Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Materi, Pembelajaran,
Penilaian,
dan
RPP
Bimbingan Teknis Pendampingan Implementasi
Kurikulum 2013
BAB I
PEMAHAMAN KOMPETENSI
KI-3 Memahami,
menerapkan,
dan menganalisis
pengetahuan faktual,
KI 2:Memiliki perilaku
konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan jujur, disiplin,
tanggung jawab,
rasa ingin tahunya
santun, peduli, percaya
KI-1:
diri, dan cinta tanah
Menghayati dan
air dalam berinteraksi
mengamalkan
dengan keluarga,
ajaran agama
teman, tetangga, dan
yang dianutnya
KI-4 Mengolah, menalar, danguru.
menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif,
4
(Udin : 2013)
KI1,
KD1,
KIIPK
2, Tujuan
KDPembel
2,
aja
ran
KI-4,
KD4,
Materi
Pokok
Kegiat
an
Pembel
ajaran
Penilaia
n
Pengeta
huan
Penilaia
n
Sikap
S
K
L
Penilaia
n
Ketramp
ilan
5
1. STANDAR KOMPETENSI
LULUSAN
Kualifikasi kemampuan lulusan yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan,
Merupakan acuan bagi pengembangan
kurikulum dalam rangka mewujudkan
tujuan pendidikan nasional.
Standar kompetensi lulusan (SKL) adalah
muara utama pencapaian yang dituju
semua mata pelajaran pada jenjang
tertentu
PENGE
TAHUA
N
CONTOH KI SMA
Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia (Wajib)
Kelas : XII
Kompetensi Inti :
3. KOMPETENSI DASAR
Merupakan penjabaran dari KI
kedalam kompetensi-Kompetensi
dasar untuk tiap-tiap mata pelajaran
yang menggambarkan kompetensi
yang harus dicapai oleh peserta didik
dalam mata pelajaran tersebut.
Terdiri dari jenjang kemampuan
kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik
Lanjutan
KI-1 dan KI-2 merupakan kompetensi
sikap religius dan sikap sosial yang
harus dicapai peserta didik sebagai
dampak pengiring (nurturant effects)
yang merupakan pengalaman belajar
tidak langsung (indirect teaching)
(contoh aktifitas KI-1 peserta didik
pada buku teks halaman 115)
(contoh aktifitas peserta didik
pada buku teks halaman 92,
95,121,140)
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Penanda pencapaian kompetensi dasar yang
ditandai oleh perubahan prilaku baik dalam
aspek sikap, pengetahuan maupun
keterampilan.
IPK (Indikator pencapaian kompetensi) sikap
meliput sikap spiritual dan sikap sosial, IPK
pengetahuan berkaitan erat dengan dimensi
pengetahuan dan dimensi proses kognitif
(faktual, konseptual, prosesual dan metakoqnitif
. Sedangkan IPK keterampilan berkaitan dengan
ranah abstrak dan ranah kongkrit.
IPK
1.1.1 Menunjukkan nilai-nilai syukur pada
ciptaan Tuhan YME atas berkah adanya
perjalanan sejarah bangsa Indonesia dari
zaman praaksara-Hindu Budha yang sangat
membanggakan.
1.2.1 Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar
umat beragama sebagaimana ditunjukan
pada masa kerajaan-kerajaan Hindu-Budha,
dengan saling menghargai antar umat
beragama di sekolah.
14
ANALISIS KOMPETENSI
PENGETAHUAN
KD
IPK
3.6 Menganalisis
karakteristik Kehidupan
masyarakat,
pemerintahan, dan
kebudayaan pada masa
kerajaankerajaan
Hindu-Buddha diIndonesia
serta menunjukkancontoh
buktibukti yang masih
berlaku pada kehidupan
Masyarakat Indonesia
masa kini.
IPK
4.5.1 Membuat rancangan penelitian
sederhana mengenai proses masuk dan
perkembangan kerajaan Hindu-Buddha
dengan menerapkan cara berpikir
kronologis, dan pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat Indonesia masa
kini
(contoh indikator keterampilan
ranah abstrak)
HIRARKI PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1.
