Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Federico Villarreal
FACULTAD DE
ADMINISTRACIN
CURSO
TEMA
DOCENTE
ORGANIZACIN DE DATOS
Y
CALCULO DE MEDIDAS ESTADISTICAS
TABLAS DE FRECUENCIAS
GRAFICOS
MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL (MTC)
MEDIDAS DE DISPERSION (MD)
Ejemplo:
Los siguientes datos son los promedios obtenidos por un grupo de 40
alumnos de la universidad en un examen parcial del curso de administracin
de personal correspondiente al VIII ciclo.
12.00
10.30
11.10
14.40
11.00
12.00
9.00
12.00
11.00
13.40
11.00
12.30
14.30
10.00
14.30
10.00
9.40
13.00
8.40
8.80
15.10
12.00
12.30
10.00
11.50
14.50
12.00
12.00
11.30
14.00
15.80
11.00
11.50
9.30
11.40
12.00
8.80
12.30
12.00
14.40
C = 7.40 = 1.2
6
Conteo
MCi
ni
hi
Ni
Ni*
Hi
Hi*
[8.40- 9.60>
XXXXXX
9.0
0.150
40
0.150
1.000
[9.60- 10.80>
XXXX
10.2
0.100
10
34
0.250
0.850
[10.80-12.00>
XXXXXXXXX
11.4
0.225
19
30
0.475
0.750
XXXXXXXXXXXX
12.6
12
21
0.775
0.525
[13.20-14.40>
XXXX
13.8
0.100
35
0.875
0.225
[14.40-15.80]
XXXXX
15.0
0.125
40
1.000
0.125
[12.00-13.20>
0.300
40
1.00
m=6
nj = 40
i=1
m=6
hj = 1
i =1
31
ni
Intervalos Y`i-1
hI%
Ni
Ni*
0.150 15%
40
0.100 10%
10
0.225 23%
12
[13,2014,40>
[14,4015,80]
[ 9,6010,80>
[10,8012,00>
[12,0013,20>
Yi
hi
Hi
Hi*
di
di2
ndi ndi2
0.150 1.000
-3
-18
54
34
0.250 0.850
-2
-8
16
19
30
0.475 0.750
-1
-9
0.300 30%
31
21
0.775 0.525
0.100 10%
35
0.875 0.225
0.125 13%
40
1.000 0.125
10
20
40
1.000 100%
-3
19
-21
103
Procedimiento:
m
Conteo, luego
nj = n1 + n2 + n3 + n4 + n5 + n6 = 40
j=1
MCi = Yi-1 + Yi
2
MC1 = 8.40+9.60 = 9.0
2
MC2 = X1 + C = 9.0 + 1.2 =
10.2
MC3 = X2 + C = 10.2 + 1.2 =
11.4
MC4 = X3 + C = 11.4 + 1.2 =
12.6
MC5 = X4 + C = 12.6 + 1.2 =
13.8
MC6 = X5 + C = 13.8 + 1.2 =
15.0
Frecuencias Relativas: ( hj )
hi = ni/n
ej:
h 1=
h2 =
h3=
h4 =
h5=
h6=
n1/n =
n 2n =
n3/n =
n4/n =
n5/n =
n6/n =
6/40
4/40
9/40
12/40
4/40
5/40
= 0.150
= 0.100
= 0.225
= 0.300
= 0.100
= 0.125
N1 = Nj = n1= 6
j=1
2
N2 = Nj = n1 + n2 = 6+4 = 10
j=1
3
N3 = Nj = n1 + n2 + n3 = 6+4+9 = 19
j=1
4
N4 = Nj = n1 + n2 + n3 + n4 = 6+4+9+12 =31
j=1
5
N5 = Nj = n1 + n2 + n3 + n4 + n5 = 6+4+9+12+4=35
j=1
6
N6 = Nj = n1 + n2 + n3 + n4 + n5 + n6 = 6+4+9+12+4+5=40
j=1
R. Serrucho
m=6
N4*= Nj = n4 + n5 + n6 = 12+4+5= 21
. j=4
m=6
N5*= Nj = n5 + n6 = 4+5= 9
. j=5
m=6
N6*= Nj = n6 = 5
. j=6
Valores a destacarse:
Para ello debe determinarse un punto crtico ej: 12 luego los valores ms altos y
bajos.
