Вы находитесь на странице: 1из 30

ngembangan Program Pembelajaran Kim

Pengembangan rpp
Kurikulum 2013
Rujukan
PP 19 tahun 2005 yang direvisi menjadi PP
32 tahun 2013
Permendikbud N0 54, tentang SKL
Permendikbud N0 64 tentang Standar Isi
Permendikbud N0 65 tentang Standar Proses
Permendikbud N0 66 tentang Penilaian
Permendikbud N0 69 tentang kerangka
dasar dan Kurikulum SMA
Permendikbud No. 81 A tentang
Implementasi Kurikulum
Pengertian RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana
kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan
atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam
upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD): Permendikbud No
65/2013
Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah rencana
pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu
materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus.
RPP mencakup: (1) data sekolah, matapelajaran, dan
kelas/semester; (2) materi pokok; (3) alokasi waktu; (4)
tujuan pembelajaran, KD dan indikator pencapaian
kompetensi; (5) materi pembelajaran; metode
pembelajaran; (6) media, alat dan sumber belajar; (6)
langkahlangkah kegiatan pembelajaran; dan (7) penilaian:
Permendikbud No 81A/2013
Prinsip Pengembangan
Mengakomodasi perbedaan individu peserta
didik
Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Berpusat pada peserta didik
Mengembangkan budaya membaca dan menulis
Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
Mengakomodasi keterkaitan dan keterpaduan
Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi
Komponen RPP
Identitas sekolah, mata pelajaran, kelas, dan
materi pokok
Alokasi waktu (merujuk silabus, dapat
direkonstruksi sesuai program semester/tahunan)
Tujuan pembelajaran
Kompetensi inti dan/atau Kompetensi Dasar
indikator Pencapaian
Materi pembelajaran
Metode Pembelajaran
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Langkah Pengembangan
Mengkaji
RPP
Program semester
Satu tahun 34 38 minggu: rata-rata 36 minggu
Satu semester 17 19 minggu: rata-rata 18
minggu
UTS dan UAS tiap semester: 2 minggu
Jumlah minggu efektif per semeter minimal 16
minggu
Jumlah jam pelajaran per tahun = jumlah jam
pelajaran per minggu x 32
Jumlah jam pelajaran per semester = jumlah
jam pelajaran per minggu x 16
Silabus
Tersedia untuk seluruh mata pelajaran dan dapat
dikembangkan oleh guru/sekolah
Kompetensi dasar (pengetahuan dan keterampilan)
sudah dilinierkan
Materi pokok sesuai ruang lingkup permendikbud No 64
Pembelajaran dengan langkah 5M (Mengamati,
Menanya, Mencoba/Mengumpulkan informasi,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan)
Penilaian mencakup aspek sikap, pengetahuan dan
keterampilan melalui tes, penugasan, observasi, dan
portofolio
Alokasi waktu yang diakumulasi dalam satu tahun
Pembelajaran Saintifik
KEGIATAN AKTIVITAS BELAJAR
MENGAMATI MELIHAT, MENGAMATI, MEMBACA, MENDENGAR,
MENYIMAK (TANPA DAN DENGAN ALAT)
(OBSERVING)
MENANYA -MENGAJUKAN PERTANYAAN DARI YANG FAKTUAL
SAMPAI KE YANG BERSIAT HIPOTESIS
(QUESTIONING)
-DIAWALI DENGAN BIMBINGAN GURU SAMPAI DENGAN
MANDIRI (MENJADI SUATU KEBIASAAN)
PENGUMPULAN DATA -MENENTUKAN DATA YANG DIPERLUKAN DARI
PERTANYAAN YANG DIAJUKAN
(EXPERIMENTING)
-MENENTUKAN SUMBER DATA (BENDA, DOKUMEN,
BUKU, EKPERIMEN)
-MENGUMPULKAN DATA
MENGASOSIASI -MENGANALISIS DATA DALAM BENTUK MEMBUAT
KATEGORI, MENENTUKAN HUBUNGAN DATA/KATEGORI
(ASSOCIATING) -MENYIMPULKAN DARI HASIL ANALISIS DATA
-DIMULAI DARI UNSTRUCTURED-UNI STRUCTURE-
MULTI STRUCTURE-COMPLICATED STRUCTURE
MENGKOMUNIKASIKAN -MENYAMPAIKAN HASIL KONSEPTUALISASI
-DALAM BENTUK LISAN, TULISAN, DIAGRAM, BAGAN,
(COMMUNICATING)
GAMBAR ATAU MEDIA LAINNYA
9
Pengembangan dalam RPP
Alokasi waktu terbagi dua semester
KD menjadi indikator
Materi pokok materi pembelajaran (fakta,
konsep, prinsip, prosedur, dan metakognitif)
Kegiatan pembelajaran (5M) langkah
pembelajaran rinci dalam keg awal, keg inti,
dan penutup
Penilaian jenis, teknik, instrumen,
pedoman penskoran/rubrik
Pengembangan dalam RPP