2.
3.
4.
5.
SKL
KI
KD
IPK
TUJUAN PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA
Latihan Kerja :
1. Secara berkelompok buatlah keterkaitan
SKL, KI, KD dan Indikator dalam mata
pelajaran sejarah Indonesia.
2. Buatlah contoh pengembangan indikator
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan pengembangan indikator
dalam ranah konkret dan ranah abstrak
pada mata pelajaran sejarah Indonesia
kelas X
BAB II
PEMAHAMAN MATERI
19
A. Pemahaman Buku
Buku pelajaran merupakan pedoman
sebagai standar minimal dalam
pelaksanaan proses pembelajaran
yang dapat dikembangkan sesuai
kondisi sekolah.
Buku pelajaran terdiri atas :
buku guru
buku siswa
20
Buku Guru
Buku Siswa
Pedoman yang
menjabarkan usaha
minimal yang harus
dilakukan peserta
didik untuk mencapai
kompetensi yang
diharapkan
peta konsep atau
peta materi
materi
pembelajaran
21
BUKU GURU
DAN BUKU
SISWA
Bukan satu-satunya sumber belajar.
Dapat memanfaatkan sumber
lingkungan sekitar (kontekstual),
topik kekinian dan sumber belajar
dengan sudut pandang berbeda
menekankan pentingnya Bahasa
Indonesia dan memfungsikan
Bahasa Indonesia sebagai penghela
pengetahuan
Mendukung terlaksananya
Pembelajaran kontekstual yang
memberi penguatan pemahaman
siswa dengan menghubungkannya
dengan kenyataan hidup sehari hari
Perlunya pemanfaatan TIK dalam
pengembangan materi pembelajaran
materi interdisipliner
23
Lembar Kerja
Lakukan telaah buku guru dan atau buku
siswa, kemudian:
1 Identifikasi materi pembelajaran dan atau
penugasan/latihan/uji kompetensi yang
diuraikan dalam buku yang menggambarkan:
a. pengetahuan prosedural dan
pengetahuan metakognitif.
b. keterampilan berpikir tingkat rendah (low
order thinking skills) dan keterampilan
berpikir tingkat tinggi (high order thinking
skills) pada mata pelajaran masing-masing.
25
Lembar Kerja
2. Identifikasi dan analisis keunggulan lokal
daerah setempat yang dapat diintegrasikan
materi atau kompetensi dasar pada mata
pelajaran masing-masing.
3. Identifikasi materi pembelajaran dan atau
KD yang relevan dapat diaktualiasasikan
dalam kegiatan kepramukaan pada mata
pelajaran masing-masing.
Jika poin 2) dan 3) tidak teridentifikasi
dalam buku maka gunakanlah sumber
lain yang relevan.