n4 = 12
h4 = 0.30 30% de los alumnos han obtenido notas mayores que 12
pero menores que 13.2
H2 = .025
25% de los alumnos (desaprobados) han obtenido notas
menores que 10.80
H3* =0.75 75% de los alumnos (aprobados) han obtenido notas mayores
que 10.80
Yi-1
9.-
N*m = nm
2.- Xi (Max) = Ym
10-
Hm
3.-
11.-
H*1
12.-
H*m
hm
ni = n
i=1
4.-
i=1
hi = 1
5.-
N 1 = n1
6.-
Nm
7.-
H1 = h1
8.-
N*1 =
GRAFICOS
Yi-1- Yi
Conteo
[8.40- 9.60>
XXXXXX
[9.60- 10.80>
XXXX
[10.80-12.00>
XXXXXXXXX
[12.00-13.20>
XXXXXXXXXXXX
[13.20-14.40>
XXXX
[14.40-15.80]
XXXXX
Mtodo de
Hitoshi Kume
HISTOGRAMA Y POLGONO DE
FRECUENCIAS
Intervalos
[ 8,40-9,60>
[ 9,60-10,80>
[10,80-12,00>
[12,00-13,20>
[13,20-14,40>
[14,40-15,80]
hI%
15%
10%
23%
30%
10%
13%
Yi
Nj
Yi-1
Nj*
9.60
8.40
40
10.80
10
9.60
34
12.00
19
10.80
30
13.20
31
12.00
21
14.40
35
13.20
15.80
40
14.40
Xme
Diagrama de Bloque
Intervalos
[ 8,40-9,60>
[ 9,60-10,80>
[10,80-12,00>
[12,00-13,20>
[13,20-14,40>
[14,40-15,80]
hI%
15%
10%
23%
30%
10%
13%
hI%
15%
10%
23%
30%
10%
13%
Diagrama de tallos
Intervalos
[ 8,40-9,60>
[ 9,60-10,80>
[10,80-12,00>
[12,00-13,20>
[13,20-14,40>
[14,40-15,80]
hI%
15%
10%
23%
30%
10%
13%
IN T ER V A L O S
DIAGRAMA DE TALLOS
[14.40-15.80>
[13.20-14.40>
[12.00-13.20>
hi
[10.80-12.00>
[9.60- 10.80>
[8.40- 9.60>
0
0.1
0.2
%
0.3
0.4
Yi-1- Yi
ni
[8.40- 9.60>
[9.60- 10.80>
[10.80-12.00>
[12.00-13.20>
12
[13.20-14.40>
[14.40-15.80]
Diagrama de Dispersin
Yi-1- Yi
ni
[8.40- 9.60>
[9.60- 10.80>
[10.80-12.00>
[12.00-13.20>
12
[13.20-14.40>
[14.40-15.80]
Universidad Nacional
Federico Villarreal
CURSO
TEMA
MEDIDAS ESTADISTICAS
DOCENTE
56X
Muestra
Poblacin
Parmetro
Estadstico o
Estimador
Observaciones o
datos
1
Xi
El Valor de
es desconocido
y debe estimarse
Aproximacin
Al valor de
52.4
Valor estadstico
Valor estimado
Parmetro
Es una medida estadstica o indicador
que resume la informacin proporcionada por
todas las unidades elementales que forman una
poblacin.
Es un valor nico o constante.
Usualmente es desconocido, pero
puede
Estadstico
Es una medida estadstica o indicador que
permite resumir la informacin de las
observaciones proporcionadas por los elementos
que conforman una muestra.
Puede tomar un valor diferente de una muestra
a otra muestra; por lo tanto, es una variable.
Se le llama tambin estimador de parmetros
pues proporciona estimaciones (aproximaciones)
del valor desconocido de un parmetro.
