /
365 =
377,260.27
(. 18) (250)
(60,000) (1)* =
2,700,000
(. 18) (314)
(60,000) (1)* =
3,391,200
(180,000) (2)) /
365 =
44,383.56
(. 18) (250)
(30,000) (.84)* =
1,134,000
(. 18) (425)
(30,000) (.84)* =
1,927,800
$
$
$
$
R = Tarifa de transporte; D = Demanda anual; I = % anual de costos de manejo; C = Valor promedio en planta; C =
22,149,749. 20,917,566. 17,988,460. 34,606,183.
Valor promedio en almacn (C+R); T = Das en trnsito; Q = Tamao del envi.
58
25y el nmero de envos anuales.
27
56
* Cuentas para mejorar en
el servicio de transporte
Valeo Automotive
Una
Valeo Automotive
Valeo Automotive
Costo
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
20
12
26
20 + 15
= 35
20 + 9 =
29
20 + 23 =
43
12 + 31 =
33
12 + 19 =
31
12 + 23= 35
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
Su ltima
conexin
12
29 ABF
AC
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
12 + 50 = 62
26 + 25
= 51
35 + 71 =
106
29 + 35
= 64
29 + 12
= 41
64 + 8 =
72
41 + 16 =
57
29 + 23 =
52
51 + 39 =
Su ltima
conexin
G 41 ABF
G
52 ABFK
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
64 + 78 =
142
52 + 41
= 93
51 + 99 =
150
Su ltima
conexin
L 93 ABFK
L
Valeo Automotive
Tiempo
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
87
66
82
87+ 40 =
127
87+ 43=
130
87 + 95 =
182
66 + 101 =
167
66 + 91 =
157
66 + 95 =
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
66
Su ltima
conexin
AC
127 ABE
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
66+273=339
82 + 57 =
139
127+267=
346
130+107=
237
130+62=
192
192+70=
262
130+
93=223
139+121=
237+46=2
260
Su ltima
conexin
13 ADH
9
223 ABFK
Paso
Nodos
Su nodo
resueltos
no
directamente
resuelto
conectados, conectado
con nodos no
ms
resueltos
cercano
Costo total
involucrado
Nodo
Su
ms
costo
cercano mnimo
170+ 210=
380
156+ 136=
292
139+ 154=
293
Su ltima
conexin
29 ABFK
2
L
Valeo
Automotive
Ya
que ha
identificado las rutas
criticas ahora desea
indicar la cantidad de
cajas que se envan
desde cada fabrica a
cada uno de los
cuatro almacenes.
Encuentra el costo
mnimo de
distribucin, para
satisfacer la
demanda de los
almacenes.
Valeo Automotive
Costos
Plant
a/
Fabric
8 x 250 = 2,000 9 x 0 = 0 13 x 0= 0 14 x 0 = 0
a
A
B
C
D
Costos
por
suministr
o
por
almacn
7x0=0
6 x 320 = 1,920 7
x 0= 0 11 x 0 = 0
$8,690
Valeo Automotive