26
BAB III
PEMAHAMAN PEMBELAJARAN
27
Latar Belakang
Standar Proses adalah kriteria mengenai
pelaksanaan pembelajaran pada satuan
pendidikan untuk mencapai Standar Kompetensi
Lulusan
Proses Pembelajaran pada satuan pendidikan
diselenggarakan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan
ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik
Proses pembelajaran sepenuhnya diarahkan pada
pengembangan ketiga ranah tersebut secara
28
Tujuan
Secara umum paparan ini bertujuan
untuk
memberikan
gambaran
mekanisme
pelaksanaan
proses
pembelajaran di SMA, dan secara
khusus untuk:
1. Memberikan pemahaman tentang
tahapan pembelajaran yang dimulai
dari
kegiatan
pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiaan penutup;
2. Memberikan pemahaman tentang
29
Perencanaan
(RPP)
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Penutup
kegiatan pembuka
yang bertujuan untuk
memberikan arahan
dan mempersiapkan
peserta
kegiatandidik
yangdalam
menghadapi
proses
dirancang untuk
pembelajaran
memberikan
pengalaman belajar
yang melibatkan
proses mental dan
fisik melalui interaksi
dengan
merupakan
kegiatan
menggunakan
akhir
dari seluruh
pendekatan
saintifik
rangkaian kegiatan
pembelajaran dalam
satu tatap muka
30
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi tujuan yaitu menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai serta
menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas;
Motivasi yaitu memberi motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
Apersepsi yaitu mengajukan pertanyaan-
31
Kegiatan Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran
untuk mencapai tujuan yang mengacu pada
kompetensi dasar (KD) yang dilakukan secara
interaktif,
inspiratif,
menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang
yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta
didik
32
Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
(Scientific Approach)
33
Prinsip Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
5M
Observing
(mengamat
i)
Questioni
ng
(menanya
)
Mengump
ulkan
Informasi
Assosiatio
n
(mengasosi
asi)
Networkin
g
(Mengko
munikasik
an)
Pembelajaran Saintifik
KEGIATAN
MENGAMATI
AKTIVITAS BELAJAR
Langkah Pembelajaran
LANGKAH KEGIATAN BELAJAR
PEMBELAJ
ARAN
MENGAMATI Melihat, mengamati,
membaca,
mendengar,
menyimak (dengan
atau tanpa alat),
melihat
MENANYA
Mengajukan
KOMPETENSI
YANG
DIKEMBANGKAN
Melatih
kesungguhan,
kesabaran, ketelitian
dan mampu
membedakan
inforamasi yg umum
dan khusus,
kemampuan berpikir
analistis, kritis,
deduktif, dan
komprehensif
Mengembangkan 37
Langkah Pembelajaran
LANGKAH
PEMBELAJA
RAN
MENGUMPU
LKAN
INFORMASI/
EKSPERIMEN
KEGIATAN
BELAJAR
KOMPETENSI YANG
DIKEMBANGKAN
Melakukan
eksperimen
Membacas sumber
lain selain buku
teks
Mengamati
objek/kejadian/akti
fitas
Wawancara
dengan nara
sumber
Mengembangkan
sikap teliti, jujur,
sopan, mengahrdgai
orang lain,
kemampuan
berkomunikasi,
menerapkan
kemampuanmengump
oulkan informasi
melalui berbagai cara
yg dipelajari,
mengembangkan
38
kebbiasaan dan
melihat gambar-gambar
tentang Indonesia pada zaman
Hindu-Buddha.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
(RPP)
Guru
menyajikan
gambargambar
peninggalan
Hndu
budha dan peristiwa-peristiwa
keagamaan Hindu Budha.
Dan mempersilahkan siswa
membaca buku teks
Siswa melakukan pengamatan
terhadap tayangan, membaca
buku teks dan mencatat hal-hal
penting dan mempersiapkan
pertanyaan-pertanyaan
berkaitan dengan materi yang
dipelajarinya
39
Langkah-Langkah
Pembelajaran
(RPP)
Menanya melalui
Guru mengkondisikan siswa
kegiatan diskusi untuk
untuk menanya baik melalui
mendapatkan
diskusi
dengan
sesama
klarifikasi tentang
siswa atau guru.
kehidupan masyarakat Siswa
diskusi
dengan
Indonesia pada
sesama
siswa
dikelas
zaman Hindu-Buddha.
maupun
dengan
guru
berkaitan dengan materi
yang dipelajarinya
40
Langkah-Langkah
Pembelajaran
(RPP)
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa mengumpulkan
informasi lanjutan melalui buku
lainya
selain
buku
teks
(memperkenankan
siswa
ke
perpustakan) dan atau browsing
internet.
Siswa mengumpulkan informasiinformasi
lanjutan
dengan
membaca buku lain selain buku
teks dan browsing internet dan
membuat
catatan
catatan
penting
berkaitan
dengan
materi yang dipelajarinya
41
Contoh kegiatan
mengasosiasi
Kegiatan Pembelajaran
(Silabus)
dan
sumber-sumber terkait
untuk mendapatkan
kesimpulan tentang
Indonesia pada zaman
Hindu-Buddha.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
(RPP)
Guru
memberikan
kesempatan kepada siswa
data-data
yang
telah
didapat.