POBLACIONAL
MUESTRAL
X
i 1
X
i 1
Ejemplo:Media Aritmtica
Ingresos Mensuales observados en una muestra de 40 familias
Datos ordenados ascendentemente
5,2
7
7,8
8,7
n=40
5,3
7
7,8
9
5,4
7,1
8,1
9,1
5,7
7,1
8,2
9,2
40
6,2
7,2
8,2
9,4
6,4
7,3
8,3
9,6
X i 311 .4
i 1
6,5
7,5
8,3
9,8
6,6
7,5
8,4
10,1
6,6
7,7
8,5
10,2
6,8
7,8
8,6
10,2
X 7.785
Asimetra a la derecha
Asimetra a la izquierda
5.3
7
7.8
9
5.4
7.1
8.1
9.1
5.7
7.1
8.2
9.2
6.2
7.2
8.2
9.4
6.4
7.3
8.3
14
6.5
7.5
8.3
14.5
6.6
7.5
8.4
15
6.6
7.7
8.5
15.5
6.8
7.8
8.6
15.8
X 7.4714
X 8.4075
0.6
7
7.8
9
1.1
7.1
8.1
9.1
1.5
7.1
8.2
9.2
1.6
7.2
8.2
9.4
6.4
7.3
8.3
9.6
6.5
7.5
8.3
9.8
6.6
7.5
8.4
10.1
6.6
7.7
8.5
10.2
6.8
7.8
8.6
10.2
X 8.28
X 7.375
0.6
7
7.8
9
1.1
7.1
8.1
9.1
1.5
7.1
8.2
9.2
1.6
7.2
8.2
9.4
6.4
7.3
8.3
14
6.5
7.5
8.3
14.5
6.6
7.5
8.4
15
6.6
7.7
8.5
15.5
6.8
7.8
8.6
15.8
X 7.79
X 7.8425
XA = 12.00 +
OT
XA
ni*di
n
-21
40
Yi-1- Yi
[8.40- 9.60>
[9.60- 10.80>
[10.80-12.00>
[12.00-13.20>
[13.20-14.40>
[14.40-15.80]
TOTALES
1.2 = 11.37
ni
6
4
9
12
4
5
40
ni
di
-3
-2
-1
0
1
2
-3
di
di2
9
4
1
0
1
4
19
di2
ni*di
-18
-8
-9
0
4
10
-21
ni*di
ni*di2
54
16
9
0
4
20
103
ni*di2
Mci
ni
hi
% de
Fam.
Hi
hi
Hi %
De 5 a menos de 6
De 6 a menos de 7
De 7 a menos de 8
De 8 a menos de 9
De 9 a menos de 10
De 10 hasta 11
5.5
6.5
7.5
8.5
9.5
10.5
4
6
12
9
5
4
0.100
0.150
0.300
0.225
0.125
0.100
10.00
15.00
30.00
22.50
12.50
10.00
4
10
22
31
36
40
0.100
0.250
0.550
0.775
0.900
1.000
10.00
25.00
55.00
77.50
90.00
100.00
XA= Mci*ni
n
7.925
Mediana
Es el valor que ocupa la posicin central, despus
que los datos del conjunto (poblacin o muestra)
han sido ordenados segn su magnitud.
POBLACIN XMe
MUESTRA
Xme
(13+1)/2 = 7
Xme = 4 ( Posicin 7)
Mediana: ejemplo
X: Nmero de trabajadores administrativos
Muestra de 18 empresas
12, 13, 14, 16, 17, 18, 20, 11, 24, 25, 17, 22, 24, 20, 21, 18, 23, 24
Ordenado de manera ascendente:
11, 12, 13, 14, 16, 17, 17, 18, 18, 20, 20, 21, 22, 23, 24, 24, 24, 25
n = Par , entonces
(W+1)/ 2
= 19 /2 = 8.5
(18 + 20)/ 2
= 19
Mediana: Xme
Xme= 12 +
(40/2 )- 19
(31-19)
1.2 = 12.1
Yi-1- Yi
[8.40- 9.60>
Nj
6
[9.60- 10.80>
10
[10.80-12.00>
19
[12.00-13.20>
31
[13.20-14.40>
35
[14.40-15.80]
40
Nj-1
Nj
Moda
Valor, clase o categora que ocurre con mayor
frecuencia en un conjunto de datos.
POBLACIN XMo
MUESTRA
Xmo
Determinacin de la moda
DATOS NO
AGRUPADOS
DATOS AGRUPADOS
CASO DISCRETO
EN CUADRO DE FRECUENCIAS,
BUSCAR EL VALOR CON LA MS
ALTA FRECUENCIA.