Keterkaitan antara materi (dimensi
pengetahuan) dan aktivitas
pembelajaran (5M)
Keterkaitan sikap dan keterampilan
(abstrak, konkrit) dengan aktivitas
pembelajaran
Keterkaitan sintak (pada discovery,
inquiri, dll) dengan aktivitas
pembelajaran (5M)
Pengembangan dalam RPP

Dimensi Prinsi
Peng./ Konse p/ Metako
Fakta
Kegiatan p Prose g-nitif
Pemb dur
Mengamati
Menanya
Mencoba/Meng
umpulkan
Informasi
Mengasosiasi
Mengomunikas

ikan
Pengembangan dalam RPP

Aktivitas Pembelajaran
Keterampila Diskusi Presentasi Eksperime Tugas
n n proyek

A Mengamati
Menanya
b Mengolah
Menyaji
s Mengomunikasi
t kan
Mencipta
r
a
k
Mencoba
Prosedur Analisis
Materi
Penillaian
Pokok
(Silabus)
(Silabus)

Alternatif
Kompetensi Inti Kegiatan
1. Sikap Religius Materi
Pembelajaran: Indikator
RPP yang
Pembelajar
2. Sikap Mengamati, Sikap, mencapa
an Menanya,
Pengetahu i Standar
Personal- Fakta, Mencoba/
Konsep, Mengumpulkan
an, dan
Sosial data, Keterampil Kompete
Prinsip,
3. Pengetahuan dan
Mengasosiasi, an untuk nsi
4. Keterampilan dan Penilaian
Prosedur Mengomunikas Lulusan
ikan

Pembelajar
an
(Silabus)
Contoh Format Analisis
Sikap Pengetahuan Keterampilan
KD
dari Input
Materi Altern.
KI 3 Silab Indikat Penilai Indikat Penilai Indikat Penilai
Pemb Pemb
dan us or an or an or an
KI 4

Mater Fakta Menga


i .... mati
Pokok Konsep .
.
Penila Pirnisp Menan
ian ... ya ..
Prosed ......
ur Menco
. ba

Mengas
. osiasi


Contoh Format RPP
Satuan Pendidikan : ..

Kelas/Semester : ..

Mata Pelajaran : ..

Topik : ..

Pertemuan Ke- : ..
Alokasi Waktu : ..

A. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Lanjutan
F Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan

Inti

Penutup
G Alat dan Sumber Belajar
- Alat dan Bahan
- Sumber Belajar
H Penilaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik
- Bentuk
- Instrumen (Tes dan Nontes)
- Kunci dan Pedoman penskoran
- Tugas
Tujuan Pembelajaran
Tujuan dapat diorganisasikan mencakup seluruh
KD atau diorganisasikan untuk setiap pertemuan.
tujuan pembelajaran yang dirumuskan
berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk
kalimat pernyataan yang menggambarkan arah dan
target yang dicapai dalam seluruh rangkaian
kegiatan (dalam satu atau berberapa
minggu/pertemuan) dalam satu materi
pokok/tema/teks, serta memuat penjelasan proses
dan hasil yang diharapkan.
Kompetensi (KI dan KD-
Indikator)
Kompetensi inti dapat dituliskan sesuai dengan jenjang
kelas untuk rujukan tingkat kompetensi
Kompetensi dasar terdiri atas
KD dari KI 3 yang dikembangkan menjadi indikator
pengetahuan
KD dari KI 4 yang dikembangkan menjadi indikator
keterampilan
KD dari KI 1 dan KI 2 dapat dikembangkan menjadi indikator
sikap religius dan sikap sosial
Indikator pengetahuan dan keterampilan merupakan
hasil belajar langsung, dapat dikembangkan hingga
tingkat kompetensi tertinggi (mencipta)
Indikator sikap merupakan hasil belajar tidak langsung
setelah dilakukan kegiatan untuk mencapai
pengetahuan dan keterampilan
Materi Pembelajaran
materi pembelajaran, memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis
dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan
indikator ketercapaian kompetens
Fakta, yaitu kejadian atau peristiwa yang dapat dilihat,
didengar, dibaca, disentuh, atau diamati
Konsep, merupakan ide yang mempersatukan fakta-
fakta atau dengan kata lain konsep merupakan suatu
penghubung antara fakta-fakta yang saling
berhubungan
Prinsip, merupakan generalisasi tentang hubungan
antara konsep-konsep yang berkaiatan.
Prosedur, merupakan sederatan langkah yang
bertahap dan sistematis dalam menerapkan prinsip
Metode Pembelajaran
metode pembelajaran, digunakan oleh
pendidik untuk mewujudkan suasana belajar
dan proses pembelajaran agar peserta
didik mencapai KD yang disesuaikan
dengan karakteristik peserta didik dan KD
yang akan dicapai
Memilih metode pembelajaran disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran dengan
langkah mengamati, menanya, mencoba,
mengasosiasi, dan mengomunikasikan.
Pemilihan metode juga disesuaikan dengan
sumberdaya sarana prasarana yang tersedia.
Media/Alat/Sumber Belajar
Media pembelajaran adalah sarana fisik untuk
menyampaikan isi/materi pembelajaran termasuk
sarana komunikasi dalam bentuk cetak maupun
pandang-dengar, teknologi perangkat keras
seperti: buku, film, video dan sebagainya.
Alat adalah perangkat keras seperti alat dan
bahan di laboratorium yang digunakan untuk
aktivitas pembelajaran
Sumber belajar adalah rujukan, objek
dan/atau bahan yang digunakan untuk
kegiatan pembelajaran, yang berupa media
cetak dan elektronik, nara sumber, serta
lingkungan fisik, alam, sosial, dan budaya.
Langkah Pembelajaran
Dijabarkan untuk setiap
pertemuan mencakup
kegiatan pendahuluan,
kegiatan inti, dan kegiatan
penutup
Menggunakan pendekatan
pembelajaran saintifik
seperti discovery, inquiry,
project based learning,
problem based learning
Pembelajaran dilaksanakan
di kelas dan di luar kelas
Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang
akan dipelajari;
mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai; dan
menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas.
Kegiatan Inti
Merupakan jabran rinci dari kegiatan mengamati, menanya,
mencoba/mengumpulkan data/informasi, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai
tujuan, yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk secara aktif menjadi
pencari informasi, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat,
minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Untuk pembelajaran yang berkenaan dengan KD yang bersifat
prosedur untuk melakukan sesuatu, guru memfasilitasi agar
peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap
pemodelan/demonstrasi oleh guru atau ahli, peserta didik
menirukan, selanjutnya guru melakukan pengecekan dan
pemberian umpan balik, dan latihan lanjutan kepada peserta ddik
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram,
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik, dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Penilaian
Mencakup Jenis/teknik penilaian, bentuk instrumen
dan instrumen, dan pedoman penskoran
Jenis dan teknik penilaian
Penilaian sikap melalui pengamatan, jurnal, penilaian
diri, dan penilaian antar teman
Penilaian pengetahuan melaui tes (tertulis/lisan) dan
penugasan
Penilaian keterampilan melalui tes praktik, proyek, atau
penilaian portofolio
Bentuk instrumen: lembar pengamatan, soal PG/
uraian, daftar pertanyaan lisan, dan lain-lain
Pedoman penskoran memuat kunci jawaban, rubrik
penilaian, dan lain-lain
Terima Kasih
Selamat Berkarya

Вам также может понравиться