Siswa
melakukan
anlisis
sampai
memberikan
dengan
kesimpulan
Contoh kegatan
mengkomunikasikan
Kegiatan Pembelajaran
(Silabus)
Langkah-Langkah
Pembelajaran
(RPP)
Model Pembelajaran
MODEL
PEMBELAJARAN
Inquiry
Based
Learning
Discovery
Based
Learning
Problem
Based
Learning
Project
Based
Learning
44
Kegiatan Penutup
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran,
melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram,
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling
45
Hasil Belajar
46
BAB IV
PEMAHAMAN PENIILAIAN
47
48
Ketuntasan Belajar
(Permendikbud No.81A tahun 2013)
Nilai Kompetensi
Predika Pengetahua Keterampila
Sikap
t
n
n
A
A-
4
3.66
4
3.66
B+
B
B-
3.33
3.00
2.66
3.33
3.00
2.66
C+
C
C-
2.33
2.00
1.66
2.33
2.00
1.66
SB
(Sangat
Baik)
B
(Baik)
C
(Cukup)
50
1. Ujian Tingkat
Kompetensi
Waktu:
Tiap tingkat kompetensi
2. Ujian Sekolah
Waktu: Akhir jenjang
sekolah
Guru
Pemerintah
Siswa
Penilaian Diri
Waktu: Sebelum
ulangan harian
Penilaian antarsiswa
Waktu: sesuai rencana
51
Tes Tulis
Tes Lisan
Penugasan
Penilaian diri
Penilaian
antar peserta
didik
Jurnal
Tes Praktek
Projek
Portofolio
52
53
Matapelajaran : ...........
Nama Proyek : ...........
Alokasi Waktu : ...........
Guru Pembimbing : ...........
Nama
: ...........
NIS
: ...........
Kelas
: ...........
No
1
ASPEK
Contoh Form
Penilaian Proyek
SKOR (1 5)
1
PERENCANAAN :
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data /
Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
54
55
56
A
AB+
B
BC+
C
CD+
D
4.00
3.66
3.33
3.00
2.66
2.33
2.00
1.66
1.33
1.00
57
No
Nama
NilaiHarian
KD
3.1
KD
3.2
KD
3.3
NA
dst
Adi
2.95
3.38
3.00
...
LCK(rapor)
Ang Predi-ka
kat
3.00
dst
58
NilaiPraktik
NilaiProyek Nilai
LCK(rapor)
No Na- KD KD KD d Bab Bab dst Por- Nilai Ang- Predima 4.1 4.2 4.3 s
to- opti
I
II
ka
kat
t
folio mal
3.40
3.33
B+
59
60
Hasilobservasi
Hasil
LCK(rapor)
sikap
N Na
o ma D S Me K
i p ne er
s o rim ja
a
i rti
s
ke
p f kal a
l
ah m
i
an a
n
1 Adi
T
o
l
e
r
a
n
s
i
SB B
Profil
sikap
hasil
observasi
Pe
nila
ian
diri
Penilai
an
antarp
eserta
didik
J
Sikap
u spiritual (KIr 1) dan sikap
n sosial (KI-2)
a dalam mapel
l
61
BAB V
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
62
A. Pengertian
Terjemahan prinsip-prinsip pedagogi dan
pembelajaran dalam suatu perencanaan
tertulis, dIrealisasikan dalam perencanaan
untuk memberikan pengalaman belajar
peserta
didik
melalui
kegiatan
pembelajaran
yang
menerapkan
pendekatan
saintifik
untuk
mengembangkan sikap, pengetahuan, dan
keterampilan peserta didiknya.
63
63
Muatan RPP
Paling sedikit memuat;
64
64
Muatan RPP
kegiatan
pembelajaran;
kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup
penilaian
media, alat, bahan, dan sumber belajar
65
65
B. Penyusunan RPP
Kewajiban setiap pendidik
Disusun secara lengkap dan sistematis,
pembelajaran berlangsung interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang,
efisien, memotivasi, serta memberikan
ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai
dengan bakat,
minat,
dan
perkembangan fisik serta psikologis
peserta didik.