Moda: Ejemplo
X: Categora de la empresa
Muestra de 25 empresas
A, B, A, A, C, B, B, D, B, B, C, B, D, B, A, D, C , B, B, B,
B, A, C, D, B
X mo = Ymo
X mo = 12
(ni) - (ni-1)
(ni) - (ni-1) + (ni) - (ni+1)
( 12-9)
(12-9) -(12-4)
Yi-1- Yi
[8.40- 9.60>
[9.60- 10.80>
[10.80-12.00>
[12.00-13.20>
[13.20-14.40>
[14.40-15.80]
TOTALES
1.2 = 11.76
ni
6
4
9
ni-1
12
ni
4
5
ni+1
40
LA VARIANZA Y EL DESVIO
ESTANDAR PARA DATOS NO
AGRUPADOS
VARIANZA
(Xi x)2
S2 =
n-1
Se Lee: es la Sumatoria de las desviaciones respecto de la media
al cuadrado dividido con los grados de libertad
DESVIO ESTANDAR
(Xi x)2
S =
-
n-1
Ejemplo:
Para la siguiente Muestra hallar la
varianza y el desvi estndar si
Xi : 2,3,4,2,4,5,4,6,6
Xi : 2,3,4,2,4,5,4,6,6
Xi
2
3
4
2
4
5
4
6
6
36
Xi
n= 9
TOTAL
XA
Xi
n
XA= Media
A
(Xi-XA)2
4
(2-4)2
4
(3-4)2
4
(4-4)2
4
(2-4)2
4
(4-4)2
4
(5-4)2
4
(4-4)2
4
(6-4)2
4
(6-4)2
36
9
(Xi-XA)2
4
1
0
4
0
1
0
4
4
18
(Xi-XA)2
MEDIA
ARITMETICA
(Xi xA)2
S2
=
n-1
2.25
=
18
8
+
-
= 2.25
1.5
VARIANZA
DESVIO ESTANDAR
Yi-1- Yi
[8.40- 9.60>
[9.60- 10.80>
S2
= ni*di2
- ( ni*di )2
n
---------------------------n-1
[10.80-12.00>
c2
[12.00-13.20>
[13.20-14.40>
S2 =
[14.40-15.80]
103 - (-21)2
40
----------------------39
(1.2 )
3.396
TOTALES
ni*di
ni*di2
-18
54
-8
16
-9
10
20
-21
103
Desvio estandar :
S
+
-
3.396
+
-
1.84
Xg = Media Geomtrica
Xg = n
X1 * X2 * X3*......... Xn
Ejemplo:
Para la siguiente Muestra hallar la Media geomtrica, y el desvi
estndar si Xi : 2,3.4.2.4.5.4.6,2
Xg
=9
2*3*4*..........*2
Xg
= 3.73
1
xi
Xa = 3.4
9
1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 +1 + 1
2
3 4
2 4 5 4 6 2
10,3
12
12
11
12,3
10
9,4
15,1
12
14,5
12
15
11
12
8,8
Media Aritmtica
11,65
Mediana
12,00
Moda
12,00
Media Ponderada
11,65
Media Geomtrica
11,50
Media Armnica
11,35
cuartil 1
10,23
cuartil2
12,00
cuartil3
12,08
decil 6to
12,00
Percentil 33
10,97
(VER ANEXO ARCHIVO EXCEL)
Percentiles
Un percentil Pp, es el valor de la variable que tiene 100p% de obsv.
hacia su izquierda y 100(1-p)% de obsv. hacia su derecha.
Wp - F(m-1)
TICm
Pp LIm
fm
Deciles y Percentiles
Cuartiles y Percentiles
De 5 a menos de 6
De 6 a menos de 7
De 7 a menos de 8
De 8 a menos de 9
De 9 a menos de 10
De 10 hasta 11
Mi
5.5
6.5
7.5
8.5
9.5
10.5
Nmero de
familias
4
6
12
9
5
4
fri
% de
Fam.
Fi
Fri
Pi
0.100
0.150
0.300
0.225
0.125
0.100
10.00
15.00
30.00
22.50
12.50
10.00
4
10
22
31
36
40
0.100
0.250
0.550
0.775
0.900
1
10.00
25.00
55.00
77.50
90.00
100.00
30 22
[Q 3 P75 ] 8
(1)
9
10 4
[Q1 P25 ] 6
(1)
6
8.89
7.00