66
66
B. Penyusunan RPP
Dapat dilakukan oleh guru dalam suatu kelompok
mata pelajaran tertentu yang difasilitasi dan
disupervisi kepala sekolah atau guru senior yang
ditunjuk oleh kepala sekolah, atau melalui MGMP
antarsekolah
atau
antarwilayah
yang
dikoordinasikan dan disupervisi oleh pengawas
atau dinas pendidikan.
67
68
69
70
Kegiatan Pembelajaran
1 kegiatan awal; merupakan kegaiatan pembuka
yang bertujuan untuk memberikan arahan dan
mempersiapkan
peserta
didik
dalam
menghadapi proses pembelajaran (apersepsi,
motivasi, orientasi
tujuan)
2. kegiatan
inti; merupakan
kegiatan yang
dirancang untuk memberikan pengalaman
belajar yang melibatkan proses mental dan fisik
melalui interaksi, menggunakan pendekatan
saintifik mengamati, menanya, mengeksplor,
mengumpulkan
informasi/mencoba,
mengasosiasi,
dan lain
mengomunikasikan
3. kegiatan
penutup;
membuat rangkuman/
simpulan pelajaran, refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan, serta merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok dan menyampaikan rencana
72
pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
72
Penugasan
1. Lihat buku siswa/guru.
2. Pilih satu materi, tentukan kegiatan di
buku
yang
menunjukkan
kegiatan
mengomunikasikan.
3. Apakah dengan kegiatan tersebut dapat
mencapai
kompetensi
yang
ingin
dikembangkan? Jelaskan!
73
Alokasi Waktu
1. didasarkan pada jumlah minggu efektif dan
alokasi waktu mata pelajaran per minggu
dengan mempertimbangkan jumlah KD,
keluasan, kedalaman, tingkat kesulitan, dan
tingkat kepentingan KD.
2. leluasa untuk memungkinkan peserta didik
berproses (menyelesaikan tugas dan mengikuti
prosedur yang ditetapkan)
74
Menentukan alat/bahan/media,
atau simber belajar
Merupakan rujukan, objek
dan/atau bahan yang digunakan
untuk kegiatan pembelajaran,
yang berupa media cetak dan
elektronik, nara sumber, serta
lingkungan fisik, alam, sosial,
dan budaya.
75
Penilaian
Penilaian pencapaian KD peserta didik dilakukan
berdasarkan indikator.
Penilaian dilakukan dengan menggunakan
penilaian autentik dan tes dalam bentuk tertulis
maupun lisan. , pengamatan kinerja, pengukuran
sikap, penilaian hasil karya berupa tugas, projek
dan/atau produk, penggunaan portofolio, dan
penilaian diri.
Penilaian diarahkan untuk mengukur pencapaian
kompetensi
Tindak lanjut hasil penilaian berupa perbaikan
proses pembelajaran berikutnya, program remedi
bagi
peserta
didik
yang
pencapaian
kompetensinya di bawah ketuntasan, dan program
pengayaan bagi peserta didik yang
telah
76
76
77
1.Perhatikan
salah
satu
materi
D. Penugasan
pembelajaran
dalam buku masingmasing
mata
pelajaran
yang
sedang/akan diajarkan.
2.Carilah sumber lain yang berkaitan
dengan materi tersebut, dan jadikan
materi pengayaan untuk diberikan
kepada peserta didik.
3.Cari materi yang mengintegrasikan
muatan local.
4.Buat
rencana
kegiatan
sebagai
aktualisasi dari materi pembelajaran
tersebut yang dapat diintegrasikan
dalam kegiatan kepramukaan.
5.Buat
rancangan
pembelajarannya,
kemudian tuangkan dalam format RPP
78
Terima Kasih
moga Bermanfaa